Воспитание информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа Дудка, Виталий Борисович



Дудка, Виталий Борисович. Воспитание информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Дудка Виталий Борисович; [Место защиты: Елец. гос. ун-т им. И.А. Бунина].- Таганрог, 2012.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1358

Введение к работе

Актуальность исследования. Информатизация является одним из основных факторов, влияющих на динамику развития современного общества. Новые информационные технологии позволяют в реальных секторах экономики эффективно и рационально использовать природные ресурсы, энергию, финансы, управлять транспортной системой, а также способствуют развитию и совершенствованию способностей человека.

Необходимость информатизации системы среднего профессионально-технического образования в настоящее время осознана на всех уровнях управления и педагогической общественности. Она закреплена рядом нормативных документов. Например, одним из шести показателей государственной аккредитации, определяющих статус профессионального образовательного учреждения, является уровень информатизации учебно-воспитательного процесса и всех сторон его деятельности. В начале 2000 годов был принят целый ряд документов, имеющих прямое отношение к содержанию информатизации системы образования.

Информационно-технологическая культура является важной составляющей профессиональной культуры будущего техника и необходимым условием его адаптации на производстве и в современном социуме. Информационно-технологическая культура формируется, прежде всего, в образовательном пространстве учебного заведения. В политехнических колледжах много внимания уделяется информационно-технологической подготовке студентов: в учебные планы всех специальностей включены дисциплины «информационно-технологического цикла», проводятся теоретические и практические занятия, организована индивидуальная и самостоятельная работа по изучению современной компьютерной техники, её программного и методического обеспечения, сетевых и базовых возможностей. Однако сегодня уже недостаточно ограничиваться только «компьютерной грамотностью», необходим переход на более высокий уровень образования – целенаправленное и системное воспитание информационно-технологической культуры.

Анализ литературных источников и практики учебной деятельности показал, что на сегодняшний день педагогическая проблема воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа мало разработана. Образовательное пространство политехнического колледжа определяется не только его отраслевой принадлежностью и специфической направленностью учебно-воспитательного процесса, но и структурой, историей, традициями того города и региона, в котором он расположен.

В настоящее время проблема формирования культурно-образовательного пространства профессионального образовательного учреждения интенсивно исследуется в отечественной педагогике, например, в работах В. В. Боднар, А. И. Бондаревской, В. И. Геницинского, О. В. Долженко, В. И. Карташовой, В. П. Кузовлева, Е. И. Пассова, В. И. Слободчикова, В. А. Ясвина и др.

Активно ведутся научные исследования по проблеме подготовки будущих специалистов в условиях информатизации образовательного пространства профессионального учебного заведения (Г. А. Бордовский, Ю. С. Брановский, Т. О. Вдовина, Е. В. Данильчук, В. А. Трайнев, Е. И. Трофимова, Ф. Уэбстер, О. К. Филатов и др.).

Проблему совершенствования профессиональной подготовки будущего специалиста на базе использования новых образовательных технологий исследовали В. И. Андреев, А. А. Греков, В. В. Гузеев, О. А. Леонова, В. Е. Медведев, Л. А. Пронина, В.П. Пучков, М. Н. Сибирская и др.

В ряде научных исследований (Б. С. Гершунский, В. Ш. Гузаиров, В. Б. Моисеев, О. П. Околелов, Е. Н. Пасхин, А. В. Тихоненко и др.) отмечается, что уровень внедрения инноваций в процесс информационно-технологической подготовки будущего техника ещё недостаточно высок.

В результате анализа научной литературы и практической деятельности политехнических колледжей были выявлены следующие противоречия между:

– необходимостью создания педагогических систем профессиональной подготовки будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа, отвечающих задачам информатизации, модернизации и стандартизации профессионального образования, и слабо разработанными теоретико-методологическими основами воспитания его информационно-технологической культуры;

– возрастающей потребностью современного рынка труда в квалифицированных техниках, адаптированных к работе в условиях современной информационной среды, и недостаточной разработанностью новых информационных образовательных технологий в системе его подготовки;

– востребованностью информационно-технологической культуры как научной и практической основы профессиональной культуры будущего техника и недостаточным развитием теории и методов её воспитания в условиях образовательного пространства политехнического колледжа.

