Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Развитие теории и дидактических систем дистанционного образования и обучения в отечественной и зарубежной педагогике .14
1.1. Историко-педагогический анализ развития дидактических основ дистанционного образования и дистанционного обучения 14
1.2. Современные теории и практика развития дистанционного образования в России и за рубежом 34
1.3. Теория информации и информационного пространства как фактор развития дидактических систем дистанционного образования и обучения 58
1.4. Сравнительный анализ традиционных и дистанционных педагогических технологий 77
Выводы по первой главе 96
Глава II. Дидактические условия развития дистанционного образования в едином информационном пространстве колледжа 99
2.1 Методика организации опытно-экспериментальной работы по дистанци онному обучению в информационном пространстве колледжа 99
2.2. Опытно- экспериментальная работа по апробации дидактических условий дистанционного обучения при изучении иностранного языка 110
2.3. Анализ эффективности использования дистанционного обучения в колледже 129
Выводы по второй главе 139
Заключение 142
Библиография 148
Приложение 170
- Историко-педагогический анализ развития дидактических основ дистанционного образования и дистанционного обучения
- Методика организации опытно-экспериментальной работы по дистанци онному обучению в информационном пространстве колледжа
- Опытно- экспериментальная работа по апробации дидактических условий дистанционного обучения при изучении иностранного языка
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена необходимостью поиска оптимальных путей развития среднего специального образования в развивающемся едином информационном пространстве, обладающем новыми видами научных и образовательных коммуникаций.
Современный период развития мирового сообщества характеризуется повышением роли информации во всех сферах деятельности, в том числе и в образовании (А.И. Ракитов, А.Е. Шадрин, СИ. Паринов, С.Н. Васильев, Е.А. Степаненко, Ю.М. Евстегнеева, B.C. Собкин, К.Г. Кречетников др.). От уровня полноты, достоверности и своевременности используемой информации зависит качество образования, адаптация к мировому информационному обществу, в котором информационные технологии способствуют развитию новых форм и нового качества образования, что позволяет своевременно получать информацию в любой точке географического пространства. Внедрение новых образовательных технологий приводит к изменению процесса коммуникации в обучающей среде, создает возможность замены непосредственного личного контакта обучаемых и обучающихся технологически опосредованными контактами учащихся и их преподавателей.
Необходимость развития дистанционного образования также обусловлена тем, что это - открытая, относительно недорогая форма образования, позволяющая сочетать обучение с профессиональной деятельностью.
Образовательная ситуация России характеризуется тенденцией перехода от традиционного к инновационному обучению (В.В. Давыдов, И.А. Колесникова, Е.С. Полат, A.M. Саранов, В.В. Зайцев, Д.Ю. Уваров и др.). Активно разрабатываются педагогические модели гуманизации и гуманитаризации образования, ориентированные на субъектно-личностное развитие человека (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, СВ. Кульневич, А.К. Маркова, А.В. Хуторской, Р.И. Круподеров и др.), формируется тенденция интеграции гуманитарной и технической подготовки специалистов на основе новых информационных технологий, компьютерных телекоммуникаций и глобальных
компьютерных сетей (Ю.С. Брановский, В.Г. Буданов, ЯЛ. Ваграменко, М.П. Лапчик, И.В. Роберт и др.), развиваются теоретические и методические основы системы дистанционного образования (А.А. Андреев, А.А. Ахаян, Е.Л. Носенко, СВ. Чернышенко); разрабатываются различные аспекты проблемы информатизации образования на всех его уровнях (С.Г. Григорьев, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов, И.В. Роберт); изучаются перспективы развития дидактических средств и условий применения компьютерных технологии (И.И. Мархель, В.А. Новиков, С. Пейперт, Б. Хантер), построения модульной системы обучения компьютерным технологиям (О.В. Попова, В.Л. Рудик).
Информатизация среднего специального образования является одним из наиболее значимых направлений его модернизации. Анализ доступных публикаций позволяет говорить о перспективности применения в деятельности ссузов современных информационных технологий, выступающих основой дистанционного образования. Для России, которая имеет огромную территорию, развитие дистанционного образования имеет важное значение, на что было указано в «Концепции создания и развития дистанционного образования в России» (1995 г.), в других нормативных и программных документах.
Развитие дистанционного образования способно выступать фактором осуществления прогрессивной реформы среднего профессионального образования в целом, перехода от репродуктивной к активной парадигме освоения знания, — к образованию, основанному на продуктивной и конструктивной совместной деятельности обучающихся, что отвечает требованиям постиндустриального и информационного общества XXI века.
