Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика международного и внутригосударственного валютного права
1. Исторический отечественный и международный опыт правового регулирования валютных отношений
2. Валютное законодательство Российской Федерации 25
3. Понятие и структура норм международного валютного права
Глава II. Перспективы развития валютного законодательства в условиях глобализации мирового хозяйства
1. Вопросы валютного регулирования в условиях перехода к либерализации внешнеэкономических отношений
2. Влияние международных договоров в валютной сфере на развитие российского валютного права
3. Тенденции совершенствования валютных отношений в Российской Федерации
Заключение 151
Список использованной литературы
- Валютное законодательство Российской Федерации
- Понятие и структура норм международного валютного права
- Влияние международных договоров в валютной сфере на развитие российского валютного права
- Тенденции совершенствования валютных отношений в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена очевидной необходимостью многоаспектного теоретического осмысления кардинальных изменений в сфере международных и национальных валютных отношений, необходимостью системного подхода к явлениям правовой реальности. Это связано с возрастанием роли правовых институтов в современных условиях развития в решении общественных отношений, складывающихся в процессе валютного регулирования, что напрямую зависит от эффективности правоприменения.
Россия глубоко заинтересована в расширении внешнеэкономических связей и интеграции экономики страны в мировое хозяйство в интересах роста экономики без ущерба экономической безопасности.
Значимость модернизации финансовых институтов определяется внутренними потребностями российского государства и стратегическими интересами, а также современными тенденциями в условиях глобализации. В настоящее время национальные финансовые рынки представляют собой составные элементы единого глобального рыночного пространства.
Важнейшим фактором для развития международных экономических отношений является глобализация мировой экономики, которая, в свою очередь, играет большую роль в формировании целостной экономический системы.
Следует признать объективность и необратимость глобализации, в которую вовлечено Российское государство, о чем свидетельствует либерализация российского валютного рынка, участие России в международных финансовых организациях и т. д.
Качество правового регулирования российской экономики не отвечает перспективным требованиям эффективного проведения рыночных реформ. В условиях глобализации от эффективности государственной валютной политики зависит формирование глобальных финансовых рынков.
Диверсификация валют, по инициативе Евросоюза и некоторых центов мирового хозяйства, публичная заявка России на международную конвертируемость рубля и другие явления международного и национального значения требуют переосмысления органической увязки валюты и международных экономических отношений в единое целое.
Среди достижений предшествующих этапов внешнеэкономической деятельности государств, регионов и континентов особое место занимает сближение и взаимозависимость национальных экономик. Таким образом, глобализация мирового экономического пространства добавила новые факторы, определяющие актуальность темы.
На современном этапе финансово-правового регулирования валютных отношений необходимо упорядочение валютного законодательства, что предполагает приведение подзаконных нормативных правовых актов в
соответствие с содержанием действующей редакции Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле».
Для совершенствования финансово-правового регулирования валютных отношений предстоит осуществить реальные преобразования: в настоящее время уже намечены направления совершенствования валютного законодательства, сформировался валютный рынок. На национальное законодательство большое влияние оказывает опыт регулирования валютных отношений за рубежом и в сфере международного права.
В условиях крупных запасов валютных резервов государство отказалось от практики резервирования, когда участник внешнеэкономической деятельности обязан был вносить в банк сумму средств равную по объему сумме сделки и замораживать эти средства на счетах в банке.
Постепенное вхождение России в мировое экономическое пространство предполагает выполнение российским государством задач принятия дополнительных мер либерализации валютного регулирования и снятия имеющихся валютных ограничений.
При этом в условиях достижения готовности страны к возможным кризисам внутреннего и внешнего характера возможно сбалансированное использование ранее применявшихся валютных запретов. Отсутствует четкое определение полномочий Банка России в отношении установления условий и порядка введения и отмены ряда валютных ограничений.
Сегодня продолжаются случаи вывода капитала из России, в связи с чем нужно нейтрализовать причины организационно-правового характера, позволяющие допускать такие явления, и сформулировать предложения по их преодолению.
Усиливающиеся процессы международной экономической интеграции, принятие новых правовых документов обуславливают постоянный поиск путей разрешения возникающих проблем. Изучение состояния международной и внутригосударственной нормативной базы валютного регулирования и валютного контроля и постоянно возникающие трудности в правоприменительной деятельности диктуют необходимость детального рассмотрения указанных проблем применительно к современной российской действительности.
