Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Международно-правовые основы делимитации морских пространств
1 . Делимитация морских пространств как правовое понятие 7-24
2.Делимитации морских пространств на основе соглашения 25-38
ГЛАВА II. Совместная эксплуатация единых морских природных ресурсов в договорах о делимитации
1. Единые морские месторождения как объект соглашений о делимитации 39-49
2.Европейский правовой опыт делимитации единых морских
месторождений 50-58
ГЛАВА III. Делимитация морских пространств с различным правовым режимом
1 . Делимитация международных проливов 59-73
2. Делимитация территориального моря 74-88
3. Делимитация континентального шельфа и исключительной
экономической зоны 89-106
ГЛАВА IV. Делимитация морских пространств Российской Федерации 107
1 .Делимитация морских границ России в Тихоокеанском регионе 110-125
2.Делимитация морских границ России в Европейском регионе 125-146
Заключение 147-150
Библиография 151-162
Схемы и карты 163-178
- Делимитация морских пространств как правовое понятие
- Единые морские месторождения как объект соглашений о делимитации
- Делимитация территориального моря
Введение к работе
Актуальность исследуемой тематики. Разграничение между государствами районов континентального шельфа, исключительной экономической зоны, территориального моря были и остаются актуальными проблемами науки и практики международного права. В настоящее время, с геополитическими изменениями в мире, появлением новых прибрежных государств, обострившимися притязаниями на морские природные ресурсы, эти проблемы обретают актуальность, а их нерешенность порождает трудности в отношениях между государствами и даже конфликты. С учетом этого, назрела необходимость комплексного научного исследования ряда современных проблемных аспектов делимитации на море, при бережном отношении к крупным наработкам в советской, российской, азербайджанской науке международного права по практическим и теоретическим вопросам делимитации морских пространств. В их числе: особенности разграничения международных проливов (их берега принадлежат двум государствам, но для целей судоходства эти проливы используются множеством государств); вопросы учета факторов совместной эксплуатации трансграничных минеральных ресурсов в недрах континентального шельфа при делимитации на море; при этом востребовано исследование сочетания в межправительственных договорах публичного и частного хозяйственного уровня регулирования.
Среди современных вопросов международного морского права особенно востребовано комплексное исследование международно-правовых возможностей установления морских границ после распада Советского Союза. В практическом плане здесь речь идет, как правило, о необходимости международно-согласованного признания в качестве международных морских границ, бывших ранее техническими, административными, либо об осуществлении de novo делимитации морских пространств. С учетом ключевых региональных направлений, обозначенных в морской доктрине Российской Федерации, в настоящем исследовании выделены:
Тихоокеанский регион - Берингово море (с США), Японское море (с Японией и Кореей); Северный Ледовитый океан (с Норвегией на западе и США на востоке); Азовское море, Керченский пролив (с Украиной); Черное море (с Украиной и Грузией).
Предмет исследования. В диссертации, с учетом отечественных доктринальных исследований, напоминается о формировании в международном праве комплекса норм о делимитации морских пространств; об урегулировании споров такой делимитации; о разграничении континентальных шельфов и исключительных экономических зон согласно Женевским конвенциям 1958 года, Конвенции ООН по морскому праву 1982 года; и решений Международного Суда ООН. Специально исследуются вопросы совместной эксплуатации трансграничных морских месторождений полезных ископаемых; выявляются особенности практики разграничения международных проливов, используемых для международного судоходства; рассматриваются также новейшие решения Международного Суда ООН по вопросам разграничения морских пространств; предметно исследуются юридические аспекты делимитации морских пространств Российской Федерации после распада Советского Союза, а также «застарелые» делимитационные проблемы страны, по-новому поставленные Норвегией и Японией в постсоветский период.
Цель диссертационного исследования. Цель диссертации состоит в выявлении современной международно-правовой практики делимитации морских пространств, с учетом «параллельного» использования двух универсальных кодификационных результатов: Женевских морских конвенций 1958 года и Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, новейших решений Международного Суда ООН, в том числе выявивших обычные нормы о разграничении.
Для достижения этой цели автор поставил задачи рассмотреть современные соглашения между государствами о разграничении на море, изучить методы и принципы делимитации, а также те обстоятельства, факторы на которые ссылаются государства для обоснования своих позиций при делимитации континентальных шельфов, исключительных экономических зон, территориальных морей, особенно в случае пересечения трансграничным месторождением разграничительной линии.
