Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе Гонца, Владимир Иванович

Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе
<
Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе
>



Гонца, Владимир Иванович. Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Гонца Владимир Иванович; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/579

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные и прикладные основы дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе 17

1.1. Историко-педагогический анализ военно-инженерного образования в России 17

1.2. Обоснование сущности, содержания и структуры процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе 44

1.3. Анализ современного состояния дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе 66

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе 84

2.1. Содержание, организация и методика опытно-экспериментального исследования дидактического проектирования подготовки инженеров в военных вузах 85

2.2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования проектирования подготовки военных инженеров в вузах 99

Глава 3. Основные пути и условия повышения эффективности процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе 111

3.1. Формирование дидактически обоснованной модели проектирования подготовки военных инженеров 111

3.2. Внедрение в образовательный процесс профессионально ориентированных дидактических циклов учебных занятий 131

3.3. Повышение уровня профессиональной подготовки профессорско преподавательского состава и курсантов к дидактическому проектированию подготовки инженеров в высшей военной школе 148

Заключение 168

Библиографический список 172

Введение к работе

I. Актуальность исследования. Существующая в вузах профессиональная подготовка военных инженеров предназначена для обеспечения потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в офицерах, уровень подготовленности которых отвечает требованиям современной войсковой практики. Данное обстоятельство актуализирует диссертационное исследование, поскольку качественные изменения вооружения требуют не адаптировать содержание образовательного процесса к настоящему уровню его развития, а обеспечивать перспективный и педагогически обоснованный характер его функционирования. Однако сложившаяся система дидактического обеспечения профессиональной подготовки курсантов не в полной мере отвечает этим требованиям. Об этом свидетельствуют опросы и анкетирование преподавателей экспериментальных вузов. Так, 70% из них отметили, что распределение времени между учебными дисциплинами осуществлено без обоснования месторасположения дисциплин в системе подготовки офицеров; 60% обратили внимание на то, что формирование учебных программ и тематических планов осуществляется без обоснованного учета взаимосвязей смежных учебных дисциплин; несовершенство системы контроля эффективности образовательного процесса и качества подготовки курсантов отметили 55% преподавателей; недостаточное материально-техническое оснащение вузов - 45 %; на то, что существующая практика подготовки военных инженеров не направлена на самообразование указали 75% педагогов; на несовершенстве информационно-методического обеспечения заострили внимание 35% опрошенных респондентов.

Вместе с тем, изучение отзывов на выпускников военно-инженерных учебных заведений за последние 5 лет, проведение бесед более чем с 30 командирами частей и подразделений было выявлено, что в подготовленности 50 % офицеров имеются такие недостатки, как сугубо исполнительский способ деятельности, отсутствие инициативы, неспособность самостоятельно работать над совершенствованием своих профессиональных качеств, длительный период адаптации к меняющимся условиям профессиональной деятельности, недостаточные навыки в ремонте и эксплуатации боевой техники, слабое знание возможностей современных программных продуктов. Эти и другие обстоятельства свидетельствуют о наличии противоречия между приобретенными курсантами за период обучения в вузе и зафиксированными в реальности знаниями, умениями и навыками, без которых невозможна их успешная профессиональная деятельность в войсках. Данное противоречие обостряется стремительными изменениями в содержании и характере труда военных инженеров и невозможности военно-инженерных вузов оперативно на них реагировать. Поэтому созрела необходимость создания конкретных проектов подготовки офицеров на основе опыта военной педагогики, а также объединения усилий специалистов как гуманитарного, так и технического профилей в совместном поиске резервов повышения качества подготовки выпускников. Одним из таких резервов, как показывает отечественный и зарубежный опыт, является дидактическое проектирование подготовки специалистов в вузах, а поиск условий его совершенствования в области подготовки инженеров в высшей военной школе приобретает особую значимость. Этому способствуют педагогические исследованиях военных и гражданских ученых, раскрывающие различные аспекты теории проек-

тирования. Так, методологические основы проектирования нашли отражения в трудах Г.Б. Петухова, В.М. Розина, Б.В. Сазонова, Н.Ф. Федотов, В.И. Якунина и др.1; вопросы проектирования в образовании рассматривались в трудах СИ. Архангельского, В.ТЇ. Беспалько. М.П. Горчаковой-Сибирской, В.А. Ермоленко, Е.С. Заир-Бека, И.А. Колесниковой, В.М. Монахова, В.М. Соколова, Г.К. Селевко, В.В. Серикова, Ю.Г. Татура, Д.В. Чернилевского, В.А. Шняка, Ф.А. Янушкевича и др.2; проблемы дидактического проектирования поднималась в трудах Н.А. Давыдова, Г.Е. Муравлевой, Ю.С. Руденко3; вопросы подготовки преподавателей к педагогическому проектированию в вузе исследовались Н.А. Давыдовым, Е.С. Заир-Беком, Н.В. Кузьминой, А.Д. Лазукиным, Ю.С. Руденко и др.4. В своей совокупности эти

1 См.: Петухов Г.Б. Якунин В.И. Методологические основы внешнего проектирования целена
правленных процессов и целеустремленных систем : Монография. М.: ACT, 2006 ; Розин В.М.
Проектирование как объект философско-мстодологичсского исследования // Вопросы филосо
фии. 1984. №10; Сазонов Б.В. К определению понятие «проектирование» // Методология ис
следования проектной деятельности. М., 1973 ; Федотов Н.Ф. Сочинения. М., 1982 и др.

