Проблемы Каспийского моря в современном международном праве Анянова, Екатерина Сергеевна

Проблемы Каспийского моря в современном международном праве
<
Проблемы Каспийского моря в современном международном праве Проблемы Каспийского моря в современном международном праве Проблемы Каспийского моря в современном международном праве Проблемы Каспийского моря в современном международном праве Проблемы Каспийского моря в современном международном праве
>



Анянова, Екатерина Сергеевна. Проблемы Каспийского моря в современном международном праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Анянова Екатерина Сергеевна; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/209

Содержание к диссертации

Введение

I. Особенности Каспийского моря как водного объекта 18

1. Геологическая история Каспийского моря 18

2. Физико-географические характеристики Каспийского моря и его естественные 19 ресурсы

II. Правовая регламентация статуса Каспийского моря 24

1. Нормы международного права, касающиеся вопросов статуса Каспийского моря 25

1.1. Применение норм международного морского права к правовому положению Каспийского моря 26

1.1.1. Женевская конвенция 1958 г. 26

1.1.2. Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. 27

1.1.3. Иные документы 31

1.2. Возникающие территориальные споры вокруг Каспийского моря 32

1.2.1. Положение Каспийского моря как «моря» и как «озера» в соответствии с нормами международного права

1.2.1.1. Характеристики Каспийского моря как «моря» 35

1.2.1.2. Характеристики Каспийского моря как «озера» 37

1.2.3. Концепция закрытого моря 41

1.2.4. Замкнутое море (ст. 122 и 123 Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.) 43

1.2.5. Пограничное озеро 45

1.2.5.1. Правовой режим озера Бодензее 47

1.2.5.2. Другие пограничные озера и их режим в мировой практике 48

2. Договорно-правовое оформление статуса Каспийского моря в политике прибреэюных государств

2.1. Соглашения прибрежных государств на акватории Каспийского моря 53

2.1.1. Международно-правовой режим Каспийского моря дореволюционного периода 53

2.1.1.1. Русско-Иранские договоры XVIII в. 55

2.1.1.2. Гюлистанский мирный договор 1813г. 56

2.1.1.3. Туркманчайский мирный договор 1828 г. 56

2.1.2. Международно-правовой режим Каспийского моря в период с 1917 по 1991 гг.

2.1.2.1. Договоры между СССР и Ираном 1921 и 1940 гг. 60

2.1.2.2. Начало разработок нефти в Каспийском море 64

2.1.2.3. Линия Астара - Гасан-Кули 66

2.2. Распад СССР и образование независимых государств 68

2.2.1. Правопреемственность в международном праве 71

2.3. Действующие соглашения по вопросу совместного пользования Каспийским морем между прибрежными государствами 75

2.3.1. Действительность советско-иранских соглашений 76

2.3.2. Сотрудничество в отношении Каспийского моря после распада СССР 77

2.3.2.1. Соглашение РФ с Казахстаном о разграничении части дна Каспийского

моря 1998 г. 91

2.3.2.2. Применение концепции «модифицированной срединной линии» в совместных соглашениях в отношении Каспийского моря 94

2.3.3.2. Совместимость данного соглашения с существующим правовым режимом Каспийского моря 95

III. Формы и методы делимитации 98

1. Делимитация в меэюдународном праве 98

1.1. Методы разграничения спорных водных территорий 99

1.1.1. Метод установления тальвега и береговой линии 100

1.1.2. Проведение срединной линии 101

1.2. Кондоминиум 103

2. Основные концепции раздела Каспийского моря между прибрежными государствами 107

2.1. Аргументы в пользу полного раздела Каспийского моря 110

2.2. Раздел дна Каспийского моря при сохранении общего пользования водным пространством 116

IV. Правовые проблемы, возникающие с неприбрежными государствами Каспийского моря в связи с территориальным спором

1. Правовое регулирование транспортировки углеводородов из каспийского региона через Черноморские проливы 126

2. Свобода мореплавания 127

3. Рыболовная зона 130

4. Свобода прокладки трубопровода 133

5. Демилитаризация 139

V. Влияние недостаточного регулирования на экологическую обстановку в регионе

1. Экологическая обстановка каспийского региона и природоохранные меры 143

2. Законодательное регулирование природоохранных мероприятий 147

3. Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря 2003 г. 151

4. Учреждение специального органа и совместные программы 155

VI. Необходимость разрешения конфликта 157

1 .Территориальные споры в районе Каспийского моря 158

1.1. Азербайджан-Туркменистан 159

1.2. Оспаривание Ираном и Азербайджаном территориальной принадлежности месторождения Эльборз/Алов 163

1.3. Другие территориальные споры 166

2. Проекты соглашений 167

3. Возможность рассмотрения возникших территориальных споров в Международном суде ООН 169

3.1. Судебный прецедент в отношении залива Фонсека 173

3.2. Факторы, имеющие особое значение для установления правового режима 174

Каспийского моря

Выводы и рекомендации 180

Приложения 187

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. После распада СССР на территории Каспийского моря бывшими союзными республиками осуществляется разведка и разработка полезных природных ископаемых. В ресурсах и статусе Каспийского моря заинтересованы не только прибрежные государства. Экономические интересы в регионе настолько велики, что их по праву можно отнести к формирующим факторам для отношений вокруг Каспийского моря , а каспийский трубопровод имеет еще и важное геополитическое значение . Ситуация вокруг Каспийского моря с притязаниями прибрежных государств и сферами влияния извне получила название «Новой Большой Игры» вслед за понятием «Большая Игра», под которой Редъярд Киплинг называл борьбу между Россией и Великобританией в XIX в. за господство в регионе . Для стран каспийского региона за исключением России и Ирана углеводородные ресурсы являются частью их стратегии для экономического развития . Доля топливного комплекса в общем объеме промышленного производства в Азербайджане составляет 73%, в Казахстане -42% и 37% в Туркменистане. Прибрежные государства в силу недостаточности уровня развития их экономического благосостояния довольно заинтересованы в развитии нефтяной добычи в данном регионе. По данным отчета, подготовленного Организацией Экономического Сотрудничества и Развития (OECD) , в регионе находится около 3% мировых запасов нефти. Данный объем ресурсов не достаточен для того, чтобы стать самостоятельным альтернативным источником для мирового нефтяного рынка или составлять конкуренцию таким крупным источникам ресурсов как, например,

Zonn I. Economic and International Legal Dimensions II Kostianoy A., Kosakov A (eds.) The Caspian Sea Environment. The Handbook of Environmental Chemistry. Vol. 5. - Berlin: Springer Verlag, 2005. -271 p. - P. 243 -256. - P. 256.