Проблема исследования была сформулирована следующим образом: как спроектировать и использовать образовательное пространство политехнического колледжа для повышения эффективности процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего техника.

Эту проблему можно рассмотреть и под другим углом зрения, что позволило сформулировать концептуальную идею исследования: образовательное пространство политехнического колледжа можно рассматривать как системообразующий фактор информационно-технологической культуры будущего техника, а информационно-технологическую культуру – как фактор интенсификации и интеграции его профессиональной подготовки.

В процессе обучения и воспитания студента взаимодействуют две системы: информационно-технологическая культура студента, отражающая его индивидуальные характеристики, и образовательное пространство политехнического колледжа, отражающее условия этого процесса. Эти системы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Изучение этого взаимодействия является ещё мало разработанной, но весьма актуальной педагогической проблемой, что и послужило основанием выбора темы нашего исследования. В данном контексте концептуальная идея нашего исследования базируется на изучении и использовании для повышения готовности к будущей профессиональной деятельности взаимосвязи и взаимодействии двух культур: индивидуальной информационно-техно-логической культуры студента и коллективной культуры субъектов образовательного пространства политехнического колледжа, города, региона, страны и мира.

Цель исследования состоит в определении принципов формирования содержания обучения студента, структуры и функций образовательного пространства политехнического колледжа, их взаимодействия и оптимального использования для эффективного воспитания информационно-технологической культуры.

Объектом исследования является воспитание профессиональной культуры будущего техника в условиях образовательного пространства среднего профессионального учебного заведения.

Предмет исследования – процесс воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа.

Гипотеза исследования: воспитание информационно-технологической культуры будущего техника в образовательном пространстве политехнического колледжа будет проходить успешно, если

в учебно-воспитательном процессе будут рассматриваться во взаимосвязи условия образовательного пространства политехнического колледжа и индивидуальные характеристики личности студента;

образовательное пространство политехнического колледжа будет рассматриваться как системообразующий фактор воспитания информационно-технологической культуры будущего техника, а информационно-технологическая культура – как условие интенсификации и интеграции его профессиональной подготовки;

будут разработаны и внедрены в учебно-воспитательный процесс политехнического колледжа новые технологии, основанные на структурно-содержательной, инструментальной и диагностической моделях информационно-технологической подготовки будущего техника.

В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

– выявить степень разработанности проблемы воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа и определить пути ее решения:

определить характер влияния условий образовательного пространства политехнического колледжа на эффективность процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего техника и его готовность к профессиональной деятельности;

– разработать структурно-содержательную, инструментальную и диагностическую модели воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в образовательном пространстве политехнического колледжа и проверить их эффективность в педагогическом эксперименте.

Теоретическую основу исследования составляют:

– работы по системному подходу к изучению педагогических явлений (В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. М. Полонский, М. Н. Скаткин, Ю. Г. Татур, Н. Ф. Талызина, А. В. Тихоненко и др.);

– исследования проблемы обеспечения качества подготовки будущих специалистов с техническим образованием (Н. Ю. Бугакова, В. Е. Медведев, Н. П. Пучков, С. С. Шевелева и др.);

– теоретические положения о сущности технического образования (П. Р. Атутов, Н. Ю. Бугакова, М. Я. Виленский, П. И. Образцов и др.);

– работы по изучению культурологического подхода к профессиональной подготовке (В. И. Андреев, О. В. Долженко, В. Н. Карташова, В. А. Комелина, Н. Б. Крылова, В. П. Кузовлев, Е. И. Пассов, В. П. Старжинский и др.);

– труды по изучению образовательного пространства профессионального учебного заведения (В. В. Боднар, А. И. Бондаревская, В. И. Генецинский, О. В. Гукаленко, Э. Н. Гусинский, Р. Е. Пономарев, Н. Л. Селиванова, Е. М. Фридман, В. А. Ясвин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы исследования использовались следующие методы:

изучение и анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы;

изучение и обобщение передового педагогического опыта преподавания в учебных заведениях профессионального образования;

наблюдение, моделирование, анкетирование, экспертная оценка, педагогический эксперимент, статистическая обработка результатов.

