Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие, содержание и правовое регулирование лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел
1. Основные понятия лицензионно- разрешительной системы .
2. Правовое регулирование лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел .
Глава 2. Порядок осуществления лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел .
1. Основания, порядок выдачи и аннулирования лицензий и разрешений .
2. Осуществление контроля за соблюдением правил лицензионно- разрешительной системы .
Заключение
Литература
- Основные понятия лицензионно- разрешительной системы
- Правовое регулирование лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел
- Основания, порядок выдачи и аннулирования лицензий и разрешений
- Осуществление контроля за соблюдением правил лицензионно- разрешительной системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования!
Обеспечение общественной безопасности и общественного порядка является одной из важнейших задач государства. Значительную опасность для государства и общества представляет совершение преступных и иных противоправных деяний. Особое беспокойство вызывает рост организованной преступности, а также шзеступлений, связанных с применением оружия, взрывчатых веществ и других объектов, неправомерное использование которых представляет повышенную угрозу общественному порядку, государственной, общественной и личной безопасности.
Девяностые годы в нашей стране характеризуются значительным скачком преступлений, связанных с применением оружия, взрывчатых веществ, осуществлением частной детективной и охранной деятельности. Об этом наглядно свидетельствует статистика, характеризующая деятельность подразделений органов внутренних дел по лицензионно- разрешительной работе, а также статистические данные Министерства юстиции России. Так, если в 1992 г. за такое преступление как бандитизм, связанное с использованием одного из объектов лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел, было осуждено 8 человек, за 1998г. -137 человек, а за первое полугодие 1999 г. уже 72 человека.
Резко возросла за последние годы опасность проведения террористических актов с использованием взрывчатых веществ.
В таких условиях все большую остроту приобретает проблема совершенствования нормативно- правового регулирования лицензионно-разрешительных режимов и повышения эффективности лицензионно-разрешительной деятельности уполномоченных на то органов государственной власти, в том числе органов внутренних дел. В частности, возрастает необходимость ужесточения контроля за такими объектами лицензионно- разрешительной деятельности как оружие, взрывчатые вещества, частная детективная и охранная деятельность.
Целенаправленной и эффективной лицензионно- разрешительной работе на практике не способствуют несовершенство действующих законодательных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих эту сферу, а также часто встречающиеся различные толкования основных теоретических понятий в этой области.
Большой объем нормативно- правовых актов, регулирующих рассматриваемые отношения на территории Российской Федерации, в том числе оборот оружия, частную детективную и охранную деятельность, которые не четко и недостаточно полно регулируют правоотношения, возникающие между гражданами, юридическими лицами, имеющими оружие или занимающимися частной детективной или охранной деятельностью, с одной стороны, и органами внутренних дел, осуществляющими выдачу лицензий и разрешений и контроль над этими видами деятельности - с другой, требует внесения соответствующих изменений в законодательство.
Так в свете принятия нового законодательства об административных правонарушениях, особое значение приобретает рассмотрение ряда норм действующего Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и проекта нового Административного кодекса РФ, предусматривающих ответственность за нарушение правил оборота оружия, в целях более полного регламентирования вопросов ответственности за нарушение указанных правил. В частности, важным с научной и практической точек зрения и малоисследованным вопросом является содержание и юридическая природа такой меры административного принуждения как аннулирование лицензии, порядок и последствия ее применения, что должно, на наш взгляд, найти нормативное разрешение в новом Административном кодексе РФ.
Важно также отметить, что существенные изменения, связанные с принятием новых нормативно- правовых актов, трансформировали понимание многих теоретических и практических аспектов лицензионно-разрешительной деятельности органов государственной власти в целом и органов внутренних дел, в частности. В этой связи на практике часто встречаются различные толкования основных понятий в рассматриваемой сфере, что отрицательно сказывается на целенаправленности и эффективности лицензионно- разрешительной деятельности и требует проведения дополнительных научных разработок как в целях совершенствования нормативно- правовых актов, так и практики их применения.
Следует обратить внимание также на недостаточную теоретическую разработанность исследуемой деятельности органов внутренних дел в целом. Основными причинами этого являются: во- первых, динамичность развития правоотношений в сфере лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел, во- вторых, принятие ряда новых нормативно-правовых актов в исследуемой сфере, и связанной с этим необходимостью их осмысливания и толкования в целях совершенствования деятельности соответствующих подразделений и служб, что требует проведения дополнительных разработок.
