Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Международно-правовые основы свободного доступа внутриконтинентальных стран к морю и от моря 11
1.1. Основные доктрины о праве внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от моря 11
1.2. Признание права внутриконтинентальных государств на морской флаг в международном праве 28
1.3. Становление и развитие права внутриконтиненталь ных государств на свободный доступ к морю и от моря в двусторонних и многосторонних договорах 40
ГЛАВА II. Закрепление прав внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от моря в Конвенции об открытом море 1958 года 51
2.1. Рассмотрение проблемы доступа внутриконтинентальных государств к морю и от моря в ходе подготовки и работы Конференции ООН по морскому праву 1958 года 57
2.2.Нормативное содержание статьи 3 , определяющей права внутриконтинентальных государств 63
ГЛАВА III. Вопросы транзита внутриконтинентальных государств в соответствии Нью-Йоркской конвенцией о транзитной торговле внутриконтинентальных государств 1965 года 66
3.1 .Понятие свободы транзита внутриконтинентальных государств к морю и от моря 66
3.2.Вопрос о свободе транзита на Конференции ООН о транзитной торговле внутриконтинентальных стран 1965 года 78
3.3.Правовое регулирование транзита внутриконти нентальных государств через территории соседних прибрежных государств по Нью-Йоркской конвенции о транзитной торговле внутриконтинентальных стран 1965 года 86
ГЛАВА IV . Кодификация и прогрессивное развитие норм, регулирующих право внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от моря и на свободу транзита в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года 111
4.1. Права внутриконтинентальных государств по эксплуатации ресурсов Мирового океана 111
4.2.Право государств, не имеющих выхода к морю, на доступ к морю и от него и на свободу транзита в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года 135
4.3.Вопрос о неприменимости принципа взаимности в осуществлении права внутриконтинентальных государств на доступ к морю 153
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
ЛИТЕРАТУРА 163
- Основные доктрины о праве внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от моря
- Рассмотрение проблемы доступа внутриконтинентальных государств к морю и от моря в ходе подготовки и работы Конференции ООН по морскому праву 1958 года
- .Понятие свободы транзита внутриконтинентальных государств к морю и от моря
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Все государства, в том числе и внутриконтинентальные, заинтересованы в освоении Мирового океана. Для внутриконтинентальных государств обеспечение свободного доступа к морю имеет жизненно важное значение. Чтобы пользоваться свободой открытого моря и принимать активное участие в международной торговле, они должны иметь доступ к морю. Отсутствие выхода к морю сильно сказывается на развитии страны. Внутриконтинентальное положение - это результат исторических особенностей образования этих стран. Неблагоприятное географическое расположение страны отрицательно влияет на ее развитие. В подавляющем большинстве внутриконтинентальные страны менее развиты, чем страны с морским побережьем. Свободный доступ к морю и от моря является существенно важным вопросом для стран, не имеющих выхода к морю, ибо их возможности морепользования в определяющей степени зависят от прибрежных соседей, порты которых они вынуждены использовать для общения с внешним миром. Реализация этого права необходима для обеспечения государствам, не имеющим выхода к морю, возможности участвовать в использовании свобод морей наряду с прибрежными государствами.
Конвенция ООН по морскому праву 1982 года в п.1 «а» ст. 124 определяет «государство, не имеющее выхода к морю», как государство, которое не имеет морского побережья.
Внутриконтинентальные государства стремятся в полной мере воспользоваться свободой открытого моря, а большинство прибрежных государств еще не готово предоставить им права, предусмотренные соответствующими международными конвенциями.
Для решения противоречий, возникающих по данной проблеме, необходимо продолжение развития процесса кодификации и имплементации международно-правовых норм в отношении права внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от него.
Основной задачей данной диссертации является рассмотрение с точки зрения международного права проблем, которые возникают у внутриконтинентальных государств в связи с их неблагоприятным географическим положением и путям выхода из сложившейся ситуации.
ПРЕДМЕТ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом диссертационного исследования является изучение правового положения внутриконтинентальных государств в международном праве касательно их прав на доступ к морю и от него, прав на свободу транзита и других прав, относящихся к свободе открытого моря и общему наследию человечества. В этой связи рассматривается регулирование вышеуказанных прав универсальными многосторонними конвенциями, а также изучается содержание двусторонних договоров, заключенных между внутриконтинентальными и прибрежными государствами по вопросам, связанным с доступом к морю и от него и со свободой транзита.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - используя теоретическую и нормативную базу международного права, опыт международной деятельности внутриконтинентальных государств дать целостную картину регулирования прав внутриконтинентальных государств на морепользование. Достижение отмеченной цели осуществляется решением следующих задач:
- определением международно-правовой основы регулирования доступа к морю и от него и на свободу транзита внутриконтинентальных государств;
- рассмотрением истории становления прав внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от моря и на свободу транзита;
- раскрытием содержания понятий «право свободного доступа к морю и от него», «свобода транзита» внутриконтинентальных государств в международном праве;
показом тенденции прогрессивного развития прав внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от моря и на свободу транзита;
выработкой путей реального обеспечения установленных прав внутриконтинентальных государств;
определением объема прав внутриконтинентальных государств по отношению к свободам открытого моря.
