Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве Зайцева Нина Николаевна

Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве
<
Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве
>



Зайцева Нина Николаевна. Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 Ростов н/Д, 2006 187 с. РГБ ОД, 61:06-13/1319

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы управления инновационным развитием колледжа как образовательной организацией 18

1.1. Колледж как инновационная образовательная организация: сущность, функции, содержание 18

1.2. Управление инновационным развитием колледжа в едином информационном пространстве 29

1.3. Инновационная научно-методическая деятельность колледжа в информационном пространстве 43

Выводы по первой главе 58

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по управлению инновационной научно-методической деятельностью колледжа в информационном пространстве 61

2.1. Информационное пространство как фактор развития инновационной научно-методической деятельности колледжа 61

2.2. Система управления инновационной научно-методической деятельностью колледжа 99

2.3. Система стратегического планирования развития инновационной научно-методической деятельности колледжа 109

Выводы по второй главе 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

ЛИТЕРАТУРА 146

ПРИЛОЖЕНИЯ 162

Введение к работе

Актуальность исследования. Анализ мировых тенденций развития общества свидетельствует о том, что основу научно-технического прогресса в XXI веке составляют инновационные процессы в образовании, характерными чертами которых являются: инновации, качество образовательных систем, включенность системы образования в региональные и глобальные образовательные системы на основе межкультурных коммуникаций и информационных технологий.

Интеграция России в общемировые процессы интернационализации непрерывного профессионального образования (Концепция модернизации российской системы образования, Болонский и Брюгге-Копенгагенский процессы) обусловила коренное изменение образовательной стратегии и появление новой парадигмы, ориентированной на гуманистические субъект-субъектные отношения и продуктивную деятельность участников учебного процесса (Е.В. Бондаревская, М.С. Каган, В.В. Сериков, СВ. Кульневич, И.С. Якиманская). Новая гуманистическая парадигма образования в рамках формирующегося информационного общества в России предъявляет новые требования к качеству образования. Образование становится открытым, непрерывным, обеспечивая возможность обучающемуся выстраивать личную образовательную траекторию и занимать диалогичную позицию в образовательном процессе.

Российская система среднего профессионального образования находится в стадии реформирования, модернизации управления и содержания, реализует принципы целостности, партнерства, саморазвития, безопасности, связи с рынком труда, повышения качества образования, усиления инвестиционной привлекательности сферы образования.

Среди современных научных подходов исследователи выделяют личностный, феноменологический, деятельно-творческий, культурологический, интегративный, информационный. Информационный, как нам представляется, наиболее отражает сущность информатизации системы среднего профес-

сионального образования в постиндустриальном информационном обществе. В России к важнейшим программам, включающим вузы и ссузы в зна-ниевое, цифровое, информационное общество, являются «Электронная Россия» (2002-2010 гг.), «Развитие единой образовательной информационной среды» (2001-2005 гг.); создание системы Интернет-порталов в сфере образования, включая федеральные, образовательные порталы по уровням образования и предметным областям, специализированные порталы «Концепция построения и развития российского информационного пространства и государственных информационных ресурсов» (1995 г.), «Концепция формирования информационного общества в России» (1999 г.) и др.

Развитие этих программ и инициатив государства, научных организаций осуществляется в контексте глобальной стратегии и развития информационного общества. Так, в документах и материалах Всемирного саммита по информационному обществу (Женева 2003 - Тунис 2005) отмечен рост надежности и безопасности использования информационных и телекоммуникационных технологий; сотрудничество при решении проблем образования на глобальном и региональном уровнях. Кроме этого, для понимания содержания и процесса развития информационно-проективной культуры ценными в теоретическом плане являются такие инициативы ООН и ЮНЕСКО «Информация для всех», «Хартия Юнеско о сохранении цифрового наследия», программа «Память мира», программа «Электронный университетский городок - совершенствование открытого дистанционного обучения», «Портал знаний Юнеско: создание общин знаний» и др.

В понимании сущности информационного пространства колледжа автор учитывает достижения ученых, которые выявили различные аспекты формирования научно-методической деятельности: как активной поисковой деятельности (В.Г. Разумовский); как деятельности, связанной с открытием нового знания (Л.С. Выготский); как деятельности, вызванной познавательными мотивами (A.M. Матюшкин); как деятельности, которая ориентирована на решение учебных проблем (Т.В. Кудрявцев, М.И. Махмутов) и направ-

лена на решение творческих задач и заданий (В.И. Андреев, Ю.Н. Кулюткин, В.Г. Разумовский); как деятельности, представляющей собой самостоятельный поиск и создание нового интеллектуального продукта (Б.И. Коротяев); как совокупности действий поискового характера, ведущих к открытию неизвестных ранее фактов, теоретических и практических знаний (Е.В. Меще-рова).

