Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях Игнатов Юрий Владимирович

Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях
<
Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях
>



Игнатов Юрий Владимирович. Экономическая безопасность государств и проблемы ее международно-правового обеспечения в современных условиях : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2005 170 с. РГБ ОД, 61:06-12/219

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Использование международного права для обеспечения экономической безопасности государств в современных условиях

1. Особенности современных международных экономических отношений . 12

2. Понятие «экономическая безопасность» 21

3. Международно-правовое обеспечение экономической безопасности 37

Глава II. Нормативные гарантии экономической безопасности государств

1. Принципы современного международного права как основа системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств . 48

2. Экономическое принуждение и экономические санкции в современном международном праве 70

3. Нормативное обеспечение экономической безопасности государств в области торговли 86

Глава III. Организационно-правовые гарантии обеспечения экономической безопасности государств

1. Обеспечение экономической безопасности в рамках системы ООН 101

2. Обеспечение экономической безопасности в системе ВТО 115

3. Обеспечение экономической безопасности в рамках региональных интеграционных объединений 130

Заключение 144

Библиография 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс становления в Российской Федерации рыночной экономики, как составной части мировой экономики и международного рынка, связан с ростом внешних угроз национальной экономической безопасности (далее — НЭБ). Сложность проблемы обеспечения экономической безопасности связана с тем, что она носит комплексный характер и должна решаться не только экономическими, но и правовыми средствами, в том числе в рамках международного права.

Несмотря на все предпринятые в течение XX века попытки, обеспечение безопасности государств в сфере экономики остается одной из наиболее острых проблем современного международного права. Нормативное регулирование данного вопроса связано с постоянной борьбой развитых и развивающихся стран за закрепление в международном праве своих интересов, основанных на различных подходах к пониманию национальной экономической безопасности.

В связи с этим необходим анализ современного международного права с позиций его использования для обеспечения НЭБ России, результаты которого должны учитываться при создании комплексной стратегии обеспечения национальной безопасности.

В современной науке международного права проблема международно-правового обеспечения экономической безопасности пока еще не привлекла должного внимания. Большая часть имеющихся на сегодняшний день работ по этой теме относятся к периоду 80-х - начала 90-х годов, когда вопрос о международной экономической безопасности обсуждался в рамках Организации Объединенных Наций.

Анализ особенностей международных экономических отношений, которые оказывают существенное влияние на развитие системы

международно-правового обеспечения экономической безопасности государств, изучение комплекса принципов и норм современного международного права, а также существующих организационно-правовых институтов - являются обязательными условиями создания эффективной государственной системы обеспечения национальной экономической безопасности Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. В настоящий момент не существует монографических работ, специально посвященных комплексному анализу проблемы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств в условиях современного этапа развития мировой экономики. Некоторые вопросы обеспечения экономической безопасности в современных условиях рассматривались в общих работах, посвященных международному экономическому праву, таких российских ученых-правоведов, как Г.М. Вельяминов, А.А. Ковалев, В.М. Шумилов. Проблемы международно-правового обеспечения международной безопасности в целом изучены в работах С.А. Войтовича, С.А. Малинина, А.В. Пирогова, Э.И. Скакунова, Р.А. Тузмухамедова, Н.А. Ушакова, В.Н. Федорова.

Особую роль в обосновании концепции НЭБ играют труды отечественных экономистов и политологов: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, Н.П. Ващекина, B.C. Загашвили, Н.А. Коеолапова, М.А. Мунтяна, В.А. Панькова, В.К. Сенчагова, А.И. Страхова, А.Д. Урсула. В работах названных авторов изучены особенности обеспечения экономической безопасности государств на современном этапе развития международных экономических отношений, а также проблемы включения России в мировую экономику.

Объектом исследования являются урегулированные современным международным правом межгосударственные отношения в сфере обеспечения экономической безопасности государств.

Предмет исследования составляет комплекс действующих в международном праве нормативных и организационно-правовых институтов, направленных на обеспечение экономической безопасности государств от угроз внешнего характера.

Цель и задачи диссертации. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе анализа особенностей современных международных экономических отношений и понятия экономической безопасности изучить современные международно-правовые нормативные и организационные институты, которые могут быть использованы в целях обеспечения экономической безопасности Российской Федерации.

