Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства Хампе Вольфганг

Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства
<
Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства
>




Хампе Вольфганг. Международно-правовые проблемы использования государствами геостационарного пространства : ил РГБ ОД 61:85-12/139

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ГЕОСТАЦИОНАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК УНИКАЛЬНАЯ И

ОГРАНИЧЕННАЯ, НО НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ КОСМИЧЕ

СКОГО ПРОСТРАНСТВА 16

I. Краткая техническая характеристика геостационарного пространства и радиочастотного спектра. Определение естественно-физических и технических границ использования геостационарного пространства и радиочастотного спектра 16

2. Геостационарное пространство - неотъемлемая часть космического пространства 25

3. Нынешние и перспективные виды использования геостационарного пространства 28

Глава П. ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫК НОРМ И ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОД

НОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРАВА В ОТНОШЕНИИ ГЕОСТАЦИО

НАРНОГО ПРОСТРАНСТВА 40

I. Становление основных принципов международного космического права, лежащих в основе правового статуса геостационарного пространства, -принципов свободы исследования и использования космоса и запрещения его присвоения - как норм обычного и договорного космического права, имевдих императивный характер (jus cogens) 42

2. Правовые рамки принципов свободы исследования и использования и запрещения присвоения геостационарного пространства 66

Глава III. ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВОВЫХ И ТЕХНИКО-ПРАВОВЫХ НОРМ И

ПРАВИЛ МСЭ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОСТАЦИ

ОНАРНОГО ПРОСТРАНСТВА И РАДИОЧАСТОТНОГО

СПЕКТРА 100

І. Координационный метод выделения регистрации и использования радиочастот и позиций геостационарных объектов 102

2. Плановый метод распределения радиочастот и позиций геостационарных объектов III

3. Преимущества и недостатки координационного и планового методов при обеспечении эффективного, экономного и справедливого использования геостационарного пространства 120

Глава ІV. РАССМОТРЕНИЕ ПРОБЛЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОСТАЦИОНАР

НОГО ПРОСТРАНСТВА В РАМКАХ ООН 127

I. Обсуждение проблем использования геостационарного пространства в Комитете ООН по космосу, его Юридическом подкомитете и на Второй конференции ООН по космосу 1982 года 127

2. Некоторые предложения относительно основных позиций социалистических стран при дальнейшем рассмотрении проблем геостационарного пространства в рамках ООН 154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

БИБЛИОГРАФИЯ 176

Введение к работе

Предметом исследования данной работы являются международно-правовые проблемы использования государствами уникальной и ограниченной зоны космического пространства - геостационарного пространства (Ш).

Международное право призвано служить средством обеспечения мира и безопасности, независимости народов и государств и развития взаимовыгодного международного сотрудничества. Это относится и к международному космическому праву, которое представляет "совокупность норм международного права, регулирующих отношения государств между собой, а также с международными организациями в связи с осуществлением ими космической деятельности и устанавливающих международно-правовой режим космического пространства и небесных тел в соответствий с основншди принципами международного права" Л

Под эгидой ООН за последние два десятилетия были разработаны и приняты пять важных универсальных договоров, регулирующих космическую деятельность и определяющих правовой статус космического пространства: Договор о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. (Договор по космосу); Соглашение о спасании космонавтов, возвращении космонавтов и возвращении объектов, запущенных в космическое пространство, 1968 г.; Конвенция о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами, 1972 г.; Конвенция о регистрации объектов, запускаемых в космическое пространство, 1975 г.

I/ Курс международного права в шести томах. Т. Ш. - М., 1967, с. 341.

и Соглашение о деятельности государств на Луне и других небесных телах 1979 года.

Важный вклад в дело формирования прочной мекдународно-пра-вовой основы для мирного исследования и использования космоса внес Советский Союз. Именно страна В.И. Ленина, которая 26 лет назад открыла дорогу в космос, является инициатором и участником всех ныне действующих международных соглашений, направленных на то, чтобы космос использовался только в мирных целях, на благо всего человечества. В материалах ХХУІ съезда КПСС указывается на то, что СССР и в будущем будет активно участвовать в решении международных проблем в области мирного освоения космо-са1/.

