Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета Яриков Владислав Георгиевич

Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета
<
Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета
>




Яриков Владислав Георгиевич. Дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Волгоград, 2002 223 c. РГБ ОД, 61:03-13/187-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ И ДИДАКТИЧЕСКИХ СИСТЕМ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКЕ

1.1. Историко-педагогический анализ развития дидактических основ дистанционного образования и дистанционного обучения 20

1.2. Науковедческии анализ теорий и дефиниций дистанционного образования и обучения 47

1.3. Теория информации и информационного пространства как фактор развития дидактических систем дистанционного образования и обучения 68

Выводы ПО 1 ГЛАВЕ 91

ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ В ЕДИНОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВЕ 94

2.1. Дидактические условия и технологии развития дистанционного образования во многоуровневом педагогическом вузе 94

2.2. Информационное пространство как дидактическое средство развития дистанционного образования во многоуровневом педагогическом университете 118

2.3. Проектирование дистанционного учебного курса «история образования и педагогической мысли»: организация и технология. 141

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ 166

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 167

ЛИТЕРАТУРА 173

ПРИЛОЖЕНИЕ 194

Введение к работе

Актуальность исследования. Одним из социальных последствий
стремительного технологического развития общества, которое стало
особенно проявляться в последние десятилетия XX в., явился общий кризис
системы образования. Существо этого кризиса заключается в неадекватности
содержания образования, а также масштабов и уровня развития
образовательных систем в развивающемся информационном обществе.
Информационное общество характеризуется высоким уровнем
информационных технологий; развитыми инфраструктурами,

обеспечивающими производство информационных ресурсов и возможности доступа к информации; процессами ускоренной автоматизации и роботизации всех отраслей производства и управления, радикальными изменениями социальных структур, следствием чего явилось значительное расширение сферы информационной деятельности как глобального явления.

Важнейшей особенностью развития системы образования на современном этапе является предстоящая существенная модернизация содержания и структуры профессионального образования в соответствии с требованиями основных отраслей промышленности, сферы услуг, культуры и др. В рамках федеральной целевой программы «Развитие единой образовательной информационной среды (2001 - 2005 гг.)» уточнены цели модернизации образования. Особое внимание уделено развитию дистанционного образования в России, что является одним из основных направлений развития образовательного пространства в мире.

Современные информационные технологии и компьютерные сети создали принципиально новые возможности доступа и накопления любой социальной и педагогической информации. В сочетании и единстве с различными формами образования создаются новые предпосылки для совершенствования образования человека на протяжении всей жизни и в

любой географической точке, т.е. развивается новый тип образования — дистанционное (дистантное) образование (the distance education).

Информатизация общества представляет собой процесс прогрессивно нарастающего использования информационной техники для производства, переработки, хранения и распространения информации, и особенно знаний (А.И.Ракитов и др.). В этих условиях информатизация образования означает изменение всей образовательной системы с ее ориентацией на новую информационную культуру. Одним из направлений ее развития является дистанционное образование.

В конце 90-х годов XX в. эти проблемы изучает открытое образование. Развитие парадигмы опережающего образования предполагает повышение доступности качественного образования путем развития системы дистанционного обучения и средств информационной поддержки учебного процесса современными информационными и телекоммуникационными технологиями.

Основные факторы, влияющие на процессы общественно-экономических изменений в современном мире, - это развитие информационного общества и появление цивилизации, тесно связанной с информацией, что вызывает изменения в системе профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Образовательная ситуация России характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.В. Давыдов, И.А. Колесникова, Е.С. Полат, Л.М. Сухорукова, Д.Ю. Уваров и др.). Активно разрабатываются педагогические модели гуманизации и гуманитаризации образования, понимаемые как направленность на человека, как личностноориентированный подход (А.Н. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, С.В.Кульневич, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Р.И. Круподеров и др.); формируется тенденция интеграции гуманитарной и технической подготовки на основе новых информационных технологий (НИТ), компьютерных телекоммуникаций (КТ) и глобальных компьютерных

сетей (КС) (Ю.С. Брановский, В.Г. Буданов, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.); идет развитие системы дистанционного образования (А.А. Андреев, А.А. Ахаян); решаются проблемы информатизации образования различных уровней (И.В. Роберт); анализируется влияние информационных технологий на содержание образования (Н.В. Апатова), намечаются перспективы развития дидактических средств компьютерной технологии (И.И.Мархель), строится модульная система обучения компьютерным технологиям (В.Л. Рудик) и т.д.

На современном этапе реформирования педагогического образования значительное внимание уделяется применению информационных технологий и телекоммуникаций. Согласно «Национальной доктрине образования в Российской федерации», одной из основных целей и задач образования является «создание программных продуктов, реализующих информационные технологии в образовании», и их массовое внедрение в учебный процесс.

Термин «дистанционное образование» (ДО) появился в нашей стране сравнительно недавно и означает возможность реализации образовательного процесса в условиях, когда обучающиеся удалены от образовательных центров на значительные расстояния и используют для взаимодействия современные информационные технологии и телекоммуникационные сети. Для России, которая имеет огромную территорию и обладает колоссальным интеллектуальным потенциалом, развитие дистанционного образования имеет особое значение, на что и указывалось в проекте «Концепции создания и развития дистанционного образования в России», который был принят постановлением Госкомвуза России от 31 мая 1995г. №6 и многократно калькировался в другие руководящие и программные документы. Вопросы дистанционного образования рассмотрены в ряде правительственных документов: приказ Госкомвуза России от 23.05.96 № 929 «О научно-методическом совете по дистанционному образованию в области экономики и управления» и приказы Минобразования России: от 28.04.97 № 816 «О создании межвузовского центра дистанционного образования по

естественнонаучным дисциплинам и химической технологии», от 14.07.97 № 1515 «О дальнейшем развитии дистанционного образования», от 09.07.1997 № 1471 «Об организации научно-методического совета «Создание автоматизированных лабораторий и практикумов удаленного доступа» и др.

