Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Ананина Ольга Александровна

Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы
<
Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы
>



Ананина Ольга Александровна. Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.14 / Ананина Ольга Александровна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт онкологии Томского научного центра Сибирского отделения РАМН"].- Томск, 2008.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1 Распространенность рака молочной железы

1.2 Факторы риска возникновения рака молочной железы 14

1.3 Информационные технологии в эпидемиологических исследованиях 28

1.3.1. Понятие информационных технологий

1.3.2. Информационные технологии в эпидемиологических исследованиях

1.3.3.. Информационные технологии обобщения результатов эпидемиологических исследований 33

ГЛАВА II. Материалы методы исследования 37

2.Г Материалы исследования 37

2.2 Методы исследования 39^

ГЛАВА III. Факторы риска развития рака молочной железы в регионе сибири и дальнего востока

3.1 Эндогенные факторы риска рака молочной железы 49

3.2 Экзогенные факторы риска рака молочной железы

ГЛАВА IV. Формирование групп повышенного риска рака молочной железы на основе разработанной прогностической модели 74

ГЛАВА V. Информационная система анализа факторов риска

5:1 Назначение и структура информационной системььисследования. факторов риска :

5.2 Программно-техническая реализация информационной системы

5.2.1. Реализация, описание интерфейса модуля информационной системы «ПИФАРО»

5.2.2. Реализация, описание интерфейса модуля информационной системы «РИСК» 102

Заключение 106

Выводы 119

Практические рекомендации

Список литературы.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время одной из. актуальнейших, проблем онкологии является профилактика рака молочной' железы (РМЖ). Ежегодно в мире выявляется' около 1 млн новых случаев заболевания: К 2010" г. прогнозируется-1,5 млн случаев РМЖ в год и более 500 тыс. смертей от него*[24].

РМЖ занимает ведущие позиции среди; онкозаболеваний1, у женского населения России, и в-частности региона Сибири и-Дальнего Востока. В регионе показатели, заболеваемости составляют 41,0 случая, смертности — 16,4 случая на 100 тыс. населения, что коррелируется со среднероссийскими показателями.(41,5 и 16,9 соответственно) [37].

Проведенные эпидемиологические исследования в регионе Сибири и Дальнего Востока выявили территориальные различия в показателях заболеваемости РМЖ, что связывают с разнообразием природно-климатических условий, степенью урбанизации, неоднородностью этнического состава населения, различиями в. его образе жизни и высокой миграционной подвижностью [90; 120; 93]. Состояние онкологической службы по РМЖ в регионе характеризуется низкой выявляемостью на профосмотре - 18,0% (РФ - 20,7%), высокими показателями запущенности (III - IV стадия) - 41,9% (РФ - 37,4%) и одногодичной летальности - 11,2% (РФ - 10,9%) [37]. В связи с этим очень актуально в плане профилактики данного заболевания выявление предопухолевой* и опухолевой патологии молочной железы на ранних стадиях заболевания, среди контингента- так называемых «здоровых» женщин [108].

Перспективными в этом направлении являются оценка индивидуального: риска и формирование групп повышенного риска РМЖ в регионе Сибири.w Дальнего Востока на основе выявления комплекса факторов риска,, влияющих на заболеваемость РМЖ. Одним из основных методов выявления" факторов, играющих этиологическую роль в развитии заболевания, стал

метод анкетирования. Он позволяет провести первичный отбор групп населения для углубленного обследования и обладает рядом преимуществ: широко охватывает контингент населения, не наносит вреда здоровью, прост в реализации, малозатратен, учитывает региональную специфику [130; 127; 2; 80; 51; 40].

