Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Юшчак Кшиштоф Адам

Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше
<
Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше
>




Юшчак Кшиштоф Адам. Актуализация профессионально-ценностных ориентаций студентов в процессе высшего педагогического образования в Польше : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.08 : Шецен, 2000 198 c. РГБ ОД, 61:01-13/401-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов.

1.1. Генезис аксиологических идей в отечественной и зарубежной педагогике 13

1.2. Профессионально-ценностные ориентации студентов как социально-педагогический феномен 34

Глава 2. Опыт актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов в системе высшего педагогического образования.

2.1. Характеристика опытно-экспериментальной работы по актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов. 70

2.2. Способы актуализации профессионально-ценностных ориентации будущих

педагогов 131

Заключение 159

Библиография 164

Приложения 175

Введение к работе

Современный этап развития общества характеризуется качественно новым состоянием всех сфер общественной жизни. Данные тенденции затронули и социальную сферу Польши, которая подвергается сегодня значительным изменениям, ориентируясь как на общемировые достижения, так и национальные традиции развивающейся образовательной системы. Социокультурная ситуация в Польше характеризуется нарастанием инновационных процессов, в том числе и в образовании, основной характеристикой которого является направленность на человека как активную личность, стимулирование его субъектности и самостоятельности, готовности к саморазвитию и самосовершенствованию.

Глубокому переосмыслению в сознании польского общества подвержена и существующая система ценностей, так как смена образовательных и мировоззренческих парадигм объективно требует новых методологических подходов в области аксиологии. Поиск новых ментальных и ценностных стереотипов в жизни польского общества идет в современных условиях преимущественно в двух направлениях:

• по пути формирования традиционных национальных ценностей польского народа, имеющих личностное значение,

• на основе привнесения западных ценностей, позволяющих ориентировать людей на улучшение социально-бытовой сферы и имеющих корпоративное значение.

Особую значимость эта проблема приобретает при обращении к системе образования в целом, а также при подготовке будущих педагогов, которые будут оказывать особое влияние на формирование мировоззрения подрастающего поколения. В связи с этим, возникает настоятельная необходимость рассмотреть особенности ориентации студентов педагогических ВУЗов на существующую систему нравственных ценностей и установок.

Кроме этого, в самой специфике организации высшего педагогического образования уже имплицитно заключена система ценностей, передаваемая молодежи и учащимся. Таким образом, в основе реформирования и обновления современной образовательной сферы должен находиться и аксиологический подход, не реализовавший еще полностью все свои потенциальные возможности. Данная проблема, как отмечается в исследованиях М.В.Кларина, Л.М.Митиной, Н.М.Хвастуновой, осложняется также тем, что в современном обществе изменилась система общих ориентиров в общественном и индивидуальном сознании людей и "идеальный образ профессии" значительно сместился в сторону "идеального образа жизни" (Л.М.Митина). Эта особенность характеризует также те процессы, которые происходят сегодня и в польской системе образования. При этом, неопределенность нравственно - ценностных и профессиональных ориентации оказывает значительное влияние на механизм подготовки к будущей трудовой деятельности, динамику принятия необходимости дальнейшего обучения и освоения образовательного материала.

Проблема ценностей, затрагивающая практически все сферы социальной жизнедеятельности человека, возникает уже на первоначальных этапах человеческой цивилизации. Теоретическая рефлексия этого вопроса зародилась в рамках философии, получая дальнейшее распространение на другие области человеческого познания: психологию, этику, эстетику, педагогику, культурологию, социологию и др.

В целом ряде этических, психолого-педагогических и собственно аксиологических исследований в последние годы были предприняты попытки осмыслить природу ценностей (Т.К.Ахаян, Л.И.Божович, Е.Н.Богданов, М.В.Богуславский, Л.А.Буева, О.Г.Дробницкий, И.В.Дубровина, А.Г.Здравомыслов, В.С.Круглов, В.А.Крутецкий, Т.Н.Мальковская, И.М.Осмоловская, З.И.Равкин, Р.М.Рогова и др.) с философской, психологической и педагогической позиций. Именно ценностные ориентации задают основу формирования личности, детерминируют ее поведение и определяют выбор и особенности освоения профессии.

