Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа Миронова Галина Васильевна

Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа
<
Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа
>



Миронова Галина Васильевна. Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Миронова Галина Васильевна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Астрахань, 2007.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-13/2316

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Предпосылки исследования организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа 18

1.1. Организация мультикультурного образовательного пространства студентов педагогического колледжа как научная проблема 18

1.2. Моделирование процесса организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа 45

Выводы по первой главе 75

ГЛАВА 2. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа 81

2.1. Педагогические условия организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа .81

2.2. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по определению средств эффективности реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа 102

Выводы по второй главе 135

Заключение 138

Литература 143

Введение к работе

Актуальность исследования. Усиливающиеся интеграционные процессы межкультурного взаимодействия стран и народов, «этнический ренессанс», перспективы разрешения глобальных проблем, увеличение количества конфликтов на этнической и религиозной почве требуют педагога, способного осуществлять профессиональную деятельность в условиях мультикультурности как российской, так и мировой педагогической практики. Возникает социальная потребность в реализации целенаправленной работы по формированию педагога, сочетающей в себе обеспечение системных знаний в области этнокультуры, формирование гармоничного национального самосознания, ориентацию на духовные ценности, толерантность и способность к межэтническому диалогу, а также поиску методов и организационных форм, соответствующих их профессиональной подготовке. Эффективным средством для достижения этих целей, по мнению многих исследователей, является образовательное пространство как структурированная педагогически целесообразная среда, т. е. муль-тикультурное образовательное пространство, поэтому остро встает вопрос об уточнении его характеристик.

Подготовка педагога в мультикультурном пространстве обеспечивает не только формирование знаний и умений, но и актуализацию личностных качеств, отношений, позиций. Это, в свою очередь, предполагает в структуре профессиональной подготовки не только обучение, но и воспитание будущего педагога, способного реализовать в профессиональной деятельности свои духовно-ценностный и личностный потенциалы.

В связи с этим в рамках среднего профессионального образования в педагогических колледжах появляется восстребованность в необходимости перехода от традиционных образовательных систем к моделированию мультикультурных образовательных пространств педагогических колледжей, т. е. такое их преобразование, которое направлено на изменение формы бытия образования в пространстве и времени, что расширит возможности профессионального саморазвития будущих педагогов.

Учитывая, что в нашей стране проживают представители 178 этносов (только в Астраханской области — 139), а проблема изучения и внедрения в практику профессиональной деятельности педагогов богатого мирового и этнического культурного опыта до сих пор остается нерешенной, назрела необходимость в разработке теоретических основ, педагогических условий и комплекса дидактических средств

внедрения в практику модели организации мультнкультурного образовательного пространства студентов педколледжа.

Современное содержание образования в педагогических колледжах не в состоянии обеспечить адекватную общественно-политическую и практическую готовность их выпускников к указанному виду деятельности вследствие отсутствия необходимых научно обоснованных рекомендаций в данной области педагогики, потребность в которых ощущается очень остро, т. к. будущий педагог формируется под воздействием не только специально созданных условий, но и окружающего его мультнкультурного пространства.

Названные обстоятельства указывают на необходимость всестороннего исследования вопросов организации мультнкультурного образовательного пространства педагогического колледжа, направленного на поддержку профессионального становления будущих педагогов как активных субъектов мультнкультурного образовательного процесса.

Первую группу составляют исследования активного воздействия окружающей среды как образовательно-воспитательного фактора (Дж. Дьюи, А. Дистервег, П. Наторп, Ж.-Ж. Руссо, Л. Н. Толстой, Н. К. Крупская, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, С. Т. Шацкий, В. Н. Шульгин), сущностных характеристик образовательного и воспитательного пространства, их признаков и функций в общеобразовательной и профессиональной подготовке (Г. И. Белова, Е. В. Бон-даревская, Н. М. Борытко, В. И. Гинецинский, А. Я. Данилюк, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова, Г. Н. Сериков).

Вторая группа исследований дает представление о современных проблемах, концепциях и технологиях мультикультурности в педагогике: кросскультурное образование (Н.В. Лебедева), мультизт-ническое образование (Дж. Бэнкс), мультикультурное образование (Я. Пей, Р. Люсиер и др.), школа диалога культур (В. С. Библер), поликультурное образование (В. В. Макаев, Л. Л. Супрунова, Ш. А. Мир-зоев), поликультурное воспитание (А. Н. Джуринский), образовательный мультикультурализм (М. Уолцер), поликультурализм в образовании (Г. М. Коджаспирова), поликультурное воспитание (А. А. Реан), многокультурное образование (Г. Д. Дмитриев), сложнокультуриый подход в образовании (В. А. Тишков), воспитание конвертируемого человека (В. Д. Семенов), мультикультурное образование (О. В. Ара-келян, К. Д. Дмитриев, М. Н. Кузьмин, 3. А. Малькова, Г. В. Палат-кина и др.).

