Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основы международно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности 16
1.1. Основные аспекты информационной безопасности 16
1.2. Информация, Безопасность,
Информационная безопасность. Определение понятий 17
1.3. Эволюция международно-правового регулирования информационных отношений с точки зрения обеспечения информационной безопасности.... 31
1.4. Информационная война, информационный терроризм, информационные преступления, информационное оружие. Определение понятий...... .......».,40
Глава 2. Проблемы решения вопросов информационной безопасности действующим международным правом. Информационная безопасность и международные организации 68
2.1. Решение вопросов информационной безопасности действующим международным правом 68
2.2. Вопросы информационной безопасности информационных отношений и деятельность международных организаций на современном этапе 93
Глава 3. Перспективы международно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности 120
3.1. Механизмы меокдународно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности 120
3.2. Перспективы решения отдельных международно-правовых проблем, связанных с информационным пространством 142
3.3. Квалификация информационных воздействий и информационных нападений 151
3.4. Ответственность за действия в сфере информационной безопасности 155
Заключение 166
Список литературы 171
Приложение 181
- Основные аспекты информационной безопасности
- Решение вопросов информационной безопасности действующим международным правом
- Механизмы меокдународно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема обеспечения информационной безопасности государства в последнее время все чаще является предметом обсуждения как в политических, так и в научных кругах, а также становится объектом внимания международных организаций, в том числе и ООН. Так, в повестку дня 53, 54 и 55 сессии Генеральной Ассамблеи ООН входит пункт «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности». 23 декабря 1999 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию A/RES/54/49. В этой резолюции выражается озабоченность тем, что распространение и использование современных информационных технологий и средств потенциально может быть использовано в целях, несовместимых с задачами обеспечения международной стабильности и безопасности. Вопросы, связанные с обеспечением безопасности информационных систем, разрабатываются в рамках Организации по экономическому сотрудничеству и развитию, которая приняла, например, «Руководящие принципы ОЭСР по обеспечению безопасности информационных систем», Международной организации стандартизации, Международного союза электросвязи. Во многих государствах, в том числе в США, Австралии, Китае, Израиле приняты и действуют нормативные правовые акты, посвященные обеспечению информационной безопасности. В России положения, касающиеся информационной безопасности, включены в «Концепцию национальной безопасности РФ», утвержденную Указом Президента РФ от 17.12.1997 г., в ред. Указа Президента от 10.01.2000 г., а также в Военную доктрину РФ, утвержденную Указом Президента РФ от 21.04.2000 г. Кроме того, в рамках Совета безопасности РФ разрабатывается проект «Концепции совершенствования правового обеспечения информационной безопасности РФ». 09 сентября 2000 года
Президентом РФ была утверждена Доктрина информационной безопасности РФ.
Появление проблемы информационной безопасности связано с одной из характерных особенностей современного этапа мирового научно-технического прогресса, с глобальной информационной революцией, в результате которой происходит чрезвычайно быстрое и практически повсеместное распространение новейших информационных технологий и глобальных средств коммуникации, формируется своего рода глобальное информационное пространство международного сообщества. Тем не менее, использование достижений информационной революции возможно не только в позитивных целях, но и в целях, связанных с обеспечением превосходства отдельных государств на международной арене, с подавлением других государств, вмешательством во внутренние дела государства. В результате этого, можно говорить о появлении принципиально новой сферы международного противоборства, затрагивающей как интересы безопасности отдельных государств, так и общую систему международной безопасности на глобальном и региональном уровнях. Именно поэтому проблема информационной безопасности актуальна в настоящее время.
Актуальность обсуждения вопросов информационной безопасности как в рамках международных организаций, так и на уровне государств обусловливается и тем, что эти вопросы представляют собой не только теоретическую проблему, но и тесно связаны с объективной международно-политической реальностью. Современной практике международных отношений уже известны примеры применения информационного воздействия в условиях ведения боевых действий. Так, в 1991 году в ходе операции «Буря в пустыне», с помощью электронных излучателей вооруженным силам США удалось нарушить радио и телефонную связь практически на всей территории Ирака. Вывести из строя систему управления ПВО Ирака спецслужбам США удалось с помощью специальных вирусов-разрушителей, введенных в компьютерную систему из памяти принтеров, приобретенных для этой системы у одной коммерческой фирмы.1 Во время Косовской войны Югославская Федерация для того, чтобы приостановить военные операции организовала «хакерскую» войну, которая выражалась в совершении атак на определенные веб-сайты США, Великобритании и НАТО, которые поддерживали компьютерные системы Белого Дома и Пентагона. Британское метеорологическое бюро было парализовано и не могло предоставлять необходимые метеорологические услуги для воздушных атак НАТО, в результате этого некоторые из планов воздушных атак НАТО пришлось отменить.2 Генерал армии Генри Шелтон, председатель объединенного штаба, подтвердил использование информационного оружия во время Косовской компании.3
Таким образом, очевидна необходимость теоретической разработки международно-правовых основ регулирования взаимоотношений субъектов международного права в сфере качественно изменяющихся под воздействием информационной революции условий обеспечения международной и национальной безопасности, в сфере обеспечения информационной безопасности государства.
Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является комплексное изучение проблемы обеспечения информационной безопасности государства с международно-правовой точки зрения, постановка наиболее важных международно-правовых вопросов обеспечения информационной безопасности государства.
В работе, на основе изучения теоретических положений российских и зарубежных ученых, а также на основе анализа уже имеющейся практики в сфере информационной безопасности, предполагается дать определение понятия информационной безопасности как правовой категории в ее
1 соотношении с понятием безопасность государства. Также предполагается дать определение основных понятий в сфере информационной безопасности, таких как информационная война, информационное оружие, информационный терроризм, информационные преступления и т.д. В работе предполагается осветить основные аспекты информационной безопасности, а также определить направления обеспечения безопасности государства в информационной сфере. На основе анализа нормативных правовых актов, как международно-правовых, так и национальных, касающихся регулирования вопросов информационных отношений в целом и информационной безопасности в частности, предполагается определить объект международно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности, наметить основные принципы правового регулирования, обозначить основания ответственности государств в области информационной безопасности, а также разработать проект международной конвенции в сфере обеспечения информационной безопасности. В работе проводится анализ положений существующих в настоящее время международно-правовых актов с точки зрения возможности их применения к разрешению проблем обеспечения информационной безопасности. На основе исследования существующего международно-правового регулирования, а также на основе критического осмысления научных разработок в сфере информационной безопасности, предлагаются пути разрешения основных международно-правовых проблем в сфере обеспечения информационной безопасности государства.
В число задач настоящего исследования не входит решение тесно связанных с проблемой информационной безопасности вопросов интеллектуальной собственности. Обусловлено это, в первую очередь, чрезвычайной сложностью и комплексным характером международно-правового института интеллектуальной собственности, требующего отдельной глубокой и всесторонней разработки, которая не может быть осуществлена в рамках настоящей диссертации.
Методологическая и научная основа работы. В работе изучается достаточно новое для международного права явление - информационная безопасность, а также основные вопросы, связанные с этим явлением. Именно новизна проблемы обусловливает небольшое число международно-правовых документов и теоретических разработок, непосредственно затрагивающих вопросы обеспечения информационной безопасности государства.
Нормативную базу исследования составляют основные международно-правовые акты и прежде всего Устав ООН, нормы которого являются основополагающими в сфере современного международного права. Кроме того, в качестве нормативной основы исследования используются такие международно-правовые акты, как Устав Международного Союза Электросвязи, регламенты, принимаемые в его рамках, основные источники международного космического права, международного права в период вооруженных конфликтов, международные конвенции в сфере обеспечения международной безопасности, в том числе посвященные вопросам разоружения и контроля за вооружениями. Кроме того, в работе анализируются документы, принимаемые в рамках региональных международных организаций, прежде всего Совета Европы и Содружества Независимых Государств.
Большое значение для формулирования предложений по разрешению международно-правовых проблем обеспечения информационной безопасности государства имеет существующая международная практика разрешения международных споров и прежде всего практика Международного суда ООН.
Теоретической основой работы могут служить научные труды как по проблемам безопасности государства и международной безопасности, так и труды, касающиеся изучения проблем регулирования международных информационных отношений. Вопросы международной безопасности освещались в работах Малинина С.А., Петровского В.Ф., Тункина Г.И.,
Богданова О.В., Скакунова Э.И., Собакина В.К. и других. Научные исследования проблем информационных отношений и проблем международного информационного обмена можно найти в трудах таких ученых-международников как Ермишина Е.В., Днепровский А.Г., Колосов Ю.М., Цепов Б., Кашлев Ю., Вачнадзе Г.Н. В работах этих ученых определяются основные понятия в сфере международно-правового регулирования международного информационного обмена, разрабатываются различные подходы к регулированию общественных отношений в этой сфере. Тем не менее, вопросы именно информационной безопасности в трудах этих ученых не нашли должного отражения и разработки, что, по всей видимости, связано с тем, что во время написания этих работ (середина 70-х - конец 80-х годов) не были так очевидны результаты научно-технического прогресса и информационная революция была только на этапе становления.