Теоретический анализ этих работ показывает, что в науке разрабатываются такие проблемы как сущность понятия "ценностные ориентации", их место в структуре личности, функции, наличие возрастных особенностей, механизмы их формирования в процессе обучения. В европейской и российской литературе даются сущностные характеристики таких дефиниций как "ценность", "установка", "потребность", "интерес", "оценка" и многие другие, раскрывается их природа и существующие связи и отношения (Б.Г.Ананьев, С. Ангелов, В.Брожик, З.Гелус, В.Грулих, Я.Гудечек, В.НМясищев, М.Х.Титма и др).

Аксиологический подход к системе образования обусловлен также и необходимостью значительных изменений в сфере педагогического образования и обновления содержания университетского педагогического образования, которые, в свою очередь, требуют поиска новых путей определения адекватности получаемых знаний требованиям современного как национального общества, так и общемирового сообщества. Изучая проблему связей индивидуальной и общественно-принятой систем ценностей, современные исследователи С.Ф.Анисимов, Л.И.Божович, М.Вудкок, Я.Гудечек, Д.Френсис, В.Я.Ядов отмечают наличие значительных расхождений между ними, которые объясняются противоречивыми требованиями современной конкретной социальной среды. Эти же особенности можно экстраполировать и на систему высшего педагогического образования в Польше.

В связи с тем, что учитель является реальным посредником в передаче культурно-исторических и духовно-нравственных ценностей к окружающему миру, мы считаем обязательным и необходимым усилить внимание к управлению процессом их развития и актуализации у студентов педагогического высшего учебного заведения. Эта проблема имеет отношение и к определению основных закономерностей профессионального становления личности учителя, его профессионально значимых качеств, творчества и мастерства, общепедагогических умений и навыков (Е.Н.Белозерцев, Е.С.Волков, В.Н.Гоголева, Ф.Н.Гоноболина, Б.И.Додонов, И.В.Дубровина, СШ.Зотова, С.В.Новикова, В.А.Сластенин, В.А.Ситаров, В.П.Тугаринов, В.В.Тумалев, Е.П.Шастина, Е.Н.Шиянов).

Данная проблема получила свое всестороннее развитие в различных исследовательских направлениях:

• содержание и процесс формирования ценностных ориентации школьников, подростков, студентов (Л.Ю.Иванова, М.Г.Казакина, А.В.Кирьякова, П.В.Козлов, Г.П.Савкина);

• ценности педагогической деятельности (Л.Х.Магаматова, И.П.Селезнева, Л.Ф.Сербина, Е.Н.Шиянов);

• пути и методы формирования мотивационно-ценностного отношения к педагогической деятельности, ценностных ориентации будущих учителей (Л.А.Блохина, Ю.В.Варданян, С.В.Новикова, Л.В.Разживина, А.А.Чунаев);

• формирование профессионального идеала гуманистической направленности (Д.М.Боднар, З.М.Гоголев, Н.Н.Никитина, Л.Г.Попова, Л.В.Шустрова, И.В.Фастовец);

• специфика развития ценностных ориентации студентов средствами различных образовательных дисциплин и учебных предметов (Е.Н.Александрова, С.Г.Кулагина, И.П.Селезнева, Г.В.Телицына, Н.М.Хвастунова, Т.В.Чумалова, А.И.Щербакова).

В этих исследованиях особо подчеркивается сложность и диалектическая противоречивость процесса формирования (актуализации) профессионально-ценностных ориентации личности, которые могут быть обусловлены как внешними, так и внутренними причинами. Внешние противоречия возникают между непрерывно развивающимися общественными ценностями и ценностями личностными, а внутренние -между уже существующей у личности системы ценностей и порожденными ею элементами, которые, в свою очередь, оказывают влияние на развитие новых интересов, ориентации, потребностей. Кроме этого, в современном польском обществе возникает противоречие между реальной потребностью в подготовке высоко квалифицированных учителей и стихийно складывающимися ценностями в рамках этой профессиональной группы.

