Рожа: программа оптимизации диагностики и лечения, фармакоэкономический анализ Пшеничная Наталья Юрьевна

Рожа: программа оптимизации диагностики и лечения, фармакоэкономический анализ
<
Рожа: программа оптимизации диагностики и лечения, фармакоэкономический анализ Рожа: программа оптимизации диагностики и лечения, фармакоэкономический анализ Рожа: программа оптимизации диагностики и лечения, фармакоэкономический анализ Рожа: программа оптимизации диагностики и лечения, фармакоэкономический анализ Рожа: программа оптимизации диагностики и лечения, фармакоэкономический анализ
>



Пшеничная Наталья Юрьевна. Рожа: программа оптимизации диагностики и лечения, фармакоэкономический анализ : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.10 / Пшеничная Наталья Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2005.- 251 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования

Современное состояние медицины, характеризующееся реорганизацией источников финансирования здравоохранения и продолжающимся ростом цен на медикаменты, обусловливает необходимость в проведении экономических исследований, направленных на оптимизацию диагностики и терапии заболеваний [П. А. Воробьев с соавт., 2000; А.В. Ткачев, 2001; А.В. Кухтевич с соавт., 2003; Drummond et al., 2003; Henry, Lang, 2003; Curtiss, 2003].

Эта проблема представляется наиболее актуальной для нозологии, отличающихся высокой частотой встречаемости и хронизации. В современной ин-фектологии к числу таких заболеваний может быть отнесена рожа, характеризующаяся преобладанием форм с локализацией патологического процесса на нижних конечностях [В.М. Фролов, В.Е. Рычнев, 1986; В.Л.Черкасов, А.А. Еро-виченков, 1999; Eriksson, 1999; Hansmann, 2001].

Частое рецидивирование рожи указанной локализации, формирование хронической лимфовенозной недостаточности, а в последующем и инвалидизи-рующей больного слоновости [Ю.М. Амбалов, 1996; А.А. Еровиченков и др., 2001; Trebing, Goring, 2004], определяют медико-социальную значимость указанного заболевания.

Ведение больных рожей сопряжено со значительными финансовыми затратами, причем как для бюджета нашей страны и медицинских страховых компаний, так и для самого больного, определяя значимость этой проблемы и в экономическом плане.

Фактически на сегодняшний день отсутствуют и точные сведения о заболеваемости и болезненности рожей [В.В. Лебедев, М.А. Жаров, 2003; А.Н. Го-робченко с соавт, 2004]. В целом, это значительно затрудняет проведение фар-макоэкономического анализа указанного заболевания.

Еще один аспект проблемы заключается в том, что, несмотря на широкую распространенность рожи, многие врачи амбулаторно-поликлинического звена (участковые терапевты, врачи скорой медицинской помощи и др.) зачастую не в состоянии правильно и своевременно распознавать это заболевание.

Диагностика рожи, базируясь на выявлении ее характерных симптомов, казалось бы, не должна вызывать у врачей особых затруднений. На практике же, в 45-60% всех случаев наблюдается расхождение между направительным и окончательным диагнозами [А.П. Коваленко с соавт., 1988; Ю.М. Амбалов, 1991; А.Н. Горобченко с соавт, 2004]. В конечном итоге, диагностические

ошибки врачей приводят к несвоевременному оказанию пациенту адекватной медицинской помощи, что негативно отражается на клиническом течении заболевания и вызывает дополнительные финансовые расходы.

Большинство рекомендуемых в настоящее время способов лечения рожи из-за своей низкой противорецидивной эффективности и большого числа побочных явлений не могут удовлетворять практических врачей [В.П. Кузнецов, 1998; СМ. Микерин, Г.И. Анохина,1999; А.В. Усаткин, 2002; Bernard et al., 1992; Lapidoth, Hodak, 1998]. Даже те из них, которые зарекомендовали себя более или менее положительно с клинической точки зрения [А.А. Друганина, 1984; А.С. Ермолов с соавт., 1989; Н.А.Тищенко, 1990; Ю.Н. Коробка, 1991; Б.С. Нагоев, Р.П. Князев, 1999; В.В. Лебедев, М.А. Жаров., 2002; Sjoblom et al., 1993; Bernard et al., 2002 и др.], не получили строго научного и экономического обоснования.

Объем медицинских и немедицинских затрат (в том числе и нематериальных) при роже совершенно не изучен. Между тем, такая информация могла бы быть полезной для выявления наиболее затратных форм болезни на разных этапах оказания больным врачебной помощи, а также - поиска путей экономии средств при одновременном сохранении или улучшении ее качества.

Все вышеизложенное и явилось побудительным мотивом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования - на основе комплексного клинико-экономического и фармакоэкономического анализа оказываемой больным рожей медицинской помощи разработать программу оптимизации диагностики и лечения этого заболевания.

Задачи исследования

  1. Дать эпидемиологическую оценку заболеваемости и болезненности рожей в г. Ростове-на-Дону.

  2. Изучить характер, частоту и причины диагностических ошибок, допускаемых при распознавании рожи врачами амбулаторно-поликлинического звена.

  3. Провести экономический анализ затрат на догоспитальном этапе оказания врачебной помощи больным с рожей и другими, сходными с ней заболеваниями.

4. Разработать дифференциально-диагностические алгоритмы рожи и
оценить их клинико-экономическую эффективность.

  1. Исследовать прямые, непрямые и неосязаемые затраты при ведении больных рожей и определить наименее экономичную в фармакоэкономическом отношении форму заболевания.