К третьей группе мы относим исследования формирования и функционирования единого образовательного, воспитательного и куль-

турного пространства (Г. А. Абульханова-Славская, А. И. Арнольдов, Б. С. Гершунский, Р. Рамзей, В. И. Слободчиков, Л. А. Шремф, И. С. Якиманская и др.), прогностической модели поликультурного образовательного пространства (О. В. Гукаленко и др.), организации образовательных пространств профессиональных учреждений (A.M. Данилов, В. И. Данильчук, А. А. Греков, П. А. Сидоров, Н. К. Сергеев, И. П. Смирнов, Е. А. Климов, Ф. Ф. Королев); исследования В. П. Бо-рисенкова, Б. Л. Вульфсона, Л. Н. Гончарова, 3. А. Мальковой, Н.Д. Ни-кандрова, О. Д. Федотовой, раскрывающие механизмы становления и функционирования поликультурного образовательного пространства с учетом мировых и региональных тенденций развития современного образования.

Четвертую группу составляют исследования общенаучной точки зрения на профессиональную подготовку будущего учителя О. А. Аб-дуллиной, А. Д. Алферова, В.В. Арнаутова, Е. В. Бондаревской,

A. А. Грекова, Н. В. Кузьминой, В. А. Сластенина, Н.К. Сергеева,
вопросы профессионального развития педагогов (Е. П. Белозерцев,
Н. М. Борытко, А. К. Маркова, Л. М. Митина, М. П. Сибирская,

B. Д. Шадриков и др.), проблема профессиональной подготовки учи
теля к работе в национальной школе (В. А. Николаев, М. Г. Харито
нов, О. И. Давыдова, Г. Ю. Нагорная и др.). Совершенствование сред
него профессионально-педагогического образования рассматри
вается в работах Г. В. Звездунова, Т. Н. Крыгина, Л. П. Кугукина,
М. Г. Рудь и др. (культурологический подход к организации средне
го профессионально-педагогического образования), И. Н. Алексеен-
ко, Е. В. Ерофеева, Ф. В. Константинова, Е. В. Фирстова и др. (сущ
ность профессионально-педагогической направленности, профессио
нально-педагогической успеишости, готовность будущего учителя к
инновационной деятельности); С. А. Гильманова, Н. М. Борисенко,
В. В. Тартынских, А. М. Трещева, Ю. Г. Хлопкова и др. (психоло
го-педагогические условия становления личностно-профессиональ-
ной индивидуальности будущего учителя); Л. Л. Редько, А. С. Рос-
стальной, А. Г. Чухно и др. (средовый подход в разработках разно
образных моделей педагогического колледжа, организационно-дея-
телыюстные условия, способствующие развитию педагогических кол
леджей).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки решения проблемы организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа.

Задача подготовки молодежи к жизни и деятельности в мульти-культурном пространстве названа в числе приоритетных в докумен-

тах ООН, ЮНЕСКО, Совета Европы последнего десятилетия. Доклад Международной комиссии ЮНЕСКО о глобальных стратегиях развития образования в XXI в. подчеркивает, что одна из важнейших функций образовательного учреждения — научить людей жить вместе, помочь им преобразовать существующую взаимозависимость государств и этносов в сознательную солидарность.

Одним из главных направлений реформирования образования в Российской Федерации должны стать развитие профессиональных учебных заведений как центров образования, культуры, науки и новых технологий и интеграция образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством, что предусматривает создание целостного образовательного пространства студентов. При этом в системе непрерывного образования особое назначение имеют педагогические колледжи, которые являются неотъемлемым звеном в подготовке педагогов и решают свои специфические задачи (В.В. Арнаутов, Н.К. Сергеев).

Активизировалась деятельность различных учебных заведений в поиске новых форм мультикультурной образовательной деятельности: при Центре детского и юношеского творчества Астраханской области с 2004 г. функционирует отдел мультикультурных детских инициатив, при Астраханском социально-педагогическом колледже действует методический совет национального отделения. Эти структуры поддерживают экспериментальную работу, лучший опыт педагогов. В районных центрах творчества детей и юношества созданы этнокультурные клубы и другие творческие объединения, которые знакомят с различными культурами этносов, проживающих в Астраханской области. Достоинства такой практики связаны с ее гибкостью, возможностью оперативно реагировать на запросы и потребности педагогов, работающих в условиях мультикультурности. Недостатком ее являются стихийность, отсутствие системности и подготовленных педагогов, способных осуществлять указанную деятельность в содержательном и организационно-методическом плане.

Эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления.

Все более остро обнаруживаются противоречия между:

объективной потребностью в создании и совершенствовании использования мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа для приближения образования к жизни, пронизанного глубинным знанием окружающей среды, жизненных

реалий, социальных проблем своего и иного этноса, и недостаточной разработкой научно-педагогических характеристик, служащих ориентиром для его организации;

необходимостью подготовки педагога с мультикультурными установками и недостаточной разработанностью целостных педагогических технологий и методик, способствующих этому в педагогических колледжах;

потребностью в целостном теоретическом обосновании организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа и фрагментарным характером теоретических разработок в данной области;

в научно-методическом плане—между необходимостью в разработке технологического и методического сопровоокдения мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа и отсутствием соответствующего научно-методического обеспечения в педагогической теории.