Общей идеей этих нормативных документов является необходимость развития дистанционного образования, телекоммуникаций и информационных сетей на национальном уровне и вхождение российской образовательной системы в единое информационное пространство. Развитие таких сетей в передовых странах и быстрое снижение стоимости предоставляемых ими услуг создают условия, когда дистанционное образование становится не только доступной, но и весьма привлекательной формой образования для все большей части граждан.

Особенностью развития профессиональной подготовки педагогических и научных кадров в условиях информационного общества является применение средств новых информационных технологий, изменение возможностей будущего учителя по хранению, поиску, обработке и передаче информации. Возникшие в середине XX в. информационные технологии способствуют рациональной организации работы телекоммуникационных систем во многоуровневом педагогическом вузе. Это наблюдается в переходе от классической почты и телефонных сетей к цифровым сетям интегрального обслуживания (ISDN), к высокоскоростным локальным сетям (развитие FDDI для синхронной передачи речевых и видео конференций); в развитии интегрированных систем связи на базе спутниковых систем (спутниковый канал и передача информации) и т.д.

Именно в этих новых технологических условиях требуются осмысление, анализ и поиск путей развития систем многоуровнего педагогического образования, реализующего подготовку бакалавров, специалистов, магистров, особенно без отрыва от основной деятельности. Одним из таких путей является, в частности, развитие дистанционного образования и дистанционного обучения.

В научной литературе, кроме технической базы и технологической составляющей, выделяется ряд социальных предпосылок возникновения дистанционного образования: рост численности студентов как проблема глобального образования; рост потребности в непрерывном и без отрыва от основной деятельности образования; рост числа образовательных учреждений (колледжей, открытых и виртуальных университетов), центров осуществляющих подготовку к нетрадиционным образовательным технологиям (В.В. Тихомиров, И.В. Роберт, М.И. Жалдак, А.Я. Ваграменко, А.В. Хуторской и др.). К таким учебным заведениям следует отнести Национальный центр дистанционного обучения (Centre National d'Enseinement a Distanse CNED) (Франция); Британский открытый университет (The Open University, UK); Голландский открытый университет (Open University of the Netherlands); Калифорнийский виртуальный университет (California Virtual University); Агентство по открытому обучению (The Open Learning Agency of Australia), Открытый университет Израиля. За рубежом значительные теоретические и практические исследования выполняют ряд международных и национальных центров, университетов, ассоциаций, представленных в специализированных изданиях: American Distance Education Consortium, Canadian Association for Distance Education, Distance Education Association of New Zealand, Distance Education (Australia), Global Alliance for Transnational Education, International Council for Open and Distance Education, International Centre for Distance Learning, Open Learning: The Journal of Open and Distance Learning (United Kingdom), Distance Education Department at The Pennsylvania State University, European Association of Distance Teaching Universities), German Association for Distance Education, Centre National de l'Enseignement a Distance и др.

Активный процесс развития дистанционного образования в России начался в начале 90-х годов. Количество образовательных учреждений, отделений и центров дистанционного образования на территории РФ на начало 1997 г. составило по подсчетам автора более ста. В 1994-2001 гг. в

Москве прошли международные конференции по дистанционному образованию, в которых участвовали ведущие специалисты США, Великобритании Канады, Германии, Швеции, Австрии, России и др. Значительный вклад в обеспечение организационной и научной поддержки дистанционного образования внесли всероссийские конференции по дистанционному образованию, организуемые Московским государственным университетом экономики, статистики и информатики. С 1999 г. в России реализуется межвузовская программа «Научно-методическое обеспечение дистанционного образования». Продолжается и начатый ранее всероссийский эксперимент в сфере дистанционного образования.

Во многих российских университетах ведется работа по созданию технической базы учебно-методического обеспечения дистанционного образования (Институт дистанционного образования Московского института экономики и статистики, Институт дистанционного образования Северо-Кавказского государственного университета, Современный гуманитарный университет (Москва), Международный институт менеджмента ЛИНК). В основе этого типа образования находится процесс активного информационного обмена. Образование перестаёт быть средством усвоения готовых знаний, выстраивается индивидуализированная образовательная траектория с учетом личностных особенностей и образовательных потребностей и интересов личности.

Проблемы дистанционного образования изучают ведущие российские
организации: Ассоциация международного образования, Ассоциация
«Открытый университет Западной Сибири», Всероссийский заочный
финансово-экономический институт, Евразийская ассоциация

дистанционного образования, Институт дистанционного образования АГУ, Институт дистанционного образования МЭСИ, Институт дистантного образования РУДН, Институт дистанционного образования Томского государственного университета, Институт международного образования в России, Институт экономического развития Всемирного Банка,

Международный институт дистанционного образования Уральского государственного технического университета, Международный институт экономики и права и др.