Черников H. Вагит Алекперов и его команда: Сергей Кукура. - М.: Издательский дом журнала «Смена», 2004. -237 с. - С. 7.

3 Ranjbar R. Das Rechtsregime des Kaspischen Meeres und die Praxis der Anrainerstaaten. - Baden-Baden: Nomos
Verlagsgesellschaft, 2004. - 179 S. - S. 29.

4 Мишин В. Каспийские нефтегазовые сюрпризы // Нефть России. - 2009. - № 12. - С. 96 - 99. - С. 99.
Zonn I.S. Economic and International Legal Dimensions. Op. cit. -P. 246.

месторождения Персидского залива (на территории Среднего Востока находится около 65% мировых нефтяных запасов). Однако по данным Департамента энергетики США размер запасов нефти в каспийском регионе (около 100 - 200 миллиардов баррелей) превышает все запасы США в совокупности . В регионе также предположительно находится около 7.9 триллионов м газа. Это ставит регион на третье место в мире по объему запасов газа.

Разработки по добыче нефти на спорных территориях стали проводиться бывшими республиками СССР до урегулирования разногласий между ними, что, по сути, означало полное отсутствие правового регулирования, а сложившуюся ситуацию можно было бы охарактеризовать как "fishing approach" , когда каждый просто идет и добывает природные ископаемые на любом месторождении. В начале 90-х гг. зарубежными исследователями даже отмечается феномен перенятия функций государства нефтяными компаниями, действующими в каспийском регионе, в таких вопросах как международные отношения и безопасность .

Несмотря на огромные запасы углеводородов на территории Каспийского моря в недрах водоема имеются запасы и других полезных ископаемых, хотя и местного значения. Тем не менее, их можно использовать для местных потребностей в строительстве, топливе и т.д. По приносимым в бюджет России доходам ловля осетра и добыча икры сопоставимы с прибылью от нефти. Однако для воспроизводства осетровых запасов необходима чистая окружающая среда.

В современных условиях право на неприкосновенность территориальной целостности и политическая независимость государства сочетаются с его обязанностью соблюдать нормы международного права. Обязанность соблюдения норм международного права ни в коей мере не

Aydin М. Geopolitics of the Caspian region: energy, environment and (in)security 11 Ozttirk B. (ed.) Problems of regional seas 2001. Problems of the international symposium on the problems of regional seas. 12 - 14 May 2001, Istanbul, Turkey. - Istanbul: Turk Peniz Arastirmalari vakfi, 2001.- 304 p. - P.38 - 48. - P. 39.

7 Moore J. Senate advice and consent to the law of the sea convention: United States Security interests. Testimony, Senate Committee on Armed services. 8 April 2004. P. 4 [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения 20.02.2010).

Zonn I.S. Economic and International Legal Dimensions. Op. cit. -P. 249.

нарушает независимости государства . Тем не менее, после распада СССР Азербайджан и другие бывшие советские республики объявляли определенные территории Каспийского моря, включающие в себя часть морского дна, водного и воздушного пространства своими секторами и стали оспаривать действительность действовавших на территории Каспийского моря Договора между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией от 26 февраля 1921 г. и Договора о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном от 25 марта 1940 г. Также между прикаспийскими государствами возникли существенные разногласия по поводу территориальной принадлежности и права собственности на месторождения полезных ископаемых на территории Каспийского моря .

В настоящее время в соглашениях между Россией, Азербайджаном и Казахстаном в отношении урегулирования территориальной принадлежности Каспийского моря применяется принцип «раздельное морское дно - общее водное пространство» . Общее для всех пяти государств соглашение по правовому статусу Каспийского моря до сих пор отсутствует. В ходе переговоров между прикаспийскими государствами, проходящих с 1992 г., были разработаны проекты правовых соглашений, регулирующих статус и осуществление суверенных прав над Каспийским морем и его ресурсами всеми прибрежными государствами. Несмотря на многочисленные попытки, ни один из данных проектов не получил одобрения всех пяти прибрежных государств.

Время от времени встречаются предложения оставить в силе существовавший юридический статус Каспийского моря, зафиксированный в вышеупомянутых договорах между РСФСР/СССР и Ираном 1921 и 1940 гг., которые иногда называют «Каспийским правом». Несмотря на то, что

9 Ipsen К. Volkerrecht. - Munchen: Beck, 1999. - 1159 S. - S. 332.

10 Абакаров А.Т. Каспийский регион в глобальной стратегии в условиях нового геополитического пространства // Право и
политика. -2007. - № 11. -С. 86-93. -С. 88.

Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией, Москва, 26 февраля 1921 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - 12 декабря 1921 г. - № 73. - Ст. 597.

12 Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном, Тегеран, 25 марта
1940 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М.:
Госполитиздат, 1955. Вып. X. -238 с. - С. 56.

13 Caspian Oil and Gas. The Supply Potential of Central Asia and Transcaucasia. - Paris: IEA, 1998. - 297 p. - P. 147.
Zonn I.S. Economic and International Legal Dimensions. Op. cit. - P. 243.

прохождение государственной границы через или вдоль берегов Каспийского моря международными договорами не установлено, в российской литературе соответствующая часть Каспийского моря нередко рассматривается как часть морского пограничного пространства, в пределах которого пограничными органами Российской Федерации осуществляется юрисдикция .

Неурегулированность статуса Каспийского моря и суверенных прав прикаспийских держав в значительной мере усложняют охрану окружающей среды Каспийского моря. Во всем мире загрязнение с суши, нефтяного промышленного сектора и превышение допустимых размеров рыбной ловли в значительной степени калечат флору и фауну в их экосистемах, что в свою очередь негативно влияет и на жизненные условия самих людей .

Экология Каспийского моря очень уязвима. Уровень Каспийского моря подвержен значительным колебаниям, зависящим в основном от климатических факторов (объем притока речных вод и др.). К примеру, залив Комсомолец в результате таких колебаний вообще перестал существовать .

Экологами подчеркивается, что неправильное отношение к промышленной деятельности на территории Каспийского моря наносит урон не только самому водоему, но и результируется для бюджета в увеличение затрат на экологические цели .

