Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 10
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 38
2.1. Материал клинического исследования 38
2.2. Методы исследования АО
2.2.1. Клиническое исследование предстательной железы 40
2.2.2. Лабораторные данные 43
2.2.3. Ультразвуковое исследование 46
2.2.4. Морфологическое исследование 50
2.2.5. Рентгенологическое исследование 52
Глава 3. ДИАГНОСТИКА ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРДСТАТЕЛЬНОИ ЖЕЛЕЗЫ 54
3.1. Результаты клинического исследования 54
3.2. Результаты лабораторных данных 55
3.3. Результаты ультразвукового исследования 56
3.4. Результаты морфологического исследования 59
Глава 4. ДИАГНОСТКА ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА 60
4.1. Результаты клинического исследования 60
4.2. Результаты лабораторных данных 61
4.3. Результаты ультразвукового исследования 63
4.4. Результаты морфологического исследования 65
Глава 5. ДИАГНОСТИКА РАКА ПРДСТАТЕЛЬНОИ ЖЕЛЕЗЫ И ЕГО МЕТАСТАЗОВ 67
5.1. Результаты клинического исследования 67
5.2. Результаты лабораторных данных 71
5.3. Результаты ультразвукового исследования 76
5.4. Результаты морфологического исследования 87
5.5. Результаты рентгенологического исследования 89
Глава 6. ДИНАМИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ ПСА И ТРУЗИ, СОЗДАНИЕ ЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
- Материал клинического исследования
- Результаты клинического исследования
- Результаты лабораторных данных
- Результаты ультразвукового исследования
Литературный обзор
Рак предстательной железы (РПЖ) в настоящее время является одним из наиболее широко распространенных злокачественных новообразований у мужчин. В США РПЖ занимает первое место в структуре онкологической заболеваемости, в странах Европы опухоли предстательной железы также являются наиболее распространенными новообразованиями наравне с раком легкого. В России в 1999 году зарегистрировано 10735 новых случаев РПЖ, заболеваемость составила 15,69 на 100000 мужского населения. Опухоль предстательной железы составляет 5% от всех злокачественных новообразований у мужчин, занимая 4 место по заболеваемости после опухолей легких, желудка и кожи. Смертность от РПЖ составляет 3,9% в структуре общей смертности от онкологических заболеваний (Русаков И.Г., Алексеев Б.Я., 2001).
О заболеваемости в России можно говорить, начиная с 1989 г., когда в отчетных формах онкодиспансеров был отдельно выделен рак предстательной железы. Доля рака предстательной железы в структуре заболеваемости мужского населения России неуклонно росла и в 1996 составила 4% (в 1989 г. - 2,8%). Средний возраст больных раком предстательной железы в России -69 лет, а умерших -70 лет: в США - 72 и 77 лет соответственно. Стандартизированный показатель заболеваемости в России в 1996 г. составил 11,3 (на 100000 мужского населения). При: распределении больных по стадиям заболевания на 1 и 2 стадию в среднем приходится только 30%. (Матвеев Б.П., Бухаркин Б.В., Матвеев В.Б. 1999).
Диагностика рака предстательной железы на ранних стадиях затруднена из-за скудности или полного отсутствия клинических проявлений. В тоже время предстательная железа является достаточно доступным органом для обследования (Портной А.С, 1984).
Одним из способов ранней диагностики рака предстательной железы рекомендуют проведение профилактических осмотров ПЖ у мужчин старше 50 лет при помощи пальцевого ректального исследования (Клименко И.А. 1985; Jones G.W., 1983). При пальцевом ректальном исследовании можно выявить асимметрию долей предстательной железы, определить наличие узлов, наличие инфильтратов, вплоть до перехода их на стенки таза, оценить хрящевой или деревянистый характер их консистенции, определить подвижность слизистой над железой, сращение ее с окружающими тканями и состояние семенных пузырьков (Б.П. Матвеев и соавт.1999). Трудности в диагностике представляет наличие других заболеваний предстательной железы и прямой кишки: хронический простатит, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ), камни предстательной железы, аномалии развития семенных пузырьков, флеболиты стенки прямой кишки, полипы и рак прямой кишки. Любое уплотнение в предстательной железе может быть подозрительным на рак ПЖ, сомнения могут быть разрешены только в результате морфологического исследования,. предстательной железы. (Chodak G.W. et al., 1986).