С середины 90-х годов вопросы информационной безопасности обсуждаются на страницах специализированных журналов в статьях Старовойтова А.В., Аносова В.Д., Стрельцова Л.М., Кристального Б.В., Нестерова Ю.М., Агеевой Р.В., Беззубова О.А., Ковалева А.Н., Викторова А.Ф., Крупнова А.Е., Финько Д.С, Черешкина Д.С, Ершовой Т.В., Смолян Г.Л., Емельянова Г.В., Стрельцова А.А., Шерстюк В.П., Везирова В.Н., Степанова В.Е., Красова Н.И., Бармина Л.В., в монографиях, посвященных безопасности государства Возженикова А.В., Боер В.М., а также в работах других авторов.
В других странах, таких как США, Великобритания, Швейцария вопросы информационной безопасности разрабатывались в трудах следующих ученых: Роджер Моландер, Саньин Сьянг, Леннарт Борг, Свен Хамфрефорс, Эндрю Ратмелл, Род Старк, Ричард Хандли, Роберт Андерсен, Ричард Харкнетт, Антон Коэтзи, Хаким Бэй, Эндрю Риддиле, Петер Вилсон, Джон Арквилла, Дэвид Ронфельдт, Дэвид Гомперт, а также других ученых.
Предмет научного исследования предполагает применение определенных научных методов для проведения объективного и всестороннего изучения такого сложного и многогранного явления как международная информационная безопасность. Для более полного раскрытия содержания темы диссертации используются исторический, сравнительный, нормативный (догматический), системный, а также другие методы исследования.
Для исследования становления и развития основных понятий в сфере информационной безопасности, а также развития правового регулирования в этой сфере, в работе применяется исторический метод. Этот метод позволяет выявить главные тенденции, которые послужили формированию понятий в сфере информационной безопасности и на основе этих тенденций выявить ключевые направления правового регулирования в этой сфере.
Сравнительный метод используется для выявления подходов к проблеме информационной безопасности у различных ученых, а также для определения основных методов правового регулирования в сфере информационной безопасности.
Нормативный (догматический) метод применяется для анализа положений нормативных правовых актов в сфере информационной безопасности, а также для формулирования предложений автора по правовому регулированию.
Системный метод используется для оценки внутренних взаимосвязей и взаимозависимостей внутри системы обеспечения международной информационной безопасности, а также для выявления связей этой системы с другими системами, функционирующими в сфере безопасности государства и в сфере международной безопасности.
Помимо названных методов в работе используются и другие общефилософские и частно-научные методы, применение которых способствует более полному и всестороннему изучению предмета исследования.
Научная новизна работы. Выносимая на защиту диссертация является первой научной работой в отечественной теории международного права, которая посвящена изучению основных проблем обеспечения информационной безопасности государства. В диссертации впервые предпринимается попытка сформулировать основные понятия в сфере информационной безопасности применительно к международному праву, устанавливается содержание понятия информационная безопасность, изучается специфика информационного пространства, как основной сферы, в которой могут возникать угрозы информационной безопасности, анализируется соотношение государственного суверенитета и информационного пространства, формулируются основные принципы международно-правового регулирования в сфере информационной безопасности.
Новизна теоретического исследования проблемы информационной безопасности заключается в определении двух основных аспектов современных информационных отношений в целом и отношений в сфере информационной безопасности в частности. Определение указанных аспектов позволяет систематизировать и разграничить вопросы обеспечения информационной безопасности в целях их всестороннего и комплексного рассмотрения и предложения путей их решения, обозначить наличие различных правовых режимов обусловленных существованием указанных двух аспектов.
В настоящей работе впервые анализируются с позиций отечественной теории международного права многие труды западных ученых, занимающихся проблемой информационной безопасности и в частности ее международно-правовыми вопросами. Исследование работ западных ученых позволяет обогатить понятийный и методологический аппарат отечественной науки международного права, а также способствует выяснению различных подходов к проблеме информационной безопасности в отечественной и зарубежной правовой науке. Кроме того, использование западных исследований позволяет более полно и всесторонне изучить такую сложную проблему как информационная безопасность.
