Правовые проблемы использования международных водотоков Некотенева Мария Владимировна

Правовые проблемы использования международных водотоков
<
Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков Правовые проблемы использования международных водотоков
>



Некотенева Мария Владимировна. Правовые проблемы использования международных водотоков : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Некотенева Мария Владимировна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 227 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. История и общая характеристика правового режима международных водотоков 16

1. История становления международно-правового режима водотоков 16

2. Понятие международного водотока и иные понятия, используемые в отношении водных объектов, разделяемых несколькими государствами 31

3. Принципы использования международных водотоков 47

4. Деятельность международных организаций в области использования международных водотоков 62

5. Соотношение норм российского законодательства и норм международного права, регулирующих использование водотоков 77

Глава. 2. Международно-правовой режим использования водотоков для целей судоходства 89

1. Развитие и регулирование свободы судоходства по международным водотокам 89

2. Использование международных водотоков для целей судоходства (на примере Европы) 100

Глава 3. Международно-правовой режим несудоходного использования водотоков 115

1. Использование международных водотоков для бытовых нужд населения и ирригации 115

2. Использование международных водотоков для производства гидроэлектроэнергии 131

3. Использование международных водотоков для осуществления рыболовства и лесосплава 142

Глава 4. Проблемы, связанные с использованием водотоков 154

1. Проблемы охраны окружающей среды и проведения научных исследований в международных водотоках 154

2. Проблемы урегулирования споров, связанных с использованием международных водотоков 172

Заключение 196

Библиографический список 206

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Конвенция о
праве несудоходных видов использования международных водотоков,
заключенная в г. Нью-Йорке 21 мая 1997 г., дает следующие определение
международного водотока: «международный водоток» означает систему

поверхностных и грунтовых вод, составляющих в силу своей физической взаимосвязи единое целое и обычно имеющих общее окончание, части которой находятся в различных государствах.

Это определение позволило отразить заинтересованность

международного сообщества в управлении международными пресноводными ресурсами в комплексе, включая в него не только поверхностные, но и грунтовые воды в их взаимосвязи.

Международные водотоки имеют большое значение для мирового сообщества не только как транспортные артерии для перевозки* грузов и пассажиров между различными государствами, но и потому, что они являются источником питьевой воды, биоресурсов; их воды широко используются прибрежными государствами для производства электроэнергии, мелиорации и в других хозяйственных целях. В промышленном производстве, например, вода используется как сырье, растворитель и как среда, поглощающая и транспортирующая растворенные примеси. Крупными потребителями воды являются сельскохозяйственные предприятия и предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции, а также производственные зоны по обслуживанию техники. Растет потребление воды для коммунальных нужд. В развитых странах годовое потребление воды в сельском хозяйстве, промышленности и на бытовые нужды в среднем составляет примерно 1200 м3 на душу населения. При этом свыше 90 % потребляемой воды забирается из водотоков, в том числе - международных. Во всем мире на хозяйственные и бытовые нужды человечество расходует до ^тыс. км стока пресных вод в год.

Все более актуальными становятся вопросы производства и

...'.. 4

использования электроэнергии. В настоящее время гидроэлектроэнергия; составляет 19% мирового производства электроэнергии. По прогнозу Международного энергетического агентства мировое потребление, гидроэлектроэнергии возрастет к 2020 г. более чем на 50%. . ,

В Душанбе с 30 мая? по 1 июня 2005 года проходила конференция/ «Региональное сотрудничество в бассейнах трансграничных рек» В ней/ приняли участие представители 50 стран и,45 международных организаций. Конференция стала связующим звеном между Ш Всемирным водным форумом, прошедшим в 2003 году в Киото и IV Всемирным водным форумом:, состоявшемся в 2006 году в Мехико.

Сотрудничество стран мира в сфере использования международных водотоков- становится все более тесным, расширяется круг связанных с использованием международных пресных вод вопросов; которые являются предметом регулирования международных договоров.