Разнообразие этих противоречий и насущная потребность в их разрешении определяет очевидный интерес современных ученых к аксиологическим аспектам профессиональной подготовки будущих работников сферы образования. Однако сегодня несомненно внимание теоретиков и практиков в области реформирования польского образования к проблеме целенаправленного использования в образовательном процессе педагогического ВУЗа различных дисциплин для актуализации профессионально-ценностных ориентации будущих учителей.

Таким образом, значимость исследования процесса актуализации профессионально-ценностных ориентации современных студентов педагогических высших учебных заведений в Польше обусловлена как "переломно-переходным" характером современной эпохи вступления человеческой цивилизации в Ш тысячелетие, так и поиском путей к преодоления постоянно возникающих в образовательном процессе подготовки учителей противоречий.

Вышесказанное определило выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: какова оптимальная педагогическая модель актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов в польской высшей педагогической школе?

Решение данной проблемы представляет собой цель исследования.

Объект исследования: профессионально-педагогическая подготовка студентов в педагогическом Вузе в Польше.

Предмет исследования: актуализация профессионально-ценностных ориентации студентов в процессе психолого-педагогического образования.

Гипотеза исследования: профессионально-ценностные ориентации студентов в системе высшего педагогического образования Польши могут быть актуализированы если:

• обеспечить информативно-ценностную направленность содержания учебно-познавательного процесса,

• организовать педагогический процесс с позиции личностной и практико-ориентированной технологии,

• изменить характер мотивации студентов при изучении педагогических дисциплин от информативного к профессионально-деятельностному и ценностному.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи научной работы:

1. Изучить генезис проблемы ценностных ориентации учащихся высшей школы с философских, социально-исторических и психолого- педагогических позиций. .

2. Выявить профессионально-ценностную направленность современного высшего педагогического образования в Польше.

3. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие результативность актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов.

4. Разработать и апробировать модель актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов.

Методологической основой исследования являются концепция гуманизации педагогического процесса, личностно-деятельностныи подход к развитию высшего образования. В ее основу положены теория ценностей и ценностных ориентации, психологическая теория установки, мотивация и потребности, единство сознания и деятельности, теория интериоризации общественных ценностей, соотнесенность ценностных установок с потребностями активно осваивающего мир субъекта.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы был использован комплекс взаимно дополняющих друг друга методов:

• теоретические, анализа научной литературы, первоисточников, учебных и рабочих программ,

• эмпирические: мониторинг, опрос, беседы, тестирование, ранжирование, анкетирование и интервьюирование педагогов и студентов, анализ результатов деятельности студентов и их самооценок.

• экспериментальные: педагогический эксперимент, включающий диагностический, формирующий и контрольный этап,

• статистические: количественный и качественный анализ данных, полученных в результате исследования, математическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились Высшая гуманитарная школа и Шеценский университет (Польша). На разных этапах экспериментального исследования приняли участие около 520 студентов и 30 преподавателей указанного учреждения.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов:

1 этап - теоретический (1994 -1995гг.) - определены цели и задачи исследования; проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, социальной литературы с целью определения общей концепции исследования.

2 этап - экспериментальный (1996-1998 гг.) - проведен констатирующий эксперимент по изучению образовательной среды, в которой предполагалось осуществление опытно-экспериментальной работы по актуализации профессионально-ценностных ориентации будущих учителей; построена модель актуализации профессионально-ценностных ориентации, выявлены уровни их сформированности и система педагогических условий, обеспечивающих эффективность их актуализации.

3 этап - обобщающий (1999-2000гг.) - завершена реализация экспериментальной технологии актуализации профессионально-ценностных ориентации; обработаны и проанализированы экспериментальные данные; завершено литературное оформление диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

? изучен генезис общечеловеческих ценностей с философских, социально-исторических и психологических позиций, определяющих ценностные ориентации современных студентов педагогических ВУЗов Польши;

? определены содержание, критерии и уровни сформированности профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов;

? выявлены педагогические условия, обеспечивающие результативность актуализации профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов;

? разработана теоретическая модель актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов польского педагогического университета;

? обоснованы способы реализации сконструированной модели в условиях педагогического образования в Польше.