Степень разработанности проблемы.
Исследование отдельных вопросов, связанных с лицензионно-разрешительной деятельностью органов внутренних дел (милиции) получило известное отражение в трудах ученьїх-административистов: В.М. Безденежных, С.Н. Бочарова, Н.И.Буденко, И.И. Веремеенко, Н.И. Жаворонкова, В.Р. Кисина, АЛ. Коренева, Г.Г. Месхи, В.Е. Помаскина, Ф.С. Разаренова, Ю.П. Тимашева, В.И. Шалашова, Е.Д. Шелковниковой, А.Ю. Якимова и других.
Однако в своих научных трудах ученые- адмшшстративисты затрагивали вопросы лицензионно- разрешительной деятельности неполно, поскольку тематика их работ была либо более широкой; либо ими рассматривались лишь отдельные направления работы подразделений органов внутренних дел. Так, в частности, В.И. Шалашовым были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с лицензионно-разрешительной деятельностью органов внутренних дел сфере оборота оружия и осуществления частной детективной и охранной деятельности, а Ю.П. Тимашев в своем диссертационном исследовании основное внимание уделил проблематике осуществления контроля органами внутренних дел в сфере оборота оружия.
Вышеизложенные обстоятельства послужили основанием для проведения комплексного исследования автором проблем лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел в целом с акцентом на необходимость ее совершенствования, исходя из современных потребностей государства и общества, поскольку возникает необходимость осмысления и анализа как устоявшихся общеизвестных, так и новых положений теории права, нового административного законодательства и практики его применения, проблем, связанных с деятельностью органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензирования и контрольной деятельности.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является комплексное исследование лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции) и разработка теоретически обоснованных предложений по совершенствованию этой деятельности.
Исходя из этой цели исследования, определяются следующие основные задачи:
раскрыть содержание основных понятий лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел;
- показать место лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел в лицензионно- разрешительной политике осуществляемой государством в целом;
провести анализ действующего законодательства, регулирующего деятельность органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной деятельности;
изучить практику органов внутренних дел (милиции) по осуществлению лицензирования и контроля за объектами лицензионно-разрешительной деятельности;
сформулировать предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы, регламентирующей исследуемый вид деятельности органов внутренних дел;
определить пути совершенствования организации деятельности лицеюионно-разрешительных и иных подразделений органов внутренних дел, участвующих в контрольной деятельности за объектами лицензионно-разрешительных режимов.
Научная новизна диссертационного исследования.
Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное исследование, посвященное проблемам совершенствования лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел.
Новыми, наиболее важными положениями, содержащимися в диссертационном исследовании и выносимыми на защиту, являются:
1. формулировка понятий «разрешительная система», «лицензионно-разрешительная система», «лицензионно- разрешительный правовой режим», «лицензионно-разрешительная деятельность, осуществляемая органами внутренних дел»;
2. формулировка понятия «лицензия», а также соотношение понятий «лицензия», «разрешение» и «право»;
3) предложения по совершенствованию нормативно- правовых актов, регулирующих деятельность органов внутренних дел по осуществлению лицензионно-разрешительной деятельности, в частности, предложения об ответственности юридических и физических лиц за нарушение правил лицензионно- разрешительных режимов;
4) предложения по совершенствованию организации системы подразделений и служб органов внутренних дел;
5) обоснование и понятие аннулирования лицензий и разрешений как меры административного принуждения; соотношение понятий «аннулирование лицензии» и «лишение специального права»;
6) предложения по совершенствованию практической деятельности подразделений и служб органов внутренних дел, в том числе по организации их взаимодействия, особенно при проведении комплексных мероприятий; выделение характерных черт этой деятельности.
Методологическая основа и эмпирическая база научного исследования.
Методологическую основу настоящего исследования составляют общефилософские методы познания действительности, обязывающие исследователя к объективным оценкам, учитывающим как статику, так и динамику изучаемых явлений. В ходе диссертационного исследования использовались логико-правовой, сравнительно-правовой, социолого-правовой, историко-правовой, системно-структурный и другие методы, практикуемые в российской административно- правовой науке и в отечественном правоведении в целом. Диссертационное исследование базируется на изучении широкого круга законодательного и иного нормативного материала, литературно-научных и других источников.
