Содержание к диссертации
Введение
I. Понятие и виды безопасности: определения в праве и политике 10
1. Понятие и виды безопасности 10
2. Угрозы национальной безопасности 32
3. Уголовные преступления, посягающие на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества 40
II. Международные и внутригосударственные системы, противодействующие угрозам национальной безопасности 59
1. Государственные органы: взаимодействие норм внутригосударственного и международного права 59
2. Международные и наднациональные органы: правовой статус 77
III. Международное сотрудничество Российской Федерации по предупреждению и борьбе с угрозами национальной безопасности 125
1. Международный договорно-правовой и обычно-правовой механизм 125
2. Комплексные правовые институты противодействия угрозам национальной безопасности 177
3. Роль и место МВД в противодействии и пресечении угроз национальной безопасности192
Заключение 203
Список используемой литературы 208
- Понятие и виды безопасности
- Государственные органы: взаимодействие норм внутригосударственного и международного права
- Международный договорно-правовой и обычно-правовой механизм
Введение к работе
Актуальность. В международной системе государство по праву занимает центральное положение как политико-правовое образование, от которого зависит существование самой этой системы. В связи с этим местом государства в системе общественных отношений его безопасность, его существование в истории человечества всегда была в центре внимания личности, общества, самого государства, международного сообщества и требовала создания инструментов, обеспечивающих национальную (государственную) безопасность, например, норм национального и международного права, соответствующих политических документов.
Существуют понятия безопасности личности, безопасности государства, безопасности общества (каждого внутригосударственного сообщества людей), международной (глобальной и региональной) безопасности. Каждый вид безопасности самоценен и находится в связи и зависимости друг с другом. Однако научное исследование должно идти вглубь и изучать в системе, но как самостоятельный объект, каждый вид безопасности и в определенном аспекте, в данном случае с позиций международного права, в известной степени норм национального права и политических реалий.
Тема актуальна, поскольку проблема обеспечения безопасности личности, общества, государства, международного сообщества находится в центре внимания правовой науки, а принципы обеспечения мира и международной безопасности являются принципами международного права.
В работе исследуются международно-правовые основы борьбы государств с угрозами их национальной безопасности. При этом значительное внимание уделено борьбе с уголовными преступлениями, посягающими на личную, общественную, национальную и международную безопасность, деятельности и координации деятельности органов, задачей которых является обеспечение различных видов безопасности, проблемам правового определения данных преступлений и их объектов в рамках мирового сообщества.
Проблемы обеспечения личной, общественной, национальной и международной безопасности стояли перед человечеством во все времена. Они приобрели
принципиально новые черты в современном мире, который многолик, динамичен и полон острых противоречий. Нынешняя жизнь характеризуется втягиванием всего человечества в мировые процессы, чей ход ускоряется научно-техническим прогрессом, и сопровождается обострением социальных, экономических, сырьевых и других проблем, приобретаюших глобальный характер.
Другим аспектом актуальности темы является то, что в условиях современного мира некоторые преступные деяния приобретают трансграничный характер, становятся все более опасными и, как следствие, посягают на различные виды безопасности одновременно. Между тем, на сегодняшний день существуют проблемы, связанные с определениями объектов данных преступлений, а также с определениями самих этих деяний на международном уровне.
Необходимость исследования проблем, возникающих в рамках борьбы с угрозами национальной (государственной) безопасности и с преступлениями, посягающими на общественную, национальную и международную безопасность, и выработки универсальных определений данных деяний и их объектов, систем противодействия им во многом связана с возможностями и эффективностью международно-правового регулирования. Международное право играет большую роль не только в упорядочении межгосударственных отношений, но и в совершенствовании норм внутригосударственного права во всех сферах, включая обеспечение национальной безопасности.
Этим и объясняется необходимость исследования международно-правовых основ борьбы государства с угрозами национальной (государственной) безопасности.