Благотворное влияние на развитие международного космического права оказывал тот факт, что большинство государств воспринимало освоение космоса с самого начала космической эры как одну из глобальных проблем современности, решение которой потребовало объединения усилий всех государств и народов как в области исследования и использования космического пространства, так и в области международно-правового регулирования этой деятельности и статуса космического пространства. Эта положительная тенденция продолжает оставаться определяющей и в настоящее время, подтверждением чего может служить успешное проведение Второй конференции ООН по исследованию и использованию космического пространства в мирных целях, состоявшейся в августе 1982 г. в Вене.

Но одновременно, особенно за последние годы, появилась новая тенденция. Вопреки духу ранее заключенных соглашений США.

I/ См.: Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М., 1981, с. 197.

развернули подготовку к милитаризации космической деятельности, взяли курс на распространение гонки вооружений на космическое пространство.

Задачей огромной важности, стоящей перед человечеством, в настоящее время является предотвращение гонки вооружении в космосе, превращения его в сферу военных столкновений и международных конфликтов. "Советский Союз как великая социалистическая держава, - отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС К. У. Черненко на внеочередном Пленуме ЦК КПСС 13 февраля 1984 г., - полностью сознает свою ответственность перед . народами за сохранение и укрепление мира. Мы открыты для мирного взаимовыгодного сотрудничества с государетвавд всех континентов. Мы за мирное решение всех спорных международных проблем путем серьезных, равноправных, конструктивных переговоров" '.

Это относится и к проблемам, связанным с космической деятельностью. Во второй половине августа 1983 г. СССР предпринял крупные внешнеполитические шаги, направленные на обуздание гонки вооружений в космосе и предотвращение военной опасности.

В беседе с группой американских сенаторов 18 августа Ю.В. Андропов изложил ряд важных предложений по предотвращению милитаризации космического пространства. Он указал на то, что СССР "считает необходимым договориться о полном запрете испытаний и развертывания любого оружия космического базирования для поражения объектов на земле,в воздушном и космическом пространстве" ' .

I/ Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, с. 19-20.

2/ Правда, 1983, 19 авг.

На следующий день Советский Союз внес на рассмотрение ООН детальные предложения в развитие этой инициативы и представил проект Договора о запрещении применения силы в космическом пространстве и из космоса в отношении Земли1'. Новый проект является существенным развитием советского проекта Договора о запрещении размещения в космическом пространстве оружия любого рода, выдвинутого еще в 1981 г. '

Другая сторона космической политики империалистических стран, в частности США, в настоящее время состоит в том, чтобы все больше вовлечь крупные иглпериалистические консорциумы в практическое использование космической техники. Это повышает опасность злоупотребления достижениями науки и техники в ущерб суверенным правам и интересам государств. Милитаризация космической деятельности и превращение ее в область частнокапиталистического бизнеса являются теми основными факторами, которые сегодня определяют "нигилистское отношение" империалистических стран к правовой регламентации важных проблем использования космоса.

Третья тенденция, которая имеет определенное влияние на дальнейшее развитие и конкретизацию космического права, состоит в том, что ряд развивающихся стран в последние годы усилили борьбу за коренной пересмотр существующего космического права с целью достичь перераспределения благ, извлекаемых из космической деятельности, в пользу развивающихся стран без учета вклада отдельных стран. Для достижения этой долгосрочной цели, с одной стороны, развиваются концепции вроде "общего наследия человечества" и предпринимаются попытки распространить их на космос и, с другой стороны, прямо предъявляются претензии на отдельные районы

I/ См.: Правда, 1983, 22 авг.; Док. ООН У38/І94. 2/ См.: Правда, 1981, 12 авг.

