Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Состояние проблемы рака молочной железы (Обзор литературы) 10
1.1 . Этиология и факторы риска развития рака молочной железы 10
1.2. Методы скрининга рака молочной железы 16
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика материала и методы исследования.23
ГЛАВА 3. Онкоэпидемиологическая характеристика рака молочной железы в республике Северная Осетия-Алания в 1989-2003 годах 32
3.1. Заболеваемость раком молочной железы среди населения республики Северная Осетия-Алания в 1989-2003 годах 32
3.2. Распространенность рака молочной железы среди населения республики Северная Осетия-Алания в 1989-2003 годах 43
3.3. Смертность от рака молочной железы среди населения республики Северная Осетия-Алания в 1989-2003 годах 46
ГЛАВА 4. Состояние онкологической помощи больным раком молочной железы в 1989-2003 годах 52
4.1 Изучение состояния онкологической помощи больным раком молочной железы на основе оценки её основных показателей 52
4.2 Изучение состояния онкологической помощи больным раком молочной железы на основе ретроспективного изучения данных об умерших больных от рака изучаемой локализации 61
ГЛАВА 5. Факторы повышенного риска заболевания раком молочной железы 73
5.1. Факторы внешней среды и рак молочной железы 73
5.2. Выбор факторов риска развития рака молочной железы 82
5.3. Характеристика значимых факторов риска развития и клинических признаков рака молочной железы и особенности их проявления в контингенте больных раком молочной желе
зы 87
ГЛАВА 6. Оценка внедрения в практическое здравоохранение метода выделения групп с высоким риском развития рака молочной железы на основе многофакторного анализа 100
6.1. Разработка программы ранней диагностики рака молочной железы 100
6.2. Оценка результатов внедрения программы ранней диагностики рака молочной железы на модели поликлинической службы 104
Заключение 108
Выводы 118
Практические рекомендации 120
Список литературы 121
- Этиология и факторы риска развития рака молочной железы
- Заболеваемость раком молочной железы среди населения республики Северная Осетия-Алания в 1989-2003 годах
- Изучение состояния онкологической помощи больным раком молочной железы на основе оценки её основных показателей
- Факторы внешней среды и рак молочной железы
Введение к работе
Актуальность темы. Ежегодно в мире выявляют около 1 миллиона случаев рака молочной железы. Рак молочной железы наиболее распространён в странах Европы и США. Число случаев в каждой стране ежегодно увеличивается на 1-2% [Летягии В.П., 2004]. В структуре заболеваемости и смертности от злокачественных новообразований среди женского населения России рак молочной железы занимает первое место, и составил 19,8% и 17,4%, соответственно в 2004 году. В России смертность от рака молочной железы составляет 1/2 от заболеваемости [Давыдов М.И., Аксель Е.М, 2006]. В большинстве стран ЕЭС и Северной Америки имеется тенденция к снижению смертности от рака молочной железы, где она составляет уже 1/3 — 1/4 от показателя заболеваемости [J.Ferlay, F.Bray, P.Pisani, D.M.Parkin, 2001, American cancer society, 2003].
В РСО-Алания рак молочной железы также является самым распространённым злокачественным заболеванием среди женского населения. В 2005 году его доля составила 13,8%. В республике постоянно отмечается высокий уровень заболеваемости раком молочной железы, при этом дважды по данному показателю РСО-Алаиия занимала первую позицию по России: 1992 год РСО-Алания- 41,0 на 100 тысяч женского населения (максимум), Чукотский АО - 10,9 (минимум); 1996г. - Россия - 34,8, РСО-Алания - 49,5, республика Тува - 14,3. [Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 1992, 1996]. В 2003 году заболеваемость раком молочной железы в РСО-Алания значительно увеличилась и составила 74,1 на 100 тысяч женского населения. По Южному федеральному округу за период с 1992 по 2001 годы в среднем по заболеваемости раком молочной железы РСО-Алания находится на первом месте. При этом среднегодовой темп прироста в РСО-Алания составляет 5,7%, максимум в республике Адыгея — 9,5%, минимум в Дагестане — 0,4%. [Трапезников Н.Н., Аксель Е.М., 2001]. Неблагоприятная экологическая обстановка в РСО-Алания, продолжающийся рост промышленного производства и парка автомобилей предопределяет ухудшение канцерогенной ситуации, что в свою очередь приведёт к росту заболеваемости раком молочной железы.
