Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе Давыдов Николай Алексеевич

Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе
<
Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе
>



Давыдов Николай Алексеевич. Дидактическое проектирование подготовки специалистов в высшей военной школе : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.08 Москва, 2006 451 с. РГБ ОД, 71:07-13/77

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОПЫТА ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ РОССИИ И ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН Стр.18

1.1. Формирование основ дидактического проектирования подготовки специалистов в отечественной высшей военной школе Стр. 18

1.2. Исследование опыта проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе зарубежных стран Стр.39

1.3.Развитие теории и практики дидактического проектирования современной подготовки специалистов в вузах России Стр. 68

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОВРЕМЕННОЙ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВОЕННЫХ ВУЗАХ Стр.98

2.1. Исследование методологии дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе Стр. 99

2.2. Формирование системы теоретических знаний о предмете дидактического проектирования - подготовка военных

специалистов в вузе Стр. 115

2.3. Исследование сущности и содержания дидактического проектирования подготовки специалистов в военных вузах Стр.133

2.4. Обоснование концептуально-технологического подхода к дидактическому проектированию современной подготовки специалистов в ввузе Стр.154

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВУЗАХ...Стр.185

3.1. Подготовка педагогического эксперимента по исследованию процесса дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей школе Стр.185

3.2. Опытно-экспериментальное исследование структуры процесса дидактического проектирования современной подготовки военных специалистов в вузах Стр.209

3.3. Экспериментальное дидактическое проектирование процесса функционирования подготовки специалиста в военных вузах Стр.231

3.4. Анализ динамики процесса дидактического проектирования современной подготовки военных специалистов в вузах Стр.254

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ В ВЫСШЕЙ ВОЕННОЙ ШКОЛЕ Стр.292

4.1. Формирование дидактически обоснованной структуры профиля офицераввузе Стр.292

4.2. Повышение качества дидактического проектирования процесса подготовки специалистов в высшей военной школе Стр.324

4.3. Повышение уровня готовности слушателей и курсантов к дидактическому проектированию в вузах Стр.360

4.4. Совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей к дидактическому проектированию в ввузах Стр.382

4.5. Дидактическое проектирование экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность подготовки специалистов в военных вузах Стр.407

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Стр.423

ЛИТЕРАТУРА Стр.430

ПРИЛОЖЕНИЯ (в отдельном томе) Стр.1-117

Введение к работе

Актуальность исследования. Существующая в вузах профессиональная подготовка офицеров предназначена для обеспечения в мирное и военное время потребности Вооруженных Сил и других силовых структур Российской Федерации в качественно подготовленных военных специалистах. Современный этап развития Вооруженных Сил Российской Федерации предъявляет новые требования к офицерским кадрам. Офицеру приходится одновременно быть компетентным командиром и квалифицированным специалистом, вдумчивым психологом и ищущим педагогом. Выполнить эту задачу сложно, в связи с тем, что в настоящее время в Вооруженных Силах РФ идет процесс приведения структуры вузов и военных специальностей в соответствие с потребностями обороноспособности страны и военной обстановкой в мире, повышаются требования к подготовке военных специалистов. В высших военно-учебных заведениях России осуществляется гуманизация содержания обучения офицеров, совершенствуется процесс стандартизации высшего профессионального образования как средства государственного регулирования качества подготовки специалистов, происходит резкое сокращение опытного профессорско-преподавательского состава.

Названные явления оказывают неоднозначное влияние на систему профессиональной подготовки офицеров. С одной стороны, интеграция военного образования в образовательное пространство России, стандартизация и гуманизация этой подготовки расширяют возможности для творческой деятельности педагогов и внедрения новых подходов в процесс обучения специалистов. С другой стороны, недостаточный уровень финансирования ввузов, резкая смена опытного преподавательского состава, снижение качественных характеристик курсантов и слушателей, особенно абитуриентов, оказывают негативное влияние на деятельность военных вузов и

5
обусловливают появление новых проблем в подготовке военных

специалистов. В этих условиях одной из крупных и актуальных научных проблем высшей военной школы является дидактическое проектирование подготовки военных специалистов. Приоритетный характер данной проблемы обусловлен следующими обстоятельствами:

- необходимостью совершенствования процесса стандартизации в высшей
военной школе. В вузах идет активный процесс внедрения новых стандартов по
военным специальностям, в тоже время 74% преподавателей и работников
учебных отделов считают несовершенной структуру и содержание внедряемых
и используемого Государственного образовательного стандарта высшего
профессионального образования для военных специалистов (ГОС). В ввузах
возникла острая потребность в разработке новых военных ГОС;

несовершенством реализуемых проектов учебного процесса в вузах: 71% преподавателей, 82% слушателей и курсантов высказывают неудовлетворенность составом и содержанием учебных дисциплин; необоснованным распределением времени на их изучение; однотипностью и теоретической направленностью реализуемых дидактических циклов занятий; перегрузкой и дублированием учебной информации и др. Такое положение обуславливает необходимость разработки новых учебных планов подготовки военных специалистов, развития теории и практики дидактического проектирования в вузе;