2 См.: Архангельский СИ. Лекции по научной организации учебного процесса в высшей шко
ле. М. : Высшая школа, 1976 ; Беспалько В.П., Татур Ю.Г Системно-методическое обеспече
ние учебно-воспитательного процесса подготовки специалиста : учебно-методическое посо
бие. М. : Высшая школа, 1989; Беспалько В.П. Программированное обучение : дидактические
основы. М. : Высшая школа, 1970 ; Горчакова-Сибирская М.П. Инновации в профессиональ
ном образовании: педагогические технологии : учебное пособие. М., 2001 ; Ермоленко В.А.
Теоретические основы проектирования содержания непрерывного профессионального образо
вания : Авторсф. дис... д-ра пед. наук. Казань, 2003 ; Заир-Бек Е.С. Теоретические основы
обучения педагогическому проектированию: Дис...д-ра пед. наук. СПб., 1995; Колесникова
И.А.
Педагогическое проектирование. М. : Изд. центр «Академия», 2005 ; Монахов В.М. Мето
дология проектирования педагогических технологий: Аксиоматический подход // Школьные
технологии. 2000. №3; Соколов В.М. Основы проектирования образовательных стандартов. М. :
Изд. центр проблем качества подготовки специалистов, 1996 ; Сериков В.В. Образование и лич
ность. Теория и практика проектирования педагогических систем. М. : Изд. корпорация «Ло
гос», 1999; Татур Ю.Г. Системно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процес
са подготовки специалиста : учебно-методическое пособие. М. : Высшая школа, 1989 ; Черни-
левский Д. Ф., Филатов O.K.
Технология обучения в высшей школе. М. : Экспедитор, 1996;
Шняк В.А. Моделирование военно-профессиональной подготовки курсантов высших военных
учебных заведений: Авторсф. дис... канд. пед. наук. М., 2002 ; Муравьева Г.Е. Дидактическое
проектирование / Шуйский гос. пед. университет. Шуя: ШГПУ, 2000 ; Янушкевич Ф.А. Техно
логия обучения в системе высшего образования. М., 1986 и др.

3См.: Давыдов Н.А. Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе : Монография. М., 2004 ; Муравьева Г.Е. Дидактическое проектирование / Шуйский гос. пед. университет. Шуя: ШГПУ, 2000 ; Руденко Ю.С. Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе: Монография. М., 2001 и др.

4 См.: Давыдов Н.А. Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе: Дис... д-ра пед. наук. М. : ВУ, 2006 ; Заир-Бек Е.С. Теоретические основы обучения педагогическому проектированию: Авторсф. дис...д-ра пед. наук. СПб., 1995 ; Кузьмина Н.В., Реван А.А. Профессионализм педагогической деятельности. СПб., 1993 ; Лазукин А.Д. Развитие теории и практики профессионально-педагогической подготовки преподавателей образовательных учреждений МВД России: Дис... д-ра пед. наук. М.: 2001 ; Руденко Ю.С. Проектирование обучения слушателей и курсантов в высшей военной школе : Монография. М., 2001 и др.

научные работы составили существенную теоретическую и практическую основу диссертационной проблемы. Однако в настоящее время еще не сложилось четкого и однозначного представления о сущности дидактического проектирования подготовки офицеров в условиях современного военно-инженерного вуза, ставится вопрос об оперативном изучении, анализе и внедрении теории дидактического проектирования для совершенствования подготовки уникальных военных специалистов, не завершена работа по исследованию вопросов эффективности процесса дидактического проектирования. Целостного изучения этих проблем на уровне кандидатских диссертационных исследований не проводилось, что и позволило сформулировать тему диссертационного иследования: «Дидактическое проектирование подготовки инженеров в высшей военной школе».

Научная задача исследования заключается в обосновании научных и прикладных положений дидактического проектирования подготовки военных инженеров на основе моделирования и прогнозирования динамичной системы «офицер - военная техника», путем внедрения дидактических технологий, конструирования и планирования обучения будущих военных инженеров.

Объектом исследования была избрана подготовка военных инженеров в вузах, а его предметом - процесс дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы выявить педагогическую сущность, содержание и структуру процесса дидактического проектирования подготовки военных инженеров и обосновать пути повышения его эффективности в вузах.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

  1. Обосновать теоретические и прикладные положения дидактического проектирования современной подготовки инженеров в высшей военной школе.

  2. Разработать целевую педагогическую программу дидактического проектирования современной подготовки инженеров и осуществить ее опытно-экспериментальную проверку в военных вузах.

  3. Выявить основные пути повышения эффективности процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в военных вузах, выработать рекомендации по их практической реализации в образовательном процессе высшей школы.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что в современных условиях усилилось противоречие между повышением требований к качеству профессиональной подготовки военных инженеров и недостаточным учетом этих требований при проектировании процесса подготовки курсантов военных вузов.

Предполагается, что конструктивному разрешению данного противоречия способствует формирование дидактически обоснованной модели проектирования подготовки военных инженеров; внедрение в образовательный процесс инновационных профессионально-ориентированных дидактических циклов учебных занятий, повышение уровня профессиональной подготовки профессорско-

преподавательского состава и курсантов к дидактическому проектированию подготовки инженеров в высшей военной школе.