В то же время .интенсификация эксплуатации водных ресурсов на современном этапе негативно влияет на экологическую обстановку на международных водотоках. Обостряется проблема нехватки питьевой воды, водотоки подвергаются загрязнению бытовыми и: промышленными стоками, качество водьь в бассейнах международных водотоков продолжает ухудшаться. Соответственно, ухудшается условия? обитания представителей речной флоры и фауны. Все это ведет к ухудшению состояния окружающей природной среды и создает угрозу для здоровья населения.

В этих условиях единственно возможным средством сохранения и ра
ционального использования- международных водных ресурсов, охраны их от
загрязнения является < широкое международное сотрудничество, развитие и
усовершенствование договорных механизмов регулирования взаи
моотношений государств в данной области. Это повышает актуальность
исследования международно-правовых проблем использования

международных водотоков и анализа опыта взаимодействия государств в этой сфере. В современных условиях все более актуальным становится также

вопрос обеспечения. водой населения, промышленных и

сельскохозяйственных предприятий.

В области права международных водотоков продолжается поиск наиболее эффективных путей сотрудничества государств, расширяются возможности судоходного сообщения, появляются новые формы использования поверхностных и подземных вод, входящих в бассейны международных водотоков.

В юридической* науке различным, аспектам- проблемы использования международных водотоков (прежде всего надземных вод) . уделяется определенное внимание. В^ то же время, сложность и объем проблем, с которыми сталкивается.юридическая* практика, обусловливают необходимость проведения дальнейших научных исследований в. сфере использования международных водотоков* Требуют серьезного научного изучения-международно-правовой? режим судоходного и несудоходного использования международных водотоков; вопросы охраны окружающей среды; при использовании* международных водотоков.

Степень научной, разработанности' темы. Диссертационных

исследований, которые бы комплексно, с учетом современной договорной практики рассматривали правовые проблемы использования международных водотоков, не.проводилось.

Диссертация И:Н. Тарасовой «Принцип свободы судоходства по европейским внутренним водным путям международного* значения» была подготовлена- еще в. 1982 г. и в ней не рассматриваются проблемы* несудоходного использования международных водотоков. Эта работа, выполнена до- принятия- конвенций о режиме водотоков. В- ряде других кандидатских диссертаций затрагиваются вопросы использования международных пресных вод (Е. Ф. Леонюк1, В. Н. Архилюк2, Мамун Мустафа»

1 Леонюк Е. Ф. Международно-правовой режим Дуная. Дисс... канд. юрид. наук. М.,1949

2 Архилюк В. Н. Международно-правовой режим пограничных рек и сотрудничество государств по
рациональному использованию и охране их природной среды (на примере договорной практики СССР с
сопредельными государствами) Дисс... канд. юрид. наук. М.,1986.

6 Атта-Эль Манан,3 Аллави Али. Залан Нима4, А. Э. Карнаухова5, Г. Н. Морозов6). Но проблемы использования международных водотоков занимают в них второстепенное место или касаются использования- лишь конкретных водотоков.

Острота и актуальность рассматриваемой проблемы при ее недостаточной теоретической разработанности' и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующих норм международного права и юридической практики раскрыть особенности правового режима использования международных водотоков4 и> определить основные направления совершенствования договорной практики в этой области.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

уточнение содержания основных понятий и принципов* права международных водотоков;

анализ деятельности международных организаций в области использования международных водотоков;

определение роли. норм международного- права, регулирующих использование водотоков и> соотношения с ними российского законодательства;

анализ содержания- и особенностей международно-правового4 регулирования судоходства по международным водотокам;

выявление специфики международно-правового режима несудоходного использования международных водотоков;

определение направлений совершенствования международно-

Мамун Мустафа Атта-Эль Манан. Международно-правовые аспекты регулирования режима реки Нил. 1987.

4 Аллави Али Залан Нима. Международно-правовой режим реки Евфрат. Дис... канд. юрид. наук.
М., 1992.