В научной литературе выделяется ряд социальных предпосылок распространения дистанционного образования, кроме технической базы и технологической составляющей: рост численности студентов; увеличение потребности в непрерывном и без отрыва от основной деятельности образования; рост числа образовательных учреждений - колледжей, открытых и виртуальных университетов, центров, осуществляющих подготовку на основе
нетрадиционных образовательных технологий (В.В. Тихомиров, И.В. Роберт, М.И. Жалдак*, А.Я Ваграменко, А.В. Хуторской и др.).
Во многих российских вузах ведется работа по созданию технической базы и учебно-методического обеспечения дистанционного образования (Институт дистанционного образования Московского института экономики и статистики, Институт дистанционного образования Северо-Кавказского государственного университета, Современный гуманитарный университет (Москва), Международный институт менеджмента ЛИНК).
Одной из крупнейших является сеть Internet, позволяющая работать на удаленной машине, как на своей собственной, пользоваться услугами электронной почты, каталогами большинства американских и европейских университетов, в оцифрованном виде получать графическую, аудио и видео информацию.
В основе этого типа образования находится процесс активного информационного обмена, образование перестаёт быть средством усвоения готовых знаний, выстраивается индивидуализированная образовательная траектория с учетом личностных особенностей и образовательных потребностей и интересов личности.
Информационной и технологической базой систем дистанционного образования являются прежде всего глобальные компьютерные сети, бурно развивающиеся в последние годы и уже сейчас доступные широкому кругу пользователей.
Эти и другие возможности дистанционного образования открывают новые перспективы для развития и модернизации профессионального образования, в том числе среднего.
В ходе аналитической работы удалось выявить имеющиеся противоречия:
- между постоянным ростом числа диверсифицированных, географически распределенных, мобильных пользователей, нуждающихся в образовательных услугах, но не имеющих возможности воспользоваться ими в тради-
ционном варианте, с одной стороны, и отсутствием адекватной формы получения ими качественного и доступного образования, с другой;
между широкомасштабным и стихийным эмпирическим внедрением дистанционного обучения в педагогическую практику ряда колледжей и неразработанностью теоретических основ ДО;
между динамичным развитием номенклатуры, количества и характеристик информационных средств и технологий обучения и недостаточной изученностью дидактических возможностей и направлений их эффективного внедрения в ДО.
С учетом необходимости разрешения указанных противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова совокупность дидактических условий успешного развития дистанционного образования в колледже, имеющем сеть удаленных образовательных структур.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — информационное пространство колледжа, развивающееся во взаимодействии глобальных и региональных информационно-педагогических баз данных, знаний и научно-исследовательских ресурсов.
Предмет исследования - дидактические условия осуществления и развития дистанционного образования территориально удаленных обучаемых студентов колледжа с использованием современных информационных технологий и телекоммуникаций.
Гипотезой исследования является положение о том, что использование ДО в колледже позволит оптимизировать образовательный процесс при условиях:
- разработки концептуально-методологических оснований развития
дистанционного образования в системе среднего профессионального образо
вания и определения конкретных направлений и задач этого развития, пони
маемого как переход от ныне существующей модели организации дистанци-
онного образования (заочное обучение и экстернат), к более современной модели ДО третьего поколения;
выявления и реализации новых информационных технологий, отвечающих требованиям, предъявляемым к ним со стороны участников дистанционного образовательного процесса;
создания и развития информационного пространства колледжа как совокупность баз и банков данных, телекоммуникационных систем и сетей, обеспечивающих дидактическое взаимодействия преподавателя со студентами.
Задачи исследования:
1. Определить теоретические основы интеграции дистанционного образования в традиционные формы очного и заочного обучения колледжей.
2.Обосновать концептуальную модель организации дистанционного образования студентов колледжей.
3.Разработать и апробировать учебную программу и технологии дистанционного обучения студентов колледжа иностранному языку.
4. Определить критерии эффективности дистанционного образования и оценить его педагогическую результативность по сравнению с традиционным образованием.