  2. Дать оценку ближайшим клиническим результатам лечения и полной «стоимости болезни» у больных рожей нижних конечностей при применении различных терапевтических схем.

  3. Провести изучение отдаленных результатов эффективности различных схем этиотропной и патогенетической терапии больных рожей нижних конечностей путем определения частоты рецидивирования и неосязаемых затрат (качества жизни, индексов QALY и DALY).

  4. Выполнить сравнительный анализ стоимости и эффективности различных схем лечения пациентов, страдающих рожей нижних конечностей.

  5. Предложить программу оптимизации ведения больных рожей.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное экономическое исследование качества диагностики рожи и разработана стратегия рационального расходования медицинских ресурсов на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи больным, страдающим этим заболеванием. Впервые осуществлен полный фар-макоэкономический анализ ведения больных рожей и на основе сравнительного изучения стоимости и эффективности существующих методов ее терапии определены наиболее оптимальные из них в клиническом и экономическом отношении.

Практическая значимость

Разработаны дифференциально-диагностические алгоритмы распознавания различных форм рожи. Их использование врачами скорой медицинской помощи обеспечило сокращение у последних числа диагностических ошибок и привело к снижению финансовых затрат. Рекомендованы к практическому применению оптимальные схемы лечения рожи нижних конечностей. Методика расчета общей стоимости затрат, математическая модель Маркова и стратегия выбора решений по Парето могут быть использованы для проведения фармако-экономического анализа ведения больных рожей нижних конечностей.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Ошибки распознавания рожи на догоспитальном этапе встречаются в 26,4 - 34,6% случаев, что ведет к дополнительным финансовым расходам и несвоевременному оказанию этим больным надлежащей врачебной помощи.

  2. Максимальные прямые и неосязаемые затраты приходятся на больных рожей с локализацией воспалительного очага на коже нижних конечностей.

  3. Проведение фармакоэкономического анализа позволяет определить оптимальную стратегию лечения больных рожей нижних конечностей.

  4. Стандартом в этиопатогенетической терапии рожи нижних конечностей может являться использование антибиотиков, уничтожающих бактериальные и L-формы ГС, в сочетании с антиоксидантными препаратами (эмоксипин) при геморрагических и фагоцитозстимулирующих (гемолизат аутокрови) при эритематозных формах заболевания.

Внедрение в практику

Материалы диссертационной работы внедрены:

1) в работу 5-го инфекционного отделения муниципального лечебно-
профилактического учреждения здравоохранения «Городская больница №1 им.
Н.А. Семашко» г. Ростова-на-Дону, ряда инфекционных отделений ЦРБ и ЦГБ
Ростовской области, а также - подстанций скорой медицинской помощи г. Рос
това-на-Дону;

2) в учебный процесс на кафедре инфекционных болезней РостГМУ.
Подготовлены и опубликованы методические указания «Диагностика и

лечение рожи» (Ростов-на-Дону, 2005г.).

Предложены оптимальные программы этиопатогенетического лечения больных рожей.

Получены патенты РФ на изобретения: 1) «Способ лечения рожи» (№2120286, зарегистр. в Государственном реестре изобретений 20.10.98 г.); и 2) «Способ определения целесообразности назначения эмоксипина больным рожей» (№2232995, зарегистр. в Государственном реестре изобретений 20.07.04).

Апробация работы

Результаты работы доложены и обсуждены на:

  1. юбилейной научно-практической конференции «Клиника, диагностика, лечение и профилактика злокачественных новообразований» (Ростов-на-Дону, 1997г.);

  2. пятом Российском съезде врачей - инфекционистов (Москва, 1998г.);

  3. II ежегодной неделе медицины Дона (Ростов-на-Дону, 1998г.);

  4. Н-я научной сессии РостМУ (Ростов-на-Дону, 1998г.);

  5. международной конференции «Естествознание на рубеже столетий» (Сочи; Дагомыс, 2001г.);

6) VI международной конференции «Биоантиоксидант» (Москва,
2002г.);

7) научной конференции Российской академии Естествознания «Гомео
стаз и инфекционный процесс» (Сочи, 2003г.);

8) шестом Российском съезде врачей - инфекционистов (Санкт-
Петербург, 2003г.);

9) II общероссийской научной конференции с международным участием
«Естествознание на рубеже веков» (Сочи; Дагомыс, 2003г.);

  1. IV научной сессии РостГМУ (Ростов-на-Дону, 2004г.);

  2. общероссийской научной конференции Российской академии Естествознания «Гомеостаз и инфекционный процесс» (Кисловодск, 2004г.);

  3. I конференции врачей общей практики Южного федерального округа (г. Ростов-на-Дону, 2004 г.);

  1. Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (г. Санкт-Петербург, 2004г.);

  2. научной конференции Российской академии Естествознания «Успехи современного естествознания» (Дагомыс, 2004г.);

  3. заочной электронной конференции Российской академии Естествознания «Прикладные исследования и разработки по приоритетным направлениям науки и техники» (2005г.);

16) южнороссийской научно-практической конференции «Актуальные
вопросы инфекционной патологии Юга России» (Геленджик, 2005г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 45 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 262 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 6-ти глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложений и библиографического указателя, содержащего 211 отечественных и 193 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 58 таблицами и 21 рисунками. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной научно-целевой программы «Научные основы охраны здоровья и современные проблемы профилактики».