Практическая значимость исследования:

предложены диагностические методики изучения процесса актуализации профессионально-ценностных ориентации у студентов;

апробированы различные формы организации работы со студентами педагогического ВУЗа;

? результаты экспериментальной работы служат основанием для корректировки программ и учебных планов работы университета и содержательно-технологических характеристик учебного процесса;

? предложенная программа спецкурса "Аксиология образования" может быть использована в процессе подготовки специалистов в педагогической сфере.

Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обусловлены опорой на научную методологию, обоснованностью исходных позиций авторской научной концепции, использованием комплекса методов, адекватных поставленным цели и задачам. Репрезентативность экспериментальных данных w подтверждена результатами опытно-экспериментальной работы, в ходе которой была доказана эффективность предложенных научно-практических рекомендаций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Щеценского университета, на научно-практических педагогических конференциях, а также отражены в научных публикациях автора. Результаты исследования были внедрены в практику работы м педагогического факультета Щеценского университета и Высшей гуманитарной школы (г.Щецин).

На защиту выносятся следующие положения:

• Современная аксиологизация образования детерминирована исторически выверенными и практически апробированными общечеловеческими ценностями, признание которых отражало характерные особенности развития педагогической культуры на различных исторических этапах человеческой цивилизации.

. • Актуализация профессионально-ценностных ориентации определяется ш наличием у студентов соответствующих нравственных и личностных качеств, сформированных в процессе целенаправленной подготовки будущих педагогов к практической деятельности.

• Модель актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов, включающая когнитивный, прагматический и эмоционально- мотивационный компоненты, позволяет повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к педагогической деятельности.

• Основными условиями актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов педагогических Вузов являются: учет нравственной направленности личности, ценностное наполнение содержания образования, индивидуально-личностная направленность процесса актуализации ценностных ориентации, умение преподавателя Вуза ориентировать студентов на реализацию профессиональных ценностей в практической деятельности, построение педагогического процесса на основе полисубъектного взаимодействия.

Генезис аксиологических идей в отечественной и зарубежной педагогике

Данный параграф предлагает ретроспективный анализ философско-педагогических учений европейской и российской культуры, раскрывающих аксиологические аспекты образования. Рассматриваются основные тенденции развития образовательной аксиологии и возможность ориентации на них в условиях современного реформирования образовательной системы (в том числе и высшей школы).

Сложные и противоречивые социальные процессы происходящие в современном обществе, породили кардинальную смену парадигм в образовательной сфере. В качестве концептуального принципа этой парадигмы была выделена идея о приоритете в системе высшего образования интересов личности, адекватных современным тенденциям общественного развития и ориентации на возможность полноценной реализации внутреннего потенциала каждого студента. В рамках реализации этой концепции именно высшая школа призвана обеспечить качественное воспроизводство и развитие культуры. Педагогический процесс в системе высшего педагогического образования рассматривается как открытая система, оперирующая материалами в рамках широкого культурологического контекста. При этом особое внимание уделяется реализации принципиально новых целей высшего образования, которые позволяют достигнуть как определенного уровня развития отдельной личности, так и общества в целом. В исследованиях Б.С.Гершунского, Н.С.Розова, З.И.Равкина, В.А.Сластенина, Е.И.Шиянова, определены следующие стратегические основания развития образовательной сферы в целом:

гуманизация, основанием которой является индивидуально -личностная, ценностно - смысловая, культурологическая и деятельностная ориентация студентов и педагогов.

фундаментализация, предполагающая направленность на обобщенные и универсальные знания; на формирование общей культуры и развитие научного мышления; структурную и содержательную переработку учебных курсов и их согласование друг с другом вплоть до образования органичных циклов и даже единого "культурно-научного образовательного поля";

индивидуализация, обусловленная потребностью в нерегламентированных, творческих видах деятельности, которые позволяют студентам конструировать на основе фундаментальной подготовки свой собственный профиль обучения;

теоретизация, которая относится не только к общему содержанию образования, но и к методологическому статусу компонентов преподаваемых знаний, т.к. главное внимание уделяется теориям и соотношениям между ними, а традиционные предметные знания имеют лишь статус частных интерпретаций;

плюрализация, связанная с ростом полисубъектности, т.е. ситуации, в которой необходимо мыслить и принимать решения в условиях множественности образования мира и точек зрения на эту проблему;

функционализация содержания образования, т.е. систематическое создание контекста норм, ограничений, образцов и оптимумов для изучаемого материала;

целостность и интеграция как содержательного, так технологического компонентов образовательного процесса, ориентирующихся на восприятие системно - структурированного знания на основе интеграции материалов из различных научных сфер, наличие междисциплинарных связей и зависимостей;

аксиологизация, т.е. систематический учет возможных ценностных ориентации и систем.

