Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая характеристика законодательства об охране окружающей среды 13
1.1 Право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду (конституционный аспект) 13
1.2 Общая характеристика законодательства в сфере экологии и оценка эффективности его применения 31
Глава 2. Особенности правового регулирования деятельности ОВД по охране окружающей среды 52
2.1 Правовое регулирование деятельности милиции по охране окружающей среды 52
2.2 Понятие взаимодействия и факторы, обуславливающие его необходимость в деятельности ОВД по охране окружающей среды 84
Глава 3. Совершенствование деятельности органов внутренних дел в сфере природоохраны 106
3.1. Пути совершенствования административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению экологических правонарушений 106
3.2. Совершенствование деятельности органов внутренних дел, осуществляющих охрану окружающей среды 132
Заключение 153
Список используемых источников 159
- Право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду (конституционный аспект)
- Общая характеристика законодательства в сфере экологии и оценка эффективности его применения
- Правовое регулирование деятельности милиции по охране окружающей среды
- Пути совершенствования административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению экологических правонарушений
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Рациональное использование природных ресурсов является одной из актуальнейших проблем современности, от практического решения которой во многом зависит успешное развитие экономики, благосостояние нынешнего и будущего поколений.
В концепции национальной безопасности как системы взглядов и представлений на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз указывается на то, что национальные интересы России в экологической сфере заключаются в сохранении и оздоровлении окружающей среды. Угрозы в сфере экологической безопасности исходят из ухудшения экологической ситуации в стране и истощения ее природных ресурсов. Следует отметить, что в настоящее время экологическая ситуация находится в прямой зависимости от состояния экономики и готовности общества осознать глобальность и важность этих проблем. Для России эта угроза особенно велика из-за преимущественного развития топливно-энергетических отраслей промышленности, неразвитости законодательной основы природоохранительной деятельности, отсутствия или ограниченного использования природосберегающих технологий, низкой экологической культуры1. В этих условиях ослабление государственного контроля и надзора, а также профилактики, пресечения и борьбы с правонарушениями в рассматриваемой сфере, недостаточная эффективность соответствующих правовых механизмов увеличивает риск катастроф во всех сферах жизнедеятельности общества.
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 170.
К числу приоритетных направлений деятельности государства в экологической сфере относятся: рациональное использование природных ресурсов, воспитание экологической культуры населения, ... принятие неотложных природоохранных мер в экологически опасных регионах Российской Федерации2 .
Оценивая основные направления усиления защиты национальных интересов, среди которых охрана окружающей среды занимает не последнее место, необходимо акцентировать внимание на этой деятельности. Для этого необходимы адекватные меры по предупреждению, пресечению и борьбе с правонарушениями в сфере экологии. Решение такого комплекса задач возможно только теми государственными структурами, которые наделены правоохранительными полномочиями, обладающими функциями контроля и надзора в сфере природопользования.
Учитывая нормативно-правовую базу, устанавливающую возможность использования принудительных мер воздействия, необходимо отметить, что практическая реализация тех или иных способов предупредительной и пресекательной деятельности в охране общественных отношений, принадлежит органам внутренних дел.
Принимая во внимание это обстоятельство, а также возможность органов внутренних дел привлекать виновных за совершение административных правонарушений к административной ответственности роль ОВД в охране окружающей среды приобретает особую актуальность.
Однако анализ правоприменительной деятельности показывает наличие определенных недостатков в области законо-
2 Концепция национальной безопасности Российской Федерации // СЗ РФ. 2000. № 2. Ст. 170.
дательной регламентации природоохранительной деятельности ОВД.
Конечно, такого рода деятельность осуществляется не всеми государственными органами, выполняющими природоохранительные функции, а только такими как, например, органы прокуратуры, суда, а также различными органами занимающимися охраной природы в целом, использованием и охраной земель, водных ресурсов, рыбоохраной и др. В связи с этим органы внутренних дел в рассматриваемом вопросе должны занимать одно из приоритетных направлений в развитии природоохранного законодательства.
Приведенные выше доводы подтверждают общее заключение о том, что в современных условиях охрана природы становится одной из актуальных задач милиции в настоящее время, требующих соответствующего научного исследования.