Анализ содержания анкет по выявлению факторов*риска РМЖ показал, что структура анкет, даже при проведении исследований в рамках изучения одной* и той же проблемы, может быть различной. Bv частности, анкетирование, проводимое в отдельных* регионах Сибири- и Дальнего Востока, на различных группах населения различается количеством* и типом вопросов^в анкете, градаций ответов на них и. т.п. Такая разнородность, анкет,.позволяющая гибко учитывать те или иные особенности-в изучении факторов риска, в то же время приводит к определенным трудностям их совместного анализа и обобщения. Необходимость, совместного- анализа и обобщения результатов анкетирования, полученных в различных исследованиях, обусловлена двумя причинами. Во-первых, это * способствует повышению v статистической значимости получаемых оценок, а во-вторых, позволяет более полно выявить факторы риска, общие для всей совокупности анализируемых данных.

Для обработки больших массивов данных анкетного опроса перспективным является использование компьютерных технологий [29; 78; 122а; 19; 178]. Большинство компьютерных программ, по выявлению* факторов риска РМЖ ориентировано, как правило, на анализ результатов определенного вида анкет [74; 133; 210], в них не реализованы алгоритмы совместного анализа данных из различных видов.анкет, с целью-выявления обобщенных факторов, риска. В случае изменения^ вопросов- анкет или градаций ответов требуется определенная модернизация как базы данных по» хранению результатов г анкетирования, так и алгоритма обработки данных. Поэтому разработка информационной системы анализа и обобщения результатов анкетирования для формирования групп повышенного риска

7 будет способствовать оптимизации ранней диагностики рака молочной железы и может использоваться на первом этапе популяционного скрининга.

Цель исследования

Разработать информационную систему для обобщения результатов анкетирования* по анализу и выявлению * факторов индивидуального фиска и формированию групп повышенного риска рака молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока.

Задачи исследования

  1. Провести системный* анализ структуры и содержания анкет по оценке факторов риска развития рака молочной железы. Разработать информационную систему для хранения результатов анкетирования по выявлению факторов риска рака молочной железы, обобщения их на основе мета-анализа.

  2. Создать базу данных результатов анкетирования по РМЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока. Провести их анализ и выявить обобщенные факторы риска развития РМЖ.

  3. Предложить критерии формирования групп повышенного риска РМЖ и построить прогностическую модель оценки индивидуального риска на основе байесовского классификатора.

  4. Разработать автоматизированную систему тестирования для формирования групп повышенного риска РМЖ.

Научная* новизна Впервые на основе проведенного системного, анализа- структуры- и содержания анкет по оценке факторов риска развития рака молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока разработана информационная система. Элементами новизны обладает реализованный в системе способ организации хранения первичных данных анкетирования, заключающийся в создании

8 единой пополняемой базы вопросов и ответов, используемой для формирования бланков различных анкет.

Впервые методом мета-анализа проведено обобщение факторов, риска
развития рака молочной железы в целом для региона Сибири и Дальнего
Востока. Установлено, что- к обобщенным факторам риска развития рака
молочной железы в целом для региона Сибири и Дальнего- Востока
относятся: возраст; национальная принадлежность; наследственная
предрасположенность; эндокринно-метаболические факторы, обусловленные
сопутствующими заболеваниями; особенности репродуктивного анамнеза;
особенности питания; социально-экономический статус; миграционная
подвижность; наличие профессиональной вредности. Среди обобщенных
факторов риска впервые получены такие специфические для Сибири и
Дальнего Востока обобщенные факторы, как национальная

принадлежность, наличие профессиональной вредности, миграционная подвижность.

Впервые разработана прогностическая' модель оценки индивидуального риска развития РМЖ на основе выявленных обобщенных факторов риска.

Практическая значимость

Разработанная информационная система для выявления факторов риска развития рака молочной железы позволяет эффективно организовывать хранение и накопление данных различных по своему составу анкет в единой унифицированной базе данных, проводить их анализ по выявлению обобщенных факторов риска развитияфака молочной железы на территории Сибири и Дальнего Востока. Создана база данных результатов анкетирования* по РМЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока.

Автоматизированная система тестирования может быть рекомендована как первый этап популяционного скрининга населения и использована онкологическими диспансерами и,органами практического здравоохранения при диспансеризации населения для формирования групп повышенного

9 риска развития РМЖ, особенно той его части, которая проживает в отдаленных от центра населенных пунктах.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для включения* в программы «Онкология» территорий региона Сибири и Дальнего Востока (разделы по первичной и вторичной профилактике рака молочной железы), а также в программы обучения студентов медицинских вузов и аспирантов (специальности 14.00.14 - онкология и 05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (в медицине)).