В рамках нашего исследования, последнее стратегическое направление реформирования системы образования является наиболее значимым. Анализ т, профессионально - ценностных ориентации, очевидно, трудно осуществить вне рассмотрения общей теории ценностей.

Аксиология - теория ценностей, как отрасль обществознания свои истоки берет в западноевропейской философии конца XIX - начала XX века и имеет неоднозначное толкование. В философском словаре (98, 11) аксиология (гр. Axia - ценность и logos - учение, слово) - рассматривается как философское исследование природы ценностей. Здесь же дается определение "ценности" как "специфически социального определения объектов окружающего мира, выявляющих их положительное или отрицательное значение для человека или общества: благо, добро, зло, прекрасное, безобразное, заключенные в явлениях общественной жизни и природы" ( 98, 534). В философском словаре (98, 11.) объясняется понятие "ценностей теория" или аксиология следующим образом: "философское учение о природе ценностей, их месте в реальности и структуре ценностного мира, т.е. о связи различных ценностей между собой, с социальными и культурными факторами и структурой личности". Новейший философский словарь ( 67, 15.) в трактовке "аксиология" указывает, что это философская дисциплина, занимающаяся исследованием ценностей как смыслообразующих оснований человеческого бытия, задающих направленность и мотивированность человеческой жизни, деятельности и конкретным деяниям и поступкам. "Ценность" здесь же трактуется (67, 798) как термин, используемый в философии и социологии для указания на человеческое, социальное и культурное значение определенных объектов и явлений, отсылающих к миру должного, целевого, смысловому основанию, Абсолюту. Ценности задают одну из возможных предельных рамок социокультурной активности человека.

Анализируя определения "ценности" можно констатировать тот факт, что в нем заключено основное значение: определение норм духовно-нравственной жизни общества, соотношение "должного" и "сущего" в поведении и деятельности человека, что всегда было предметом пристального изучения философской дисциплины - этики. В истории этики категория ценности неразрывно связана с понятием Благо, то есть данная категория корнями в философско-этические концепции различных исторических периодов развития человеческой цивилизации.

Античная культура в V веке до н.э. знаменуется антропологическим поворотом, человек оказывается в центре внимания различных философских учений. Определяя истоки философской категории "ценности", необходимо отметить, что толчком в теоретическом осмыслении этого понятия явилось утверждение Протагора (490-420 гг.до н.э.) - "Человек есть мера всех вещей". Человек объявлен софистами критерием всего: добра и зла, истины и заблуждения, прекрасного и безобразного, удовольствия и страдания. С позиций самопознания и самосовершенствования рассматривали идеал воспитания философы, педагоги Античности. По их мнению, от интеллекта, образованности человека зависит любая добродетель, что является его мудростью, которая есть результат истинного знания. В теории воспитания педагоги античности создали систему ценностей, которая носила надличностный характер, но при этом учитывала интересы отдельного человека, рассматривали личность прежде всего с точки зрения ее внутреннего мира, в ее отношении к самой себе.

"Познай самого себя" - любимое изречение Сократа (ок. 470-399 гг. до н.э.). Этот гуманистический призыв к человечеству осуществить философско-этическую рефлексию своей сущности дает право Сократа считать первым гуманистом. Он считал, что подлинная образованность может родиться только из личных усилий самого человека. Основной философско-педагогический интерес Сократа сосредоточивался на вопросе о том, что такое человек. Идеалом для него являлся человек прекрасный духом и телом, т.е. связь этического с эстетическим - то что греки называли "калокагатией". При этом Сократа также интересовали проблемы человеческой деятельности. Согласно антропологических позиций философа, всякая практическая деятельность человека преследует определенную цель, высшим результатом которой, является абсолютное благо, добродетель. Добро, благо - это то, что полезно и благодетельно; следовательно, добродетель заключается в познании того, что в данном случае является разумным и полезным. Сократ, выделяя в качестве ценности разумность человека и всего мира, подчеркивает, знающий доброе и поступает по-доброму. По мнению античного философа, человек несчастлив только от своего незнания «что такое счастье». «Никто не ошибается добровольно» - основной тезис Сократа, тем самым подчеркивая ценность знания.