Значимость организации мультикультурного образовательного пространства в педагогических колледжах объяснятся тем, что в них обучаются подростки в возрасте 17-18 лет. Именно этот период является наиболее сенситивным для ориентации на нравственные идеалы, формирование целей и жизненных позиций, выбора друзей и т.д. (С. Ю. Николаева), осознания ценностного подхода при совершенствовании важных жизненных выборов и поступков (Л. И. Божович), которые определяют профессионально-педагогическую позицию будущего учителя.

Таким образом, есть основания утверждать, что существующая практика подготовки будущих педагогов в педагогических колледжах и состояние науки показывают неразработанность теоретических оснований организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа, что понимается нами как проблема исследования. С учетом сказанного нами была определена тема исследования: «Организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа».

Объект исследования — мультикультурное образование в педагогическом колледже.

Предмет исследования — процесс становления мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.

С учетом вышеизложенного нами была сформулирована цель исследования: разработать теоретические основания организации мультикультурного образовательного пространства педагогического

колледжа. При этом под организацией понимается упорядочение системы, ее структурирование в достижении цели.

Цель и предмет исследования обусловили необходимость решения следующих задач:

  1. Определить научно-педагогические характеристики мультикуль-турного образовательного пространства педагогического колледжа.

  2. Разработать модель процесса становления мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.

  3. Выявить педагогические условия становления мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.

  4. Обосновать средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа.

Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущего педагога обеспечивает его эффективную работу в мультикультурном образовательном регионе, если:

характеристики мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа включают в себя его направленность на формирование у студентов способности к профессионально-педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве на основе интеграции сфер культуры и профессионального педагогического образования, этнического и мирового компонентов культуры;

модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа будет строиться с учетом теоретического анализа мультикультурного образования в целом, предпосылок развития у студентов педколледжа готовности к профессиональной деятельности в условиях его реализации и состоять из мотивационно-диаг-ностирующего, информационного и обобщающего этапов;

педагогические условия организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа определены как содержательные (отбор содержания соответственно целям и задачам мультикультурного образования), мотивационные (обращение самих студентов педагогического колледжа к универсалиям этнокультуры и мировой культуры, а также их готовность к формированию мультику льтурной воспитанности у детей) и технологические (моделирующие оптимальные формы, методы и средства мультикультурного образования, актуализирующие его позитивное влияние и нейтрализацию негативного влияния на студента педколледжа);

средствами оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа являются технология изучения этнопе-дагогической среды, кружковая работа, экскурсии, встречи с пред-

ставителями национальных обществ, организация праздников толерантности, реализация праздничного народного календаря, недель национальной культуры, системы кружковой работы, спецкурсы, подготовка и защита индивидуальных творческих проектов по организации мультикультурного образовательного пространства.

Теоретико-методологической основой исследования стали релятивистский подход в изучении этнических культур как основа обоснования мультикультурного образования (М. Херсовиц); целостный подход изучения педагогического процесса, позволяющий представить систему подготовки педагогов как взаимосвязанную совокупность компонентов образовательного пространства (В. С. Ильин, В. В. Краевский, Н. К. Сергеев В. А. Сластенин и др.); мультикуль-турный подход в образовании, обеспечивающий исследование феномена мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа как целостности, отражающей внутреннее единство этих явлений (системность, структурность, устойчивость и др.) (К. Д. Дмитриев, 3. А. Малькова, Г. В. Палаткина и др.); событийный подход в образовательном пространстве как база для обоснования логики и разработки условий организации мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа (Н. М. Борытко, 3. И. Рав-кин, В. И. Слободчиков и др.); современные концепции социального воспитания и теории полисубъектности в образовании как основа исследования и разработки средств подготовки педагогов к профессиональной деятельности в мультикультурном регионе (Б. П. Бити-нас, В. А. Бочарова, А. В. Бруклинский, А. В. Мудрик, М. И. Рожков, Б. А. Сосновский и др.).

В соответствии с характером поставленных задач в работе использован комплекс методов исследования: теоретические: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно-сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; изучение передового отечественного и зарубежного опыта, позволившее сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему и выявить положения, ставшие базовыми в нашем исследовании); экспериментальные: опросно-диагностические — анкетирование, включенное наблюдение, собеседование, опрос студентов, тестирование; эмпирические методы — констатирующий и формирующий эксперименты, изучение и анализ продуктов деятельности, качественное и количественное сравнения показателей.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что научно-педагогические характеристики мультикультурного образо-

вательного пространства педколледжа дополнены его возможностями в совершенствовании профессионально-педагогической подготовки студентов; впервые обоснована модель организации такого типа образовательного пространства; конкретизированы применительно к условиям педагогического колледжа условия организации мульти-культурного образовательного пространства педколледжа; приведены в систему средства его оптимизации в решении задач профессионально-педагогической подготовки студентов педколледжа. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

выделенные характеристикимультикультурного образовательного пространства педколледжа могут служить основанием для исследования интеграционных процессов межкультурного взаимодействия представителей различных этносов и поиска путей их использования в педагогической практике;

разработанная модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа эффективна для анализа образовательных систем, проектирования содержания образования и образовательного процесса в условиях мультикультурности современного общества;

выявленные педагогические условия организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа служат основой для поиска путей педагогизации управленческих решений в многонациональных коллективах;

обоснованные средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа могут использоваться для разработки технологий мультикультурного образования.