Все это предопределяет актуальность и необходимость исследования современных проблем валютного регулирования и валютного контроля в условиях изменения экономики и сложившейся внешнеэкономической деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. По существу необходимость исследования проблем, связанных с внедрением адекватных мер совершенствования валютного законодательства РФ под воздействием глобализации мирового экономического пространства, различных по своей отраслевой принадлежности, связана с общественными потребностями.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования, учитывая его междисциплинарный характер, использовались положения и выводы ученых-специалистов в области экономики, финансового, гражданского и международного права. Среди ученых, которые внесли вклад в изучение финансово-правовых механизмов валютной деятельности, следует назвать Е. М. Ашмарину, О. Ю. Бакаеву, О. Н. Горбунову, Е. Ю. Грачеву, М. В. Карасеву, А. Н. Козырина, Ю. А. Крохину, Г. Ф. Ручкину, Н. И. Химичеву, Е. В. Шестакову, СО. Шохина, Р. Л. Янушко и др.
К исследуемой тематике обращались Д. А. Бекерская,
B. В. Бесчеревных, Л. В. Бричко, К. С. Вельский, Л. К. Воронова,
О. Н. Горбунова, И. Г. Гуреев, В. В. Гусева, И. Г. Денисова,
Т. С. Ермакова, С. В. Запольский, В. Н. Иванов, Н. А. Куфакова,
М. И. Коган, А. Н. Козырин, Н. П. Кучерявенко, М. С. Молокотин,
C. Г. Пепеляев, М. И. Пискотин, С. М. Потапова, Е. А. Ровинский,
Э. Д. Соколова, Г. А. Тосунян, Н. И. Химичева, С. Д. Цыпкин, Д. Г. Черник
и др.
В процессе проведения диссертационного исследования автором изучены источники, посвященные анализу валютного регулирования с административно-правовых позиций. Это работы А. Б. Агапова, Д. Н. Бахраха, А. В. Демина, Ю. Н. Старилова, Ю. А. Тихомирова и др.
Были использованы материалы диссертаций Н. М. Артемова, А. В. Емелина, М. Г. Кальнея, А. С. Селивановского, О. Е. Царевой, Е. В. Шестаковой и др.
Результатами исследований этих ученых заложена научная основа для понимания феномена российских валютных отношений.
Несмотря на обилие научной литературы по обозначенной проблематике, в данной области научного знания существует немало вопросов и аспектов, требующих переосмысления, выработки единого комплексного подхода, направленного на рассмотрение валютных отношений в контексте глобализации мирового хозяйства, региональной экономической интеграции и других трансформационных процессов, как с позиции своеобразия правового регулирования, так и с точки зрения используемых юридических средств.
Объектом диссертационного исследования выступают финансово-правовые средства, обеспечивающие процесс правового регулирования валютных отношений и динамику правореализационных процессов в условиях глобализации мирового экономического пространства.
Предметом научного исследования стали закономерности финансово-правового регулирования валютных отношений в контексте глобализации экономики, теоретические разработки в данной области; судебная и арбитражная практика по вопросам применения валютного законодательства.
Целью исследования является теоретическая разработка финансово-правовых и институциональных проблем валютного регулирования под воздействием глобализации мирового экономического пространства.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
рассмотрение отечественного и международного опыта правового регулирования валютных отношений;
исследование имеющихся научных подходов к определению валютных инструментов в глобализирующемся мире;
анализ основных понятий и категорий валютного законодательства и уточнение понятийного аппарата научной проблемы;
исследование особенностей правоспособности и дееспособности субъектов валютных правоотношений;
выявление особенностей структуры норм международного валютного права;
предложение основных направлений совершенствования валютного механизма в контексте содействия развитию рыночной российской экономики;
определение особенностей правового статуса Центрального банка РФ как органа валютного регулирования и органа валютного контроля;
рассмотрение влияния глобализации на валютную политику страны;
разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего в рассматриваемой сфере законодательства с учетом анализа и обобщения правоприменительной практики.
Методология и методы исследования. В основу диссертационного исследования положены общенаучные, частно-научные и частно-правовые методы такие, как системный, структурно-функциональный, конкретно-социологический, лингвистический, формально-юридический методы сравнительного правоведения. Большое значение для раскрытия темы имели теоретические разработки по проблемам интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство. Их использование позволило диссертанту рассмотреть объекты исследования в их взаимозависимости, целостности и всесторонности.