многопроблемностью в проектировании современной подготовки военных специалистов в вузе: учебные планы подготовки офицеров, квалификационные характеристики на специалистов, учебные программы, тематические планы и другие документы недостаточно отражают характерные черты профессиональной деятельности военного специалиста и используются неэффективно. Возникает потребность в их осмыслении и разработке на основе теории и практики дидактического проектирования;

сложностью внедрения новых учебных планов

подготовки специалистов в традиционный учебный процесс, что вызывает потребность в проектировании новой структуры подготовки слушателей и курсантов, в обосновании экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность этой подготовки в военных вузах;

низким уровнем готовности педагогов к дидактическому проектированию: 86% преподавателей слабо знают содержание существующих проектов подготовки офицеров; не умеют проектировать новые дидактические циклы и виды занятий, что приводит к шаблону в работе. 53% преподавателей экспериментальных групп в военных вузах не имеют специального педагогического образования, что снижает качество их педагогической деятельности.

В тоже время развитие теории и практики дидактического проектирования подготовки военных специалистов является приоритетным направлением в реализации Федеральной программы реформирования военного образования в РФ на период до 2010 года; в разработке новых ГОС по военным специальностям; в приведении подготовки офицеров в вузах в соответствие с законами и ведомственными нормативными документами.

Комплексный анализ научно-педагогических источников по теории и практике дидактического проектирования показал, что результаты исследований, проведенных военными педагогами по данной проблеме, можно свести к следующим положениям: поставлен вопрос о необходимости разработки теории дидактического проектирования в вузе; предложены теоретические подходы к исследованию сущности и содержания дидактического проектирования; представлены отдельные технологии и методики дидактического проектирования педагогических явлений и процессов в высшей военной школе. Однако, несмотря на наличие определенного опыта, дидактическое проектирование профессиональной подготовки офицеров еще не стало доминирующим в деятельности вузов. Целостного же исследования

7
проблемы дидактического проектирования современной

подготовки военных специалистов на уровне диссертационных исследований и монографий не проводилось.

Научная проблема исследования заключалась в приведении существующей практики дидактического проектирования в систему, отвечающую современным требованиям к подготовке специалистов в высшей военной школе. Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, недостаточная концептуальная разработанность, потребность в осмыслении теории и практики дидактического проектирования подготовки специалистов в вузах, обусловили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является проектирование подготовки офицеров в вузах, а его предметом - теория и практика дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе. Цель исследования - разработка теоретических и прикладных положений дидактического проектирования подготовки специалистов в военных вузах и обоснование направлений его совершенствования на современном этапе. В процессе исследования ставились и решались следующие задачи:

  1. На основе историко-педагогического анализа опыта проектирования подготовки военных специалистов в вузах России и зарубежных стран выявить основные тенденции и противоречия исследуемого явления, оценить его современное состояние.

  2. Обосновать концепцию дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе.

  3. Разработать комплексную педагогическую программу дидактического проектирования подготовки военных специалистов и осуществить ее экспериментальную проверку в ввузах.

  4. Определить основные направления совершенствования дидактического проектирования подготовки специалистов в военных вузах.

Гипотеза исследования: В современной педагогической

теории и практике высшей военной школы объективно актуализируется
противоречие между существующими возможностями дидактического
проектирования, в целях повышения качества профессиональной
подготовленности офицеров, и реальным использованием этих возможностей в
образовательном процессе ввуза. Для разрешения данного противоречия
необходимо обосновать методологию и теорию дидактического

проектирования, определяющих целостность и эффективность подготовки военных специалистов в вузах; разработать его технологию. Определить в качестве основных направлений совершенствования дидактического проектирования формирование дидактически обоснованной структуры профиля офицера, улучшение качества проектирования процесса подготовки военных специалистов, повышение уровня готовности слушателей и курсантов к дидактическому проектированию, совершенствование профессионально-педагогической подготовки преподавателей' к дидактическому проектированию, проектирование экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность подготовки специалистов в военных вузах.

Методологические и теоретические основы исследования составили гносеологические положения: о единстве материального мира и его отражении в сознании человека, сознания и деятельности человека; о подходах и факторах целостного формирования личности, ее активной жизненной позиции, о связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов; положения диалектического подхода, позволяющие раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, опирающиеся на систему принципов: объективности, единства исторического и логического, единства теоретического и эмпирического, а также общенаучные подходы: системный, комплексный, прогностический, структурный, процессуальный и функциональный. В исследовании использованы теоретические и методологические положения общей педагогики (В.В. Краевский, B.C. Леднев,

9
И.Я. Лернер, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин, и др.); педагогики и

дидактики высшей военной школы (А.В. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.А. Лямзин, А.Д. Лазукин, В.Н. Новиков, В.Я. Слепов и др.); дидактики высшей школы (СИ. Архангельский, СИ. Зиновьев, И.И. Кобыляцкий, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.). При решении задач исследования учитывались важнейшие идеи педагогического и дидактического проектирования (Е.С. Заир - Бек, Ю.С Руденко, В.А. Сластенин, В.М. Соколов, Д.В. Чернилевский, и др.); педагогической прогностики (Б.С Гершунский, В.И. Загвязинский, И.А. Липский и др.); теории педагогических концепций обучения (А.В. Барабанщиков, Н.В. Борисова, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое, Н.Ф. Талызина и др.). В исследовании нашли применение положения о необходимости обоснования проектирования в категориях дидактики (В.Н. Гуляев, Е.В. Лобанова, Г.Е. Муравьева, М.М. Поташник, Ю.С Руденко и др.), положения о историческом исследовании проблем военной педагогики (И.А. Алехин, СВ. Бордунов, А.В. Комар, И.М. Рукавицын и др.), о разработке технологий обучения на базе педагогических теорий и концепций обучения (А.В. Барабанщиков, Б.Ц. Бадмаев, Н.В. Борисова, В.Н. Гуляев, И.В. Горлинский, Э.Н. Короткое, П.А. Корчемный, Н.Ф. Талызина).