Результаты исследования могут служить основанием для изучения проблемы организации образовательных пространств отдельного образовательного учреждения, муниципального образования, региона.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что:

обоснованный в исследовании развивающий потенциал мультикультурного образовательного пространства педколледжа может служить ориентиром административно-методической службе учреждения среднего профессионального образования для разработки образовательным учреждением концептуально-целевых установок и образовательных программ;

разработанная модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа является основой для про-

ектирования педагогическими коллективами программ деятельности учреждений общего и профессионального образования;

система педагогических условий организации мультикультурно-го образовательного пространства педколледжа может служить для администрации учреждения основой для мониторинга (диагностики, анализа, оценки и коррекции) управления образовательного учреждения;

обоснованные средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа могут найти применение в подготовке педагогических кадров, разработке преподавателями соответствующих разделов в рамках общей педагогики и педагогики межнационального общения.

Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования осуществлялась на базе Астраханского социально-педагогического колледжа (в исследовании принимали участие студенты I—IV курсов, обучающиеся по специальностям «Воспитатель дошкольных общеобразовательных учреждений», «Учитель национальной школы», «Воспитатель коррекционных групп»); «Центра мультикультурных детских инициатив» Областного центра детского и юношеского творчества г. Астрахани, а также на базе муниципальных дошкольных общеобразовательных учреждений города №136,105,106,112,21,96.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2003-2004 гг.) осуществлялась теоретическая разработка проблемы на основе изучения философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

На втором этапе (2005 г.) были разработаны организационно-педагогические аспекты становления мультикультурного образовательного пространства педколледжа, экспериментальная программа с подбором базовых образовательных учреждений.

На третьем этапе (20052006 гг.) были реализованы программы экспериментального исследования, разработаны основные технологии и методики, обобщены результаты эмпирического исследования.

На четвертом этапе (20062007 гг.) систематизировались и обрабатывались данные эксперимента, проводился мониторинг эффективности средств оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа в ряде образовательных и дошкольных образовательных учреждений г. Астрахани и Астраханской области, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров работы, связанных с онтологическим, культурологическим, интегративным и этнопедагогическим подходами, адекватностью предмета, логики и задач исследования, статистической значимостью объема выборок, непротиворечивостью выводов и их соотносимостью с массовой практикой.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях в Астраханском государственном университете (2004—2005 гг.); в ходе работы всероссийских научно-практических конференций в Астрахани (2004— 2005 гг.); международных научно-практических конференций в г. Санкт-Петербурге, Киеве, Казани, Саратове, в том числе 3 публикации вышли в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ.

Внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования используются в педагогическом процессе Астраханского социально-педагогического колледжа, Областного центра детского и юношеского творчества Астраханской области, средней школы с. Солёное Займище; при подготовке методических рекомендаций для педагогов-организаторов по воспитательной работе, учителей начальных классов национального отделения, воспитателей дошкольных учреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Мулътикулыпурное образовательное пространство педколледжа рассматривается как структурированная педагогически целесообразная среда, включающая в себя систему этнических и мировых образовательных событий, направленная на развитие способности и готовности будущих педагогов к профессиональной деятельности в условиях этнического многообразия: профессионально-личностный опыт мультикультурного взаимодействия, а также освоение развивающего потенциала мультикультурного образовательного пространства в системе профессиональной подготовки студентов педколледжа (профессионально-педагогическая толерантность, интеграция педагогических возможностей различных культур, диалогичные отношения в педагогическом процессе).

  2. Модель организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа включает три этапа (мотивационно-диагно-стирующий, информационный, обобщающий), цели (реализация развивающего потенциала мультикультурного образовательного пространства педколледжа в системе профессионально-педагогической

подготовки студентов педколледжа); компоненты (ценностно-гностический, конструктивно-проектировочный, мотивационно-коммуни-кативный); принципы (толерантности, интеграции, диалогичности); уровни результативности мультикультурного образовательного пространства педколледжа: низкий (репродуктивный), средний (продуктивный), высокий (эвристический/креативный); педагогические условия.