Развил этические идеи Сократа его ученик Антисфен (444-368 гг. до н. э.), который также человеческое счастье видел в добродетели. Счастье - цель человеческой жизни, а средство ее достижения - добродетель и свобода. А для того, чтобы быть свободным, по мнению древнегреческого философа необходимо отказаться от большей части своих потребностей.

Демокрит (460-OK.370 до н.э.) в своих сочинениях подчеркивал необходимость труда и упражнений для воспитания добродетели. Он писал, что хоропшми людьми становятся больше от упражнений, чем от природы, а также: "Если бы дети не принуждались к труду, то они не научились бы ни грамоте, ни музыке, ни гимнастике, ни тому, что наиболее укрепляет добродетель - стыду...". И все же основными мотивами самосовершенствования, по Демокриту, является детская любознательность, а задача учителя - побуждать внутреннее влечение детей к учебе, прежде всего, словесным убеждением, способствовать "благому" состоянию души.

Профессионально-ценностные ориентации студентов как социально-педагогический феномен

Данный параграф посвящен анализу профессионально-ценностных ориентации, которые определяют становление и развитие профессионально-педагогической деятельности будущих учителей. Рассматриваются основные установки и ожидания студентов, влияющие на успешность их познавательно-учебной деятельности в условиях педагогического ВУЗа. Дается характеристика теоретических подходов к решению проблемы динамического развития системы ценностных ориентации.

Современная ситуация в европейской и польской культуре характеризуется преодолением социального раскола и ориентацией на поиск путей гуманизации образовательного процесса, в том числе и в сфере педагогического образования. Анализ данной ситуации в педагогических ВУЗах Польши позволяет сделать вывод о том, что при всей противоречивости динамики польских педагогических традиций, достижений и неудач в области высшей школы, педагогический поиск все более активизируется в направлении гуманизации, а подготовка будущего учителя в Польше строится так, чтобы ценностные ориентации его учебно-воспитательной деятельности, с одной стороны, отвечали новым социальным реалиям, а с другой стороны, воплощали в себе непреходящие общечеловеческие и национальные ценности.

Необходимость ориентации на новые гуманистические образовательные ценности определяет высокую актуальность проблемы поиска новых путей аксиологизации процесса подготовки будущих учителей в рамках высшей школы. Новая личностно-ориентированная парадигма образования, которая является основой преобразований как в общемировом педагогическом сообществе, так и в польской образовательной системе и реализуется на основе предметно-содержательного, культурологического, аксиологического, технологического и личностно-деятельностного подходов. Наличие соответствующих исследований в этой области позволяет выявить конкретный механизм реализации личностно-ориентированного образовательного процесса, который следует рассматривать как совокупность целенаправленных, взаимосвязанных и технологически упорядоченных действий педагогов по осуществлению этого процесса.

В современной психолого-педагогической литературе обозначено несколько подходов к представлению ценностей, их сущности, природы, структуры и функций. Однако единого взгляда на эти проблемы нами обнаружено не было. По субъекту отношения ценности подразделяются на общечеловеческие, национальные, классовые, групповые и индивидуальные. Очевидно, все эти группы ценностей имеют различные степени соответствия общечеловеческим ценностям. Кроме этого, в качестве одной из социальных групп можно рассматривать и будущих учителей - студентов высших учебных заведений. Поэтому становление аксиологической проблематики тесно связано с развитием образовательной сферы, в том числе и с получением образования в рамках педагогического ВУЗа. Поскольку современная философия неразрывно связывает исторический процесс развития общества с образованием как главным средством реформирования общества и формирования личности.