Активная выявляемость рака молочной железы в среднем по России в 2004 году составила 19,7% [Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006]. Низкий показатель активной выявляемости данного заболевания связан с отсутствием в нашей стране системы скрининговых обследований. [Каневцов В.В., 2001, Чиссов В.И., 2002, Комарова Л.Е., 2002]. В России активно на ранних стадиях рак молочной железы выявляется всего лишь в 6-8% случаев. В РСО-Алания активная выявляемость равна 4,05%, высокий процент запущенности - 40,7% больных с III-lV-ой стадией
заболевания. Чтобы выявить больную раком молочной железы I стадии заболевания необходимо провести профилактический осмотр 1250 женщин 35 лет и старше два раза в год. [Ким О.М., 2003]. Выполнение маммографического скрининга в РСО-Алания в полном объёме невозможно, так как из 6 маммографов, имеющихся в республике два находятся в неисправном состоянии, два только вводятся в эксплуатацию. Фактически работает всего два маммографа на 710 тысяч населения, при норме 12 маммографов на 1 миллион населения [Корженкова Г.П. и соавт., 2004]. В РСО-Алания нет компьютерного томографа, а на единственном магнитно-резонансном томографе не проводится массовое исследование молочных желез.
В РСО-Алания русские женщины чаще болеют раком молочной железы (70,1 на 100 тысяч женского населения), чем осетинки (53,7 на 100 тысяч женского населения) в среднем за период исследования с 1989 по 2003 годы. Русские преимущественно проживают в городе, а осетинки в сельской местности. Эти данные требуют объяснения путём поиска важных внешних факторов риска развития рака молочной железы, которым могло подвергаться население республики.
Моделью исследования избрана республика Северная Осетия — Алания.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось совершенствование организационных форм по ранней диагностике рака молочной железы. Основные задачи исследования состояли в следующем:
-
Изучить онкоэпидемиологическую ситуацию в РСО-Алания за период с 1989 по 2003 годы.
-
Дать оценку состояния онкологической помощи больным раком молочной железы с 1985 по 2003 годы в РСО-Алания.
-
Определить значимые факторы риска развития рака молочной железы в республике.
-
Разработать комплекс мероприятий по формированию групп пациентов с высоким риском развития рака молочной железы.
-
Разработать программу ранней диагностики рака молочной железы в РСО-Алания с учётом национально-территориальных особенностей.
-
Дать оценку эффективности программы ранней диагностики в РСО-Алания.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное эпидемиологическое исследование по изучению экзогенных факторов, этнических особенностей и клинических данных о раке молочной железы с определением факторов, способствующих возникновению и развитию данного заболевания. Научно обоснован метод формирования групп пациентов с высоким риском развития рака молочной
железы, разработаны и рекомендованы мероприятия по своевременной диагностике рака молочной железы.
Практическая значимость работы. Разработанный метод формирования групп пациентов с высоким риском развития рака молочной железы способствует решению вопросов ранней диагностики. Простота предложенной методики при небольших материальных затратах, позволяет врачам общей лечебной сети осуществлять мероприятия по ранней диагностике рака молочной железы на основе разработанного диагностического алгоритма.
Внедрение результатов исследования. Предложенный метод формирования групп пациентов с высоким риском заболеть раком молочной железы, внедрен в работу хирургических, терапевтических отделений Северо-Осетинской республиканской клинической больницы и поликлиники № 4 г. Владикавказа. На основе материалов диссертации разработаны методические рекомендации для врачей общей лечебной сети. Методические рекомендации также включены в лекционный курс кафедры онкологии, и кафедр факультетской и госпитальной хирургии, Северо-Осетинской государственной медицинской академии.
Апробации диссертации. Апробация диссертации состоялась на заседании кафедр госпитальной хирургии с курсом онкологии, факультетской хирургии с курсом урологии, общей хирургии с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии, фармакологии с клинической фармакологией Северо-Осетинской государственной медицинской академии 10.05.2007г. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях «Онкология на рубеже XXI века. Возможности и перспективы». (Москва, 1999), «Учёные СОГМА — медицинской науке и практическому здравоохранению. Проблемы неотложной хирургии и травматологии». (Владикавказ, 1999), на V международной конференции «Устойчивое развитие горных территорий: проблемы и перспективы интеграции науки и образования». (Владикавказ, 2004), «Актуальные вопросы интервенционной радиологии (рентге-нохирургии)». (Владикавказ, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, содержащего 152 отечественных и 59 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 32 рисунками.