Теоретической базой исследования послужили работы ведущих ученых и практиков в области валютно-правового регулирования, общей теории государства и права, а также политологии и экономики: С. С. Алексеева, Г. В. Атаманчука, В. В. Бакушева, И. Н. Барцица, И. Л. Бачило, А. В. Васильева, В. Г. Вишнякова, Н. М. Казанцева, Л. Ф. Колодкина, А. Ф. Ноздрачева, И. В. Пановой, В. А. Прокошина, А. Д. Селюкова, С. Д. Цыпкина и др.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют проанализированные автором нормативные правовые акты, регулирующие
валютные правоотношения. Диссертация основана на анализе судебной практики и практики зарубежных государств.
Научная новизна определяется кругом проблем, обозначенных темой исследования, а также методикой исследовательской деятельности с учетом разработанности соответствующих вопросов.
Автором уточняется периодизация становления и развития валютного права в России. Специфика правовых и институциональных изменений валютных отношений в России исследована с точки зрения комплексного понятийного аппарата валютного права. Обоснована системная структура органов валютного регулирования и валютного контроля, показаны их полномочия в контексте проводимой в Российской Федерации административной реформы под воздействием глобализации мирового экономического пространства.
Особое внимание уделено перспективам развития валютного законодательства в условиях глобализации мирового хозяйства. Установлена особая роль международных договоров в валютной сфере как в процессе совершенствования российского валютного права, так и с позиции повышения эффективности правоприменительной деятельности.
Основные положения, выносимые на защиту. В результате проведенного научного исследования закономерностей, противоречий и перспектив развития и правового регулирования валютной сферы России в условиях глобализации диссертантом сформулирован ряд теоретических положений:
1. Изучение нормативных правовых актов в сфере валютного регу
лирования и валютного контроля в их историческом развитии способству
ет уточнению современных представлений о месте и роли факторов,
влияющих на международные экономические отношения. С древних вре
мен правительства стран проводили политику в отношении валютного об
ращения как в одиночку, так и в составах различных союзов и коалиций.
Валютные отношения призваны упрощать внешнеэкономическую деятель
ность.
В ходе проведенного анализа в диссертации установлена диалектическая взаимосвязь между согласованным совершенствованием международных валютных отношений и наименее болезненным преодолением кризисных явлений в мировой экономике.
2. Специфическое содержание государственного регулирования в
сфере валютных отношений обусловливает необходимость устранения его
нескоординированной многовариантности. Анализ зарубежной практики
показывает, что многие нормы российского законодательства, регулирую
щие указанную сферу отношений, неконкретны, расплывчаты, особенно в
части валютных операций юридических лиц-резидентов и нерезидентов,
что создаёт предпосылки для принятия специального федерального закона
«Об органах валютного контроля в Российской Федерации».
В условиях глобализации международных экономических отношений центральной государственно-правовой проблемой становится проблема суверенитета. Основой международной политики в области валютного суверенитета является относительно независимое осуществление денежно-кредитной и валютной политики в условиях существования ограничений валютного суверенитета. Теория суверенитета характеризует состояние полновластия государства на его территории и независимость от других государств. Ограничение суверенитета детализируется в ходе взаимодействия с другими государствами в соответствующей сфере. Существенное ограничение валютного суверенитета встречается в ходе осуществления валютной политики государствами - участниками международных валютно-кредитных организаций.
Интенсивное включение России в современные международные экономические отношения опосредует влияние международных договоров в валютной сфере на развитие внутреннего законодательства. По мнению автора, адекватность правовой природы валютных отношений зависит от гармонизации норм международных договоров и национально-правовых норм регулирования международных валютных отношений.
Обосновывается необходимость оптимизации организации системного контроля над банковской системой страны, а также законодательного установления и закрепления норм, касающихся государственного управления в валютно-финансовой сфере, с определением порядка деятельности вновь образуемых альтернативных и самостоятельных относительно Банка России органов при четком распределении между ними полномочий.
Сформулировано предложение в части расширения законодательной деятельности по изменению различных сторон регулирования валютных отношений, направленной на реализацию стандартов и соглашений, принятых на международном уровне.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что реализованный в диссертации комплексный подход позволил исследовать валютные отношения, а сформулированные положения и выводы развивают представление о валютной политике государства с позиции взаимной связи норм международного и внутригосударственного права.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем результаты анализа, выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании положений валютного законодательства Российской Федерации.
