Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
Глава I. Теоретические основы права человека
на здоровье и здравоохранение 12
1. Право на здоровье как одно из основных прав человека 12
2. Право на здравоохранение — коллективное право народа, населяющего государство 30
3. Право на здравоохранение в эпоху глобализации: переход от дисперсного сотрудничества
к единой системе управления 43
/. Международное сотрудничество в области здравоохранения
Понятие глобализации в контексте обеспечения права человека на здоровье
Тенденции развития меэюдународного права
в области здравоохранения в эпоху глобализации
Характеристика права на здравоохранение в эпоху глобализации
Глава II. Международные механизмы контроля за исполнением государствами обязательств
в области обеспечения здоровья человека 57
1. Функции органов, входящих в систему ООН,
в области обеспечения здоровья человека 59
1.Генеральная Ассамблея 2.Экономический и Социальный Совет ООН 3.Комиссия по правам человека и Совет по правам человека
2. Всемирная организация здравоохранения 65
Организационная структура и компетенция ВОЗ
Борьба с инфекционными болезнями
Меры в отношении неинфекционных болезней
Меры по борьбе с табакокурением
Взаимоотношения ВОЗ и ВТО
Комиссия Codex Alimentarius
Соглашение ВТО о торговых аспектах права интеллектуальной собственности (ТРИПС)
Вопрос об общем приоритете международного права над национальным правом:
Вопрос об ответственности в случае нарушения нормы международного права о правах человека
Вопрос о формах закрепления международных обязательств Российской Федерации в области прав человека вообще, и права на здоровье, в частности
Вопрос о применимости неопубликованных договоров
Особенности применения различных частей международного
установить сущность и объем права на здоровье как одного из основных прав человека;
установить наличие права на здравоохранение как коллективного права народа, населяющего государство;
определить содержание права на здравоохранение в эпоху глобализации;
исследовать организационную структуру мировой системы органов, действующих в области защиты права человека на здоровье;
охарактеризовать соотношение полномочий между различными частями всемирной системы здравоохранения;
рассмотреть особенности действия международного права в российской системе здравоохранения;
проанализировать деятельность Государственной Думы ФС Российской Федерации по совершенствованию здравоохранения в Российской Федерации;
сформулировать конкретные предложения относительно дальнейшей законодательной деятельности в области здравоохранения.
материалы заседаний «круглых столов» Комитета Государственной Думы по охране здоровья;
материалы парламентских слушаний;
проекты федеральных законов, направленные на эффективный учет международных обязательств Российской Федерации.
соглашения, входящие в систему Всемирной торговой организации;
замечания и рекомендации договорных органов, особенно Комитета по социальным, экономическим и культурным правам;
решения Международного Суда ООН и Европейского суда по правам человека.
Для осуществления права человека на здоровье необходимо два компонента:
право на медицинское обслуживание, то есть на избавление от возможной болезни;
право на здоровые условия существования: питание, чистая питьевая воды, здоровая окружающая среда.
Диссертантом предлагается третий компонент права на здоровье: здоровый образ жизни, то есть такая организация повседневной жизни каждого индивида, которая позволяет ему сохранять физическое и психическое здоровье без специальных медицинских мер. Предлагается следующая конструкция: здоровый образ жизни - это метод осуществления права человека на здоровье, в котором активная роль принадлежит самому человеку. Это значит, что здоровый образ жизни - не только право, но и обязанность индивида; праву человека на здоровый образ жизни соответствует его же обязанность этот здоровый образ жизни поддерживать. Пока что нельзя утверждать, что ответственность человека за здоровый образ жизни превратилась в правовую норму. Но частично эта идея находит некоторое отражение в законодательстве государств. Уже в настоящее время можно считать вполне сложившейся моральную норму, а учитывая некоторые моменты закрепления ее в законодательстве, можно квалифицировать ее как норму мягкого права или формирующуюся правовую норму.