Методологической основой исследования явились закономерности и принципы общей и военной педагогики, а также синергетическии, функциональный и процессуальный подходы к анализу сущности и содержания педагогических явлений, предполагающие рассмотрение предмета исследования как совокупности сложных компонентов педагогической системы под действием различных факторов. Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования применялась комплексная методика, включающая совокупность теоретических и эмпирических методов. Основными теоретическими методами являлись: моделирование (теоретическое замещение предмета исследования), деятель-ностный (рассмотрение предмета исследования в качестве специфического педагогического процесса), системно-структурный (рассмотрение предмета исследования как совокупности сложных компонентов педагогической системы). В качестве эмпирических методов использовались: анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы, анализ документов, экспертная и рейтинговая оценка, педагогический эксперимент и др.

Теоретическую базу исследования составили положения военно-профессиональной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов, А.В. Барабанщиков, Н.П. Балыков, Л.Г. Бескровный, И.В. Биочинский, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.П. Давыдов, Н.А. Давыдов, А.П. Дударь, Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, А.Д. Лазукин, В.И. Марченков, В.Г. Михайловский, С.С. Муцынов, В.Н. Новиков, В.П. Раицкий, Ю.С. Руденко, В.Д. Самойлов, A.M. Седов, В.А. Свиридов и др.); принцип непрерывности подготовки военных кадров ( Г.В. Зибров, П.А. Корчемный, Ю.А. Ленев, В.П. Масягин В.Я. Слепое и др.; концепции проблемно-деятельностного обучения (А.В. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, Э.Н. Короткое, и др); идеи личностно-социально-деятельностного подхода (А.В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, В.И. Вдовюк и др.); положения, раскрывающие вопросы межпредметных связей (B.C. Безрукова, Н.М. Берулава, Н.А. Давыдов, В.Д. Семенов, и др.); теоретические разработки в области содержания профессионального образования, (СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, С.Я. Ба-тышев, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.).

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Череповецком военном инженерном институте радиоэлектроники (ЧВИИРЭ), Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск, военно-космической академии (ВКА) им. Можайского и войсковых частях Московского военного округа.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2009 гг. и осуществлялось в три этапа.

1. Подготовительный этап (июль 2007 - февраль 2008 гг.) В этот период осуществлялся сбор и изучение научной информации по теме диссертации, выбор объекта и предмета исследования, определялись его цели и задачи, проводился анализ научной информации по проблемам совершенствования подготовки военных инженеров в вузах, определялся состав контрольной и экспериментальных групп, проводились частные эксперименты, формировалась экспертная группа,

выявлялись критерии оценки эффективности процесса дидактического проектирования подготовки военных инженеров в высшей военной школе.

  1. Основной этап (февраль 2008 - июль 2009 гг.) Данный этап был ориентирован на проведение экспериментальной части исследования, основная задача которой заключалась в проверке целевой педагогической программы дидактического проектирования подготовки военных инженеров в высшей военной школе. В ходе работы осуществлялся сравнительно-сопоставительный анализ динамики изменения в экспериментальных и контрольных группах, выявлялись значимые факторы, влияющие на ход дидактического проектирования, исследовались пути и условия его совершенствования.

  2. Заключительный этап (июль 2009 - сентябрь 2009 гг). Проводилось обобщение полученных результатов исследования, систематизация, количественный и качественный их анализ, формирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено более 200 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе более 20 докторских и кандидатских диссертационных исследования по различным аспектам проблемы подготовки специалистов в вузах. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 8 военно-учетным специальностям. Опрошено в беседах, интервью, анкетах свыше ПО преподавателей и 20 начальников кафедр, более 140 курсантов в Череповецком и ВИИРЭ, ВКА им Можайского, Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск, свыше 30 командиров частей и подразделений.

Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 250 курсантов и 27 преподавателей, проведено более 100 экспериментальных занятий. Разработан и апробирован спецкурс «Основы дидактического проектирования в условиях военно-инженерного вуза», который был использован в методической работе с вновь назначенными преподавателями Череповецкого ВИИРЭ.

Научная новизна исследования заключается в том, что в итоге работы получены следующие результаты:

1. Осуществлен историко-педагогический анализ опыта подготовки военных инженеров в военных вузах России, позволивший выявить основные педагогические тенденции развития его проектирования в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Обоснованы научные и прикладные положения дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров: сущность, содержание структура, закономерности, принципы и специфика его функционирования в условиях военно-инженерного вуза. Под дидактическим проектированием подготовки военных инженеров следует понимать специфический педагогический процесса разработки дидактически обоснованных процедур проектирования, обеспечивающих формирование проекта эффективной подготовки курсантов инженерных вузов. Содержание этого процесса образуют следующие элементы: формирование исходных данных подготовки офицеров; синтез модели военного инженера и модели его

подготовки; выбор системообразующих факторов; определение целевых установок на каждый этап подготовки курсантов; выбор конкретной технологии обучения; детализация проекта на основе дидактических циклов занятий с учетом особенностей участников образовательного проекта; планирование учебного процесса на основе конкретных видов занятий.

  1. Разработана и экспериментально проверена целевая педагогическая программа дидактического проектирования подготовки военных инженеров. Определены критерии оценки эффективности ее применения в системе подготовки военных инженеров: целевой, процессуальный, результативный и обоснованы их показатели.