Основные выводы диссертационного исследования основываются на достижениях таких юридических наук, как теория государства и права, конституционное право, административное право, гражданское право, уголовное право и др. В исследовании отдельных вопросов использовались специальные работы ученых-юристов.
В диссертации анализируются нормы действующего законодательства и ведомственные нормативные акты.
Эмпирической базой исследования являются материалы изучения и обобщения практики деятельности милиции ГУВД г. Москвы и ГУВД Московской области. В соответствии с планом диссертационного исследования изучались дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением оборота оружия, личные дела владельцев оружия, дела, связанные с аннулированием лицензий и разрешений у лиц, имевших гражданское оружие, проведены опросы по исследуемой тематике сотрудников органов внутренних дел.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Полученные в ходе исследования результаты позволили уточнить и сформулировать более точные понятия, связанные с лицензионно-разрешительной деятельностью органов внутренних дел, которые могут способствовать единообразному их толкованию и применению на практике.
Сформулированные автором предложения по совершенствованию законодательства, могут способствовать более целенаправленной и эффективной лицензионно-разрешительной деятельности органов внутренних дел (милиции).
Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки и обоснования предложений по совершенствованию деятельности органов внутренних дел (милиции) в сфере лицензирования и контроля за частной детективной и охранной деятельностью.
Основные положения и выводы настоящего исследования могут быть использованы при изучении в учебных заведениях соответствующих разделов курсов административного права и административной деятельности органов внутренних дел.
Рекомендации по совершенствованию организации лицензионно-разрешительной деятельности могут быть непосредственно использованы в практической деятельности органов внутренних дел.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации отражены в опубликованных научных статьях: «Проблемы правового регулирования частной детективной и охранной деятельности»; «Проблемы совершенствования нормативно-правового регулирования ответственности за нарушение правил лицензионно- разрешительного режима». Они докладывались на научно практических конференциях проводимых в МЮИ МВД РФ по теме: «Совершенствование правоохранительной деятельности ОВД» в 1997 г. и в 1998 г.
Основные понятия лицензионно- разрешительной системы
С точки зрения диалектики в обществе существуют внутренне единые, но противоположные в силу своего характера отношения, борьба которых является источником их развития. Таковыми выступают, с одной стороны, потребность общества в безопасном функционировании и развитии, с другой - наличие опасности, исходящей от использования некоторых предметов и процессов. Речь идет о предметах и процессах, которые являются одновременно как общественно полезными, содействуя обеспечению поддержания и развития различных экономических и социальных институтов; так и опасными, в случае их неправомерного использования.
Данные обстоятельства требуют от государства принятия адекватных мер по созданию и функционированию специального правового режима обращения людей с некоторыми видами технических устройств, изделий и других предметов, социально и экономически полезные свойства которых, при определенных обстоятельствах могут использоваться во вред охраняемым государством общественным отношениям. Возникает необходимость правового регулирования порядка использования некоторых предметов и объектов, а также осуществления специальными субъектами надзорно- контрольной деятельности.
С точки же зрения управления в целом, в данном случае возникают те отношения, которые, по мнению Р.С. Химакова являются «побуждающими социальный коллектив или отдельных людей содействовать сохранению условий, благоприятных для жизни и развития коллектива и личности, бороться с условиями, затрудняющими их существование и развитие».1
Вмешательство государства в область частноправовых отношений влечет за собой прямые или опосредованные ограничения некоторых прав и свобод граждан, например свободы предпринимательской деятельности, частной собственности. Очевидно, что задача полного государственного невмешательства практически неосуществима, а с точки зрения обеспечения личной, общественной и государственной безопасности нецелесообразна. Отсюда, возникает необходимость обоснования, установления и обеспечения наиболее целесообразного государственного регулирования, которое должно удовлетворять, прежде всего, социально- приоритетные государственные задачи.