Степень разработанности темы. Характеризуя степень научной разработанности проблемы международно-правового регулирования борьбы государства с угрозами национальной безопасности, необходимо отметить наличие большого количества научных исследований, освещающих различные аспекты данной темы.
Теоретические и методологические проблемы международной и национальной безопасности исследовали: А.В. Возжеников, М.В. Александров, И.Н. Глебов, П.Г. Белов, М.А. Гареев, Э.А. Поздняков, А.Г. Арбатов, Н.К. Арбатова, А.А. Коко-
шин, В.Ф. Петровский, С.А. Караганов, Ю.В. Косов, 3. Бжезинский, С. Хантингтон, В.М. Кулагин, НЙДоронина, Дж. Бейкер и др.
Вопросам международно-правового регулирования и международного сотрудничества государств в борьбе с трансграничными уголовными преступлениями, посягающими одновременно на личную, общественную, национальную и международную безопасность посвящены работы С.В.Бородина, Л.Н.Галенской, В.П. Панова, В.Н. Лукина, А.В. Змеевского, Е.Г. Ляхова, Л.А. Моджоряна, О.Н. Хлестова, В.В. Бугая, Н.П. Яблокова, Р.С. Белкина, Н.Г. Шурухнова, О.А. Никитиной и др.
Различные виды оказания правовой помощи, в том числе экстрадиция, рассмотрены в работах А.И. Бойцова, P.M. Валеева, Ю.Г. Васильева, В.М. Волженки-ной, Е.В. Карасева, Н.И. Марышевой, А.В. Стремоухова, В.Ш. Табалдиевой, А.М. Тесленко, СВ. Черниченко и др.
Отмечая достаточно высокую степень научной разработанности отдельных аспектов проблематики, обозначенной темой диссертационного исследования, следует указать и на то, что вплоть до настоящего времени в юридической литературе отсутствуют комплексные работы в которых бы исследовались проблемы международно-правового регулирования противодействия государства и мирового сообщества угрозам их национальной (государственной) безопасности, включая те, которые одновременно посягают и на международную безопасность.
Объект исследования. Определение понятия «безопасность» является сложной задачей различных наук, включая правовые. А среди различных проблем дефиниции, сущности и содержания безопасности центральный вопрос — вопрос соотношения безопасности и угрозы безопасности. Поэтому объектом диссертационного исследования является круг национальных и международных отношений в сфере противодействия угрозам национальной (государственной) безопасности, в частности, в связи с появлением такой специфической угрозы как международные уголовные преступления, одновременно посягающими на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества.
Предмет исследования — международно-правовые акты, вспомогательные
источники и их действие на международном и национальном уровнях, правовые доктрины, отдельные политические установки, связанные с противодействием угрозам национальной безопасности.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в разностороннем анализе и решении международно-правовых вопросов противодействия главным угрозам национальной (государственной) безопасности, в том числе, международным уголовным преступлениями, равно посягшощими на личную, общественную, национальную и международную безопасность. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
раскрыть понятие и сущность безопасности, рассмотреть ее основные виды, а также виды угроз национальной (государственной) безопасности;
изучить особенности различных видов преступлений, одновременно посягающих на личную, общественную, национальную и международную безопасность;
определить основные направления деятельности государственных, международных и наднациональных органов, противодействующих угрозам национальной безопасности;
изучить международно-правовые (договорные и обычные) основы противодействия угрозам национальной безопасности, прежде всего преступлениям, посягающим одновременно на личную, общественную, национальную и международную безопасность;
рассмотреть комплексные институциональные механизмы противодействия угрозам национальной безопасности;
определить роль и место МВД России в противодействии угрозам национальной безопасности.
Методология и методика исследования. В ходе проведения диссертационного исследования использовались такие методы, как системно-структурный, логический, сравнительно-правовой анализ, с широким использованием достижений общественных наук, в том числе теории государства и права, концептуальных основ
международного права. Также, методологическую основу диссертационного исследования составляют диалектический и системный подходы к изучаемому предмету. В качестве эмпирической базы исследования использованы сведения, содержащиеся в международных документах, монографиях, периодической печати, в электронных средствах массовой информации.