  2. Выявлены и обоснованы основные пути содействующие повышению эффективности дидактического проектирования подготовки военных инженеров в вузах: формирование дидактически обоснованной модели проектирования подготовки военных инженеров; внедрение в образовательный процесс инновационных профессионально-ориентированных дидактических циклов учебных занятий, повышение уровня профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава и курсантов к дидактическому проектированию подготовки инженеров в высшей военной школе.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции процесса проектирования подготовки военных инженеров на следующих этапах: дореволюционный этап (1700 - 1917 гг.): систематизация учебных планов программ подготовки военных инженеров; строгое регламентирование формирования подходов к определению целевых ориентиров, содержания и методики подготовки военных инженеров нормативными актами военного ведомства; создание основ многоуровневой системы профессиональной подготовки военных инженеров; советский период (1917 - 1991 гг.): использование боевого опьгга как основы для дальнейшего совершенствования военно-инженерного образования; переориентация военно-инженерного образования на ускоренную систему подготовки за счет минимизации содержания и оптимизации деятельности обучаемых во время практических и тренировочных занятий (1918 - 1922 гг, 1940 - 1945 гг.); усиление роли научных исследований и экспериментов в образовательном процессе; зарождение и становление видов профессиональной подготовки: общепрофессиональной, общетехнической и военно-технической; формирование содержания военно-инженерного образования на основе квалификационных характеристик; современный российский период (1991 - начало XXI века): формирование содержания военно-инженерного образования на основании «гражданских ГОС ВПО» и квалификационных характеристик; компьютеризация процесса подготовки военных инженеров", многопредметность современной подготовки военных инженеров; преобладание теоретического компонента в подготовке военных инженеров над деятельностным; сокращение объема военно-профессиональных дисциплин; усиление требований к опережающему характеру военно-инженерной подготовки

будущих офицеров; ориентация подготовки обучающихся на имеющиеся ресурсы военного вуза.

2. Обоснованная педагогическая сущность процесса дидактического проек
тирования подготовки военных инженеров, как специфический педагогический
процесс разработки дидактически обоснованных процедур проектирования, обес
печивающих формирование проекта эффективной подготовки курсантов в инже
нерных вузах. Содержание этого процесса составляют следующие элементы; фор
мирование исходных данных подготовки офицеров; синтез модели военного инже
нера и модели его подготовки; выбор системообразующих факторов; определение
целевых установок на каждый этап подготовки курсантов; выбор конкретной тех
нологии обучения; детализация проекта на основе дидактических циклов занятий с
учетом особенностей участников образовательного проекта; планирование учеб
ного процесса на основе конкретных видов занятий.

Структура данного процесса, включающая в себя совокупность устойчивых связей, обеспечивающих его целостность и логику протекания, что предполагает наличие субъекта и объекта, четко поставленных целей и задач, функций, закономерностей, противоречий принципов, методов, приемов, средств и форм реализации дидактического проектирования подготовки военных инженеров.

  1. Разработанная и апробированная в опытно-экспериментальной работе целевая педагогическая программа дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе, которая представляет собой комплекс педагогических мер по учету и реализации сущности и содержания процесса дидактического проектирования подготовки военных инженеров. В содержание программы входят следующие модули: мероприятия по совершенствованию модели подготовки инженера в высшей военной школе; мероприятия направленные на оптимизацию подготовки военного инженера, на основе ее дидактического проектирования и мероприятия по повышению готовности педагогов и курсантов к дидактическому проектированию. Апробированные критерии эффективности: целевой, процессуальный и результативный.

  2. Выявленные педагогические пути повышения эффективности процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе и условия их реализации: формирование дидактически обоснованной модели проектирования подготовки военных инженеров. Наиболее значимыми условиями реализации данного пути на практике являются: синтез модели деятельности военного инженера с моделью его подготовки; отражение в ней согласованности, преемственности и единства системы многоплановой подготовки курсантов с этапами становления специалиста в вузе; реализация в содержании образовательного процесса достижений современной науки и практического опыта; внедрение в образовательный процесс инновационных профессионально-ориентированных дидактических циклов учебных занятий. Педагогическими условиями, способствующими осуществлению данного пути, являются: разработка методики проведения занятий как совокупности взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов на основе синтеза междисциплинарных связей; соответствие применяемых педагогических приемов, средств целям, задачам и специфике профессио-

нальной деятельности военного инженера, приоритет при этом должен отдаваться концепции проблемно-деятельностного обучения; повышение уровня профессиональной подготовки профессорско-преподавательского состава и курсантов к дидактическому проектированию подготовки инженеров в высшей военной школе обусловлено формированием у преподавателей системы знаний о конкретных формах дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров, и о возможностях их использования; готовностью преподавателей к установлению взаимодействия и сотрудничества с другими участниками проектной деятельности; умениями преобразовывать профессиональную ситуацию военного инженера в дидактическую. Повышение уровня подготовки курсантов к дидактическому проектированию обеспечивается при следующих условиях: осознании курсантом целей и задач каждого этапа своей подготовки; понимании курсантами структуры процесса формирования профессионально-важных качеств военного инженера.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов, научных результатов и практических рекомендаций диссертационного исследования достигнуты за счет методологической обоснованности исходных параметров исследования; апробацией целевой педагогической программы дидактического проектирования подготовки военных инженеров; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативности объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных; внедрения ряда теоретических выводов и практических результатов в практику работы военных вузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке и обосновании основных теоретических положений дидактического проектирования подготовки военных инженеров, которые позволяют получить адекватное представление о сущности, содержании, структуре, технологии и путях совершенствования дидактического проектирования в условиях военно-инженерного вуза; в разработке и обосновании целевой педагогической программы дидактического проектирования подготовки военных инженеров в высшей военной школе. Теоретические выводы могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с повышением качества подготовки военных кадров.