Особую сложность представляет тот факт, что в международном праве нет соответствующих норм, определяющих статус международного озера. К тому же нет ни одного международно-правового документа, который определял бы критерии отнесения водоемов к морям и озерам . Неурегулированность правового статуса негативно сказывается и на экономическом развитии самого региона, включая и вопросы прокладки трубопроводов через водоем .

Свининых О.Ю. Актуальные проблемы осуществления полномочий пограничными органами федеральной службы безопасности в сфере обеспечения национальной безопасности в морском пограничном пространстве // Административное и муниципальное право. - 2009. - № 2. - С. 47-51. - С. 50.

Laffoley D. То Save the Planet, Save the Seas II New York Times. - 26 December 2009. [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 15.01.2010).

17 Новиков Ю.В. Экология, окружающая среда и человек. - М.: ФАИР-ПРЕСС, 1999. - 320 с. - С. 163.

18 Студенецкий СА. Новая книга о Каспийском море //Рыбное хозяйство. -2002. - №2. - С. 11. - С. 11.

19 Гаджиев К.С. Геополитика Кавказа. - М.: Международные отношения, 2001. - 463с. - С. 401.

20 Петров СП. Каспийская нефть как фактор мировой и региональной политики: Конец XX - начало XXI вв.: дис. ...
канд.ист.наук. - М., 2005. - 167 с. - С. 24.

Особая актуальность данного диссертационного исследования обусловлена новым проектом бурения и добычи нефти на дне Каспийского моря на его российском секторе, в первую очередь речь идет о месторождении им. Ю. Корчагина и о нефти, которая начала поступать на нем в декабре 2009 г. Неясность правового положения водоема вынуждает российские компании работать на территории, статус которой не урегулирован, и сталкиваться с проблемами политики и взаимоотношений с соседними государствами.

Степень научной разработанности темы. Диссертационных исследований, которые бы рассматривали именно правовые проблемы пользования и разграничения вод Каспийского моря комплексно, с учетом современной практики разрешения делимитационных споров вокруг пограничных водоемов, не проводилось.

Диссертация Д.С. Шин «Становление и развитие основ правового регулирования статуса Каспийского моря в российском законодательстве: историко-правовой аспект» была подготовлена в 2006 г. и в ней не рассматриваются проблемы современного разграничения территориальных пространств прибрежных государств. Эта работа выполнена до вступления в силу Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская Конвенция) 12 августа 2006 г. В ряде других кандидатских и докторских диссертаций затрагиваются вопросы регулирования использования биологических и минеральных ресурсов Каспийского моря (Калиманова Д.Ж., Курапов А.А., Павлова М.В., Петров СВ., Сербина Е.В., Уцов С.А.). Но проблемы юридического статуса водоема занимают в них второстепенное место и не рассматриваются более подробно.

Острота и актуальность рассматриваемой проблемы для политики Российской Федерации и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования. Ситуация вокруг Каспийского моря, его статуса в международно-правовом аспекте находится в постоянном развитии в особенности в связи с осуществляемыми в нем разведкой и добычей минеральных ресурсов, в связи с чем вокруг водоема постоянно возникают все новые спорные вопросы международного права. Таким образом, и

теоретические исследования, и международная нормативно-правовая база в отношении складывающейся ситуации с Каспийским морем отстают от постоянно развивающейся и меняющейся действительности, требуя ее дальнейшего урегулирования и постоянно указывая на недостаточную теоретическую разработанность данного аспекта международного права.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие в области урегулирования территориального спора вокруг водоема Каспийское море, и установление порядка его использования.

Предметом диссертационного исследования является деятельность государств и международных организаций по договорному регулированию правового статуса, пользования и разработок ресурсов Каспийского моря, его охраны от загрязнения, а также способы урегулирования данного спора.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертации состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа действующих норм международного права и сложившейся практики пользования установить возможные особенности правового режима международного водоема Каспийское море и определить основные направления совершенствования имеющейся нормативной базы в этой области.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнение содержания основных понятий и принципов, действующих
для международных водоемов, их делимитации, судоходства по ним и их
несудоходного использования;

определение статуса Каспийского моря и анализ деятельности государств в области его использования в соответствии с нормами международного права;

определение роли норм международного права, регулирующих пользование Каспийским морем, и соотношения с ними российского законодательства;

- определение направлений совершенствования международно-правового регулирования охраны международных водоемов, Каспийского моря в частности, от загрязнения;

определение путей повышения эффективности механизмов урегулирования споров, связанных с использованием международных водоемов и рассмотрение возможностей урегулирования территориального спора вокруг Каспийского моря путем привлечения третьей стороны.

Методологические основы диссертационного исследования. В ходе
проводимого исследования при написании диссертации в целях достижения
поставленных целей и реализации задач в работе использовался
диалектический метод познания. В настоящей работе также использованы
такие частные научные методы исследования, как историко-правовой,
системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой,

статистический.

Теоретическую основу исследования составили доктрина

международного права и отечественные научные труды Абакарова А.Т., Аманжолова Ж.М., Баранихина Н., Барсегова Ю.Г., Бекяшева К.А., Магеррамова А.А., Боровского Ю.В., Василенко А.Б., Вахитова Г.Г., Гудкова И.В., Лахно П.Г., Колодкина А.Л., Кукушкиной А.В., Магомедова А., Мамедова Р., Моисеева А., Петрова СП., Саваськова П.В., Студенецкого С.А. Международно-правовые аспекты данной проблематики рассмотрены и во многих работах зарубежных авторов, среди которых можно выделить Akiner S., Bodenbach Е., Bolukbai S., Brexendorff A., Dulait A., Thual F., Fersht E.M., Franckx E., Razavi A., Granmayeh A., Heidar Т., Kazuhiro N., Kuniholm В., Majid J., Momtaz D., Nakayama M., Namazi S., Farzin F., Olsen W., Ranjbar R., Tsutsumi R., Robinson K., Savadogo L., Waelde Т. и др. Особую помощь в написании диссертации оказал юридический советник Международного Трибунала по Морскому Праву ООН Louis Savadogo, который не только оказал значительную поддержку в поиске литературе при выездном визите в библиотеку Трибунала в г. Гамбурге, но и предоставил свои собственные работы по данной тематике. Другая часть источников на иностранных языках была взята из библиотеки

университета г. Гамбурга. Используемые источники на иностранных языках в переводе на русском языке опубликованы не были.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования.

Положения и выводы данного диссертационного исследования основываются на общепризнанных принципах и нормах международного права, многосторонних и двусторонних международных договорах и соглашениях, в том числе заключенных Российской Федерацией, нормативных документах международных организаций и законодательстве Российской Федерации в соответствующей области.

