Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Лукьянова Анна Владимировна

Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания
<
Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания
>



Лукьянова Анна Владимировна. Международно-правовые проблемы использования космоса в целях мореплавания : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Лукьянова Анна Владимировна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2008.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/207

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Роль международных организаций в решении проблем Мирового океана и космоса 22

1. Международное право и деятельность международных организаций в решении проблем Мирового океана и космоса 22

2. Значение Международной морской организации (ИМО) как специализированного учреждения ООН для использования космоса 48

3. Основные этапы международно-правового регулирования космической деятельности в целях мореплавания 61

Глава II. Международная организация подвижной спутниковой связи (ИМСО): история создания, современный статус и основные направления деятельности 73

1. История создания Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) как первоначальной формы Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО) 73

2. Правовой статус Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО) 86

3. Органы Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО) и порядок их формирования... 1 92

4. Взаимодействие глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ) и Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО) 97

Глава III. Международная Программа КОСПАС-САРСАТ 108

1. Сотрудничество государств в использовании космоса по обеспечению безопасности в Мировом океане 108

2. Правовые основы международного сотрудничества государств по созданию системы КОСПАС-САРСАТ 119

3. Современная юридическая природа КОСПАС-САРСАТ: от международной программы к международной организации 135

4. Деятельность и перспективы развития КОСПАС-САРСАТ по обеспечению интересов Российской Федерации 152

Заключение 162

Список использованной литературы 169

Введение к работе

Сотрудничество государств в исследовании, освоении и использовании космического пространства в мирных целях стало важным и постоянным фактором международной жизни, успешное осуществление которого открывает перед человечеством огромные возможности. Космос признан достоянием всего человечества, важность и сложность космических исследований требует огромных сил и затрат, осуществление которых силами одного государства невозможно.

Согласно Договору о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года /резолюция 2222 (XXI)/ (далее Договор о космосе 1967 г.) при исследовании и использовании космического пространства его участники должны руководствоваться принципом сотрудничества и взаимной помощи и осуществлять космическую деятельность с должным учетом соответствующих интересов всех других государств. Государствам рекомендуется содействовать и поощрять сотрудничество в этой области.

В 1996 г. Генеральной Ассамблеей ООН была принята Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран. Этот документ представляет собой расширенное толкование принципа сотрудничества, содержащегося в ст.1 Договора по космосу 1967 г. Декларация, единодушно одобренная Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 1996г. резолюцией 51/122, подтвердила, что государства свободны в определении всех аспектов своего участия в международном космическом сотрудничестве на справедливой и взаимоприемлемой конкуренции.

Актуальность темы диссертационного исследования. Освоение и использование Мирового океана и космического пространства открыло перед мировым сообществом разносторонние перспективы для цивилизационного развития и поиска решения ряда проблем. При всей сложности проблем освоения и использования космического пространства и Мирового океана человечество приближается к более устойчивой форме международного сотрудничества, отражающей тенденции и возможности широкого участия государств в решении различного рода проблем. Освоение космического пространства произвело подлинный переворот в различных областях деятельности человека, в том числе и морской. Использование возможностей космической техники для целей мореплавания явилось качественно новым этапом развития международных отношений в рамках деятельности международных организаций. Развитие космической деятельности позволило использовать достижения космической техники в интересах безопасности человечества.

В соответствии с Федеральной космической программой России на 2006-2015 годы намечено широкое развитие космических исследований, предусматривающее не только изучение Вселенной, но и использование космоса и достижений космической науки и техники для решения многих задач 2.

Важно подчеркнуть, что использование космической техники напрямую влияет на создание и функционирование единого информационного пространства России, на рациональное использование ее природных ресурсов, обеспечение глобальных телекоммуникаций, навигации, экологического мониторинга суши и Мирового океана, использование

Федеральная космическая программа России на 2006-2015 годы утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 октября 2005г. №635.

транспорта, развитие науки и образования, в том числе на обеспечение международной безопасности мореплавания.

Российская Федерация крайне заинтересована в развитии международного сотрудничества по эксплуатации спутниковых систем ИНМАРСАТ и КОСПАС-САРСАТ, а также в обеспечении безопасного процесса мореплавания при реализации своих национальных интересов. В настоящее время Россия наряду с другими государствами-Сторонами Программы КОСПАС-САРСАТ продолжает рассмотрение одного из ключевых вопросов — долгосрочное планирование эксплуатации системы КОСПАС-САРСАТ, включая планы по развертыванию среднеорбитальной спутниковой системы поиска и спасания (СССПС/MEOSAR) на базе глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС, GPS и Galileo. Россия, США и Европейская комиссия (ЕС) совместно с Европейским космическим агентством (ESA) заявили о своих намерениях устанавливать транспондеры для поиска и спасания, работающие в диапазоне 406 МГц на среднеорбитальных спутниковых навигационных системах GPS, ГЛОНАСС и Galileo3. Три потенциальных поставщика среднеорбитальных спутников подтвердили, что их системы будут полностью совместимы с системой КОСПАС-САРСАТ. В свете этого в декабре 2006 г. было подписано «Заявление о намерениях о создании среднеорбитального дополнения к системе КОСПАС-САРСАТ».