Для экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы и исследования сформированности составляющих информационно-технологической культуры и готовности будущего техника к профессиональной деятельности нами использовалась следующая экспериментальная база:

  1. Основная: Таганрогский политехнический колледж (ТПК); в эксперименте участвовали студенты, обучавшиеся по специальности 150203 «Сварочное производство» (среднее профессионально-техническое образование).

  2. Дополнительная: Таганрогский металлургический колледж (ТМК); специальности: 150106 «Обработка металлов давлением» и 150411 «Монтаж и обслуживание промышленного оборудования» (среднее профессионально-техническое образование).

Степень новизны исследования состоит в том, что

уточнены характеристики и объёмы понятий «образовательная среда политехнического колледжа», «образовательное пространство политехнического колледжа», «информационно-технологическая культура техника», показано их отличие от родственных понятий;

выявлены структура и содержание информационно-технологической культуры техника, специализирующегося в сфере машиностроения;

установлено, что информационно-технологическая культура студента является фактором интенсификации и интеграции его профессиональной подготовки, а образовательное пространство – системообразующим фактором содержания информационно-технологической культуры; механизмом этих процессов является взаимопроникновение двух культур: индивидуальной информационно-технологической культуры студента и коллективной культуры всех субъектов образовательного пространства политехнического колледжа;

определены функции образовательного пространства политехнического колледжа в процессе воспитания информационно-технологической культуры будущего техника, специализирующегося в области машиностроения;

обоснована система условий воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в политехническом колледже;

разработаны структурная, инструментальная, структурно-содержательная и диагностическая модели процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем:

подтверждена значимость и целесообразность распространения научной идеи о культурологическом подходе на область профессиональной подготовки будущих техников в условиях образовательного пространства политехнического колледжа;

показано, что образовательное пространство политехнического колледжа является системообразующим фактором воспитания информационно-технологической культуры будущего техника, а сформированность его информационно-технологической культуры – важнейшим условием повышения эффективности профессиональной подготовки и интеграции её содержания;

определены системы принципов и условий проектирования содержания и воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в образовательном пространстве политехнического колледжа, его структура и функции;

установлен характер влияния педагогических условий образовательного пространства политехнического колледжа на уровень готовности техника к профессиональной информационно-технологической деятельности в области машиностроения.

Практическое значение исследования заключается в том, что формирование и реализация возможностей образовательного пространства политехнического колледжа в процессе воспитания информационно-технологической культуры позволяет обеспечить

единство всех составляющих учебно-воспитательного процесса: культурной, общеобразовательной, общепрофессиональной, специальной, информационно-технологической;

согласованность содержания рабочих программ дисциплин учебного плана специальности и педагогических технологий их изучения, условий образовательного пространства политехнического колледжа;

соответствие уровня информационно-технологической культуры будущих техников и профессиональной готовности требованиям ФГОС-3 и современного машиностроительного производства;

диверсификацию содержания информационно-технологической подготовки на основании запросов современного машиностроительного производства;

управление процессом воспитания информационно-технологической культуры будущего техника на всех этапах формирования его готовности к профессиональной деятельности в области машиностроения.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования обеспечивается его методологической основой, достоверностью статистической базы и результатами экспериментальной работы, соответствием научного аппарата и методов исследования его задачам, широтой и многосторонностью научного анализа, выбором обоснованных критериев и показателей диагностической методики, репрезентативностью выборки участников опытно-экспериментальной работы, анализом практики современного машиностроительного производства.

Апробация результатов исследования проходила в процессе работы со студентами, преподавателями и стажёрами на базе ТПК и Таганрогского филиала Донского государственного технического университета (ТФ ДГТУ). Она осуществлялась в разных формах: в экспериментальной работе; в процессе чтения лекций по общим курсам и курсам по выбору; при проведении практических и лабораторных занятий; во время проведения производственных и дипломных практик; при организации учебно-исследовательской работы студентов; через публикации статей и докладов на международных, межвузовских научных конференциях в городах Москве, Твери, Пензе, Таганроге, Караганде, Славянске (Украина), Мурманске и др.

