Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера Фейсал Каид Али Ахмед

Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера
<
Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера
>




Фейсал Каид Али Ахмед. Международно-правовые основы сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 : Москва, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-12/291-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономическая безопасность государства и международ ное сотрудничество в борьбе с экономическими преступлениями международного характера 14

1. Понятие эконом и ческой безопасности государства 14

2. Экономические преступления международного характера понятие и классификация 29

3. Сущность и механизм борьбы государства с экономическим и преступлениями международного характера 51

Глава II. Международное право и экономические преступления международного характера 69

1. Роль основных принципов и норм международного права в борьбе с экономическими преступлениями международного характера 69

2. Источники права международного сотрудничества по борьбе с экономическими преступлениями международного характера 89

3. Современные формы и направления международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера 98

Глава III. Роль ООН в борьбе с экономическими преступлениями международного характера 114

1. Политические и экономические основы международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера.. 114

2. Роль ООН в борьбе с экономическими преступлениями международного характера 133

3. Перспективы международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера 141

Заключение 157

Список использованной литературы 162

Введение к работе

Преступность стала сегодня одной из самых серьезных проблем в мире. Она создает угрозу для развития и безопасности государств. Многочисленные преступные группировки осуществляют свою деятельность на международном уровне, и рассматриваю государственные границы не как барьеры, а как коммерческие возможности. Поэтому предупреждение преступности является первоочередной задачей государств. Это нашло свое отражение в сплочении в рамках ООН. ее специализированных учреждений, в международных неправительственных организаций, усилий, политической воли и ресурсов государств для совместной борьбы с транснациональной преступностью, особенно с таким ее видом, как, экономическая преступность.

Сегодня проблеме борьбы с экономическим преступлениями международного характера посвящаются специальные разделы даже в основополагающих политических договорах государств.

В условиях развивающихся в мире интеграционных тенденций, результатов технологического и социального прогресса, достигнутых человечеством в последние десятилетия XX века, преступность обретает новые формы. В ее распоряжении сосредоточены огромные силовые и финансовые средства, новейшие достижения науки и техники. Возникают и быстрыми темпами развиваются новые виды преступлений, особенно в экономической сфере, такие как, компьютерные, информационные, банковские преступления, для которых не существует национальных границ, а опыт борьбы с ними у международного сообщества в целом, и у отдельного государства, еще недостаточен.

Масштабнее и более изощренными стали и такие, ранее известные преступления международного характера как контрабанда, коррупция, фальшивомонетничество, отмывание средств, полученных преступным путем и др.

Преступления, совершаемые в экономической сфере на национальном и международном уровнях, в совокупности стали занимать ведущее место (после наркотической преступности) в общем числе преступлений международного характера.

Если раньше, три десятилетия назад, мы могли говорить и утверждать, что борьба с преступлениями, совершаемые на национальном уровне в экономической сфере в значительной мере является прерогативой национальных силовых и правоохранительных органов, то сейчас эта борьба требует усилий международного сообщества, поскольку последствия этих преступ-леши, их "конечный результат" проявляется за национальными границами.

В материалах 77-го пленарного заседания ГА ООН отмечается: "Рост преступности отрицательно сказывается на процессе развития и общем благосостоянии человечества и вызывает беспокойство в нашем обществе. Если такое положение сохранится и далее, то жертвами преступности ста-нут, в конечном счете, прогресс и развитие"1.

Сегодня ни одно, даже самое могучее государство не в состоянии эффективно противостоять транснациональной преступности. Необходимо широкое международное сотрудничество. Важную роль в объединении и координации усилий стран в борьбе с транснациональной преступностью, в

том числе и в экономической сфере, на национальном и международном уровнях, призваны играть международные организации, особенно ООН.

В рамках ООН, этой авторитетной межправительственной организации, созданы специальные органы, призванные содействовать повышению эффективности сотрудничества государств в борьбе с преступностью.

Одним из основных направлений деятельности ООН является создание нормативной основы такого сотрудничества. Это направление приобретает первостепенное значение в силу того, что без достаточно развитой международно-правовой основы, сложное и обладающее значительными особенностями сотрудничество государств в борьбе с преступностью в целом, и с преступностью в экономической сфере в частности, не может быть эффективным. Следовательно, не может быть обеспечена экономическая безопасность отдельного государства и экономическая безопасность международного содружества в целом, от угрозы со стороны транснациональной организованной преступности.