Эмпирической базой проведенного диссертационного исследования явились практика сотрудничества государств в области использования Каспийского моря и материалы деятельности международных организаций.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что на основе системного подхода осуществлено комплексное раскрытие формирующегося и по настоящее время юридического статуса Каспийского моря и особенностей его пользования, вынесены рекомендации по осуществлению более эффективного регулирования и охраны водоема.

Автором показан процесс становления и развития международно-правового режима в отношении Каспийского моря, использования его в судоходных и иных целях, разработаны основные понятия используемых в отношении международных водных объектов, уточнено содержание принципа свободы судоходства для данного объекта, сформулированы предложения, направленные на повышение эффективности правового режима судоходного и несудоходного использования Каспийского моря и охраны его окружающей среды.

В процессе исследования определены направления развития сотрудничества государств в области использования данного водоема и охраны его от загрязнения, выявлены формы взаимодействия норм международного права в отношении международных водоемов и национальных норм законодательства прикаспийских государств, регулирующих вопросы использования ресурсов Каспийского моря.

11 Проанализированы международно-правовые документы, релевантные

для данного случая, включая Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г. ,

Конвенцию о континентальном шельфе 1958 г. , Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и

Персией 1921 г. , Договор о торговле и мореплавании между Союзом

Советских Социалистических Республик и Ираном 1940 г. , Меморандум о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров

бывшего Союза ССР, представляющих взаимный интерес 1992 г. , Рамочная конвенция ООН об изменении климата 1992 г. , Соглашение между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о

разграничении сопредельных участков дна Каспийского моря 2002 г. , Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях

осуществления суверенных прав на недропользование 1998 г. с

9Q 40

Протоколами 2002 и 2006 гг. , Соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря между Российской Федерацией, Азербайджанской Республикой и Республикой

21 Конвенция ООН по морскому праву, Монтего-Бей, 10 декабря 1982 г. // СЗ РФ. - 1 декабря 1997 г. - № 48. - Ст. 5493.

Конвенция о континентальном шельфе, Женева, 29 апреля 1958 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXIII. - М.: Государственное издательство политической литературы, Министерство иностранных дел СССР, 1970. - 662 с. - С. 101 - 105.

Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией, Москва, 26 февраля 1921 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - 12 декабря 1921 г. - № 73. - Ст. 597.

24 Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном, Тегеран, 25 марта 1940 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М.: Госполитиздат, 1955. Вып. X. -238 с. - С. 56.

Меморандум о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР, представляющих взаимный интерес, Москва, 06 июля 1992 г. // Действующее международное право / Сост. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Т. 1. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1997. - 858 с. - С. 128-129.

26 Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Нью-Йорк, 09 мая 1992 г. // СЗ РФ. - 11 ноября 1996 г. - № 46. - Ст.
5204.

27 Соглашение между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой о разграничении сопредельных участков
дна Каспийского моря, Москва, 23 сентября 2002 г. // СЗ РФ. - 24 мая 2004 г. - № 21. - Ст. 1978.

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, Москва, 6 июля 1998 г. // СЗ РФ. - 24 ноября 2003 г. - № 47.-Ст. 4510.

Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г., Москва, 13 мая 2002 г. // СЗ РФ. - 24 ноября 2003 г. - № 47. - Ст. 4510.

30 Протокол о внесении изменения в Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г., Санкт-Петербург, 25 января 2006 г. // СЗ РФ. - 31 марта 2008 г. - № 13. - Ст. 1190.

Казахстан 2003 г. и другие нормативные документы международно-правового характера.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Несмотря на существующие точки зрения некоторых представителей
теории и сделанные заявления отдельных правительств прикаспийских
государств , Каспийское море следует рассматривать в международном праве
как международное озеро с особым статусом и режимом33 - озеро "sui generis".
Подобный статус давал бы наибольшую свободу прибрежным государствам
при урегулировании данного спора, в особенности, что касается применения к
данному водоему существующих норм международного права, в частности,
морского права и права международных водоемов.

2. Договор между Российской Социалистической Федеративной
Советской Республикой и Персией от 26 февраля 1921 г. и Договор о торговле
и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и

Ираном от 25 марта 1940 г. , устанавливливающие за пределами 10-мильных рыболовных зон рыболовный кондоминиум с исключительными правами прибрежных государств , должны рассматриваться как действующие и по настоящее время, несмотря на образование новых государств из бывших республик СССР. Договоры распространяют свое действие и на новые независимые государства, образовавшиеся на месте СССР в соответствии с

Соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря между Российской Федерацией, Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан, Алма-Ата, 14 мая 2003 г. [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 05.05.2010)

32 Savadogo L. Entre terre et mer: la protection du milieu marin de la mer Caspienne II Lucchini L., Boer-Gabel J., Voelckel M. An-
nuaire de droit de la mer. 2003. T. VIII. - Paris: Editions A. Pedone, 2003. - P. 221 - 247. - 268 p. - P. 242

33 Anyanova E. Legal Complications in the Caspian Sea II Kierkegaard S. (ed.) Legal Discourse in Cyberlaw and Trade. - Malta:
International Association of IT Lawyers, 2009. - 681 p. - P. 512 - 527. -P. 526.

34 Договор между Российской Социалистической Федеративной Советской Республикой и Персией, Москва, 26 февраля
1921 г. // Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства. - 12 декабря 1921 г. - № 73. - Ст.
597.

Договор о торговле и мореплавании между Союзом Советских Социалистических Республик и Ираном, Тегеран, 25 марта 1940 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. - М.: Еосполитиздат, 1955. Вып. X. -238 с. - С. 56. 36RanjbarR. Op. cit. - S. 95

37 Vinogradov S. Toward regional cooperation in the Caspian: a legal perspective II Glantz M.H., Zonn I.S. (eds.) Scientific, Environmental, and Political Issues in the Circum-Caspian Region. - Dordrecht, Holland: Kluwer Academic Publishers, 1997. - 312 p. -P. 53-60.-P. 56.