Теоретические выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры «Общей педагогики», кафедры «Математики и методики преподавания математики» ФГБОУ ВПО «Таганрогский государственный педагогический институт имени А. П. Чехова» в 2006–2012 гг.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту:

  1. Определение следующих понятий: «образовательная среда политехнического колледжа» – окружающие студента политехнического колледжа общественные, материальные, духовные и педагогические условия, обеспечивающие его целенаправленное развитие, в которых он воспринимает действительность, реагирует на её изменения, вступает в контакт и взаимодействует с другими субъектами педагогического процесса; «образовательное пространство политехнического колледжа» – исторически сложившаяся система общественных, материальных, духовных, информационных и педагогических факторов, влияющих на развитие творческих сил и способностей студента, на его профессиональное развитие в образовательной среде учебного заведения, в котором студент целенаправленно действует, воспринимает действительность, реагирует на её изменения, вступает в контакт и взаимодействует с другими субъектами образовательного процесса политехнического колледжа.

  2. Система принципов проектирования образовательного пространства политехнического колледжа, его структура, содержание и функции, которые позволяют воспитывать информационно-технологическую культуру студента с учётом целей и задач его образования, профессиональной принадлежности учебного заведения, направленности учебно-воспитательного процесса, истории и традиций того города и региона, в котором он расположен.

  3. Система условий образовательного пространства оказывает существенное влияние на качество образования студента политехнического колледжа, и является системообразующим фактором процесса воспитания его информационно-технологической культуры, что подтверждается результатами педагогического эксперимента, анализом требований производства к профессиональной готовности техника.

  4. Процесс воспитания информационно-технологической культуры должен осуществляться на основе

системы подготовки будущих техников с учётом требований современного производства, важнейшими из которых являются профессиональная готовность, мобильность и обладание достаточным уровнем информационно-технологической культуры;

системы подготовки будущих техников, нацеленной на эффективное использование условий и возможностей образовательного пространства политехнического колледжа;

системы подготовки будущих техников, реализующей достижения современных информационных технологий при проектировании её структурных элементов.

  1. Информационно-технологическая культура студента является необходимым условием его продуктивной учебной, творческой, профессионально-ориентированной деятельности, она способствует интенсификации учебно-воспитательного процесса, целостности профессиональной и общекультурной подготовки, согласованности содержания рабочих программ и педагогических технологий в рамках конкретной образовательной программы, соответствию уровня профессионально-личностного развития будущих техников требованиям современного производства и социума.

  2. Инструментальная и структурно-содержательная модели процесса воспитания информационно-технологической культуры, реализация которых обеспечивает профессионально-личностное развитие будущего техника, проектирование и управление учебно-воспитательным процессом в условиях образовательного пространства политехнического колледжа, его направленность на сохранение, трансляцию, преемственность профессиональной культуры и социально-культурного опыта, целостность образования.

  3. Система диагностики качества информационно-технологической культуры студента в условиях образовательного пространства политехнического колледжа, которая позволяет анализировать и корректировать процесс обучения и воспитания на всех его этапах.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объём диссертации составляет 194 страниц машинописного текста, он включает 24 таблицы, 19 рисунков; имеется 3 приложения; библиография содержит 155 наименований.

Во введении проводится анализ научно-педагогической, психологической и методической литературы по проблеме воспитания информационно-технологической культуры в образовательном пространстве политехнического колледжа, описывается научный аппарат исследования.

В первой главе «Теоретические основы воспитания информационно-технологической культуры будущего техника в условиях образовательного пространства политехнического колледжа» разрабатываются и уточняются основные понятия исследования, рассматривается педагогическая проблема воспитания информационно-технологической культуры, определяются функции образовательного пространства, педагогические условия воспитания информационно-технологической культуры будущего техника, разрабатывается структурно-содержательная модель процесса воспитания информационно-технологической культуры.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по воспитанию информационно-технологической культуры будущего техника в образовательном пространстве политехнического колледжа» разрабатываются инструментальная модель реализации процесса воспитания информационно-технологической культуры будущего техника, методы и средства, система контроля качества образования, описывается педагогический эксперимент, анализируются его результаты.

В заключении обобщаются итоги проделанной работы, доказывающие гипотезу исследования.