В основном сотрудничество государств в освоении и использовании космического пространства осуществляется в двух формах: в рамках международных организаций, занимающихся космической деятельностью, и

3 Российская глобальная навигационная спутниковая система ГЛОНАСС - аналог американской GPS -была принята в эксплуатацию в 1993 году. Система будет работать как в военных, так и гражданских целях на территории России. ГЛОНАСС предназначена для определения местоположения, скорости движения, а также точного времени морских, воздушных, сухопутных и других видов потребителей. Полная группировка в составе 24-х спутников в соответствии с федеральной целевой программой «Глобальная навигационная система» утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2001 года № 587 должна быть развернута в 2010 году.

посредством совместных международных космических проектов и программ.

Определенные вопросы космического сотрудничества находятся в сфере деятельности специализированных учреждений ООН: Международной морской организации (ИМО), Международного союза электросвязи (МСЭ), Международной организации гражданской авиации (РЖАО).

Особое значение имеет в этой области деятельность международных организаций, специально созданных для исследования и использования космического пространства: Европейское космическое агентство - ЕКА, Международная организация спутниковой связи - ИНТЕЛСАТ, Международная организация космической связи - ИНТЕРСПУТНИК, Европейская организация по использованию метеорологических спутников -ЕВМЕТСАТ, Арабская корпорация спутниковой связи - АРАБСАТ и др. Они созданы для координации сотрудничества государств по отдельным специальным направлениям космической деятельности.

Международные организации обеспечивают оптимальные соотношения интересов национальных и государственных с интересами общечеловеческими, а это создает наилучшие условия для трансформации баланса интересов в общеобязательное поведение государств, а, следовательно, наиболее благоприятную основу для сотрудничества при решении международно-правовых проблем, в том числе проблем, связанных с использованием космоса в целях мореплавания.

Отдельные проблемы, к числу которых принадлежит комплексное и рациональное использование Мирового океана и космоса, рассматриваются в рамках различных международных организаций. В области использования Мирового океана такой организацией является, как уже отмечалось, специализированное учреждение ООН - Международная морская организация (ИМО). Эта организация наделена особой компетенцией по

повышению эффективности мореплавания в целях обеспечения интересов всех государств.

Сказанное в определенной мере относится и к Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО). Эта организации осуществляет свою деятельность по развитию международного сотрудничества в обеспечении и надзоре за действующей системой спутниковой связи для глобальной морской системы связи при бедствии и для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ).

Следует также отметить Международную Программу КОСПАС-САРСАТ, ориентированную на выполнение оперативной функции по поиску и спасанию людей, обнаружение судов и самолетов, терпящих бедствие. Эта программа - яркий пример международного сотрудничества в космосе и проверенная модель организации такого сотрудничества для решения различного рода проблем, в том числе связанных с охраной человеческой жизни на море.

Необходимо отметить, что по мере расширения диапазона космических исследований роль и количество международных организаций, занимающихся проблемами сотрудничества государств в использовании космоса в целях мореплавания, будет возрастать. Это обстоятельство обуславливает актуальность и необходимость исследования их правового положения и деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. По мнению большинства юристов, во второй половине XX в. появилась отрасль международного права - международное космическое право. Международное космическое право зарождается в 30-х годах (начиная с трудов чехословацкого профессора В. Мандля и члена-корреспондента АН СССР Е.А. Коровина) . В ряде работ российских и зарубежных ученых представлены направления его

4Международное право: Учебник/ Отв. ред. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. - М.:Международные отношения, 2001.-.С.582.

прогрессивного развития5, например в отечественной науке в работах - В.Д. Бордунова, Э.Г. Василевской-Жуковой, B.C. Верещетина, М.Е. Волосова, Г.П. Жукова, А.Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, Е.К. Коровина, В.В. Маркова, Ю.Н. Малеева, А.С. Пирадова, А.А. Рубанова, М.Н. Штерна, А.В. Яковенко и др., в зарубежной - У. Дженкса, С. Лэя, М. Макдугала, X. Таубенфельда, Ф. Фоссета, Ч. Дальфена (Канада), П. Демблинга (США), А. Кокки (Испания), Ф. Нозари (Швеция) и др.

В теории становления и развития отрасли международного космического права можно выделить три периода.

К первому периоду развития отрасли (50-60-е годы XX в.) - В доктрине этот период получил название «доспутниковый».