СТЕПЕНЬ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Специфику диссертационного исследования обусловливает то, что отношения внутриконтинентальных государств с прибрежными странами изучены недостаточно. Большинство работ написано до вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Конвенция ООН по морскому праву 1982 года стала новым этапом правового регулирования права государств, не имеющих выхода к морю и от него и на свободу транзита. Анализ вышеуказанной конвенции совместно с другими нормативными актами позволяет более широко представить целостную картину регулирования прав внутриконтинентальных государств на морепользование.
СПЕЦИФИКА КРУГА ИСТОЧНИКОВ использованных в данной работе, заключается, с одной стороны, в небольшом объеме специальных исследований, посвященных проблемам доступа к морю и от моря внутриконтинентальных государств, с другой стороны, в большом количестве общетеоретических работ, имеющих отношение к предмету исследования.
Совокупность источников диссертационной работы можно разделить на две группы: научные работы и нормативные акты.
К первой группе источников относятся работы Бараболи П.Д., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Блищенко И.П., Голицына В.В., Гуреева С.А., Жудро А.К., Иванова Г.Г., Клименко Б.М., Колодкина А.Л., Кузнецова А.В., Лазарева М.И., Молодцова СВ., ГТугаевой СМ., Тункина Г.И. и других. В западной науке вопросам проблем внутриконтинентальных государств уделено внимание таких ученых как Э.Рейд, Г. Лаутерпахт, Ч.Вишер, М.Сибер, Д.Фрайд, М.Гласснер,А.Табиби , А.Кафлиш, П.Чайлдс, И.Делюпис, Р.Макил и др. Ко второй группе источников относятся:
Международные договоры и конвенции: Конвенция 1958 года об открытом море , Нью-Йоркская конвенция о транзитной торговле внутриконтинентальных государств 1965 года, Хартия экономических прав и обязанностей государств 1974 года, Конвенция ООН по морскому праву 1982 года;
Договорная практика внутриконтинентальных и прибрежных государств на доступ к морю и на право транзита.
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе был использован весь комплекс методов научного и, в частности, юридического исследования.
При освещении предпосылок права внутриконтинентальных государств на право доступа к морю и от него выявлялись исторические, социальные причины, обуславливающие развитие права внутриконтинентальных государств относительно пользования пространствами и ресурсами Мирового океана (конкретно-исторический метод). Был использован сравнительный анализ конвенций, регламентирующих права внутриконтинентальных государств на свободу открытого моря, и прав, вытекающих из данного положения (сравнительно-правовой метод).
Любое юридическое исследование неотделимо от изучения нормативных актов, освещения и толкования их положений (технико-юридический анализ). Автор исходил из того, что право является динамичной, меняющейся категорией, напрямую зависящей от состояния общественных отношений.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
Работа представляет собой одно из первых комплексных исследований международно-правовых норм, регламентирующих права внутриконтинентальных государств на морепользование. В работе впервые детально анализируются соответствующие положения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
Разработка темы позволило диссертанту сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Выводятся объективные предпосылки экономического, социального, политического и юридического характера, обуславливающие развитие права внутриконтинентальных государств относительно пользования пространствами и ресурсами Мирового океана.
2. Важное практическое значение имеет обоснование права внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от него и на свободу транзита. В этой связи рассматриваются правовые вопросы определения понятия внутриконтинентальных государств в международном праве, их права относительно свободного доступа к морю и от него и на свободу транзита. Анализируется договорная практика внутриконтинентальных и прибрежных государств, касающейся данной проблемы.
3. Делается вывод, что внутриконтинентальные государства как полноправные субъекты международного права пользуются теми же правами, что и прибрежные государства относительно пользования морями и океанами.
4. Делается вывод о том, что прибрежные государства, не подписавшие конвенции, регулирующие права внутриконтинентальных государств, обязаны признать юридически обязательный характер прав внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от него и на свободу транзита в качестве международно-правового обычая.
5. В диссертационной работе проводится сравнительный анализ положений Конвенции об открытом море 1958 года, Нью- Йоркской конвенции о транзитной торговле внутриконтинентальных государств 1965 года, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года.