космического пространства, как это делается экваториальными странами в отношении Ш. Эта тенденция обнаруживалась при разработке соглашения о Луне и сейчас особенно наглядно проявляется при

рассмотрении правового статуса Ш - уникального трехглерного Корина расстоянии дора, лежащего/около 36 000 км над поверхностью Земли в плоскости экватора в космосе. Спутники, выведенные в это пространство, остаются неподвижными относительно поверхности Земли, что создает уникальные возможности и преимущества для многих космических служб. Уже в 1945 г. известный английский ученый А. Кларк в одной небольшой статье впервые изложил идею использования геостационарных спутников для создания всемирной системы связи с помощью искусственных спутников Земли. Он указывал на тот факт, что с помощью только трех таких спутников, расположенных относительно друг друга под углами 120, можно создать глобальную систему связи, т.е. систему, охватывающую всю поверхность Земли, за исключением приполярных областей, лежащих выше 77 северной и ниже 77 южной широт '. Менее чем через 20 лет после рождения Кларком этой идеи была предпринята первая попытка разместить геостационарный спутник "Синком-І" в космосе (14 февраля 1963 г.). 19 августа следующего года успешно был выведен геостационарный спутник "Синком-З" на постоянную позицию в космическом пространстве на высоте около 36 000 км над экватором2'. Осознавая уникальные возможности использования Ш, СССР, США и ряд других государств вывели свои геостационарные космические объекты в космос. В конце 1982 г. около 150 таких

I/ См.: Clarke А,С, Extra-Terrestrial Relays: Can Rocket Stations Give World-wide Radio Coverage? - Wireless World, October 1945, P. 305-308.

2/ См.: The Illustrated Encyclopedia of Space Technology. -New York, 1981, p. 87.

спутников находились в космическом пространствеУБкегодный прирост их числа достигал за последние годы примерно 18$, и в будущем ожидается дальнейший быстрый рост количества космических объектов в Ш.

С размещением новых и новых спутников для более эффективного и экономичного выполнения хозяйственных, социальных и других задач в этом уникальном пространстве оказывалось, что его использование по ряду естественно-физических и технических причин является ограниченным.

Актуальность исследования международно-правовых проблем использования Ш заключается в том,что технические проблемы, стремления отдельных стран достичь односторонних преимуществ при использовании этого пространства порождали правовые проблемы, которые требуют самого тщательного анализа, результаты которого могли бы лечь в основу выработки решений, предотвращающих в будущем возникновение серьезных межгосударственных конфликтов и обеспечивающих эффективное, экономное, справедливое и равноправное использование Ш на благо и в ' интересах всех стран.

Практический интерес МИД ГДР в проведении комплексного исследования международно-правовых проблем использования Шив написании данной работы, однако, заключается не только в вышеизложенном, но и в том,что от социалистических стран, в частности от стран - членов Комитета ООН по космосу, членом которого ГДР является с 1973 г., потребуется активизация совместных усилии как в теоретическом, так и в'"практическом плане в деле защиты и прогрессивного развития и кодификации международного космического права.

Всестороннее изучение предмета всегда было основным требова-

нием любого исследования. "Чтобы действительно знать предмет, -I/ Подсчитано по: Док. ООН VAC. 105/203/доп.4, Annex, с, 1-4.

писал В.И. Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и "опосредования" '. Применительно к нашей проблематике автор поэтому ставил перед собой следующие основные задачи:

определить естественные и технические рамки использования ГП, которые квалифицируют его как уникальную и ограниченную, но неотъемлемую часть космического пространства;

показать становление ^основных принципов международного космического права, лежащих в основе правового статуса ІЇЇ;

определить применимость этих принципов в отношении использования ГП;

рассмотреть основные правовые и технико-правовые нормы и правила МСЭ относительно использования ГП и радиочастотного спектра и определить преимущества и слабости существующих ныне в рамках МСЭ методов распределения и регистрации радиочастот и позиций геостационарных космических объектов для обеспечения эффективного, экономного и справедливого использовнния ГП;

выявить главные тенденции в развитии позиций отдельных групп стран при обсуждении проблематики использования ГП в рамках ООН;

сформулировать на основе результатов комплексного анализа международно-правовых проблем использования ГН некоторые практические рекомендации, которыми представители социалистических стран в Комитете ООН по космосу и в его Юридическая подкомитете могли бы руководствоваться при дальнейшем рассмотрении этих проблем.

Теоретической и методологической основой проведенного автором исследования послужили произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и СЕПТ, программные выступления руководителей партий и правительств СССР и ГДР, официальные документы СССР и ГДР и совместные документы стран социалистического

I/ Ленин В.И. Поли. собр. соч., т. 42, с. 290.

- II -

содружества. Важное значение имели указания классиков марксизма-ленинизма относительно подхода к исследованию основ внешней политики отдельных стран и групп стран.