Научная новизна исследования. Международно-правовые основы борьбы с отдельными видами международных преступлений и международных уголовных преступлений, а также отдельные аспекты, касающиеся обеспечения международной безопасности были исследованы на диссертационном уровне. Однако монографических работ, в которых бы исследовались проблемы международно-правового регулирования противодействия государств и мирового сообщества угрозам их национальной (государственной) безопасности в целом, включая те, которые одновременно посягают и на международную безопасность, и на личную, и на государственную, и на общественную, в русской, советской и современной литературе не было. В исследовании дано определение понятия безопасности, установлены ее виды с особым вниманием к законодательному и международно-правовому определению национальной (государственной) безопасности. В исследовании выработаны подходы и определен круг специфических угроз - уголовных преступлений, посягающих одновременно на личную, общественную, национальную (государственную) и международную безопасность, изучены и систематизированы основные структуры и методы борьбы с рассмотренными видами угроз на международном и национальном уровнях, с освещением вклада МВД России в обеспечение национальной (государственной) безопасности России.
Положения, выносимые на защиту.
Безопасность представляет собой состояние защищенности объекта безопасности — личности, общества, государства, международного сообщества - от внутренних и внешних угроз, так и отсутствие таковых. Следовательно, обеспечение национальной безопасности включает в себя определение круга возможных угроз, предупреждение их и выработку мер и способов борьбы с ними.
Существуют различные, взаимосвязанные между собой, виды угроз на-
циональной безопасности государства, среди которых есть группа наиболее опасных уголовных преступлений, одновременно посягающих на безопасность личности, общества, государства и мирового сообщества, требующая уделения серьезного внимания государства борьбе с ними, объединения усилий государств по противодействию им, должного международно-правового регулирования.
3) Угрозы национальной (государственной) безопасности — это совокупность внутренних и внешних условий и факторов, создающих опасность состоянию защищенности жизненно важных интересов государства в единстве всех его признаков и гражданского общества, а также опасность отсутствия условий для реализации национальньк интересов государства и построения такой системы, в которой наблюдалось бы отсутствие данных условий и факторов. Главными угрозами национальной безопасности государства, посягающими одновременно и на все остальные виды безопасности - личности, общества, международного сообщества -являются: глобальные угрозы (термоядерная угроза, как военная, так и мирная; космическая астероидная опасность; угроза загрязнения окружающей среды; голод; эпидемии); региональные угрозы (сепаратизм; нестабильность целых регионов Земли, таких как, например, Ближний Восток, Африка); международные преступления; уголовные преступления, равно посягающие на личную, общественную, национальную и международную безопасность.
Уголовными преступлениями, одновременно посягающими на безопасность личности, общества, государства, мирового сообщества являются терроризм, транснациональный незаконный оборот наркотиков (наркобизнес), незаконная торговля оружием.
Правовая и организационная взаимосвязь и взаимозависимость внутригосударственных и международных систем, обеспечивающих национальную (государственную) безопасность, постепенно приобретает в начале XXI века новое качество в связи с усилением опасности традиционных угроз (например, оружия массового поражения) и увеличения числа и повышения степени опасности уголовных преступлений.
Обеспечение национальной (государственной) безопасности регулирует-
ся сочетанием международных договорно-правовых и обычно-правовых средств, а также национального законодательства. Ряд договорно-правовых норм, например, противодействующих термоядерной угрозе, направленных на недопущение совершения преступлений против мира и безопасности, должны применяться как обычные для государств, не участвующих в соответствующих договорах.
7) Российская Федерация законодательно и международно-правовыми
формами, а также политическими средствами успешно регулирует вопросы опре
деления круга угроз ее национальной (государственной) безопасности и систем мер
и способов обеспечения ее. Создание и деятельность Национального антитеррори
стического комитета является следствием учета появления уголовных преступле
ний, равно посягающих на личную, общественную, национальную и международ
ную безопасность.