Основные положения,'выносимые на защиту

  1. Разработанная информационная система, включающая, методику обобщения результатов анкетирования на основе мета-анализа, позволяет выявлять факторы риска развития рака молочной железы.

  2. При формировании групп повышенного риска рака молочной железы целесообразно учитывать: возраст, национальность, особенности репродуктивного анамнеза, наличие перенесенных и сопутствующих заболеваний, профессиональную вредность, наследственную предрасположенность, особенности питания, социально-экономический статус, миграционную подвижность.

  3. Созданная прогностическая модель позволяет оценивать индивидуальный риск развития рака молочной железы и формировать группы повышенного риска.

Апробация работы Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XII и XIII международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов * и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2006, 2007), на VIII международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007), на II и III региональной конференциях молодых ученых им. академика РАМНН.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2007, 2008).

10 Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ, получено 1 свидетельство о регистрации на компьютерную программу в РОСПАТЕНТе.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 153 страницах и иллюстрирована 25 рисунками и 23 таблицами. Библиография включает 298 литературных источников, из которых 132 отечественных и 166 иностранных.

Распространенность рака молочной железы

Рак молочной железы является ведущей опухолью у женщин в большинстве экономически развитых стран Европы и Северной Америки [49; 70; 239].Процесс практически повсеместного нарастания заболеваемости к настоящему времени вывел его на лидирующее место в структуре женской онкологии.

Ежегодно в мире выявляют около 1 млн. новых случаев І РМЖ. По данным D.M. Parkin (2004 г.), в 2000 г. в мире зарегистрировано более 1,05 млн. случаев заболевания (22% от всех ЗНО у женщин)» и более 370 000 смертей от него.

Распространенность РМЖ среди населения различных стран и континентов неоднородна [68; 70; 222]. Согласно данным ВОЗ высокие стандартизованные показатели заболеваемости РМЖ отмечаются, в Уругвае (Монтевидео)- 114,9 %00о5 США (белое население) — 92,1 %00о Израиле — 87,1%000) Франции - 83,4%ооо, Канаде - 78,5 %000, Австралии - 81,4%000. Испания - 51,8 %000, Россия (Спб) - 46,1%00о, Бразилия - 49,1%00о занимают промежуточное положение. Низкие показатели наблюдаются в странах Африки и Азии: Уганде - 20,7%ООо Зимбабве (Хараре, африканцы) - 20,3 %ооо и Алжире - 21,3%ооо, Китае - 27,2%000, Кореи -20,8%ооо и Вьетнаме -13,6 %000 [167] (рис. 1.1).

Заболеваемость РМЖ возрастает в большинстве стран мира, ежегодно примерно на 3% [33]. К 2010 г. прогнозируется рост числа заболевших до 1,45 млн. в год [24]. ,

Особенно рост показателей, заболеваемости наблюдается, в странах Восточной Азии [197; 196; 281]. Так, в Китае ежегодный прирост заболеваемости РМЖ составляет около 5% [195]. Рис. 1.1 Заболеваемость раком молочной железы женского населения мира за 1993-1997 гг. (стандартизованный показатель, мировой стандарт, на 100 тыс. чел.) [Ferlay J, et al., GLOBOCAN 2002] Россия по показателям заболеваемости РМЖ занимает 29 место среди 65 популяций мира. Злокачественные опухоли молочной железы среди женщин РФ занимают первое место в структуре онкологической заболеваемости (19,8%), и смертности [37; 25; 13]. Высокие стандартизованные показатели заболеваемости отмечены в городах Москве (52,95%) и Санкт-Петербурге (47,05%), Мурманской (51,03%), Самарской (49,82%), Томской (48,63%), областях и Хабаровском крае (49,26%), низкие — в республиках Бурятия (31,95%), Марий Эл (29,01%), Саха (Якутия) (27,44%), Чувашия (27,11%) (рис. 1.2) [37].