  1. Педагогическими условиями организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа являются мотивацион-ные (положительное мотивирование будущих педагогов на внедрение в образовательную практику педагогического потенциала этнических и мировых культур; сохранение права будущего педагога на утверждение своего мнения; включение студентов педколледжа в ценностно-значимую для них деятельность по профессиональному самосовершенствованию и самореализации); содержательные (интеграция усилий всех социальных институтов, определяющих организацию мультикультурного образовательного пространства педколледжа по искоренению причин негативных национальных стереотипов; включение в содержание педагогической деятельности педколледжа этно-педагогического материала) и технологические (этнодиалогизация образовательного процесса; использование системы педагогических заданий в образовательном процессе педколледжа для формирования профессиональных умений и навыков будущих педагогов по реализации своей деятельности в мультикультурных учебных группах).

  2. Средства оптимизации мультикультурного образовательного пространства педколледжа основываются на принципах их адекватности структуре и содержанию исследуемого процесса (технология изучения этнопедагогической среды, курсы по выбору «Этнопедаго-гика» и «Основы мультикультурного образования», встречи с представителями различных общественных организаций, защита рефератов, конкурсы, студенческая конференция; лекционные и практические занятия, деловые игры, факультативные, мозговая атака, понятийный диктант, курсы по выбору: «Педагогика толерантности», «Народы Астраханской области», «Технология проектирования мультикультурного образовательного пространства», система педагогических задач).

Структура диссертации. Работа общим объемом 175 с. состоит из введения (17 с), двух глав (62 с. и 57 с), заключения (5 с), библиографического списка (208 ист.) и 6 приложений. Текст диссертации содержит 15 таблиц, 5 диаграмм.

Организация мультикультурного образовательного пространства студентов педагогического колледжа как научная проблема

В. И. Гинецинский утверждает, что образовательный процесс является «неотъемлемой стороной ... сменяющих друг друга специфических структур социального взаимодействия разного масштаба. Наименьшей структурной единицей такого взаимодействия выступает диада «учитель-ученик», наибольшей - мировое образовательное пространство. В задачу педагогики ...входит, среди прочего, нахождение вариантов структурирования образовательного пространства, выделения отдельных его уровней» (Гинецинский 1997:10).

При этом подчеркивается, что «общим (сквозным) понятием, приложимым ко всем уровням образовательного пространства, является само понятие образования» (Гинецинский 1997: 10).

Нам представляется актуальной главная задача современного образования - формирование пространства совместной жизнедеятельности всех возрастных категорий, определение социально-значимых взаимодействий этих категорий, в которых через соучастие происходит социальное становление человека. Образование, по сути, и есть путь становления «собственно человеческого в человеке» во всех его проявлениях.

В течение последних десяти лет ученые-педагоги все чаще обращаются к идее образовательного пространства при решении философских, педагогических, организационно-управленческих задач. В одних научных исследованиях понятие «образовательное пространство» рассматривается на уровне города, региона, России и всего мира в целом, что зачастую приводит к отожествлению понятий образовательного пространства и системы образования (А. П. Лиферов, Э. Д. Днепров); в других речь идет о взаимодействии ребенка и взрослого (И. Д. Фрумин, Д. Б. Эльконин); в третьих оно рассматривается в качестве образовательной среды (Т. Ф. Борисова, Р. Е. Понамарев); в четвертых - как со-бытийное явление, ситуация развития (Н. М. Борытко). Образовательное пространство важная социокультурная характеристика общества. Термин «образовательное пространство» появился в педагогической литературе в конце 80-х годов, вошел в государственные документы, правительственные соглашения и постановления, в Закон «Об образовании».

Развитие общества многогранно, но социум и все его специфичные проявления порождаются и определяются конкретными людьми.

История становления и развития образовательных пространств совпадает с историей человечества. Эволюция образовательного пространства явно отражает специфические особенности, основные этапы и закономерности человеческой истории.

Но не только передача опыта формировала образовательное пространство. Произошедшая локализация очагов культуры в монастырях, средневековых университетах, городах привела к тому, что они стали своеобразными «котлами», зонами повышенных возможностей передачи опыта. Именно здесь возникли центры, узлы образовательного пространства. Эти процессы способствовали образовательной стратификации в обществе, то есть осуществилась структуризация в образовании, придание управляемой социализации структурных черт, превращение образования в систему. При этом образовательная стратификация означает наличие в обществе образовательных сред, обладающих различными образовательными возможностями, различным образовательным потенциалом (Э. Ф. Зеер, 2006).

Понятие «образовательное пространство» объединяет две составляющие его идеи: пространства и образования. Оно характеризуется некой образовательной протяженностью, структурным сосуществованием, взаимодействием образовательных систем, их компонентов, образовательных событий. Оно может быть заполнено этими событиями неравномерно, быть негомогенным, так как состоит из образовательных событий, различных по значимости, объемности (знания, абитуриенты, студенты, финансирование, учебная литература и т.д.).

Самое общее представление о пространстве связано с порядком расположения (взаимным расположением) одновременно сосуществующих объектов. Пространство понимается как: объективная реальность, форма существования бесконечно развивающейся материи, характеризующаяся протяженностью и объемом; промежуток между чем-либо; место, где что-нибудь вмещается; протяженность, место, не ограниченное видимыми пределами (Ожегов 1992:642).