В качестве специальных документальных источников автор широко использовал международные договоры, материалы и документы международных организаций, в частности ООН и МСЭ. Особенно ценными для понимания технических вопросов использования геостационарных спутников оказались исследования Секретариата ООН или работы, выполненные по его поручению, в порядке подготовки' ко Второй конференции ООН по космосу 1982 г. '

При написании работы автор стремился широко использовать глубокие исследования по вопросам внешней политики СССР и зарубежных государств и деятельности ООН, написанные профессорами и доцентами Дипломатической академии МВД СССР2', труды по проблемам общего международного права и международного космического права таких . советских ученых, юристов-международников и специалистов в области космической техники других социалистических стран,как М.М.Аваков, Р. Арцингер (ГДР), А.С. Бахов, И.П. Блишенко, Р.Л. Бобров, В.Д. Бордунов, Я. Душак (ЧССР), Э.Г. Василевская, B.C. Верещетин,

I/ См.: Физическая природа и технические характеристики геостационарной орбиты. Док. ООН А/АС. 105/203 и доп. 1-3; Efficient use of the Geostationary Orbit:, Background paper»Jan.1981. UN-Doc. A/CONF.101/BP/7;

On the efficient use of the geostationary satellite orbit. Study prepared for the United Nations Outer Space Affairs Division by the International Astronautical Federation, Pa#isf 1980 October; Felske : The Geostationary Orbit, Physical nature, technical attributes and efficient utilisation. Paper presented at the UN Regional Seminar on Space Application in preparation for UNISPACE-82, Quito, Ecuador, '. 1982, 19-23 April.

2/ См., напр.: Внешняя политика и дипломатия зарубежных стран. Учебник. Под ред. Г.Л. Розанова и др. - м., 1979; Внешняя политика СССР на современном этапе. Учебник. Под ред. С.Л. Тихвинского и др.-М., 1981; ООН как инструмент по поддержанию и укреплению мира: международно-правовые проблемы. Аваков м.М., Исраэлян В.Л., Мовчан А.П. и др. - М. ,1980.

Д. Гал (ВНР), А. Гурбель (ПНР), Р.В. Деканозов, Б.Г. Дудаков, Г.П. Жуков, Г.П. Задорожный, А.И. Иойрыш, Е.П. Каменецкая, Б.М. Клименко, Ф.И. Кожевников, Е.А. Коровин, Ю.М. Колосов, В. Копал (ЧССР), В.Н. Еулебякин, М. Ляхе (ПНР), Т. Линдорф (ГДР), И.И. Лу-кащук, П.И. Лукин, Р. Лутер (ГДР), В.А. Мазов, Б.Г. Майорский, К. Манн (ГДР), Л.А. Моджорян, Г.А. Осницкая, Л. Перек (ЧССР), А.С. Дирадов, Г. Рейнтанц (ГДР), А.И. І^дев, Ю.М. Рыбаков, А.Н. Талалаев, Г.И. Т$итп, Н.А. Ушаков, Г.С. Хозин, СВ. Черниченко, И.И. Чепров, В.М. Щуршалов, В.Г. Эмин и др.

В Советском Союзе вышло огромное число работ по проблемам космического права. Особенно ценным материалом для понимания сущности современного международного космического права, развитая его основных принципов и норм, вклада СССР в этот процесс явились такие фундаментальные монографии и сборники статей советских юристов-международников, как "Космос и международное право" (М., 1962) под общей редакцией Е.А. Коровина, "Космос и международное сотрудничество" (М., 1963) под общей редакцией Г.П. Жукова, "Космос и проблема всеобщего мира" (М., 1966) под общей редакцией Г.П. Задо-рожного, "Борьба за мирный космос" (М., 1968) Ю.М. Колосова, "Космос и международное право" (М., 1970) А.С. Пирадова, "Тенденции развития космического права" (М., 1971) и "Международное космическое право" (М., 1974) под общей редакцией А.С. Пирадова, "Международное сотрудничество в космосе" (М., 1977) B.C. Верещетина, "Космос и право" (М., 1980) под редакцией Ю.М. Колосова и многие другие1/.