Заболеваемость раком молочной железы женского населения Российской Федерации, 2006 г. (стандартизованный показатель, мировой стандарт, на 100 тыс. чел.) Проведенные эпидемиологические исследования в регионе Сибири и Дальнем Востоке выявили территориальные различия в заболеваемости РМЖ [90; 91; 86; 93]. Высокий уровень» заболеваемости РМЖ характерен для Дальнего Востока (36,2/оооо)? наиболее высока он в Хабаровском крае (41,4%ооо) и Магаданской области (38,4/00оо)- Ниже регионального распространенность РМЖ в Восточной Сибири (32,2/оооо), особенно, на территориях, где высока доля коренного населения — в республиках Тыва (23,3%ооо), Алтай (25,2700оо), Саха (26,б700оо), Бурятия (29,2700оо) и Хакасия (29,9/оооо) [93].

В России показатели заболеваемости и смертности от РМЖ растут, так с 1993 по-2003 г. заболеваемость увеличилась на 19,0, смертность - 12,0%.

Ежегодно в РФ от данного заболевания умирают более 22 7 тыс. больных (в 1983 г. - 12,5 тыс.). В структуре смертности от ЗНО доляРМЖ составляет 17,1%. Высокие показатели наблюдаются в- Камчатской, Калужской, Магаданской областях, в. городах Москве и Санкт-Петербурге, низкие - в республиках Саха (Якутия), Марий-Эл и Кабардино-Балкарии [1].

Среди территорий Сибири и Дальнего Востока максимальная смертность от РМЖ отмечается в Хабаровском (19,4%) крае, минимальная -в Республике Тыва (11,4%) [93].

Несмотря, на то, что данная патология находится под пристальным вниманием онкологов; располагающих обширным экспериментальным и клиническим материалом, до сих пор отсутствует полная информация об этиологии РМЖ [9; 27]. Установлено, что, с одной стороны, развитие РМЖ связано с репродуктивными и гормональными факторами, с другой — с уровнем жизни. Эти две основных группы факторов риска представляют в широком смысле окружающую среду, социально-гигиенические факторы, индивидуальные привычки и особенности [31; 38; 73].

Информационные технологии в эпидемиологических исследованиях

Для сбора, хранения и анализа больших массивов данных необходим выход на качественно новый уровень исследований путем использования информационных технологий (ИТ), как в научных исследованиях, так и в решении практических задач, связанных с прогнозированием и принятием организационных решений на административном уровне [89; 115; 83].

В. России на основании Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации» от 20.02.95 №24-ФЗ, федеральной целевой программы «Электронная Россия» активно разрабатываются, и внедряются информационные технологии и, в частности, при реализации национального проекта «Здоровье». Создание единого информационного пространства в здравоохранении- позволит улучшить механизмы управления качеством оказания медицинской помощи. По определению действующего ГОСТа 34.003-90 от 01.01.1992 г. информационная технология (ИТ) - приемы, способы и методы применения средств вычислительной техники при выполнении функций, сбора, хранения, обработки, передачи и использования данных. Основная - цель ИТ — в результате целенаправленных действий по переработке первичной информации получить необходимую для пользователя информацию.

Информационные технологии тесно- связаны с информационными системами. Информационная! система (ИС) — это организационно-упорядоченная взаимосвязанная совокупность средств и методов ИТ. Информационная система является средой, составляющими элементами которой являются компьютеры, компьютерные сети; программные продукты, базы данных, люди, различного рода технические и программные-средства связи и т.д. Основная цель ИС — организация хранения и передачи информации [45; 44].