Важное значение в выработке научных позиций имели теоретические положения по проектированию педагогических объектов (Н.Г. Алексеев, В.П. Беспалько, В.Р. Имакаев, М.В. Кларин, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, Ф. Янушкевич и др.), теоретические положения о проектировании государственных образовательных стандартов (В.И. Байденко, В.П. Беспалько, А.Н. Лейбович, В.В. Краевский, О.И. Шестопалов и др.), положения о проектировании и моделировании процесса обучения в вузе (А.П. Аношкин, В.А. Ермоленко, Г.Е. Муравьева, Ю.С Руденко, O.K. Филатов, В.А. Шняк и др.), а также положения о подготовке преподавателей к педагогическому

10
проектированию в вузе (Е.С. Заир- Бек, Н.В. Кузьмина, Д.Г. Левитес,

В.А. Сластенин и др.).

Методы и база исследования. В диссертационном исследовании использовалась комплексная методика, включающая совокупность теоретических и эмпирических методов. Теоретическая группа методов обеспечивала аналитическую работу с научными источниками: теоретический анализ проблем педагогики, главным образом дидактики высшей военной школы; обобщение опыта проектирования подготовки специалистов в вузах, а также анализ работ по философии, психологии и военной науке по проблемам, связанным с темой исследования; применялись также сравнительный анализ; методы педагогических экспертиз; методы теоретического проектирования и др. В качестве эмпирических методов использовались: педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); беседы; анкетирование; экспертный опрос; педагогическое наблюдение; анализ документов и результатов деятельности, экспертная и рейтинговая оценка.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в Военном университете (Гуманитарной академии Вооруженных Сил России), в ВВИА им. Н.Е. Жуковского, в Московском высшем военном командном училище (военном институте), в Рязанском военном институте связи, в Серпуховском военном институте РВСН, в Голицынском ИПВ, в Академии управления МВД России, в Московской государственной юридической академии, в Московском институте права. Экспериментальные занятия были проведены в Военной академии Генерального штаба ВС РФ и в Пограничной академии ФСБ России. Исследование проводилось в течение 15 лет и осуществлялось в три этапа.

Первый этап (1990 - 1996 гг.) - подготовительный, включал историко-педагогический и сравнительный анализ проблемы проектирования в вузах России и зарубежных стран, изучение состояния дидактического проектирования подготовки специалистов в ввузах, изучение передового педагогического опыта, определение стратегии диссертационного

исследования, анализ научных источников, участие в научных

конференциях и семинарах по исследуемой проблеме.

Второй этап (1996 -2003 гг.) - основной, представлял собой
экспериментальную часть: исследование . сущностных аспектов

дидактического проектирования подготовки офицеров в вузе; овладение опытом дидактического проектирования; построение общей гипотезы и комплексной программы исследования, проверка выдвинутой гипотезы по реализации идей развития теории и практики дидактического проектирования и создание концепции его внедрения в подготовку специалистов в военных вузах. Проверка эффективности проектирования подготовки специалистов в ходе опытно-экспериментальной работы, проведение частных экспериментов, анализ результатов экспериментальной работы; апробация рекомендаций и выводов в ввузах России.

Третий этап (2003-2006 гг.) - заключительный, был связан с обобщением результатов проделанной работы; подготовкой монографий и учебных пособий по теме исследования, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации, внедрение выводов и рекомендаций исследования в педагогическую практику военных вузов.

Общий объем выполненной работы. В ходе исследования изучено более 410 литературных источников (диссертаций, монографий, научных статей, учебников, учебных пособий и др.), в том числе 82 докторские и кандидатские диссертации по различным аспектам проблемы подготовки специалистов в вузах. Проанализированы квалификационные требования к выпускникам по 12 специальностям и 20 специализациям, 32 учебных плана вуза, более 195 программ и тематических планов изучения учебных дисциплин для специалистов: военного менеджера, военного инженера, военного юриста, военного психолога, преподавателя высшей школы в различных типах военно-учебных заведений. Опрошено в беседах, опросах-интервью, анкетах 210 преподавателей, 40 начальников кафедр и начальников учебных отделов вузов,