5.Выявить дидактические условия успешного применения дистанционного образования в педагогическом процессе среднего специального учебного заведения. Теоретико-методологическую основу диссертации составили: общетеоретические и аксиологические подходы к открытому и дистанционному образованию, а также в целом к современному образованию, изложенные в докладах и других документах ЮНЕСКО по реализации программы «Информация для всех»;
концептуальные разработки в области организации учебного процесса, образовательных технологий и основ дидактики дистанционного образования А.А. Андреева, А.А. Вербицкого, Ю.Г. Круглова, В.Н. Лазарева, В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, В.В. Попова, В.И. Солдаткина, С.А. Щенникова;
анализ понятия дистанционного образования в работах ряда российских авторов, включая работы А.А. Андреева, Т.П. Ворониной, В.Г. Кине-лёва, Ю.Г. Круглова, В.Н. Лазарева, В.И. Овсянникова, Е.С. Полат, В.В. Попова, В.И. Солдаткина, В.П. Тихомирова, А.В. Хуторского, а также зарубежных исследователей: Б. Холмберга, О. Петерса, Д. Дэниела, Д. Сьюарта, М. Мура, Д. Кигана, Г. Рамбла, Э. Бэйтса, X. Перратон, Р. Гаррисона, Д. Ше-ла, Г. Кирсли;
исследования по типологии и классификации моделей дистанционного образования в работах А.А. Андреева - В.И. Солдаткина, Т.П. Ворониной -В.П. Кашицина, О.П. Молчановой, Е.С. Полат, Д. Кигана, Б. Холмберга, Д. Дэниела, Г. Рамбла, М. Мура, Р. Мейсон;
концепции "направленного дидактического общения" Б. Холмберга, "трансакциональной дистанции" и форм интерактивности М. Мура, разработки структурно-диалогового подхода М. Мура в работах Ф. Сабы и Ш. Гу-навардены, концепции учебно-методических материалов для дистанционного образования Б. Холмберга, Д. Роунтри и Ф. Локвуда, системы контроля — Р. Гаррисона, Д. Шела и М. Бэйнтон, системы аттестации — Т. Реккедала.
Методы исследования: теоритический анализ и обобщение философской, психолого-педагогической и методической литературы; моделирование, наблюдение, анкетирование, тестирование; опытно-экспериментальная работа; анализ результатов учебно-познавательной деятельности студентов; методы статистической обработки результатов исследования.
Организация и этапы исследования: опытно-эксперементальной базой исследования являлся Ростове кий-на-Дону колледж связи и информатики (РКСИ). В исследовании принимали участие студенты второго и третьего курсов, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычис-
лительной техники и автоматизированных систем» РКСИ. Общая выборка испытуемых составила 220 человек.
Исследование проводилось в течение трех лет в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2002-2003) - проблемно-поисковый; знакомство с теоретической разработкой темы исследования, изучение научной литературы; определение объекта, предмета, цели, задач, гипотезы исследования.
Второй этап (2003-2004) - разработка теоретических основ исследования, выявление и анализ документов и материалов по истории ДО в учебных заведениях.
Третий этап (2004-2005) - обобщение архивных материалов, оформление результатов исследования, уточнение библиографии, оформление теоретических положений диссертации. Апробация программы - проекта «Английский язык».
На защиту выносятся следующие положения:
Дистанционное образование рассматривается как процесс и результат целенаправленного, организованного интерактивного взаимодействия обучающих и обучающихся посредством электронным источников информации и информационных технологий. Помимо дистанцирования учащегося от педагога важным признаком данной формы образования выступают самостоятельность обучаемого и ведущая функция преподавателя как наставника, помогающего студенту ориентироваться в доступной ему информации и обучающего его рациональным приемам познания в их приложении к материалу учебного курса.
Концептуальная модель организации дистанционного образования студентов колледжа представляет собой единство целевой, процессуальной и результативной составляющих, поэтапная организация которых предполагает выявление готовности студентов к дистанционного образования, разработку ближайших и перспективных целей обучения, проектирование вариантов развития взаимодействия участников образовательного процесса, выработку
умений решать типовые задачи, контроль и самоконтроль полученных результатов.
3. Учебная программа дистанционного обучения студентов колледжа
английскому языку наряду с традиционными разделами содержит регистра
цию (заполняется в начале обучения), аннотацию, темы занятий, тексты и
контрольные задания, справочные материалы (глоссарий; список литературы;
адреса поисковых систем электронных библиотек, ресурсов Интернета), мо
ниторинг и контакты.
Технологии освоения программного материала представляют собой адаптированное к задачам иноязычного образования сочетание кейсовой и интерент-технологий с использованием учебно-методических материалов, компьютерных CD- дисков, локальной сети Колледжа и Интернета.
4. Критериями эффективности дистанционного образования выступа
ют уровень усвоения программного материала (понимания, применение, пе
ренос) и личностное развитие студентов (способности к рефлексии и саморе
гуляции обучения, к самообразованию, креативнось).