Для обработки медицинской информации- широко применяются ИТ и-ИС, позволяющие накапливать, хранить и обрабатывать биомедицинские данные [233; 71; 50; 4; 122; 116; 134; 266]. В. их основе лежит разработка соответствующих программных продуктов. Среди которых можно выделить особый класс программных продуктов - медицинские- информационные системы [15; 78; 103; 132; 21; 104]. Эти-системы разделяются подцелям и задачам, но в общем смысле они представляют собой совокупность программно-технических средств, баз данных и знаний, предназначенных для автоматизации различных процессов, протекающих в медицинских учреждениях различно профиля [23]. Они обеспечивают потребность медицинского и управляющего персонала в систематической информации по различным аспектам, решений, способствующих достижению целевой функции - повышению качества оказания медицинской помощи [78].

В» настоящее время- применяется большое количество медицинских информационных систем (МИС) различной направленности. МИС классифицируют по функциональной классификации программного обеспечения. [78], по глубине работы с медицинской картой пациента [148], по типу медицинского учреждения [44].

Используются [14]: 1. технологические информационные медицинские системы, включающие системы клинико-лабораторных исследований; автоматизированные системы консультативной вычислительной диагностики (включая системы, основанные на статистических методах); экспертные системы и телемедицинские диагностические системы; автоматизированные системы постоянного интенсивного наблюдения; автоматизированные системы профилактических осмотров населения [66; 123; 72; 26; 21; 52; 74; 109; 32; 134; 133; 208]. 2.- банки информации медицинских учреждений и служб — банки медицинской информации лечебно-профилактических учреждений, банки информации медицинских служб (группы населения административной территории, обслуживаемые учреждениями служб здравоохранения), включая персонифицированные регистры специализированных служб; банки медицинской информации на всё население административной территории, включая фонды ОМС, страховые организации) [71; 36; 30; 148]. 3: статистические информационные медицинские системы: — «Здоровье населения», в которых объектами выступают половозрастные и профессиональные группы населения в целом по России, регионам или муниципальным образованиям; - «Среда обитания», в которых объектами являются социальные институты и экологические ниши (зоны); - «Учреждения здравоохранения», основанные на описании материально-технической базы учреждений, их совокупности по типам и характеристик их деятельности; информационные медицинские системы; - «Кадры здравоохранения», в которых объектами описания являются врачи, руководители, научные сотрудники; информационные медицинские системы; - «Медицинская промышленность», основанные на описании объектов-предприятий и объектов - продуктов этих предприятий (лекарств; изделий, » оборудования) [53; 26; 30; 233; 266]; 4. научно-исследовательские информационные медицинские системы автоматизированные системы научно-медицинской информации, основанной на описании-документов.[124; 80; 26; 125; 78; 189]; 5. обучающие информационные медицинские системы — автоматизированные системы, контролирующие воспроизводство знаний по ответу на вопрос, выбранному из возможных вариантов; [123; 178; 221].

Эндогенные факторы риска рака молочной железы

Возраст. Рак молочной железы - это длительно развивающееся хроническое заболевание. Известно, что половина случаев возникновения рака связана с увеличением продолжительности жизни. Чем она выше в популяции, тем чаще возникают злокачественные опухоли: По мере старения, в организме женщины происходят гормональные изменения, обусловленные развитием климакса и, наступлением менопаузы — в этот период отмечается снижение адаптационных возможностей и устойчивости эндокринной системы. Как следствие - увеличение вероятности развития опухолей молочной железы. Максимальная заболеваемость наблюдается в возрасте 50 — 60 лет [1].

Для формирования групп риска с учетом функциональных w эндокринно-обменных факторов, женщины были сгруппированы в» соответствии с возрастом, согласно четырем различным формам РМЖ [106]:

В 50-59 лет риск развития РМЖ увеличивается (ORsum = 2,3 (1,7-3,1); tet=0,3) и в возрасте 60 лет и старше он максимален (OR m = 9,2 (6,1—13,8); rtct=0,7).

Таким образом, возраст 50 лет и старше для женщин следует считать -фактором риска развития РМЖ и данная категория лиц с учетом других факторов обязательно должна входить в» группу повышенного риска, в этом возрасте необходимо активно проводить диспансеризацию особенно среди неорганизованного населения.

Причины роста заболеваемости РМЖ необходимо искать, прежде всего, в факторах, имеющих непосредственное отношение к той роли, которую выполняют молочные железы в организме женщин, в ее функциональном предназначении.