Международное право и его отрасли - международное уголовное право и международное экономическое право и др., призваны осуществлять координирующую и регулирующую функцию в международном сотрудничестве государств в борьбе с международной преступностью на основе, как отмечші российский профессор международного права Ф. Ф. Мартене, "... совокупности юридических норм, определяющих условия международной судебной помощи государств друг другу при осуществлении ями своей карательной власти в области международного общения" ".

В документах, разработанных в ООН, кодифицированы основные принципы и нормы международного права и его отраслей - международ

ного уголовного права, и международного экономического права, относящиеся к борьбе с экономическими преступлениями международного характера.

Вместе с тем, международное сотрудничество в борьбе с транснациональной преступностью, в том числе и в сфере экономической, осуществляется странами, прежде всего с целью защитить свое национальное хозяйство, национальный, политический, территориальный и экономический суверенитет от посягательств со стороны транснациональной организованной преступности. При этом, в современном мире, главной проблемой экономической безопасности государства является достижение баланса между вхождением экономики страны в мирохозяйственные связи и ее самодостаточностью для обеспечения устойчивого прогрессивного роста производства, повышения его эффективности на основе современных достижений научно-технического прогресса, политической и социальной стабильности общества и т.п. Таким образом, можно говорить о взаимодействии двух экономических систем - национальной и международной.

Транснациональная организованная преступность нарушает этот баланс, Создает угрозу устойчивости этого баланса. Следовательно, международные организованные преступные группы, совершая преступные деяния в сфере национальной экономики отдельного государства, тем самым совершают преступные деяния и в отношении международной экономической системы в целом.

Необходимость объединения усилий государств в борьбе с транснациональной преступностью породила тенденции и в интернационализации правовых средств этой борьбы, то есть, создание международно - правовой основы деятельности государств в этой борьбе. В качестве этой основы выступает растущее число международных соглашений, относящихся к сфере

международного права и, особенно, его отрасли - международного уголовного права.

Однако, основной проблемой в укреплении и упрочении правовых основ борьбы с транснациональной преступностью, является взаимодействие норм и принципов международного права и его отрасли международного уголовного права, с нормами и принципами национального уголовного права.

Дело в том. что уголовная юрисдикция всегда рассматривалась государством как неотъемлемая часть его суверенитета. В этом отношении, знаменательным является высказывание австрийского профессора Г. Хаф-нера: "... процесс адаптации национального уголовного права к требованиям международного уголовного права идет с трудом 0.

Международное право и международное уголовное право являются факторами, стимулирутощими интернационализацию национального уголовного права. Эта интернационализация обуславливается прежде всего необходимостью объединения усилий государств в борьбе с транснациональной преступностью. С другой стороны, международное право, в процессе сотрудничества государств в борьбе с международной преступностью, заимствует опыт стран с более развитым национальным уголовным правом. В дальнейшем, на международном уровне формируются нормы и привпципы, которые оказывают все более существенное влияние на национальное право. Поддержание, развитие и совершенствование этого нормо-творчеекого процесса является одним из направлений деятельности ООН и се органов в борьбе с международной преступностью, в том числе, и в экономической сфере.

Настоящая диссертация - результат одного из первых научных исследований, посвященных рассмотрению проблемы международного со-трудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера, особенно с теми, которые явились следствием развития в мире экономических интеграционных процессов и мощного скачка технологического прогресса в области разработки и широкого использования компьютерных средств и создания информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет, в различных сферах финансово-экономической деятельности, в системе международного экономического, научно-технического, финансового, информационного и т.п. сотрудничества.

Актуальность проведенного исследования и его результаты, предал

ставленные в настоящей диссертации, подтверждаются происходящим в настоящее время в странах, в ООН и ее специализированных учреждениях, многочисленных международных неправительственных организациях, процессом поиска форм, методов и средств по укреплению и развития международного сотрудничества в борьбе с преступлениями международного

# характера, в том числе, экономическими.

В настоящее время, когда преступность все больше приобретает транснациональный характер, постоянно совершенствуя свои формы и методы, расширяя сферу своей деятельности используя достижения науки и техники, рассмотрение вопросов международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера, выявление факторов, сдерживающих развитие этого сотрудничества, проведение сравнительного, научно-обоснованного и критического анализа существующих форм международного сотрудничества, а также определение пер - спектив его развития - все это, делает выбранную тему диссертационного

исследования чрезвычайно актуальной.

Цели и задачи исследования заключались в следующем;

1. Из всей совокупности общеуголовных преступлений международного характера выделить, классифицировать и изучить особенности экономических преступлений международного характера.

2. Глубоко и критически изучить, с точки зрения международного права, существуюпще формы международного сотрудничества государств в борьбе с экономическими преступлениями международного характера в контексте обеспечения экономической безопасности государства и международного сообщества в целом, определить основные формы этого сотрудничества.