Этиология и факторы риска развития рака молочной железы
Этиология и факторы риска развития рака молочной железы. Одним из наиболее слабых мест современных исследований эпидемиологии рака было обоснование причинно-следственного характера связи канцерогенных факторов с заболеваемостью раком. Нередко в подобных исследованиях произвольно брались какие-либо факторы окружающей среды, определялась их статистическая связь с заболеваемость раком того или иного органа, и делались выводы об их влиянии на заболеваемость. Подобный поверхностный подход нередко являлся причиной неэффективности сделанных на этой основе рекомендаций по профилактике рака. Целостную картину канцерогенной ситуации можно представить как многоуровневую систему, построенную по иерархическому принципу, в центре которой находится человеческая популяция, взаимодействующая с природными и социально - экономическими факторами окружающей среды.
На первой (верхней) ее ступени рассматриваются взаимосвязи на уровне человеческой популяции. На второй - взаимосвязи организма человека с определенными физико-химическими характеристиками отдельных природных подсистем (почвы, воды, климата, атмосферы) и с компонентами, характеризующими различные антропогенные источники канцерогенных и модифицирующих канцерогенез факторов окружающей среды (промышленными и бытовыми). На третьей - взаимосвязи отдельных органов и тканей человеческого организма (как компонентов определенной функциональной системы) с канцерогенами и модифицирующими канцерогенез факторами (природного и антропогенного происхождения). Такая конструкция системы отражает диалектическое единство биологической природы человека и его социальной сущности.
Важной особенностью канцерогенной ситуации как системы является то, что результат ее функционирования (заболеваемость раком) относится к отдаленным эффектам. Это означает, что он проявляется через длительное время после начала взаимодействия организма человека с канцерогенными или модифицирующими канцерогенез факторами окружающей среды. Поэтому, исследуя канцерогенную ситуацию в ее развитии, мы невольно должны соединить в единый процесс ее прошлое, настоящее и будущее. При этом изучение прошлого и настоящего должно стать основой для понимания будущего состояния системы и разработки прогноза ее развития.
Таким образом, при исследовании такой сложной динамической системы, как канцерогенная ситуация, необходимо учитывать: 1) закономерности пространственного изменения изучаемых факторов за определенный период времени; 2) закономерности изменения факторных признаков во времени; 3) запаздывание влияния факторных признаков на результативный признак (заболеваемость). [Райхман Я.Г., 1999].
Рак молочной железы, по данным литературы, возникает преимущественно в среднем и пожилом возрасте (70%), когда в организме женщины происходит гормональная перестройка.
Наиболее значимыми эндогенными факторами риска развития рака молочной железы являются:
1) раннее установление менструации и позднее наступление менопаузы; сочетание раннего начала месячных и поздней менопаузы. Женщины, у которых наступление менопаузы после 55 лет, имеют в 2 раза выше риск заболеть РМЖ, чем у которых она наступила до 45 лет. Поздние первые или последние роды. У женщин, у которых первая беременность возникла в возрасте 35 лет и старше, риск вдвое выше по сравнению с теми, кому при первой беременности было менее 20 лет. [Love С, McMahon В., 1970; Fisschendick О. Et al., 1978; Tulinus Н. Et al., 1978; Brintonc L. Et al., 1979, и др.].
2) нерегулярная половая жизнь, пониженное половое влечение, фригидность, предохранение от беременности путём прерванного полового акта и применение средств химической защиты также влияют на развитие РМЖ. [Филатов П.И., 1980]. У прерывающих беременность незамужних женщин смертность от РМЖ составляет 44,3, а замужних - 26 на 100 тыс. жен. населения. Возрастная кривая заболеваемости РМЖ у незамужних достигает максимального подъёма на десятилетие раньше, чем у замужних. [Двойрин В.В., 1975]
3) отсутствие или малое количество родов и кормлений грудью; пролифера-тивные заболевания гениталий; травмы молочной железы; избыточное потребление жира и недостаток в пище витаминов и микроэлементов. К основным зависящим от питания факторам риска J.Staszewski (1977) относит рост и массу тела: при росте выше 170 см риск РМЖ на 63% выше чем при росте ниже 160 см; при массе более 80 кг риск на 48% выше, чем при массе до 60 кг. Установлено достоверное увеличение относительного риска заболеть РМЖ при частом употреблении говядины, свинины, сладостей. [А.МШег et al., 1978; G.Hems, 1978 и другие].