Вместе с тем лицензионно- разрешительная политика государства в целом и органов внутренних дел в частности, отношения, возникающие и складывающиеся в связи с использованием некоторых предметов и веществ, а также в связи с занятием некоторыми видами деятельности, непосредственно связаны с необходимостью обеспечения прав, свобод и законных интересов граждан. В правовом государстве такие отношения должны полно и четко регулироваться правовыми нормами, содержащими комплекс прав и обязанностей сторон правоотношений. Юридические нормы, отражая то или иное взаимодействие сторон, устанавливают модели определенных правоотношений, в которых личные интересы индивида соотносятся с интересами других людей, а также с общественными потребностями и государственными целями правового регулирования.
Государственное воздействие проявляется в процессе осуществления разрешительной политики, которая реализуется через установление определенной разрешительной системы, которая в свою очередь предусматривает различные лицензионно- разрешительные режимы использования некоторых предметов и веществ, а также занятия определенными видами деятельности. Лицензионно- разрешительные режимы обеспечиваются в результате осуществления лицензионно-разрешительной деятельности уполномоченных на то компетентных органов.
Анализ юридической литературы показывает отсутствие четкого и единообразного понимания, а в некоторых случаях и смешения понятий «разрешительная система», «лицензионно- разрешительный режим», «лицензионно- разрешительная деятельность» и «лицензирование». При рассмотрении указанных понятий различные авторы заостряли внимание лишь на отдельных аспектах.
В работах Еропкина М.И. понятие «разрешительная система» обычно трактуется как обеспечение порядка приобретения, хранения, перевозки и уничтожения огнестрельного и холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, сильнодействующих ядовитых, радиоактивных и наркотических веществ, печатей и штампов.
Однако существует другая точка зрения, связанная с более широкой трактовкой данного понятия. Например, Веремеенко И.И. считает, что разрешительная система, в целом ряде случаев может распространяться и на другие действия. Примером в данном случае служит такое действие как въезд в пограничную зону.
Правовое регулирование лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел
Лицензионно- разрешительная политика государства, выражающаяся в создании особых правовых режимов, направлена на урегулирование отношений, возникающих и складывающихся в связи с использованием некоторых предметов и веществ, а также в связи с занятием отдельными видами деятельности и непосредственно связана с необходимостью обеспечения прав, свобод и интересов граждан. В правовом государстве такие отношения должны полно и четко регулироваться правовыми нормами, содержащими комплекс прав и обязанностей сторон правоотношений. Юридические нормы, отражая то или иное взаимодействие сторон, устанавливают модели определенных правоотношений, в которых личные интересы индивида соотносятся с интересами других людей, а также с общественными потребностями и государственными целями правового регулирования.
Представляется необходимым рассмотреть ряд важных проблем общего и конкретного характера, связанных с недостатками в механизме правового регулирования лицензионно- разрешительной системы. Совершенствование правового регулирования путем устранения существующих недостатков необходимо для повышения эффективности лицензионно- разрешительной деятельности органов государственной власти в целом и органов внутренних дел, в частности.
Правовое регулирование лицензионно- разрешительной системы, в том числе и лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел, осуществляется несколькими отраслями права. Общественные отношения в данной сфере являются предметами регулирования конституционного, административного, уголовного, гражданского права. Причем отрасли и институты права не отделены друг от друга, они находятся в сложных системных взаимоотношениях, характеризуясь системной и функциональной зависимостью. Согласно положениям теории права основополагающей отраслью является конституционное право. Иные отрасли права конкретизируют и детализируют общие положения конституционного права применительно к отдельным сферам жизнедеятельности общества. Следует согласиться с Г.Г. Месхи, который утверждает, что совершенствование правового регулирования лицегоионно- разрешительной системы может привести к максимальному эффекту только при условии системного комплексного осуществления его во всех смежных отраслях права.
Нормы конституционного права являются основополагающими и для лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел, поскольку в них определены пршшипьі функционирования исполнительной ветви власти и права граждан.
Согласно ст. 2 Конституции РФ, защита прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства. Интересы личности имеют приоритетное значение по сравнению в интересами государственными. Само же государство принимает на себя основную ответственность за состояние законности и правопорядка в стране. При этом Конституция устанавливает, что каждый имеет право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (п. 2, ст. 45). Обеспечение реализации этого права является важной и сложной задачей органов государственной власти всех уровней.
Защита прав, свобод и законных интересов граждан осуществляется различными способами. В частности, одним из таких способов является создание и функционирование частных детективных и охранных предприятий.