Поставлена также задача выяснить, является ли делимитация международных проливов сугубо теоретическим вопросом; рассмотреть, как в современной международной практике применяются практические методы и средства делимитации, учитываются институциональные международные механизмы эксплуатации трансграничных морских природных ресурсов.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. При проведении исследования диссертант опирался на труды известных ученых, специалистов в области международного права и морского права: П.Д. Бараболя, Ю.Г.Барсегов, О.В. Бозриков, И.П. Блищенко, Л. Гусейнов, А.Н. Вылегжанин, С.А. Гуреев., Г.Ф. Калинкин, М.А. Коробова, П.П. Кремнев, Ф.И. Кожевников, А.Л. Колодкин, В.М. Корецкий, М.И. Лазараев, Ю.Н. Малеев, Р.Ф. Мамедов, А.П. Мовчан, СВ. Молодцов, П.В. Саваськов, Э.П. Свиридов, Л.В. Сперанская, Т.И. Спивакова, А.Н.Талалаев, Г.И. Тункин, Л.Н. Шестаков, В.Я. Шестопалов, Г.Г. Шинкарецкая, И.И. Яковлев, Ч. Хайд и др.
Исходные теоретические положения, сформулированные
диссертантом, основаны на таких источниках международного права, как доклады Комиссии ООН по международному праву; материалы I и III Конференций по морскому праву, относящиеся к морским границам; двусторонние и многосторонние соглашения государств о делимитации; решения Международного Суда ООН, международных арбитражей.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что это - первое диссертационное исследование после вступления в силу Конвенции по морскому праву и практики разграничения морских пространств. Впервые были исследованы: вопросы делимитации международных проливов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в Латинской Америке, в Африке; вопрос о совместной эксплуатации трансграничных ресурсов как фактора делимитации на море; новейшие решения, принятые Международным Судом ООН, по спорам о делимитации на море; ситуация, сложившаяся в Беринговом море и Беринговом проливе, после начала временного применения с 15 июня 1990 года Соглашения между СССР и США о единой морской границе в Северном Ледовитом океане и в Беринговом море.
Практическая значимость работы выражается в рекомендациях диссертанта, которые могут быть востребованы государственными организациями, занимающимися вопросами делимитации морских пространств, совместного управления природными объектами, защитой окружающей среды и др. Некоторые сформулированные диссертантом рекомендации и научные положения прошли научную апробацию в рамках НИР, выполненных в соответствии с Федеральной целевой программой «Мировой океан», а также на научных конференциях и семинарских занятиях.
Делимитация морских пространств как правовое понятие
Термин «делимитация» (от латинского - «delimitation») в энциклопедических словарях определяется как установление границы по соглашению между сопредельными государствами, зафиксированное в договоре, графически изображенное на прилагаемых к договору картах1. Это, конечно, юридически не точное определение: соглашения о делимитации не всегда имеют в качестве приложений карты. Кроме того, договор о делимитации фиксирует иногда лишь общее направление границы.
В доктрине международного права СССР наиболее авторитетным было определение делимитации, представленное в учебниках международного права под редакцией Ф.И.Кожевникова. Например, в учебнике, изданном в 1957 году, оно выглядит так: «Договорное определение общего направления и положения государственной границы в документах называется делимитацией границы»2.
Несколько упрощенное - и неточное с позиций современного международного права - определение морских границ можно встретить в труде Ф.Ф. Мартенса, изданном в 1904 году: «Если прибрежные государства сталкиваются в морской границе, то должны провести среднюю линию, которая и будет их разделять»3.
Вопросы делимитации довольно обстоятельно рассматриваются в трудах советских и российских специалистов по морскому праву4, а также иностранных. В порядке обзора этих работ приведем сведения об основах юридического решения морских делимитационных проблем.
Самые первые известные источники о делимитации морских пространств известны международному праву рабовладельческого периода в VI-IV веках до н.э. Так, перед началом Пунических войн в середине III века до н.э. между Римом и Карфагеном был заключен договор, который гласил: «римлянам возбраняется плавать по ту сторону Прекрасного мыса, Масти и Тарсеия как за добычей, так и для торговли и основания города.1 И это притом, что римское право, как известно, признавало море и воздух свободными от завладения, находящимися в общем пользовании, т.е. общими для всех - «res omnium communis»; вещами, находящимися в общем пользовании, не подлежащими быть объектом собственности на основании права народов - «Maris communen usum omnibus hominibus».2 Mope признавалось римскими легистами недоступным для освоения, и поэтому они подразумевали свободу моря от частной юрисдикции - «mare commune omnium est, sicuti aer»; «ego guidem mundi, dominus, lex autem maris».
Другой договор был заключен между афинянами и персами во время Кимона о том, чтобы «ни один вооруженный корабль мидян не плавал между Кианейскими и Хелидонийскими островами, а после сражения при Саламине - между Кианеями и Фазелисом...».4 Аналогичные примеры имеются не только в истории рабовладельческого, но и феодального строя, на период которого и пришлось зарождение международного морского права.