Практическая значимость исследования заключается в том, что применение обоснованных форм и методов дидактического проектирования обеспечивает целевую направленность и структурно-логическую последовательность подготовки военного инженера в вузе; комплексное внедрение разработанных дидактических проектов подготовки курсантов позволяет оптимально сочетать предметные и межпредметные педагогические технологии подготовки специалистов. Критерии и показатели позволяют оценивать качество организации и осуществления процесса подготовки военных инженеров. На научно-прикладных результатах исследования осуществляется уточнение содержания и структуры дидактических циклов занятий, а также подготовка преподавателей высшей военной школы к проектированию процесса подготовки военных инженеров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всей опытно-

экспериментальной работы, в ходе практической деятельности различных категорий военнослужащих по реализации целевой педагогической программы дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров в высшей военной школе. Содержащиеся в работе результаты научного исследования доводились до сведения и обсуждались: в научных докладах на темы: «Использование микроконтроллера в учебном процессе» на XVII межвузовской военно-научной конференции в Череповецком ВИИРЭ; «Проект дидактического профиля военного инженера» на XI всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука региону» в Вологодском ГТУ; в научных сообщениях на темы: «Технология дидактического проектирования подготовки военных инженеров» на III региональной конференции в Череповецком ГУ; на межвузовской научно-практической конференции на тему: «Психолого-педагогические аспекты повышения качества профессиональной подготовки студентов» в Московском институте права; «Дидактическое проектирование современной подготовки военных инженеров: теория технология и методика» на заседании кафедры «Радиоэлектроники» Череповецкого ВИИРЭ; «Формирование готовности преподавателей военно-инженерных вузов к дидактическому проектированию» на заседании совета методического кабинета Череповецкого ВИИРЭ. Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Глава I. Научные и прикладные основы дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе. Глава П. Опытно-экспериментальное исследование дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе. Глава III. Основные пути и условия повышения эффективности процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе.

Обоснование сущности, содержания и структуры процесса дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе

Практика и целенаправленное изучение педагогического опыта свиде тельствуют о том, что ни одна теоретическая проблема, как правило, не мо жет быть изучена, разработана и успешно решена без её историко педагогического анализа. Логика научного исследования требует при рас смотрении сложных педагогических явлений опираться на предшествующий исторический опыт. Б.М. Теплов по этому поводу отмечал: «История вопроса непосредственно переходит в постановку проблемы исследования. Послед няя должна органически вытекать из первой»1. В связи с этим, обращение к историко-педагогическому аспекту проектирования военно профессиональной подготовки военных инженеров в России имело целью: во-первых, выявить содержание ведущих тенденций ее зарождения, становления и развития; во-вторых, определить степень обусловленности исследуемого процесса социальными, культурными и другими изменениями, происходящими в Российском государстве, его Вооруженных Силах и военно-политической обстановке в мире; в-третьих, сформулировать теоретические выводы о степени значимости накопленного педагогической теорией и практикой опыта функционирования исследуемого процесса и путях его эффек тивного использования.

Истоки военно-инженерного искусства уходят в глубокую древность. Российские воины в своих походах успешно применяли военно-инженерное дело: форсировали Дунай в сражениях с Византией (конец 40-х годов VI в.), проводили осаду Фессалоник (597 год) и оборону Доростола (971 год.), и т.д.1 А в DC - X вв. для защиты земель Киевской Руси была подготовлена эффективная оборонительная система, состоящая из ряда городков, крепостей и оборонительных линий, и все ее элементы умело применялись на местности. С развитием производительных сил, социальных отношений и внедрением пороха в военное дело происходит изменение средств вооружения, что приводит к появлению новых форм и способов укрепления местности и, как следствие, более совершенных средств ведения боевых действий. Для этого требовались подготовленные офицерские кадры, знающие состояние и развитие вооружения, способы и приемы укрепления местности не только у себя, но и за рубежом. Первый системный труд, в котором излагались теоретические основы военно-инженерного дела «Устав ратных, пушечных и других дел, касающихся до воинской науки», составленный нашим соотечественником Анисимом Михайловым в 1607-1621 гг . Он включал в себя 663 указа и статьи. Устав явился попыткой теоретического обобщения военно-инженерного дела, в том числе и западноевропейских стран. В нем, наряду с правилами ведения боевых действий, изложен порядок возведения крепостей, осады и обороны их.

Большой вклад в формирование основ подготовки военных инженеров внес Петр I, считая, что от развития инженерного дела зависит успех боевых действий. Он указывал, что недостаточно иметь людей, работающих с опорой на свой опыт, навык и смекалку, и сосредоточил усилия на подготовку кадров, обладающих специальными военно-инженерными знаниями: «...зело надо, чтобы офицеры знали инженерство, буде не все, то хотя часть онаго...», и предупреждал офицеров, что не знающие инженерного дела не будут повышаться в чинах". В воинском уставе, утвержденном Петром I, так определялась роль инженеров и инженерных войск: «Инженеры зело потребны суть при атаке или обороне какова места; и надлежит таких иметь, которые не токмо фортификацию основательно разумели, и в том уже служили, но чтоб и мужественны были; понеже сей чин паче других страху подвержен есть. Дело минеров есть при строении городов и осадах чинить подкопы, вести сапы и во время нужды с прочими подкопщиками путь и мость армейскому ходу починивать...» .