Педагогическая результативность дистанционного образования выражается в успешном формировании учебно-познавательной деятельности обучающихся (улучшение мотивации, овладение способами поиска и обработки информации, развитие способностей к самоуправлению и самоконтролю в ходе обучения); в существенном улучшении результатов обучения; в осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к студентам; в возможности применения нетрадиционных форм организации индивидуальных и групповых занятий, развивающих учебно-позновательную активность студентов; в предоставлении учащимся возможности постоянно общаться с носителями языка, что способствует развитию навыков речевой коммуникации на изучаемом языке.
5. Дистанционное образование в современном колледже может эффек
тивно развиваться при соблюдении следующих дидактических условий: соз
дание учебно-методического обеспечения работы студентов (комплекты
учебных пособий и методических материалов, в состав которых входят рабочие тетради, сборники заданий и контрольных работ, аудио и видеокассеты, справочно-информационные компьютерные гипертекстовые пособия и обучающие программы ); обеспечение постоянной двусторонней связи между преподавателем и студентом с использованием всех доступных студенту и учреждению средств коммуникации; организация на этой основе индивидуальных консультаций, оперативной текущей аттестации, других форм поддержки студентов; повышение информационно-технической и технологической квалификации педагогов как субъектов дистанционного образования.
Основные результаты, полученные соискателем, их научная новизна состоят в том, что:
создана концептуальная модель организации дистанционного образования студентов колледжа;
определены структура и содержание учебной программы для дистанционного обучения студентов иностранному языку, технология ее освоения;
выявлены критерии эффективности дистанционного образования и определена его результативность в сравнении с традиционными формами;
разработаны и экспериментально проверены дидактические условия, способствующие успешной реализации возможностей дистанционного образования в педагогическом процессе колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении педагогических принципов организации и развития дистанционного обучения студентов учреждения среднего профессионального образования; в конкретизации понятий «дистанционный обучающий курс», «дистанционная технология обучения», «информационное пространство» применительно к образовательной деятельности колледжа, имеющего удаленные структуры.
Результаты исследования могут служить базой для дальнейших теоретических разработок в области внедрения дистанционного образования в профессиональную подготовку специалистов среднего звена.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащийся в диссертации материал, его результаты и выводы могут быть использованы в образовательном процессе без отрыва от основной деятельности в колледже, дальнейшем развитии теории дистанционного образования, написании обобщающих работ, разработке конкретных педагогических средств и соответствующего программного обеспечения дистанционной научно-образовательной деятельности и информационно-педагогической поддержки преподавателей, студентов колледжа. Созданный дистанционный обучающий курс по предмету «Английский язык», подготовленные учебно-методические материалы для дистанционного обучения иностранному языку выставлены на сайте колледжа и открыты для свободного доступа к ним, применяются в образовательной деятельности ряда ССУЗов юга России.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены целостным подходом к изучаемой проблеме, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением комплекса методов исследования, соответствующих его предмету и задачам, внедрением авторских разработок в педагогическую практику, использованием математических методов при обработке и анализе результатов эксперимента, статистической значимостью эмпирических данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались: на научно-практических конференциях в РКСИ, на заседаниях кафедры иностранного языка РКСИ (2004 г.), английской филологии РГПУ (2004 г.), кафедры управления образованием (2004-2005 гг.).
Теоретические и практические наработки, полученные в результате проведенного исследования, использовались автором при проведении практических занятий по курсам «Английский язык».
Апробация исследования проводилась в Ростовском колледже связи и информатики (дистанционный обучающий курс "Английский язык"), В апробации приняло участие 16 студентов.
Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Историко-педагогический анализ развития дидактических основ дистанционного образования и дистанционного обучения
Современные информационные технологии, компьютерные телекоммуникации и компьютерные сети создали принципиально новые возможности доступа и накопления любой социальной, педагогической и другой информации. В сочетании и единстве с различными формами обучения создаются новые предпосылки для совершенствования образования человека на протяжении всей жизни и в любой географической точке, т.е. развивается новый тип образования - дистанционное (дистантное) образование, и дистанционное обучение (the distance education, the distance learning).