Психолого-педагогические основы развития национальной системы среднего профессионального образования на основе использования современных информационных технологий изложены в работах А.Г. Асмолова, В.П. Беспалько, Ю.М. Горвица, К.К. Колина, В.В. Лаптева, М.П. Лапчика, Е.И. Машбица, B.C. Меськова, И.А. Мизина, А.Б. Орлова, Е.Н. Пасхина, Е.С. Полат, И.В. Роберт, Н.С. Розова, В.А. Сластенина, В.Л. Ускова, Н.Г. Ярошенко. В этой связи в материалах исследований по проблемам информационного общества, телематики А.Д. Урсул, Э.П. Семенюк, И.И. Юзвишин и другие исследователи отмечают, что именно от информатизации процесса образования в будущем зависит судьба развития образования, цивилизации, поэтому актуализируется проблема внедрения программ развития информационного общества, информационных и компьютерных технологий в целостный педагогический процесс вузов, колледжей, лицеев, гимназий, школ.

В соответствии с Программой развития среднего профессионального образования (СПО), исследованиями по проблемам среднего специального образования (В.В. Арнаутов, Е.Р. Гавриленко, Т.Б. Захараш, Н.П. Меньшикова, П.И. Пискунов, Т.А. Уланова, Н.Н. Линкина, Г.В. Звездунова, Л.Н. Борисова, A.M. Стороженко и др.) определяющими задачами являются повышение общей образованности выпускников, развитие профессиональных и личностных качеств специалиста, в том числе, таких, как информационная и коммуникативная культура, гибкость мировоззренческой позиции, сформированные ценностные мотивации, стремление к приобретению новых знаний, творческая активность, ответственность.

Изучению различных инноваций в системе профессионального обра-

зования посвящены труды A.M. Новикова, Ю.К. Васильева, Н.И. Бабкина, Р.Х. Шакурова, М.М. Поташника, Н.М. Огаркова, П.Н. Андрианова, Т.И. Шамовой, IO.H. Петрова, B.C. Лазарева, Е.А. Ямбурга, В.И. Слободчикова, И.А. Сасовой, С.Н. Чистяковой, Н.Р. Юсуфбековой и др.

В этих и других исследованиях, проектах, научных целевых программах изучаются такие проблемы управления развитием колледжа, как открытость, гибкость системы среднего профессионального образования, разнообразие содержания, средств, методик, времени и места обучения, подчеркивается, что выпускник колледжа готовится к жизни в условиях рыночного хозяйствования, диалога культур и народов, межнационального общения, новой религиозности, создания единых образовательных пространств как среды достижения качества среднего профессионального образования.

Возрастающие требования к качеству обучения предполагают постоянное совершенствование научно-педагогической подготовки преподавателей, повышение их методической культуры. Научно-методическая функция колледжа определяется деятельностью преподавателей, направленной на создание методического обеспечения образовательного процесса, индивидуальных и дифференцированных условий по освоению студентами фундаментальных теоретических, технологических и опережающих знаний и способов профессиональной деятельности, на развитие профессиональных качеств, позволяющих выпускникам быстро адаптироваться в профессиональном сообществе и социуме, ориентироваться в образовательных запросах региона, быть компетентными в профессиональной деятельности.

Одним из основных направлений деятельности методической службы является создание условий для развития мастерства и творчества педагогов. В этом вопросе большую роль играют инновационные методы и технологии, разрабатываемые опытными педагогами на основе коммуникационных и информационных технологий. В этой связи актуализируются проблемы поиска новых управленческих идей, технологий, моделей, в том числе и управ-

ления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в открытом информационном пространстве.

В решении данной исследовательской задачи имеются значительные научно-исследовательские достижения:

- в области управления образовательными системами различного
уровня и профиля. Общая теория управления трудовой подготовкой и про
фессиональным образованием разработана П.Р. Атутовым, В.А. Поляковым,
С.Я. Батышевым, Ю.К. Конаржевским, А.П. Беляевой, М.И. Махмутовым и
др. Одновременно появились работы, связанные с обоснованием необходи-
мости стратегического планирования развития социальных, в т.ч. педагоги
ческих систем (К.А. Абульханова-Славская, Р. Акофф, И. Ансофф, И.В. Бес
тужев-Лада, Э.Д. Днепров, О.Е. Лебедев и др.). В этих исследованиях обос
нована важность построения механизмов наиболее общего, целостного и
перспективного планирования управленческих действий по совершенство
ванию различных структурных компонентов целостного педагогического
процесса;

- в области педагогической инноватики. Согласно Проекту Федераль
ного Закона «Об инновационной деятельности» [143], инновационная дея
тельность представляет собой процесс, направленный на воплощение ре
зультатов научных исследований и разработок, либо иных научно-
технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реа
лизуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический
процесс, используемый в практической деятельности. Значимость иннова
ций в отечественной педагогике достаточно подробно проанализирована
М.С. Бургиным, В.В. Горшковым, С.Д. Поляковым, В.И. Загвязинским,
М.М. Поташником, П. Г. Щедровицким, Н.Р. Юсуфбековой и др. Инноваци
онные зарубежные технологии получили отражение в работах М.В. Кларина.