Достижение указанной цели обусловило постановку следующих основных задач:

выявить особенности современных международных экономических отношений и элементы экономической безопасности государств, которые необходимо учитывать при анализе системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств;

исследовать историю постановки вопроса об обеспечении экономической безопасности государств в международном праве;

определить роль международного права в решении проблемы обеспечения экономической безопасности государств;

проанализировать возможности международного права в обеспечении экономической безопасности государства от объективных и субъективных угроз внешнего характера, в рамках единой системы обеспечения национальной безопасности;

провести анализ системы нормативных и организационно-правовых гарантий, существующих в современном международном праве;

изучить существующие принципы и нормы, которые могут быть использованы в целях обеспечения экономической безопасности государств, а также тенденции их развития;

раскрыть основные черты и перспективы развития организационно-правовых гарантий экономической безопасности, прежде всего системы ООН и ВТО, а также региональных интеграционных экономических объединений;

разработать предложения и рекомендации по совершенствованию системы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации в условиях необходимости ее интеграции в современные международные экономические отношения.

Методологическую основу диссертации составляют следующие методы: общенаучные (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия), специальные (формально-логический) и частноправовые (толкования, сравнительно-правовой, технико-юридический).

Теоретическую основу исследования составили:

общетеоретические работы по международному праву;

работы по некоторым основным отраслям международного права;

работы по общим и специальным вопросам международного экономического права;

нормативно-правовые источники международного права;

специальные работы по проблемам глобализации, взаимозависимости, регионализации и национальной экономической безопасности.

Положения и выводы, содержащиеся в работе, основываются на трудах отечественных ученых-правоведов: Б.М. Ашавского, Д.И. Бараташвили, М.М. Богуславского, В.А. Василенко, С.А. Войтовича, Г.М. Вельяминова, А.Я. Капустина, Е.М. Клименко, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, Д.К. Лабина, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, СВ. Маринича, В.И. Менжинского, А.А. Моисеева, А.В. Пирогова, Э.И. Скакунова, Р.А. Тузмухамедова, Г.И. Тункина, Е.Т. Усенко, Н.А. Ушакова, СВ. Черниченко, Г.В. Шармазанашвили, В.М. Шумилова.

Автор широко использовал труды экономистов и политологов: Л.И. Абалкина, И.Я. Богданова, Н.П. Ващекина, Е.Б. Завьяловой, B.C. Загашвили, М.Д. Интрилигейтера, Н.А. Косолапова, С.А. Малинина, А. Михайленко, М.А. Мунтяна, В.А. Панькова, А.В. Прокопчука, Л.В. Сабельникова, В.К. Сенчагова, А.Д. Урсула.

Среди зарубежных ученых, работы которых были использованы при написании диссертации, необходимо назвать: Д. Карро (D. Carreau), М. Беджауи (М. Bedjaoui), Дж. Фосетта (J. Fawcett), Д. Фишера (D. Fischer), Дж. Джэксона (J. Н. Jackson), П. Жюйара (P. Juillard), Г. Хуфбауэра (G. С. Hufbauer), К. Кнорра (К. Кпогг), X. Мачовски (К Machovski), X. Мауля (Я. Maull), Р. МакГи (R. McGee), К. Мердока (С. Murdoch), С. Райземанна (S. Reismann), Дж. Розенау {J.N. Rosenau), М. Шимаи, А. Тита {A. Titd), Я. Тинбергена (J. Tinbergen), Р.Вернона (R. Vernon), М. де Вриес (М G. de Vries) и др.

Автором использованы документы Генеральной Ассамблеи ООН, ЮНКТАД, ВТО и других международных организаций, тексты международных договоров, а также акты национального законодательства Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в данной работе впервые рассмотрены возможности современного международного права в сфере обеспечения экономической безопасности государств на современном этапе развития международных экономических отношений. Автором выделены элементы экономической безопасности, обеспечение которых требует использования норм международного права. Проведен анализ современного состояния и перспектив развития комплекса международно-правовых гарантий экономической безопасности государств.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных международных экономических отношениях (МЭО) существует ряд особенностей, которые оказывают влияние на развитие

современного международного права и должны учитываться при исследовании вопроса о международно-правовом обеспечении НЭБ.