С целью изучения отдельных вопросов обеспечения информационной безопасности, в диссертации осуществляется анализ международно-правовых документов, изучение которых ранее не производилось в отечественной науке. На основе анализа указанных документов формулируются важные, с точки зрения российской и международной действительности предложения, которые будут способствовать более эффективному обеспечению информационной безопасности.
В диссертации обобщается и анализируется опыт правового регулирования международных информационных отношений с точки зрения проблемы информационной безопасности, применительно к предмету исследования рассматриваются разработки представителей отечественной науки международного права, посвященные международным информационным отношениям, что также является новым для правовой науки.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблема обеспечения информационной безопасности носит комплексный характер, то есть является результатом взаимодействия и взаимопроникновения сферы информационных отношений и сферы обеспечения безопасности в целом, и приобретает все большую значимость, как для отдельных государств, так и для международного сообщества в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий.
2. В проблеме обеспечения информационной безопасности, как и в сфере информационных отношений в целом следует выделять два
основных аспекта, которые определяют специфику международно-правового регулирования в сфере информационной безопасности. Первый аспект включает в себя спектр вопросов, относящихся к информации и к ее содержанию. Второй аспект включает в себя круг вопросов, относящихся к средствам сбора, накопления, обработки, хранения и передачи информации.
3. Сформулированы определения основных понятий в сфере обеспечения информационной безопасности: информационная безопасность, информационное пространство, информационная война, информационный терроризм, информационная преступность, информационное оружие.
4. Сформулировано определение информационного пространства, которое понимается как особая среда, в которой соединились, во-первых, материальные объекты, включаемые в информационную инфраструктуру, а во-вторых, нематериальные - информация и общественные отношения, возникающие по поводу информации. Информационное пространство представляет собой не просто механическое соединение указанных объектов, но является качественно новым образованием, что обусловливается нематериальным характером информации и ее невозможностью существовать без материальных носителей.
4. Разрешается вопрос соотношения государственного суверенитета и информационного пространства, при этом в информационном пространстве государство с одной стороны обладает суверенитетом в отношении материальной составляющей пространства, а в отношении второй составляющей международным правом должны быть установлены определенные принципы деятельности.
5. Обосновывается основополагающий принцип деятельности государств в информационном пространстве - принцип мирного использования информационного пространства. При этом нарушением принципа мирного использования информационного пространства является проникновение в критически важные информационные структуры государства со стороны другого государства, даже если указанное проникновение не повлекло материальных последствий. Проникновение в другие информационные структуры, отличные от критических, является нарушением принципа мирного использования, в случае если они повлекли значительные социальные, экономические и другие вредные последствия.
6. Сформулировано понятие информационного воздействия, понимаемое как любые действия государства, направленные на критические структуры другого государства, а также на иные объекты информационной инфраструктуры, в случае если воздействие на указанные объекты повлекло значительный ущерб деятельности жизненно важных структур государства, а также причинило ущерб национальной безопасности.
7. Предлагается международно-правовая классификация действий, затрагивающих информационную безопасность государства. Классификация проводится в зависимости от содержания указанных действий и от характера и степени их опасности для государства и международного сообщества в целом.
8. Разработаны международно-правовые механизмы взаимодействия государств по решению проблем обеспечения информационной безопасности. Для эффективного функционирования указанных механизмов необходимо принятие международной конвенции, в которой закреплялись бы основные принципы обеспечения информационной безопасности, принципы и порядок сотрудничества государств в сфере предотвращения информационных войн, борьбы с информационным терроризмом и информационной преступностью, в сфере контроля за информационным оружием; также необходимо создание специализированной международной организации в сфере обеспечения информационной безопасности.
Практическое значение диссертации.
Определение основных понятий в сфере информационной безопасности позволяет осуществлять более эффективное международно-правовое регулирование в этой сфере, избежать различий в толковании, а, следовательно, облегчает применение международно-правовых документов в сфере информационной безопасности.
В диссертации предлагаются варианты решения некоторых вопросов обеспечения информационной безопасности, которые могут служить руководством для практической деятельности государств в этой сфере.
Предложенные в работе механизмы взаимодействия государств по обеспечению информационной безопасности являются результатом анализа существующих в международном праве механизмов сотрудничества государств в сфере международной безопасности, а поэтому могут служить основой для развития отношений государств в решении вопросов информационной безопасности.