Использование информационных и коммуникационных технологий как способа повышения качества образования рассмотрено в работах Ю.Н. Афанасьева, А.А. Ахаяна, A.M. Бурлакова, А.В. Барабанщикова, Д.А. Богда-

новой, Ю.С. Брановского, Т.П. Ворониной, ЯЛ. Ваграменко, И.Е. Вострок-нутова, Ж.Н. Зайцевой, М.Л. Карпенко, А.О. Кривошеева, Ю.К. Кузнецова, СО. Крамарова, С.Л. Лобачева, В.И. Овсянникова, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, А.Д. Иванникова, В.П. Меркулова, В.М. Матюхина, Ю.Н. Попова, И.В. Роберт, Ю.Б. Рубина, А.Я. Савельева, В.И. Солдаткина, В.А. Садовни-чего, В.А. Самойлова, В.В. Ижванова, О.П. Молчановой, С.А. Щенникова, А.А. Федосеева, А.В. Хорошилова и др. Общие вопросы инновационной деятельности рассматривались в трудах Н.Д. Никандрова, В.И. Загвязинско-го, М.В. Кларина, В.А. Сластенина и др.

Однако в настоящее время выявлен ряд противоречий, в частности, между сложившейся практикой организации и управления развитием инновационной научно-методической деятельности в колледже и новыми возможностями обеспечения этого вида деятельности информационными ресурсами современного информационного общества.

Из этого вытекает проблема исследования - каковы педагогические условия совершенствования управления развитием научно-методической деятельности колледжа в едином информационном пространстве?

Выявленные противоречия позволили определить тему настоящего исследования - «Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве».

Объект исследования - инновационная научно-методическая деятельность в системе среднего профессионального образования.

Предмет исследования - условия эффективности управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что более эффективное управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве будет обусловлено следующими факторами:

- теоретико-методологическим, предусматривающим развитие науч
но-методической деятельности колледжа в едином информационном про
странстве на научной основе, путем инновационного поиска и развития ин
формационной инфраструктуры управления;

- организационно-управленческим, детерминирующим реализацию
процесса управления развитием инновационной научно-методической дея
тельности колледжа на принципах стратегического, преобразующего, педа
гогического менеджмента, рассматривающих колледж как современную об
разовательную организацию;

- культурологическим, согласно которому эффективность и результа
тивность управления развитием инновационной научно-методической дея
тельности зависит от уровня информационной культуры преподавателей
колледжа.

Задачи исследования:

  1. Выявить тенденции управления развитием инновационной научно-методической деятельности на основе требований стратегического (преобразующего) менеджмента.

  2. Определить направления педагогических инноваций в сфере управления развитием образовательных учреждений и разработать научно-методические основы их использования как способа изменения качества научно-методической деятельности колледжа

  3. Разработать концептуальные основы управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве.

  4. Обосновать и апробировать модель управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве.

Теоретико-методологические основы исследования составили:

концепция личностно-ориентированного образования и воспитания как высшей ценности (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

идеи о целостном педагогическом процессе (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.П. Битинас, М.А. Данилов, В.И. Данильчук, Н.С. Дежникова, B.C. Ильин, В.А. Караковский, В.В. Краевский, Б.Т. Лихачев, Л.И. Новикова, И.Б. Первин, Н.К. Сергеев, Е.Н. Шиянов и др.);

- положения философии образования и методологии психолого-
педагогической науки (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов,
В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, A.M. Сара
нов, Ф.Ф. Королев и др.);

- философское учение о противоречиях (Г. Гегель, И. Кант, B.C. Швы-
рев), о систематизирующей роли теорий (А.А. Зиновьев, Б.М. Кедров, А.И.
Ракитов, Г.И. Рузавин, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и

др-);

основы проектирования, прогнозирования и управления развитием образовательных процессов в изменяющейся социокультурной среде (С. И. Архангельский, Т.М. Давыденко, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник и др.);

теории социальных преобразований (Г.М. Андреева, Г.А. Антонюк, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Ядова);

теории развития информационного общества и информатизации социальной и образовательной среды (В.А. Ваграменко, А.И. Гакимов, А.П. Ершов, К.К. Колин, М.П. Лапчик, И. Масуда, Е.С. Полат, В.К. Тихомиров, И.В. Роберт и др.);

управление колледжем на основе идей педагогического и стратегического, преобразующего менеджмента в отечественной педагогической и экономической литературе (В.Г. Асеев, М.М. Поташник, К.Я. Вазина, В.П. Симонов, Т.И. Шамова, О.Г. Хомерики, СИ. Архангельский, А.А. Греков и др. ) и зарубежной научной литературе (Дж. Брофи, Т. Гуд, У. Глассер, Дж.