3. Изучить и проанализировать основные принципы и нормы современного международного права, применительно к существующему международному сотрудничеству государств в борьбе с международными преступлениями в том числе, совершаемыми в экономической сфере, т.е. с преступлениями, относящимися к экономическим преступлениям международного характера.

4. Проанализировать с научной и практической точек зрения, с позиции международного права и его отрасли международного уголовного права, основные направления борьбы международного сообщества с экономическими преступлениями международного характера, и роль, которую играют и могут играть в этой борьбе ООН и другие международные организации в ближайшей перспективе.

Методологической основой исследования явились методы сравнительно-правового анализа проблематики международного права в международной борьбе с преступностью, ее особенностями и формами, главным образом в экономической сфере и в сфере международного экономического сотрудничества.

В работе широко использованы специальная международно-правовая литература, использованы работы ученых, занимающихся различными проблемами международного сотрудничества в борьбе с преступностью, ее отдельными видами.

В диссертации автором творчески используются труды и выводы российских ученых правоведов, юристов-международников, экономистов-международников, специалистов силовых и правоохранительных органов, относящиеся к теме диссертации. Это работы Бирюкова П., Блатовой Н.Т., Блищенко И.П., Борко Ю.А., Бородина СБ., Галенской Л.Н., Жданова Н.В. Игнатенко Г.В., Каламкаряна Р.А., Капустина А.Я., Карпеца И.И., Каюмо-вой А.Р., Кудрявцева В.Н., Левина А.В., Лукашук И.И., Ляхова Е.Г., Map-тыненко Е.В., Медведева A.M., Мюллереона Р.А., Наумова А.В., Нешатае-вой Т.Н., Осмаева И.Б., Павловой И.В., Полянского Н.Н., Решетова Ю.А., Талалаева А.Н., Трайнина А.Н., Тункина Г.И., Шатрова В.П., Яковлева A.M. и др.

Широко использованы также выступления, статьи, монографии известных специалистов -правоведов, видных политических, государственных и общественных деятелей многих стран мира: Свенсона Б., Мени И., Фарли Г., Дорна Ж. И др. Обозрения и анализ ситуации с преступностью в различных странах, отраженных в периодической российской и зарубежной печати.

Большое внимание уделялось анализу двусторонних и многосторонних соглашений, договоров, заключенных между странами, а также актам ООН, других международных межправительственных организаций в сфере борьбы с экономическими преступлениями международного характера.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация является первым комплексным исследованием международно-правовых основ меж дународного сотрудничества в борьое с экономическими преступлениями международного характера.

В диссертации анализируются отдельные виды этих преступлений, особенно таких, как коррупция, компьютерные преступления, использование в преступных целях информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет и др.

В работе рассматривается взаимосвязь основные принципов и норм современного международного права с нормами, принципами и источниками международного уголовного права и международного экономического права, а также взаимозависимость норм международного права и внутринационального права. Роль ООН, международных неправительственных организаций в борьбе с экономическими преступлениями международного характера.

Особое внимание при этом уделяется формированию правовых норм международного сотрудничества в борьбе с новыми видами преступлений международного характера - компьютерными преступлениями и преступлениями с использованием информационно - телекоммуникационных сетей.

Основные научные выводы и обобщения следующие:

1, Человечество вошло в XXI век не только с достижениями, которые слтцественно изменили его облик, поставив ему на службу новейшие технологии, открытия в сфере прикладной и фундаментальной науки, экономике культуры, искусства, и т.д., но с проблемами, которые имеют глобальный характер, разрешение которых требует объединения усилий всех государств. Преступность - одна из таких проблем. Перешагивая границы государств преступность превращается в международную. Сфера международной преступности расширялась, но далеко не все виды преступлений, о

борьбе е которыми государства заключали соглашения, могут быть отнесены к наиболее тяжких и опасных для человечества. Однако они также затрагивают интересы международного сообщества, нанося значительный вред государству, народам, личности. Эти виды преступлений международное право определят как преступления международного характера. Совершаемые в сфере национальной и международной экономики эти преступления, в соответствие с международным правом, могут быть определены как экономические преступления международного характера.