На основе исследований проведенных в диссертации предлагается проект конвенции в сфере обеспечения информационной безопасности, который может служить основой для государств и международных организаций при создании международно-правовых документов посвященных проблеме информационной безопасности.
Основные аспекты информационной безопасности
Проблема обеспечения информационной безопасности носит комплексный характер. По нашему мнению, для того чтобы более полно и системно изложить международно-правовые вопросы в сфере обеспечения информационной безопасности государства и предложить пути их решения, необходимо начать рассмотрение этой проблемы с определения основных аспектов информационной безопасности.
В проблеме информационной безопасности можно выделить два основных аспекта. Первый аспект включает в себя спектр вопросов, относящихся к информации и к ее содержанию. Это прежде всего вопросы характера распространяемых сведений, их соответствия определенным правилам, и прежде всего принципам международного права, вопросы получения информации различными способами и т.д.
Второй аспект включает в себя круг вопросов, относящихся к средствам сбора, накопления, обработки, хранения и передачи информации. К этим средствам относятся прежде всего вычислительная техника (компьютеры), информационно-телекоммуникационные сети, другие технические средства, обеспечивающие сбор, накопление, обработку, хранение и передачу информации. Проблема обеспечения функционирования указанных средств в современном мире перестает быть исключительно технической проблемой. В настоящее время общепризнано, что быстрое и устойчивое развитие государства невозможно без широкого использования информационных технологий и средств обработки информации. Объективной реальностью в современном мире стало то, что критически важные для функционирования государства структуры, такие как транспорт, энергоснабжение, кредитно-финансовая сфера, связь, система обороны, правоохранительные органы, все более полагаются в своей деятельности на информационные технологии и средства обработки информации, которые должны обеспечивать такие свойства обрабатываемой ими информации, как целостность, объективность, доступность и, в необходимых случаях, конфиденциальность. Таким образом, обеспечение надлежащего функционирования указанных средств становится проблемой социальной, а следовательно требующей соответствующего правового регулирования.
Два обозначенных выше аспекта информационной безопасности можно обнаружить во всех проблемах обеспечения информационной безопасности. Выделение этих аспектов необходимо потому, что они отражают две различные сферы общественных отношений, которые требуют установления различных правовых режимов. Смешение этих аспектов приводит к тому, что возникают затруднения в определении понятий, в их разграничении, в разработке предложений по правовому регулированию проблем обеспечения информационной безопасности.
Разумеется, что информационная безопасность имеет еще очень много аспектов, так как безопасность сама по себе явление системное, многоуровневое и в тоже время целостное1. Но, на наш взгляд, большинство проблем в сфере информационной безопасности включается в указанные два аспекта, а в случае рассмотрения вопроса международно-правового регулирования, выделение этих аспектов еще более оправдано, так как, и это будет показано далее, исторически обусловлено развитием международного права в сфере информационных отношений.
Решение вопросов информационной безопасности действующим международным правом
Споры об информационной безопасности и информационной войне, а также об информационной составляющей государственной власти, в большинстве случаев делают упор на технологические проблемы, при этом недостаточно внимания уделяется правовой среде, в которой происходят общественные изменения, связанные с развитием информационных технологий. Это может привести к неясности в некоторых весьма реальных и неурегулированных правовых вопросах, которые должны быть разрешены при решении проблем обеспечения информационной безопасности государства.
Как уже говорилось в Главе 1 настоящей работы, одним из основных и самых опасных действий, затрагивающих информационную безопасность, является информационная война. Практика подготовки к ведению информационных войн со стороны отдельных государств, например США, представляет собой достаточно серьезную и весьма реальную угрозу информационной безопасности. Поэтому рассмотрение того, как с помощью действующего международного права разрешаются вопросы информационной безопасности, на наш взгляд, целесообразно начать с международно-правовых вопросов, возникающих в связи с информационными войнами.
Одной из постоянных характерных черт в истории взаимоотношений войны и права является то, что когда бы война ни распространялась в новую среду, например под воду или в воздушное пространство, право всегда шло позади технологий. Это и не удивительно, никто не будет создавать право для того, что еще не существует, например, правила воздушной войны до изобретения самолета. Указанное свойство правового регулирования позволяет некоторым западным исследователям утверждать, что в настоящее время нет необходимости в разработке международно-правовых основ, регулирующих деятельность в информационном пространстве, включая ведение информационных войн, так как на настоящий момент не сложилась соответствующая практика государств. Международно-правовое регулирование, таким образом, будет зависеть от того, какие последствия вызовет технология информационных войн. В случае если последствия будут незначительными, то международно-правовое регулирование будет достаточно свободным, в противоположном же случае возможно весьма жесткое регулирование1.