Правоведами из различных государств делались многочисленные попытки обосновать такие претензии. Подтверждение этому можно встретить в следующих трудах: Джентли - «Advocato Hispanica» 1613 года, где обосновывались претензии Англии и Испании; Уильям Велвуд - «De dominio Maris»; Джон Сельден «Mare Clausum sive de Dominio Maris» («Закрытое море или владение морем 1618 года»), работы по этому вопросу были и у итальянского ученого Баро Паоло Сарпи.1 Считалось, что морской пояс должен принадлежать суверену вдоль всего протяжения его сухопутных владений. При этом, однако, можно встретить большое число противоположных мнений по методу определения ширины такой власти и юрисдикции.
В своем труде «Mare Liberum» («Открытое море») голландский юрист Гуго Гроций квалифицировал воздух и море свободными для сообщения народов: «над ними нельзя иметь власть, это они могут иметь власть над всеми». Далее Гроций писал, что на море нельзя обозначить пограничные линии и возводить культуру2. Противоположную точку зрения высказывал английский ученый Джон Сельден в своем труде «Mare Clausum». Море, по его мнению, могло бы принадлежать кому-либо и быть предметом частного обладания, а океан может иметь пределы. Такая «война взглядов» подстрекалась государственными интересами военного мореплавания двух соперничающих морских держав - Голландии и Англии.
Третью позицию высказывал впоследствии немецкий ученый Бейнкерсгук. Он полагал, что море остается открытым, но его отдельные части могут подчиняться чьей-либо власти. Эту мысль развил другой немецкий ученый - Пуффендорф. По его мнению, если море находится на границе двух государств, то оно должно быть поделено между ними пополам3. Как видно из вышеприведенных взглядов, международное право того времени обстоятельно подходило к вопросу о частной юрисдикции и деятельности в море в связи с «культурной» (т.е. экономической) деятельностью, но при этом уже высказывалось мнение о возможности разделения морей.
Единые морские месторождения как объект соглашений о делимитации
Быстрое развитие науки и техники в XX веке позволило многим государствам мира осваивать природные ресурсы Мирового океана, которые ранее были недоступны. Это, в первую очередь, касается разработки живых ресурсов удаленных от берега морских районов, а также тех природных ресурсов континентального шельфа, которые располагаются далеко от континентальной территории государств и на больших глубинах. Деятельность в таких пространствах еще более затрудняется, если богатые ресурсами участки экономических зон и шельфа пересекаются границами: приходится учитывать множество проблем правового, экономического, технического, политического характера. Настоящая глава посвящается одному из малоизученных вопросов международного морского права -международно-правовым механизмам совместного использования природных ресурсов морских районов, пересекаемых границами исключительных экономических зон и континентальных шельфов различных государств.
В международно-правовой науке первым этот вопрос исследовал профессор Клименко Б.М., в рамках освещения вопроса о наклонном бурении. Ученый исходил при этом из того, что всякая деятельность на «своей территории и любой ее среды: земли, недр, вод и воздуха, не должно наносить ущерба естественным условиям территории другого государства»1.
К числу первой и новейшей монографической работы осуществленной по данной тематике в России можно отнести исследовательскую работу
Мареевой СЮ. посвященную проблеме совместного освоения единого трансграничного природного объекта.1
Попытка выработать единую систему принципов при деятельности на едином трансграничном природном объекте делалась и западными учеными, как например Альберто Ж. (Szekely Alberto). К таковым он относил: 1-принцип совместной деятельности; 2-принцип адекватной и эффективной эксплуатации; 3-принцип участия прибрежных государств в совместной деятельности без ущемления их прав на часть запасов расположенных на своей стороне разграничительной линии; 4-принцип равного разделения прибыли; 5-принцип юнитизации.2
Первоначально заключение международных договоров было связано с попытками государств не допустить рядом с границами своего континентального шельфа наклонного бурения соседнего государства (когда из одной национальной зоны дна становилось возможным добывать ресурсы другого государства, но одного и того же месторождения, пересекающего противолежащий или смежный участок шельфа). На заседании Комиссии международного права в 1956 году мексиканский ученый Л. Падилья-Нерво предложил «запретить наклонное бурение на линии границы континентального шельфа, принадлежащего двум смежным государствам». На это председатель комиссии Ф. Гарсиа-Амадор (Куба) ответил, что «наклонное бурение может предприниматься только по соглашению между заинтересованными государствами»3.
Соответственно, не редки были эксплуатации единых месторождений, расположенных на границе шельфа двух государств. Для их урегулирования государства заключали дополнительные (специальные) соглашения4.