Технологической базой систем дистанционного образования являются прежде всего глобальные компьютерные сети, бурно развивающиеся в последние годы и уже доступные широкому кругу пользователей. При этом достаточно известные возможности электронной почты являются только частью предоставляемых услуг. Кроме посылки письма со своего компьютера можно принимать участие в телеконференциях, работать с электронными каталогами и удаленными информационными системами. Одной из крупнейших является сеть Internet, позволяющая работать на удаленной машине, как на своей собственной, пользоваться услугами электронной почты, каталогами большинства американских и европейских университетов, в оцифрованном виде получать графическую информацию, аудио- и видеоинформацию.

В России Internet поддерживается в основном через сети Relkom и Relarn. По характеристикам и возможностям к Internet приближаются BITNET, CSNET, Sprint. Ряд российских университетов являются одновременно узлами Iternet и BITNET. Internet и Всемирная паутина (WWW)-3to та инфраструктура, в которой нуждаются колледжи и школы. Так как компьютер становится тотальной технологической машиной, объединяющей текст, звук и изображение, нет необходимости вкладывать капитал в односторонние телевизионные системы или другие дорогие «монологические» технологии, которые требуют, чтобы студент пришел в специализированное место для инструкций. Анализ теории развития Internet - среды (В.П. Тихомиров, К.К. Колин и др.) позволяет сформулировать её возможности в развитии систем дистанционного образования.

Актуальность нашего исследования определяется также потребностью предоставления многочисленным слоям населения доступных и качественных образовательных услуг, требующих научного дидактического

0 обоснования организации образовательного процесса дистанционного
обучения и использования в нем средств новых информационных
технологий.

В ходе аналитической работы удалось выявить имеющиеся

противоречия:

> наличие и постоянный рост числа диверсифицированных, географически распределенных, мобильных пользователей, нуждающихся в образовательных услугах, но не имеющих возможности воспользоваться ими в традиционном варианте, с одной стороны, и отсутствием адекватной формы получения ими качественного и доступного образования, с другой;

У широкомасштабное стихийное эмпирическое внедрение в педагогическую практику дистанционного обучения в вузах, с одной стороны, и не разработанность теоретических основ ДО, с другой;

1 > динамичное развитие и изменение номенклатуры, количества и

характеристик средств новых информационных технологий, с одной стороны, и недостаточность исследований дидактических возможностей и обоснований направлений их эффективного использования при ДО, с другой

Эта группа противоречий позволила выделить проблему, состоящую в

недостаточном теоретическом и дидактическом обосновании эмпирического

l процесса организации ДО в систему непрерывного педагогического

образования, что и обусловило выбор темы исследования: «Дидактические

условия развития дистанционного образования в информационном

, пространстве педагогического университета».

Объект исследования - информационное пространство педагогического университета как среда развития дистанционного образования.

Предмет исследования - дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета.

Цель исследования — обоснование дидактических условий развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета.

Задачи исследования:

осуществить феноменологический анализ понятий «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «дистанционный учебный курс» и историко-педагогических предпосылок их развития;

выявить возможности и функции развития дистанционного образования, применения информационных технологий и телекоммуникаций для проектирования дистанционных учебных курсов в педагогическом университете;

обосновать создание информационно-педагогического ресурса по проблемам дистанционного образования и его технологиям как условия развития информационного пространства педагогического университета;

разработать дистанционный курс «История образования и педагогической мысли» и внедрить в профессионально-педагогическую подготовку студентов факультета ПиМНО и территориально удаленных педагогических колледжей, входящих в состав УНИК;

Гипотезой исследования является положение о том, что использование технологий ДО позволит модернизировать образовательный процесс в педагогическом университете при условии, если:

> будет обоснована модель ДО, выявлены её функции и возможности в
образовательном процессе педагогического университета;

> процесс развития дистанционного образования на основе компьютерных
технологий и дистанционных образовательных программ будет
дидактически обоснован;

У новые информационные технологии, используемые для проектирования дистанционных учебных курсов, будут обеспечивать развитие информационного пространства педагогического университета; > будет разработан информационный ресурс по проблеме дистанционного образования, дополняющий, уточняющий профессиональные педагогические знания преподавателей и студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования включает: теории, концепции развития и формирования информационного общества как ведущей среды жизнедеятельности и развития образования XXI21 века (К. Ясперс, О. Тоффлер, Р. Коэн, Д. Белл, Дж. Мартин, В.П. Тихомиров); теоретико-методологические основы сущности и методологии целостного педагогического процесса, его социально-педагогической обусловленности, личностно-развивающей ориентации (В.П. Беспалько, Е.В. Бондаревская, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластёнин, А.В. Петров, В.В. Сериков); личностноориентированный подход (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, СВ. Кульневич); концептуальные основы непрерывного образования и функции профессионально-педагогической деятельности учителя (О.А. Абдулина, Е.П. Белозерцев, С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулютки, Н.К. Сергеев, и др.); концепции о принципах и технологиях развития, функционирования педагогических систем и их научно-методического обеспечения (В.П. Беспалько, К.Я. Вазина, М.Е. Кларин, В.М. Монахов, М.М. Поташник, B.C. Шубинский); теории прогнозирования, моделирования и проектирования образовательных систем (В.П. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Б.С. Гершунский, В.М. Монахов, Е.А. Крюкова и др.).