Материалы исследования могут использоваться в преподавании учебного курса «Валютное право», а также в подготовке учебной и учебно-методической литературы.
Диссертационное исследование может служить базой для дальнейших научных исследований, связанных с проблемами реализации валютного законодательства Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседании кафедры государственного и административного права Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета. Основные положения и выводы диссертации отражены в работах диссертанта.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение, список литературы.
Валютное законодательство Российской Федерации
В связи с тем, что тема правового регулирования валютных отношений на сегодняшний день не имеет достаточной теоретической базы, осуществление исчерпывающего анализа его развития не представляется возможным1. Для раскрытия этой темы возьмем самые важные вехи в истории правового регулирования. В период истории охваченный мировым финансовым кризисом это может позволить провести ретроспективный анализ исторического опыта, для того, чтобы не повторять уже совершенных ошибок.
На первых этапах существования финансово-денежных отношений деньги изготавливали преимущественно из драгоценных металлов. Большинство древних стран использовали для этих целей золото, всегда являющееся своеобразным «мерилом» имущественного достатка как отдельных людей в частности, так и стран в целом2. Первые королевские монеты Лидии были изготовлены из сплава серебра и золота, так называемого электрума. Это был искусственный сплав, сделанный по металлургическим технологиям, открытым ещё в Египте и, впоследствии, использованным многими правителями.
Бытовало мнение, что метал, используемый в качестве материала для монет сам по себе обладает ценностью. Таким образом ценность денежных знаков определялась материалом, из которого они состояли. В результате, валюты государств могли быть легко сравнимы с валютой других стран, на основании веса используемой монеты, проблем с неравноценностью денежных знаков почти не появлялось.
Однако правительства стран вскоре обратили внимание на то, что вместо «настоящих» золотых монет, для внешнеэкономических расчетов, можно использовать неполновесные. Английский экономист Томас Грэшем в XVI в. вывел закон, согласно которому «хорошие» деньги вытесняются «плохими». Таким образом в обращении остаются в основном деньги с меньшим содержанием золота, чем их «номинальный» эквивалент3.
В XIV - XVI вв. в мире преобладала система биметаллизма, т.е. в качестве денег использовали серебро и золото. Но в XVII веке были обнаружены и разработаны новые запасы серебра, в связи с чем оно сильно упало в цене. Это привело к тому, что в некоторых странах — например Англия - стали чеканить только золотые монеты (система монометаллизма), в то время как остальные продолжали использовать дешевеющее серебро, поскольку монометаллическая система не обеспечивала потребности мирового хозяйства в полной мере. Это было началом конфликта моно- и биметаллизма.
Несомненно, что во внешнеэкономических отношениях намного выгоднее рассчитываться монетами с меньшим содержанием золота, а значит более дешевыми, а за товар получать монеты стран, которые придерживаются золотого стандарта. Это обстоятельство послужило почвой для создания первых международных мер по валютному регулированию.
В связи с этой проблемой 23 декабря 1865г. был учрежден Латинский монетный союз. Его первыми участниками стали Франция, Бельгия, Италия и Швейцария. Они взяли на себя обязательства согласовывать свою валютную политику, т.е. другими словами - соблюдать фиксированный курс золота и серебра к содержанию металла при чеканке монет.
3 Валютный рынок и валютное регулирование: Учебное пособие / Под ред. И.Н. Платоновой. - М., 1996. С. 91. Нельзя не отметить, тот факт, что методы, используемые членами Латинского союза, носили экономический, а не юридический характер. Страны, входившие в Латинский союз, не только не вводили ограничения на обращение валют других государств, но напротив, декларировали свободу обращения монет любой страны-участницы на территории другой страны-участницы.
Однако преодолеть возникшие противоречия не удалось, и система биметаллизма была полностью вытеснена монометаллистической системой. Это позволило на определенное время сохранить равновесие в международной валютной системе. Наличие единого золотомонетного стандарта предполагало: свободу чеканки золотых монет всеми государствами; свободу движения монет между странами; свободу обмена любых монет на золото.
Практически любые монеты любой страны могли обмениваться на золото, в этом смысле все валюты были одинаково привлекательны для использования в международной торговле. В условиях нынешнего финансового кризиса это можно, на наш взгляд, рассматривать как один из возможных путей его преодоления.