Состояние научной разработанности темы диссертационного исследования. Необходимо отметить, что в юридической литературе данной проблематике уделено определенное внимание. В частности, подвергались изучению законодательной основы деятельности органов внутренних дел по охране природы, вопросы эффективности природоохранительной деятельности милиции, основные направления в работе милиции в охране природы и т.д. Вместе с тем комплексного исследования административно-правой деятельности органов внутренних дел в сфере охраны природы, особенно вопросов практической организации этой деятельности, форм ее осуществления, непосредственного проведения природоохранительных мероприятий, совершенствования законодательных основ выявления и пресечения нарушений природоохранительного законодательства до настоящего времени не проводи-
лось. Имея в виду то, что среди направлений деятельности органов внутренних дел в области охраны природы наиболее значимой является охрана окружающей среды, работа милиции, направленная на сохранность рыбных богатств и животного мира, предупреждение и пресечение действий, связанных с нарушением правил охоты, рыболовства, а также неправомерного использования природных богатств предприятиями, учреждениями и организациями при осуществлении природодобывающей (использовающей) деятельности.
Среди российских ученых разработкой исследуемой проблемы занимались: Г.И. Азаров, Р.Д. Боголепов, С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, Д.В. Грибельский, О.Л. Дубовик, О.С. Колбасов, С.Н. Кравченко, Ф.Е. Колонтаевский, В. В. Петров, Ф.С. Разоренов, Г.П. Серов, В.Н. Шванков и другие.
На основе научной деятельности указанных ученых удалось закрепить правовые основы природоохранительной деятельности органов внутренних дел.
Развитие и конкретизация природоохранительной деятельности органов внутренних дел, активное изучение практики их применения, возросший уровень теоретических исследований проблем защиты окружающей среды - все это создало предпосылки для перехода к новому этапу изучения их общих признаков, закономерностей и связей согласно изменившегося законодательства.
В немалой степени этому способствовала плодотворная разработка обобщенных научных представлений о природе административной ответственности, сущности профилактики и пресечения противоправных деяний правоохранительными органами, в том числе органами внутренних дел. И хотя авторы обобщенного представления в указанной сфере не упоми-
нают об административной деятельности органов внутренних дел в защите окружающей среды, но влияние их идей на активизацию изучения данного направления трудно переоценить . На их основе формулируются не только цели и задачи такого исследования, но и определяются его методологические основы3.
Однако в целом достигнутый уровень исследования административной деятельности органов внутренних дел в области природоохраны остается недостаточным. Анализ научных публикаций показал, что и в настоящее время рассматриваемыми проблемами в российском праве, как отмечалось, глубоко не исследована.
Работы вышеуказанных ученых ограничивались лишь постановкой задач административной деятельности ОВД в исследуемой области, определением общих направлений ее развития, либо изучением отдельных проблем рассматриваемых отношений.
Цель диссертационного исследования: На основе обобщения и анализа теоретических исследований и правоприменительной практики определить пути и способы дальнейшего развития административной деятельности органов внутренних дел по охране окружающей среды.
Для достижения указанной цели предполагается решить следующие задачи:
Лазарев В. Н. Административные правонарушения и ответственность за их совершение // Сов. гос-во и право. 1985. № 8. С. 35—36; Лончаков А.П. Меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях: Учебное пособие. Хабаровск., 1998. С. 102; Лунев А.Е. Понятие административного проступка и основания административной ответственности//Правоведение. 1959. №3. С. 335-336; СеврюгинВ.Е. Административный проступок - понятие. Признаки, юридический состав.// Проблемы административного права. 1994. С. 116; Студеникина М.С. Административная ответственность должностных лиц // Законность. 1998. № 9. С. 92.; Якуба О.М. Административная ответственность. М., 1972. С. 152.
проанализировать и дать оценку прав и свобод человека и гражданина на благоприятную окружающую среду;
исследовать общую характеристику экологического законодательства и эффективность его применения;
определить место, роль и правовое положение органов внутренних дел в охране окружающей среды;
исследовать теоретические и практические вопросы взаимодействия органов внутренних дел с другими природоохранительными организациями;
проанализировать степень эффективности административного законодательства, связанного с выявлением причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений в деятельности органов внутренних дел;
предложить пути совершенствования деятельности органов внутренних дел в охране окружающей среды и изменения соответствующего законодательства;
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения в сфере экологии как самостоятельное социальное и правовое явление.
Предметом исследования является административная
деятельность органов внутренних дел по предупреждению, пресечению и борьбе с экологическими правонарушениями.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней исследованы еще неизученные либо малоизученные или противоречиво решаемые в литературе теоретические проблемы; содержит анализ особенностей этой работы и намечает пути совершенствования ее регулирования; предлагается авторское решение ряда проблем.