Каллаган, О. Тоффлер и др.);

- философские и общенаучные идеи об управлении, его закономерно
стях, принципах и функциях (В.Г. Афанасьев, Д.М. Гвишиани и др.);

- работы, раскрывающие методологические и психолого-
педагогические основы, принципы, механизмы стратегического планирова
ния в социальных системах, в том числе в системах образования (И. Ан-
софф, И.В. Бестужев-Лада, Э.Д. Днепров, В.И. Загвязинский, О.Г. Лебедев,
В.Ю. Кричевский и др.);

- современные концепции по проблемам управления развитием слож
ных социальных и образовательных систем flO.A. Конаржевский, B.C. Лаза
рев, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, А.П. Тряпицына, Т.Н.
Шамова и др.);

- исследования, раскрывающие теоретические основы применения
системного и деятельностного подходов в изучении, проектировании разви
тия систем образования (А.И. Севрук, Б.С. Гершунский, В.Г. Афанасьев,
Н.С. Сунцов, Г.Н. Сериков и др.);

концепции профессионального педагогического образования по проблемам повышения профессионального мастерства педагогических и управленческих кадров (З.И. Васильева, И.Н. Пашковская, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и другие);

педагогическая инноватика (К. Ангеловски, Ш.А. Амоношвили, В.П. Беспалько, В.Ф. Бут, И.П. Волков, Ф.Н. Гоноболин, М.В. Кларин, Н.В. Кузьмина, М.М. Левина, В.Ю. Питюков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Б.Блум, М.Д. Брайтермен, В.В. Вербицкий, В.К. Дьяченко, З.И. Калмыкова, Н.П. Кириленко, Т.В. Кудрявцев, И.Кучинов, Дж. Кэрролл, И.А. Малашихи-на, В.Оконь, А.Г. Ривин, A.M. Саранов, В.В. Сериков, М.Н. Скаткин, А.С. Соколова, П.Л. Юцявичене, Е.Н. Шиянов, Д.К. Шопова и др.).

Методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической, педагогической и специальной литературы, ее семантической детерминации; системный и дифференциально-интегральный

подходы, использование их специфических понятий (система, структура, элемент, состояние, функция, дифференциация, интеграция) и категорий (часть, целое, связь, свойство, возможность, условие, достоверность): идеализация, моделирование, научное прогнозирование и проектирование, диагностическое и монографическое описание; идентификация, ассоциация; учет интенций, логического обоснования; логико-гносеологические методы (наблюдения, эмпирической инвариантности, изучения опыта и опытно-экспериментальной работы, лонгитюдного и локальных экспериментов); формально-количественные методы обработки наблюдений состояний субъ-ектно-личностных свойств обучаемых и динамики их изменений; анализ нормативно-законодательных актов, документов о среднем профессиональном образовании, стандартов, программ, учебников, учебных пособий, программ повышения квалификации преподавателей колледжей; мониторинг научно-методической деятельности, беседы с преподавателями, организация и проведение констатирующего, формирующего и обучающего эксперимента.

База исследования: ФГОУ СПО «Волгоградский государственный колледж управления и новых технологий», ГОУ СПО «Волгоградский государственный колледж профессиональных технологий, экономики и права», ГОУ СПО «Волгоградский государственный экономико-технический колледж», ГОУ СПО «Волгоградский индустриальный техникум», Волгоградский социально-педагогический колледж, Дубовское педагогическое училище Волгоградской области, Константиновский педагогический колледж Ростовской области, Каменский педагогический колледж, ФПК и ППРО РГПУ.

Логика и этапы исследования. Проблема исследования определила логику его построения: от изучения практики управления развитием систе-хмы образования к теоретическому анализу отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; моделирование системы управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа на основе стратегического планирования и ее апробация.

Основные этапы исследования:

Первый этап - проблемно-поисковый (1995 - 2000 гг.). На этом этапе доминировал поиск в области совершенствования управления развитием системы среднего профессионального образования. Проводился теоретический анализ научной литературы по выдвинутой проблеме. Осуществлялись выбор и формулировка проблемы исследования, определение предмета, понятийного аппарата, приоритетных задач и направлений. Разрабатывалась концепция управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа.

Второй этап - поисково-преобразующий (2000 - 2003 гг.) предусматривал разработку основных положений исследования, диагностику уровня и характера стратегического планирования в управлении развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в едином информационном пространстве.

Третий этап - обобщающий (2003 - 2006 гг.) состоял в оформлении диссертации, уточнении формулировок, выводов, экспериментальных материалов по стратегическому планированию в управлении развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа на основе информационно-ресурсного подхода.