Очень ценной для L понимания технических вопросов и проблем международного регулирования использования и распределения частот

I/ См. перечень такой литературы до 1977 г. в кн^: Верещетин B.C. международное сотрудничество в космосе. - М., 1977, с. 248-261.

- ІЗ -

для спутниковых служб явилась работа "Справочник по спутниковой связи и вещанию" (М., 1983), опубликованная большим авторским коллективом под общей редакцией известного советского специалиста по радиосвязи Л.Я. Кантора.

Небольшим числом советских авторов и специалистов социалистических государств рассматривались отдельные правовые и технические вопросы использовнния ГП в связи с проблемой делимитации космического и воздушного пространства или другими актуальными вопросами регламентации космической деятельности . Но, к сожалению, кроме нескольких статей (Я. Бушак, А. Гурбель, Б.Г. дудаков, Л.Пе-рек) ' в правовой литературе социалистических стран пока не суще-

I/ См., напр.: Василевская Э.Г. О высотном разграничении воздушного и космического пространства. - Советское государство и право, 1979, J5 II, с. 100-105; Жуков Г.П. Делимитация космического пространства. В кн.: Международное научное сотрудничество и правовые вопросы освоения космоса. - М., 1980, с. 59-81; Колосов Ю.М. Вступительная статья к кн.: Нозари Ф. Космическое право. - М., 1979, с. 7-39; он же: Массовая информация и международное право.-М., 1974; он же: Политико-правовые аспекты освоения космоса. -Международная жизнь, 1979, 1 2, с. 87-94; Рудев А.И. Международно-правовой статус космических станций. - М., І982; Busak J. Space Telecommunication at Present and Future, - Paper presented to the XXX Congress of the IAF, Munich, 1979; ОН Ее: Some reflections on application satellites. - Telecommunieation Journal, 1976, No.5, p. 356-360;

Dudakov B.G. Legal aspects of direct television broadcasting. -Proc. of the XVI Coll. on the Law of Outer Space (1973» Baku),Davis, California, 1974, p. 65-70;

Hampe W« Mann K. Aktuelle Probleme der Entwicklung des Weltraum-rechts. - Deutsche Aussenpolitik, 1980, Nr.l, S. 80-91; Hampe . Aktuelle Fragen der Entwicklung des Weltraumrechts im Rahmen der UNO. - Neue Justiz, 1982, Nr.lO, S, 439-442; Kopal V, The question of defining outer space. - Journal of Space Law, 1980, No.2, p. 154-173;

Luther R. Das Prinzip der Weltraumfreiheit. - Neue Justiz, 1977, No.5, S. 139-143; Gorbiel A.Legal definition of outer space. - Lodz, 1980.

2/ Cm., напр.: Гурбель А. Правовой статус геостационарной
орбиты. - Советское государство и право, 1979, В 6, с. I07-III;
дудаков Б.Г. Правовые проблемы использования орбит для искусствен
ных спутников Земли. - Советское государство и право,1973, В 4,
с. 78-84; (цродолж.сноски см. на след. стр.)

ствует комплексного исследования, в котором /анализируются все основные международно-правовые вопросы использования этого уникального и важного региона космического пространства.

За последние годы определенное внимание уделялось проблемам, касающимся использованию геостационарных космических объектов, в буржуазной юридической и технической литературе и отдельными авторами развивающихся стран.

Большинство западных авторов исходит из того, что использование Ш является законным использованием космического пространства. Оно не представляет никакого присвоения этого пространства путем использования или оккупации (С. Горов, Й.Ф. Гэловей, К.Кри-стол (США.), А. Беклинг, В. Хаймер (ФРГ), Д. Гудойс (Голландия) и др.) '. Некоторые авторы указывают, однако, на то, что при определенных условиях (постоянное и/или исключительное использование) пользование определенными позициями Ш может превращаться в форму присвоения (П.С. Хаанэппель, Н.М. Мат (Канада), Е.Р. Финч, Е.Н. Валтерс (США) и др.). При этом, однако, упускается из виду главный элемент, определяющий намерения государств в отношении использования Ш, - элемент сотрудничества, который может служить надежным индикатором для определения того, хотят ли соответствующие государства в исключительном порядке использовать это пространство или отдельные его сегменты или нет.