Элементы новизны вносит теоретическая разработка взаимодействия ОВД с иными государственными органами, осуществляющими природоохранительную деятельность. Дается широкая характеристика органов внутренних дел как системы, обеспечивающей на ряду с другими государственными органами ведущими непосредственную борьбу с экологическими правонарушениями, охрану окружающей среды. Определяются подходы к практической реализации идеи образования в МВД, УВД, обслуживающих регионы со сложной экологической обстановкой (в том числе и Дальний Восток), специализированных на данной работе подразделений милиции, содержащихся за счет средств субъектов РФ и органов местного самоуправления по охране природных ресурсов Российской Федерации .
Автором детально проанализировано место и роль органов внутренних дел в рассматриваемой сфере, и на основе полученных выводов сделана попытка определения будущей нормативно-правовой компетенции ОВД в охране окружающей среды.
В ходе исследования автором предложено создания экологического подразделения МОБ ОВД на территории Дальневосточного Федерального округа.
Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики как всеобщий метод познания действительности и вытекающее из него частно-научные методы исследования: логический, сравнительно-правовой и историко-правовой метод в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений; метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения и другие.
Теоретическая и эмпирическая основа исследования. В
работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых по общей теории права, административному праву, экологическому праву: Г.И. Азарова, Р.Д. Боголепова, С.А. Боголюбова, М.М. Бринчука, Д.В. Грибельского, А.Е. Дмитриева, В.Е. Додина, О. Л. Дубовика, К. К. Ермакова, О. С. Колбасова, С.Н. Кравченко, Ф.Е. Колонтаевского, В.Н. Лазарева, В.П. Лозбякова, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, Ю.И. Ляпунова, М.Я. Масленникова, В.Л. Мунтян, М.И. Никулина, В.В. Петрова, Л.Л. Попова, Б.Г. Розовского, Ф.С. Разоренова, В.И. Романова, А.А. Рябова, В.Е. Севрюгина, Г.П. Серова, М.С. Студеникиной, Г.А. Туманова, В.Н. Шванкова, Ю.С. Шемшученко, А.П. Шергина, О.М. Якубы и других.
Эмпирическую основу составляют международные акты в области защиты прав человека на благоприятную окружающую среду, нормативные-правовые акты Российской Федерации, ранее действовавшие положения советского и дореволюционного законодательства, а так же отдельные источники административного права зарубежных стран; опубликованные материалы судебной и правоприменительной практики ОВД.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные в ходе диссертационного исследования положения и выводы могут быть использованы:
- в нормотворческой деятельности, в том числе при формировании федеральной и региональной нормативно-правовой базы с целью создания наиболее эффективного правового механизма предупреждения и пресечения и борьбы с административными правонарушениями в сфере экологии;
- выводы, содержащиеся в работе, - в практической деятельности органов внутренних дел, других правоохрани-
тельных органов при рассмотрении дел об административных правонарушениях.
Диссертационное исследование представляет интерес и с точки зрения использования его в учебном процессе.
Результаты диссертационного исследования также могут
быть использованы в ходе дальнейших научных исследований
в области адмистративно-правовой деятельности ОВД в сфере
охраны природы.
Приведенное исследование позволило сформулировать основные положения, выносимые на защиту:
- Действующее административно-правовое законодатель
ство неопределенно регулирует деятельность органов внут
ренних дел в сфере охраны окружающей среды. Необходимо
более конкретно определить место и роль милиции в обеспе
чении охраны отношений в области экологии. Дополнить За
кон «О милиции» (ст. ст. 3, 9) соответствующим содержани
ем.
- Учитывая характер деятельности органов внутренних дел определить понятие взаимодействия, как основного направления милиции по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере экологии.
Невосполнимость ущербы, в результате правонарушений в сфере экологии, является фактором особой значимости предупредительной деятельности. В этой связи предложены изменения и дополнения в ряд норм КоАП РФ (ст. ст., 24.1, 28.2, 29.13), ориентированных на выявление и устранение причин и условий, порождающих и способствующих совершению административных правонарушений в сфере экологии.