  1. Системный анализ понятия экономической безопасности позволяет выделить ряд элементов, проблема обеспечения которых может быть решена с помощью международного права.

  2. Различия в подходах развитых и развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой к проблеме международно-правового обеспечения экономической безопасности не позволяют говорить о создании в ближайшем будущем глобальной системы обеспечения экономической безопасности государств. В связи с этим повышается важность обеспечения экономической безопасности государств в рамках региональных экономических объединений.

  3. Анализ основных групп угроз НЭБ позволяет сделать вывод о том, что международное право может быть использовано для противодействия угрозам как объективного, так и субъективного характера.

  4. В целях включения России в современную мировую экономику на условиях, которые будут способствовать эффективному противодействию угрозам национальной экономической безопасности страны, необходимо предпринять ряд шагов в сфере международно-правового обеспечения экономической безопасности, связанных с анализом современного международного права и выработкой стратегии действий по закреплению в международном праве национальных интересов России в сфере экономики.

  5. Выделены широкий и узкий подходы к пониманию международно-правового обеспечения экономической безопасности государств. В широком смысле система международно-правового обеспечения экономической безопасности включает в себя нормы всех отраслей международного права, так как отношения, являющиеся предметом их регулирования, способны в той или иной степени оказать влияние на формирование и предотвращение угроз экономической безопасности любого государства. Узкий подход к

пониманию международно-правового обеспечения экономической безопасности государств основан на представлении общих принципов международного права и специальных принципов международного экономического права, а также нормативных и организационно-правовых институтов международного экономического права в качестве единой системы нормативных и организационных гарантий экономической безопасности государств.

  1. Определены тенденции развития некоторых общих принципов международного права и специальных принципов международного экономического права, играющих важную роль в обеспечении экономической безопасности России.

  2. Анализ современного состояния и перспектив развития системы ООН с точки зрения обеспечения экономической безопасности государств подтвердил необходимость создания в рамках ООН органа, занимающегося проблемами экономических споров и применения экономических санкций, а также необходимость расширения компетенции ЭКОСОС в сфере взаимодействия с основными международными экономическими организациями в рамках совместных программ.

  3. Анализ системы нормативных и организационных институтов, действующих в рамках ВТО, позволяет сделать вывод о том, что в рамках ВТО создана система нормативных и организационных механизмов обеспечения национальной экономической безопасности стран-участниц. Эта система должна быть изучена в связи с планируемым присоединением России к ВТО, как с точки зрения ее использования в целях реализации национальных экономических интересов России на рынках стран ВТО, так и с точки зрения противодействия использованию данных механизмов в отношении России.

  4. Анализ основных региональных экономических объединений в условиях современного развития мировой экономики позволяет сделать

вывод о том, что на сегодняшний день они являются основным инструментом обеспечения экономической безопасности как отдельных стран, так и их групп от угроз внешнего характера.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На основе анализа современного международного права, российской и зарубежной научной литературы, изучения нормативных и организационных механизмов ООН, ВТО и региональных экономических объединений автором сформулированы выводы относительно понимания сущности и особенностей современной системы международно-правового обеспечения экономической безопасности, которые могут быть использованы: а) в дальнейших научных работах, посвященных разработке проблем использования международного права в целях обеспечения экономической безопасности; б) при анализе систем обеспечения национальной экономической безопасности и международной безопасности в целом; в) для совершенствования действующего законодательства в области обеспечения экономической безопасности, а также политики обеспечения экономической безопасности России при включении в современную мировую экономику; г) в системе высшего образования при изучении международного права и неправовых дисциплин.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена на кафедре международного и конституционного права Московского государственного лингвистического университета, где проводилось ее обсуждение.

Некоторые положения диссертационного исследования изложены в трех научных статьях, а также апробированы на конференциях и семинарах, проводимых в Московском государственном лингвистическом университете и Дипломатической академии МИД РФ.

Материалы диссертации использовались при проведении занятий по спецкурсу «Международное экономическое право» в Московском государственном лингвистическом университете.

Структура диссертации обусловлена логикой темы и плана, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.