5 Карнаухова А. Э. Международно-правовые проблемы судоходства по внутренним водным путям судов
смешанного плавания. Дисс... канд. юрид. наук. М., 2000. '

6 Морозов Г. Н. Правовые аспекты гидростроения на внутренних водных путях международного значения.
Дисс... канд. юрид. наук. М., 1999.

правового регулирования охраны международных водотоков от загрязнения;

определение путей повышения эффективности механизмов урегулирования споров, связанных с использованием международных водотоков.

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую основу исследования составили доктрина

международного права, научные труды Ю.Я. Баскина, К.А. Бекяшева, И.И. Блищенко, С.А. Гуреева, В.Н. Гуцуляка, П.Е. Казанского, Р.А. Каламкаряна, А.Д. Кейлина, Б.М. Клименко, А.Л. Колодкина, Л.В. Корбут, В.И. Кузнецова, A.M. Ладыженского, Д.Б. Левина, И.И. Лукашука, И.Н. Михиной, А. Наумова, А.Ю. Петрова, Э.А. Пушмина, И.Н. Тарасовой, Н.А. Ушакова, П.Г. Фандикова, В.М. Шумилова и др., а также таких зарубежных авторов, как Ф. Бербера, Я. Броунли, И.К. Блюнчли, Л. Бэдулеску, С. Вайды, Б. Виньярски, М. Вольфрома, Я. Гиласа, Э. Глазера, Г. Каньи, Д. Коломбоса, Л. Оппенгейма, А. Ривье, П.С. Стайнова, М. Стойковича, Ч.Ч. Хайда, Э. Хартига, Э. Хименес де Аречаги, Э. Энгельгардта и др.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования
составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы
были использованы также такие частные научные методы исследования, как
историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой,

сравнительно-правовой, статистический.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются' на общепризнанных принципах и нормах международного права, многосторонних и двусторонних международных договорах и соглашениях, в том числе заключенных Российской Федерацией, актах международных организаций.

Эмпирической базой проведенного диссертационного исследования явились практика сотрудничества государств в области использования

международных водотоков и материалы деятельности международных организаций.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в области использования международных водотоков.

Предметом диссертационного исследования является деятельность государств и международных организаций по договорному регулированию судоходства и несудоходного использования международных водотоков, охраны международных водотоков от загрязнения, а также механизм урегулирования споров, связанных с использованием международных водотоков.

Научная новизна диссертации проявляется в. том, что на основе системного подхода осуществлено комплексное раскрытие содержания современного правового режима использования международных водотоков.

Автором показан процесс становления и развития международно-правового регулирования использования международных водотоков в судоходных и иных целях, разработаны определения основных понятий, используемых в отношении международных водных объектов, уточнено содержание принципа свободы судоходства, сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности правового режима судоходного и несудоходного использования международных водотоков.

В процессе исследования определены направления развития сотрудничества государств в области несудоходного использования международных водотоков и охраны их от загрязнения, выявлены формы взаимодействия норм права международных водотоков и норм российского законодательства, регулирующих вопросы использования водных ресурсов.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Принятие Конвенции по охране неиспользованию трансграничных

водотоков и международных озер от 17 марта 1992 г. означало, что международное речное право стало включать в себя нормы, регулирующие режим использования не только международных рек, но международных водотоков, то есть не только поверхностных вод, но и вод грунтовых. Таким образом, с принятием данной Конвенции начался процесс трансформации международного речного права в право международных водотоков.