С целью подготовки высококвалифицированных инженерных кадров в январе 1701 года Петр I издает указы о создании новых специальных школ, одна из которых школа Пушкарского приказа, состоящая из «Инженерной», «Цифирной», «Словесной». Эти части соответствовали классам: словесная - низший класс, цифирная - средний, а инженерная - старший4. Создание этой школы положило начало системе обучения и воспитания офицеров. С ее появлением военно-инженерное образование получило официальный статус государственно значимого направления в российской системе образования. Однако, комплектование Инженерной школы учениками и преподавателями было сопряжено с огромными трудностями. Во-первых, возникла проблема мотивационного плана, связанная с отсутствием интереса дворян к изучению военно-инженерных основ и низким престижем Инженерной школы. Во-вторых, учителя часто были иностранцами, в большинстве своем не знали русского языка, а переводчики инженерного дела или плохо владели иностранным языком.

Анализ современного состояния дидактического проектирования подготовки инженеров в высшей военной школе

Данные получены путем анкетирования педагогов экспериментальны вузов, опросов и бесед с выпускниками, наблюдений в ходе педагогической практики за деятельностью педагогов и курсантов и т.д. Так, например, в ходе изучения дисциплины «Цифровые устройства и микропроцессоры» непосредственно на изучения микропроцессоров отводится всего шесть часов, полностью исключено изучение АЦП (аналого-цифровой преобразователь) и ЦАП (цифро-аналоговый преобразователь).

Российская система высшего военно-инженерного образования обладает рядом особенностей, которые отличают ее как от отечественной системы гражданского образования, так и от систем подготовки военных специалистов в других областях. Одновременное получение курсантом полноценного военного и гражданского образования, выраженное в единстве их целей; сложный и полифункциональный характер военно-профессиональной подготовки, раскрьгеающий-ся с позиции непрерывности и синхронности осуществления социальной, психолого-педагогической, военно-технической, научно-технической и других видов военно-профессиональной подготовки курсантов; интегративный, многоуровневый и полифункциональный характер будущей профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза; отсутствие ГОС ВПО для подготовки военных инженеров уникальных специальностей.

Не уменьшая заслуг и положительной роли российской системы высшего военно-инженерного образования, следует обратить внимание на ее слабые стороны, ставшие явными в условиях социально-экономических преобразований в стране. 1. Данная система со значительным опозданием откликается на потребности Вооруженных Сил, государства и интересы личности курсанта. В промышленности появились новые наукоемкие технологии, произошел своеоб разный технический бум, образование значительно отстает от промышленного развития. 2. Недостаточное материально-техническое оснащение вузов (изучаемые образцы вооружения устарели, отсутствуют образцы техники, выпущенные за рубежом, лабораторное оборудование не позволяет исследовать современную элементную базу и др.). 3. Существующая практика подготовки военных инженеров не направлена на самообразование, что не способствует воспитанию «мобильного» члена общества. 4. Ориентация на «среднего» курсанта. Отсутствие механизмов выявления и целенаправленной подготовки высокоодаренных курсантов. В то же время, она достаточно неудобна и для курсантов с замедленным, по сравнению с другими, темпом развития, что является серьёзной педагогической проблемой. 5. Отсутствие целостного теоретико-методологического подхода к ор ганизации профессионального становления офицеров военных вузов в усло виях реформирования Вооруженных Сил РФ .

Поэтому рядом государственных нормативно-правых документов настоящего времени (Федеральный Закон РФ «Об образовании», Национальная доктрина образования в РФ до 2025 г, Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., Федеральный Закон РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа «Реформирование системы военного образования в РФ на период до 2010 г.», Федеральный Закон РФ «Об утверждении программы развития образования» и др.) был определен новый образовательный идеал РФ, который предусматривает: разностороннее и своеобразное развитие человека, формирование навыков самообразования, самореализации личности; подготовку высокообразованных людей и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях развития новых наукоемких технологий; реализацию гуманистического подхода к образованию, смещение акцента в сторону личности и приоритета общечеловеческих ценностей, жизни человека и его свободного развития; всеобщий доступ к образованию на основе принципа социальной справедливости; преемственность уровней и ступеней образования; адаптивность образовательной системы по отношению к уровням подготовки, индивидуальным особенностям и интересам обучающихся; свободу выбора и вариативность образования; формирование целостного миропонимания и современного научного мировоззрения; интеграцию образования, науки и производства и др. Поэтому поиски новых направлений его развития и путей преодоления противоречий и недостатков на основе дидактического проектирования подготовки военных инженеров являются одной из задач диссертационного исследования. Именно от эффективности ее функционирования, уровня и интенсивности профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных учебных заведений зависит безопасность и будущее нашей страны.

Анализ проектирования подготовки военных инженеров установил зависимость между разноуровневыми целями, характеризующими целостный педагогический процесс в высшей военной школе: целями подготовки военного инженера в вузе, цикла учебных дисциплин; конкретной учебной дисциплины и целями различных форм занятий. При анализе проблемы целепо-лагания, при разработке содержания и технологий обучения в вузах было установлено, что она не в полной мере отражает содержания квалификационных характеристик, разрабатываемых на выпускников по соответствующей специальности.

Анализ динамики и результатов опытно-экспериментального исследования проектирования подготовки военных инженеров в вузах

Межпредметный семинар целесообразно начинать с создания проблемной ситуации, с которой может столкнуться военный инженер в реальной деятельности, для решения которой необходим анализ военно-профессиональной проблемы с позиций различных дисциплин. Первоначальным результатом разрешения проблемной ситуации считается «выход» обучаемых на постановку стандартных проблемных вопросов. Стержнем данного этапа считается умелое подведение курсантов к «синтезу» своих знаний на основе осмысления межпредметных связей между различными аспектами исследуемой проблемы. Завершающим шагом в проведении семинара считается выработка обучаемыми варианта развития изучаемой технической проблемы, причем логика принятых решений должна вытекать только из междисциплинарного «видения» проблемы.