Заявлением глав государств Республики Беларусь, РСФСР, Украины «Об образовании Содружества Независимых Государств» от 8 декабря 1991 г. , Протоколом к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств от 21 декабря 1991 г. , Алма-атинской декларации от 21 декабря 1991 г. и Меморандумом о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР, представляющих взаимный интерес, от 6 июля 1992 г.41

3. Несмотря на существующие предложения о распространении действия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. , в частности ст.ст. 122, 123, на Каспийское море и использование в литературе специалистов и в официальных документах в отношении водоема Каспийское море определений таких институтов морского права как «континентальный шельф», «раздел морского дна», «национальные зоны», Конвенция не может применяться к Каспийскому морю, поскольку у водоема нет природной связи с другими морями, а действие конвенции не распространяется на внутренние моря, озера и реки.

Предложения о заключении отдельного дополнительного соглашения касательно применения норм Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. к территории Каспийского моря также представляются неэффективными в данном случае, т.к. данная Конвенция не содержит единого способа для делимитации, апеллируя, как правило, к соглашению сторон. В частности, ст. 15 данной Конвенции, касающаяся делимитации территориального моря между государствами с противолежащими или смежными побережьями, говорит о применении срединной линии или заключении отдельного соглашения. Ст. 74 и ст. 83 Конвенции, касающиеся делимитации исключительной экономической

38 Заявление глав государств Республики Беларусь, РСФСР, Украины «Об образовании Содружества Независимых Государств», Минск, 08 декабря 1991 г. // Содружество. Информационный вестник Советов глав государств и правительств СНГ.- 1992. Вып. 1.-С. 5.

Протокол к Соглашению о создании Содружества Независимых Государств, подписанному 8 декабря 1991 г. в г. Минске Республикой Беларусь, Российской Федерацией (РСФСР), Украиной, Алма-Ата, 21 декабря 1991 г. // Дипломатический вестник. - 1992. - № 1. - С. 3 - 6.

Алма-атинская декларация, Алма-Ата, 21 декабря 1991 г. // Дипломатический вестник. - 1992. - № 1. - С. 7. 41 Меморандум о взаимопонимании по вопросу правопреемства в отношении договоров бывшего Союза ССР, представляющих взаимный интерес, Москва, 06 июля 1992 г. // Действующее международное право / Сост. Колосов Ю.М., Кривчикова Э.С. Т. 1. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1997. - 858 с. - С. 128-129.

Конвенция ООН по морскому праву, Монтего-Бей, 10 декабря 1982 г. // СЗ РФ. - 1 декабря 1997 г. - № 48. - Ст. 5493.

зоны и континентального шельфа между государствами с противолежащими или смежными побережьями, отсылают к заключению соглашения на основе международного права, как это указывается в статье 38 Статута Международного Суда в целях достижения справедливого решения.

4. Несмотря на сложившуюся в период существования РСФСР и СССР
практику, когда стороны условно разделяли пространство водоема по линии
«Астара-Гассан-Кули», как сложившуюся de facto пограничную линию ее
рассматривать нельзя, т.к. подобный статус не урегулирован ни в одном
международном соглашении, а заявления Ирана о выделении 20% территории
Каспийского моря не находят подтверждения в сложившейся практике
пользования водоемом.

5. Определение и изменение правового статуса Каспийского моря
допустимы только на основе общего согласия всех прибрежных государств.
Начатые разработки дна Каспийского моря отдельными республиками,
объявление Азербайджаном в Конституции от 12 ноября 1995 г. прилежащего к
его берегу сектора Каспийского моря составной частью своей территории
нельзя рассматривать как факторы, образующие или модифицирующие
правовой режим водоема, вследствие большого количества протестов других
государств и недостижения согласия между ними. Заключенные Российской
Федерацией, Азербайджанской Республикой и Республикой Казахстан двух- и
трехсторонние соглашения представляют собой временную меру правового

Статут Международного Суда, Сан-Франциско, 26 июня 1945 // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных СССР с иностранными государствами. Вып. XXII.- М.: Государственное издательство политической литературы, Министерство иностранных дел СССР, 1967. - 512 с. - С. 47-63.

См. Доклад специального представителя Ирана на переговорах о Каспийском море Мехди Сафари на конференции "Геополитическое положение Каспийского моря", университете фундаментальных наук провинции Мазандеран в Больбольсаре [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 05.05.2010); Беседа специального представителя Ирана на переговорах о Каспийском море Мехди Сафари с агентством "ИСНА" по вопросам Каспия, а также организации Совещания заместителей Министров иностранных дел пяти прикаспийских стран в Баку, 11 ноября 2009 г. [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 05.03.2010); Iran's 20 Percent Share of Caspian Sea Should Be Secured II Tehran Times. - 12 September 2002; Балиев А. Поближе к углеводородам IIРГ. -28 апреля 2009 г.

45 См. Заявление Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран в отношении итогов казахстанско-российских консультаций, отраженных в заявлении Министерства иностранных дел Казахстана от 13 февраля 1998 г., 21 мая 1998 г. UNA/52/913 [Электронный ресурс]. LTRL: (дата обращения: 05.05.2010); Declaration du Minis-tere des Affaires etrangeres du Turkmenistan, 5 juli 1997 II Yakemtchouk R. Les Hydrocarbures de la Caspienne. La competition des puissances dans le Caucase et en Asie centrale. - Bruxelles: Bruylant, 1999. - 173 p. - P. 154 - 155; Совместное заявление президента Исламской Республики Иран и президента Туркменистана от 8 июля 1998 г., 2 октября 1998 г. UNA/53/453 [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 05.05.2010); Заявление Министерства иностранных дел Исламской Республики Иран в связи с соглашением, подписанным 6 июля 1998 г. Президентом Российской Федерации и Президентом Республики Казахстан и касающимся правового статуса Каспийского моря, 10 августа 1998 г. UN А/52/1011 [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 05.05.2010)

обеспечения проводимых на месторождениях углеводородов работ. Кроме того, ожидается заключение соглашения о статусе Каспийского моря всеми прибрежными странами.

6. В отношении спорных месторождений (в частности, месторождения
Кияпаз/Сердар, Чираг, Азери, оспариваемые Туркменистаном и
Азербайджаном, а также Эльборз/Алов-Араз-Шарг, оспариваемые Ираном и
Азербайджаном) рекомендуется не их раздел или отнесение месторождения к
тому или другому государству, а введение в их отношении зон совместной
разработки. Данный режим больше всего соответствовал бы исторически
сложившемуся характеру пользования водоемом Каспийского моря. Отчасти
данная концепция уже нашла свое применение при осуществлении пользования
водоемом Каспийское море, в частности введение подобных зон предусмотрено
в отношении Хвалынского и Центрального месторождений в соответствии с
Протоколом к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой
Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях
осуществления суверенных прав на недропользование от 13 мая 2002 г.
Подчеркивается, что данное решение однако потребует еще одного ряда
соглашений о совместной разработке других месторождений в рамках
подобных зон.