Анализ положений этих правовых документов показывает их значение на различных этапах решения проблем внутриконтинентальных государств на доступ к морю и от него, отмечаются достижения в кодификации и прогрессивном развитии прав внутриконтинентальных государств относительно пользования пространствами и ресурсами Мирового океана в Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ. В работе предпринята попытка комплексного рассмотрения проблем, возникающих перед внутриконтинентальными государствами в связи с их доступом к морю и от него, на свободу транзита, а также в освоении Мирового океана. Проведенный анализ научных работ в данной области, практическая деятельность внутриконтинентальных государств в договорном процессе с прибрежными государствами, анализ нормативно-правовых документов позволяет сформулировать ряд предложений, направленных на дальнейшее развитие процесса расширения прав внутриконтинентальных государств в области пользования пространствами и ресурсами Мирового океана .
Практические рекомендации могут быть использованы в работе международных организаций, занимающихся вопросами по данной тематике, а также учреждений и ведомств внутриконтинентальных государств, заинтересованных в свободном доступе к морю и от него и на свободу транзита. Теоретические выводы могут способствовать развитию механизма взаимоотношений внутриконтинентальных и прибрежных государств в данной области.
Рассмотренные в работе проблемы непосредственно связаны с практической деятельностью внутриконтинентальных государств по расширению прав доступа к морю и от него и на свободу транзита.
Основные доктрины о праве внутриконтинентальных государств на свободный доступ к морю и от моря
Вопрос доступа к морю и права транзита для внутриконтинентальных стран имеет давнюю историю. Юристы-международники выдвигали множество теорий о свободе доступа к морю, основываясь на докгринальных положениях. Некоторые из известных ученых придерживались взгляда о том, что "море самой природой предназначено для пользования каждого" (1), другие считали, что принцип свободы моря - это основание доступа (2), третьи полагали, что страна без побережья является бенефициарием сервитута прохода через страну, имеющую побережье Гуго Гроций, которого считают отцом международного права, первым выдвинул идею о праве свободы моря для всех наций. В своей книге "О праве войны и мира" он писал, что "если земли, реки или какая-нибудь часть моря поступят в собственность какого-либо народа, они должны быть доступны для тех, кто имеет надобность пройти по ним с благими намерениями, ... кто стремится завязать торговые сношения с отдаленным народом" (4).
Гроций ссылается и на Филона, который считал, что " море в любой своей части беспрепятственно открыто для плавания грузовых торговых кораблей, оно служит посредником для тех торговых сношений, которые возникают между народами из естественного стремления к общению, так как взаимному обмену способствует избыток у одних и недостаток у других" (1). Гроций выражает свои взгляды на основе трех доктрин: Res-Communis, Res-Nullius и Res- Publica. Гроций также уделяет внимание вопросам транзита. Он пишет: "Пропуск должен быть разрешен не только людям, но и товарам. Ибо никто не вправе препятствовать взаимным торговым отношениям любого народа с любым другим народом. Такая свобода важна для человеческого общества и ни для кого не убыточна: ибо если даже у кого-нибудь и ускользнет ожидаемая выгода, на которую он не может претендовать, то это не следует считать убытком" (2). Интересно также, как Гроций обосновывает свои взгляды относительно таможенных сборов и пошлин: "Но спрашивается, может ли тот, кому принадлежит власть над землей, устанавливать таможенный сбор с товаров, провозимых по его земле, рекам и той части моря, которую можно назвать продолжением земли. Разумеется, никакие пошлины не имеют никакого отношения к этим товарам, облагать пошлинами товары несогласно ни с какой справедливостью Если же производятся расходы в целях обеспечения безопасности товарам и другим грузам, то для возмещения этих расходов можно установить какой-нибудь сбор, лишь бы не превосходящий по размеру своего основания (произведенных издержек) (3).
Рассмотрение проблемы доступа внутриконтинентальных государств к морю и от моря в ходе подготовки и работы Конференции ООН по морскому праву 1958 года
Впервые в ООН попытка решить проблемы, стоящие перед внутриконтинентальными государствами при осуществлении доступа к морю, была предпринята в 1956 году в Экономической комиссии для Азии и Дальнего Востока (ЭКАДВ), которая на XII сессии одобрила резолюцию, призывающую государства с понимаем относиться к нуждам стран, не имеющих выхода к морю, в области транзитной торговли. Секретариат ЭКАДВ в этом же году подготовил доклад «Проблемы торговли внутриконтинентальных стран Азии и Дальнего Востока», в котором государствам давались следующие рекомендации: присоединиться к Барселонской конвенции и Статуту о свободе транзита, заключать двусторонние соглашения в соответствии с принципами Барселонской конвенции, так как они способствуют воплощению основных принципов свободы транзита. Рекомендации ЭКАДВ последовал только Лаос, который 24 ноября 1956 года присоединился к Барселонской конвенции и Статуту о свободе транзита.