12
140 слушателей воєнно- педагогического факультета и

факультета подготовки руководящих работников органов воспитательных структур Военного университета, свыше 260 офицеров высших военных академий и университетов, более 500 курсантов вузов. В непосредственной работе изучалась и планировалась подготовка специалистов в вузах в течение 12 лет в качестве председателя предметно-методической комиссии по «Педагогике высшей военной школы», декана психологического и юридического факультетов, заведующего кафедрой педагогики и психологии. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие более 800 слушателей и курсантов, 210 преподавателей, проведено более 1000 занятий. Материалы исследования отражены в монографиях, учебниках для высших военно-учебных заведений, учебных и учебно-методических пособиях, в статьях журнала «Известия Российской академии образования», журнала «Lex Russica», журнала «Ориентир» МО РФ, методического сборника Управления военного образования ГУК.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении историко-педагогического анализа опыта дидактического проектирования подготовки офицеров в вузах и выявлении тенденции его развития; в обосновании концепции дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе; в разработке и опытно-экспериментальной проверке комплексной педагогической программы дидактического проектирования подготовки военных специалистов в отечественных вузах; в определении основных направлений совершенствования дидактического проектирования подготовки слушателей и курсантов в вузах; в разработке рекомендаций по реализации научных и прикладных результатов диссертационного исследования в высшей военной школе России.

На защиту выносятся:

1. Общие тенденции в проектировании подготовки специалистов в военно-учебных заведениях силовых структур РФ и в военных вузах развитых

13
зарубежных государств: возрастание роли научного

проектирования в деле повышения качества подготовки специалистов, в решении вопросов стандартизации высшего образования в вузах; переход от фрагментарности к системности в проектировании педагогических явлений и процессов в вузах; повышение интереса педагогов к дидактическому проектированию в вузе; проектирование содержания подготовки специалистов с учетом профессионального портрета офицера; проектирование обучения слушателей и курсантов на основе единства профессиональной и военной подготовки; устойчивое внимание к проектированию и реализации междисциплинарных технологий в подготовке офицеров, особенно в вузах зарубежных армий.

2. Концепция дидактического проектирования подготовки специалистов в
высшей военной школе, включающая: методологические подходы к
дидактическому проектированию; теоретические положения, определяющие
предмет проектирования; обоснование сущности дидактического

проектирования подготовки военных специалистов, как самостоятельного, многоэтапного и целостного педагогического процесса дидактически обоснованного моделирования, прогнозирования, технологизирования, конструирования и планирования подготовки слушателей и курсантов в течение всего периода их обучения, с целью разработки и реализации учебных планов эффективной подготовки офицеров в вузе; совокупность принципов проектирования подготовки военных специалистов; технологию дидактического проектирования, на основе которой формируется проект подготовки офицеров в вузе; модель процесса подготовки специалистов как совокупность последовательно меняющихся дидактических систем: общеметодологической, общепрофессиональной, специальной подготовки и специализации, обеспечивающего реализацию дидактического проекта; учебный план вуза, с помощью которого осуществляется управление процессом подготовки военных специалистов.

14
3. Комплексная педагогическая программа

дидактического проектирования подготовки военных специалистов, включающая дидактически обоснованные разделы, которые реализуются как этапы процесса дидактического проектирования в вузе и результаты ее внедрения. Данная программа содержала разделы: а) исследование структуры экспериментального процесса (представлена модель дидактического проектирования подготовки военных специалистов); б) проектирование профессионального портрета офицера (разработаны дидактические модели военных специалистов и проект КХ, представлены рекомендации по проектированию ГОС и модели командира взвода); в) проектирование процесса подготовки слушателей и курсантов (проверен проект технологии процесса подготовки специалистов как совокупность последовательно меняющихся дидактических систем, обоснован педагогический подход к компьютеризации и созданию учебно-методических комплексов в вузе); г) проектирование учебного плана военного вуза (разработаны учебные планы по специальностям 062100, 021100, 020400 , обоснована структура' современных технологий обучения и дидактических циклов занятий по реализации данных планов, представлены проекты межпредметных дидактических циклов занятий по комплексному изучению курсантами учебных дисциплин, проект комплексной подготовки офицеров, проекты конкретных межпредметных и предметных учебных занятий). Эффективность комплексной программы оценивалась на основе разработанных критериев (показателей) качества и результативности процесса дидактического проектирования, представленных в диссертации. Главными критериями качества этого процесса являлись: выполнение требований ГОС; соответствие реального учебного процесса педагогически обоснованному проекту подготовки специалиста; уровень готовности преподавателей и будущих специалистов к дидактическому проектированию. Основной критерий результативности экспериментального процесса -подготовленность слушателей и курсантов к исполнению профессии.

4. Направления совершенствования дидактического проектирования подготовки военных специалистов в вузах: формирование дидактически обоснованной структуры профиля офицера; повышение качества дидактического проектирования процесса подготовки военного специалиста; повышение уровня готовности слушателей к дидактическому проектированию; совершенствование профессионально-педагогической подготовки педагогов к дидактическому проектированию; проектирование экономико-правовой базы, обеспечивающей продуктивность подготовки офицеров. Выявленные в ходе формирующего эксперимента закономерные зависимости: эффективности процесса дидактического проектирования от качества стандартизации, обоснованности педагогических проектов и от уровня педагогизации экономико-правовой базы, регулирующей подготовку специалистов; качества проекта профессиональной подготовки офицеров от его дидактической обоснованности и технологизации, от уровня готовности преподавателей к дидактическому проектированию; структуры дидактических циклов занятий в учебном процессе от выбранных технологий обучения слушателей и курсантов и др.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что получило развитие методология, теория и практика дидактического проектирования профессиональной подготовки офицеров в высших военно-учебных заведениях, обоснованы прикладные рекомендации по внедрению дидактического проектирования в практику работы вузов. Систематизированы научные знания о сущности, содержании и технологии дидактического проектирования современной подготовки специалистов в военных вузах, которые могут служить научной опорой для исследования проблем, связанных с повышением качества подготовки военных кадров.