7. В силу исторических особенностей порядка осуществления
пользования Каспийским морем имеющиеся отдельные предложения о разделе
Каспийского моря и о выделении национального сектора представляются
нецелесообразными и излишними, несмотря на то, что в отношении
большинства международных озер был осуществлен их раздел между

Протокол к Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 г., Москва, 13 мая 2002 г. // СЗ РФ. - 24 ноября 2003 г. - № 47. - Ст. 4510.

47 См. Statement by the Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Azerbaijan, 10 December 1998, 14 December 1998. UN A/53/741 [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 05.05.2010); Соглашение о создании совместного предприятия по разведке и разработке нефтяных и газовых месторождений между Государственной Нефтяной Компанией Азербайджанской Республики и Акционерным обществом "Нефтяная компания "Лукойл" Российской Федерации, Баку, 20 ноября 1993 г. [Электронный ресурс] // Система Гарант: правовая база данных. М., 2009. Режим доступа: серверная коммерческая версия ООО «ЛУКОИЛ-Калининградморнефть»; Declaration du Ministere des Affaires etrangeres du Kazakhstan, 29 aout 1997 II Yakemtchouk R. Les Hydrocarbures de la Caspienne. La competition des puissances dans le Caucase et en Asie cen-trale. - Bruxelles: Bruylant, 1999. - P. 155 - 156; Совместное заявление президента Исламской Республики Иран и президента Туркменистана от 8 июля 1998 г., 2 октября 1998 г. UNA/53/453 [Электронный ресурс]. URL: (дата обращения: 05.05.2010); Message of the U.S. President В. Clinton II SWB. - 27 May 1995.

прибрежными государствами . Кроме того, полный раздел Каспийского моря на сектора угрожает резким ухудшением экологической ситуации в водоеме, т.к. возможности контроля и влияния на осуществляемую одним государством в водоеме деятельность со стороны других государств резко уменьшатся. Однако, т.к. соглашения 1921 и 1940 гг. не предусматривали порядка пользования водоемом в плане добычи с его дна минеральных ресурсов и охраны его экосистемы вследствие проводимых работ, представляется необходимым заключение нового соглашения, регулирующего правовой статус Каспийского моря, суверенные права и обязанности прибрежных государств. В связи с началом в 2009-2010 гг. очередных разработок углеводородных месторождений со стороны Ирана и Российской Федерации представляется необходимым сделать это как можно скорее.

  1. В соглашении между прикаспийскими государствами о правовом статусе Каспийского моря необходимо предусмотреть разрешение споров путем рассмотрения их специальной комиссией, учреждаемой самими государствами. При невозможности достижения согласия при рассмотрении возникающих споров комиссией и их урегулирования через консультации и переговоры, наиболее эффективным способом разрешения спора представляется его рассмотрение международным арбитражем или судом.

  2. Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, принятая прикаспийскими государствами в 2003 году , формально вступила в силу 12 августа 2006 г., тем не менее, ее практическое действие затруднено. Экологическую ситуацию ухудшает и тот факт, что в заповедный статус Северной части Каспийского моря (Постановление СМ РСФСР от 31 января 1975 г. № 78 «Об объявлении заповедной зоны в северной части Каспийского моря» ) были внесены изменения, допускающие разведку и добычу нефти. Конвенция не содержит правовых механизмов защиты окружающей среды и конкретных мер по улучшению экологической ситуации на территории

Напр. Великие озера Северной Америки, Женевское озеро, озеро Танганьика и др.

49 Рамочная конвенция по защите морской среды Каспийского моря, Тегеран, 4 ноября 2003 г. [Электронный ресурс] //
Система Гарант: правовая база данных. М., 2009. Режим доступа: серверная коммерческая версия ООО «ЛУКОИЛ-
Калининградморнефть».

50 Постановление СМ РСФСР «Об объявлении заповедной зоны в северной части Каспийского моря», 31 января 1975 г. - №
78 // СЗ РСФСР. - 1975. № 4. - Ст. 29.

водоема. Для их выработки требуется образование исполнительных органов Конвенции и разработка конкретных протоколов к ней. В частности, предлагается введение обязательных для всех прибрежных государств нормативов допустимого объема производимых работ на дне водоема и производимых выбросов с учетом хрупкости и уникальности Каспийского моря через принятие дополнительного протокола к Рамочной конвенции. Также при осуществлении разработки минеральных ресурсов на территории Каспийского моря обязательным является проведение независимой экологической экспертизы с последующим осуществлением экологического мониторинга. Также представляется необходимым закрепление права каждого из прикаспийских государств участвовать при осуществлении разработок ресурсов каспийского водоема в проводимых исследованиях экологического состояния разрабатываемого участка Каспийского моря и обязанности другой стороны не препятствовать таким исследованиям и создавать благоприятные условия для их проведения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных проблем не только данного водоема, но и права международных водотоков и разрешения делимитационных споров.

Уточнено взаимоотношение между существующим правовым режимом Каспийского моря и международным морским правом, а также действительность международных соглашений, заключенных прикаспийскими государствами, в отношении Каспийского моря в настоящее время. В диссертации выработаны принципы проведения раздела международных водоемов и осуществления режима совместной собственности на них, разработаны основные существующие концепции осуществления суверенных прав на территории Каспийского моря прибрежными государствами. Также рассмотрено влияние данного конфликта на третьи неприбрежные государства и возникающие в связи с этим международно-правовые проблемы. Дана классификация международно-правовых норм, регулирующих экологическую

ситуацию международных водоемов, показаны направления

совершенствования международно-правового регулирования вопросов, связанных с использованием Каспийского моря и рассмотрена возможность урегулирования данного спора через привлечение третьей стороны или обращение за его рассмотрением в международный орган.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на повышение эффективности правового регулирования использования Каспийского моря.

Апробация результатов исследования. Диссертация была подготовлена в секторе международно-правовых исследований Учреждения Российской академии наук Институт государства и права РАН.

Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, были изложены диссертантом в том числе во время межвузовского научного семинара Международного института энергетической политики и дипломатии МГИМО «Перспективы гармонизации энергетических и природоохранных интересов прикаспийских государств» 25 февраля 2010 г., а также Третьей Международной Конференции по международному праву и коммерции 3-5 ноября 2010 г. в г. Слима, Мальта.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, приложений и списка использованных источников и литературы.