Ко второму периоду развития отрасли - относится создание правовой базы международного космического права: 1) Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года (далее Договор о космосе 1967 г.), занимает особое место среди договоров, регулирующих деятельность государств в космосе.6 Так, Г.П. Жуков считает, что принципы, зафиксированные в этом договоре, с полным основанием

5См., например: Верещетин В. С. Международное сотрудничество в космосе. - М. Наука. 1977; Верещетин B.C. Международное космическое право. // Курс международного права в семи томах. T.5. М., 1990; Жуков Г.П. К истории советской доктрины международного космического права. М., 1990; Жуков Г.П. Правовой статус международной космической станции // Международное право. 1999. № 1; Колодкин А. Л., Волосов М. Е., Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ): особенности правового статуса и деятельности // Проблемы развития морского судоходства. - М.:Наука, 1983. - С. 151-160.; Колодкин А. Л., Колосов Ю. М. СССР и Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) / Сов. гос-во и право. - 1977. - № 8. - С. 99-107.; Международное космическое право /Под ред. Г.П.Жукова и Ю.М. Колосова. М., 1999; Колосов Ю.М., Сташевский С.Г. Борьба за мирный космос. Правовые вопросы. Москва «Международные отношения» 1984.; Колосов Ю.М.; Штодина И.Ю. Некоторые тенденции развития международного космического права: Учебное пособие. 96 с, 2006 г. МГИМО; Колосов Ю.М. Международное право. Учебник. - 2 изд./ Международные отношения. 2001. С. 581-596; Яковенко А.В. Прогрессивное развитие международного космического права.- М., 1999; Яковенко А.В. Современные космические проекты. Международно-правовые проблемы.- М., 2000;. в зарубежной литepaтype:Cheng Bin. Studies in International Space Law. Oxford, 1997, Lee R.J. Reconciling International Space Law with the Commercial Realities of the 21 Century 4 / Sing.j.Int and Comp.l; Sands Ph. Principles of International Environmental Law. 2003.; Verdier P.H. Cooperative States: International Relations, State Responsibility and the Problem of Custom, Virg. J. of Int. L. 853. Spring 2002. и др.

6 Договор был открыт для подписания всеми государствами 27 января 1967г., а 10 октября того же года вступил в силу.

именуются Международным космическим кодексом. ; 2) Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 года (Соглашение о спасании 1968г.); 3) Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами (Конвенция об ответственности 1972 г.); 4) Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство (Конвенция о регистрации 1975 г.); 5) Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах (Соглашение о Луне 1979 г.).8

Доктрина, как отечественная, так и зарубежная, характеризовалась осмыслением принятых документов в связи с появлением новых видов сотрудничества государств. Так, две монографии Э.Г. Василевской-Жуковой посвящены разработке статуса и режима Луны и других небесных тел и их ресурсов, монографии В.Д. Бордунова, B.C. Верещетина, В.В. Маркова, А.А. Рубанова, М.Н. Штерна также в качестве генерального направления космического сотрудничества рассматривали мирное его развитие и связанные с ним преимущества. Зарубежная доктрина, представленная, в частности, работами Ч. Дальфена (Канада), П. Демблинга (США), А. Кокки (Испания), Ф. Нозари (Швеция) в целом разделяла указанные позиции, но при этом имелся общий для всех работ недостаток - они не противодействовали на своем уровне планам милитаризации космического пространства.

Особенности третьего периода развития отрасли (последнее десятилетие XX в. и до настоящего времени) состоят в следующем: пополнился субъектный состав отрасли за счет упрочнения статуса межгосударственных космических организаций временного и постоянного

7 Так, Г.П. Жуков считает, что принципы, зафиксированные в этом договоре, с полным основанием именуются Международным космическим кодексом. См: Жуков Г.П. Договорной путь развития норм международного космического права (Обзор) в книге Космос и международное сотрудничество (Сборник статей Отв. Ред. Г.П. Жуков) М., Из-во ИМО, 1963г. 8 Россия является участником этих соглашений, кроме Соглашения о Луне 1979 г.

характера; увеличилось число государств, принимающих участие в космической деятельности9; началось активное развитие так называемой новой космической экономики, ведущей к коммерциализации космоса; активизировались усилия доктрины по уточнению и расширению понятийного аппарата отрасли.

Российская доктрина конца XX - начала XXI в., как и зарубежная, не изменила в целом позиции относительно способа действий государств в космосе. В большей части работ, например в работах Г.П. Жукова, А.Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, А.В. Яковенко и других, намечаются новые для отрасли проблемы. За последние годы произошли принципиальные изменения в космической деятельности, связанные с расширением международного сотрудничества в космосе. Одним из направлений такого сотрудничества стало использование космического пространства для целей мореплавания в рамках деятельности международных организаций, что позволяет заключить, что данная проблематика нуждается в дальнейшем освещении, изучении и обосновании концептуальных подходов к формированию новых форм космического партнерства и сотрудничества.

Объект исследования - международное сотрудничество в рамках деятельности международных организаций по освоению и использованию космического пространства в целях мореплавания.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - проведение комплексного анализа международного сотрудничества по освоению и использованию космического пространства в целях мореплавания.