Практическая значимость исследования: материалы диссертации, теоретические выводы и практические рекомендации используются

руководством Федерального агентства по надзору за

образованием, 5 управлением ГУК МО РФ, Учебно-методическим объединением по военным специальностям, руководством ввузов и кафедр при реализации государственных образовательных стандартов, учебных планов подготовки специалистов в вузах, учебных программ и тематических планов по дисциплинам. С использованием прикладных результатов исследования осуществляется дальнейшая разработка современных технологий подготовки и обучения офицеров, уточнение содержания и структуры дидактических циклов занятий, а также подготовка преподавателей к дидактическому проектированию в ввузах.

Достоверность и обоснованность результатов обусловлена фундаментальностью теоретико-методологических, позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования экспериментально подтверждены, прошли широкую апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы в процессе обучения преподавателей, слушателей и курсантов в вузах МО РФ, в вузах других силовых министерств РФ и Министерства науки и образования России. Концептуальные положения работы обсуждались и получили одобрение педагогов на международной конференции, на межвузовских семинарах и научно-практических конференциях, в ходе чтений лекций в управлении военного образования Министерства обороны РФ, на кафедре педагогики и в НИЦ социально -правовых проблем Военного университета, на кафедрах других высших военно-учебных заведений. Апробация научных выводов осуществлялась в ходе

17
выполнения научно- исследовательских работ:

«Обучение -5», «Специалист», «Гарант» и др., заданных Министерством обороны РФ. Результаты исследования нашли отражение в 3 монографиях, в 2 учебниках, в учебных и учебно-методических пособиях, научных статьях, в том числе опубликованных в изданиях, входящих в перечень ВАК; общий объем публикаций по теме исследования 64,0 п.л.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Формирование основ дидактического проектирования подготовки специалистов в отечественной высшей военной школе

Подготовка офицерских кадров в высшей военной школе России берет свое начало с Указа Петра 1 о создании Школы математических и навигационных наук от 14 января 1701 года. Профессиональная подготовка специалистов шла в три этапа: первый этап - в подготовительной или русской школе; второй этап - в цифирной школе; третий этап - в собственно математических и навигационных классах. В 1715 году высшие классы данного учебного заведения были переведены в Петербург, на основе которых был создана Морская академия. Из всех школ, созданных при активном участии Петра 1, дальнейшее развитие получили учебные заведения , готовившие только профессиональных военных дворянского происхождения. Традиции Петра 1 в подготовке офицеров были продолжены в деятельности военных полководцев А.В. Суворова, М.И. Кутузова и др.1, которые формировали фундамент проектирования подготовки специалистов в военных учебных заведениях. Например, А.В. Суворовым (1730 - 1800 гг.) была выдвинута и реализована важная форма проектирования подготовка специалистов -моделирование предстоящих боевых действий (опыт подготовки и проведения штурма крепости Измаил в 1790 г.). М.И. Кутузов был директором Сухопутного шляхетского корпуса. Он настойчиво заботился о проектировании целенаправленной военной подготовки будущих офицеров.Заслуживает внимания проектирование подготовки специалистов в Московском университете, который был открыт в 1755 году при активном содействии Михаила Васильевича Ломоносова (1711 - 1765 гг.). Проект подготовки специалистов имел следующую структуру: подготовка специалистов начиналась на философском факультете, где в течение 3 лет осуществлялась фундаментальная подготовка студентов по естественным и гуманитарным наукам. Затем шла специализация студентов на юридическом, медицинском и философском факультетах. К концу 18 века в педагогической практике проектирования и реализации подготовки специалистов в высшей военной школе педагогами выделялись две стороны подготовки: обучения и воспитания молодого поколения. Общеобразовательные предметы были признаны необходимым элементом проектирования офицерской подготовки. В подготовке военных специалистов формировались и реализовывались две основные цели: общеобразовательная и воспитательная. Общеобразовательная цель - достигалась путем формирования у кадетов необходимых практических знаний и умений, которые по сути своей являлись лишь основой общего военного образования. Эти знания и умения офицера должны были совершенствоваться по мере дальнейшей его подготовки в вузах и службы в войсках. Воспитательная цель сводилась к формированию у кадетов православных нравственных ценностей и любви к вере, царю и отечеству. Интересен подход в проектировании . подготовки специалистов в Александровском лицее (первоначально Царскосельский лицей), который просуществовал до 1917 года. Сначала лицей готовил специалистов, как для гражданской, так и для военной службы. В 1822 году лицей стал готовить специалистов только для военной службы. А с 1843 года лицей осуществлял подготовку специалистов только гражданкой службы. Для поступления в Александровский лицей необходимо было иметь как минимум: дворянское звание, возраст 10-12 лет, показать свои познания в русском, немецком или французском языках, арифметике, географии и истории. Подготовка в данном учебном заведении длилась 6 лет, имела два этапа: начальный и окончательный. На начальном этапе изучались: русский, латинский, немецкий , французский языки; закон божий и философия; науки математические и физические; науки исторические; основу изящных письмен и правила риторики; изящные искусства и гимнастические упражнения. В процессе окончательного этапа расширялось и углублялось содержание ранее изучавшихся учебных дисциплин. Каждые полгода в лицеи проводились экзамены (испытания). Результаты итогового испытания определяли конкретный чин (от 14 до 9 класса - от коллежского регистратора до титулярного советника соответственно). Те выпускники, которые шли на военную службу, приравнивались к выпускникам Пажеского корпуса.