Иначе говоря, самое общее представление о пространстве связано с порядком расположения (взаимным расположением) одновременно сосуществующих объектов. Поэтому, говоря о пространстве, правомерно иметь в виду набор определенным образом связанных между собой факторов, условий, событий, которые могут оказывать влияние на человека. При этом по смыслу в самом понятии пространства не подразумевается включенность в него человека. Пространство может существовать и независимо от него.

Моделирование процесса организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа

В процессе изучения истории отечества, мировой художественной культуры, современной литературы, основ философии, основы права, русского языка и культуры речи, то есть блока предметов гуманитарного цикла студенты усваивают социально-этнические, нравственные формы поведения, формируется их миропонимание и мультикультурное самосознание. Особая роль отводится темам, направленным на изучение особенностей культур региона, края. При этом изучается быт, фольклор, традиции, история народов региона. В мультикультурном социуме студенты сталкиваются с проявлением многообразия культур.

Педагогический блок дисциплин призван обеспечить программную реализацию принципа мультикультурности, что предполагает организацию и проведение лекций, факультативных курсов «Этнопедагогика», «Основы мультикультурного образования», курсов по выбору «Народы Астраханской области», серии классных часов «Толерантность дорога к миру», раскрывающих историю, литературу, культуру, в том числе религиозную и этнопедагогическую, которые направлены на усвоение основ философии, миропонимание народов в регионе, овладение стереотипами этнического поведения, на изучение культуры мира, формирование глобального сознания и планетарного мировоззрения. Студенты познают многоликий образ мира. Идеи народного воспитания дошли до нас через народное творчество, традиции, фольклорные произведения. Являясь памятником культуры языкового, мифологического, образно-политического мышления и сознания человечества, фольклорные произведения выполняют в культурном развитии современного общества роль фундамента, первоосновы в развитии искусства и гуманитарных наук и составляют креативный блок второго этапа. При этом важно, чтобы все виды и жанры фольклора присутствовали в учебно-воспитательном процессе, помогая детям постичь историческое время и пространство.

В. И. Вернадский (1967) утверждал, что народная культура нравственна в «духовном проявлении человека», нравственное в своей природе эстетично, а эстетическое всегда нравственно. Нерасторжимые эти качества постоянно взаимодействуют при формировании и развитии личности, сохраняя свою приоритетность.

В модель заложено участие студентов педколледжа в деятельности центра детских мультикультурных инициатив, где действуют различные национальные объединения («Русской культуры», «Татарской культуры», «Казахской культуры», «Калмыцкой культуры», «Еврейской культуры» и др.). Это даст возможность каждому студенту общаться с другими студентами на родном языке, изучать традиции, обычаи, нравы собственного народа, что способствует выработке поведенческих норм и интериоризации культуры. Деятельность этих кружков должна быть направлена на преемственность поколений, решение конфликтных ситуаций, возникающих в общении родителей и детей. Именно этот процесс и является первым шагом к воспитанию и формированию человека культуры, способного к межкультурному взаимодействию и взаимопониманию.

Прикладной блок этого этапа ориентирован на поддержку юных мастеров, на ознакомление студентов с народным творчеством, на активную творческую деятельность по созданию Красоты и Гармонии. Искусство построено на опыте человеческих чувств, оно призвано формировать у личности способности оценивать, воспринимать все прекрасное в жизни. Через искусство (литературу, музыку, живопись, скульптуру и т.п.) личность узнает о жизни других людей в любую историческую эпоху, постигает и сопереживает радости, страданию, открывает для себя отношение к труду, быту, природе, миру.

Деятельность всех блоков этого этапа направлена на предоставление возможности, ощутить себя Гражданином Мира, познающим, созидающим и хранящим сокровища своей и мировой культуры. Здесь востребованными могут быть факультативные курсы по изучению языков, национальные клубы, клуб «Культура завтрашнего дня», что развивает и приводит в деятельность механизмы самоидентификации и самореализации студентов.

Особое значение в реализации целевых установок этого этапа имеет заложенный в модель факультатив «Основы мультикультурного образования». Его цель - подготовка студентов к работе с мультикультурным составом учащихся. Особенность его применения в том, что он предполагает решение следующих задач: формирование у студентов системы знаний о специфике педагогической деятельности в мультикультурном образовательном пространстве, расширение знаний о культурах различных народов и наций мира; изучение этнопсихологии народов Астраханской области и учет их особенностей в работе учителя, воспитателя; вооружение студентов методами диагностики этнопсихологических особенностей учащихся, методами и средствами мультикультурного воспитания; овладение студентами приемами и техникой общения с учетом национального характера, средствами предупреждения межэтнических конфликтов. Факультатив помогает студенту систематизировать знания об основах мультикультурного образования и перевести их личностные представления в профессиональные установки.