2. Борьба с экономическими преступлениями международного характера входит во внутреннюю компетенцию государства, поскольку преступность, как социально-правовое явление, имеет в целом, национальный характер, определяемый совокупностью действующих в данном государстве социально-экономических, правовых и иных факторов. Однако, международное сотрудничество в данной области, также имеет объективную основу, поскольку в современном мире происходит качественное изменение самой преступности - ее интернационализация. Все больший вес в ней принимают иностранные и международные элементы, т.е. совершение преступных деяний на территории двух или более государств, попытки преступников скрыться от правосудия за рубежом, сбыт похищенного или отмывание преступных доходов, не говоря уже об іщформационно-компью-терньгх правонарушениях, для которых не существует национальных границ. Таким образом, проблема международной экономической преступности все больше и больше принимает глобальный характер. Это объективно определяет заинтересованность членов мирового сообщества в совместном поиске наиболее действенных путей и средств решения этой проблемы.

Международное право и его отрасль - международное уголовное право, составляет своеобразную правовую основу международного сотруд ничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера, особенно в части выявления и отнесения совершенных противоправных действий к категории преступлений международного характера в международных экономических отношениях, установления ответственности субъектов международного права и наказания лиц, виновных в совершении таких преступлений,

4. В Организации Объединенных Наций сформировался механизм осуществления международного сотрудничества в борьбе с международной преступностью, в том числе с преступностью в экономической сфере. В совокупности с другими межправительственными и неправительственными организациями универсального и регионального характера, осуществляющими свою деятельность в контексте борьбы с международной преступностью, образуется своеобразная мировая система по борьбе с международной преступностью, имеющая единственную цель - исключить преступность во всех ее видах и проявлениях из жизни мирового сообщества.

5. Одной из важнейших задач, которую мировому сообществу необходимо решить в ближайшей перспективе с целью предупреждения использования глобальных информационно-телекоммуникационных сетей транснациональным преступным сообществом, является разработка универсальной нормативно-правовой основы международного сотрудничества в данной сфере, представляющую совокупность нормативно-правовых актов и отдельных норм права, направленных на регулирование отношений государств в информационной сфере.

Практическая значимость диссертации. Содержащиеся в работе положения и выводы могут быть использованы в практической деятельности национальных силовых и правоохранительных органов, в международных межправительственных и неправительственных организациях, занимаю щихся проблемами борьбы с транснациональной преступностью в целом, экономическими преступлениями международного характера, в частности. Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Понятие эконом и ческой безопасности государства

Современный мир характеризуется тенденцией к многополярности, что выражается в укреплении экономических и политических позиций государств и их интеграционных группировок. В международных отношениях все большую роль играют экономические, политические, научно-технические, экологические и информационные факторы. Усиливается международная конкуренция за обладание природными, технологическими, информационными ресурсами и рынками сбыта.

В этих условиях, важное значение для любого государства приобретают вопросы поддержания должного уровня своей экономической безопасности.

Природа понятия "безопасность" имеет глубокие исторические корни в человеческой цивилизации и наиболее рационально может исследоваться с привлечением различных знаний в области философии, права, истории, политологии, информатики, теологии, логики, криминалистики, технологии и др.

В современных условиях развития мировой системы хозяйствования, развития и расширения политических, экономических, финансовых, научно-технических, информационных и т.п. связей между государствами, а также существенными структурными изменениями в экономиках стран, создалась в целом относительно благоприятная ситуация.

Прекратилась конфронтация, проходившая под знаком борьбы двух систем, которая отражалась на всех сторонах жизни международного сообщества. Отодвинулась угроза ядерного конфликта, открылись возможности для глуоокого и конструктивного сотрудничества государств на региональном и глобальном уровнях, в системе органов ООН и ее специализированных учреждений, других международных оргашізациях. Наметилась тендешщя к расширению мирового сообщества, живущего на основе норм международного права. В мировой политике усиливаются тенденции к дальнейшей демилитаризации международных отношений. На глобальном и региональном уровнях набирают силу интеграционные процессы, которые, однако, не всегда совпадают в политической, военной и экономической плоскостях.

Вместе с тем, по ряду позиций интересы большинства стран, входящих в мировое сообщество совпадают. Это выражается, в частности, в противодействии процессам распространения ядерного оружия, борьбе с наркотиками и наркоманией, международной преступностью и т.п.

В этих условиях понятие "безопасность", применительно, к национальной экономики как элементу мировой экономической системы, к системе международных отношений - это, прежде всего состояние защищенности национальных интересов от внутренних и внешних угроз, обеспечивающее прогрессивное и динамичное развитие личности, общества и государства в целом.

При таком понимании можно выделить основные объекты "безопасности":

- личность, ее права и свободы;

- общество, его материальные и духовные ценности;

государство, его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Роль основных принципов и норм международного права в борьбе с экономическими преступлениями международного характера

Борьба государства с экономическими іфестутшениями международного характера, совершаемыми на территории отдельного государства не является международной в буквальном смысле этого слова, поскольку попадает под юрисдикцию этого государства и компетенцию правоохранительных органов этого государства. С учетом этого, под международной борьбой с транснациональной преступностью понимается сотрудничество государств в борьбе с определенными видами преступлений совершаемых индивидами, в том числе организованными в группы.