Славянофилы2: А.С. Хомяков (1804 - 1860 гг.), И.В. Киреевский (1806 -1856 гг.), К.С. Аксаков (1817 - 1860 гг.) выступали против ранней специализации в образовании, считая, что она ведет к одностороннему развитию человека, к ограничению его возможностей. А.. Хомяков в статье «Об умственном воспитании в России» писал: « Ум, сызмала ограниченный одною какой-нибудь областью человеческого знания, впадает по необходимости в односторонность и тупость и делается неспособным к успеху даже в той области, которая ему была предназначена. Обобщение делает человека хозяином его познаний; ранний специализм делает человека рабом вытверженных уроков»3.

Большой интерес в русском обществе вызвала идея подготовки в школе нового - «истинного человека», обоснованная знаменитым русским педагогом Н.И. Пироговым (1810 - 1881 гг.), в статье «Вопросы жизни». Данная статья была опубликована в журнале «Морской сборник» в 1856 г. По проекту Н.И. Пирогова предварительное общечеловеческое образование позволяет готовить людей, обладающих широкими научными познаниями, высокими

Славянофилы - прогрессивные педагоги, выступавшие против воспитания русского человека на основе чуждых ему иноземных идей. нравственными убеждениями, свободной и твердой волей, способных устоять карьеризму и личной выгоде. Н.И. Пироговым предлагалось введение 4-х ступенчатой системы образования: 1-ая ступень - элементарные школы; 2-ая ступень - прогимназии реальные и классические; 3-я ступень -гимназии реальные и классические; 4-ая ступень - университеты и другие высшие специальные учебные заведения4. Великий русский педагог К.Д.Ушинский писал о Н.И. Пирогове: «Он первый из нас взглянул на дело воспитания с философской точки зрения и увидел в нем не вопрос школьной дисциплины, дидактики или правил физического воспитания, но глубочайший вопрос человеческого духа - «вопрос жизни»5.

Исследование методологии дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе

Прежде чем начать педагогический анализ методологии дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе, необходимо определиться в понимании сущности предмета проектирования - «подготовка специалистов в вузе». Исследование кандидатских и докторских диссертаций показывает, что военные ученые и практики широко используют термин «подготовка офицерских кадров (военных специалистов)». Так, В.К. Лишак изучал проблему топографической подготовки курсантов вузов (1967 г.); В.Я. Слепов провел докторское исследование проблемы морально-психологической подготовки будущих офицеров ВМФ (1973 г). Н.П. Балыков проанализировал проблему становления и развития профессиональной подготовки политработников в вузах (1974г.). А.А. Котельников исследовал проблему совершенствования командирской подготовки офицеров в вузе (1975 г.). И.А. Орлов анализировал проблему морально-политической подготовки курсантов (1977г.). СВ. Быченков изучал формирование навыков в организации физической подготовки курсантов (1984г.) и т.д. Анализ. данных педагогических исследований показал, что военные ученые (в 70 - 80 годах XX века) понимают подготовку офицерских кадров как педагогический процесс, специально организованный в вузах.

Изучение теоретических материалов, отдельных нормативных документов по зарубежным армиям показало, что термин «подготовка офицеров в вузе» в зарубежных странах также широко используется в педагогической литературе и практике. Состояние теории и практики подготовки офицеров в высших учебных заведениях зарубежных стран является предметом научных исследований многих зарубежных ученых, в том числе X. Блисс, М. Кейучак, И. Пфайфера и др93. В педагогической практике вузов зарубежных стран термин «подготовка офицерских кадров (военных специалистов)» используется достаточно часто. Этот вывод сделан на основе анализа переводной литературы и специальных педагогических исследований, см. параграф 1.2. Следовательно, понятие «подготовка специалистов в высшей военной школе» широко используется в педагогической литературе и практике вузов, как России, так и зарубежных стран.

Проанализируем содержание понятия «подготовка специалистов в вузе», которое представлено в педагогической литературе высшей и высшей военной школы и попытаемся обосновать сущность данного понятия. Так, в учебнике «Психология и педагогика высшей военной школы» 1979 г. сформулировано: « Предметом педагогики высшей военной школы является изучение педагогических аспектов, педагогических закономерностей процесса подготовки офицерских кадров в военных академиях и военных училищах»94. Затем отмечается, что подготовка военных специалистов складывается из воспитания, обучения, образования, развития и психологической подготовки, которые в единстве, как целенаправленная, взаимообусловленная деятельность преподавателей и слушателей образуют педагогический процесс вуза95.