4) состояние центральной нервной системы. Длительное раздражение ЦНС различными факторами приводят к её функциональному истощению и тем самым нарушают нормальный обмен в организме, что предрасполагает к развитию злокачественных новообразований. [Петров Н.Н., 1958, Писарева Л.Ф., 2006, Володин Б.Ю., 2007]. В РСО-Алания в течение длительного времени в результате межнациональных конфликтов, миграции населения данный фактор является выраженным.
Заболеваемость раком молочной железы среди населения республики Северная Осетия-Алания в 1989-2003 годах
В Южном Федеральном округе РСО-Алания (табл.2, рис.1) по уровню заболеваемости населения РМЖ занимает первое. При этом среднегодовой темп прироста в РСО-Алания составляет 5,7%, максимум в республике Адыгея - 9,5%, минимум в Дагестане - 0,4%. Данные по Чеченской республике и Ингушетии нерегулярные и поэтому в расчёт не берутся. (Двойрин В.В. и со-авт., 1995; Аксель Е.М. и соавт., 1994; Трапезников Н.Н. и соавт., 2000; Чис-сов В.И. и соавт., 2002).
В структуре онкозаболеваемости по г. Владикавказу доля РМЖ варьировала в пределах 10,7-17,1%. В среднем за весь период доля РМЖ составила 14,1%, что вывело РМЖ на первое ранговое место. Среди сельского населения республики РМЖ за весь исследуемый период в среднем занимает третью позицию, уступая раку кожи и раку лёгких.
Анализ по пятилетним временным интервалам (табл.4) показывает, что доля РМЖ растёт как по республике в целом, так и по г. Владикавказу и районам в отдельности. При этом темп прироста больше по районам республики. Так доля РМЖ в 1999-2003 годы по отношению к 1989-1993 годам увеличилась в 1,32 раза. По г. Владикавказу доля РМЖ за эти же временные интервалы увеличилась в 1,13 раза.
Сравнительный анализ заболеваемости по 5-летним интервалам показывает, что в 1994-1998 гг. она увеличилась по сравнению с 1989-1993 гг. в 1,26 раза (57,54 против 45,62). Темп прироста составил 26,12% и темп роста -126,12%. В 1999-2003 гг. заболеваемость составила 63,08, т.е. увеличилась по сравнению с 1989-1993 гг. - 45,62 в 1,38 раза. Темп прироста равнялся 38,27%, а темп роста 138,27%. Среднее значение заболеваемости за данный период составило 55,4 на 100 тысяч женского населения.
Среди городского населения (табл.7) интенсивный показатель заболеваемости РМЖ вырос с 49,9 до 82,1 на 100 тысяч женского населения. Такая же тенденция отмечается и у стандартизированных показателей - с 38,8 в 1989 г. до 54,2 в 2003 году.
По 5-летним интервалам заболеваемость в 1994-1998 гг. составила 67,2 на 100 тысяч женского населения, что по сравнению с 1989-1993 гг. (58,28) в 1,15 раза больше. Темп прироста составил 15,3% и темп роста - 115,3%. В 1999-2003 гг. заболеваемость составила 73,22, т.е. увеличилась по сравнению с 1989-1993 гг. - 58,28 в 1,25 раза. Темп прироста равнялся 25,63%, а темп роста 125,63%. Среднее значение заболеваемости за данный период составило 66,2 на 100 тысяч женского населения.
Сравнение интенсивных и стандартизированных показателей заболеваемости (табл.9, рис.3) показывает, что заболеваемость по г. Владикавказу, которая достигает максимума также в 2003 году (82,1 на 100 тысяч женского населения) выше, чем в целом по РСО-Алания и значительно превосходит общероссийский показатель, который сопоставим с показателями заболеваемости среди сельского населения. (Двойрин В.В. и соавт., 1995; Аксель Е.М. и соавт., 1994; Трапезников Н.Н. и соавт., 2000; Чиссов В.И. и соавт., 2002).
Среднегодовой темп прироста по г. Владикавказу составил 5,6%, суммарно по районам - 6,5%. Среднегодовой темп роста - 105,6 и 106,5% соответственно.