При подготовке к диссертации использовались методы исследования, характерные для изучения истории педагогики, педагогического науковедения, компаративистики. Для реализации принципа историзма применялись сравнительно-исторический анализ, позволяющий выявить сходства и различия педагогических явлений, и историко-ретроспективный

метод, дающий возможность рассмотреть динамику историко-педагогического процесса. Применение метода актуализации позволило выявить исторические факторы, знание которых способно обогатить современную практику дистанционного образования во многоуровневом педагогическом университете - Волгоградском государственном педагогическом университете.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, электронные каталоги и электронные библиотеки, электронная документация на сервере Министерства образования РФ «Информика», материалы международных, российских и региональных сетевых конференций по проблеме дистанционного образования, размещенных в Internete, электронные издания мировых и национальных научных центров, ассоциаций и центров, исследующих проблемы дистанционного образования.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню современного развития педагогической науки, передового педагогического опыта использования СНИТ в высшей школе, способствующего реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям и задачам.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что:

уточнена сущность понятия «дистанционное образование» как области педагогической науки и инновационной образовательной практики начала XXI;

систематизированы теоретические представления о развитии дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета;

обоснованы дидактические условия развития ДО в информационном пространстве педагогического университета; выявлены возможности

реализации Internet-технологий в обеспечении различных видов деятельности субъектов дистанционного образования; уточнена структура информационного пространства педагогического университета, предложен принцип построения периода преобразования информации, позволяющий осуществить проектирование учебного дистанционного курса, функционирующего в информационном пространстве многоуровневого педагогического университета.

Теоретическая значимость результатов исследования. На основе науковедческого историко-педагогического анализа и интеграции философских, методологических, педагогических концепций выявлены и систематизированы основные категории теории дистанционного образования, обоснована сущность понятий «дистанционное образование», «дистанционное обучение», «дистанционный курс».

В работе интегрированы знания в области НИТ и технологий дистанционного образования со знаниями проектирования педагогического курса «История образования и педагогической мысли».

Дидактические условия развития дистанционного образования разработаны на основе межпредметных связей с информатикой, информологией, теориями образовательного и информационного пространства, информационных коммуникаций и информационных технологий. При проектировании дистанционных курсов в информационном пространстве педагогического университета были интегрированы знания и умения по использованию СНИТ, программированию в процесс преподавания гуманитарных дисциплин.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в научно-исследовательской и образовательной деятельности, разработке конкретных педагогических средств и соответствующего программного обеспечения дистанционной научно-образовательной деятельности и информационно-педагогической поддержки

преподавателей, студентов, магистрантов и аспирантов многоуровневого педагогического вуза. Преподаватели, студенты и аспиранты могут использовать образовательный ресурс «Навигатор» и «Глоссарий» посвященные дистанционному образованию, дистанционный обучающий курс по дисциплине «История образования и педагогической мысли»

Апробация результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на дистанционном оргдеятельностном семинаре «Методика разработки дистанционных курсов» 29 ноября -3 декабря 1999 г., проводимом Центром дистанционного образования «Эйдос» (г. Москва); на семинаре «Communication», проводимом Иллинойским университетом США 21 - 22 июня 2000 г. в Ростовском государственном педагогическом университете; на III Всероссийской школе-семинаре «Информационные технологии в управлении качеством образования и развитии образовательного пространства», 3-5 апреля 2001 г. в г. Москве; на XI Международной конференции-выставке «Информационные технологии в образовании» («ИТО-2001») с 5 по 9 ноября 2001 г.; на VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области 13-16 ноября 2001 г. в Волгоградском государственном педагогическом университете; на межвузовском научно-практическом семинаре «Психолого-педагогические основы и опыт использования компьютерной технологии мультимедиа в вузовском обучении» 27 ноября 2001 г. в г. Волгограде.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором при проведении практических занятий на факультете ПиМНО и ДВ ВГПУ по курсам «История образования и педагогической мысли» и «Новые информационные технологии в образовании» на очном отделении и «Теоретические основы дистанционного образования», «Философия и история образования» на отделении заочного обучения.

Апробация исследования проводилась в Ростовском государственном педагогическом университете на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров (информационные ресурс - «Навигатор») в УНПК РГПУ, в филиалах РПТУ в городах Константиновский и Каменск (дистанционный обучающий курс «История образования и педагогической мысли»).

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дистанционное образование представляет собой область научного знания, комплекс теорий, представлений, идей, направленных на объяснение сущности и специфики образовательного процесса в системе непрерывного, многоуровневого образования. Структурными элементами теории дистанционного образования являются: предмет теории, термины, понятия, категории, методы исследования, функции, принципы и др. Дистанционное образование рассматривается как максимально открытая информационно-образовательная система, делающая доступным непрерывное образование любого типа и уровня. Дистанционное образование возникло на базе единого информационного пространства и подчиняется законам его функционирования.

  2. Развитие ДО в информационном пространстве педагогического университета осуществляется на основе таких понятий, как: «информационное взаимодействие», «информология», «информационное пространство», «информация», «информационные базы», «информационные технологии», а также посредством реализации совокупности следующих дидактических условий: обеспечение усвоения и обмена образовательной информацией; возможность реализации на расстоянии интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся между собой и со средствами обучения; развитие системы поддержки образовательного процесса; развитие личностных качеств в режиме ДО: самостоятельность, ответственность и др.; повышение качества профессионального педагогического образования в режиме ДО; развитие информационного пространства педагогического

университета; развитие информационной культуры преподавателей и студентов.