В 1870 году почти все страны западно-европейской части света перешли к монометаллистической системе эмиссии денег. Более половины всех мировых денег при этом лишилось своего достоинства в результате обесценивания серебра. Между тем золото претерпело сильный ценовой скачок из-за увеличения требований к его качеству.
Россию, как одну из стран Европы, сформировавшаяся валютная система не обошла стороной. 8 мая 1895 года сделки с применением золотой валюты были законодательно разрешены. Введение законодательно установленного золотого оборота обеспечило России стабильное экономическое положение среди других стран. В начале XX в. система «золотого стандарта» потерпела фиаско в результате двух факторов: 1) утечка капиталов получила широкое распространение. При этом одним из путей ее стало предоставление займов, однако некоторые государства-заемщики оказались неплатежеспособными; 2) Первая мировая война повлекла как дальнейший рост внешних заимствований, так и выпуск денежных знаков, не обеспеченных золотым запасом стран-эмитентов. В итоге сложилась ситуация, при которой валюта одних государств стремительно обесценивалась, тогда как золото других (США и Великобритании) росла в цене, поскольку продолжало обеспечиваться реальным золотым запасом. Именно в период первой мировой войны государства стали вводить валютные ограничения -юридические правила, направленные на блокирование оттока «сильных» валют из страны, собственные денежные знаки которой обесценились и перестали приниматься в оплату по внешнеторговым обязательствам.
Следующий этап был ознаменован сменой властвующих сил в России, которая повлияла на оборот валютных ценностей. 14 декабря 1917 г. в России выходит Декрет «О ревизии стальных ящиков в банках», согласно которому все золото, которое находилось в них переходило в общегосударственный золотой фонд. 21 декабря 1917 г. был запрещен вывоз из России валютных ценностей. Эти законы красноречиво предсказали всю дальнейшую валютную политику страны, а именно собирание и аккумулирование валютных ценностей в руках государства любыми способами для обеспечения экономических реформ, проводимых государством.
Понятие и структура норм международного валютного права
По нашему мнению, валютные ограничения представляют собой различного рода законодательные ограничения прав резидентов и нерезидентов при осуществлении ими валютных операций. Подобные ограничения могут распространяться на определение: режима осуществления платежей в иностранной валюте на территории страны; порядка перевода национальной и иностранной валюты за границу; порядка осуществления зарубежных инвестиций резидентами и инвестиций внутри страны нерезидентами; порядка репатриации прибыли отечественными экспортерами и иностранными инвесторами; порядка купли-продажи иностранной валюты на территории страны. Данные меры используются для оказания влияния на соотношение спроса и предложения национальной валюты как на внутреннем, так и на международном рынке, и определяют статус национальной валюты как свободно конвертируемой. М.Г. Кальней делает вывод о наличии двух больших групп валютных отношений42: отношения, возникающие в сфере государственного управления, к которым молено отнести отношения, складывающиеся в процессе осуществления валютного регулирования и валютного контроля; отношения, возникающие в сфере валютного обращения, представляющие собой совокупность действий субъектов в отношениях по заключению и исполнению валютных сделок или совершению валютных операций43.
Мы согласны с тем, что выделение этих групп отношений позволяет разделить сферы публично-правового и частноправового регулирования валютных операций.
Еще А.Б. Альтшулер отмечал, что «нормы валютного законодательства носят в основном административно-правовой характер и рефлектируют, например, на гражданско-правовые сделки, предметом которых являются валюта и другие валютные ценности, в том смысле, что эти сделки должны совершаться в порядке и способом, установленными указанными нормами»44.
Большую значимость имеет международно-правовая составляющая валютных отношений, поскольку государства являются их активными участниками, а деятельность последних регламентируется нормами международного финансового права.
В последнее время отмечается процесс постепенного обособления валютных отношений в качестве относительно самостоятельной сферы правового регулирования. В зарубежной литературе выделяется самостоятельная отрасль права - международное валютное право45.
Международное валютное право регулирует международные валютные отношения, т.е. совокупность общественных экономико-правовых отношений, складывающихся в процессе обращения и функционирования валютных ценностей в мировом хозяйстве и опосредующих взаимный обмен результатами деятельности национальных хозяйств (товарами, работами, услугами, правами на результаты интеллектуальной деятельности), а также инвестиционную деятельность. Валютное регулирование имеет настолько широкое содержание, что само по себе образует самостоятельное комплексное направление государственного регулирования, включающее как административные, так и гражданско-правовые методы регулирования46. Некоторые авторы отметили формирование новой отрасли права - валютного права47.