Видна явная тенденция роста доли старшей возрастной группы среди больных раком молочной железы. Причём увеличение заболеваемости идёт за счёт женщин в возрасте 60 лет и старше. Если с 1959 по 1963 годы основная доля приходилась на возраст от 40 до 59 лет (56,6%), то в 1999-2003 годах - на возраст 60 лет и старше (55,9%). Заболеваемость в репродуктивном возрасте составила в среднем за период с 1989 по 2003 годы 21,0 на 100 тысяч женского наблюдения.
В 1998 году выявлен РМЖ у одной больной в возрастном интервале от 15 до 19 лет, по одной больной РМЖ выявлен в 1994, 1998, 2000 годах в возрастной группе 20-24 года. С 1989 по 2003 годы среди больных РМЖ 37% женщин было трудоспособного возраста.
Как нами отмечено, в целом по районам уровень заболеваемости РМЖ ниже, чем в среднем по республике, но темпы прироста выше и величина данного показателя составляет 6,5%. Максимума заболеваемость достигла в 2003 году - 66,5 на 100 тыс. женского населения. Самая высокая заболеваемость РМЖ за исследуемый период в Алагирском районе (55,1 на 100 тыс. женского населения), самая низкая - в Ардонском (37,0 на тыс. женского населения). При этом самый высокий среднегодовой темп прироста в Ираф-ском районе - 64,7%, низкий - Моздокском - 8,3% (рис.6). Среднее значение заболеваемости за данный период среди сельского населения составило 44,9 на 100 тысяч женского населения.
Изучение состояния онкологической помощи больным раком молочной железы на основе оценки её основных показателей
Изучение состояния онкологической помощи больным раком молочной железы на основе оценки её основных показателей.Основной базой онкологической помощи населению РСО-Алания является республиканский онкологический диспансер РОД. Коечный фонд Северо-Осетинского РОД составляет 275 коек. В его структуре имеются: 3 хирургических отделения (85 коек), отделение химиотерапии (40 коек), радиологическое отделение (60 коек), гинекологическое отделение (30 коек), ЛОР-отделение (30 коек), реанимационное отделение (6 коек), а также поликлиника. В каждом из 8 районов республики имеется онкологический кабинет. Кадры Северо-Осетинского РОД составляют 65 врачей, из которых 28 (43%) - врачи высшей и первой категории.Таблица 15 Основные показатели состояния онкопомощи в РСО-А больным РМЖ в 1989-2003 г. Год Заболеваемость, на 100 тыс. жен. насел. Морфологическая верификация диагноза, % Распределениевновь выявленныхбольных по стадиямзаболевания, % Состоит на конец года, на 100 тыс. Пятилетняя выживаемость, % Смерт ность, на 100тыс.жен. насел. Летальность на первом году,
За период с 1991 по 2002 год в РСО-Алания выявлено 2393 больных РМЖ, из них с 4 стадией заболевания - 220 (9,19%) больных, с 3 стадией -541 (22,61%) больных, с 1-2 стадиями - 1632 (68,2%) больных. При этом следует отметить, что уровень морфологической верификации в республике высокий - 98,8% (в среднем), высокий уровень выявляемое в 1-Й стадиях, низкий уровень IV стадии заболевания. Однако из 2393 зарегистрированных больных получили специальное лечение лишь 1381 больная, что составило 57,7% (рис.13).
Согласно данным таблицы 16, несмотря на то, что II клиническая группа составляет практически 91,0%, низкая величина показателя только хирургического лечения (около 10%), т.е. больные РМЖ получают исключительно комбинированное или комплексное лечение. 88,7% больных получили лечение в варианте комбинированного или комплексного, только хирургическое -10,7%, химиолучевое или только лучевое - 0,6% суммарно.
Таблица 16 Контннгенты больных РМЖ, состоящие на учете в РСО-Алапия и сведения о лечении больных II клинической группы
Год Удельный вес больных II-IV кл.гр.,% Больные II Кл. гр., закончившие специальное лечение И-кл.гр. rV-кл.гр. Только хирургическое Только лучевое Комбинир. или комплексное Только химиотерапия
За период с 1998 по 2003 годы в РОД, в отделении молочной железы выполнена 1871 операция на молочной железе, из которых 962 (51,4%) операции по поводу РМЖ и 909 (48,6%) операций по поводу доброкачественных заболеваний молочной железы.