2. Предложен геополитический критерий, на основании которого возможно отграничение таких международных водных объектов, как международный водоток, международная река, международный бассейн, от соответствующих внутренних водных объектов. В соответствии с данным критерием сформулированы следующие определения, которые представляется целесообразным закрепить и использовать в источниках международного права:

а) международный водоток - система поверхностных и грунтовых вод,
составляющих в силу своей физической взаимосвязи единое целое, части
которой находятсяпод суверенитетом двух и более государств;

б) река, которая либо на всем своем протяжении либо на отдельных
своих участках находится под суверенитетом» двух и более государств (вне
зависимости от того, имеет она соединение с открытым морем или нет),
признается международной рекой;

в) международный бассейн - географическая область, части территории
которой находятся под суверенитетом двух или более государств, и которая
определяется границами распространения системы поверхностных и
подземных вод, сток с которых поступает в общий водоем.

3. Принципы использования международных водотоков, закрепленные в рассмотренных в работе международных договорах и соглашениях по использованию вод международных водотоков, можно сгруппировать следующим образом:

1) общие принципы, которые вытекают из принципов международного права и являются их конкретизацией. К ним относятся:

10 ;

принцип суверенитета прибрежных государств на свои участки международного водотока;;

принцип равенства- прибрежных государств в использовании? всего течения международного водотока;

принципі сотрудничества прибрежных государств в: использовании: международного водотока;

2) особенные принципы использования международных водотоков:

-принцип свободы»судоходства;-

-принцип рационального использования международных пресноводных,
ресурсов; '

-принцип предотвращениязагрязненияокружающешсреды. -- ~

Рассмотренная» совокупность принципов-представляет собой целостную т взаимосвязанную, систему. Взаимосвязь ж взаимозависимость этих принципов* проявляется; в том, что НИ5 один из них не носит абсолютного* характера; Применение каждого'из принципов происходит с одновременным? соблюдением^ остальных,, а действие любого из указанных принципов? ограничивается действием; иных, принципов: Поэтому только^ вся? система принципов в целом позволяет государствам использовать международные водотоки в своих интересах, не:нарушаящраваи интересы других государств.

4. В сфере несудоходного использования* международных водотоков-
представляется целесообразным предусматривать» возможность, созданиям
смешанных, комиссий not управлению трансграничными; водотоками^
работающих на: постоянной основе и состоящих из представителей-
прибрежных, государств; Целесообразно закрепить приоритет; за такими*
видами использования* международных водотоковї как удовлетворение
бытовых, нужд населения? и ирригация; Кроме: того^ считаем; желательным*.
разработать более детальный механизм использования:водных ресурсов, в том
числе установить распределение долей вод международных водотоков; в;
конкретных показателях для каждошстороны.

5. Международная практика не выработала общепризнанных подходов

11 .'.-' -. .'

к регулированию использования вод международных водотоков в сфере гидроэнергетики. Представляется, что при решении вопросов, связанных с производством и использованием гидроэлектроэнергии на международных водотоках должны соблюдаться следующие требования: .

1) Государство, планирующее строительство гидроэлектростанции на
. принадлежащем ему участке международного водотока, должно получить

одобрение на такое строительство от прибрежных государств, расположенных выше и ниже по течению международного водотока.

  1. Проект строительства должен пройти независимую экологическую экспертизу с привлечением зарубежных специалистов.

  2. В' ходе строительства и эксплуатации гидроэлектростанции должен осуществляться экологический мониторинг.

  3. Прибрежные государства, расположенные выше или ниже по течению международного водотока вправе получать определенную долю вырабатываемой электроэнергии; Они могут принимать участие в строительстве и эксплуатации: гидроэлектростанции (в; форме участияг в финансировании или в иной форме); . .

  4. Государствоj на территории которого строится гидроэлектростанция, -.'. обязано компенсировать государствам, расположенным, ниже по течению, сокращение расхода воды.