Для раскрытия поставленной цели определены следующие задачи:

9 На конец 2002 г. космической деятельностью занимается почти треть государств мира; в космосе одномоментно находятся около 800 только действующих КА и ИСЗ.

1. Проанализировать становление и развитие международного
сотрудничества по освоению и использованию космического пространства в
целях мореплавания.

  1. Исследовать деятельность международных организаций в использовании космического пространства для целей мореплавания.

  2. Исследовать историю создания Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) как первоначальной формы Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО).

  1. Исследовать правовые основы международного сотрудничества, Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО) и Международной Программы КОСПАС-САРСАТ.

  2. Проанализировать современную юридическую природу названных международных организаций.

6. Выявить тенденции развития деятельности названных международных
организаций.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы и рассмотрением круга вопросов, не являвшихся ранее предметом специального целостного научного анализа и заключаются в следующем:

диссертация представляет собой комплексное исследование истории развития и современных аспектов деятельности международных организаций, в рамках которых решаются проблемы Мирового океана и космоса;

в работе проведен ретроспективный анализ развития космического сотрудничества в рамках деятельности международных организаций, занимающихся решением проблем Мирового океана и космоса, например, ИМСО и КОСПАС-САРСАТ, свидетельствующий о появления новых форм

сотрудничества в совершенствовании путей освоения и использования космоса в целях мореплавания;

раскрыты тенденции развития и специфика международного сотрудничества в рамках деятельности указанных международных организаций, связанных с решением проблем использования космоса в целях мореплавания;

рассмотрена динамика развития международного сотрудничества в рамках деятельности международных организаций, определяемая изменением юридических аспектов космического сотрудничества в

интересах как международной, так и национальной безопасности России,

і появлением новых возможностей разрешения глобальных проблем, таких

как, проблем Мирового океана и космоса в рамках деятельности

международных организаций, например, сосредоточение международных

усилий по обеспечению безопасности мореплавания в рамках деятельности

международных организаций - ИМО, ИМСО, КОСПАС-САРСАТ;

на основании анализа источников обосновано положение, что космическая техника начинает активно служить сближению народов, намного увеличивая возможности современного транспорта и связи. Следует особо подчеркнуть, что совместная деятельность государств, сопровождающаяся использованием новейших достижений науки и техники, становится возможной при активном содействии всего мирового сообщества в рамках деятельности международных организаций в решении различного рода проблем, в том числе проблем использования космоса для целей мореплавания;

доказано, что проблемы Мирового океана и космоса могут решаться в ходе совместного сотрудничества государств в рамках различных международных организаций. Представляется, что в силу присущих им

функций и средств они являются местом для наиболее эффективного

решения указанных проблем.

Теоретическая основа исследования. Положения диссертационного исследования основываются на анализе доктрины международного права, норм международного морского и космического права, норм обычного и договорного права, материалов ООН и ее специализированных учреждений, документов и материалов III Конференции ООН по морскому праву, учредительных актов Международной морской организации, Международной организации подвижной спутниковой связи и Международной Программы КОСПАС-САРСАТ, а также некоторых других международных организаций, Венской Конвенции о праве международных договоров 1969г., Венской Конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 г., а также законодательства Российской Федерации.

В исследовании использованы труды многих отечественных ученых в области международного права: П.Д. Бараболи, Ю.Г. Барсегова, К.А. Бекяшева, Э.Г. Василевской-Жуковой, М.Е. Волосова, B.C. Верещетина, В.Н. Гуцуляка, Г.П. Жукова, Э.Г. Жуковой, Г.Г. Иванова, А.Д. Кейлина, Е.П. Каменецкой, Е.А. Коровина, А.Л. Колодкина, Ю.М. Колосова, Ф.Н. Ковалева, И.И. Котлярова, М.И. Лазарева, И.И. Лукашука, Г.М. Мелкова, СВ. Молодцова, А.П. Мовчан, Г.И. Тункина, СВ. Черниченко, Е.А. Шибаевой, А.В. Яковенко и др. Среди зарубежных специалистов использовались труды Р. Черчилля и А. Лоу (R. Churchill, A. Lowe) , А. Кокка, М. Ферера (Аргентина),С Хосфорда (Великобритания), Бин Ченга, У. Дженкса, Дж.Фосетта, П. Хаанаппеля (Канада), Э.Хейли (США), Ш.Шомона

п Например, R. Churchill, A. Lowe. The law of sea. 3rd ed. UK, Manchester University Press, 1999.

(Франция), Э Пенена, М. Бурели, С. Уолтера (С. Walter), Е. Моленара (Е. Molenaar), Джоса Луиса Джизуса (J. L. Jesus), Р. Уэллес (R. Wallace)13 и др.

