Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ Симан, Алексей Сергеевич

Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ
<
Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ
>



Симан, Алексей Сергеевич. Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.08 / Симан Алексей Сергеевич; [Место защиты: Моск. гос. агроинженер. ун-т им. В.П. Горячкина].- Москва, 2011.- 183 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-13/1075

Введение к работе

Актуальность исследования. Итоговая аттестация выпускников вузов выступает одним из важнейших этапов подготовки специалистов, позволяя оценить качество реализуемой подготовки и эффективность работы высшего учебного заведения. Широкая свобода, предоставленная образовательным учреждениям в определении содержания, форм, методов, средств, критериев и показателей оценки учебных достижений выпускников, в рамках установленных учебно-нормативной документацией аттестационных процедур (государственный экзамен и выпускная квалификационная работа), может приводить к снижению достоверности результатов диагностики.

Результаты исследований, направленных на повышение достоверности оценки учебных достижений студентов на завершающих этапах подготовки в вузе, в силу специфических особенностей профессионально-педагогического образования, предполагающего одновременное освоение педагогической и отраслевой составляющих, не могут быть напрямую заимствованы и использоваться в итоговой государственной аттестации выпускников профессионально-педагогических образовательных программ. Таким образом, решение проблемы диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ приобретает особую актуальность.

Проблема исследования. Содержание диагностики при итоговой государственной аттестации выпускников вузов должно адекватно отражать содержание обучения. Значительный вклад в разработку теории содержания профессионального образования внесли такие учёные, как В.С. Леднев, Б.А. Соколов, П.Ф. Кубрушко и др. Разработке оценочных средств и технологий оценки качества подготовки специалистов в вузах в период обучения и на этапе итоговой государственной аттестации посвящены исследования А.Д. Ананьина, И.Н. Бородулина, В.А. Кальней, Б.К. Коломийца, Н.И. Максимова, М.Г. Минина, И.В. Осиповой, А.Н. Ременцова, Н.А. Селезнёвой, А.М. Старковой, А.И. Субетто, О.В. Тарасюк, Ю.Г. Татура, В.С. Черепанова, С.Е. Шишова и др.

Разработка и организация независимой диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ имеет существенные особенности, обусловленные спецификой данного вида образования. Принципиально важно то, что подготовка педагогов профессионального обучения включает в себя два компонента: педагогический и отраслевой. Различные аспекты становления и развития системы профессионально-педагогического образования нашли своё отражение в трудах А.Н. Веселова, И.К. Воеводского, К.А. Ивановича, И.А. Каирова, Е.Н. Козлёнковой, И.Ф. Кривчанского, В.П. Леднева, Г.М. Романцева, В.А. Фёдорова, Н.К. Чапаева и других; особенно подробно исторический аспект проработан Х.Ш. Тенчуриной.

Особенности профессионально-педагогической деятельности педагогов профессионального обучения исследовали Э.Ф. Зеер, А.А. Жученко, Н.В. Кузьмина, О.А. Орчаков, Г.М. Романцев, В.А. Фёдоров и др. Дидактические основы подготовки педагогов профессионального обучения представлены в исследованиях Н.М. Жуковой, Е.Э. Коваленко, В.П. Косырева, О.А. Орчакова, П.А. Силайчева и др.

Достаточно подробно проработаны многие вопросы организации педагогического контроля в высшей школе (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, Б.С. Блум, К. Ингенкамп, В.С. Ким, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, Г. Раш, Н.Ф. Талызина, М.Б. Челышкова и др.). Однако проведённый анализ показывает, что эти исследования не учитывают специфических особенностей содержания и организации обучения студентов в системе высшего профессионально-педагогического образования.

Таким образом, сложилось противоречие между необходимостью получения достоверной информации об уровне и качестве подготовки специалистов и недостаточной разработанностью вопросов диагностики учебных достижений при итоговой государственной аттестации выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.

Данное противоречие обусловило проблему исследования: каковы содержание, формы, методы и средства диагностики учебных достижений студентов при итоговой государственной аттестации в системе высшего профессионально-педагогического образования?

Необходимость решения рассматриваемой проблемы и её актуальность определили выбор темы исследования: «Диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ».