В целях оценки состояния онкологической помощи больным РМЖ в республике мы сопоставили уровень качества их лечения с территориями ЮФО по данным 2003 года (табл.17). По удельному весу только хирургического лечения РСО-Алания находится на третьем месте, а комбинированного и комплексного на втором, после Ставропольского края.
Среди регионов ЮФО, в РСО-Алания чаще всего применяются комбинированные или комплексные варианты лечения РМЖ, 95,3% - 1995 год, 91,3% - 1997 год, 80,3% - 1999 год. [В.И.Чиссов, В.В.Старинский, 1996, 2000, Н.Н.Трапезников, Е.А.Аксель 1998]. Таблица 17 Сведения о лечении больных РМЖ в регионах Южного Федерального округа по
Чиссову В.И. с соавт. (2003) Республика,край,область Число бол-ых, законне. спец.лечение В том числе с использованием методов. Абс. На 100тыс.впервыевзятых научет Только хирург.,% Только лучевое,% Тольколекарств. % Комбинир. и комплекс,% Химио-лучевая Однако в РСО-Алания неблагоприятная обстановка с запущенностью РМЖ.
С 1989 по 2003 годы в РСО-А выявлено 2945 первичных больных РМЖ, из них с 1 и 2 стадией заболевания - 1975 больных (67,1%), 3 стадией - 704 (23,9%), 4 стадии - 266 больных (9%). Учитывая то, что для злокачественных новообразований визуальной локализации, к которым относится и РМЖ, 3 стадия заболевания является запущенной, то запущенность для РМЖ составила 32,9%.
За исследуемый период по РСО-Алания показатель запущенности держится практически на одном уровне, при этом отмечен рост данного показателя по районам республики 33,3% в 1992 г., 46,8% в 2003 г. и снижение его по г. Владикавказу 41,5% в 1991 г., 33,3% в 2003 г. (рис.15). Рис. 15 Запущенность РМЖ в РСО-А 1991-2003 годы. (Выровненные показатели).
Среди районов обращает на себя внимание интенсивный рост запущенности в Ирафском и Алагирском районах и снижение запущенности в Ар-донском районе. Среди поликлиник г. Владикавказа наиболее высокие показатели запущенности в поликлиниках №№5, 2, 3 и 7. Рост запущенности отмечен в поликлиниках №3 и №5, по остальным поликлиникам данный показатель либо стабилен, либо снижается.
Показатель одногодичной летальности от РМЖ в среднем за период с 1989 по 2003 г. в РСО-Алания составил 12,1%, по РФ - с 1994 по 2003 г. - 12,2%. При этом и по РСО-А, и по РФ отмечается отрицательный прирост данного показателя, темп прироста по РСО-А - -0,33, по РФ - -0,09. (табл.18, рис.16).
Факторы внешней среды и рак молочной железы
Атмосферный воздух является наиболее важной частью окружающей природной среды, так как находящиеся в нём примеси, в конечном счёте, попадают на почву и растительность, в подземные и поверхностные воды, а в итоге в организм человека и всего живого. В последние годы рост промышленного производства и парка автомобильного транспорта (табл.30) вызвал увеличение выбросов вредных веществ в атмосферу.
Распределение выбросов в атмосферу по территории РСО-А носит неравномерный характер, что связано со спецификой концентрации промышленных предприятий и автотранспорта (табл.31, рис.19).
При сопоставлении динамики показателей загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемости населения в г. Владикавказе выявляется рост заболеваемости в связи с ростом загрязнения.
О неудовлетворительной экологической обстановке в РСО-А многократно указывалось в государственных докладах о состоянии и об охране природной среды республики. Цитирую: «В предыдущих госдокладах уже указывалось о том, что в г. Владикавказе наиболее высокие показатели заболеваемости по экозависимым классам болезней имеют место в районе обслуживания взрослого населения поликлиникой №3. Нерешёнными в свете поставленной проблемы остаётся ряд существенных вопросов: 1) Какова степень связи ухудшения состояния здоровья населения и экологической обстановки в г. Владикавказе и районах республики? 2) Какова роль социально-экономических факторов в снижении уровня здоровья населения? 3) Имеются ли конкретные экологические причины резкого роста заболеваемости по отдельным классам болезней? 4) Как и когда профилактировать возможное развитие заболеваний? Ответы на эти и другие вопросы могут быть получены в результате дополнительных исследований, которые целесообразно провести в рамках специально созданной Республиканской научно-практической программы «Здоровье населения и окружающая среда»». [Государственный доклад о состоянии и об охране природной среды республики РСО-Алания в 2001 году].