Анализ правовых актов органов местного самоуправления на предмет возможности использования милиции по защите экологических отношений на территориях муниципальных образований. В целях реализации данной возможности
исследуется вопрос создании специализированного экологического подразделения милиции общественной безопасности.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация подготовлена на кафедре административного права и административно-служебной деятельности Дальневосточного юридического института МВД России, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Дальневосточного юридического института МВД России в преподавании дисциплин "Административное право", "Административная юрисдикция'7, "Административная деятельность", "Экологическое право"; Дальневосточной Акодемии Государственной службы в преподавании дисциплины "Административное право", а также в деятельности Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводившихся: 1999г. Хабаровск. ДВЮИ МВД России // Проблемы совершенствования деятельности ОВД по борьбе с преступностью на рубеже столетий; 2000г. Хабаровск. ДВЮИ МВД России // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции; 2001г. Хабаровск. ДВЮИ МВД России // Материалы межвузовской конференций научно-практической конференции;2001г. Хабаровск. ДВАГС // Межрегиональная научно-практическая конференция;2002г. Хабаровск. ДВИМБП // Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции.
Право человека и гражданина на благоприятную окружающую среду (конституционный аспект)
Жизнь и здоровье человека представляют собой высшую ценность в любом цивилизованном обществе. Одним из условий обеспечения данных благ является наличие такого качества окружающей природной среды, которое делает ее наиболее пригодной для жизни человека. Между тем следует констатировать резкое ухудшение экологической обстановки во всем мире, которое уже нанесло колоссальный ущерб жизни, здоровью и имуществу миллионов людей, поставило вопрос о выживании человечества. Данные проблемы давно уже вышли за узкие национальные рамки и не могут считаться исключительно внутренним делом любого государства. Данное положение предопределило углубление международного сотрудничества государств в области защиты прав человека, к числу которых относится и данное право.
Наличие определенных недостатков в экологическом законодательстве, несовершенство механизмов правового регулирования гарантий данного права, вступление России в новую фазу исторического развития привело к увеличению числа факторов, неблагоприятно отразившихся на состоянии окружающей природной среды. К таковым следует отнести снижение финансового обеспечения экологических программ, вызванное глубоким экономическим кризисом в стране, постройку иностранными фирмами экологически грязных производств, ввоз ими и размещение на территории России вредных отходов и т.д. Все это придает определенную специфику российским экологическим проблемам на фоне общих с другими странами проблем.
В настоящий момент благоприятное качество окружающей природной среды следует рассматривать достоянием всего человечества, в связи, с чем нынешнее поколение землян не имеет морального права распоряжаться этим богатством в ущерб будущим поколениям. С древнейших времен правовое регулирование охраны окружающей природной среды на территории России не имело самостоятельного значения и развивалось фрагментарно. Объектом охраны в течение многих столетий выступали даже не объекты природы или природные комплексы как таковые, а лишь их экономическая ценность как объектов частной или государственной (общественной) собственности.
Понимание экологической ценности природных объектов и ресурсов приходит в начале XVIII века, в царствование Петра I. Именно тогда возникает природоохранительное законодательство в форме консервативной (охранительной) охраны природы, а также закладываются правовые основы рационального использования природных ресурсов. Петр I ввел ограничения прав на леса, разрешив для государственных нужд рубить во всех лесах всякое дерево, не платя ничего владельцу леса4. В законодательстве Петра I природные объекты рассматривались в качестве ресурса для использования в экономических, военных целях государства. Его указом запрещалось уничтожать леса вдоль рек, удобных для лесосплава
В дальнейшем в результате роста производительных сил в обществе происходит осознание необходимости охраны окружающей природной среды, в связи с чем под охраной природы в России начинают понимать не только усилия по защите отдельных объектов природы, но и деятельность, направленную на сохранение и восстановление природных взаимосвязей с учетом воздействия человека на природу. В основе нового подхода к охране окружающей среды лежало представление о том, что на земной поверхности все элементы природы тесно взаимосвязаны.
Уже до Октябрьской революции в России оформилось законодательство по охране окружающей природной среды, уделяющее основное внимание консервативной охране отдельных объектов природы и регламентации рационального использования отдельных видов природных ресурсов. Параллельно складыванию законодательства по регулированию общественных отношений в указанной сфере, формируется движение в защиту природы, имевшее наряду с неправительственными формами своих представителей в государственном органе -Постоянной природоохранительной комиссии. После революции в принимаемых официальных документах были развиты как существовавшие в данной сфере общественных отношений тенденции, так и сформулированы новые, которые со временем приобрели качественно новый характер.
Общая характеристика законодательства в сфере экологии и оценка эффективности его применения
Прежде чем характеризовать сегодняшнее состояние законодательства Российской Федерации в сфере экологии, необходимо хотя бы кратко рассмотреть основные этапы его становления и развития в предшествующие годы.