Методологическую основу исследования составляет современная доктрина международного космического и морского права, как составная часть действующего международного публичного права. Исследование осуществлено на основе общенаучных, статистических, специальных, системных и сравнительных методов анализа. Наряду с использованием таких методов, как историко-правовой и системно-структурный, автор исходит из того, что рассматривать вопрос международно-правовых проблем использования космоса в целях мореплавания в рамках деятельности международных организаций необходимо в разных аспектах: во-первых, с учетом комплексности механизма международно-правового регулирования космической и морской деятельности; во-вторых, с учетом динамичного сочетания существующей системы международного права с тенденций его развития в сфере использования космоса в целях мореплавания в рамках деятельности международных организаций.

Вместе с тем первостепенное, ключевое значение для раскрытия темы имеют правовые методы исследования. Прежде всего это формально-юридический анализ конвенций, резолюций и договоров, заключенных в рамках международных организаций, а также иных нормативных документов. Такой подход дал возможность показать состояние законодательства в данной сфере на различных этапах развития космической науки. Это позволяет дать достаточно объективную оценку деятельности международных организаций в свете использования космоса в целях мореплавания.

Существенная особенность данной работы состоит в использовании исторического метода, как одного из основополагающих методов научного познания. Без него фактически невозможно провести объективный анализ ни

13 Например, R. Wallace. International Law. 4th ed. London, Sweet&Maxwell, 2002.

одного общественного явления. Применительно к теме исследования на основе этого метода процесс использования космоса в целях мореплавания в рамках деятельности международных организаций показан в динамике, в его развитии от зарождения необходимости правового регулирования деятельности государств в освоении и использовании космического пространства в целях мореплавания до актуальной проблемы обзора действий конвенций и договоров.

Диссертант применил также методы логико-правового и системного анализа, широко используемые российскими и зарубежными специалистами в области международного права, обогащенные другими традиционными приемами, получившими распространение в других областях современных гуманитарных знаний.

Апробация результатов исследования проходила при обсуждении на заседаниях Сектора международно-правовых исследований Института государства и права Российской академии наук, в Научно-исследовательском институте «Союзморниипроект» Министерства транспорта РФ, Московской государственной академии водного транспорта. Основные положения и выводы нашли отражение в выступлениях на научных семинарах и конференциях, в том числе на Международной конференции, посвященной 100-летию Гаагской Конференции Мира 1907 г., 50-летию Российской Ассоциации международного права и 25-летию Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. (Москва, 2007 г.), на Международной конференции, посвященной 40-летию Российской Ассоциации международного морского права (Санкт-Петербург, 2008 г.), а также изложены в опубликованных авторских статьях. Кроме этого теоретические и методологические положения диссертации использовались при подготовке предложений Федерального государственного унитарного предприятия «Морсвязьспутник» в рабочих органах ИМСО и КОСПАС-САРСАТ.

Практическая значимость исследования состоит в том, что исследуемые в нем проблемы непосредственно связаны с практическим решением задач международного сотрудничества, космической и морской деятельности России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в работе ведомств, которые занимаются соответствующей практической деятельностью в области морского и космического права, а также в процессе дальнейшей разработки проблем, связанных с институтом международных организаций и международного морского и космического права, в преподавании курса международных организаций в вузах страны.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (одиннадцати параграфов), заключения и списка использованной литературы.

Основные выводы и положения, выносимые на защиту:

1. Проблемы Мирового океана и космоса могут быть разрешены лишь
благодаря сотрудничеству государств. Существующая практика дает
основания сделать вывод, что это сотрудничество особенно результативно
при его осуществлении в рамках международных организаций: ООН,
Международной морской организации (ИМО), Международной организации
подвижной спутниковой связи (ИМСО), Международной Программы
КОСПАС-САРСАТ. В силу присущих им функций и в результате их
деятельности появляются нормы, обязательные к исполнению государствами
в целях использования Мирового океана и космоса.

2. На основе анализа деятельности Международной морской
организации (ИМО), сделан вывод о неуклонном возрастании ее роли
правовом регулировании проблем космоса, непосредственно связанных с
мореплаванием. Существенное расширение масштабов использования
Мирового океана для транспортных целей и небывалый рост числа морских
судов обостряет проблему безопасности мореплавания. В связи с этим
необходима дальнейшая деятельность ИМО, а также организаций,

созданных для использования космоса по обеспечению мореплавания и разработки для этого необходимых правовых норм.

3. Одним из важных этапов в такой деятельности явилось учреждение в
1976 г. Международной организации морской спутниковой связи -
ИНМАРСАТ, которая образовалась в результате принятия Конвенции и
Эксплуатационного соглашения об ИНМАРСАТ. Следует отметить, что
ИНМАРСАТ была создана не только для обеспечения безопасности
мореплавания, но и в значительной степени для регулирования судоходства,
включая перевозки грузов и пассажиров, ознакомление мореплавателей с
погодными условиями и т.п. Вместе с тем технический прогресс требовал
изменений в статусе ИНМАРСАТ, а именно изменений, связанных с
использованием космического сегмента службами, не только морской, но и
сухопутной и воздушной подвижной связи, т.е. поездами, автомобилями и
другими подвижными объектами. В этой связи в 1998 г. ИНМАРСАТ была
наделена новыми функциями и фактически преобразована в новую
международную организацию - Международная организация подвижной
спутниковой связи - ИМСО (International Mobile Satellite Organization,
IMSO).