Исследования показали, что важным моментом в оценке результативности семинаров считается разработка межпредметных критериев. Такими критериями являлись: готовность обучаемых к решению комплексных технических проблем; наличие систематизированных знаний по профессиональным наукам; готовность их к научно-исследовательской деятельности; познавательная активность в комплексном изучении технических проблем. Экспериментальная работа показала, что существенную роль в оценке результатов проведения межпредметных семинаров, играет подробный разбор данных занятий с курсантами.

Проектирование и реализация междисциплинарных дидактических циклов занятий позволяет формировать систему межпредметных понятий, что ведет к развитию инженерного стиля мышления, помогает курсантам лучше осознать роль и место каждой учебной дисциплины в системе подготовки военных инженеров.

Проектирование новых дидактических циклов занятий и их внедрение в педагогический процесс вуза.

В ходе проведенного исследования влияния педагогических технологий обучения на результаты подготовленности курсантов к исполнению профессии

военного инженера было выявлено, что в современной вузовской практике существует возможность проектирования и внедрения игровых комплексов, многовариантных профессиональных игр, профессиональных тренингов, междисциплинарных курсовых проектов. Такие виды дидактических циклов занятий были разработаны и проверены в ходе экспериментальной работы. Проектирование деловой игры.

Деловая игра (ДИ) - это в определенном смысле проект и модель реализации будущей профессиональной деятельности военного инженера. Это одна из наиболее сложных форм игровых занятий, в процессе которой моделируется коллективная профессиональная деятельность . Курсант, моделируя свою будущую деятельность, приучается учитывать совокупность реальных сил, обстановку, интересы отдельных лиц, зримо представлять себе ролевые функции в различных ситуациях. В экспериментальной работе по совершенствованию дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров в высшей военной школе проверялся проект игрового комплекса в подготовке военных инженеров в Череповецком ВИИРЭ и в ВКА им. Можайского.

Исследования показали, что ДИ позволяет достигать ряда целей в подготовке военных инженеров, формировать у курсантов готовность исполнять конкретные профессиональные роли, вытекающие из требований модели военного инженера. ДИ представляла собой следующий вариант проведения учебных занятий: анализ профессиональной ситуации — моделирование профессиональных ролей военных инженеров, профессиональных проблем - разработка всего цикла действий обучаемых для решения профессиональных задач. В ходе экспериментальной работы проверялся следующий вариант орга-низационно-деятельностной игры.

Обоснование проекта организационно-деятелъностной игры. Тема: «Разработка цифрового устройства». Структура игры: 1. Цель занятия. 2. Комплект ролей. 3. Правила игры и система оценок. 4. Технология игры. 5. Предмет игры. 6 Конфликт. 7. Способ введения профессиональных ситуаций. 8. Методическое обеспечение игры.

Краткая характеристика элементов игры: 1. Цель игры формируются на основе квалификационного дидактического профиля военного инженера. 2. Комплект ролей определяется профессиональными ролями военного инженера: технолог, конструктор, эксперт и т. д. Способ описания функций игроков: текстовой (в виде прав и обязанностей), табличный с колонками: действие, этап игры, результат игры. 3. Правила и система оценок. Сначала определяются правила игры: право преподавателя останавливать игру, введение «катастроф» в игру, иерархичность в оценках, соблюдение регламента игры, право курсантов обоснованно «нарушать» ход игры. Способы оценки: экспертный, балльный. 4. Технология игры - основной элемент игры, суть которого в разделении всего занятия на педагогически целесообразные этапы. 5. Предмет игры - набор тех процедур, которыми необходимо овладеть курсант. 6. Конфликт - крайняя степень выражения противоречий (несовпадений, рассогласований). Конфликт необходимо обосновать. 7. Способ введения профессиональных ситуаций: свободный, детерминированный.

Внедрение в образовательный процесс профессионально ориентированных дидактических циклов учебных занятий

Следующий путь повышения качества процесса дидактического проектирования современной подготовки военных инженеров — формирование готовности курсантов к дидактическому проектированию своей подготовки.

Работа по ее формированию в вузе начинается с того, что в начале каждой стратегии подготовки военного инженера, каждого цикла учебных дисциплин, изучения каждой новой учебной дисциплины с будущими военными инженерами необходимо рассматривать теоретические вопросы по дидактическому проектированию. Больше всего внимания необходимо уделять профессиональным качествам военного инженера, которые формируются в ходе изучения конкретной дисциплины, проектированию профессионального профиля военного инженера, проектированию педагогической технологии современной подготовки военных инженеров в вузе, а также анализу сущности и содержания основных форм дидактического проектирования: моделированию, прогнозированию, тех-нологизированию, конструированию и планированию подготовки военного инженера в вузе. Курсанты осваивают под руководством преподавателей следующие методы проектирования: метод проектирования профессионального портрета военного инженера; метод проектирования структурно-логических схем изучения учебных дисциплин, метод проектирования дидактических циклов занятий, метод проектирования конкретных учебных занятий и др. Важную роль в обучении курсантов дидактическому проектированию играет работа по разработке ими под руководством преподавателей дидактического профиля военного инженера.