Большое влияние на рост заболеваемости раком имеет загрязнение непосредственно самими нефтепродуктами. Так Моздокский техногенный ореол загрязнения нефтепродуктами почв, грунтов и подземных вод общей площадью 163 кв.км. охватывает весь г. Моздок с прилегающей к городу частью левобережья Моздокского района. [Отчёт ГЭС, Владикавказ 2000]
Эпицентром ореола является расположенный на северо-западной окраине г. Моздока Моздокский очаг нефтепродуктового загрязнения. Очаг представлен линзами авиационного керосина на поверхности грунтовых вод, образовавшимися в результате утечек из топливных коммуникаций военного аэродрома. Всего в зоне изучения Моздокского очага загрязнения выявлены четыре линзы авиационного керосина, две самые крупные из которых занимают площадь 43 га и 13 га, при средней толщине слоя керосина 22,0 см и 9, см соответственно. Вокруг линз керосина распространяется ореол нефтепро-дуктового загрязнения грунтовых вод, площадь которого при уровнях концентраций от 10 ПДК и выше изменялась по данным наблюдений от 8,7 до 19,9 кв.км. Как показало проведённое на водозаборных скважинах г. Моздока опробование, в напорных водах ниже залегающего водоносного горизонта aQi-n также систематически присутствуют концентрации нефтепродуктов от 2 ПДК и выше. По результатам идентификации нефтепродуктов установлено, что они преимущественно представлены авиационным керосином. Всё это имеет большое значение потому, что Моздокский район является одним из основных географических зон высокой заболеваемости злокачественными новообразованиями, в т.ч. РМЖ.
По г. Владикавказу мы изучили взаимосвязь между суммарной загрязнённостью почв территорий токсичными элементами 1, 2 и 3 классов опасности (Pb, Zn, As, Ag, Cd, W, Cu, Sb, Bi, Mo, Sn, Ni, Co, Cr) и заболеваемостью по зонам обслуживания поликлиник. Для этого были сопоставлены коэффициенты суммарного загрязнения территорий г. Владикавказа [Отчёт о результатах проведения геоэкологической съёмки масштаба 1:200000 территории РСО-Алания за 1991-1999 годы, Владикавказ 2000, Л.А.Трощак] к средним значениям заболеваемости РМЖ по зонам обслуживания поликлиник за период с 1991 по 1997 годы (табл.32).
В результате коэффициент корреляции составил 0,9640+0,133; степень связи сильная; t=7,26; Р=0,05 (2,78), Р=0,01 (4,60), Р=0,001 (8,61).
Представляется карта суммарной загрязнённости почв территорий г. Владикавказа токсичными элементами 1, 2 и 3 классов опасности в масштабе 1:50000, 2000 год [Отчёт о результатах проведения эколого-геохимического мониторинга на участках техногенного загрязнения опасного уровня за 1999-2002 годы. 1 этап Л.А.Трощак, Владикавказ 2003].
Мы разделили территорию г. Владикавказа по зонам обслуживания поликлиник (рис.20). В результате у нас получилось, что в зоне обслуживания поликлиники №1 уровень загрязнённости чрезвычайно опасный примерно на 40% территории, причём практически вся эта зона обслуживалась ранее поликлиникой №2, расформированной в 1998 году и переданной в зону обслуживания поликлиники №1. Очень опасный уровень загрязнённости почв также около 40% территории, опасный - около 15% и 5% - это умеренно опасный уровень и незагрязнённые почвы.
В зоне обслуживания поликлиники №3 загрязнённость почв на уровне чрезвычайно опасного (50%) и очень опасного (50%). Зона обслуживания поликлиники №4 около 30% находится в зоне очень опасного уровня суммарной загрязнённости, около 60% - зона опасного загрязнения и примерно 10% незагрязнённых и умеренно-опасного загрязнения почв.
Примерно 50% территории поликлиники №5 находится в зоне очень опасной загрязнённости, около 40-45% - зона опасного загрязнения, 5-10% -умеренно-опасного. Наиболее низкие уровни суммарной загрязнённости почв в зоне обслуживания поликлиники №7. «Всего!» около 10% территории в зоне очень опасного загрязнения, 50% - опасный уровень и около 40% -умеренно-опасный уровень загрязнённости почв.