Научная новизна и теоретическая значимость:

определены условия управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа на основе использования возможностей единого информационного пространства, информационно-ресурсного подхода;

обосновано понятие «управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа», определены его состав, сущность;

на основе науковедческого анализа выделены этапы и соответствующие им базовые понятия методической, учебно-методической, научно-методической деятельности в отечественной педагогике профессионального образования. Раскрыты преемственность и отличия в содержании этих поня-

тий;

определены принципы организации и управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа: предметный, межпредметной и информационно-ресурсный;

обоснована совокупность педагогических условий управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве, составляющих теоретико-методологическую и научно-методическую основу стратегического (преобразующего) управления колледжем; разработаны принципы построения инновационной научно-методической деятельности колледжа на основе информационно-ресурсного подхода с целью формирования у преподавателей информационной культуры.

определены и апробированы условия эффективности модели управления развитием инновационной научно-методической деятельности на основе информационно-ресурсного подхода.

Практическая значимость исследования определяется возможностью эффективного применения педагогических информационных инноваций, теории информационно-образовательных систем как способа изменения качества научно-методической деятельности колледжа. Разработанная модель управления развитием инновационной научно-методической деятельности в информационном пространстве позволяет оптимизировать проблемы применения информационных технологий в развитии у преподавателей колледжа информационной культуры.

Апробация результатов исследования. Научное исследование прошло апробацию путем обсуждения его результатов на всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Материалы и результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава РГПУ, колледжей Волгоградской и Ростовской областей, на всероссийских международных конференциях, психолого-педагогических чтениях Южного отделения РАО.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Содержание основных понятий исследования.
Инновационная научно-методическая деятельность - это современная

система организации методической работы в колледже, обусловленная усилением инновационных процессов в среднем профессиональном образовании, сохраняющая преемственность по отношению к традиционным методическим формам. Ведущими субъектами инновационной научно-методической деятельности колледжа являются творческие коллективы преподавателей разных дисциплин. Инновационность научно-методической деятельности колледжа обусловлена необходимостью педагогической практики, в которой обновляются цель и задачи педагогической деятельности, ценностные ориентации и установки на обучение и воспитание, содержание образования и направления его качественного улучшения, формы и методы педагогических отношений, стиль жизни самого образовательного учреждения. Управление развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве - это комплексная научная целевая исследовательская программа, разработанная на основе ведущих идей педагогического науковедения.

  1. Принципы построения модели инновационной научно-методической деятельности в колледже, которые вытекают из эволюционно-синергетической парадигмы, обогащенной информационным подходом: принцип единства педагогической науки и образовательной практики; информатизации системы образования; интегративности; культуросообразно-сти; профессионально-личностного развития педагогов; создания, функционирования и развития информационного пространства; самоорганизации.

  2. Задачи инновационной научно-методической деятельности: разработка приоритетных направлений развития образования и их научно-методическое обеспечение; внедрение в практику прогрессивных управленческих и педагогических технологий; организация и совершенствование мониторинга качества преподавания; расширение образовательного простран-

ства за счет включения новых субъектов колледжа в экспериментальную деятельность; активизация работы МО, комплексов, творческих групп, активизация творческой деятельности учащихся и учителей, содействие высокому творческому тонусу сообщества, повышение и совершенствование профессионального уровня педагогического коллектива; мониторинг качества образования, ориентация научно-методической службы на самообразование, саморазвитие и самосовершенствование.

  1. Модель управления развитием инновационной научно-методической деятельности колледжа в информационном пространстве, которая включает: управление на основе контроля за исполнением (постфактум), управление на основе экстраполяции, когда темп изменений ускоряется, но будущее еще можно предсказывать путем экстраполяции прошлого, управление на основе предвидения изменений, когда начали возникать неожиданные явления и темп изменений ускорился, однако не настолько, чтобы нельзя было вовремя предусмотреть будущие тенденции и определить реакцию на них, управление на основе информационных ресурсов, информационной инфраструктуры.

  2. Функции структурной организации информационного пространства колледжа в развитии инновационной научно-методической деятельности: влияние информационных и коммуникационных технологий на развитие инновационной научно-методической деятельности, содействие свободному распространению научных и инновационных образовательных идей и обеспечение всеобщего доступа к информации в колледже, повышение качества образования и научно-методической деятельности путем диверсификации их содержания и методов, содействие распространению универсальных ценностей в процессе научно-методической деятельности преподавателей колледжа, укрепление образовательного научного потенциала для участия выпускников образовательного учреждения в жизни развивающегося общества знаний.

6. Инфраструктура информационного пространства научно-методической деятельности колледжа, которая представлена как открытая информационная система, позволяющая совершенствовать качество научно-методической деятельности преподавателей колледжа, развивающая информационную культуру преподавателей. Информационная инфраструктура научно-методической деятельности колледжа включает: каталог сетевых образовательных программ, интернет-среду автора сетевой образовательной программы, электронную библиотеку, методический портфолио, сетевые мероприятия.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка литературы и приложения.