Наблюдение за учебной деятельностью, изучение результатов оценки подготовленности курсантов к профессиональной деятельности свидетельствуют о том, что многие курсанты имеют слабое представление о будущей профессии и низкий уровень подготовленности к ее исполнению. В чем причина такого положения? Исследование педагогической практики вузов показывает, что например, в ГОСТ высшего профессионального образования по специальности: «Радиотехника» нет дисциплины «Введение в специальность». Следовательно, целенаправленного формирования у курсантов с первого курса профессионального портрета нет. С целью учета данного явления в проектировании подготовки военных инженеров в вузах на 1 курсе целесообразно ввести учебную дисциплину «Введение в специальность и подготовка военного инженера». В ходе изучения данной дисциплины обучающиеся усваивают дидактическую модель профиля военного инженера, технологию реализации данной модели в учебном процессе вуза, содержание уровней подготовленности военного инженера к исполнению профессии. Большое внимание необходимо уделять процессу проектирования общих моделей военных инженеров, таких как, модель деятельности оператора радиотехнического поста, инженера технической части и др. При этом курсантов необходимо учить проектировать и реализовывать конкретные элементы моделей военных инженеров. Например, на практических занятиях будущие военные инженеры учатся проектировать традиционные и перспективные виды профессиональной деятельности своей профессии, моделировать будущие профессиональные роли и ситуации. Например, «спроектируйте модель деятельности оператора радиотехнического поста при настройке на сигнал», «обоснуйте модель деятельности военного инженера в ходе формирования тракта приема радиосигналов?» и др. В ходе занятий курсанты под руководством преподавателей изучают и проектируют квалификационные характеристики военного инженера. Данные мероприятия позволяют приблизить деятельность, организуемую в ходе обучения курсантов, к реальной войсковой практике, связать теорию и практику обучения. Этому способствовала система тренажей на специальной аппаратуре. В ходе тренажей до курсантов доводились общие принципы функционирования типичных образцов техники, базируясь на те знания (в основном физики), которые они приобрели в школе. В качестве руководителей на рабочих местах вы 159 ступали курсанты имеющие войсковой опыт. Важным моментом в проведении данных тренажей бы тот факт, что большинство курсантов имеют навыки работы с радиоэлектронной бытовой и вычислительной техникой. Проводя ассоциации между спецтехникой и бытовой аппаратурой, педагоги, тем самым, помогали курсантом быстрее получить необходимые навыки оператора. Как подтвердила педагогическая практика, проведенная система тренажей позволила снизить уровень абстрагирования при изучении принципиальных и структурных электрических схем. Все вышеназванные мероприятия оказали положительное влияние на отношение курантов к дидактическому проектированию, повысили самостоятельность проектирования своей подготовки

Важную роль в повышении качества проектирования подготовки курсантов играет осмысление ими психолого-педагогического механизма формирования инженерного стиля мышления. Эта проблема рассматривалась на примере деятельности опытных конструкторов специальной аппаратуры, которые учавство-вали в педагогическом эксперименте. Анализ их работы показал, что предложенные варианты решения технических проблем по синтезу новых устройств оказались, в основном, одинаковыми, предлагались похожие технологические процессы их синтеза. Когда тем же инженерам поручали разработку новых технических устройств, то картина неизменно повторялась. Дальнейшие исследования деятельности данных специалистов показали, что существуют общие принципы формирования инженерного стиля мышления. В ходе эксперимента была спроектирована и реализована общая модель последовательности мыслительных действий, т.е. последовательность рассуждений высококвалифицированного инженера. Данная модель имела следующую технологию: изучение технических требований к изготавливаемой продукции; изучение исходных материалов, из которых изготовляется устройство; сопоставление исходных материалов с техническими требованиями к изделию; анализ вариантов технического решения и выбор оптимального на каждом этапе проектирования изделия; выбор установочных баз, определяющих местонахождение исходных материалов; выбор спо 160 соба закрепления радиодеталей и их пайка деталей. В ходе проведения педагогического эксперимента данная модель доводилась до курсантов и использовалась при выполнении ими курсового проектирования по дисциплине «Цифровые устройства и микропроцессоры», который носил междисциплинарный характер. Результаты курсового проектирования подтвердили целесообразность использования данной модели в учебном процессе. При таком походе курсанты получают оптимальную программу мыслительных действий, характерных для инженеров. Для каждой конкретной профессиональной ситуации военного инженера содержание ступени мыслительной деятельности несколько видоизменяется и конкретизируется, однако, общая структура остается постоянной. Выдачу подобных заданий целесообразно проводить в начале изучения каждой технической дисциплины. Задание должно носить в себе конкретное решение проблемной ситуации. Такой подход обеспечивает осознанное восприятие различных сведений в ходе изучения учебных дисциплин, формирует в сознании курсанта конкретные знания, которые осмысливаются им сквозь призму решения технических задач и превращаются в инструменты его деятельности, выражающие степень понимания этих знаний. При изучении будущим военным инженером других учебных дисциплин у курсанта формируется система инструментов решения технических проблем, характерных для будущей профессиональной среды. Данная совокупность сформированных личностных взглядов образует личностное мировоззрение будущего военного инженера. С другой стороны, восприятие курсантом знаний и их осмысление порождают конкретные действия будущего военного инженера, т.е. умения применять полученные знания. В ходе педагогического процесса в вузе у курсанта формируется система профессиональных действий, которая в совокупности и образует конкретный вид профессиональной деятельности военного инженера, на основе профессионального стиля мышления.