3. Взаимоотношения ВОЗ с другими международными
организациями, затрагивающими вопросы здравоохранения 81
Б. Кодекс маркетинга заменителей грудного молока
Соотношение полномочий ВОЗ и Совета Европы
4. Место договорных органов в мировой системе здравоохранения 90
Глава III. Практика Российской Федерации
по обеспечению здравоохранения населения 102
1. Соотношение международного права и российского права в обеспечении здравоохранения 103
права для совершенствования здравоохранения в Российской Федерации
2. Деятельность Государственной Думы Федерального Собрания
Российской Федерации по совершенствованию
3. Насущные проблемы имплементации международных обязательств России в области здравоохранения 131
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Проект федерального закона о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской
Федерации (в части изменения возраста, с которого допускается продажа пива, алкогольной и спиртосодержащей продукции),
внесенный депутатом Государственной Думы А.В. Беляковым 175
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О рекламе» в части запрета рекламы пива в теле- и радиопрограммах,
при кино- и видеообслуживании» 178
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена двумя факторами.
Первый из них - это сложные и во многом совершенно новые процессы, происходящие в области здоровья и благополучия человека. В их основе лежит явление, названное глобализацией, то есть формирование нового единства мира на основе развития технологий. Это явление порождает новые проблемы, новые методы регулирования международных отношений, новые подходы к обеспечению благополучия целых народов.
Развитие технологий привело к тому, что по планете передвигаются огромные массы людей, «перевозя» с собой вирусы новых или давно забытых болезней. По данным организации «Врачи без границ», более 14 миллионов людей ежегодно умирает от инфекционных болезней.
То же развитие технологий ведет к появлению новых возможностей комфорта для человека и устраняет необходимость постоянного физического совершенства, так что многие люди начинают страдать излишним весом, сердечными болезнями и т.д.; на первом месте среди неинфекционных причин смерти стоят сердечные заболевания.
Развитие науки дает возможность получать новые, не виданные доселе лекарства, однако доступность их для всех людей проблематична, поскольку такие лекарства могут производиться только мощными фармацевтическими корпорациями, которые зорко следят за сохранением уровня своих прибылей.
Следует отметить также, что динамика роста населения в развитых странах достигла отрицательных величин, в том числе в нашей стране.
С другой стороны, в международном сообществе все более широкое признание получает идея ценности отдельной человеческой личности, которая преобразуется в императивные нормы уважения и защиты прав человека. Права человека — это внегосударственная, всемирная категория, и поэтому большую роль в их осуществлении играют международные организации. В той области международного права, которая регулирует вопросы здоровья и благополучия человека, происходят коренные изменения: возникает императивное обязательство создания эффективной системы медицинского обслуживания населения, а также формирования благоприятной среды существования. Главным двигателем этого процесса выступают международные организации.
Второй фактор, определяющий актуальность настоящего исследования - это несовершенство здравоохранения в Российской Федерации. Оно настолько серьезно, что В.В.Путин поставил в зависимость от успехов в этой области все будущее страны. «Будущее России, наши успехи зависят от ... здоровья людей», - сказал он.
Совсем недавно, при обсуждении в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Концепции развития здравоохранения Российской Федерации до 2020 г. было отмечено, что самая насущная проблема нашего здравоохранения - это несовершенство законодательства. Такая ситуация вполне понятна и объяснима. Наша страна находится на переходном этапе, и в любой сфере нашей жизни обнаруживается множество недоработок.
Таким образом, мы оказываемся в центре переплетения международных и внутригосударственных проблем.
Необходимо учитывать, что значительным фактором развития российского права вообще и российского законодательства, в частности, является международное право в силу части 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации, которая гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, применяются правила международного договора». Данное положение разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 10 октября 2003 года № 5 «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации». Хотя Постановление относится непосредственно к применению международного права в судах Российской Федерации, оно служит определяющим документом для методов применения международного права и в других государственных органах.
Учитывая все вышесказанное, в настоящем исследовании делается попытка установить, каким образом международное право может содействовать формированию эффективной системы охраны здоровья человека в нашей стране.
Степень научной разработанности темы. В научной литературе пока нет исследований комплексного характера, проведенных на базе и международного права, и национального законодательства Российской Федерации, посвященных такой конкретной и социально значимой области государственной жизни, как здравоохранение. Предпринимавшиеся исследования были сосредоточены либо на отдельных вопросах международного права, либо на проблемах российской системы медицинского обслуживания.
Цель работы - всестороннее исследование права на здоровье как одного из основных прав человека, а также коллективного права народа на здравоохранение, сформированных в международном праве, а также международных механизмов контроля за осуществлением этих прав, как основы для создания внутригосударственной системы здравоохранения.