Этот вывод вряд ли является правильным. В основе деления права на отрасли лежат два критерия: предмет и метод правового регулирования. Под предметом правового регулирования понимается то, что регулирует право, то есть определенные виды общественных отношений. Из исследованного выше видно, что предметом правового регулирования валютного права являются неоднородные по своему характеру отношения. Гражданским правом регулируются отношения по владению, пользованию, распоряжению валютными ценностями, т.е. связанные с валютным обращением и строящиеся на основе равенства сторон. Финансовое и административное право регулирует отношения в сфере управленческой, исполнительно-распорядительной деятельности государственных или уполномоченных государством органов, должностных лиц (в процессе осуществления валютного регулирования и валютного контроля), а также отношения, возникающие при применении любыми уполномоченными правом субъектами мер административно-правового принуждения.
Особенностью валютных отношений является то, что они всегда возникают в связи с совершением субъектами валютных операций, определенных Законом Российской Федерации «О валютном регулировании и валютном контроле». Под методом правового регулирования понимается совокупность приемов, способов воздействия права на общественные отношения.
Преимущественно отношения, возникающие в процессе осуществления валютного регулирования и валютного контроля - отношения власти и подчинения. Между тем, отношения банков с клиентами при осуществлении валютных операций, а также участников внешнеэкономических отношений основаны на договоре, то есть характеризуются юридическим равенством сторон.
Таким образом, сложно говорить о критериях выделения валютного права в отдельную отрасль права. Учитывая то, что в юридической науке и практике наряду с дифференциацией правовых норм по отраслям и институтам права достаточно прочно сложились комплексы различных отраслей права и законодательства48. Мы разделяем позицию М.Г. Кальнея в том, что совокупность разнородных норм права, объединенных в целях регулирования отношений в сфере валютного обращения, а также отношений, возникающих в процессе государственного управления (регулирования) валютным рынком, образует такую комплексную отрасль законодательства как валютное законодательство .
Значение механизма регулирования валютных отношений на территории России и за ее пределами определяется интеграцией России в мировое хозяйство и международные валютно-финансовые организации в условиях перехода экономики на рыночные отношения
Влияние международных договоров в валютной сфере на развитие российского валютного права
Часто государства заключают платежные, клиринговые, кредитные и другие соглашения. На их основе реализуются договорные отношения валютного характера в рамках международного частного права. В этом смысле государство является субъектом международной денежной системы.
Международные финансовые институты. Наряду с государствами крупнейшими субъектами денежной системы являются международные финансовые институты. Так, Международный валютный фонд (МВФ) занимает центральное место в системе международных валютных организаций. Он создан в 1945г. (Бреттон-Вудские соглашения). Его штаб-квартира находится в Вашингтоне. Главная цель - координация валютно-финансовой политики государств и предоставление займов для поддержки их платежных балансов и валютных курсов. Право голоса каждой из стран -участниц МВФ в его высшем органе - Совете управляющих - зависит от ее доли в уставном капитале. Эта доля зависит от места страны в мировом хозяйстве. Выделенная квота определяет количество голосов, принадлежащих данному государству, и размер займов, на который оно может рассчитывать. Размер займов не может превышать 450% выделенной квоты .
Не стоит недооценивать тенденцию к интернационализации в мировой экономике и роль транснациональных корпораций. Их экономическая власть не имеет границ. В определенном смысле они уже становятся субъектами
Интернационализации капитала оказывают определенное влияние на мировую финансовую систему. Так усиливается значение валютной конкуренции между государствами. Ведь денежные системы, как функциональные, - это своеобразное продолжение конкуренции между государствами, в которых находятся эмитенты этих денежных систем.
После второй мировой войны стремление промышленных государств к господству на определенной территории уступило совершенно другим стремлениям: финансовому и информационному господству, которое в условиях современного международного права приносит значительную экономическую выгоду. С международным правом уже нельзя не считаться. Территориальный фактор в конкурентной борьбе отошел на второй план и уступил место интеллекту. На данном пути еще может быть много неожиданностей, связанных с неравномерным и непредсказуемым развитием науки. Практически это означает, что характер современной эпохи, финансовые технологии могут существенно изменяться. Дальнейшая информатизация финансовой деятельности может привести к полной автоматизации всего банковского дела. Банки в том виде, в котором они существуют сегодня, могут изменить свою фактическую форму, превратиться в автоматизированные банковские системы, в которых всю работу будут выполнять компьютеры. Такие системы первоначально будут соседствовать с банками, а затем вытеснят их.