На этом этапе происходит знакомство с основными понятиями, традициями, праздниками, ценностями, фольклором, мировоззрением и т.п. своей и иной культуры, развивается умение выявлять общие и особенные черты этнокультур, этнотолерантные установки, формируется культура межэтнического взаимодействия, а также принятия участия в функционировании национальных общественных организаций. На информационном этапе мы с помощью разнообразных форм (фестивали, конкурсы, экскурсии, выставки и проведение дня толерантности, открытые классные часы для ССУЗов т.д.) создаем микроклимат творчества, положительную мотивацию для активного включения студентов педколледжа в мультикультурное образовательное пространство.

На этом этапе доминирующим компонентом выступает ценностно-гностический компонент модели организации мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа. Нами были определены основные умения, знания и отношения, способствующие достижению поставленной цели (см. табл. 4).

Педагогические условия организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа

Этнодиалогизация образовательного процесса осуществляется через создание ситуаций, предполагающих диалогичное общение, требующих определенной последовательности развертывания диалога: совместная ориентировка в личностной значимости предмета диалога; рассмотрение проблемы в контексте значимых для студентов жизненных ценностей; использование усвоенных знаний и способов в качестве средства межсубъективного общения и инструмента самоутверждения в глазах партнера; самопознание через актуализацию и обоснование собственных мыслей (Сериков 1999:56)

Диалог, таким образом, рассматривается как ситуация поиска смысла ценностей в культурном наследии. Готовность к поиску смысла ценностей -умение вьщеления в изучаемом материале значимого для себя соотношения «чужих и своих» смыслов и интериоризация объективно существующих ценностей.

Работа преподавателя в особой степени требует от личности способности к взаимодействию, взаимопомощи в межличностных отношениях, такта при общении в многонациональных аудиториях. В последнее время ученые все чаще стали говорить о межличностных и межнациональных контактах, об их роли в жизни людей вообще и ребенка в частности. Межличностное общение существует во всех сферах человеческого бытия, где осуществляется передача, обмен и усвоение культурных ценностей, жизненного опыта. Именно это определило тот факт, что следующим компонентом изучения этнопедагогической среды студентов стало изучение их взаимоотношения с обществом сверстников. Диалектика общения состоит в том, что одна личность воздействует на личность другого и при этом меняется сама. Одним из признаков развития личности является ее потребность в таком общении, которое способно включиться в социальные, внутриколлективные отношения; солидаризироваться с другими нациями; способно проявить требовательность к себе и другому, ответственность и т.п.

В отличие от культуры общения вообще, для межнационального общения характерны специфичные черты, нормы и принципы. Поэтому культуру межнационального общения можно определить как совокупность этических и бытовых норм взаимодействия и непосредственного общения представителей различных этносов. Связь индивида с окружающим миром происходит на рациональном (познание окружающего мира), эмоционально-психологическом (внутреннее влечение, переживания) и предметно-деятельном (деятельность, направленная на сохранение или изменение окружающего мира) уровнях. Они взаимосвязаны между собой, но их можно выделить как определенные компоненты применительно к культуре межнационального общения.

Необходимость изучения межличностных отношений среди сверстников личности диктуется многонациональным составом области, возросшим самосознанием этносов, наличием разнообразных национальных культур, традиций, обычаев. Но на современном этапе развития нашего общества эти процессы вошли в противоречие с низким уровнем развития национальной культуры, с отсутствием желания многих людей признавать усиливающееся взаимодействие представителей нации и народов в жизни общества.

Изучение отношения студентов педколледжа к проблеме межнационального общения осуществлялось нами через анкетирование, опрос и посредством педагогического наблюдения. Как правило, каждый студент в своих ответах указывал, что во время обучения в школе в его классе были представлены как минимум 3-4 национальности. Все студенты нерусской национальности являются двуязычными с детства. В школе их обучали учителя различной национальности. Студенты имеют определенный опыт отношения к людям различных национальностей, полученный в семье и в школе. Среди своих друзей они отметили одноклассников в прошлом, и однокурсников в настощем различных национальностей. Анализ высказываний студентов позволяет определить, что опыт межнациональных отношений, полученных в детстве, является хорошей основой для формирования толерантного отношения к другим нациям и культурам.

Реализация этого условия будет способствовать развитию у будущего педагога способности к взаимодействию, взаимопомощи в межличностных отношениях, такта при общении в многонациональных аудиториях в их профессиональной деятельности,

Мы считаем, что отсутствие этнодиалогизации образовательного процесса педагогического колледжа может привести к неприятию этнических различий у субъектов мультикультурного образовательного пространства педколледжа.

В качестве второго технологического условия мы рассматриваем . использование системы педагогических заданий в образовательном процессе педколледжа для формирования профессиональных умений и навыков будущих педагогов по реализации своей деятельности в полиэтнических учебных группах.

Под педагогическим заданием мы понимаем действенное средство активизации познавательной деятельности студентов, совершенствования их мыслительных операций, таких, как синтез, анализ, обобщение, доказательство, перенос знаний в новые условия и т.д.

На основе разработанных Л. В. Кондрашовой требований к педагогическим заданиям и с учетом специфики нашего исследования мы выдвигаем следующие требования к комплексу педагогических заданий: опора на усвоение студентами знаний о различных этносах, соблюдение принципа нарастающей сложности; творческий проблемный характер педагогических заданий.