Материал клинического исследования
За период с 1999 по 2003 годы на базе медико-санитарной части Ишимбайского завода транспортного машиностроения и республиканского онкологического диспансера города Уфы было произведено обследование 492 пациентов с жалобами, указывающими на патологию предстательной железы. На основании проведенного диагностического поиска проводилась сравнительная оценка достоверности методов исследования в диагностике доброкачественной гиперплазии предстательной железы, хронического простатита и рака предстательной железы. Возраст обследуемых пациентов - от 51 до 80 лет. Для удобства интерпретации результатов дальнейшего обследования были сформированы возрастные группы.
Здесь и далее в скобках указаны проценты. Из таблицы 1 видно, что основная масса обследуемых пациентов находится в возрасте 71-80 лет - 220 мужчин (45%), среднее количество в группе 61-70 лет — 164 (33%), наименьшее количество пациентов - 108 (22%) в группе 51 - 60 лет.В результате комплексного клинического, лабораторного и инструментального исследований диагноз «рак предстательной железы» установлен у 32 (6,5%) пациентов, хронический простатит -у 80 (16,3%) пациентов, доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) - у 380 (77,2%). Структура выявленной патологии предстательной железы представлена на рис. 2.
Заболевания предстательной железы не имели специфической симптоматики. Большинство жалоб было связано с нарушением мочеиспускания, проявлявшегося при любой патологии предстательной железы. Комплексное обследование включало клиническое исследование предстательной железы, лабораторные данные, ультразвуковое исследование, морфологическое исследование, рентгенологическое исследование. Количество проведённых исследований отражено в таблице 2.
Результаты клинического исследования
Анализируя клинические проявления доброкачественной гиперплазии предстательной железы, мы определили ряд симптомов характерных для данного заболевания. В таблице 6 отражены общие симптомы заболеваний, выявленных у 492 пациентов и больных ДГПЖ в частности.
Из таблицы видно, что доля изменений, выявленных при пальцевом ректальном исследовании больных ДГПЖ из общего количества имеющихся изменений колеблется в интервале от 75,4% до 95%. Из 492 (100% ) пациентов по признакам пальцевого ректального исследования обнаружено 352 (71,5%) пациента с ДГПЖ. Чувствительность метода пальцевого ректального исследования в диагностике ДГПЖ составила 88,4%, специфичность 85,7%, точность 87,8%.
Результаты лабораторных данных
В диагностике хронического простатита общие лабораторные данные отражали картину обострения заболевания у 23 пациентов. В общих анализах крови отмечалось повышенное содержание лейкоцитов более 8 х 109 /л, увеличение СОЭ более 14 мм/ч. В анализах мочи увеличение содержания лейкоцитов. В секрете предстательной железы выявлялось большое количество лейкоцитов при уменьшенном количестве липоидных зёрен. Показатели простатического специфического антигена у больных хроническим простатитом представлены в таблице 12. , что больные хроническим простатитом выявлялись в диапазоне показателей ПСА 0-10 нг/мл. Наибольшее количество больных хроническим простатитом выявлено в интервале показателей ПСА 0-4 нг/мл 71 (88,7%). В интервале показателя ПСА 4-10 нг/мл выявлено 9 (11,3%) больных хроническим простатитом. Плотность ПСА у данных пациентов не превышала 0,15 нг/мл, показатели соотношений ПСА своб./ ПСА были более 15%. Таким образом, количество больных хроническим простатитом выявленных в диапазоне выше порогового уровня показателей ПСА по РПЖ было в 7,9 раза меньше количества больных с нормальными показателями ПСА. Чувствительность при использовании метода определения уровня ПСА в диагностике хронического простатита составила 88,8%, специфичность - 35,7%, точность - 44,3%.