Л.Г. Вострикова формирование современной системы международных валютных отношений относит к концу XIX - началу XX вв. В этот период сформировались объективные предпосылки для непосредственного участия государств в валютных отношениях . Значительные и резкие колебания курсовых соотношений, валютные кризисы стали оказывать весьма
См.: Мировая экономика: Учебник / Халевинская Е.Д., Крозе И. - М., 1999. С. 28. Валютное право: учебное пособие для вузов / Вострикова Л.Г. — М., 2006. ощутимое влияние на национальные и мировую экономики, вызывая серьезные социально-экономические последствия.
Прогрессивное развитие международных валютных отношений было обусловлено главным образом созданием мирового рынка товаров и услуг, колоссальным увеличением всемирного товарооборота, глобализацией систем связи и транспорта, углублением международного разделения труда и, вследствие этого, широкой интернационализацией хозяйственных связей и формированием мировой системы хозяйств90.
Международное валютное право в условиях глобализации может рассматриваться как совокупность правовых норм, определяющих правовую основу функционирования мировой валютной системы. Развитие международно-правового сотрудничества в валютной сфере обусловливает проявление тенденций к глобализации в международном валютном праве
Другими международное валютное право может определяться как система принципов и норм, регулирующих широкий комплекс отношений государств и других субъектов международного права по порядку совершения валютных операций резидентами и нерезидентами.
Отдельные авторы международное валютное право рассматривают в единстве частного международного валютного права и публичного международного валютного права91.
Они полагают, что основу международного финансового права составляют международное частное валютное право, регулирующее частные сделки, и международное (публичное) валютное право в качестве институционального права. При этом под международным частным валютным правом понимается совокупность коллизионных норм, определяющих наличие и характер ограничений для текущих международных расчетов и трансграничного движения капиталов, которые
Учеными давно обсуждалась необходимость обособления международных финансовых норм. Для того чтобы найти место международного валютного права в системе права, необходимо рассматривать его в системе международного финансового права.
Е.А. Ровинский был сторонником целесообразности признания международного финансового права в качестве самостоятельной отрасли и пасал: «Объединение совокупности однородных финансово-правовых норм в отрасль международного права позволит классифицировать их по видовым признакам (нормы бюджетного права; нормы, регулирующие межгосударственные кредитные, расчетные и валютные отношения). Тем самым будет создана прочная основа для квалифицированного и эффективного применения этих норм в практике межгосударственных финансовых отношений»92.
А.Б. Альтшулер международное валютное право считал комплексной отраслью права, и определял его как совокупность юридических норм (международно-правовых и национально-правовых), регулирующих специфический комплекс возникающих в международной жизни отношений различных по своей природе субъектов (государств, кредитных международных организаций, банков, других юридических, а также физических лиц), предметом которых являются валюта и иные валютные ценности93.
Тенденции совершенствования валютных отношений в Российской Федерации
Целесообразно передать от Минфина к Центральному Банку управление стабилизационным фондом, т.к. он может быть эффективным инструментом регулирования денежной массы в стране при отсутствии традиционных рычагов монетарной политики - возможностей проводить операции на открытом рынке государственных ценных бумаг и изменять учетную ставку. При высоких ценах на нефть и высокой ликвидности средства фонда желательно вкладывать в иностранные ценные бумаги, чтобы создавать искусственный «отток капитала» из страны для уравновешивания валютного рынка. При ухудшении внутренней ликвидности Центральный Банк, наоборот, купит валюту из стабилизационного фонда и увеличит тем самым количество рублей в обращении.
При использовании средств стабилизационного фонда, возникают некоторые проблемы. Инвестирование средств стабилизационного фонда в долгосрочные обязательства иностранных государств будет происходить под сравнительно низкую доходность. Одновременно, Правительство вынуждено обслуживать свой собственный долг по более высоким ставкам и более того, иногда делать новые заимствования для рефинансирования старых, так как бюджетных доходов (тех, что остаются в распоряжении Правительства, а не поступают в стабилизационный фонд) может быть недостаточно для полного погашения текущих обязательств без рефинансирования. Так, Россия кредитует развитые государства под безрисковую процентную ставку и одновременно занимает у них под более высокую ставку. Нет никакого смысла сберегать, если при этом делаются новые долги.