Рассмотрим развитие основных понятий теории и практики дистанционного образования (ДО) в России за рубежом. Стратегическая цель ДО в современном мире - сделать возможным для каждого учащегося, в любом месте планеты изучение учебных дисциплин любого колледжа и/или университета. Мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается в увеличении числа вузов, ведущих подготовку по технологиям дистанционного образования. За период 1900 - 1960 гг. их было 79, с 1960 - 1970 гг. добавилось 70, а с 1970 по 1980 г. увеличилось сразу на 187 -это нелинейная тенденция (В.В. Боков).
Основная трактовка дистанционного образования - получение образования на расстоянии, отличается от заочного образования. Категория ДО появилась сравнительно недавно, а именно тогда, когда стали доступны е-mail и другие сетевые технологии передачи знаний. Следовательно изменились технологии дистанционного общения с обучаемыми, усовершенствовался и сам процесс обучения за счёт применения новых информационных технологий (НИТ), т.е. ДО - это заочное образование на современном технологическом уровне. Заочное образование в своём историческом развитии имеет три стадии обмена информации с обучаемыми: с помощью обычной почты (обмен бандеролями, письмами); с помощью кейс технологий; с помощью сетевых технологий (обмен через компьютерные сети, телеконференции, e-mail, Internet Real Chat);. Последние две стадии аккумулировались в понятие «дистанционное образование».
Историей терминов «дистанционное образование» и «дистанционное обучение» занимались Фокс [280, 281,278 ]. Эти и другие исследователи (М. Мур, Ч.А. Ведемейер, О.Петере, В.А. Лебин-Ливаф), рассматривают возможности не только отдельных дистанционных курсов, но и дистанционных и открытых университетов, центров [279]. Концепция ДО Ведемейера утверждает, что Дистанционное обучение должно быть доступным человеку независимо от уровня материального обеспечения, здоровья, в удобном ему режиме [294]. В концепции Мура дана классификация образовательных программ ДО: программы с большей или меньшей автономией студентов, где задача педагога заключается в том, чтобы помочь ученику подобрать соответствующие программы [285].
О. Петерса полагает, что всякий кто профессионально разрабатывает образовательные технологии, должен учитывать, что существует две формы обучения: традиционная, основанная на диалоге, межличностной коммуникации и индивидуализированное, основывающееся на технических и промышленных формах коммуникации [288, 289].
В теории Стюарта ДО рассматривается как непрерывная забота об обучении студентов на расстоянии, так как в обучении на расстоянии отсутствует быстрая реакция преподавателя и учебной группы на учебные достижения каждого обучающегося [291, 292].
Теоретические аспекты ДО были заложены в XX веке, когда консерватизм традиционных университетов стал тормозящим фактором в системе растущих потребностей подготовки профессиональных кадров в условиях интенсивного роста промышленного производства. В конце 20 века дистанционное обучение было признано общественно, экономически и политически перспективным видом обучения для любой страны.
Существенный вклад в исследование истории дистанционного обучения сделали Холмберг Б., Баат Дж., Баттенберг Р., Граф К., Матиесон Д. и др. Учеными были найдены различные исторические факты, свидетельствующие об изобретении способа обучения людей на расстоянии. Так, Баат Дж. и Холмберг Б. сообщают, что первым фактом можно считать объявление в Бостонской газете (Америка, 20 марта 1728г.), о том, что Калеб Филиппе, учитель стенографии оповещает своих учеников о смене адреса своей конторы, дает некоторые рекомендации для выполнения своих заданий и приглашает всех желающих обучаться искусству стенографии вне зависимости от того, где они живут.
Методика организации опытно-экспериментальной работы по дистанци онному обучению в информационном пространстве колледжа
Главной проблемой образования в колледже является создание новых методов и технологий обучения, отвечающих телекоммуникационной среде общества. В этой среде ярко проявляется обстоятельство, что обучающиеся — не просто пассивные потребители информации, в процессе обучения они создают собственное понимание предметного содержания обучения. Необходима коррекция устаревшей модели обучения, которая характеризовалась тем, что в центре технологии обучения- преподаватель; между студентами идёт негласное соревнование; студенты играют пассивную роль на занятиях; суть обучения - передача знаний (фактов).
Вхождение современного общества в информационную цивилизацию предъявляет новые требования к качеству подготовки специалистов. В результате на смену устаревшей модели должна прийти новая модель, основанная на следующих положения: в центре технологии обучения - студент; в основе учебной деятельности - сотрудничество; студенты играют активную роль в обучении; суть технологии — развитие способности к самообразованию.
Логика исследования требовала изучения эффективности разработанной нами модели дистанционного образования его значимости в формировании навыков и умений студентов колледжа. Это составило ведущую задачу данной главы. Его реализацией послужило описание многоплановой опытно-экспериментальной работы по апробации дистанционного образования в учебном процессе и методики оценки его эффективности.