6) Государства, расположенные выше по течению международного
водотока, не вправе осуществлять мероприятия,, ведущие к сокращению;
отпуска воды без согласия нижерасположенных государств. , :

6. Анализ современного массива: нормативного материала и, международной практики позволяет выделить следующие принципы регулирования использования биоресурсов международных водотоков:

а) Принцип разумного использования биологических ресурсов, который призван обеспечить сохранность и предотвратить нанесение ущерба биологическим ресурсам вод международного водотока. (Конвенция о правилах рыболовства на Рейне 1855 г., Соглашение между Правительством;

Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов^в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая; 1994 г.). Этот принцип реализуется в нормах, международных договоров, регламентирующих порядок и способы лова рыбы, в водах международного водотока, устанавливающих, параметры орудий лова и запрет использования тех из них, которые.могут нанести ущерб рыбным запасам, и т.д.

б) Принцип обеспечения воспроизводства рыбных запасов (ст.ст. 5, 6;„8!
Соглашения о рыболовстве в водах Дуная; заключенного между
Правительствами Союза Советских Социалистических Республик, Народной!
Республики Болгарии, Румынской Народной Республики; ш Федеративной
Народной Республики Югославии; от 29і января 1958 г.; Соглашение между;
Финляндией и Норвегией об отлове рыбы в:рыболовных зонах реки Наатамо*
(Нейден): от 9; июня 1964 г.): Этот принцип реализуется в нормах,
обязывающих прибрежные государства! обеспечивать проход рыбы, при
строительстве гидротехнических сооружений; запрете вылова; рыбы,. не
достигающей определенного минимального' размера; регулировании вопросов'
искусственного воспроизводства рыбных ресурсов

в) Принцип обеспечения охраны окружающей среды при осуществлении
рыболовства в водах меэюдународных водотоков
(ст. 7 Соглашениям о
рыболовстве в: водах Дуная,, заключенного между Правительствами Союза
Советских Социалистических Республик; Народной» Республики- Болгарии,
Румынской Народной? Республики и Федеративной Народной: Республики;
Югославии* от 29і января» 1958 г.;; Соглашение между Правительством
РоссийскошФедерации; ш Правительством;Китайской;Народной;Республики о
сотрудничестве в области охраны, регулирования; ш воспроизводства; живых;
водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссуриг от 27 мая- 1994
г.).Этот принцип находит свое выражения в нормах, запрещающих
использовать в целях рыболовства отравляющие и ядовитые вещества,
обязывающих прибрежные государства принимать специальные меры,

направленные на охрану международного водотока от загрязнения, устанавливающих ответственность за загрязнение вод международного водотока и прибрежной территории.

г) Принцип предосторожного подхода к рыболовству (Соглашение между Правительством Украины и Правительством Российской Федерации о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от 19 октября 1992 г.; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области охраны, регулирования и воспроизводства живых водных ресурсов в пограничных водах рек Амур и Уссури от 27 мая 1994 г.). Согласно этому принципу не допускается вылов рыбы и добыча других биоресурсов сверх определенного уровня, обеспечивающего их стабильное воспроизводство; устанавливается запрет на использование определенных орудий лова, предусматривается осуществление мониторинга за запасами водных биоресурсов; совершенствование управления рыбным промыслом и режимом рыболовства.

7. Для укрепления международного сотрудничества в области охраны международных водотоков от загрязнения необходимо закрепить в двусторонних и многосторонних договорах и соглашениях:

- критерии определения размеров экологического ущерба в случае загрязнения международного водотока. При определении этих критериев стороны соглашения должны учитывать как ущерб, причиняемый флоре и фауне водотока (гибель животных и растений, ухудшение качества среды обитания), вред причиненный здоровью и имуществу населения, проживающему в бассейне водотока; так и затраты на восстановительные работы, проведение различного рода исследований, необходимых для установления и устранения причин экологического ущерба.

порядок возмещения экологического ущерба. Полагаем целесообразным шире использовать возмещение ущерба в виде участия

представителей государства-загрязнителя в ликвидации последствий, направления специалистов, предоставления необходимой техники;

- порядок разрешения споров, возникающих в связи с загрязнением международного водотока. Соглашения по использованию международных водотоков должны предусматривать разрешение споров путем рассмотрения их специальной комиссией. Если соглашение такого варианта не предусматривает, то рекомендуется проводить консультации и переговоры, и только при невозможности достичь согласия указанными выше путями передавать дело на рассмотрение международного арбитража или суда.