Репродуктивный анамнез. Определяется факторами, характеризующими1 функционирование репродуктивной системы женщины, такими как менструальная, половая, детородная, лактационная функции, а также сопутствующие заболевания женской половой сферы. Оптимальное функционирование репродуктивной системы имеет свои временные и количественные границы, а отклонения от них могут увеличивать риск развития РМЖ [41; 49; 225].

Менструальная функциям При сравнении среднего возраста наступления менархе у больных РМЖ и здоровых не отмечено статистически значимых различий.

Отсутствие менструаций (ORsum= 3,4 (2,4—4,8); rtet=0,5), их не регулярность.(ORsum= 1,5 (1,0-2,5); rtet=0,2) повышают риск развития РМЖ (табл. 3.2). Таблица 3.2 Связь состояния менструальной функции с развитием рака молочной железы Градации Исследование Больные, % Здоровые, % OR (С/95%) х2 Р OR sum (С/950/0) tet Признак Менструальная функция Менструирует Р. Тыва 1 16,0 49,3 0,2 (0,1-0,7) 6,7 0,010 0,2 (0,2-0,3) -0,5 Р. Тыва 2 29,4 68,6 0,2 (0,1-0,3) 40,6- 0,000 Иркутская область 20,8 58,3 0,2 (0,1-0,3) 35,8 0,000 Р. Хакасия 12,7 67,1 0,1 (0,0-0,2) 43,4 0,000 Приморский край 38,2 51,9 0,6 (0,4-0,9) 6,8 0,009 Р.Алтай 13,8 60,0 0,1 (0,1-0,2) 53,0 0,000 Менструация отсутствует Р. Тыва 2 48,0 20,5 3,7 (2,2-6,2) 23,9 0,000 3,4 (2,4-4,8) 0,5 Иркутская область 38,4 17,4 2,9 (1,6-5,2) 13,0 0,000 Р. Хакасия 50,7 20,7 3,8 (1,9-7,8) 13,6 0,000 Признак Регулярность менструации Регулярные Р. Тыва 1 40,0 70,1 0,3 (0,1-0,7) 5,7 0,017 0,3 (0,2-0,5) -0,4 Р. Хакасия 40,8 72,0 0,3 (0,1-0,5) 13,6 0,000 Р.Алтай 44,0 66,2 0,4 (0,2-0,7) 11,6 0,001 Не регулярные Р.Тыва 2 4,9 14,6 0,3 (0,1-0,8) 5,4 0,020 1,5 (1,0-2,3) 0,2 Иркутская область 16,0 5,3 3,3 (1,4-7,8) 6,5 0,01 Приморский край 20,3 11,5 1,9 (1,1-3,3) 4,7 0,003 Признак Синдром предменструального напряжения Невыражен Иркутская область 6,4 20,5 0,3 (0,1-0,6) 9,4 0,002 0,2 (0,1-0,4) -0,6 Р. Алтай 3,4 23,1 0,1 (0-0,4) 17,7 0,000 Признак Возраст наступления менопаузы До 50 лет Р. Тыва 2 81,4 91,9 0,4 (0,2-0,8) 6,0 0,014 0,3 (0,2-0,5) -0,4.... Иркутская область 77,6 92,4 0,3 (0,1-0,6) 9,8 0,002 Р. Хакасия 71,8 89,0 0,3 (0,1-0,8) 6,1 0,014 / Продолжение табл. 3.2 Градации Исследование Больные, % Здоровые, % OR №%) х2 Р OR sum(С/95%) f tet После 50 лет Р. Тыва 2 18,6 8Д 2,6 (1,3-5,3) 6,0 0,014 3,0 (1,9-4,6) 0,4 Иркутская область 22,4 7,6 3,4 (1,6-7,3) 9,8 0,002 Р. Хакасия 28,2 11,0 3,1 (1,3-7,2) 6,1 0,014 Признак Длительность менопаузы

