Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Между народно-правовой статус Организации Договора о коллективной безопасности 11
К Становление системы Договора о коллективной безопасности 11
1. Т .Изначально самостоятельный характер системы Договора о коллективной безопасности 11
1.2. История создания и учредительные документы ОДКБ 16
2. Правовые проблемы развития права ОДКБ «26
3. Компетенция ОДКБ 34
4. Правовые аспекты применения силы Б рамках ОДКЕ 48
4J. Проблемы реализации ст. 4 Договора о коллективной безопасности 48
4.2. Соотношение союзнических обязательств государств ОДКБ на двусторонней и коллективной основе 52
4.3. Правовой статус военных баз 56
4.4. Проблемы правового регулирования миротворческой деятельности ОДКБ 59
Глава 2 Особенности и правовые проблемы организационной структуры ОДКБ 65
1. Правовой статус основных органов ОДКБ 65
І.І. Проблем классификации органов ОДКБ 66
1.2. Совет коллективной безопасности ОДКБ - высший орган ОДКБ 69
1.3. Правовой статус консультативных исполнительных органов 75
1.4. Особенности функционирования Объединенного штаба S4
1.5. Правовые основы деятельности Секретариата и Генерального секретаря 87
1.6. Проблемы создания и правового статуса вспомогательных органов 90
2. Парламентская Ассамблея ОДКБ — особый орган межпарламентского сотрудничества, проблемы его статуса и полномочий
3. Правовые основы и проблемы привилегий и иммунитетов
Организации, Генерального секретаря и должностных: лиц, представителей государств-членов ОДКБ 107
Глава 3. Правовые основы и перспективы взаимодействия ОДКБ с между народивши организациями по вопросам обеспечения безопасности 118
1. Правовая база и формы сотрудничества ОДКБ и Организации Объединенных Наций 120
2. Взаимодействие с Шанхайской организацией сотрудничества: общие подходы в понимании угроз безопасности и особенности соглашения между секретариатами ОДКБиПЮС 135
3. Необходимость и правовые проблемы сотрудничества ОДКБ и Евразийского Экономического Сообщества 146
4. Обеспечение безопасности на пространстве Содружества Независимых Государств: организационная основа и формы возможного взаимодействия с ОДКБ 155
5. Направления и практические результаты сотрудничества ОДКБ и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе 164
6. Проблемы и перспективы взаимодействия ОДКБ п Организации Североатлантического договора 174
Заключение 184
Библиография
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена задачами обеспечения безопасности Российской Федерации, Б ТОМ числе через региональные международные организации. Одной из таких организаций является созданная в 2002 году Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), членами которой являются Армения, Республика Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Все эти государства — бывшие советские республики, которые не так давно обрели самостоятельность, их экономические к политические системы находятся в процессе становлении. Несмотря на наличие давних исторических связей между нашими народами и сохраняющейся реальной тесной взаимозависимо сти между странами, отношения-между новыми независимыми государствами пока еще не обрели установившихся форм.
С другой стороны, существующие в мире методы обеспечения безопасности требуют совершенствования я силу существующих потенциальных угроз, как в виде откровенно враждебной миру позиции, занимаемой отдельными странами, так и из-за появления новых вызовов международному миру и безопасности (террористические акты, усиление наркотрафика, рост числа случаев работорговли).
Мировая система международной безопасности реагирует1 на появление новых угроз расширением полномочий региональных общеполитических организаций и специальных организаций коллективной безопасности. Региональные организации лучше осведомлены обо всех обстоятельствах, существующих в районах их ответственности, и имеют возможность оперативнее и эффективнее реагировать на конкретные нарушения, мира и угрозы безопасности. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что региональные организации в силу более ощутимого соприкосновения с подобными рисками проявляют большую заинтересованность в скорейшем улаживании Бозішкшощих разногласий.
Значение и роль ОДКБ в архитектуре международной безопасности обусловлены тем обстоятельством, что геополитическое положение государств-членов Организации определяет три региона ответственности ОДКБ (Восточноевропейский, Кавказский и Центрально-азиатский), где государства повседневно сталкиваются с угрозами терроризма, экстремизма, незаконной торговли наркотическими средствами, транснациональной организованной преступностью и т.п. Совершенствование институциональных и функциональных механизмов ОДКБ в проти во действии данным угрозам является одной из основных задач государств-членов.
Стремление Организации активнее участвовать в обеспечении безопасности в регионах ответственности обуславливает такую компоненту как миротворческая деятельность, что значительно повышает статус ОДКБ как региональной организации.
Важность коллективных усилий в обеспечении безопасности государств выражается в деятельности ОДКБ не только координацией позиций и действий государств-членов, но и в се взаимодействии с другими международными организациями - Организацией Объединенных Наций (ООН), Организацией но безопасности и сотрудничеству в Екропе (ОБСЕ), Шанхайской организацией сотрудничества (ШОС), Евразийским Экономическим Сообществом (ЕврАзЭС).