В советской России право в области природопользования и охраны окружающей среды развивалось главным образом применительно к отдельным природным ресурсам - земле, ее недрам, водам, лесам, атмосферному воздуху, животному ми-РУ
С начала двадцатого века природоохранительное законодательство прошло несколько периодов своего развития.
"Оно расширялось и совершенствовалось, - пишет В.В.Петров, - сообразно достигнутому уровню производительных сил и появлению в законодательном регулировании общественных отношений по охране и использованию природной среды". Ему предшествовали некоторые указания в правовых нормах на охрану природы.
Памятник феодального права "Русская Правда" содержала нормы, направленные на охрану межевых законов (ст. 34 Краткая редакция "Русской Правды"), диких пчелиных угодий, запрещение разрушать норы и лов бобров (ст. ст. 69, 7 0 Пространной редакции "Русской Правды"). В "Русской Правде" прослеживаются подходы к охране природы через защиту общинной собственности, частной собственности, государственных интересов.
Соборное Уложение 164 9г. ловлю рыбы в чужом пруду или садке, а также бобров и выдр рассматривает как кражу имущества.
Петр 1 ввел ограничение прав на леса, разрешив для государственных нужд рубить во всех лесах всякое дерево, не платя ничего владельцу леса. В законодательстве Петра 1 природные объекты рассматривались в качестве ресурса для использования в экономических, военных целях государства. Его указом запрещалось уничтожать леса вдоль рек, удобных для лесоповала. Такими были первые природоохранные законодательства.
"Массив" именно природноресурсового законодательства сложился в основном в период с 1970 по 1982 годы и включал: Земельный кодекс РСФСР (1970г.), Водный кодекс РСФСР
(1972г.), Лесной кодекс РСФСР (1978г.), Закон РСФСР "Об охране атмосферного воздуха 1982г.) и др.28
Основное внимание в природноресурсовом законодательстве уделялось регулированию использования земель, вод, лесов, других природных ресурсов. За исключением Закона "Об охране атмосферного воздуха" отношения по охране соответствующего природного объекта от загрязнения и других вредных воздействий регулировались фрагментарно, в общем виде. Это объясняется тем, что в конце 60-х, начале 70-х годов, во время разработки и принятия перечисленных законов, проблема охраны окружающей среды от загрязнений в России не имела сегодняшней остроты, а также не была достаточно осознана высшими органами государственной власти, в том числе Верховным Советом РСФСР, и не являлась предметом последовательной и квалифицированной научной проработки.
Вообще в оценке истории развития советского и сегодняшнего постсоветского российского экологического законодательства надо учитывать как минимум два обстоятельства
1. Возникнув в 1917-1918 годах как советское российское законодательство, оно длительное время развивалось через законодательные акты Союза СССР и было лишено своей самостоятельности и специфики.
Правовое регулирование деятельности милиции по охране окружающей среды
В Российской Федерации действуют многие министерства и ведомства (департаменты) , которые являются непосредственными природопользователями, т.е. они лишь пользуются предоставленными им природными объектами и специальных функций по государственному контролю и надзору не выполняют
Общей компетенцией наделены: Президент РФ, представительные и исполнительные органы власти субъектов Федерации, муниципальные органы. Права и обязанности этих органов определены Конституцией РФ, Законом РФ от 10.01.2002 г. «Об охране окружающей среды», Федеральным законом от 28.08.1995г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»51, Федеральным законом от 19.05.1995г. «Об общественных объединениях»52, законами субъектов Федерации, другими нормативно-правовыми актами. Функционально они обеспечивают такие направления деятельности, как: определение основных направлений экологической политики; определение и установление правовых и экономических основ обеспечение экологической бвранысэаруисакрщрйгусроирощиийе среды; утверждение экологических программ; прогноз состояния окружающей среды, ведение кадастров природных ресурсов; осуществление мониторинга окружающей среды; координация природоохранной деятельности; утверждение нормативов вредных воздействий, платежей за использование природных ресурсов, за выбросы, сбросы вредных веществ, захоронение отходов; планирование, финансирование, материально-техническое обеспечение экологических программ; выдача разрешений на природопользование, сброс и захоронение вредных веществ; принятие решений об ограничении, приостановлении, прекращении деятельности экологически вредных производств и услуг; привлечение к административной ответственности за правонарушения; предъявление исков в суд, арбитражный суд о взыскании ущерб, причинённого экологическим правонарушением; государственная экологическая экспертиза; организация заповедного дела; охрана памятников природы; ведение Красной Книги; формирование и расходование экологических фондов; государственный экологический контроль; экологическое образование и воспитание, международное сотрудничество.