До 5 лет Р. Тыва 2 22,5 76,8 0,2 (0,1-0,3) 56,0 0,000 0,3 (0,3-0,4) -0,4

Иркутская область 70,4 84,8 0,4 (0,2-0,8) 6,9 0,009 Р. Хакасия 64,8 89,0 0,2 (0,1-0,5) 11,3 0,001 Приморский край 68,3 79,5 0,5 (0,3-0,9) 6,2 0,013 Р. Алтай 62,9 85,4 0,3 (0,2-0,5) 15,1 0,000 Более 5 лет Р. Тыва 2 77,5 23,2 4,8 (3,1-7,3) 56,0 0,000 3,1 (2,4-3,9) 0,4

Иркутская область 29,6 15,2 2,3 (1,3-4,3) 6,9 0,009 Р. Хакасия 35,2 11,0 4,2 (1,8-9,7) 11,3 0,001 Приморский край 31,7 20,5 1,8 (1,2-2,9) 6,2 0,013 Р. Алтай 37,1 14,6 3,4 (1,8-6,2) 15,1 0,000 Синдром предменструального напряжения - это болевые ощущения в молочных железах, усиливающиеся за несколько дней до начала менструации. Выраженная и интенсивная боль считается - проявлением1 диффузной формы мастопатии, которую, относят к факультативным предракам молочной железы. По результатам исследования у здоровых женщин синдром предменструального напряжения не выражен (ORsmn=0;2 (0,1-0,4); rtet=-0,6) (табл: 3.3).

Для больных РМЖ характерно более позднее- прекращение менструальной функции - наступление менопаузы в 50 лет и» старше наблюдалась в 3,0 (1,9-4,6) раза чаще в группе больных РМЖ, по сравнению с контролем (rtet=0,4). В то же время отмечалось снижение риска / возникновения РМЖ у женщин с естественной менопаузой до 50 лет (ORsum = 0,3 (0,2-0,5); rtet=- 0,4).

Длительность менопаузы также влияет на риск развития РМЖ. Чем она длительнее, тем выше риск развития данного заболевания: Так при длительности менопаузы до 5 лет ORsum составил 0,3 (0,3-0,4) (rtct—0,4), при длительности менопаузы более 5 лет- ORsum=3,\ (2,4-3,9) (rtct=0,4).

Детородная функция. Если сравнить страны с традиционно высокой рождаемостью и страны,с низкой рождаемостью, то окажется; что в странах первой группы уровень заболеваемости РМЖ гораздо ниже. Сегодня общепризнанно, что современный тип репродуктивного поведения; ориентированный на низкую рождаемость, является главной причинойроста заболеваемости РМЖ. У рожавших женщин, в отличие от не рожавших, риск, развития РМЖ снижен. Согласно эпидемиологическим, исследованиям значение имеет не столько число беременностей и родов, сколько возраст женщин в период первой беременности закончившейся» родами. Чем позднее родился первый ребенок, тем больше риск развития РМЖ. У рожавших-в 18-25 лет риск заболеть РМЖ меньше (ORsum= 1,0 (0,7-1,4)), чем у впервые рожавших в 26-30 лет (ORsum=l,& (1,1-3,2); rtct=0 2).

Повышена заболеваемость среди женщин последние роды у которых были после 25 лет (0i?sum=2,7 (1,8-3,9); rtct=0,4) по сравнению с женщинами последние роды у которых были до 25 лет (ORsum=0,4 (0,3-0,6); rtct—0,4) (табл. 3.3).

Но все-таки, многие специалисты считают, лучше рожать поздно, чем.не рожать вообще. Снижение рождаемости это только внешняя сторона тех сложных процессов, которые происходят в организме женщины и определяют онкологический риск. В возникновении рака молочной железы существенную роль играют и другие стороны детородной функции (аборт, лактация).