Характерным для большинства западных авторов является то,что они не выдвигают конкретных предложений относительно уточнения

(продолжение сноски со стр. 13)

Busak J. The geostationary satellite orbit - international cooperation or national sovereignty? - Telecommunication Journal, 1970, No ,4, p, 167-170; Dudakov B*G. International Legal Problems on the Use of Geostationary Orbit. - Proc. of the XIX Coll» on the Law of Outer Space (1976, Anaheim), Davis, California, 1977, p. 406-410; Perek L, Physics, Uses and Regulation of the Geostationary Orbit, or ex facto sequitur lex, - Paper presented to the XXVIII IAF Congress, Prague, 1977*

I/ Здесь и далее см. библиографию.

- 15 -правового статуса Ш. В тех случаях, когда это делается, рекомендации направлены в основном на то, чтобы защищать существующий "координационный механизм" распределения и регистрации радиочастот и позиции геостационарных спутников в рамках Международного союза электросвязи (МСЭ), который до какой-то степени создает привилегии для "первопользователей" Ш, и в особенности для развитых капиталистических'стран. При этом сторонники такого подхода оперируют главным образом техническими и экономическими аргументами и упускают из виду, что все государства должны иметь справедливый доступ к этому пространству (М.А. Ротблатт (США).

Другая группа авторов концентрирует свои усилия на том,чтобы доказать, что более справедливый доступ к ЇЇІ якобы предполагает повышение роли МСЭ и его органов до придания им наднцциональных распределительных функций (В. фон Крис, У. Тиме (ФРГ) и др.). Подобные прєдлодения, которые неприемлемы для социалистических стран, встречаются и в работах авторов развивающихся стран (Ф. Нозари). Типичными для ряда авторов этой группы стран являются предложения, направленные на то, чтобы обосновать необходимость коренного пересмотра существующего правопорядка в космосе, его изменения в пользу развивающихся стран.

Ни подход большинства буржуазных авторов, ни подход ряда юристов развивающихся стран не может служить надежной базой для дальнейшего развития и конкретизации правового статуса Ш, который и в будущем гарантировал бы всем странам и всем группам стран эффективное, экономное и справедливое использование этой уникальной зоны космоса.

Автор надеется, что проведенное исследование международно-правовых проблем использования ИГ будет полезно для научных работников и практиков, занимающихся вопросами международного космического права.

class1 ГЕОСТАЦИОНАРНОЕ ПРОСТРАНСТВО КАК УНИКАЛЬНАЯ И

ОГРАНИЧЕННАЯ, НО НЕОТЪЕМЛЕМАЯ ЧАСТЬ КОСМИЧЕ

СКОГО ПРОСТРАНСТВА class1

Краткая техническая характеристика геостационарного пространства и радиочастотного спектра. Определение естественно-физических и технических границ использования геостационарного пространства и радиочастотного спектра

Прежде чем анализировать юридические проблемы, возникающие т/ в связи с использованием геостационарных космических объектов ,

следует коротко рассмотреть некоторые научно-технические вопросы их использования и связанные с ними естественные и технические ограничения относительно радиоспектра и пространства, в котором проходят орбиты этих объектов.

Геостационарная орбита обычно определяется как орбита искусственного спутника Земли, которая проходит в параллельной экватору плоскости (наклонение орбиты к экваториальной плоскости = 0) на расстоянии 35 786.55 км от поверхности Земли. Находясь на этом расстоянии от Земли, спутник движется с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг своей оси (период обращения геостационарного спутника составляет 1436,06 минуты), в силу чего он постоянно находится над одной и той же точкой земной поверхности, т.е. остается неподвижным относительно Земли . Неподвижность спутника создает ряд преимуществ для различных спутниковых служб - отсутствуют перерывы связи, сеанс связи становится круглосуточным, облегчается наведение антенн наземных станций на искусственный спутник .