В целях устранения этого противоречия следует либо задать жесткие ограничения на заимствования, чтобы Минфин планировал свои расходы так, чтобы можно было погашать долг полностью; либо позволить расходовать средства стабилизационного фонда на выплату основной суммы долга.
А инвестирование средств стабилизационного фонда в иностранные активы лишает российскую экономику капитала - очень дефицитного ресурса для всех развивающихся экономик. Данное противоречие более сильное по сравнению с первым. Если оставлять средства стабилизационного фонда в российской экономике, то исчезнет его стерилизующая функция, т.к. валютный рынок не будет в равновесии, и реальный курс будет расти.
Важна координация инвестирования средств фонда с Центральным Банком и его валютной и денежно-кредитной политикой. В принципе, ЦБ способен сдерживать любое укрепление валюты ценой наращивания золотовалютных резервов и денежной массы. Основная опасность в таком случае - рост инфляции, который все равно приведет к росту реального валютного курса.
Принципами управления стабилизационным фондом должны служить следующие положения: 1. максимально жесткие условия по использованию средств фонда; 2. жесткая политика ограничения расходов (в Бюджетном Кодексе РФ заложена планка 20 долл. за баррель, выше которой дополнительные доходы уже не могут быть потрачены); 3. ограничения на заимствования. Правительству проще сопротивляться искушению увеличить расходы, если возможности заимствовать ограничены; 4. четкие правила по управлению капиталом, которые будут органично связаны с текущими государственными инвестиционными программами и программами государственных компаний; 5. раскрытие информации.
В части регулирования международных валютных отношений можно говорить о таком дискуссионным явлении когда международное право определяется как право, созданное не традиционным путем посредством международных договоров, а с помощью иных международных механизмов, и не обладающее обязывающей силой11 .
Действительно в международном праве содержится множество необязательных либо добровольных резолюций и иных документов, созданных международными организациями, включающих в себя такие нормы, которые не устанавливают четко сформулированных и однозначно принятых обязательств и не предоставляют конкретные права.
Р.А. Колодкин выступал против попыток втиснуть в границы международного права положения, которые не формулируют международно-правовых норм120. В литературе используется термин мягкого» права для определения установлений рекомендательного характера, содержащихся в лишенных обязательной силы резолюциях международных организаций. Эти установления не могут сами по себе считаться источником международного права. Они могут лишь служить предпосылкой для формирования практики государств и, соответственно, формирования международного обычая. Однако в данном случае норму международного права составляют уже не установления резолюции, а сам международный обычай. Необходимо четко отделять рекомендательную нормативность от нормативности международно-правового акта, поскольку рекомендации в строгом смысле не могут являться сами по себе источником международного права121.
Мулюн В.Н. особенности соотношения международного и внутригосударственного права в деятельности Всемирной торговой организации, Международного валютного фонда и группы Всемирного банка.
Разумеется, вопрос о существовании мягкого права является спорным. Этот термин является собирательным и условным. И трудно определить данное явление в качестве самостоятельного в международном праве. Указанный термин можно применять лишь для условного обозначения вышеперечисленных явлений. СВ. Черниченко использует термин «предправо» для обозначения рекомендательных норм, содержащихся в резолюциях международных организаций В.Н. Мулюн полагает, что подобному явлению ближе термин «косвенное предправо» в видоизмененном виде с добавлением слова «косвенное» для обозначения рекомендательных стандартов и кодексов МВФ и Всемирного банка. Данные стандарты содержат в себе установления, которые станут правовыми в случае реализации их во внутригосударственном праве, в этом смысле являясь «предправом». Этот термин будет обозначать их сущность и отражать неправовую природу до реализации во внутригосударственной сфере.
Наряду с косвенным предправом В.Н. Милюн предлагает говорить и о «прямом предправе»124. К этой категории относит нормы международных договоров, подписанных, но ещё не ратифицированных государствами, -положения таких договоров станут международно-правовыми нормами после их вступления в силу для государств, являясь до этого предправом. Такие стандарты и кодексы, применяемые МВФ и Всемирным банком, не являются международным правом, поэтому считаем необходимым избегать использования термина «имплементация» для обозначения процесса их реализации во внутригосударственной сфере.