Назначение и структура информационной системььисследования. факторов риска

Хранение первичных данных результатов анкетирования, получаемых из разных по своему составу анкет, во многих случаях осуществляется в виде отдельных баз данных (БД); что может приводить к проблемам их совместного анализа. Решение этих проблем возможно путем, предварительной подготовки данных к анализу, заключающейся в согласовании вопросов и ответов анализируемых анкет. Данную работу практически невозможно проделать медицинскому специалисту, не имеющему навыков работы с БД, особенно, если необходимо анализировать различные по структуре анкетные данные. Использование персональных компьютеров позволяет существенно оптимизировать эту деятельность при условии. разработки соответствующих алгоритмов анализа и инструментальных средств.

Конечной целью разрабатываемой нами информационной системы является формирование групп повышенного риска РМЖ для всего региона

Сибири и Дальнего Востока. Для чего необходимо накопление данных, выявление факторов риска, формирование решающего правила, на- основе которого будут выявляться лица, относящиеся к группе риска.

Назначением разрабатываемого инструментального средства является формирование единого-банка, в котором накапливаются данные различных по типу анкет с целью выявления факторов риска. Отличительной особенностью предлагаемого подхода является хранение разнородных данных в« единой базе; что позволяет проводить совместный анализ нескольких исследований. При этом этапы проектирования и создания базы данных могут производиться самим исследователем, который определяет структуру (задает типы вопросов и варианты ответов) анкет, количество и последовательность вопросов разрабатываемой анкеты. Формируемый на их основе банк данных используется для выявления факторов риска и формирования групп повышенного риска онкологического заболевания.

При разработке информационной, системы необходимо учитывать специфику данных, которые — имеют неограниченный объем; — являются разнородными (количественными, качественными, текстовыми) [29]: Результаты анализа должны быть понятны и конкретны, а инструменты для обработки первоначальных данных - просты в использовании.

В соответствии с предлагаемой методологией выявления факторов риска (смотри главу 2), программная и диалоговая архитектура информационной системы включает в себя программные блоки по реализации следующих задач: — формализованное описание вопросов и структуры создаваемых анкет; — наполнение базы данных результатами анкетирования; — выявление факторов риска на основе анализа результатов как отдельных, так и совокупности различных исследований. — формирование групп повышенного риска. Разработанная- система ориентирована на выполнение следующих функций: — ввод и хранение анкет в БД; — генерацию бланков ввода данных; — формирование выборок-необходимых данных для анализа из БД; — расчет статистических оценок (отношение шансов, доверительные интервалы, критерий % и т.п.); — мета-анализ данных нескольких исследований; — создание прогностической модели для формирования групп повышенного риска. Структурная схема информационной системы приведена на рис. 5.1. Анкеты

Основой формирования информационной системы. служат анкеты проводимых исследований, как правило представляемые в бумажном виде. Каждому исследованию, может соответствовать свой тип анкет с определенной структурой вопросов и ответов: В" информационной системе предусмотрены 3 базы: база описаний вопросов и ответов; база бланков анкет, база результатов анкетирования.

Единая база описаний вопросов и ответов содержит всю необходимую информацию для формирования бланков различных типов анкет. Она формируется из всех вариантов вопросов и соответствующих им ответов, содержащихся в анкетах. В базе бланков, анкет хранится информация по структуре анкет и названию каждого исследования. По бланку такой анкеты происходит ввод данных- с бумажного или иного носителям базу результатов анкетирования.

Для выявления, факторов риска (как для одного; так и нескольких исследований) формируется выборка первичных данных путем осуществления запросов к базе результатов исследования. Проводится анализ данных для выявления факторов1 риска, по которым строится «прогностическая таблица» и проводится формирование групп повышенного риска. В информационной системе использовалась реляционная модель базы данных (БД). Она состоит из пяти таблиц: ANKETA, ANSW, QUEST, RESULT, LINK. В таблице ANKETA содержится общая информация о проведенном исследовании, которая содержит уникальный идентификатор бланка исследованиЯ( и название исследования при анкетировании (территория, на которой проводилось исследование). В таблице QUEST содержится описание вопроса; необходимое для формирования анкет: идентификатор вопроса, текст вопросами тип вопроса, определяющий вид, представления вариантов ответа (см. рис. 5.4).