8) МВД России, обеспечивая, главным образом, национальный правопоря
док, личную и общественную безопасность, активно участвует совместно с другими
компетентными государственными и международными органами на обстоятельной
международно-правовой основе в противодействии угрозам национальной (госу
дарственной) безопасности, в первую очередь, угрозам, исходящим от уголовных
преступлений, равно посягающих на все виды безопасности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы:
а) в научно-исследовательской деятельности при исследовании вопросов
связанных противодействием угрозам национальной безопасности;
б) при подготовке лекций, проведении семинарских и практических занятий
по международному праву, общей теории права, политологии, истории политиче
ских и правовых учений и т. д.
в) при подготовке и проведении спецкурсов «Международное сотрудниче
ство в борьбе с преступностью», «Актуальные проблемы международного права» и
Др.
г) при совершенствовании международных и внутригосударственных пра
вовых основ, регламентирующих сферу противодействиями угрозам национальной
безопасности, в том числе международным уголовным преступлениям, одновременно посягающим на все виды безопасности
Апробация исследования. Основные идеи и концептуальные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях различного уровня, в частности на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы международного права» - «Блищенковские чтения», посвященной памяти И.П. Блищенко, конференции, посвященной юбилею Л.Н. Галенской.
Отдельные теоретические положения диссертации были внедрены автором в учебном процессе в рамках проведения практических занятий.
Понятие и виды безопасности
Проблемы обеспечения безопасности стояли перед человечеством во все времена. Они приобрели особое звучание в начале XX века в связи с реальностью угрозы возникновения мировой войны, поэтому на первых порах разработки теории и политики безопасности они отождествлялись с вопросами предотвращения войн. После Первой мировой войны они получили официальное признание. Одним из шагов в этом направлении стало создание Лиги Наций. Но решить вопросы предотвращения войны не удалось: разразилась Вторая мировая война а после нее «холодная война». Окончание последней не ознаменовалось прекращением войн и воору- , женньгх конфликтов. Более того, обеспечение безопасности в современных условиях потребовало расширить это понятие за рамки предотвращения войн и вооруженных конфликтов.
Проблемы безопасности приобрели пршщипиально новые черты в современном мире, который многолик, динамичен и полон острых противоречий. На сегодняшний день все человечество оказывается вовлеченным в мировые процессы, чей ход ускоряется небывалым научно-техническим прогрессом, обострением со-циальных, экономических, сырьевых и других проблем приобретающих глобальный характер. В связи с этим нельзя отрицать существование экономических, экологических, демографических и многих других угроз, и, соответственно, необходимо было переосмысление сущности явления безопасности.
Существует множество научных дисциплин, и технических, и социальных, изучающих проблемы безопасности, и в каждой из них понятие безопасности звучит по-своему. Это связано отчасти с тем, что требования к безопасности находятся в зависимости и от воздействия различных угроз, и от многих других факторов. Кроме того, весьма не просто точно определить даже самое общее значение термина «безопасность».
В «Толковом словаре русского языка» СИ. Ожегова под безопасностью понимается «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности» . Иными словами, «безопасность» в русском языке есть противопоставление опасности. При этом в Западной Европе в значение слова «безопасность» заложен несколько иной смысл. В английском языке термины «опасность» и «безопасность» не рассматриваются как антонимы, противопоставления. Безопасность («security») представляет собой, в частности, состояние защищенности от опасности, беспокой-ства, возможность не испытывать чувство тревоги, опасения, сомнений. Опасность же («danger») - это возможность причинения вреда, нанесения повреждений или увечий, предрасположенность к риску, а также непосредственно то, что наносит этот вред.3
Формирование научного понятия безопасности с теоретической точки зрения является вопросом принципиально важным, так как, во-первых, это понятие должно отразить сущность данного явления, и во-вторых, корректно его сформулировать, выделить наиболее важные его содержательные элементы. Однако, современные представления о феномене безопасности необычайно разнообразны.