Колледж как инновационная образовательная организация: сущность, функции, содержание

Переход от индустриального общества к информационному приводит к существенным изменениям во многих сферах человеческой деятельности. Человеческое общество получило возможность прямого и осознанного использования качественно нового - информационного - измерения, потенциал которого не только далеко еще не реализован, но и даже частично не оценен.

Перемены охватывают все области и условия деятельности и жизни человека и общества. Меняются: характер труда; производственные парадигмы; экономическая деятельность, ее техническая база и организационные формы и структура, условия и требования, которые она предъявляет к уровню знаний и квалификации человека, поставленного сегодня в ситуацию непрерывных нововведений; виды и типы деятельности, включая появление совершенно новых ее видов и типов; спрос на квалификационные структуры; структура общества и потребности; подходы к занятости и ее условия; роль государства, все в большей мере сужающего сферу своего прямого вмешательства; информация и технологии, ставшие колоссальным ускорителем динамики перемен.

В этой связи в мире происходят глубинные и объективные процессы формирования единого образовательного пространства. Происходит также сближение образования и экономики, осознается равная полезность инвестиций в экономику и образование.

Ценностные доминанты образования, актуализированные в профессиональной и социальной деятельности специалистов, определяются реалиями переходного периода от кризиса индустриальной к становлению постиндустриальной цивилизации.

Так, развитие высоких технологий, их быстрая смена предполагают приоритетное развитие творческих и проективных способностей обучаемых.

Снижение интеллектуального потенциала науки требует повышения качества подготовки специалистов, ее фундаментализации.

Всеобщий экологический кризис ставит перед образованием задачу изменения всеобщего экологического сознания, воспитания профессиональной нравственности и ориентации специалистов на разработку и применение экологически чистых технологий и производств.

Информационная революция и трансформация общества в информационное общество диктуют необходимость формирования информационной культуры обучаемых, информационной защиты от вредных воздействий СМИ и одновременно требует усиления информационной ориентации содержания образования и широкого внедрения информационных технологий в учебный процесс.

Отставание темпов развития общественного сознания от быстроты развития глобальных проблем человечества ставит перед системой образования задачу формирования планетарного мышления посредством введения таких дисциплин, как системное моделирование, синергетика, прогностика, глобалистика и др.

Выравнивание динамики технологического и социального развития общества связано в первую очередь с формированием новой мировоззренческой парадигмы, отказа от антропоцентризма и формирования нового целостного миропонимания, ноосферного сознания, новых ценностных ориентации на основе общегуманистических доминант.

Усиление воспитательной компоненты образования, духовное и нравственное воспитание молодежи через знания и убеждения.

Инструментом управления развитием любой организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического менеджмента. Стратегический меиедлсмент - это программный способ мышления и управления, обеспе чивающий согласование целей, возможностей организации и интересов работников. Современный темп изменения и увеличения знаний настолько высок, что стратегическое планирование представляется единственным способом формального прогнозирования будущих проблем и возможностей.

Сегодня область применения стратегического менеджмента чрезвычайно многообразна. Он дает огромные преимущества организациям, функционирующим в различных сферах жизнедеятельности современного общества. Эти преимущества заключаются в рациональном использовании ограниченных ресурсов и времени, что является предметом исследований в организационном консультировании и темпорологии. В среднюю профессиональную школу все более настойчиво проникают методы стратегического управления собственным развитием. Решение задач стратегического управления способствует формированию новой организационной культуры в колледже, сочетающей традиционные академические ценности с ценностями предпринимательскими.

Организация является причиной, обуславливающей само существование управления. Поэтому понятие организации является центральным в управлении. Оно употребляется в нескольких значениях:

- как социальный институт с известным статусом, стационарный объект. В таком значении слово «организация» относится, например, к предприятию, органу власти, добровольному союзу и т.д.;

- как процесс, связанный с сознательным воздействием на объект и, значит с присутствием фигуры организатора и контингента организуемых;

- как свойство, атрибут объекта. Именно это понимание мы имеем в виду, когда речь идет об организованных и неорганизованных системах, политической организации общества, эффективной и неэффективной организации дела и т. п. Существует множество определений организации, из которых обычно выделяется концепция организации как рациональной системы, или системы, направленной на достижение цели.

Управление инновационным развитием колледжа в едином информационном пространстве

Объектом управленческой деятельности являются не только процессы, люди, их деятельность, но и организационные культуры различного типа. Поэтому овладение новейшими управленческими технологиями невозможно без освоения основ организационно-культурного подхода, дающего комплексное понимание процессов эволюции и функционирования различных организаций с учетом глубинных механизмов поведения людей в многофункциональных, динамически изменяющихся контекстах. Вопрос организационной культуры является относительно новым и малоизученным не только в России, но и за рубежом.