В целях обеспечения выполнения требований по охране окружающей среды и повышения уровня межгосударственного сотрудничества при осуществления научных исследований международных водотоков полагаем целесообразным закрепить в международных соглашениях, касающихся использования международных водотоков, заключаемых Россией с другими государствами, право сторон участвовать в проведении совместных исследований состояния участка водотока, протекающего по территории другой стороны, а также обязанность другой стороны не препятствовать таким исследованиям и создавать благоприятные условия для их проведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем права международных водотоков.

Уточнено содержание принципов и основных понятий права международных водотоков, выработаны принципы регулирования вопросов рыболовства в водах международных водотоков, дана классификация международно-правовых норм, регулирующих лесосплав по международным водотокам, показаны направления совершенствования международно-правового регулирования вопросов, связанных с использованием международных водотоков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что

содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования использования международных водотоков.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре международного права Московской государственной юридической академии.

Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, были применены в процессе преподавательской деятельности, изложены диссертантом на всероссийских и международных конференциях, а также в ряде научных публикаций.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.

История становления международно-правового режима водотоков

Становление правового режима международных водотоков начинается с регулирования использования речных вод.

Первые нормы, регулировавшие использование рек, относятся к временам Древнего Рима. Римское право выделяло судоходные реки, которые относило к «res publicae in publico usu», т.е. к вещам, находящимся в публичном пользовании - последними считались предметы, которые вследствие естественных своих свойств или вследствие своей особой необходимости для всего общества не допускали установления на них частной собственности. При этом вреке выделялись три элемента: fuluor aqua - водный поток;, alveus - ложе (русло реки) и ripae - берега. Заметим, что указанные элементы выделяются и сегодня, но к ним добавились тальвег и фарватер.

Начиная с Пунических войн (т.е. с Ш» в. до н.э.) Древний Рим: распространяет свое влияние на все Средиземноморье. Активно развивается торговля, в пределы Италии и в Рим прибывает много иностранцев, в отношениях с которыми вырабатывается «jus- gentium», в состав, которого входили и права, обеспечивающие свободное плавание по рекам.

Русла рек составляли постоянную часть территории и подчинялись исключительному верховенству Римского государства. Что касается вод рек, то они считались общим достоянием. В силу самой природы текущих вод, они состояли только во временном распоряжении, а потому являлись общим для всех людей достоянием, которым они. могли пользоваться в судоходных или несудоходных целях. Каждый римский гражданин имел право судоходства по рекам Римского государства. Пользование реками защищалось интердиктами, положения которых закрепляли принцип свободы судоходства.

Неримляне также могли пользоваться водами рек в целях судоходства и торговли. Первоначально право судоходства по рекам предоставлялось лишь тем иностранцам, которые имели патронов из числа местных граждан. В дальнейшем круг этих лиц был расширен.

С развитием внешнеэкономических связей Древнеримского государства, право пользоваться водами рек стало закрепляться в договорах, заключаемых Древним Римом с соседними народами. По этим договорам, как писал П. Казанский, варварам давалось «jus commercii» (право распоряжаться имуществом), включавшее в себя и право судоходства , т. е. предоставлялось право как судоходного, так и несудоходного использования рек. Однако древнеримское государство не могло развивать широких отношений с окружающими его варварскими народами ввиду их отсталости. Лишь тогда, когда Древний Рим и его соседи имели общие экономические интересы, устанавливалась (в той или иной степени) свобода речного судоходства.