Возникающие территориальные споры вокруг Каспийского моря

Особо остро дебаты о правовом статусе Каспийского моря разгорелись после начала разработок нефтяных месторождений Каспийского моря и заключения в сентябре 1994 г. Азербайджаном т. н. «Контракта века» на разработку нефтяных месторождений в прилежащем к его территории секторе каспийского шельфа .

В зависимости от статуса водоема (море или озеро) государства склонны применять к нему различные принципы и нормы международного права, в связи с чем возник вопрос, как все-таки характеризовать Каспийское море.

В качестве альтернативного решения предлагалось даже взамен понятий «море» или «озеро» для характеристики Каспийского моря использовать термин «внутриконтинентальный водоем»140. Другая точка зрения рассматривает Каспийское море как закрытый водный объект без природной связи с Мировым океаном, в связи с чем юридически его нельзя рассматривать ни как озеро, ни как море. В частности, данная позиция иногда представляется со стороны Российской Федерации, рассматривающей Каспийское море как уникальный внутриконтинентальный водоем41, который с международно-правовой точки зрения не может рассматриваться ни как озеро, ни как море142.

Под морем понимается часть Мирового океана (непрерывной водной оболочки Земли, окружающей все материки и острова)143, обособленная сушей или возвышениями подводного рельефа144 и отличающаяся от океанической акватории соленостью и температурой вод, характером течений и приливами или строением земной коры дна. Правовой режим Мирового океана145 закреплен в Конвенции ООН по морскому праву 1982

С точки зрения физической географии, Каспийское море, не имеющее естественной связи с океаном, есть озеро, а не море. Но с точек зрения исторической и экономической Каспийское море рассматривалось всегда как море.

В пользу характеристики Каспийского моря как моря в полном смысле этого слова говорят его размеры, ведь это крупнейший в мире замкнутый водоем площадью 398 100 км" с глубиной до 1025 м в южной части. Объем содержащейся в нем воды составляет 78 830 км , это около 40% мировых поверхностных вод суши. Также специалисты в качестве дополнительных подтверждений отнесения водоема к морским пространствам упоминают его систему ветровых течений и вертикальную циркуляцию вод. Каспийское море называется «морем» во всех пяти языках прикаспийских государств, а также и в европейских языках147. В английском языке Каспийское море называют "The Caspian Sea". В Иране используются несколько наименований: "Darja-je-xazar", "Dara-je-Mazandaran". Т.е. лингвистически водоем все-таки характеризуется как «море». Казахстан даже делал заявление о том, что Каспийское море обладает статусом моря только потому, что оно называется морем не только сейчас, но и на протяжении долгого исторического периода. Однако давность использования термина «море» в отношении данного водоема не влияет на его статус . Считается, что наименование «море» закрепилось за этим водоемом лишь исторически149.

Ранее водоем был связан и с Аральским морем, и с Черным морем. Несмотря на то, что водоем с морями более не соединен, специфические характеристики как моря у него остались. В своем исследовании Межправительственная Океанографическая Комиссия даже рассматривает Каспийское море как море на основании состава воды и особенностей флоры и фауны15 . Тем не менее, многими исследователями отрицается возможность отнесения Каспийского моря к категории морей strictu sensu, т.е. морской акватории, являющейся частью Мирового океана151.

Классификация Каспийского моря в качестве моря была поддержана некоторыми из прибрежных государств именно потому, что подобная классификация дала бы им возможность применить Конвенцию ООН по морскому праву 1982 г. при разрешении вопроса с национальными границами в Каспийском море с выделением в нем зон внутренних вод, территориального моря, исключительной экономической зоны и континентального шельфа153. Тогда каждое из прикаспийских государств получало бы суверенитет на недра зоны территориального моря (ст. 2 Конвенции по морскому праву ООН 1982 г.) и исключительные суверенные права на разведку и разработку ресурсов зоны континентального шельфа (ст. 77 Конвенции). Поскольку международным морским правом режим кондоминиума в отношении морских пространств не предусмотрен, в случае применения к Каспийскому морю Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. режим совместного пользования его территорией и ресурсами был бы невозможен15 .

Под озером понимается единый сформированный скоплением воды объект в некоторых плоских местах на земле, не имеющий связи с открытым морем. Каспийское море отличается по размеру и по географическим характеристикам от обычного озера. Каспийское море в пять раз больше чем второе по величине в мире озеро — Озеро Верхнее155.

Уровень солености Каспийского моря выше, чем у обычного озера. Однако «уровень солености» не может служить определяющей характеристикой для придания Каспийскому морю статуса озера, т.к. существуют и другие непресноводные озера (например, Мертвое море, озеро Титикака и др.) .

Как правило, водоем на уровне моря является морем, а водоем выше или ниже уровня моря — озером. Хотелось бы заметить, что все международные озера отклоняются от уровня моря, обычно они находятся выше. Каспийское море находится на 28 м под уровнем моря .

Сотрудничество в отношении Каспийского моря после распада СССР

Несмотря на многочисленные переговоры, согласия прикаспийским государствам удалось достигнуть только на двухстороннем уровне. Двусторонние переговоры и договоренности показали себя намного более эффективными, чем многосторонние . В своем заявлении от 12 августа 1995 г. Россия и Туркменистан указывали на то, что пользование водным пространством, дном и минеральными ресурсами водоема должно быть урегулировано специальным соглашением между пятью прикаспийскими государствами, подчеркивая необходимость создания механизма для регионального сотрудничества в каспийском регионе394. В подписанном 11 мая 1996 г. совместном заявлении по вопросам Каспийского моря между Ираном и Казахстаном стороны подчеркнули, что разработка и заключение конвенции по правовому статусу Каспийского моря на основе консенсуса между пятью прибрежными государствами является задачей первоочередной важности, которую нельзя откладывать. Аналогичное совместное заявление было подписано между Казахстаном и Азербайджаном в 1996 г . В данном заявлении обе стороны взаимно признали права друг друга на разработку минеральных и биологических ресурсов в своих секторах водоема . В Меморандуме о сотрудничестве Ирана, России и Туркменистана в освоении минеральных ресурсов Каспийского моря от 13 ноября 1996 г.398 говорилось о целесообразности учреждения совместной иранско-российско-туркменистанской компании в целях разведки и разработки согласованных нефтяных и газовых месторождений в прибрежных зонах трех государств. 27 февраля 1997 г. президенты Туркменистана и Казахстана подписали совместное заявление , где подчеркнули права друг друга в пределах национальных секторов Каспийского моря. В 1997 г. между Казахстаном и Азербайджаном было достигнуто соглашение о проведении условных границ секторов вдоль срединной линии до тех пор, пока не будет подписана совместная конвенция о юридическом статусе Каспийского моря400. В Совместном заявлении по вопросам, связанным с Каспийским морем стороны подчеркнули, что придерживаться делимитации административно-территориальных границ по срединной линии государства будут до достижения соглашения по статусу Каспийского моря., В сентябре 1997 г. было достигнуто согласие между Туркменистаном и Ираном по вопросам нефтяных месторождений, расположенных на пограничных водах между двумя государствами402. Одним из самых значительных результатов переговоров по вопросам статуса Каспийского моря считается соглашение между Россией и Казахстаном 1998 г. «О разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование»403, когда была достигнута договоренность о совместной разработке нефтяных и газовых месторождений вдоль срединной линии404.