4. Выявлен и теоретически обосновывается правовой статус
Международной организации подвижной спутниковой связи - ИМСО как
международной межправительственной организации. ИМСО отвечает
критериям международного права, обладает признаками, характеризующими
понятие «международная межправительственная организация». Членами
ИМСО являются суверенные государства. ИМСО создана на основе
международного договора - Конвенции о международной организации
подвижной спутниковой связи 1998 г. Имеет организационную структуру,
включая постоянные органы, для нормального функционирования и
выполнения целей, возложенных на Организацию, обладает международной
правосубъектностью, привилегиями и иммунитетами. Её цели и принципы,

как и практическая деятельность, находятся в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права.

5. В целях защиты интересов Российской Федерации в области
обеспечения безопасности плавания, безопасности судов под российским
флагом, экипажей и людей на борту представляется необходимым постоянно
расширять сферу деятельности ИМСО и Международной Программы
КОСПАС-САРСАТ (см. ниже). Это же относится к обеспечению надзора за
действующей надежной глобальной морской системой связи при бедствии и
для обеспечения безопасности мореплавания (ГМССБ). В свете принятия
ИМО Резолюции Ассамблеи А.888 (21) - Критерии для морских служб
подвижной спутниковой связи, участвующих в ГМССБ - Международная
морская организация признает, что в ГМССБ может быть несколько
Поставщиков услуг подвижной спутниковой связи, в связи с этим в 2006
году на Ассамблее Сторон были внесены поправки в Конвенцию ИМСО,
которые в настоящий момент еще не вступили в силу.

6. В 1996 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Резолюцию N 51/12214
15
, целью которой явилось содействие применению принципа, согласно
которому «исследование и использование космического пространства,
осуществляется на благо и в интересах всех стран, независимо от степени их
экономического или научного развития, и являются достоянием всего
человечества». Процесс расширения доступа к космическому пространству
частным поставщикам услуг связи ведет к постоянно растущей
коммерциализации этих служб и снижению интереса к обслуживанию
удаленных и сельских районов. Согласно п. (с.) ст.З Конвенции о
Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО) целью
Организации является стремление обслуживать все районы, где имеется

15 Декларация о международном сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства на благо и в интересах всех государств, с особым учетом потребностей развивающихся стран". Опубликован в "Московском журнале международного права", 1997 г., № 27.

потребность в подвижной спутниковой связи, уделяя внимание сельским и удаленным районам развивающихся стран. В связи с этим ИМСО необходимо сосредоточиться на реализации существующих международных и национальных механизмов, имеющих дело со специальной помощью с целью поиска возможностей обеспечения всех подобных регионов услугами подвижной спутниковой связи.

7. Анализ положений Конвенций об ИНМАРСАТ и ИМСО дает основания сделать вывод о том, что, создавая ИНМАРСАТ (преобразованную, как указывалось выше, в ИМСО) государства опирались на положения об ответственности государств за деятельностью в космическом пространстве, заложенные в Договоре о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 года (далее Договор о космосе 1967 года). Согласно его статье VI установлено общее правило, что ответственность за национальную деятельность в космическом пространстве несут государства, независимо от того, кто осуществляет космическую деятельность - правительственные органы или неправительственные юридические лица государства. Государство должно обеспечить соответствие этой деятельности международному праву. Даже в случае осуществления деятельности в космосе международной организацией, ответственность несут совместно как сама организация, так и участвующие в ней государства. Это положение служит основой для сформулированных и действующих положений, заложенных в статье IV Конвенции об ИНМАРСАТ. В связи с этим сделан вывод, о том, что деятельность национальных организаций по осуществлению подвижной спутниковой связи не должна противоречить обязательствам принятыми Сторонами по Конвенции об ИМСО.

8. На основе анализа юридической природы и деятельности КОСПАС-САРСАТ сделан вывод о том, что КОСПАС-САРСАТ приобрела новый

правовой статус в международном сообществе в регулировании международных отношений, в т.ч. связанных с освоением космоса в целях мореплавания. Учреждение и функционирование на основе международного договора - Соглашение о Международной Программе КОСПАС-САРСАТ 1988 г., совокупность взаимодействующих международных органов, наличие самостоятельных прав и обязанностей, прежде всего по международному праву, обладание международной правосубъектностью, привилегиями и иммунитетами, все это свидетельствует об учреждении КОСПАС-САРСАТ в качестве международной организации. Её цели и принципы, как и практическая деятельность, находятся в соответствии с общепринятыми принципами и нормами международного права. Многообразные отношения КОСПАС-САРСАТ с различными международными организациями (например: ИМО, МСЭ, ИМСО) и государствами показывают, роль этой Организации в решении важнейших проблем мирового сообщества.