3. Основу проектирования дистанционного курса в педагогическом
университете составляют: анализ моделей ДО; постановка целей
проектирования дистанционного курса; структурирование содержания
дистанционного курса на основе использования технологий ДО;
корректировка содержания и деятельности преподавателей и студентов,
направленная на позитивную активность студентов и развитие их
личностных качеств; дифференцирование и индивидуализация процесса
становления научно-педагогической квалификации; поиск организационных
форм дистанционного обучения; разработка системы обратной связи и
слежения за уровнем знаний и способами деятельности, реализуемой
дистанционно на уровнях оперативного, текущего, итогового контроля.

Внедрение дистанционных курсов в информационное пространство вуза модернизирует учебно-воспитательный процесс, способствует развитию информационной культуры студентов и преподавателей.

4. Информационное пространство многоуровневого педагогического
университета как среда для развития дистанционного образования включает:
достижения наук и технологий; условия интерактивного взаимодействия
субъектов образовательного процесса и повышения образовательного уровня
обучающихся; организационно-методические средства организации ДО;
доступ к источникам различной информации и средствам коммуникации;
совокупность технических и программных средств, обеспечивающих
функционирование дистанционных учебных курсов. Это способствует
расширению профессионально-педагогических знаний студентов за счет
активизации, систематизации информационно-педагогических ресурсов вуза
и трансграничной сети Internet.

Информационный ресурс для преподавателей и студентов вуза представляет собой содержание дистанционного образования, размещенное на информационных серверах с помощью доступного вида сетевой

технологии и интегрирующее знания о сущности, технологиях, дидактических условиях дистанционного образования в теорию целостного педагогического процесса.

Базой исследования являлся Волгоградский государственный педагогический университет как многоуровневое образовательное учреждение, включающее в свой состав территориально и информационно удаленные структуры, объединенные в УНИК общими образовательными целями и научными программами.

Этапы исследования. В разработке исследования можно выделить три этапа.

На первом этапе (1999-2000гг.) проводилось историко-педагогическое исследование, изучение различных педагогических, психолого-педагогических источников информации по проблеме дистанционного образования и его проектированию; анализировался существующий комплекс средств новых информационных технологий, использующийся в дистанционном образовании; накапливался фактический материал по использованию средств новых информационных технологий в педагогическом университете.

На втором этапе (2000 - 2002гг.) были определены тема исследования, его объект, предмет и гипотеза; сформулированы теоретические положения, определяющие дидактические условия развития дистанционного образования в информационном пространстве педагогического университета; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по применению разработанных и существующих средств новых информационных технологий в учебном и научно-исследовательском процессах педагогического университета.

На третьем этапе (2002 г.) анализировались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

»

Объём и структура работы. Диссертация (223с.) состоит из введения (17с), двух глав (гл. I - 74с, гл. II - 73с), заключения (6с), библиографического списка использованной литературы (254 наименований) и 1 приложения. В тексте содержатся 7 таблиц, 6 схем.

Историко-педагогический анализ развития дидактических основ дистанционного образования и дистанционного обучения

Современные информационные технологии, компьютерные телекоммуникации и компьютерные сети создали принципиально новые возможности доступа и накопления любой социальной, педагогической и другой информации. В сочетании и единстве с различными формами образования создаются новые предпосылки для совершенствования образования человека на протяжении всей жизни и в любой географической точке, т.е. развиваются новый тип образования - дистанционное (дистантное) образование (the distance education) и дистанционное обучение, (the distance learning).

Рассмотрим становление и развитие основных понятий теории и практики дистанционного образования (ДО) в России и за рубежом, опираясь на основные положения теории педагогического науковедения. Стратегическая цель ДО в современном мире - сделать возможным для каждого учащегося в любом месте планеты изучение учебных дисциплин любого колледжа или университета. Это предполагает переход от исчерпавшей себя концепции физического перемещения студентов из страны в страну, из региона в регион к концепции мобильности знаний, а в конечном счете, мобильности образовательных ресурсов. Мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается в увеличении числа вузов, ведущих подготовку по технологиям дистанционного образования. За период 1900 по 1960 гг. их было 79, с 1960 по 1970 гг. добавилось 70, а с 1970 по 1980 гг. увеличилось сразу на 187. Категория ДО появилась сравнительно недавно, а именно тогда, когда стали доступны e-mail и другие сетевые технологии передачи знаний, изменившие способы общения на расстоянии с обучаемыми; усовершенствовавшие сам процесс обучения.

Теория ДО развивалась в следующих направлениях:

Теория автономии и независимости (P.M. Деллинг, ФРГ; Ч.А. Ведеймейер, США; М. Дж Мур, Великобритания).

Теория индустриализации (О. Петере, ФРГ).

Теория взаимодействия и коммуникации (Б. Холмберг, Швеция; Дж. А. Баат, Швеция; Д. Стюарт, Великобритания).

Интегрированная модель ДО (В. Кинелев, В. Меськов, В. Овсянников, В. Вержбицкий и др., Россия).

Эти и другие исследователи (М. Мур, Ч.А. Ведемейер, О. Петере, В.А. Либин-Левав) рассматривают возможности не только отдельных дистанционных курсов, но и дистанционных и открытых университетов, центров. Так Даниель Е. утверждает, что для дистанционных вузов должны существовать новые технологии обучения. Деллинг P.M. понимает ДО как искусственно созданную возможность обучения, поэтому сводит роль преподавателя для обучающегося к минимуму и основное внимание уделяет анализу успеваемости и автономности обучения [230].

Концепция ДО Ч.А. Ведемейера основывается на двух главных идеях: демократическом общественном идеале и либеральной философии образования. Дистанционное обучение должно быть доступным человеку независимо от уровня материального обеспечения, здоровья, в удобном ему режиме. Студент не связан механизмами учреждения, свободен в выборе программ обучения. [252].