Так, в книге «Безопасность человека» указывается: «Безопасность — это фи- лософская категория. Она не является чем-то предметным, материальным и выступает некой абстрактной формой выражения жизнеспособности и жизнестойкости конкретного мира».4
Существующие на сегодняшний день представления о развитии сложных систем, каковыми являются безопасность, система борьбы с преступностью, как справедливо отмечает Г.Ю. Лесников, «имеют ярко выраженные синергетические особенности, не полностью предсказуемые проявления и состоят из многих взаимодействующих элементов».5 При этом «классический подход к управлению сложными системами, согласно которому результат внешнего управляющего воздействия есть однозначное и линейное, предсказуемое следствие приложенных усилий, себя исчерпал. На практике эти усилия часто оказываются тщетными.. .или даже приносят вред, если они противостоят собственным тенденциям саморазвития сложноорганизованных систем»6. Именно этим объясняется, в частности то, что сложившиеся на сегодняшний день в мире системы обеспечения безопасности, борьбы с преступностью действуют не только в результате функционально определенного поведения множества сотрудников, национальных и международных институтов, но и в результате случайного в их поведении, и даже совершения каких-либо нарушений. «Это происходит, вопреки распространенному мнению о том, что единичное человеческое усилие не может иметь видимого влияния на ход истории, а деятельность каждого отдельного человека несущественна для макросоциальных процессов».
Государственные органы: взаимодействие норм внутригосударственного и международного права
Система национальной безопасности в государстве создается с целью выявления и прогнозирования, предотвращения, нейтрализации, пресечения, локализации, устранения, отражения и уничтожения угроз национальным интересам страны, а также для формирования международных условий, благоприятствующих национальным интересам данного государства и его стратегических союзников.
В Российской Федерации, например, согласно ст. 9 Закона РФ от 5 марта 1992 г. «О безопасности» основными функциями системы безопасности являются:
- выявление и прогнозирование внутренних и внешних угроз жизненно важным интересам объектов безопасности, осуществление комплекса оперативных и долговременных мер по их предупреждению и нейтрализации; - создание и поддержание в готовности сил и средств обеспечения безопасности; - управление силами и средствами обеспечения безопасности в повседневных условиях и при чрезвычайных ситуациях; - осуществление системы мер по восстановлению нормального функционирования объектов безопасности в регионах, пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации; - участие в мероприятиях по обеспечению безопасности за пределами Российской Федерации в соответствии с международными договорами и соглашениями, заключенными или признанными Российской Федерацией.
Можно выделить несколько уровней, образующих систему государственных органов и ведомств, осуществляющих данные функции, и, соответственно, обеспечивающих в пределах своей компетенции безопасность человека, общества, государства.
Во-первых, органы законодательной власти, определяющие на уровне законов основные направления и механизмы обеспечения безопасности.
Во-вторых, органы исполнительной власти, определяющие стратегию национальной безопасности и ее реализацию.
В-третьих, судебные органы, обеспечивающие неукоснительное соблюдение законов в сфере правовой безопасности.
В-четвертых, государственные институты, обеспечивающие безопасность страны на уровне системы мер, т. е. органы, осуществляющие охрану границ государства, таможенный контроль, охрану государственной тайны, налоговые органы и др.
В-пятых, система органов внутренних дел и спецслужб, имеющая право на осуществление оперативно-розыскной деятельности, призванная осуществлять непосредственную борьбу с внутренними угрозами в конкретных формах и видах преступных посягательств на безопасность страны.
В-шестых, единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В-седьмых, система государственных научных центров, высших учебных заведений, школ (гражданского и специального профиля), призванная обеспечить подготовку соответствующих кадров для каждого уровня иерархии органов и ведомств.