Задачи обусловлены целью исследования и сводятся к следующему:
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс научных методов исследования, таких, как историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический, системно-структурный.
Новизна предпринятого исследования состоит в том, что впервые в отечественной юридической литературе комплексно поставлены вопросы о том, как российские государственные органы могут опираться на международное право в целях создания эффективной системы здравоохранения. Показаны процессы формирования международных обязательств Российской Федерации в области обеспечения здоровья человека и система международных органов, осуществляющих управление сотрудничеством государств в разрешении глобальных проблем здоровья и благополучия человека.
Информационную базу исследования составили источники из обширного нормативного, научного и практического материала.
Объектом изучения является целый ряд нормативных актов российского законодательства, в которых отражаются международные обязательства Российской Федерации: федеральные законы, законопроекты, документы различных государственных органов и ведомств. Использован ряд рабочих документов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:
Исследованиям подвергнуто большое число международно-правовых договоров; учредительные документы ряда международных организаций, особенно Всемирной организации здравоохранения; разного рода документы, принятые международными организациями:
резолюции, рекомендации, программы Всемирной организации здравоохранения; *
Для выяснения позиций авторитетных ученых по вопросам, исследуемым в диссертации, автор предпринял изучение работ как специалистов по международному праву, так и специалистов в области медицинского права Российской , Федерации. Внимание автора было привлечено трудами Александровой О.Ю., Борисовой-Жаровой В.Г., Герасименко Н.Ф. , Гуревича К.Г., Данишевского К.Д. , Иванникова И.А., Колесовой Н.С., Рубановой H.A., Фабриканта Е.Г., Якиревич И.А. и др., дающие общее представление о проблемах здравоохранения в России, а также работами Биргер Е.В., Иванова Н.В., Кавалерова Ю.Ю., Левина И.А., Лисицына Ю.П., Полуниной Н.В., Тарасьянц Е.В., Трунова И.Л. и др., трактующими отдельные проблемы здравоохранения.
В своей работе автор опирался прежде всего на труды российских ученых, заложивших основы науки международного права в нашей стране: Лукашука И.И., С.А.Малинина, Собакина В.К., Усенко Е.Т., Черниченко C.B., а также ученых, писавших работы по различным вопросам международного права: Абашидзе А.Х., Амировой М.А., Бахина C.B., Галенской Л.Н., Гаврилова В.В. , Геворкян А., Глотова С.А. Гусейнова Л.Г., Иваненко B.C., Капустина А.Я., Карташкина В.А., Киценко Д.М., Ковалева A.A., Колодкина P.A., Кузьминой М.Н., Лукашевой Е.А., Ляхова Е.Г., Малеиной М.Н., Манова Б.Г., Марусина И.С., Мишальченко Ю.В., Мусихина М.В., Колосова Ю.М., Колосовой С.Ю., Панова Е.В. Рубиной И.Е., Самович Ю.В., Сидорченко В.Ф., Тиунова О.И., Энтина М.Л. и др.
Автором использован опыт написания диссертаций по юридическим наукам, защищенных Бартеневым Д.Г., Гликман О.В., Романовским Г.Б., Серебренниковым A.B. и др.
Большое подспорье составили также книги и статьи иностранных авторов: Alston Ph., Blum J.D., Boyle A. , Bryant J.H., Burci G.L., Correa C.M., Dahm G., Delbrck J., Falk R., Ferrari-Bravo L., Fidler D.P., Gorove K., Higgins R., Jamar St.D., Kiss A. , Kratochwill F., Matthews G.W., Mattei A. A., Shelton D., Shaffer G. Slaughter A.-M., Wolfrum R. Большая часть использованных в работе
документов не переводилась на русский язык, их положения излагаются и изучаются в авторском переводе.
Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:
1 .Право на здоровье как одно из прав человека развивалось как часть права на жизнь и получило нормативное закрепление в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. До настоящего времени не все государства ещё стали участниками Пакта, однако ими признается содержание и обязательность права на здоровье, что выражается во включении соответствующих положений в их конституционное и иное законодательство, а также в их участии в тех программах международных организаций, которые имплементируют право на здоровье. Поэтому можно утверждать, что продолжается обычно-правовое развитие права на охрану здоровья, и в настоящее время право на здоровье как одно из прав человека стало общепризнанным.