Результаты ультразвукового исследования
В результате трансабдоминального исследования 492 (100%) пациентов нами обнаружена неоднородность одной доли или всей предстательной железы у 132 (26,8%) пациентов. Гипоэхогенные очаговые образования области периферической зоны выявлены у 11 пациентов (2,2%)., У 22 пациентов (4,4%) отмечалось увеличение семенных пузырьков с кистозным их расширением. В 13 случаях (59,1%) оно было двусторонним и в 9 (40,9%) - односторонним. Стенка мочевого пузыря была утолщена в 20 случаях (100%) из них при раке предстательной железы в 2 случаях (10%) соответствовало стадии Т4. В 18 (90%) случаях это утолщение было выявлено у больных аденомой предстательной железы. Причиной этого утолщения в данном случае было переполнение мочевого пузыря, повышение внутрипузырного давления и, как следствие, отек стенки мочевого пузыря.
При трансабдоминальном ультразвуковом исследовании из-за недостаточно высокой разрешающей способности метода не было возможности дифференцировать стенку мочевого пузыря послойно. Этому способствовало удаленность предстательной железы и шейки мочевого пузыря от датчика, наличие артефактов, индивидуальные особенности пациента, такие, как выраженность подкожно-жировой клетчатки, недержание мочи, то есть невозможность полноценно наполнить мочевой пузырь для обследования. В результате совокупности причин ультразвуковая картина предстательной железы представлялась несколько нечеткой. Тем не менее, ввиду доступности проведения, исследование предстательной железы начинали с трансабдоминального доступа. При трансабдоминальном ультразвуковом исследовании больных РПЖ были выявлены метастатические изменения в печени у 1 (3,1%) пациента, почек - у 2 (6,2%), в подвздошных лимфатических узлах - у 2 (6,2%) пациентов.
Трансректальное ультразвуковое исследование было проведено 492 пациентам, в том числе 32 больным раком предстательной железы. Опухолевые очаги, обнаруженные при раке предстательной железы имели гипоэхогенный характер, в 4 наблюдениях (2,6%) - с точечными или нитевидными гиперэхогенными включениями. Любое гипоэхогенное образование предстательной железы с нечеткими контурами подозрительно на рак предстательной железы, хотя и может не быть таковым. Преимущество трансректальной визуализации по сравнению с трансабдоминальной проявлялось в более четкой оценке размеров и локализации опухолевидных образований за счет лучшей разрешающей способности трансректального доступа. Можно было не только визуализировать опухолевидное образование, но и выявить признаки инвазии капсулы, распространение на соседнюю долю предстательной железы, семенные пузырьки. В семенных пузырьках в этом случае происходило нарушение ячеистого строения, появлялась неоднородность структуры, участки кистозного расширения. Выявление инфильтрации переднебоковой стенки предстательной железы при ТРУЗИ предстательной железы имело особое значение, так как эта область недоступна пальцевому ректальному исследованию. Симптом утолщения стенки мочевого пузыря приобрел качественно новое значение, потому что можно было дифференцировать отек стенки мочевого пузыря от опухолевой инфильтрации. Из пациентов, имеющих по данным ТРУЗИ эхоографические симптомы, подозрительные на РГГЖ 62 (93,9%) вошли в группу пациентов с ПСА более 4 нг/мл (156 человек). В группу пациентов, имеющих ПСА менее 4 нг/мл (336 человек), вошли 4 (6,1%) пациента по симптомам ТРУЗИ, имеющих гипоэхогенные очаги на границе центральной и периферической зон предстательной железы.