Международное право и деятельность международных организаций в решении проблем Мирового океана и космоса

Решение проблем Мирового океана и космоса возможно лишь при расширении рамок международного сотрудничества и международно-правового регулирования, его углубления, повышения эффективности.

Проблемы Мирового океана и космоса трансформировали почти все отрасли международного права. Но особенно они сказались на международном морском и космическом праве.

За последние десятилетия произошли коренные реформы в международном морском праве, превратив его в универсальное средство урегулирования деятельности во всех сферах Мирового океана.16

Принятая на III Конференции ООН по морскому праву Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. не только внесла ряд модификаций в действовавшие нормы международного морского права, но и создала такие новые институты, как двухсотмильная экономическая зона, режим основанный на принципе «общего наследия человечества» для глубоководного морского дна, архипелажные воды, режим проливов, используемых для международного судоходства и др. В Конвенции определены почти все аспекты решения проблемы использования, освоения, изучения и защиты Мирового океана.18 На 1 октября 2008г. Конвенция набрала 156 участника, включая Россию и Европейский Союз. Отраженные в Конвенции нормы настолько важны и прогрессивны, что результаты работы III Конференции ООН по морскому праву оценивают как «голубую революцию» 19. Конвенция ООН 1982 г. является всеобъемлющим уникальным договором, исторической вехой в области кодификации и прогрессивного развития международно-правовых норм, призванных регламентировать режим Мирового океана и регулировать основные виды деятельности по его использованию, изучению и освоению в современных условиях развития общества . Этот универсальный всеобъемлющий международный договор, который неслучайно называют Конституцией морей и океанов, несмотря на достаточно жесткие условия ратификации (оговорки к Конвенции не допускаются) 16 ноября 1994 г. вступил в силу21.

В настоящее время одной из важнейших проблем Мирового океана является проблема безопасности мореплавания. Решение этой проблемы возможно при расширении рамок международного сотрудничества и международно-правового регулирования.

В современных условиях безопасность мореплавания и сотрудничество государств в Мировом океане являются взаимосвязанными понятиями, характеризующими единственно возможный путь решения проблем сохранения человеческой жизни и сокращения аварийности на море. Вопросы безопасности морской деятельности в условиях все расширяющегося проникновения в Мировой океан, увеличивающегося круга взаимодействия человека с морской средой посредством судоходства, проведения научных исследований, добычи живых и неживых ресурсов и других видов не могут быть решены без активного сотрудничества государств в использовании всего научного и технического потенциала всего мирового сообщества.

Принцип международного сотрудничества, положен в основу Конвенции ООН по морскому праву 1982г. и является одним из важнейших принципов. Он находит свое выражение как во множестве положений общего характера, связанных с вопросами безопасного мореплавания, так и в положениях, связанных с режимом морских пространств и конкретными видами безопасной морской деятельности в них. Так, взаимная обязанность государства флага и прибрежного государства сотрудничать друг с другом в целях безопасности судоходства сформулирована в данной Конвенции, в статьях о мирном проходе через территориальное море, о проливах,

26 февраля 1997 г. Конвенция 1982 г. ратифицирована Российской Федерацией, см. Постановление Правительства РФ от 12.06.1996г. №803. используемых для международного судоходства, об архипелажных водах, об открытом море и др.

История создания Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) как первоначальной формы Международной организации подвижной спутниковой связи (ИМСО)

В 1979 году на третьей сессии Конференции, созванной по постановлению Ассамблеи ИМО по инициативе и на средства ряда стран, в том числе бывшего СССР, была создана Международная организация морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) (International Maritime Sattelite Organization (INMARSAT)), на основе Конвенции о Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ) и Эксплуатационного соглашения о Международной организации морской спутниковой связи в 1976 г.86 ИНМАРСАТ была создана, как международная межправительственная организация для равноправного сотрудничества государств .

Членами ИНМАРСАТ по Конвенции 1976 г. являлись суверенные государства, а также национальные хозрасчетные организации, являющиеся юридическими лицами. Однако решению вопроса о том, каким быть по его юридической природе: межгосударственной организацией или международным консорциумом предшествовала острая борьба на конференции между сторонниками создания ИНМАРСАТ в виде международного консорциума при участии частных компаний и хозрасчетных государственных предприятий в области спутниковой связи и сторонниками создания ИНМАРСАТ в виде организации с постоянно действующим механизмом сотрудничества на равноправной основе в области освоения и использования космической техники.

После длительных дискуссий, учитывая новые функции, которые должна была выполнять эта международная организация, был достигнут компромисс. ИНМАРСАТ была создана на основе сотрудничества между государствами и национальными организациями. Это означает, что членами ИНМАРСАТ являлись как государства, так и национальные хозрасчетные организации. Эта специфика отразилась на составе высшего и исполнительного органов организации и позволила отнести ее к международным организациям со смешанным членством. Эта особенность обусловила необходимость принятия двух учредительных актов.