Не менее важные базовые положения содержатся в 35, 37и55 статьях Конституции Российской Федерации. Статья 35 предусматривает охрану права частной собственности законом, при этом «каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами», в частности каждый вправе иметь в своей частной собственности оружие. Статья 37 закрепляет право граждан России на свободный труд: «каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию». Из этого положения следует, что гражданин РФ имеет возможность выбирать и свободно заниматься любым не запрещенным законом видом деятельности, в частности, частной охранной деятельностью. При этом ст. 55 п.З предусматривает возможность ограничения прав и свобод граждан «в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Статья 114 п. «е» Конституции России возлагает на Правительство РФ, которое является высшим органом исполнительной власти, обязанность осуществлять меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Согласно Закону «О милиции», эти меры конкретизируются в нормах, закрепляющих функции по осуществлению органами внутренних дел лицензионно- разрешительной деятельности
Основания, порядок выдачи и аннулирования лицензий и разрешений
Выдача лицензий и разрешений органами внутренних дел происходит в определенном порядке. Эта процедура закреплена в нормативных актах и прямо зависит от особенностей механизма административно- правового регулирования того или иного объекта лицензионно- разрешительной системы. Подлежат разрешению в данной связи вопросы процедуры лицензирования, связанной с необходимостью установления ограничений доступа к какому- либо объекту (например, к огнестрельному оружию) или к совершению определенных действий (частная детективная и охранная деятельность).
В свою очередь процедурные особенности в сфере осуществления лицензионно- разрешительной деятельности детерминируются спецификой исторического развития государства, его социальных, общественно-политических, экономических характеристик, сложившихся на тот или иной момент времени.
При осуществлении лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел, связанной с выдачей лицензий, в сфере действия того или иного лицензионно- разрешительного режима необходимо руководствоваться действующим законодательством, учитывая следующие основные моменты:
что и в каком объеме разрешено в рамках действия данного лицензионно- разрешительного режима; требования, предъявляемые к лицензиату; кто и на основании чего уполномочен выдавать соответствующее разрешение.
Теперь остановимся на основных аспектах, связанных с основаниями и процедурой выдачи лицензий и разрешений.
Органы внутренних дел в соответствии с действующими законодательными и подзаконными нормативными актами наделены широкими полномочиями в сфере функционирования лицензионно-разрешительной системы. Указанные полномочия конкретизируются применительно к двум основным направлениям деятельности органов внутренних дел в исследуемой сфере. Этими направлениями деятельности являются: выдача лицензий (разрешений) и контроль за соблюдением правил лицензионно- разрешительной системы.
Представляется необходимым обоснование включения обоих направлений деятельности в систему функций органов внутренних дел. Существует точка зрения о целесообразности выведения функции по выдаче лицензий и разрешений из круга полномочий органов внутренних дел.
В самом общем виде процедура выдачи лицензии включает в себя несколько стадий. Вначале лицо, заинтересованное в получении лицензии или разрешения, обращается с заявлением в орган внутренних дел с просьбой об их выдаче. Обращение граждан в орган внутренних дел за получением лицензии сопровождается предоставлением необходимой информации и документов, которые предусмотрены в законодательстве. Задачей органов внутренних дел на данном этапе является предварительная поверка физических и юридических лиц на соответствие и пригодность к осуществлению той или иной деятельности, подлежащей обязательному лицензированию. Достоверность предоставленных в орган внутренних дел заявителем данных в случае необходимости проверяется различными способами, в частности, при помощи запросов в соответствующие информационные центры системы МВД России (о наличии судимости или факта предъявления обвинения в совершении преступления), запросов в наркологические и психоневрологические диспансеры о нахождении заявителя у них на учетах. Подобная проверка может осуществляться также следующими средствами: личное собеседование с лицом, іфетендующим на получение лицензии; запросы в отделы кадров правоохранительных органов, учреждений и организаций по местам прежней работы заявителя. В необходимых случаях информация о заявителе может быть получена также оперативно- розыскным путем.