На сегодняшний момент в теории организаций нет единственно верного определения, что такое организационная культура. В 60-х годах прошлого века, в период расцвета в менеджменте «человеческого» подхода, в научной литературе появился термин «организационная культура» [4]. Этим термином обозначалась атмосфера человеческих отношений, моральный климат в организации. Позднее, на рубеже 70-80-х годов, появился его синоним -«корпоративная культура». В настоящее время чаще употребляется последнее словосочетание. Однако, термин «организационная культура», несмотря на его меньшее распространение и использование только в специальной литературе, является более универсальным. Существует множество определений и классификаций корпоративной культуры (она же организационная культура, она же психологическая культура организации, она же система па-радигмальных координат). Приведем лишь некоторые из них. Г. Морган (1986 г.): «Культура в метафорическом смысле - это один из способов осуществления организационной деятельности посредством использования языка, фольклора, традиций и других средств передачи основных ценностей, убеждений, идеологии, которые направляют деятельность предприятия в нужное русло». М. Пакановский (1982 г.): «Организационная культура - это не просто одна из составляющих проблемы, это сама проблема в целом. На наш взгляд, культура - это не то, что организация имеет, а то, чем она является». Э. Джакус (1952 г.): «Культура предприятия - это вошедший в привычку, ставший традицией образ мышления и способ действия, который в большей или меньшей степени разделяют все работники предприятия и который должен быть усвоен и хотя бы частично принят новичками, чтобы новые члены коллектива стали «своими». Э. Браун (1995 г.): «Организационная культура - это набор убеждений, ценностей и усвоенных способов решения реальных проблем, сформировавшийся за время жизни организации и имеющей тенденцию проявления в различных материальных формах и в поведении членов организации» [149].

Виханский О.С. и Наумов А.И. (1995 г.): «Организационная культура -это набор наиболее важных предположений, принимаемых членами организации и получающих выражение в заявляемых организацией ценностях, задающих людям ориентиры их поведения и действий. Эти ценностные ориентации передаются индивидом через «символические» средства духовного и материального внутриорганизационного окружения» [57]. М.Х. Мескон: «Атмосфера или климат в организации называется её культурой. Культура отражает преобладающие обычаи, нравы и отражения в организации» [120].

В разных определениях акценты делаются на различные аспекты данного феномена в зависимости от контекста его использования. Тем не менее, все определения базируются на двух принципиально разных подходах. К сторонникам первого подхода относятся те, кто характеризует организационную культуру как метафору (например, Морган). Последователи метафорического подхода считают организационную культуру лишь новой образной характеристикой организации (наряду с давно существующими сравнениями организации с механизмом и организмом). По их мнению, культура является лишь выражением человеческого сознания, а сама организация описывается исключительно в идеальных, символических образах. Культура, как утверждают сторонники данного направления, есть лишь еще один способ постижения организационной реальности, образа жизни членов орга низации (их ценностей, убеждений, норм поведения, ритуалов, табу и т.п.), и ничего более.

Приверженцы другого подхода утверждают, что организационная культура - это реально существующий объективно-субъективный феномен. Этот подход представляется нам более конструктивным, особенно, для больших, длительное время существующих организаций, находящихся на этапе реформирования в связи с резким изменением внешних условий, поскольку в этом случае важными становятся не характеристики корпоративной культуры сами по себе, а соответствие этой культуры вновь формируемым миссии и целям организации.

В свою очередь, среди сторонников последнего подхода можно выделить тех, кто считает, что культура компании - это и есть сама организация в целом (например, Пакановский), и тех, кто заявляет, что организационная культура представляет собой лишь набор определенных характеристик (например, Э. Браун). Сложно согласиться с мнением тех, кто утверждает, что культура организации - это сама организация. Думается, что при таком подходе понятие организационной культуры сводится на «нет», и его просто невозможно использовать для анализа различных-аспектов функционирования организации.

Часто организационная культура трактуется как принимаемые большей частью организации философия и идеология управления, предположения, ценностные ориентации, верования, ожидания, расположения и нормы, лежащие в основе отношений и взаимодействий как внутри организации, так и за ее пределами.

Информационное пространство как фактор развития инновационной научно-методической деятельности колледжа

Современный период развития мирового сообщества характеризуется процессами глобализации в различных сферах жизни, что предполагает возможность без исключения всем гражданам пользоваться преимуществами глобального информационного общества, что зафиксировано в принятом в 2000 году Генеральной Ассамблеей ООН документе «Цели развития в новом тысячелетии». Эти цели призваны способствовать формированию на национальном и общемировом уровне такого климата, который будет стимулировать экономическое и социальное развитие. Восемь целей, под которыми подписались 189 стран, включают поддержку образования, здравоохранения и сохранения окружающей среды.

Они предусматривают всеобщее сотрудничество ради развития и ставят задачу, действуя «совместно с частным сектором», «сделать доступными преимущества новых технологий, в частности, информационных и коммуникационных».