Но и с развитием договорных отношений право пользоваться водами рек нередко предоставлялось иностранцам внутренними актами. Так, по мирному - договору, заключенному императором Марком с племенами вандалов, последние были лишены права иметь суда на Дунае. Но впоследствии постановлением императора Аврелиана им было разрешено производить торговые операции на Дунае.8

Средневековая Европа во многом унаследовала систему римского права. Свобода судоходства по рекам не была полностью уничтожена после распада Римской Империи. Однако образование самостоятельных, независимых государств на территории бывшей Римской Империи, имевших исключительное право на использование того участка реки, который протекал по его территории, и господство натурального хозяйства затрудняли развитие торговых связей между странами и, соответственно, не способствовали развитию норм, регулирующих использование рек во второй половине первого тысячелетия. Вопросы пользования реками регулировались внутренними актами прибрежных государств.

Развитие и регулирование свободы судоходства по международным водотокам

Принцип свободы судоходства выступает в: качестве основы, для установления международно-правового режима судоходства.. Как отмечает И-Н. Тарасова, «принцип свободы судоходства является? нормой- общего характера;., определяющей; направленность,, основные особенности и наиболее общие черты международно-правовых режимов1 судоходства по международным реками и некоторым другим; внутренним водным путям международного значения. На основании этош нормы судам иностранных государств; (прибрежных к данному- водному пути или; всех государств- мира) предоставляется право прохода по участкам таких внутренних; водных путей, находящихся? под, суверенитетом; того или иного прибрежного государства, а также определенный объем прав в области участия в перевозках» . . ,

Выше- отмечалось, что свобода судоходства. по международным водотокам в той или иной степени; признавалась; уже во времена Древнего Рима; Bi X5VDJ Fyro Гроций считал принцип, свободы- судоходства по международным!водотокам,естественным правом»каждого. В работе «О праве войны ш мира», їїуго Ероций; властности; писал:: «...если земли- реки; или какая-нибудь часть моря поступят в собственность какого-либо народа; они должны быть доступны для тех, кто имеет надобность пройти по ним с благими намерениями; так, например; для;тех, кто, будучи- изгнашиз своих пределов ищет свободных земель І или: же: для; тех, кто стремится завязать торговые сношения; с отдаленным народом, или даже для тех, кто домогается своего путем справедливой войны. Основание здесь то же, что и приведенное выше, а именно - то, что собственность могла быть введена лишь,при условии такого пользования ею, которое приносит пользу одним не во вред другим» . Однако, как заметил П.Е. Казанский, не существует особых прав на судоходное использование реки, независимых от договора и обычая . Ссылка же на неотъемлемые природные права всех или только береговых народов на судоходство, на то, что природа не знает привилегированных народов, на то, что свобода судоходства покоится на принципе, глубоко проникающем в сердце человека, представляют собой громкие, но бессодержательные заявления, «во всех этих случаях все-таки остается недоказанным, почему справедливость требует одного, а не другого, почему данные права неотъемлемы, какое положение дела и на каких основаниях следует считать нестерпимой привилегией» .

И. К. Блюнчли выводил принцип свободы судоходства из того, что река представляет собой естественную связь между странами, по которым протекает, и увязывал его с принципом свободы морского судоходства. Он указывал, что «из свободного, открытого моря корабли часто принуждены заходить в гавани, и устья рек чужих государств. Свобода международных сношений и общее пользование открытым морем были бы сильно затруднены, если б каждое государство могло по произволу запирать свои гавани и реки для иностранных судов» .

Д. Коломбос также связывал принцип свободы судоходства по международным водотокам- с принципом свободы морского судоходства, полагая, что оба они обусловлены интересами международной торговли: «В сущности, соображения, основывающиеся на праве государств вести международную торговлю, оправдывают свободу судоходства по рекам так же, как и по морям»140.

На несостоятельность попыток обусловить свободу судоходства по международным водотокам принципом свободы морского судоходства указали С. А. Гуреев и И.Н. Тарасова, отметившие наличие принципиальных различий в природе международных правоотношений по поводу использования водотоков, с одной стороны, и открытого моря - с другой. Как пишут авторы, «существо этих отличий состоит в том, что участки международных рек являются частью суверенной территории соответствующего государства и вследствие этого могут использоваться только с учетом его воли, в то время как открытое море находится в общем пользовании государств, не подпадая под суверенитет ни одного из них»141.