При разработке экспериментального комплекса педагогических заданий использовались текстовые учебно-педагогические задачи из истории, педагогики, периодической прессы, художественной литературы, детской литературы, дошкольной педагогики, семейной педагогики. К подбору задач и педагогических ситуаций привлекались также и сами студенты.

Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по определению средств эффективности реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа

Полученные результаты свидетельствуют о том, что добиться высокого уровня готовности к организации мультикультурного образовательного пространства в стенах педколледжа достаточно сложно. Мы связываем это с тем, что к формированию такого уровня готовности может вести лишь специальная подготовка будущего педагога, подкрепленная опытом.

Экспериментальная работа показала, во-первых, устойчивую воспроизводимость результатов; во-вторых, то, что наилучший результат достигается при максимальной реализации рекомендаций, вытекающих из общей гипотезы исследования. В основе разработанной нами модели организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа лежит процессуальный аспект, который вызывает необходимость пересмотра содержательного компонента профессиональной педагогической подготовки студентов педколледжа в направлении мультикультурного подхода. Таким образом, материалы проведенного исследования позволили доказать выдвинутую гипотезу и сформулировать основные выводы, которые нашли отражение в заключение диссертации.

Основой для экспериментальной проверки модели процесса организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа является совокупность педагогических условий, реализуемых в рамках выбранных функциональных структур. Исходя из анализа сущностных характеристик организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа, педагогические условия этого процесса могут быть рассмотрены как последовательное решение задач моделирования условий оптимального раскрытия выявленных в первой главе компонентов модели организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа: ценностно-гностического, конструктивно-проектировочного и мотивационно-коммуникативного.

Опираясь на выявленные компоненты модели организации мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа, мы выделяй три группы педагогических условий, при реализации которых процесс организации мультикультурного образовательного пространства студентов педколледжа будет эффективным: мотивационные, содержательные и технологические.

Мы считаем, что для успешной реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства как средства, которое помогает эффективнее готовить будущего педагога к профессиональной педагогической деятельности через погружение его самого в это пространство, на первом этапе более важны блок мотивационных условий, на втором - содержательные, на третьем - технологические.

Экспериментальная работа по реализации модели организации мультикультурного образовательного пространства педколледжа предусматривала три этапа.

Изучение этнопедагогической среды на первом этапе (мотивационно-диагностическом) помогло не только собрать интересующий нас материал о мультикультурном пространстве педколледжа, обеспечить реализацию педагогических условий мотивационного блока, но и обусловил реализацию системы средств (курсы по выбору «Этнопедагогика» и «Основы мультикультурного образования», встречи с представителями различных общественных организаций, написание рефератов, конкурс, студенческая конференция) для повышения мотивации педагогической работы в мультикультурном регионе и приобретения новых знаний в этой области.

Экспериментальная часть второго этапа (информационно-когнитивного) разрабатывалась на основе сформированности у студентов педколледжа интересов и ценностей в области мультикультурного образовательного пространства, целостного представления о себе как саморазвивающемся профессионале, приобретения опыта взаимодействия в мультикультурном обществе.

На этом этапе произошло осмысление важности данного направления работы в профессиональной деятельности будущего педагога. Наличествующий уровень оценивался как самим студентом, так и преподавателем. Ценностным новообразованием этого этапа является возникновение потребности в собственном профессиональном совершенствовании.

Реализация педагогических условий содержательного блока обусловила реализацию системы средств второго этапа (лекционные и практические занятия, деловые игры, факультативные занятия по темам: «Защита прав ребенка» «Ценностные ориентации в поликультурном регионе», мозговая атака «Образование сегодня», «Мы - дети разных народов», понятийный диктант, курсы по выбору: «Педагогика толерантности», «Народы Астраханской области») для формирования у студентов способности к профессиональной деятельности в мультикультурном образовательном пространстве.

Реализация педагогических условий технологического блока, обусловила реализацию системы средств третьего этапа (курс по выбору «Технология проектирования мультикультурного образовательного пространства», система педагогических задач, имитационная игра) для совершенствование деятельности студентов педагогического колледжа по реализации профессиональной деятельности в мультикультурном образовательном пространстве.

Таким образом, организация мультикультурного образовательного пространства педагогического колледжа будет успешной, если сформированы теоретические знания о мультикультурном образовательном пространстве, его функциях и структуре; выработана потребность в расширении и углублении знаний о нациях; о роли этнического своеобразия региона, что, в свою очередь, обеспечит включение будущего педагога в мировое сообщество.

Проведенная опытно-экспериментальная работа и практическая проверка свидетельствуют, что выдвинутая нами гипотеза о том, что профессиональная подготовка будущего педагога обеспечит его эффективную работу в мультикультурном образовательном регионе, если процесс организации мультикультурного пространства педколледжа станет составной частью профессиональной подготовки, а обучение будет строиться на разработанной нами модели с апробируемой системой средств и при соблюдении выдвинутых нами условий, подтвердилась.