Эти два компонента, которые составляют здравоохранение, не могут быть обеспечены самими индивидом лично. Для этого необходимы специалисты и соответствующие организационные структуры: медицинские учреждения, фармацевтические предприятия, определенные технологии строительства и эксплуатации производственных и торговых предприятий и, конечно, специально обученный персонал. Все это может быть предоставлено и организовано только государством, поэтому право на здравоохранение является коллективным правом людей, пребывающих на территории государства. Этому праву людей соответствует обязательство государства обеспечить здравоохранение. Поэтому, сам термин «здравоохранение» означает обязанность правительства, соответствующего коллективному праву его населения на обеспечение здоровья, но эта обязанность состоит в отклике на запрос всего населения, а не отдельного индивида. В то время как медицина концентрируется в основном на индивидуальном лечении и уходе, здравоохранение действует через защиту и содействие. Подавляющее число государств признает лежащую на них обязанность обеспечить здравоохранение для своего населения, что подтверждается анализом конституционного законодательства множества государств.
4. Постепенное появление и развитие в международных отношениях явления глобализации внесло свои коррективы в развитие международного права, связанного с правом человека на здоровье. В условиях глобализации, когда международное право, определяющее обязательства государств в области охраны здоровья человека, становится универсальным, особое значение приобретает деятельность, прежде всего, специализированных учреждений ООН, уполномоченных действовать в этой области. Характерной особенностью функционирования механизма обеспечения прав человека вообще и права на здоровье, в частности, является активное участие в этом процессе международных организаций. Центральное место среди них занимает Всемирная организация здравоохранения, однако различные аспекты права человека на здоровье являются объектом деятельности' также других организаций, как МОТ, ВТО и договорные органы — комитеты по правам человека. Международные организации нередко действуют совместно по некоторым вопросам и учитывают позиции друг друга. Таким образом, формируется единая мировая сеть здравоохранения. Налицо переход от эпизодического сотрудничества государств, от их контактов по поводу каких- либо чрезвычайных ситуаций, например, по случаю пандемии, к планомерной координации усилий по обеспечению здравоохранения.
5. Право человека на здоровье, провозглашенное Конституцией Российской Федерации, должно осуществляться с учетом соответствующих положений международного права. Наибольшее значение для формирования правового регулирования в этой области в Российской Федерации имеют решения международных организаций по вопросам охраны здоровья человека. Рекомендации, которые принимаются как Всемирной организацией здравоохранения, так и комитетами по правам человека, формально не имеют обязательного характера; но государства часто считают необходимым следовать этим рекомендациям, и тогда эти рекомендации также входят в
правовую систему государства. На решения этих международных органов наиболее часто опираются государственные органы Российской Федерации.
6. Имплементация в России норм международного права, обеспечивающих право на здоровье, пока недостаточна в силу нехватки финансирования, а также больших проблем в развитии здравоохранения. Предлагается новый подход к решению этих проблем, а именно прагматический подход, который может привести к хотя бы частичному успеху. Этот прагматический подход следует основывать на международном праве, которое провозглашает здоровье одним из основных прав человека. Это значит, что в центре всей проблемы должен стоять индивид. Отдельный человек не может непосредственно перестроить систему здравоохранения в стране, но он может самостоятельно осуществлять тот способ существования, который мы называем «здоровый образ жизни». Одной из насущных и возможных мер является принятие мер, препятствующих неумеренному потреблению алкоголя. В связи с этим диссертантом обосновываются законодательные предложения, внесенные им в Государственную Думу ФС РФ.
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что анализируемые в нем проблемы непосредственно связаны с состоянием и совершенствованием обеспечения прав человека в Российской Федерации, и особенно с охраной здоровья людей и правом на здоровый образ жизни. На основании результатов, полученных диссертантом в ходе исследования, подготовлен ряд законопроектов, внесенных им в Государственную Думу ФС РФ (см. Приложения к работе).
Апробация результатов исследования проходила при обсуждении работы на заседании сектора международно-правовых исследований Института государства и права РАН, а также в ходе слушаний в комитетах Государственной Думы ФС РФ. Основные результаты диссертационного исследования изложены в статьях автора, опубликованных в журналах «Политика и общество», «Право и жизнь», «Представительная власть — XXI век», «Российская юстиция», «Современное право», «Социальное и пенсионное право» и других научных изданиях.
Структура работы обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных и доктринальных источников, а также двух приложений.