Использование международных водотоков для бытовых нужд населения и ирригации

По данным ООН, в мире насчитывается 263 водотока, которые пересекают границы двух или более государств. Эти бассейны, на территории которых проживает около 40 процентов населения планеты, занимают почти половину поверхности земли и содержат около 60 процентов запасов пресной воды. В пределах бассейнов международных водотоков частично находятся территории 145 государств, а 21 государство мира полностью располагается в их пределах . Эти обстоятельства требуют тесного сотрудничества государств в области управления водными ресурсами, в частности, при отводе вод для ирригации и других нужд.

Отвод вод международного водотока для удовлетворения бытовых нужд населения и орошения земель (ирригации) является важным направлением ее использования, поскольку это связано с постоянным забором воды и может повлечь за собой заметное уменьшение количества вод ниже по течению международного водотока. Тем самым государства, расположенные ниже по течению, начинают подвергаться реальной угрозе возникновения недостатка в количестве воды для собственных нужд: для производства гидроэлектроэнергии, орошения возделываемых земель, использования для бытовых нужд.

Общий подход к решению этой проблемы, как отмечает В.М. Шумилов, заключается в том, что «все вопросы использования международных рек решаются прибрежными государствами; использование вод международной реки одним государством не должно наносить ущерба

водам этой.реки в пределах другого государства» . Данное высказывание в равной степени справедливо и для международных водотоков.

В регулировании несудоходного использования международных водотоков, в том числе - для. удовлетворения бытовых нужд населения и ирригации, можно выделить следующие принципы, нашедшие закрепление в международных актах, которые подробнее рассмотрены.ниже.

1) принцип использования международного водотока справедливым и разумным образом;

2) принцип сотрудничества государств;

3) принцип взаимосвязи между различными видами несудоходного

использования международных водотоков;

4)принцип защиты окружающей среды.

Ряд положений, связанных с использованием международных водотоков для ирригации; нашел выражение в Хельсинских правилах 1966 г.169, положения которых хотя и не имеют обязательной юридической силы, но могут использоваться при заключении межгосударственных соглашений. В Хельсинских правилах указывается,.что каждое государство бассейна, имеет право на. разумную и справедливую долю полезного использования? вод международного значения в. пределах своей территории, причем полезность использования означает, что это использование должно- проводиться в экономических, и социально полезных целях, но не обязательно должно быть самым продуктивным и эффективным. Во всех случаях вода должна

ИСПОЛЬЗОВаТЬСЯ ЭКОНОМИЧНО В СООТВеТСТВИИ С финаНСОВЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ каждого государства.

Принципы несудоходного использования международных водотоков-. закреплены5 в Конвенции о праве несудоходных видов использования международных водотоков170 (заключена в г. Нью-Йорке 21 мая. 1997 г.),, при. разработке которой были учтены соответствующие положения Хельсинских правил. Правительство РФ поручило МИД РФ подписать настоящую Конвенцию171. К этим принципам относятся:

- использование международного водотока справедливым и разумным образом;

- принятие всех надлежащих, мер для предотвращения нанесения значительного ущерба другим-государствам водотока;

- принцип сотрудничества;

- регулярный обмен данными и информацией;

- принцип взаимосвязи между различными видамишспользования. Согласно указанной Конвенции государства водотока используют в пределах своей территории международный водоток справедливым и разумным образом: В. частности, международный водоток используется и осваивается государствами с целью достижения его оптимального и устойчивого использования и получения связанных- с этим выгод, с учетом интересов соответствующих государств водотока, при надлежащей, защите водотока- (п. 1 ст. 5 Конвенции). Этот принцип обуславливает как право государства использовать» водоток, так и его обязанность сотрудничать в защите и освоении международного водотока.