Более того, в случае заключения Договора о европейской безопасности ОДКБ может стать важным элементом системы общеевропейской безопасности на восточном фланге Европы.
Цели и задачи исследования. Целями диссертационного исследования являются комплексный между народно-правовой анализ статуса и деятельности Организации Договора о коллективной безопасности, изыскание возможностей повышения эффективности ее функционирования, выявление проблем и определение направлений взаимодействия ОДКБ с ООП и региональными организациями по вопросам обеспечения международной безопасности.
В соответствии с указанными целями в диссертации нредстаелено научное решение следующих задач:
1) исследование становления системы Договора о коллективной безопасности 1992 т.; 2) анализ учредительных документов ОДКБ, определение ее международно-правового статуса;
3) исследование механизма принятия решений в рамках ОДКБ;
4) определение оснований для применении силы в целях выполнения обязательств по Договору о коллективной безопасности 1992 г. и проведения миротворческих операций ОДКБ;
5) системное исследование внугриорганшационного механизма ОДКБ, выявление возможностей для повышения эффективности деятельности ее органов;
6) выявление правовых основ взаимодействия ОДКБ с другими международными организациями по вопросам обеспечения международной безопасности, а также проблем и форм подобного сотрудничества;
7) обозначение направлений развития ОДКБ на ближайшую и отдаленную перспективу, а также совершенствования правовой базы и механизмов функционирования ОДКБ.
Объект- исследования. Объектом диссертационного исследования являются ме лето су дарственные отношения и- отношения между международными организациями в сфере обеспечения безопасности.
Предмет исследования составляют международно-правовые нормы, регулирующие статус и деятельность ОДКБ, ее взаимодействие с организациями по вопросам обеспечения международной безопасности, а также нормы внутреннего права Организации,
Степень научной разработанности темы. В ходе исследования в качестве теоретической основы были использованы общие работы по международному праву, работы по праву международной безопасности и работы по праву международных организаций таких авторов, как: Г.М. Вельяминов, Р. А, Калам карян, А.Я, Капустин, А. А. Ко вале в Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикоиа, Н.И. Лукашук, Ю.Н. Малеев, С.А Малиннії, В-И. Маргисв, Ю.И. Мигачёв, Ю.В. Мншальченко, Е.Г. Моисеев, Г,И. Морозов, Тузмухамедов, Г.И. Тункин, ЕЛ". Усенко, В,Н. Федоров, О.Н. Хлестов, И.О. Хлестова, С.В, Черниченко, Е.А. Шибаева, ГТ. Шинкарецкая и пр. Среди зарубежных авторов-специалистов в области международного права, работы которых были использованы при написании диссертации, следует отметить Д. Анцилотти, Э.Х, Аречага, Я. Броунли, В. Моравецкий, а также Abass A., Akande D-, Amcrasinghe C.F., Bastid S., Cassese A., Cuellar МЛ\, D Estcfano МЛ., Emeritus D,D., Gray C, Malanczuk P., Moore j., Shaw M., SieversE.W,, White N,D.
Научная новизна исследования о пределяется постановкой проблемы и рассмотрением вопросов, ранее не являвшихся предметом целостного научного анализа, а также содержанием основных положений и выводов. Представленная научно-квалификационная работа является первым комплексным между народно-правовым исследованием статуса и деятельности ОДКБ как международной организации.
Диссертация впервые вводит в научный оборот правовые документы ОДКБ (соглашения, решения органов ОДКБ, Правила процедуры) по конкретным аспектам функционирования ОДКБ, характеризующие се в качестве субъекта международного права.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является совокупность общенаучных и специальных способов познания правовой реальности. При проведении исследования использовались общие методы научного познания: эмпирический, метод анализа и синтеза, метод дедукции и индукции.
В ходе исследования также применялись специальные методы (исторический, политологический, ти пологи чес кий, логический) и частные методы юридической науки (толкование норм права, формально-юридический метод, метод ретроспективного и сравнительно-правового анализа). Положения выносимые на защиту:
1, Договор о коллективной безопасности 1992 г. изначально носил самостоятельный характер и не являлся результатом сотрудничества в рамках Содружества Независимых Государств, потому что: 1) учреждение Совета коллективной безопасности — высшего политического органа государств-участников ДКБ — само по себе означает самостоятельный характер Договора: если бы он рассматривался как часть СНГ, то учреждения дополнительного института не потребовалось бы, достаточно было задействовать Совет глав государств СНГ (в составе глав государств-членов СНГ, являющихся участниками ДКБ); 2) государства-участники ДКБ использовали структурные возможности СНГ лишь потому, что согласно Положению о Совете коллективной безопасности формирование консультативных органов (иностранных дел, обороны) находилось в компетенции Совета, однако само Положение вступало в силу одновременно с Договором,1 а это произошло значительно позднее, чем возникла необходимость в подобных органах."