Объект исследования – итоговая государственная аттестация в профессионально-педагогическом образовании.

Предмет исследования – диагностика учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.

Цель исследования – повышение достоверности результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.

Гипотеза исследования. Результаты диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ будут достоверными, если:

  1. итоговая государственная аттестация включает комплексный государственный экзамен по специальности и выполнение и защиту выпускной квалификационной работы;

  2. содержание диагностики изоморфно содержанию бипрофессиональной подготовки педагогов профессионального обучения и достаточно полно и сбалансированно отражает её педагогическую и отраслевую составляющие;

  3. экзаменационный диагностический комплекс оценки учебных достижений удовлетворяет критериям надёжности, валидности и объективности;

  4. системообразующим технологическим компонентом диагностического комплекса является поли- и междисциплинарное критериально-ориентированное тестирование.

В соответствии с целью и гипотезой поставлены следующие задачи:

  1. Провести анализ теории и практики итоговой государственной аттестации выпускников высших профессиональных учебных заведений.

  2. Выявить особенности диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.

  3. Разработать обеспечивающий достоверность диагностический комплекс оценки учебных достижений выпускников при итоговой государственной аттестации.

  4. Провести экспериментальную проверку и апробацию диагностического комплекса оценки учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

теория содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, В.В. Краевский, В.С. Леднев, И.Я. Лернер, А.М. Новиков, М.Н. Скаткин и др.), в том числе отбора и структурирования содержания профессионального образования (Э.Ф. Зеер, П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, В.А. Скакун, И.П. Смирнов, Б.А. Соколов, Е.В. Ткаченко, В.А. Фёдоров и др.);

теория обеспечения качества и стандартизации в образовании (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, В.С. Черепанов, С.Е. Шишов и др.);

теория педагогических измерений (В.С. Аванесов, В.П. Беспалько, В.С. Ким, А.Н. Майоров, Ю.М. Нейман, Н.Ф. Талызина, М.Б. Челышкова и др.);

теория и методика разработки оценочных средств для итоговой государственной аттестации выпускников вузов на соответствие требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (И.Н. Бородулин, Н.И. Максимов, М.Г. Минин, Н.А. Селезнёва, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур и др.);

теоретические положения по организации опытно-экспериментального исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.Н. Дружинин, В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, А.А. Кыверялг, А.М. Новиков, Е.В. Сидоренко и др.).

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов и законодательных актов Министерства образования и науки РФ, учебно-методической документации; наблюдение; собеседование; анкетирование преподавателей и студентов; педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов исследования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2004–2007 гг.): проводился анализ философской, отечественной и зарубежной психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме исследования; определялись объект, предмет, цель, рабочая гипотеза и задачи исследования; проходила организация и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы; обосновывался и разрабатывался диагностический комплекс оценки учебных достижений.

Второй этап (2007–2009 гг.): в ходе формирующего и проверочного этапа опытно-экспериментальной работы осуществлялась проверка гипотетических предположений о повышении достоверности результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.

Третий этап (2009–2011 гг.): включал в себя обобщение и систематизацию результатов исследования; окончательную обработку экспериментальных данных; апробацию материалов исследования; оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна результатов исследования

  1. Выявлены особенности итоговой государственной аттестации выпускников профессионально-педагогических образовательных программ (бипрофессиональная направленность), учёт которых способствует повышению достоверности результатов диагностики учебных достижений.

  2. Обоснованы компонентный состав (целевой, содержательный, технологический) и содержание (наполнение) диагностического комплекса оценки учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.

  3. Разработан диагностический комплекс, обеспечивающий достоверность результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ при итоговой государственной аттестации:

спроектировано содержание заданий для критериально-ориентированных тестов, используемых на государственном экзамене по специальности, на основе принципов и критериев отбора и структурирования содержания образования и тестовых заданий;

обоснована технология реализации итоговой государственной аттестации, включающая организационно-методические и технические условия.

Теоретическая значимость исследования

  1. Теоретически обоснован подход к осуществлению итоговой государственной аттестации выпускников системы высшего профессионально-педагогического образования, учитывающий бипрофессиональный характер подготовки будущих педагогов профессионального обучения.