Рассмотрим подробнее системы органов исполнительной власти, деятельность которых непосредственно направлена на противодействие рассмотренным нами угрозам национальной (государственной) безопасности. Такие органы условно можно разделить на следующие группы: - органы, определяющие стратегию национальной безопасности и ее реализацию; - органы, непосредственно созданные для обеспечения государственной безопасности; - правоохранительные органы, направленные на борьбу с внутренними угро зами в конкретных формах и видах преступных посягательств на безопасность личности, общества, государства и международного сообщества.
Международный договорно-правовой и обычно-правовой механизм
Государства на сегодняшний день сталкивается с комплексом взаимосвязанных явлений и деяний, представляющих угрозу их национальной безопасности, и одновременно безопасности личности, общества, мирового сообщества. Характер данных угроз, их особая опасность предопределяют необходимость создания правовых основ противодействия им не только на национальном, но и на международном уровне. Такие основы регулирования отдельных аспектов сотрудничества по борьбе с конкретными опасными деяниями и явлениями созданы, создаются и совершенствуются. Целью данной главы является анализ существующего международного договорно-правового и обычно-правового механизмов, комплексных институтов противодействия угрозам национальной безопасности государств мира, а также выявление места и роли Российской Федерации, и особенно Министерства внутренних дел РФ, в данном процессе.
.$/. Международный договорно-правовой и обычно-правовой механизм.
Итак, многообразие угроз национальной безопасности побуждает государства предпринимать совместные усилия по созданию правовых механизмов противодействия им на международном (универсальном, региональном, двустороннем) и национальном уровнях.
Организация Объединенных Наций, начиная с момента своего создания, ведет работу по борьбе с глобальными угрозами и международными преступлениями, и можно констатировать, что практически весь существующий на сегодняшний день международно-правовой механизм противодействия той или иной угрозе создан в рамках либо под эгидой ООН.
Так, в основе предпринимаемых в мировом масштабе усилий по борьбе с глобальным потеплением лежит разработанная и подписанная в 1992 году в Рио-де-Жанейро Рамочная конвенция ООН об изменении климата. Договор устанавливает принципы деятельности государств по стабилизации концентрации парниковых газов в атмосфере на таком уровне, который на допускал бы опасного антропогенного воздействия на климатическую систему (ст. 2) К этим принципам относятся:
- защита климатической системы на основе справедливости и общей, но дифференцированной ответственности;
- ведущая роль развитых стран в борьбе с изменениями климата и его отрицательными последствиями;
- учет конкретных потребностей и особых обстоятельств сторон, особенно развивающихся стран;
- предупреждение, прогнозирование, предотвращение или сведение к минимуму причин изменения климата и смягчение его отрицательных последствий;
- право сторон на устойчивое развитие;
- сотрудничество сторон (ст.З).
Также согласно этой Конвенции, развитые страны обязаны были к 2000 году сократить выбросы двуокиси углерода и других парниковых газов, выпускаемых ими в атмосферу, до уровня 1990 года. Эти страны, которые вместе дают 60% ежегодных выбросов двуокиси углерода, выразили также согласие передать развивающимся странам технологию и информацию, которые помогут им решать проблемы, связанные с изменением климата. По состоянию на декабрь 2000 года Конвенцию ратифицировали 186 стран, в том числе и Россия.
Активное участие в переговорном процессе Организации Объединенных Наций по проблемам изменения климата принимает Межправительственная группа по изменению климата (МГИК). Данные, представленные ею, показали, что намеченная в Рамочной конвенции об изменении климата цель, даже если она будет выполнена вовремя, не предотвратит глобального потепления и связанных с ним проблем. В связи с этим в 1997 году страны, ратифицировавшие Конвенцию, провели встречу в Киото (Япония) и приняли юридически обязательный Протокол, согласно кото рому промышленно развитые страны должны будут снизить в период 2008-2012 гг. свои совместные выбросы шести газов, вызывающих парниковый эффект, на 5,2% от уровня 1990 года. У России разрешенный уровень выбросов парниковых газов на 2008-2012 гг. - 100% от уровня 1990 г. (у стран ЕС в целом - 92%, у Японии - 94%, у США предполагалось 93%).