В важном педагогическом исследовании «Актуальные проблемы педагогики и психологии высшей военной школы» (1980 г.) отмечается: «Объектом педагогики высшей военной школы является многогранная деятельность ввузов по подготовке офицерских кадров, ее предмет - изучение педагогических закономерностей процесса подготовки военных кадров в высших училищах и академиях»96. И далее делается вывод, что педагогический процесс - это основной путь общего и профессионального развития военных специалистов.

В высшей гражданской школе в педагогической теории и практике также применяется понятие «подготовка специалиста». Например, в работе «Основы педагогики и психологии высшей школы» (1986 г.) отмечается, что в вузе необходимо разрешать главное противоречие: « между ориентацией вуза на подготовку специалиста широкого профиля и его специализацией, на обеспечение общего и профессионального развития личности студента» . В данной работе определен и предмет педагогики высшей школы: «Педагогика высшей школы своим предметом имеет процесс обучения и воспитания студентов» . В работе «Пути разработки профиля специалиста» отмечается: «Качество профессиональной подготовки специалистов любого профиля зависит от степени обоснованности трех основных узлов: цели обучения (для чего учить), содержания обучения (чему учить) и принципов организации учебного процесса (как учить)»99. Анализ работы показывает, что подготовка специалиста и обучение здесь понимается, как понятия - синонимы .

В «Психологии и педагогике высшей военной школы» (1989 г.) отмечается, что подготовка курсантов и слушателей вузов складывается: из воспитания, обучения, развития (умственного и физического) и психологической подготовки будущих специалистов. Данные процессы в единстве, как целенаправленная, взаимообусловленная деятельность преподавателей и слушателей (курсантов) образуют педагогический процесс высшего учебного заведения100. С.М.Фильков в ходе исследования дает следующее понимание подготовки офицеров в гражданских вузах: « Под военной подготовкой понимается военное обучение, воспитание, умственное и физическое развитие, психологическая подготовка и другие виды ... военной подготовки»101

В докторском исследовании, проведенном М.А. Лямзиным, делается обоснованный вывод: «Проведенное исследование теоретических основ военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) ВУЗов показало, что данный целенаправленный и относительно самостоятельный педагогический процесс имеет специфические, структурные компоненты»102. В современном монографическом исследовании А.Д. Лазукиным был сделан следующий вывод относительно подготовки преподавателей вузов МВД России: «Профессионально-педагогическая подготовка преподавателей - это целенаправленный, непрерывный, относительно самостоятельный и целостный педагогический процесс обучения, воспитания, развития, психологической подготовки и самосовершенствования преподавательского состава»103. В работе Ю.Г. Фокина «Преподавание и воспитание в высшей школе», выполненной по заказу Министерства образования РФ для всех преподавателей вузов непедагогического профиля, также используется термин «подготовка специалистов». «Подготовка преподавателей для кафедр технических и многих других вузов, осуществляющих подготовку специалистов непедагогического профиля, всегда была индивидуализированной»10. далее: «Подготовка специалистов в науке и технике порой абсолютно дегуманизирована, утилизирована, направлена исключительно на развитие специальных навыков, на подготовку узких специалистов»105. Анализ работы показывает, что автор использует понятие «подготовка специалистов» -идентичное понятиям: преподавание, обучение, воспитание. При этом не раскрывается: ни сущность, ни содержание этого важного явления для педагогики высшей школы. В высшей школе существует и такая точка зрения, которая представлена в работе «Управление качеством образования»: «В нашей книге понятие «образование» не идентично понятию «обучение». Образование рассматривается нами в широком смысле, оно включает в себя обучение, воспитание, развитие (и не только)»106. В данной работе образование подменяет понятие «подготовка специалистов в вузе».

Подготовка педагогического эксперимента по исследованию процесса дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей школе

Анализ опыта стандартизации и подготовки специалистов на базе Государственных . образовательных стандартов высшего профессионального образования и квалификационных характеристик по специальностям в высшей и высшей военной школе показал, что теория и практика высшей школы в области дидактического проектирования опережает высшую военную школу. Поэтому при подготовке педагогического эксперимента по исследованию эффективности дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе целесообразно было выбрать одинаковые или близкие специальности для двух школ. В качестве таких специальностей были выбраны специальности: 021100 «Юриспруденция», 020400 «Психология» и дополнительная специальность «Преподаватель высшей школы». Однако, экспериментальное проектирование планировалось провести и по другим специальностям высшей военной школы: специальность 062100 «Управление персоналом» - подготовка офицеров командного профиля и специальность 290000 «Военные специальности»- подготовка офицеров с высшим военным образованием. Благодаря такому подходу мы можем выйти на обоснование общей теории и практики дидактического проектирования современной подготовки специалистов в вузах, на основе которой можно будет проектировать подготовку офицеров гуманитарного профиля, офицеров командно-инженерного профиля, офицеров командного профиля. Подготовка педагогического эксперимента начиналась с разработки методики работы. В педагогике считается, что методика - это как бы модель и программа исследования, развернутая во времени . Попытаемся обосновать данную модель и программу исследования. Анализ педагогических исследований показывает, что главным звеном в организации и проведении педагогического эксперимента является выдвижение рабочей гипотезы исследования. Формирование гипотезы производилось с опорой на: предлагаемую трактовку сущности дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе; выявленные научные и прикладные возможности совершенствования дидактического проектирования подготовки специалистов в вузах России. В содержании гипотезы учитывались выводы, полученные в процессе дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе. В ходе анализа и обобщения вышеизложенного дидактического материала была выдвинута следующая рабочая гипотеза исследования:

Рабочая гипотеза исследования. Если в педагогической практике обучения офицеров в высшей военной школе спроектировать и реализовать проект современной подготовки специалистов на основе дидактического моделирования и прогнозирования их деятельности; путем внедрения дидактических технологий в процесс подготовки слушателей; с помощью конструирования и планирования их деятельности, обеспечив при этом ориентированность проектов - учебных планов и программ обучения военных специалистов на личностное и профессиональное развитие, то качество и результативность подготовки специалистов в высшей военной школе существенно повысится.

Предполагалось, что разрешению основного противоречия между возрастающими объективными требованиями к качеству дидактического проектирования современной подготовки специалистов в вузах и его реальным состоянием будет способствовать использование теоретических и прикладных положений дидактического проектирования современной подготовки специалистов в вузе, разработанных в ходе теоретического исследования проблемы.

Главная цель педагогического экспериментального исследования заключалась в практической проверке (доказательстве или опровержении) выдвинутой гипотезы о наличии зависимости эффективности современной подготовки специалистов в высшей военной школе от совершенствования дидактического проектирования данной подготовки в вузах России. В задачу экспериментальной работы входило также: практическая проверка полученных теоретических положений и выводов о педагогическом явлении -«дидактическое проектирование подготовки специалистов в вузах»; оценка эффективности процесса дидактического проектирования подготовки специалистов в высшей военной школе. А также апробация в учебном процессе вузов России различных дидактических форм проектирования: моделей специалистов - командира взвода, военных юристов, психологов, военных преподавателей и моделей их перспективного развития; дидактических технологий подготовки будущих специалистов; проектов новых форм и средств подготовки специалистов; проектирование и реализация новых видов занятий со специалистами в вузе; обоснования основных направлений и путей совершенствования современной подготовки специалистов в вузах на основе эффективного дидактического проектирования. В интересах педагогического эксперимента в вузах были созданы инициативные группы преподавателей (по 3-6 чел.), которые обеспечивали организацию и проведение констатирующего и формирующего педагогических экспериментов. Важным моментом в экспериментальной работе было определение количества обучаемых, привлекаемых для проведения эксперимента. Как известно, наиболее целостным в плане подготовки специалистов в вузе для курсантов является учебный взвод. Поэтому в качестве экспериментальных и контрольных групп были выбраны по два взвода курсантов одного курса Военного университета, Голицынского ВПИ, Московского ВВКУ (ВИ), Рязанского ВИС, Серпуховского ВИ РВ. У офицеров в качестве экспериментальных и контрольных групп было взято два учебных отделения одного курса факультета РВСН и военно-педагогического факультета Военного университета (ГА ВС), ВВИА им. Н.Е Жуковского, Академии управления МВД России. Отдельные экспериментальные занятия проводились со слушателями Пограничной академии ФСБ России, Академии Генерального Штаба ВС РФ. По две экспериментальных и контрольных группы с первого курса и по выпускной курс были выбраны из учебных групп студентов МИЛ, по две экспериментальных и контрольных группы студентов 4-5 курсов и аспирантов в МГЮА, по одной экспериментальной и контрольной группе студентов в МЭСИ. Всего в педагогическом эксперименте участвовало более 800 слушателей и курсантов высшей военной школы, а также 180 студентов и аспирантов высшей школы.

Была спланирована экспериментальная работа по профессионально-педагогическому обучению слушателей, как преподавателей высшей военной школы, в ходе 3-х годичной подготовки офицеров на педагогическом факультете ВУ (ГА ВС); в ходе профессионально - педагогической подготовки преподавателей в ВУ, в ВВИЛ им. Н.Е. Жуковского, в Голицынском ИПВ, в Рязанском ВИС, в Академии управления МВД России. В ходе дополнительной подготовки аспирантов и педагогов по специальности «Преподаватель высшей школы», проведенной и проводимой в МГЮА; отдельные циклы лекций были прочитаны преподавателям Пограничной академии ФБ России, МИЛ, МЭСИ, Академии ГШ ВС России.

Методология научного исследования. - СПб, 2001.Экспериментальная работа проводилась с 1990 года по 2005 год. За это время идея дидактического проектирования современной подготовки специалистов в вузах прошла путь от совершенствования отдельных форм дидактического проектирования - до комплексного использования всех выявленных и обоснованных форм дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной и в высшей школе в течение всего периода обучения специалистов.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в два этапа. Первый этап - констатирующий эксперимент: осуществлялся поиск возможностей дидактического проектирования в вузе и разработка на их основе комплексной программы дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей и в высшей военной школе. Второй этап -формирующий эксперимент: проводилась реализация процесса дидактического проектирования подготовки специалистов в вузах, а также опытная проверка основных направлений и путей совершенствования дидактического проектирования современной подготовки специалистов в высшей военной школе.