  2. Обосновано введение нового понятия «поуровневая валидность тестовых заданий», обозначающего свойство теста, позволяющее оценить учебные достижения студентов по уровням усвоения учебной информации (таксономии педагогических целей).

  3. Дополнены теоретические основы итоговой государственной аттестации выпускников бипрофессиональных образовательных программ в части применения комплексного поли- и междисциплинарного критериально-ориентированного компьютерного тестирования.

Практическая значимость исследования

  1. Использование разработанного диагностического комплекса, отвечающего критериям изоморфности, обоснованности, надёжности, валидности и объективности, способствует повышению достоверности полученных результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.

  2. Опубликовано и используется в учебном процессе учебное пособие «Тестовый контроль профессиональной подготовки выпускников высших учебных заведений» и методические рекомендации по итоговой государственной аттестации для выпускников профессионально-педагогических образовательных программ.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательных учреждениях, реализующих программы подготовки педагогов профессионального обучения, с целью повышения достоверности результатов диагностики итоговой государственной аттестации выпускников.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Для получения достоверных результатов диагностики учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ с учётом особенностей их подготовки (бипрофессиональный характер) необходимо и достаточно проведение итоговой государственной аттестации, предусматривающей:

комплексный государственный экзамен по специальности, позволяющий установить наличие знаний и частично умений как по педагогической, так и по отраслевой составляющим подготовки;

выпускную квалификационную работу, симметрично и сбалансированно учитывающую составляющие бипрофессиональной подготовки, выполнение которой позволяет оценить учебные достижения выпускников, охватывая все уровни усвоения учебной информации, способность и готовность к осуществлению профессиональных функций.

  1. Обоснованность (полнота) оценки учебных достижений выпускников профессионально-педагогических образовательных программ обусловливается изоморфностью содержания диагностики содержанию бипрофессиональной подготовки.

  2. Достоверность результатов государственного экзамена выпускников профессионально-педагогических образовательных программ обеспечивается разработанным диагностическим комплексом (включает целевой, содержательный и технологический компоненты), системообразующим технологическим компонентом которого является компьютерное тестирование.

  3. Применение комплексного поли- и междисциплинарного критериально-ориентированного компьютерного тестирования, соответствующего научно обоснованным критериям качества – объективность, надёжность, валидность, – обеспечивает достоверность результатов диагностики учебных достижений.

База исследования. Исследовательская работа была проведена на базе инженерно-педагогического факультета (ИПФ) ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ) на примере специальности «Профессиональное обучение (агроинженерия)», специализации «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» и «Механизация сельского хозяйства». В педагогическом эксперименте приняли участие более 700 студентов ИПФ и более 20 преподавателей общепрофессиональных и специальных отраслевых дисциплин.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологической аргументированностью исходных теоретических положений, выбором методов исследования, соответствующих его цели и задачам, проведением научных исследований в единстве с практической деятельностью, репрезентативностью данных, полученных в ходе педагогического эксперимента, апробацией и внедрением результатов исследования, применением статистических методов обработки экспериментальных данных.

Апробация результатов исследования. Направления исследования и его отдельные результаты докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ФГОУ ВПО МГАУ, а также международных, российских и региональных конференциях и семинарах, в том числе: научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития профессионального образования» (Москва, 2007, 2008); международной научно-практической конференции «Инновации в образовании и науке» (Москва, 2009); международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства в области агроинженерии» (Москва, 2010); VIII международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2010); XVI международной научно-практической конференции «Технологическое образование как фактор инновационного развития страны» (Ярославль, 2010).

Внедрение результатов исследования осуществлялось с 2006 года в ходе итоговой государственной аттестации выпускников инженерно-педагогического факультета ФГОУ ВПО МГАУ по специальности «Профессиональное обучение (агроинженерия)», специализации «Электрификация и автоматизация сельскохозяйственного производства» и «Механизация сельского хозяйства». Диагностический комплекс оценки учебных достижений и технология его реализации, а также учебно-методическое обеспечение итоговой государственной аттестации используются также на завершающем этапе подготовки педагогов профессионального обучения ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования» (ГОУ ВПО МИОО) и ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет» (ГОУ ВПО ЯГТУ).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.