Выделяют, во-первых, соглашения о совместной эксплуатации трансграничных континентальных месторождений (опуле недропользователей) . Во-вторых, заключаются соглашения по вопросам сотрудничества вдоль линии границы континентального шельфа и исключительной экономической зоны (см. Приложение 1): Канада-Дания, Канада-Франция, Колумбия-Доминиканская Республика, Нидерланды-Венесуэла, Венесуэла-Тринидад и Тобаго, Аргентина-Чили, Аргентина-Уругвай, Кения-Танзания, Австралия-Индонезия в 1972 и 1981 годах, Индия-Шри-Ланка, Бахрейн-Саудовская Аравия-Иран, Абудаби-Катар, Франция-Италия, Франция-Испания, Исландия-Норвегия, ФРГ-ГДР, Швеция-СССР, Франция-Монако, Япония-Южная Корея, Австралия-Папуа Новая Гвинея, Ливия-Тунис, Малайзия-Таиланд, Чили-Перу, Перу-Эквадор, Эквадор-Коста-Рика, Индонезия-Папуа Новая Гвинея.
В соглашении между Канадой и Данией (статья 3) предусматривается запрет для любой из сторон выдавать лицензии на осуществление и осуществлять свои суверенные права вдоль всей границы континентального шельфа без предварительного согласия другой стороны2.
Делимитация территориального моря
Впервые в истории международного права вопрос о разграничении территориального моря возник в начале XIX века. Действия государств по распространению суверенитета на прилежащий морской пояс описаны в многочисленных юридических исследованиях. Применялись, как известно, различные подходы к установлению ширины территориального моря: полет пушечного ядра от побережья суверена, которому принадлежал берег («действие силы оружия»); максимальный предел видимости с берега в ясную погоду; одна морская лига (равная 3 морским милям - 5,5 км) и др.
Обосновывались такого рода действия необходимостью военной обороны, рыболовными интересами, таможенным контролем, интересами судоходства и рядом других специфических обстоятельств, характерных для каждого географического региона. Одной из причин распространения суверенитета государств на прилежащие морские пространства, по мнению В.М. Корецкого, были военные цели:
«Если раньше овладение берегами, портами было «основанием» к захвату "hinterlands" («задних земель»), то теперь, овладевая берегом, притязают на захват шельфа - «предземья», "bevorland", чтобы через него, вгрызаясь в землю, приближаться к чужим берегам, территориям, облегчить захват их»1.
Вторым стал вопрос об установлении морских границ государств, прежде всего о том, должны ли они быть продолжением сухопутных. Соответственно, делимитация территориальных вод (или берегового моря) стала проблемой уже в начале XIX века.
Наиболее активно процесс такой делимитации шел на европейском и американском континентах, прежде всего, из-за территориальных экспансий. Международной практике XIX века известно множество соглашений о разграничении противолежащих морских районов разных государств. Можно назвать: Договор о разграничении территориальных вод между Швецией и
Финляндией 1809 года1; Договор 1842 года между Великобританией и Китаем о границе территориальных вод в Южно-Китайском море2; Соглашение 1846 года между Великобританией и США о границе в проливе Хуан-де-Фука в Тихом океане ; Соглашение между Россией и Японией 1855 года о границе (по срединной линии) между островами Итуруп и Уруп; Соглашение о границе между Норвегией и Швецией 1904 года4. Для соглашений того времени не характерен приоритетный учет особых обстоятельств, в т.ч. исторических правооснований. Факторы, на которые ссылались и которые учитывали стороны, ограничивались, в основном, интересами судоходства, безопасности, рыболовства.
В 1903 году арбитражный суд «ad hoc» вынес решение по спору между Великобританией и США о прохождении границы в Портлендском судоходном канале (между Аляской и Британской Колумбией). Британия обосновывала свои права на судоходный канал историческими основаниями, а США мотивировали свои претензии необходимостью обеспечения судоходных интересов. Суд удовлетворил требования, учитывая исторически сложившиеся интересы Великобритании. В 1910 году Великобритания и США заключили Соглашение о разграничении в заливе Пасамакуоди, которое учитывало интересы обеих стран в области рыболовства, судоходства; соответственно, по Соглашению несколько измененная срединная линия стала разграничительной.
Делимитация границ смежных морских районов для практики XIX века была не характерна, даже редка. Поначалу вопрос о смежном разграничении не вызывал особых сложностей, но по мере распространения все дальше в сторону моря суверенитета прибрежные государства стали придавать этому вопросу большее значение. По мере распространения владений суверенов в сторону открытого моря увеличивалась необходимость в смежном разграничении, да и размер смежных границ. Позиции государств в отношении изначального определения направления границы играли при этом большую роль.
В соглашениях государства сначала не указывали точное прохождение смежных границ, а довольствовались лишь определением его общего направления. В качестве примера можно привести Договор о делимитации в Мексиканском заливе между Мексикой и США 1848 года, Договор о делимитации в Карибском море между Панамой и США 1903 года1. В 1879 году был заключен договор между Францией и Испанией о делимитации в заливе Фигиер по географической параллели2. Этот метод можно встретить в соглашении между Испанией и Португалией 1893 года .