В юридической литературе отмечается, что в целом ряде случаев процедура лицензирования формализована и усложнена. С одной стороны, справедливо отмечается, что необходимо разработать четкие правовые критерии, сводящие к минимуму возможность злоупотреблений государственных должностных лиц в удовлетворении ходатайств заявителя; с другой - следует заполнить пробелы в действующем законодательстве, позволяющие уходить от ответственности правонарушителям. Если в сфере рыночных отношений целесообразно применение уведомительного порядка регистрации и лицензирования, распространенного в отдельных субъектах Федерации; то в иных сферах имеет смысл проводить более жесткую лицензионно- разрешительную политику. Особенно это положение касается сферы осуществления лицензионно- разрешительной деятельности органов внутренних дел1.
Осуществление контроля за соблюдением правил лицензионно- разрешительной системы
Эффективность функционирования механизма административно-правового регулирования, как одного из средств охраны общественного порядка и общественной безопасности, во многом обусловлена качеством правоприменительной деятельности органов внутренних дел и их должностных лиц. В свою очередь, качество работы сотрудников органов внутренних дел прямо зависит от знания действующего законодательства и умения практически претворять его в жизнь.
Поскольку основным назначением функционирования лицензионно-разрешительной системы органов внутренних дел является предупреждение нарушений правил обращения с предметами и веществами, в отношении которых установлен особый режим пользования, а также, правил осуществления некоторых видов деятельности необходимо остановиться на наиболее важных вопросах, связанных с организацией контрольной деятельности в исследуемой области.
Профилактической направленностью отличается сам процесс выдачи лицензий и разрешений, в ходе которого, при необходимости, осуществляются проверочные мероприятия в отношении физических и юридических лиц на предмет соответствия их требованиям правил, регулирующих тот или иной объект лицензионно- разрешительной системы. Таким образом, в широком смысле контроль осуществляется на первых стадиях процесса лицензирования.
В частности, осуществление допуска тех или иных лиц на объекты лицензионно- разрешительной системы является одним из основных средств, применяемых органами внутренних дел в целях предупреждения хищений предметов и веществ, подпадающих под действие лицензионно-разрешительной системы, а также недопущение использования их в преступных целях или не по назначению.1 Поэтому руководители предприятий, учреждений и организаций могут принять граждан на работу, связанную с хранением, транспортировкой и использованием указанных предметов указанных предметов и веществ, только по предварительному согласию органов внутренних дел. В свою очередь последние, прежде чем дать такое согласие, проводят проверку этих лиц по оперативным учетам МВД, УВД, а если возникает необходимость - и органов безопасности.
Тщательно проведенная проверка позволяет выявить лиц, имеющих преступные намерения, либо тех, кто по своим личностным качествам не может быть допущен к работе на объектах разрешительной системы. В то же время нарушение установленного порядка допуска на рассматриваемые объекты может привести к нежелательным последствиям. На практике известны примеры приема на работу в объектах лицензионно-разрешительной системы лиц, состоящих на учете в психоневрологических диспансерах по поводу психических заболеваний, лиц, имевших преступное прошлое. Впоследствии этими лицами совершались преступления с применением вверенных им предметов и веществ ограниченного пользования: хищение оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ и средств взрывания. Кроме того, для совершенствования нормативной базы, регулирующей лицензионно- разрешительную деятельность, важное значение имеет обратная связь между субъектом и объектом государственного управления, выражающаяся в выявлении в исследуемой сфере причин и условий, способствующих совершению различных правонарушений.
В этой связи нормативно предусмотрено обязательное проведение периодических проверок работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением оружия.1 К указанной категории лиц предъявляется требование наличия знаний положений ряда статей законов РФ «Об оружии», «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»; некоторых статей Уголовного Кодекса Российской Федерации и Кодекса об административньїх правонарушениях; знаний вопросов, связанных с используемым оружием и специальными средствами (порядок сборки и разборки оружия, его технические характеристики и т.п.); вопросов медицинского характера, связанных с оказанием первой доврачебной помощи.
Подобная проверка на сегодняшний день осуществляется при помощи теста установленной формы, в разработке которого принимал участие и автор данного диссертационного исследования. Необходимо отметить, что принятие зачетов в форме тестирования позволяет не только автоматизировать и максимально упростить процесс, но и свести к минимуму субъективный подход к оценке уровня знаний проверяемых. Вопросы теста сформулированы таким образом, чтобы установить уровень понимания проверяемым наиболее важных, ключевых моментов в рамках вынесенных на зачет вопросов. Таким образом, практически исключается возможность успешной сдачи зачета при поверхностных знаниях, полученных при помощи механического запоминания.