В концепции Дж. Мура дано следующее понимание образовательных программ ДО: программы с большей или меньшей автономией студентов, где задача педагога заключается в том, чтобы помочь ученику подобрать соответствующие программы [241]. В исследованиях Петерса О. развивается гипотеза, что ДО следует сравнивать с индустриальным производством товаров, что и вызвало использование им категорий, взятых из экономической теории и теорий развития производства (индустриальная теория). Он полагает, что всякий, кто профессионально разрабатывает образовательные технологии, должен учитывать, что существуют две формы обучения: традиционная, основанная на диалоге, межличностной коммуникации, и индустриализированная, основыванная на технических и промышленных формах коммуникации [243, 244].

В теории Д. Стюарта ДО рассматривается как непрерывная забота об обучении студентов на расстоянии, так как в обучении на расстоянии отсутствует быстрая реакция преподавателя и учебной группы на учебные достижения каждого обучающегося. Он отмечает, что оказание поддержки и помощи студентам на расстоянии представляет собой бесконечную проблему. Это актуализирует потребность в консультативной и вспомогательной роли образовательного учреждения, а также необходимость обеспечения обучающегося комплектом учебных материалов [249, 248].

Существенный вклад в исследование истории дистанционного обучения сделали Холмберг Б., Баат Дж., Баттенберг Р., Граф К., Матиесон Д. и др. Учеными были найдены различные исторические факты, свидетельствующие об изобретении способа обучения людей на расстоянии. Так, Баат Дж. и Холмберг Б. сообщают, что первым фактом можно считать объявление в Бостонской газете (Америка, 20 марта 1728г.) о том, что Калеб Филиппе, учитель стенографии, оповещает своих учеников о смене адреса своей конторы, дает некоторые рекомендации для выполнения своих заданий и приглашает всех желающих обучаться искусству стенографии вне зависимости от того, где они живут.

Веком позже печатает свое объявление Мюллер из Швеции, в котором сообщает адрес для обучающихся сочинению с помощью почтовой переписки. Это объявление упоминают как Холмберг Б., так и Карен К., источником же служит Баат Дж.

Наиболее известным инициатором организации обучения стенографии с помощью почты стал англичанин И. Питман, который в 1840-х годах посылает своим ученикам на почтовых открытках краткие описания принципов своей системы стенографирования, задания для студентов, которым надо было стенографировать коротенькие стихи из Библии и посылать их ему для коррекции и контроля. А в 1843 г. для организации такого обучения было создано общество заочного обучения стенографии «Phonographic Correspondence Society», где обучение предоставлялось всем желающим бесплатно.

Несмотря на такие отрывочные сведения о первых и совершенно независимых друг от друга попытках обучать людей на расстоянии, именно в эти годы (1836 г.) был организован Лондонский университет, решавший важную задачу - помочь людям реализовать свои потребности и интересы через заочное образование. Уже к 1870 г., как отмечает Крис К., Лондонский университет имел свои традиции и успехи в оказании помощи студентам в обучении по разным предметам, используя ресурсы почты. Большая часть курсов велась для реализации нужд студентов при подготовке к какой-либо профессии, другая часть была направлена на подготовку абитуриентов к вступительным экзаменам в университет. В действительности такая подготовка явилась начальной формой дистанционного обучения, которая постепенно к 1970-м г. завоевала признание во всем мире.

Были и другие подобные инициативы в европейских странах в ХІХ-м столетии. Например, в Германии в ранних 1850-х и до конца столетия в Швеции, Скандинавских странах были открыты заочные школы для обучения языкам и бухгалтерскому делу.

Науковедческии анализ теорий и дефиниций дистанционного образования и обучения

Теория представляет собой одно (развитое) понятие сущности предмета, двух или трех сущностей у предмета не бывает. Превращение теории, формирование новой теории данного предмета есть новый качественный уровень мысленного синтеза этой сущности (Э.В. Ильенков, Г.С. Батищев, B.C. Библер и др.). Так некоторое научное знание может анализироваться с точки зрения его категориального строя, формальнологической структуры, эмпирической обоснованности, а также тех приемов и способов, с помощью которых оно получено (идеализация, моделирование) (А.А. Зиновьев, B.C. Степин и др.). В отличие от других форм познания, отображающих те или иные свойства и отношения действительности, теория дает единое, системное знание, имеющее свое развитие.

Исследования отдельных научных теорий, понятий и проблем дистанционного образования являются своего рода «передним краем» педагогической науки. Объединяемые по типу объекта исследования, они, могут различаться по задачам исследования, в зависимости от того, с какой целью рассматриваются.

Дистанционное образование - это модернизированная форма или вид образования, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется достижение и подтверждение образовательного ценза индивидуумом. Однако часто употребляется термин «дистантный» от англ. «distant», имеющего одним из смысловых значений - «безразличный» к чему-либо (в нашем случае к расположению субъектов и объектов во времени и пространстве), и кроме того известно, что термин «дистантное обучение» до 1993 г. использовался в научных и официальных источниках. Для характеристики образовательной области используется термин «дистанционное образование». С позиций педагогического науковедения уточняется понятие «функции теории дистанционного образования». Вопросы выделения, классификации и систематизации функций дистанционного образования тесно связаны с центральными проблемами методологии педагогической науки: уровней знания, соотношения теории и эксперимента, разработки основ рациональной организации научной деятельности. В процессе науковедческого анализа теории дистанционного образования рассматривается эмпирическая функция данной теории, историко-педагогические, социокультурные, информационные условия ее развития.