В основе деятельности ИНМАРСАТ лежали два учредительных акта: Конвенция и Эксплуатационное соглашение о Международной организации морской спутниковой связи (ИНМАРСАТ)88. В практике международных космических организаций это был второй случай после ИНТЕЛСАТ, когда в основе функционирования системы и организации лежат два документа — межправительственная конвенция и эксплуатационное соглашение.

Конвенция об ИНМАРСАТ была подписана государствами-членами ИНМАРСАТ. Однако совершенно различные и иногда противоположные мнения вызывал вопрос о юридической природе Эксплуатационного соглашения, которое, наряду с Конвенцией, регулировало деятельность этой международной организации. Эксплуатационное соглашение являлось неотъемлемой частью Конвенции. Подтверждает данное положение п. 3 ст. 2 Конвенции об ИНМАРСАТ 1976 г., фиксирующий, что каждая сторона, подписавшая Конвенцию, «подписывает Эксплуатационное соглашение или назначает компетентную организацию, которая подписывает Эксплуатационное соглашение». Однако в литературе высказывались и другие мнения. Так, В. В. Никаноров, в целом не отрицая определенное единство Конвенции и Эксплуатационного соглашения, все же считает, что они являются самостоятельными документами, а не приложениями друг к другу, и подкрепляет свой вывод тем, что в Конвенции не содержится на этот счет специальных положений.

Сотрудничество государств в использовании космоса по обеспечению безопасности в Мировом океане

Сотрудничество государств в Мировом океане имеет давнюю историю. Будучи основанным на необходимости взаимодействия государств в процессе их морской деятельности, оно зарождалось параллельно с развитием судоходства, задачей которого долгие века оставался лишь торговый обмен между государствами. В настоящее время объектом сотрудничества становится все более широкий круг видов морской деятельности, характеризуемый расширением способов использования морских пространств, их исследования, эксплуатации морских природных ресурсов, защитой морской среды от загрязнения. Вследствие этого деятельность в Мировом океане, реализуемая путем осуществления морской навигации, промысла живых и добычи минеральных ресурсов, выполнения мер по облегчению безопасного судоходства и оказания помощи на море, по предотвращению загрязнения морской среды и очистке загрязненных вод, -все это требует расширения совместных действий и взаимной помощи пользователей моря.

Иначе говоря, международное сотрудничество, являясь сущностной чертой использования морских пространств в мирных целях, становится обязательным элементом современной морской деятельности.

Одним из наиболее существенных направлений сотрудничества государств в области морской деятельности всегда было, является в настоящее время и будет важным в будущем их согласованное взаимодействие по обеспечению безопасности мореплавания, поскольку эта проблема является одной из важнейших на морском транспорте.

Свидетельством важности проблем обеспечения безопасности мореплавания, необходимости расширения сотрудничества государств в этой области человеческой деятельности служат факты последних катастроф морских судов.

От успешного решения проблемы обеспечения безопасности мореплавания зависит охрана жизни и здоровья членов экипажей судов и пассажиров, сохранность морских транспортных, промысловых, научно-исследовательских и других плавучих средств, грузов и материальных ценностей, находящихся на морских судах. Данная проблема издавна решается посредством использования рычагов международно-правового регулирования, вначале основанного на «обычном морском праве» , а с приходом XX века - на многочисленных международных договорах, которые заключаются, как в рамках специализированных учреждений ООН, так и на региональном и двустороннем уровнях.

Важность стимулирования развития новых форм сотрудничества путем закрепления в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. основных принципов деятельности в Мировом океане, в том числе норм обеспечения безопасности мореплавания в морских пространствах с различным правовым режимом, была отмечена в заявлении Генерального секретаря ООН Х.П. де Куэльяра, сделанного им 10 декабря 1982г., - в день подписания Конвенции в Монтего-Бее на Ямайке.

Понятие «безопасность» имеет довольно широкое значение, характеризующее исключение нанесения какого-либо вредного воздействия, связанного с ущербом, поломкой или гибелью объекта воздействия, причиненных ему непосредственно или опосредованно через другие объекты. Например, одно из английских определений термина «safety» означает: «не делать ничего, что может подвергнуть опасности другого человека».

Действительно, в наибольшей степени термин «безопасность» применим к требованиям, обеспечивающим человеку сохранение жизни и здоровья в процессе его деятельности. В связи с этим следует признать справедливость замечания М.Н. Александрова о том, что «обеспечение безопасности человека на море было и остается важнейшей проблемой судоходства, судостроения и смежных областей техники»129. Эта идея о том, что человек дороже всего, требует постоянного утверждения в связи с тем, что на практике имеется достаточно случаев, когда интересы спасения каких-либо иных материальных ценностей ставятся выше спасания человеческой жизни, когда риск нанесения ущерба человеку неоправданно увеличивается в связи со стремлением спасти имущество или какие-либо материальные ценности, а иногда даже просто для укрепления престижа руководителя или судовладельца.