2. Механизм применения ст. 4 Договора о коллективной безопасности в том виде, в котором он отражен в положениях Устава и Правил процедуры органов ОДКБ, является сложиоисполиимым: перед государством-членом Организации в случае совершения агрессии против него встанет дилемма -задействовать процедуру консультаций в рамках Организации и стремиться добиться консенсуса с неизвестным исходом или задействовать обязательства, вытекающие из двусторонних договоров, заключенных между государствами-членами ОДКБ.
3. Принципиально новым в правовом регулировании миротворческой деятельности ОДКБ является.то, что в его рамках установлены два режима проведения миротворческих операций: первый — проведение миротворческих операций по инициативе ОДКБ, а второй - участие в миротворческих операциях других региональных организаций. В первом случае после принятия решения о проведении миротворческой операции Совет коллективной безопасности незамедлительно информирует об этом Совет Безопасности ООН (если операция планируется на территории государства-члена ОДКБ) или обращается к Совету Безопасности ООН с запросом о предоставлении соответствующего мандата на проведение миротворческой операции (при проведении миротворческой операции ОДКБ на территории иных государств). Во втором случае (участие в миротворческих операциях других региональных организаций) это могут быть миротворческие операции,
1 См.: п.2 Соглашения об утверждении положения о Совете коллективной безопасности от 6 июля 1992 г. 1 Поэтому именно Совету министров иностранных дел и Совет) министров обороны государств-участников СНГ было поручено доработать проект Протокола к Договору о коллективной безопасности с учетом предложении и поправок ряда государств. См.: Протокольное решение о доработке проекта протокола к Договору о коллективной безопасности от 24 декабря 1993 г. осуществляемые на основе соответствующих решений Совета Безопасности ООН (ч. 1 ст. 1\ а также миротворческие операции региональных организаций, осуществляемые под их. юрисдикцией в соотнетствии с положениями Устава ООН IT не содержащие принудительных действие при наличии легитимных решений региональных организаций к согласия государства на проведение операции на его территории (ч. 2 ст, 7).
4. Функционирование внутри организационного механизма ОДКБ затруднено потому, что при создании вспомогательных и внеуставных органов в документы, регулирующие деятельность уже существующих органов, а также Б Правила процедуры не вносятся соответствующие изменения и дополнения. В связи с этим возникают проблемы пересекающейся компетенции разных органов, ответственности органов друг перед другом, что в итоге отрицательно сказывается на эффективности Организации.
5. На сегодняшний день Парламентская Ассамблея — это не орган ОДКБ, а протоорган межпарламентского согрудничества государств-членов Организации. Для эффективного функционирования Парламентской Ассамблеи необходимо изменение ее статуса, которое возможно двумя путями; L) изменение Устава ОДКБ, включение отдельной главы, о парламентском сотрудничестве или внесение изменений в ст. 11, перечисляющую все органы ОДКБ; 2) признание за Парламентской Ассамблеей статуса самостоятельного органа межпарламентского сотрудничества путем заключения Соглашения о Парламентской Ассамблее между государствами-членами ОДКБ.
6. Закрепленные привилегии и иммунитеты Организации, ее Генерального секретаря, должностных лиц и сотрудников; а также представителей государе1! а-членов в целом соответствуют принятой практике, однако, требуется внесение изменений и дополнений в ряд документов, регулирующих этот вопрос; в ст. 3 и 11 Соглашения о правовом статусе ОДКБ, регулирующих вопросы привилегий и иммунитетов самой Организации и ее должностных лиц, следует включить нормы, уточняющие привилегии и
1 В данном соглашении должна найти отражение об иммунитете Ассамблеи, ее имущества и активов от судебного, положения о привилегии и иммунитетах членов парламентских делегаций должностных лиц Ппрл:іментсной Ассамблеи, ксгіиртои и командировках но делам Парламентской Ассамблеи. иммунитеты в части, относящейся к транспортным средствам, неприкосновенно сги помещений, расширить привилегии и иммунитеты заместителей Генерального секретаря ОДКБ, а также дополнить Соглашение о правовом статусе разделом об экспертах в командировках по делам ОДКБ.
7, Препятствиями для взаимодействия ОДКБ с международными организациями на постсоветском пространстве являются: 1) отсутствие разграничения сферы ведення в вопросах обеспечения безопасности 2) практика заключения соглашений между секретариатами организаций, что снижает эффективность сотрудничества.
Практическая значимость результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы государствами-членами и органами ОДКБ при совершенствовании международно-правовых норм и механизмов правового регулирования в области обеспечения международной безопасности, применены в ходе выработки внешнеполитических инициатив Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности и институционального развития ОДКБ.
Материалы диссертационного исследования могут использоваться в научных исследованиях, а также в учебном процессе при преподавании курсов «Международное право» и «Право международных организаций».
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе международно-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Института государства и права РАН. Основные положения исследования были опробованы в виде двух докладов на конференциях, а также отражены в трех статьях, опубликованных автором, общим объемом 2,4 гтл. Также материалы исследования были использованы в ходе преподавания курса «Международное право» и спецкурса «Право международных организаций» Московской финансово-юридической академии.