Представляется, что подобная точка зрения не вполне правильная. Информационные отношения в настоящее время достаточно развиты, а угрозы информационной безопасности государств весьма реальны. Отсутствие международно-правового регулирования по этому вопросу может дать возможность некоторым государствам осуществлять нападения в рамках информационной войны, при этом избегая ответственности за указанные действия. Поэтому, по нашему мнению, обеспечение информационной безопасности и запрещение ведения информационных войн — это та сфера, где международно-правовое регулирование необходимо уже в настоящий момент или в ближайшем будущем.
Развитие концепции информационных войн вызывает к жизни ряд международно-правовых вопросов. Эти вопросы в особенности касаются тех действий в рамках информационных войн, в которых используются компьютеры, телекоммуникации или информационные коммуникационные сети, так как указанные средства достаточно сильно отличаются от того, что было ранее. Некоторые правовые ограничения, содержащиеся в действующем международном праве, могут совершенно определенно применяться к информационным войнам, либо потому что эти ограничения регулируют определенные действия, осуществляемые в рамках информационных войн, либо из-за того, что к подобным действиям могут быть применены общие принципы международного права. Тем не менее, новизна определенных средств ведения информационных войн может вывести применение этих средств из сферы международно-правового регулирования.
Механизмы меокдународно-правового регулирования в сфере обеспечения информационной безопасности
Основные вопросы, связанные с информационной преступностью и информационным терроризмом следующие: унификация национального законодательства, устанавливающего ответственность за действия, подпадающие под определение информационного терроризма и информационных преступлений, решение проблемы юрисдикции, то есть определение того, какое государство вправе привлечь нарушителя к ответственности, совершенствование системы оказания общей правовой помощи по делам об информационных преступлениях и информационном терроризме.
Решению первой проблемы, связанной с унификацией уголовного законодательства государств, может способствовать принятие универсального международного договора, посвященного вопросам информационной безопасности и, в частности, проблеме информационного терроризма и информационной преступности. При разработке указанного договора следует учитывать положительный опыт Совета Европы в разработке Конвенции о кибер преступлениях, анализ которой производился во второй главе настоящего исследования.
При разработке международного договора необходимо также проводить разграничение между преступлениями, посягающими на первый аспект информационной безопасности, то есть связанными с содержанием информации, и преступлениями, связанными со вторым аспектом информационной безопасности, то есть с информационной инфраструктурой, включая компьютеры и информационные сети.
В число преступлений, связанных с содержанием информации, как нам представляется, следует включать деяния, направленные на производство, распространение, передачу или иные способы, делающие доступной информацию, запрещенную к распространению международным правом или национальным законодательством, а именно следующей информации: пропаганды войны, подстрекательство к войне, пропаганда насилия, расовой ненависти, дискриминации, апартеида, геноцида, детской порнографии.
К числу преступлений, связанных с информационной инфраструктурой, по нашему мнению, можно отнести следующие три группы преступлений:
1. Преступления, в которых компьютеры и информационные системы и сети выступают как объект преступления:
Похищение информации (конфиденциальных данных, и т.д.) вредительство по отношению к данным или информационным системам, вмешательство в информационную систему или компьютер неавторизованный доступ к информационной системе или к компьютеру перехват информации, передаваемой с помощью информационной сети, системы или компьютера использование вредоносных программ с целью нарушения нормальной работы компьютерной системы или сети.
2. Преступления, в которых компьютер и информационная система выступают как средство совершения обычных преступлений присвоение или растрата имущества кража с помощью компьютера мошенничество подлог информации компьютерное хулиганство компьютерный вандализм 3. Преступления, связанные с нарушением авторских и смежных прав нарушение авторских прав нарушение смежных прав С субъективной стороны все эти преступления должны совершаться с прямым умыслом. Принятие в рамках конвенции согласованных признаков составов преступлений, связанных с компьютерами и информационными сетями позволит государствам более эффективно бороться с этими угрозами информационной безопасности.Вопросы юрисдикции. Как было сказано во второй главе настоящей работы, в Конвенции Совета Европы используется принцип территориальной юрисдикции. То есть государство обладает юрисдикцией в отношении преступления, совершенного на его территории. Между тем, как отмечалось, это не решает указанной проблемы, так как необходимо определить, что является местом совершения преступления.