В теории дистанционного образования условно следует выделить три функции: предсказания, описания и объяснения. Предсказанием мы называем сообщение о раннее не известном или не подлежащем наблюдению предмете, выполненное с такой точностью, которая позволяет узнать в этом сообщении уже наблюдаемый предмет, например: развитие дистанционного образования, дистанционного обучения в условиях единого информационно-образовательного пространства, влияние процессов глобализации на дистанционное образование, реализацию в дистанционном образовании современных тенденций культивации интеллектуальной раскованности и демократизации выбора путей и средств усвоения учебной информации (И.В. Роберт и др.).

В современной литературе по методологии и истории науки, в педагогическом науковедении мало внимания уделяется описательной функции науки. Теоретическим описанием, А.С. Арсеньев, Б.М. Кедров, B.C. Библер, называют установление с помощью теории нового экспериментального закона, резюмирующего некоторую совокупность уже известных экспериментальных данных. Экспериментальный закон является моделью экспериментальных процедур: с пониманием экспериментального закона становится возможным знание о путях и результатах соответствующего эксперимента. В свое время позитивисты (Э. Мах, П. Дьюгем и др.) считали описание и систематизацию основным назначением научной теории. Описательная, информационная функция научной теории в отечественном и зарубежном науковедении рассмотрена И.Д. Андреевым, В.А. Штоффом, Г. Мелбергом и др., которые утверждают, что теория - это логически упорядоченная система знания, и включает в свой состав научные законы различных уровней, например, законы функционирования информации, применяемые в дистанционном обучении, и др.

Под объяснением мы понимаем установление такого положения, в котором раскрывается сущность предметов, описанных первым положением. Объясняющее положение указывает тот способ, которым можно получить объясняемое, и объясняющее положение служит моделью объясняемого. Так анализ теории дистанционного образования в контексте процесса информатизации предполагает раскрытие особенностей педагогической науки в условиях использования информационных и коммуникационных технологий, пересмотра парадигмы учебного взаимодействия между участниками образовательного процесса, осуществляемого в тех же условиях, в том числе и в процессе дистанционного обучения.

В связи с объяснением развития теории дистанционного образования эту функцию выполняют выявленные современные подходы в дистанционном образовании, которые предполагают: выявление стратегии отбора содержания образования, методов и организационных форм обучения, адекватных достижениям научно-технического прогресса и социальному развитию информационного общества периода глобализации; осуществление информатизации в управлении образованием; разработку технологий интерактивного информационного взаимодействия, коммуникаций учебного назначения.

Сопоставление функций теории дистанционного образования проводиться нами по трем основаниям: по временной организации этих процедур; элементам теоретического знания, осуществляющим ту или иную функцию; целостным свойствам теории, появляющимся в процессе ее функционирования. Рассмотрим, в какой временной последовательности участвуют в осуществлении функции теории результаты экспериментов, сама теория дистанционного образования.: нахождение теории, необходимой для предсказания, предполагает анализ развития и функционирования в дистанционном образовании трансграничных компьютерных сетей, образовательных и научно-исследовательских сетей, аккумулирующих информационные образовательные ресурсы: The Research Methods Knowledge Base, TERENA - Trans-European Research and Education Networking Association и др.; принятых по инициативе Европейского Союза ряда программ, способствующих развитию дистанционного образования и культуры в условиях информационного общества, развития идеологии опережающего образования (Information Society Technologies Programme (1ST), Culture 2000, The Socrates,The Leonardo Da Vinci, The Youth, The Tempus, Directorate-General for Education and Culture, eLearning, eSchola Learning Together, The First European eLearning Summit, The European Schoolnet Initiative (EUN) и др.

Компоненты теории дистанционного образования несут различную нагрузку при реализации той или иной функции теории. Так развиты описательные функции: отдельные этапы в развитии заочного образования, проблемы информатизации и их влияние на развитие дистанционного образования и др. Выявить целостные свойства теории дистанционного образования не представляется возможным, так как в ходе осуществления предсказательной и описательной функций теории ее целостные свойства не проявляются. Полученные в результате осуществления этих функций экспериментальные данные (экспериментальные законы) не включаются в теорию, их соотношение с теорией не анализируется, а оценивается по практическому значению (например, спроектированные учебные курсы для дистанционного обучения).

Дидактические условия и технологии развития дистанционного образования во многоуровневом педагогическом вузе

Под дидактическими условиями можно понимать дидактические свойства, дидактические функции, дидактические возможности как ДО в целом, так и отдельных ее компонентов. В литературе, посвященной применению ДО, многие учёные рассматривают свойства, функции, возможности различных дистанционных средств обучения. Так, под дидактическими свойствами телекоммуникаций, как средств обучения Е.С. Полат [137, с. 154] понимает те качества телекоммуникаций, которые могут быть использованы с дидактическими целями в учебно-воспитательном процессе, например:

- передача текстовой и иной информации одному и нескольким пользователям;

- отправка, хранение и получение информации с помощью почтового сервера;

- отправка запросов на получение информации из сетевых баз данных и получение информации по запросу;

- обмен информацией с большим числом пользователей;

- свободный поиск информации на серверах в сети Internet.