Таким образом, педагогическая аксиология тесным образом связана с такими проблемами в области образования, которые анализируют процессы воспитания, образования и обучения с точки зрения их ценности для организации собственной педагогической деятельности. Как отмечается в работах В.И.Гинецинского, О.Г.Дробницкого, Н.С.Розова, В.А.Сластенина, Г.И.Чижаковой и др., специфика педагогической аксиологии, в свою очередь, является производной от основных типов общеаксиологических концепций (натуралистических, трансценденталистских, социологических, диалектико-материалистских и т.д.) ( 106, 3). Взаимодействие образования и аксиологии оперирует исторически определенными ориентирами в рамках смены ценностей в общественном сознании и в системе обучения (Н.С.Розов).

Таким образом, актуализация внимания ученых на аксиологических проблемах образования обусловлена пониманием того, что позитивные изменения в социуме опосредованно зависимы от позитивных изменений в системе образования. Главным критерием этих изменений в образовании является подготовка будущего учителя с позиции осознания реалий современного мира. Поэтому, с точки зрения В.И.Гинецинского, данная подготовка может осуществляться в двух типах образовательных систем: утилитарно-прагматической, ориентированной на ограничение содержания образования студента минимумом знаний с целью обеспечения его успешности в рамках будущей профессиональной деятельности,

культурологической, ориентирующей учащихся на освоение широкого круга знаний, которые могут быть не востребованы в дальнейшей профессиональной деятельности, но направлены на общее развитие личности. (В.И.Гинецинский)

Анализ этих двух типов образовательных систем позволяет сделать вывод о необходимости их вариативного сочетания с целью формирования компетентного человека, способного свободно ориентироваться в различных сферах социальной и профессиональной деятельности. Именно такая образовательная система, по мнению современных исследователей (И.Д.Багаевой, С.Б.Елканова, Голландера, Ю.М.Жукова, Н.Кантора, Т.Персона, В.А.Ситарова, В.А.Сластенина, Р.Стернера ), развивается на основе выявления, распространения и активного внедрения новых социальных ценностей, так как реально каждая образовательная система существует и развивается в определенном ценностном контексте. Поэтому, рассматривая особенности ценностного самоопределения будущих педагогов, следует оперировать такими существенными компонентами образовательной системы, как:

анализ философских ценностей, значимых для образования;

прогноз основных изменений в образовательной сфере в связи со сменой социальных приоритетов;

разработка ценностных критериев и требований к педагогическому процессу; приложение разработок аксиологической проблематики к организации образовательной сферы, ее содержанию и технологиям (Н.С.Розов).

Система ценностей, которую диктуют сегодня социальные катаклизмы в сфере культуры предполагает существенные изменения в формулировке приоритетных качеств, которые следует освоить будущим педагогам. Особая значимость этой проблемы определяется также тем, что собственно учителя и будущие педагоги являются социально, традиционно закрепленными трансляторами ценностных приоритетов общества подрастающему поколению. Поэтому необходимо четко представить собственно аксиологический понятийно-категориальный аппарат, присутствующий в системе высшего педагогического образования.

Характеристика опытно-экспериментальной работы по актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов

Материал, предлагаемый в данном параграфе позволяет рассмотреть основные закономерности актуализации профессионально-ценностных ориентации для студентов будущих учителей. На основе теоретического анализа литературы и результатов констатирующего эксперимента представлены основные направления воспитательно-образовательной работы в польском ВУЗе. Обращение к различным теоретическим положениям и подходам к проблеме исследования позволило выявить базовые методологические установки понимания процесса активизации профессионально-ценностной ориентации студентов педагогических ВУЗов, а проведенный анализ теоретико-методологических оснований определил общую направленность экспериментальной работы .

Вслед за сложившейся в педагогической науке традицией, профессионально-ценностное развитие студентов мы рассматриваем как:

важный фактор, регулирующий и детерминирующий мотивационную сферу личности, обусловливающий такие ее качества, как целостность, надежность, верность определенным принципам и идеалам, направленность потребностей и интересов, преемственность поведения и деятельности;

сложный процесс активного освоения и преобразования знаний о профессии, обусловленный внутренним саморазвитием личности в условиях определенной социокультурной ситуации (Н.Н.Никитина, С.А.Хмара, И.В.Шманева).