Опытно - экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2005 год. При организации работы мы исходили из того, что процесс формирования личных качеств и знаний будущего специалиста, зависит от многих факторов, как объективных, так и субъективных. Поэтому выстроить все модели этого процесса крайне нелегко. С одной стороны, модель эксперимента должна учитывать все или большинство основных факторов, влияющих на формирование личности студента при изучении иностранного языка. Такая модель представляется чрезвычайно громоздкой и, в конечном счете, не отвечающей требованиям объективности. С другой стороны, значительное упрощение модели эксперимента также не способствует выявлению объективной картины дистанционного образования.
Цель констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы состояла в определении проблем по применению дистанционных технологий при изучении иностранного языка в колледже. Технология дистанционного обучения ориентирована на дидактическое применение научного знания, научную организацию учебного процесса с учётом эмпирических инноваций преподавателей-разработчиков курсов и направлена на достижение высоких результатов в развитии личности обучаемого.
В качестве критериев оценки использования дистанционных технологий в обучении иностранному языку мы выделили: уровень владения знаниями, умениями и навыками по иностранному языку, способность к самообразованию, умение использовать знания в нестандартных ситуациях.
Традиционная структура учебного процесса позволяет достичь многих целей: формирования мотивации и интереса к учебной деятельности у студентов, иллюстрации и конкретизации учебного материала, выработки у студентов специальных навыков и умений, контроля и оценки результатов их учебной работы и т.д.
При проектировании данной программы было проведено сравнение и сопоставление технологий, адекватных ДО. Успех реализации любого проекта зависит от этапов проектирования, что представляет собой логику проектирования.
При проведении экспериментальной работы мы опирались на модель управленческих процессов Шепеля В.М., вычленяет пять этапов проектирования: разработка теоретически обоснованного проекта и процедур его реализации (нормативно зафиксированных этапов реализации), разработка пакета инструментария для каждого из этапов, создание критериев замера и методов определения результатов реализации замысла, разработка условий и средств защиты прав человека и его достоинства в конкретной ситуации [263].
Опытно- экспериментальная работа по апробации дидактических условий дистанционного обучения при изучении иностранного языка
Дистанционное образование в Ростовском государственном колледже связи и информатики - это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза.
На основании историко-педагогического и науковедческого анализа теории дистанционного образования, анализа развития виртуальных университетов и информационных консорциумов разработана модель организации учебного процесса ДО на базе РКСИ.
С 1998 года РКСИ занимается внедрением дистанционных образовательных технологий (ДОТ) в учебный процесс. В данный момент в РКСИ дистанционно в форме экстерната обучаются 220 студентов. Обучение осуществляется по следующим специальностям: 2203 "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем", 0601 "Экономика, бухгалтерский учет", 0602 "Менеджмент", 2015 "Почтовая связь". Данная модель дистанционного обучения предусматривает гибкое сочетание самостоятельной познавательной деятельности учащихся с различными источниками информации, учебными материалами, специально разработанными по курсам (справочные, дополнительные материалы), и оперативного, систематического взаимодействия с ведущим преподавателем курса, консультантами-координаторами, а также групповую работу с участниками данного курса, используя все многообразие проблемных, исследовательских, поисковых методов в ходе работы над соответствующими модулями курса.
Теоретический материал организован в форме электронного мультимедийного учебника, дополнен графикой (иллюстрации, таблицы, диаграммы) и флэш-роликами. Интерактивные лабораторные практикумы моделируют работу реального оборудования и приборов, изучение которых определяет учебный план по дисциплине. Практические работы предназначены для углубления и закрепления теоретических знаний студентов. Задания для практических работ представлены в текстовом виде с необходимыми иллюстрациями, видео и аудио - комментариями. Результаты работ студенты отправляют преподавателям по электронной почте. Семинары в режиме реального времени направлены на реализацию взаимодействий студента и преподавателя в режиме реального времени, для обсуждения круга заранее известных вопросов. Используются два вида семинарских занятий: видео семинары и текстовые семинары. Тестовые задания доступны студенту после изучения определенного массива теоретического материала и выполнения практических работ. Результаты тестирования автоматически заносятся в электронную зачетную книжку.
Текущая и промежуточная аттестации студентов могут проходить дистанционно с использованием семинаров в режиме реального времени, тестовых и контрольных заданий, курсовых работ.