Экономическая конференция Организации американских государств (ОАГ), проходившая в Буэнос-Айресе с 15 августа по 4 сентября 1957 года, приняла ряд резолюций, в числе которых можно отметить резолюцию о свободном транзите для внутриконтинентальных стран. В ней, отмечая, что торговля между латиноамериканскими странами частично определяется взаимно предоставленными привилегиями и что, используя эти привилегии, внутриконтинентальные страны могут значительно расширить свою торговлю, рекомендовано правительствам государств-членов ОАГ предоставить в наиболее возможной степени привилегии свободного транзита для торговли внутриконтинентальных стран (1).
Большое значение для развития торговли внутриконтинентальных государств с непограничными странами, и особенно со странами, расположенными на другом континенте, имеет предоставление свободного выхода к морю. Такой выход к морю в определенной степени облегчается, если по территории внутриконтинентального государства протекает международная река. В этом случае внутриконтинентальное государство использует эту реку в соответствии с международным соглашением о ее режиме в качестве постоянного открытого пути к морю. При отсутствии такой реки требуется предоставление транзита через сухопутную территорию иностранного государства.
Так, на Экономической конференции ОАГ в 1957 году было рекомендовано, что «1) тем из них, через которые проходят речные системы, вступить в соглашения об изучении международных рек, находящихся под их юрисдикцией, для наилучшего их использования в промышленных и сельскохозяйственных целях, а также в целях транспортировки для облегчения международной торговли и стимулирования экономического развития этих государств; 2) принять меры, предусматривающие полную свободу транзита без налогов и ограничений для товаров, ввозимых во внутриконтинентальные страны или вывозимых из них, а также недискриминацию в деле внутренних транспортных тарифов на транзитные товары, за исключением случаев, когда правительство предоставляет специальные субсидии (1).
Генеральная Ассамблея ООН на XI сессии после прений во Втором комитете приняла резолюцию 1028 (XI), в которой признала «... нужды государств, не имеющих морских границ, в надлежащих условиях транзита для поощрения международной торговли...» и просила правительства государств - членов Организации «... полностью признать нужды государств - членов Организации, не имеющих морских границ, в области транзитной торговли, и поэтому обеспечить им надлежащие условия на основе международного права и практики в этом отношении, учитывая будущие потребности, которые возникнут в результате экономического развития государств, не имеющих морских границ» (2).
Все вышеуказанные органы рассматривали проблемы и нужды внутриконтинентальных государств, исходя из общих вопросов развития транзитной торговли, и не предусматривали предоставление им каких-то конкретных специфических прав.
class3 Вопросы транзита внутриконтинентальных государств в соответствии Нью-Йоркской конвенцией о транзитной торговле внутриконтинентальных государств 1965 года class3 66
.Понятие свободы транзита внутриконтинентальных государств к морю и от моря
Как уже отмечалось, свободный доступ к морю и от моря является существенно важным вопросом для стран, не имеющих выхода к морю. Самые сложные вопросы возникают во время транзита через сухопутную территорию прибрежного государства. Сухопутный транзит внутриконтинентальных стран имеет ряд специфических особенностей, отличающих его от обычного транзита по суше, поскольку он служит единственой связующей дорогой между внутриконтинентальным государством и морским побережьем. Каким же образом регулируются вообще вопросы сухопутного транспорта в международном праве В основе современного международного права лежит принцип государственного суверенитета, под которым понимается присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях. В соответствии с этим принципом, ни одно государство не имеет права транзита через или над территорией любого другого государства без явно выраженного согласия последнего. В ходе рассмотрения спора между Индией и Португалией в Международном Суде ООН Португалия в поддержку своего права прохода через индийскую территорию ссылалась на договор, обычное международное право и общие принципы права, признанные цивилизованными нациями.
В контрмеморандуме правительства Индии, представленном в ходе рассмотрения в Международном Суде ООН вопроса о праве прохода Португалии через индийскую территорию, говорится : «В настоящее время нет договоров или какой-нибудь неписанной нормы международного права, как обычной, так и проистекающей из общих принципов права, которые бы налагали на государства обязанность разрешать транзит по сухопутным маршрутам лицам или собственности, прибывающим и следующим в другие государства». Международный Суд решил, что он имеет дело с конкретным случаем, обладающим специфическими чертами, и что специфическая практика должна превалировать над любыми общими нормами. Таким образом, Международный Суд в своем решении не касался вопроса о существовании в международном обычном праве нормы свободы транзита(І).
Действующие международные многосторонние конвенции по регулированию транзита также свидетельствуют о том, что в международном праве не существует общепризнанного принципа свободы транзита, который бы обязывал одно государство предоставлять право прохода через его территорию грузам и лицам другого государства. Например, положения CT.V (свобода транзита) Генерального соглашения о тарифах и торговле применимы только к договаривающимся сторонам (2).