По своему содержанию профессионально-ценностная ориентация имеет динамическую структуру, системообразующими элементами которой выступают: когнитивный, эмоциональный, поведенческий блоки, т.е. соответствие значимости и привлекательности для студентов ценностей педагогической профессии их реальному поведению и особенности учебной деятельности.

В нашем исследовании мы ориентировались на положение о том, что к началу обучения у студента должна быть сформирована под воздействием социальной системы профессиональной ориентации школьников иерархия педагогических ценностей. Данная концептуальная позиция была учтена при разработке и проведении опытно-экспериментальной части исследования. Цель 1 диагностического этапа опытно-экспериментальной работы

состояла в определении особенностей и путей актуализации профессионально-ценностных ориентации студентов педагогических ВУЗов.

Поставленная цель эксперимента была конкретизирована в сформулированных задачах работы.

Задачи эксперимента:

1. Определить уровень сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов педагогических ВУЗов Польши;

2. Установить существенные факторы, определяющие направленность участников педагогического процесса на признание социально-личностной ценности профессиональной деятельности учителя;

3. Разработать оптимальную модель актуализации профессионально-ценностных ориентации будущих педагогов.

Исследование проводилось на базе Высшей гуманитарной школы и Щеценского университета (Польша).

Объектами исследования выступали, студенты университета (1-5 курс).

К числу основных источников объективной информации в исследовании нами были отнесены:

а) государственные и местные законодательные и нормативные документы;

б) текущие учебные планы и программы работы университета;

в) отчетные и методические материалы преподавателей ВУЗов;

г) материалы студенческих и педагогических научно-практических конференций, проходивших на базе высших учебных заведений г.Щецина.

Характеристика выборки.

В общей сложности по специальной представительной выборке было опрошено около 50 преподавателей различных кафедр, 520 студентов различных курсов Высшей гуманитарной школы и педагогического факультета Щеценского университета.

Инструментарий исследования.

В качестве источников и способов получения субъективной информации были выбраны методы:

а) анкетирование студентов и преподавателей;

б) опрос-интервью студентов и преподавателей

в) свободное наблюдение и анализ особенностей организации учебного

- воспитательного процесса.

Для решения первой задачи нашего исследования мы предполагали в диагностической части эксперимента проведение масштабного социологического мониторинга по определению уровня сформированности и общей динамики нравственно-личностных и профессионально-ценностных ориентации у студентов Щецинского университета и Высшей гуманитарной школы (г.Щецен).

На правах организатора мониторинга мы использовали некоторые методики, отвечающие задачам настоящего исследования:

а) прорисовка развернутого социально-демографического и профессионально-квалификационного портрета студента педагогического ВУЗа;

б) характеристика профессиональной деятельности и профессионального роста будущих учителей;

в) анализ настроя и ориентации студентов и преподавателей на принятие профессионально-ценностных установок по отношению к учебной и будущей практической деятельности в изменяющихся социально-экономических условиях.

При выявлении общей направленности профессионально-ценностной ориентации будущих педагогов для нас особую важность представляли следующие компоненты.

? предпочтения студенческого выбора основных нравственных ценностей, которые характерны как для их индивидуального выбора, так и для корпоративного,

? выявление уровня знаний студентов о профессионально значимых качествах учителя,

? определение соотношения «идеального» образа учителя с собственно личностной характеристикой.

На основе выделения первого показателя в качестве критерия оценки нравственных установок студенчества, мы использовали методику изучения ценностных ориентации М.Рокича (см. приложение). При этом, мы отталкивались от того, что каждой общечеловеческой ценности соответствует определенное качество личности. Иными словами, интериоризация той или иной общечеловеческой ценности проявляется в сформированности соответствующих качеств личности.

Выявить второй и третий показатели, мы посчитали возможным используя метод анкетного опроса студентов, которым предлагалось выразить свое отношение к профессионально значимых качествам учителя. На основании полученных данных произведено ранжирование предпочтений студентов, отдаваемых различным ценностным позициям педагогической деятельности (см. приложение).