Сотрудничество государств в этой сфере прошло длительный путь развития. Вначале использовались простые формы, такие, как, например, договоренности о выдачи лиц, совершивших преступления, или каких-либо других действиях, связанных с тем или иным преступным деянием. Затем возникла необходимость в обмене информацией, касающейся отдельных преступлений и лиц, совершивших преступления. При этом объем такой информации постоянно возрастал и расширялся. Эта информация наполнялась новым содержанием и затрагивала практически все сферы борьбы с тэеступностью, включая статистические данные о причинах преступлений, тенденциях, прогнозах видов и разновидностей преступлений, совершаемых в социальной, общественной, экономической и прочих сферах жизни общества в различных государствах. Возникла необходимость обмена опытом государств по борьбе с преступными деяниями.

По мере развития научно-технического прогресса все более весомую роль стало играть сотрудничество государств в сфере использования технических средств в борьбе с преступностью,

С развитием международных экономических отношений, усиления взаимозависимости стран в решении социально-экономических проблем, затрагивающих интересы всех стран, возникла необходимость в разработке и осуществлеюш (координации) совместных действий государств в борьбе с отдельными видами экономических преступлений, особенно с такими, для которых национальные границы "прозрачны". Например, преступления, совершаемые в информационной и банковской сферах затрагивают экономическую безопасность каждого государства - члена международного экономического сообщества.

В этом аспекте международное сообщество осознало, что в борьбе с такими преступлениями нельзя ограничиваться только двусторонними соглашениями о сотрудничестве. Это создало предпосылки для выхода сотрудничества государств в борьбе с преступлениями в экономической сфере на универсальный уровень. Это сотрудничество основывается на общих принципах и нормах международного права и его отраслей, прежде всего таких, как международное экономическое право и международное уголовное право.

При всем разнообразии существующих определений международного права можно выделить общее: международное право - это особая система, состоящая из юридических принципов и норм, регулирующих отношения между ее субъектами - государствами, определяющих их права и обязанности.

Политические и экономические основы международного сотрудничества в борьбе с экономическими преступлениями международного характера

Исторический опыт свидетельствует, что преступность неизменно сопутствует развитию человеческого общества. Несмотря на социальный прогресс, количество наиболее тяжких преступлений не уменьшается, более того, растут число жертв и причиненный ущерб.

От способности общества и государства противостоять преступности зависят их коренные интересы. Известно немало случаев, когда преступность приводила к всестороннему кризису государства, его экономики, политической и социальной структуры.

Особенно возрастает уровень и масштабы преступности в странах с так называемым переходным этапом в своем социально-экономическом и политическом развитии. Характерным примером могут служить Россия и страны СНГ. Так коллегия Генеральной прокуратуры Российской Федерации констатировала в 1998 году, что уровень и масштабы преступности в стране представляют реальную угрозу национальной безопасности России.

Таким образом, рост преступности находится в прямой зависимости от уровня и состояния развития экономики страны, ее общественно- политической системы.

Преступность постоянно совершенствует свои формы и методы, широко использует возмояшости, предоставляемые современном обществом, его политико-правовой системой, наукой и техникой, что существенно затрудняет борьбу с ней.

Одна из особенностей нынешней преступности - широкое использование международных связей. Преступность приобретает в значительной мере транснациональный характер.

Порождаемая ею угроза для мирового сообщества настолько существенна, что проблема преступности, борьба с ней всего международного сообщества заняла место в числе вопросов, постоянно рассматриваемых руководящими органами ООН. Генеральная Ассамблея ООН не раз принимала резолюции, подчеркивающие опасность организованной транснациональной преступности и нацеленные на усиления сотрудничества государств в борьбе против нее.

В докладе Генерального секретаря ООН К. Аннана, посвященном реформе ООН, отмечается: "Власти правительства и гражданскому обществу в растущей мере угрожают транснациональные преступные сети.... Доступ нелегальных групп к высоким информационным технологиям и оружию, а также к различным юіститутам, при помощи которых функционирует глобальная рыночная экономика, значительно увеличили потенциал могущества и влияния этих групп, создавая угрозу праву и порядку, а также законным экономическим и политическим институтам. Как для промышленно развитых, так и для развивающихся стран это представляет проблему растущего внимания, в решении которой международное сотрудничество имеет важное значение""5.