В наше время существует характерная тенденция к всё большему сосредоточению специальных управленческих функций в руках Президента и Премьер-министра РФ.
Правительство России весьма активно в регулировании отношений по природопользованию и охране окружающей среды. Оно принимает свои акты, если это предусмотрено в законе или указе Президента или если это необходимо для выполнения возложенной на Правительство функции. К примеру, им приняты постановления: от 26.09.1997г. «О федеральной целевой программе «Леса России»53; от 6.03.1998г. «О концепции федеральной целевой программы «Обеспечение населения России питьевой водой»54; от 16.06.1997 г. «О создании и развитии пригородных зелёных зон г. Москвы и городов Московской области»; от 2 6.01.1998г. № 90 «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 29.08.1997 г. №950 «О мерах по обеспечению охраны морских биологических ресурсов и государственного контроля в этой сфере»; от 19.01.1998г. № 67 «О специально уполномоченных государственных органах по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания»55 и т.д.
Пути совершенствования административно-юрисдикционной деятельности органов внутренних дел по выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению экологических правонарушений
Анализ современного законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел в сфере предупреждения, пресечения и борьбы с экологических правонарушений, показывает, что основное направление работы в этом направлении реально может осуществляться только на основе профилактики и пресечения соответствующих правонарушений. Причем роль последней функции в природоохранительной деятельности милиции гипертрофична. Это связано с тем, что процесс осуществления природоохранной деятельности сотрудники милиции осуществляют на основе взаимодействия с иными специализированными природоохранительными государственными и ведомственными службами, в случаи необходимости, способны применить соответствующие силы и средства для адекватной реакции в отношении противоправных действий правонарушителей. Цель такой деятельности - обеспечение выполнения непосредственных функций других природо охранительных органов, защита жизни и здоровья соответствующих должностных лиц при исполнении своих обязанностей.
Конечно, нельзя категорично утверждать, что представленная деятельность носит чисто пресекательный характер. Сам факт осуществления процесса охраны природных объектов специализированными органами природоохраны совместно с органами внутренних дел отрезвляюще действует на природо-пользователей, внушает им серьезность намерений по защите окружающей среды. Таким образом, осуществляется профилактическая деятельность.
Однако представленная деятельность милиции не может отразить всей палитры профилактической деятельности милиции в сфере экологии. К сожалению, современное законодательство, с одной стороны указывает на широкие полномочия органов внутренних дел по предупреждению правонарушений, с другой, анализируя специфику природоохранительной деятельности, профилактическая направленность милиции упирается в узкие законодательные рамки. Особенно это касается юрисдикционных полномочий ОВД в сфере экологии. Как уже отмечалось выше, только подразделения ДПС ГИБДД ОВД имеют право в полной мере реализовать юрисдикционные функции в сфере охраны атмосферного воздуха.
В этой связи есть необходимость исследовать возможность расширения профилактической деятельности органов внутренних дел в сфере природоохраны путем исследования отдельных юрисдикционных полномочий ОВД в иных сферах, и последующей выработки предложений по их соответствующей казуальной модификации.
Стержнем в профилактической деятельности любого правоохранительного органа является выявление причин и условий совершения противоправных деяний, выработка на их основе путей совершенствования предупредительной деятельности и формирования программ снижения и ликвидации причин, порождающих и условий, способствующих совершению экологических правонарушений.
В этой связи очень важной задачей является разработка методики изучения причин каждого в отдельности административного правонарушений, в том числе и посягающего на отношения в области охраны окружающей природной среды и природопользования.
Для успешной работы в этом направлении, на наш взгляд, есть необходимость в разработке понятия причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.
Рассматриваемое понятие не раз исследовалось в научной литературе, но применительно к общеделиктологическим исследованиям115. Однако общеделиктологическое определение понятие указанных явлений не может заменить тех, которые будут исследоваться в рамках отдельного административного правонарушения, в том числе экологического.
Это связано с тем, что эмпирический материал, для подобного анализа может быть собран лишь в процессе расследования конкретного административного правонарушения органами административной юрисдикции, и от того, на сколько точно это будет сделано, зависит успех разрабатываемых мер предупреждения правонарушений в сфере экологии и природопользования.