Под дидактическими функциями телекоммуникаций Е.С. Полат [151, с.13] понимает внешнее проявление их возможностей, используемых в образовательном процессе, — их назначение, роль и место в учебном процессе. К дидактическим функциям телекоммуникаций она относит:

- организацию различного рода совместных исследовательских работ учащихся, учителей, студентов, научных работников из различных школ, вузов, научных центров;

- организацию оперативной консультационной помощи широкому кругу обучаемых;

- организацию сети дистанционного обучения и повышения квалификации педагогических кадров;

- организацию оперативного обмена информацией между участниками ДО;

- формирование у партнёров, обучающих и обучающихся, коммуникативных навыков, культуры общения;

- формирование умения добывать и обрабатывать информацию из различных источников;

- способствование культурному, гуманитарному развитию учащихся. А.А. Ахаян вводит понятие «дидактические возможности» [22, с.35] и

рассматривает возможные формы дистанционного взаимодействия удалённых субъектов между собой либо субъектов с удалёнными ресурсами, обеспечиваемые теми или иными сетевыми компьютерными технологиями в процессе научно-образовательной деятельности субъектов при реализации той или иной педагогической задачи в качестве «базовой дидактической возможности компьютерной коммуникации».

В ряду понятий «дидактические свойства», «дидактические функции», «дидактические условия», «дидактические возможности» ДО «дидактические условия» занимают ведущее положение, предопределяя педагогические цели, информационные и педагогические технологии, вид образовательной деятельности.

Дидактические условия - это факторы, влияющие на модернизацию, оптимизацию функционирования целостного учебного процесса. В дидактических условиях, по нашему мнению, находят отражение важнейшие педагогические закономерности и законы: закон социальной обусловленности педагогического процесса, закон единства преподавания и учения, выраженный в интерактивности обучения, закон единства обучения и развития личности и др.

Рассматривая процесс дистанционного образования в целом, мы говорим о дидактических условиях по отношению к целостному процессу дистанционного образования. Для успешной реализации всех компонентов ДО необходимо опираться на следующие условия.

Развитие информационного пространства (ИП) педагогического университета. ИП - совокупность баз и банков данных и знаний, технологий их ведения и использования, ПОДО, телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе единых принципов и по общим правилам, обеспечивающих информационное взаимодействие педагогического вуза и пользователей, а также эффективное удовлетворение их информационных потребностей.

В организационном плане информационное пространство многоуровневого педагогического университета должно представлять собой комплекс четырёх взаимодополняющих автоматизированных информационных систем: информационная система поддержки образовательного процесса во многоуровневом педагогическом университете ( уровни базового высшего образования, специалитета, полного высшего образования, уровень аспирантуры и поддержки непрерывного образования); информационная система поддержки научно-исследовательских работ; организационно-правовая система - система административного управления, система организации учебного процесса, система правовой поддержки

система информационно-технической поддержки и, в частности, система доступа к ИП

Основное назначение ИП — создание обучающей среды для организации ДО, под управлением административной системы с целью доставки учебных курсов и методических материалов, справочных баз данных и баз знаний от ОУДО к обучаемому через систему развитых телекоммуникационных сетей, осуществление надежной и достоверной обратной связи и многоступенчатого контроля за процессом обучения и его качеством.

Главная задача, которую необходимо решить при создании ИП в целом и ДО, в частности, - это донести до каждого обучаемого, вне зависимости от его территориального расположения и технического обеспечения, весь объем учебного материала, предоставить возможность оперативной обратной связи с преподавателем и организаторами процесса дистанционного обучения.

Одним из перспективных направлений создания ИП является взаимопроникновение и развитие информационных и педагогических технологий (И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, С.Л. Лобачёв, В.И. Овсянников, Д.В. Чернилевский и др.), что позволяет интегрировать дидактические основы обучения в дистанционное образование.

Обеспечение доступа, обмена и усвоения информации. Прежде всего это — свобода выбора, доступа и разнообразия содержания образования, которое, в отличие от традиционного содержания образования, не ограничено рамками набора учебных предметов, определяемых стандартом. Знакомясь с целью - «овладеть содержанием стандарта»; -обучающийся легко выстраивает личностно-значимую структуру содержания образования, основываясь на своих потребностях и мотивах. Он также не ограничен в планировании, выборе способов достижения субъективно понимаемого образа результатов.

Образовательная информация в ДО теснейшим образом связана с технологиями доступа к ней. Для доступа к образовательной информации в Internet обучающийся может использовать поисковые машины, если же ему известен URL (Universal Resource Locator - адрес, который используется, чтобы сообщить браузеру (browser), где найти определенный ресурс Internet), то можно воспользоваться им. Образовательная информация может быть закрытой, т.е. для доступа к ней необходим login (имя) и password (пароль) (идентификация пользователя). Образовательная информация может быть закрытой в случае, если для использования необходимо внести определённую плату.

Образовательная информация в ДО обычно представлена в виде сайтов, т.е. в виде связанных с помощью гипермедиа страниц. На самих страницах информация представлена в виде тщательно отобранного и структурированного текста, в тексте присутствуют элементы гипертекста, которые позволяют обучаемому как перемещаться по страницам внутри используемого ресурса, так и переходить на другие ресурсы.

Образовательная информация может быть представлена в виде графических изображений (фотографий, рисунков, схем, диаграмм и т.д.), которые тоже могут служить элементами гипермедиа. Представление образовательной информации расположенной в Internet, в видео- и аудио-формате, хорошего качества, возможно, но затруднено в связи со слабой, пока пропускной способностью телефонных сетей и других, чисто технических факторов. Поэтому аудио- и видео- информацию стараются предоставлять на лазерных компакт-дисках.