Особенности современных международных экономических отношений

Проблема обеспечения экономической безопасности является одной из важнейших проблем, стоящих перед современной Россией, вынужденной включаться в уже сложившиеся международные хозяйственные связи, система управления которыми в будущем способна, по мнению ученых, трансформироваться в транснациональную надгосударственно монополистическую систему планирования и управления мировым хозяйством , которая фактически станет новой формой колониализма.

Важная роль в обеспечении экономической безопасности государств и их групп принадлежит международному праву, нормы которого необходимо использовать для защиты национальной экономики от угроз, осложненных такими особенностями развития современных международных экономических отношений (МЭО) и международного экономического права (МЭП), как: экономическая глобализация, взаимозависимость, регионализация, противостояние развитых и развивающихся стран в сфере ограничения использования экономического принуждения и злоупотребления экономическими санкциями, отсутствие четкого правового регулирования этих проблем, дифференциация стран в зависимости от уровня экономического развития.

Прежде чем перейти к рассмотрению проблем использования международного права для обеспечения экономической безопасности государств, по нашему мнению, необходимо провести анализ основных особенностей международных экономических отношений, которые оказывают непосредственное влияние на развитие современного международного права.

Одним из определяющих факторов современных экономических отношений является процесс экономической глобализации и связанного с ним роста взаимозависимости государств.

Принципы современного международного права как основа системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств

Во второй половине XX века в условиях противостояния развитых и развивающихся стран, поддержанных СССР, в рамках ООН был создан ряд принципов и норм, которые образуют нормативную часть системы международно-правового обеспечения экономической безопасности государств.

Общепризнанные принципы и нормы международного публичного и международного экономического права являются основой современной системы обеспечения экономической безопасности государств. В соответствии с Декларацией о принципах международного права 1970 года, принципы международного права существуют во взаимосвязи и содержание каждого из них конкретизируется в содержании других.

В науке международного права общепризнанные принципы международного права подразделяют на общие и отраслевые (специальные) принципы. Общие принципы международного права действуют во всех сферах международных отношений, урегулированных международным правом.68 Свое развитие и конкретизацию они получают в специальных принципах международного экономического права.

Часть общепризнанных принципов международного права закреплена в Уставе ООН, часть нашла свое выражение в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН и практике государств и имеет обычно-правовую природу.69

Эти принципы возникали как общепризнанные обычно-правовые нормы, которые в дальнейшем были закреплены в Уставе ООН, а также получили свое подтверждение в различных резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН: Резолюция ГА ООН 626 (VII) "О праве свободной эксплуатации естественных богатств и ресурсов" 1952 г.; Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960 г., утверждена резолюцией ГА ООН 1514 (XV); Декларация о неотъемлемом суверенитете над естественными ресурсами 1962 г., утверждена резолюцией ГА ООН 1803 (XVII); Декларация о недопустимости вмешательства по внутренние дела государств, об ограждении их независимости и суверенитета 1965 г., утверждена резолюцией ГА ООН 2131 / XX; Принципы международной торговли и торговой политики ЮНКТАД 1964 г.; Декларация о запрещении применения военного, политического или экономического принуждения при заключении международных договоров от 22 мая 1969 г.;

Обеспечение экономической безопасности в рамках системы ООН

За 60 лет своего существования Организация Объединенных Наций стала наиболее представительным международным форумом, являющимся основным гарантом международного мира и безопасности. В рамках ООН существует ряд органов и институтов, которые в будущем могут стать основой обеспечения экономической безопасности государств, а, возможно, и базой формирования системы международной экономической безопасности.

Устав ООН, подписанный 26 июня 1945 г. государствами-участниками учредительной конференции в Сан-Франциско, определяет следующие цели организации: поддерживать международный мир и безопасность; развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов; осуществлять сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера; быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Задача осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, совместно с задачей охраны и поддержания международного мира и безопасности позволяют сделать вывод о полномочии ООН рассматривать и активно участвовать в вопросах, связанных с проблемой обеспечения экономической безопасности на универсальном уровне.

В связи с вопросом обеспечения экономической безопасности государств в рамках ООН следует сказать о работе Совета Безопасности ООН (СБ), Генеральной Ассамблеи ООН (ГА), Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), а также специализированных учреждений ООН: организаций Группы Всемирного банка (МБРР, MAP, МФК, МАГИ, МЦУИС), Международного валютного фонда (МВФ) и Международной конференции по финансированию развития.