Существование глобального информационного общества является следствием развития новых информационных и коммуникационных технологий (ИКТ), в число которых входят мобильная связь, компьютеры, Интернет. Многие исследователи стремятся осмыслить глобальность происходящих с человечеством изменений и определить направления, которыми оно будет двигаться в перспективе, которую большинство специалистов именуют как "эра информации" или "цифровая эпоха". Глобальное информационное общество - это новая парадигма развития человечества, новый путь его движения к будущему.

Общая характеристика существа изменений в постиндустриальном обществе получила название информационно-технологической (ИТ) революции. Решающее значение в этом обществе имеет разработка национальных электронных стратегий, доступ к информационным и коммуникационным технологиям, что является краеугольным камнем информационного общества, общества знаний.

Концепция информационного общества - и-общества {i-society, information society) обращает преимущественное внимание на социальную и гуманитарную роль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В конце 90-х годов XX века получает развитие термин и теория «общества знаний». В обществах знаний получение и распространение образовательных, научных и культурных сведений, сохранение своего наследия в цифровой форме, качество обучения и образования должны рассматриваться как важнейшие задачи общества знаний. Так, ЮНЕСКО поддерживает концепцию множества обществ знаний, а не концепцию глобального информационного общества, потому что все возрастающие информационные потоки сами по себе являются недостаточным условием для того, чтобы понять те благоприятные возможности для развития, которые дает знание.

С середины 1990-х годов также вводится термин «цифровое общество». До этого, для обозначения общества, в основе которого лежат, прежде всего, информационно-компьютерные технологии, был принят термин "информационное общество" или "постиндустриальное общество". Информационное общество глобально по определению. Концепции и модели информационного общества (ИО), как нового типа постиндустриального общества, формируются в Японии в 1970-е гг.

Позиция ЮНЕСКО предусматривает продвижение концепции обществ знания, а не мирового информационного общества, т. к. простое увеличение информационных потоков не обязательно приводит к появлению новых возможностей для развития, предлагаемых знанием.

Стремительное развитие ИКТ и, в частности, интернет-технологий заставило ученых обосновать такое направление педагогической науки, как информационная педагогика (В.А. Извозчиков). Постановка данного поня тия обусловлена тем, что педагогическая наука как инфорлшгрюпная система генерирует новую научную информацию, которая должна быть оперативно доступна для каждого образовательного учреждения и т.д.

В 2003 г. состоялся Всемирный саммит по информационному обществу. На самом первом собрании G8 DOT Force в Токио, которое прошло после подписания Окинавской хартии глобального информационного общества, представители бизнеса, входящие в DOT Force, выработали общую позицию, которая с тех пор не изменилась. Эта позиция заключается в том, что в цифровом обществе информационное неравенство (digital divide) не является фундаментальным неравенством. Фундаментальное неравенство - это социальное, экономическое и культурное неравенство.

Информационное неравенство - это лишь следствие этих фундаментальных неравенств. В этом контексте приоритетами для реализации стратегии перехода к информационному, цифровому обществу должны стать приоритеты борьбы с фундаментальным неравенством в производстве, хранении, распространении и применении информации.

Следовательно, совершенно закономерно в период социально-экономических преобразований в стране были разработаны федеральные целевые программы "Развитие единой образовательной информационной среды (2001-2005 годы)" и "Электронная Россия (2002-2010 годы)": создание системы электронных библиотечных ресурсов по уровням образования, развитие инфраструктуры учреждений общего и профессионального образования, создание системы Интернет-порталов сферы образования.

В частности, решением Государственной комиссии по информатизации (ГКИ) при Государственном комитете Российской Федерации по связи и информатизации была одобрена «Концепция формирования информационного общества в России» (28 мая 1999 г. № 32).

В ней: дано определение российского пути перехода (или построения) информационного общества, основных условий, положений и приоритетов государственной информационной политики, обеспечивающих его реализа цию; сформулированы политические, социально-экономические, культурные и технико-технологические предпосылки и условия этого перехода; обоснована специфика российского пути к информационному обществу.

В этой нормативной и правовой базе сформулированы основные принципы вхождения России - ее социально-экономической, научной, образовательной структур - в единое информационное пространство с использованием возможностей информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

В России за последнее десятилетие сформировались факторы социально-экономического, научно-технического и культурного развития, которые можно рассматривать как предпосылки перехода к информационному обществу.

К таким предпосылкам можно отнести: успешное развитие отечественного рынка телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг; ускоренное развитие систем и средств телекоммуникации; достаточно высокий уровень информатизации многих отраслей хозяйства, сферы образования, банковской сферы и сферы государственного управления; растущая интеграция России в мировое политическое, образовательное и экономическое сообщество; увеличение использования информации, постепенное превращение информации в общественный ресурс развития.