В Регламенте радиосвязи Международного союза электросвязи (ШЭ) дается более общее определение геостационарного спутника и его орбиты: "Геосинхронный спутник - это спутник Земли, период обращения которого равен периоду вращения Земли вокруг своей оси. Геостационарный спутник - это геосинхронный спутник, круговая л прямая орбита которого находится в плоскости земного экватора и который остается неподвижным относительно Земли; а также спутник, который остается приблизительно неподвижным относительно Земли. Геостационарная спутниковая орбита - это орбита, на которую должен быть выведен спутник для того, чтобы стать геостационарным спутником" Л

Вышеуказанные определения геостационарной орбиты являются научно-технически идеальным описанием полета космического объекта, который остается неподвижным или приблизительно неподвижным относительно Земли.

class2 ПРИМЕНЕНИЕ ОСНОВНЫК НОРМ И ПРИНЦИПОВ МЕЖДУНАРОД

НОГО КОСМИЧЕСКОГО ПРАВА В ОТНОШЕНИИ ГЕОСТАЦИО

НАРНОГО ПРОСТРАНСТВА class2

Становление основных принципов международного космического права, лежащих в основе правового статуса геостационарного пространства, -принципов свободы исследования и использования космоса и запрещения его присвоения - как норм обычного и договорного космического права, имевдих императивный характер (jus cogens

С самого начала космической эры Советский Союз выступил за политико-правовую регламентацию проблем, возникающих в ходе деятельности по исследованию и использованию космического цространства. Главная цель политики СССР в этой области состояла в налаживании широкого международного сотрудничества, в создании юридических преград использованию космического цространства в агрессивных военных целях империалистическими державами, в сохранении космического пространства в качестве сферы мирного труда и в его исследовании и использовании на благо и в .интересах всех стран где в первом сообщении о запуске первого искусственного спутника Земли Советским Союзом говорилось: "Успешным запуском первого созданного человеком спушника Земли вносится крупнейший вклад в сокровищницу мировой науки и культуры" .

Важное место в борьбе Советского Союза за установление прочного международно-правового порядка в космосе занимала и занимает Организация Объединенных Наций. Именно в рамках этой организации была создана новая отрасль международного права.

class3 ПРИМЕНЕНИЕ ПРАВОВЫХ И ТЕХНИКО-ПРАВОВЫХ НОРМ И

ПРАВИЛ МСЭ ОТНОСИТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕОСТАЦИ

ОНАРНОГО ПРОСТРАНСТВА И РАДИОЧАСТОТНОГО

СПЕКТРА class3

Координационный метод выделения регистрации и использования радиочастот и позиций геостационарных объектов

Рамки радиотехнического использования Ш определяются главным образом числом имеющихся каналов связи, в которых различные геостационарные космические системы могут работать одновременно, не причиняя друт другу вредных помех.

На организацию радиосвязи без причинения взаимных вредных помех направлены главные усилия МСЭ. Они в соответствии с Конвенцией МСЭ 1982 г. состоят именно в том, чтобы поддерживать и расширять международное сотрудничество для улучшения и рационального использования всех видов электросвязи, способствовать развитию технических средств и их наиболее эффективной эксплуатации с целью повысить производительность служб электросвязи и т.п. Для этого МСЭ осуществляет среди других задач распределение радиочастотного спектра и регистрацию присвоения частот, чтобы избежать вредных помех в работе радиостанций различных стран, координирует усилия, направленные на устранение вредных помех между радиостанциями различных стран и улучшение использования радиочастотного спектра .

Итак, из статьи 4 Конвенции МСЭ 1982 г. вытекает, что одна из существенных задач МСЭ состоит в распределении радиочастотного спектра (allocation of the radio frequency spectrum)и в регистрации присвоенных (выделенных) радиочастот (registration of radio 2/ frequency assignments)

Диапазон радиочастот распределяется (allocate) на Адмивдстративных радиоконференциях, на которых обычно представлены все страны - участницы МСЭ, между различными службами радиосвязи. Так, распределение диапазона радиочастотдля различных космических служб (фиксированная, мобильная /воздушная, морская, наземная/, вещательная, навигационная, служба для наблюдения Земли /метеорологическая, дистанционное зондирование/ и ряд других) проводилось БАРК в 1959, 1963, 1971, 1977 и 1979 годах. Из-за ограниченности диапазона радиочастот отдельные полосы радиочастот отведены одновременно для нескольких служб и регионов. Кроме того, в Регламенте радиосвязи и его дополнениях содержится большое число технических параметров для отдельных служб. Распределение (allocation) диапазона формально утверждается Всемирными административными радиоконференциями и включается в форме таблицы распределения радиочастот3 в Регламент радиосвязи .