18 ноября 1999 г. была подписана Межправительственная декларация о принципах реализации Транскаспийского трубопровода между Азербайджанской Республикой, Грузией, Турецкой Республикой и Туркменистаном в связи с реализацией проекта Транскаспийского трубопровода от 18 ноября 1999 г.

Подписанные позже декларации и заявления подтвердили намерения государств решать проблему урегулирования статуса Каспийского моря на двустороннем уровне406.

9 октября 2000 г. была подписана Декларация между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о сотрудничестве на Каспийском море407. Декларацией подчеркивается, что до заключения между всеми прикаспийскими государствами Конвенции о правовом статусе Каспийского моря в отношении Каспийского моря действуют содержащиеся в Договоре между РСФСР и Персией от 26 февраля 1921 г.408 и Договоре о торговле и мореплавании между СССР и Ираном от 25 марта 1940 г.409 режимы свободы судоходства, свободы рыболовства, запрет на плавание судов под флагами неприкаспийских стран. Также предлагалось в основу нового правового статуса Каспийского моря положить его разграничение между сопредельными и противолежащими государствами по срединной линии, модифицированной по договоренности Сторон, при сохранении в общем пользовании водного пространства.

В Совместном заявлении Российской Федерации и Азербайджанской Республики о принципах сотрудничества на Каспийском море 2001 г.410 оба государства подчеркнули, что разграничение дна Каспийского моря на зоны является лишь первым этапом урегулирования правового статуса данного водоема. В качестве критерия разграничения следует использовать метод срединной линии, проводимой с учетом равноудаленности точек и модифицированной по договоренности Сторон, а также с учетом общепризнанных принципов международного права и сложившейся практики в каспийском регионе. Стороны согласились, что за каждым из прибрежных государств в результате такого раздела в образуемом секторе/зоне будут признаваться исключительные права в отношении минеральных ресурсов и другой правомерной хозяйственно-экономической деятельности на дне. Над водной поверхностью осуществляется режим совместной собственности411.

Также в заявлении подчеркивалась ухудшающаяся экологическая ситуация Каспийского моря, в том числе критическое состояние его осетровой популяции. Обе Стороны высказались за образование пятистороннего Каспийского центра, который занимался бы мониторингом состояния природной среды Каспийского моря.

В заявлении было подчеркнуто, что заключение данного соглашения не помешает заключению общего соглашения всеми прибрежными государствами по статусу Каспийского моря.

Договор об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран от 12 марта 2001 г.412 в статье 12 признает Договоры 1921 и 1940 гг. в качестве правовой основы, регулирующей деятельность на территории Каспийского моря. Договор подчеркивает, что усовершенствование правового режима Каспийского моря должно проходить на основе общего согласия пяти прибрежных государств.

Основные концепции раздела Каспийского моря между прибрежными государствами

Образование на берегах Каспийского моря новых независимых государств потребовало изменений в существовавшем режиме водоема541. В связи с богатыми природными ресурсами активно обсуждается возможность раздела территории Каспийского моря.

Первоначально и Россия, и Иран настаивали на режиме кондоминиума в отношении Каспийского моря. В 1995 г. во время официального визита Президента Туркменистана в Москву Президент Б. Ельцин настаивал на том, что Каспийское море является внутренним морем и не может быть разделено между государствами. Собственность над ним должна осуществляться совместно542.

Азербайджан, Казахстан и Туркменистан заявляли о необходимости проведения средней линии с выделением суверенных секторов, пропорциональных длине береговой линии .

В отличие от режима кондоминиума в случае осуществления раздела водоема государства сохранят свои суверенные права на свою часть морского дна, вне зависимости от того, будут ли они проводить там деятельность по добыче ресурсов или нет. В последнем случае находящиеся на дне Каспийского моря также будут находиться в их собственности545.

В своих выступлениях специальный представитель президента РФ по вопросам урегулирования статуса Каспийского моря В.И. Калюжный заявлял о недопустимости раздела Каспийского моря на национальные сектора546. Позднее во время саммита в Ашхабаде Россия предложила установить национальную юрисдикцию в пределах 15-мильной зоны с пограничным, таможенным, санитарным и другими видами контроля, а также с исключительном правом рыболовства547. Позже российская сторона внесла на рассмотрение предложение о разделе морского дна с находящимися в нем минеральными ресурсами на сектора при сохранении режима совместного пользования на водную поверхность и рыбные ресурсы . Со стороны России также вносились предложения об установлении исключительных экономических зон и зоны общего пользования в центре.

В особенности Иран возражал против раздела Каспийского моря. Иран выражал протесты даже в отношении использования сторонами таких терминов как казахстанская и российская части549 дна Каспийского моря. Любые действия, предпринятые без согласия всех прибрежных государств, Иран охарактеризовал как не порождающие никаких прав для предпринявшего их государства и не создающие никаких обязательств для третьих государств55 .

В 1998 г. Ираном было заявлено, что режим кондоминиума для Каспийского моря при его совместном использовании с выделением прибрежной национальной зоны является наиболее соответствующим юридическим режимом для водоема. В случае же раздела, Иран подчеркнул, что каждому из государств должна быть выделена равная часть и предусмотрены равные права на пользование ресурсами Каспийского моря551. Иран также изменил представляемую им позицию и предложил равный раздел территории Каспийского моря между всеми прибрежными странами . Береговая линия Ирана является короче, чем у остальных , в связи с чем в последнем случае его сектор будет значительно больше, чем при проведении срединной линии.

Из того факта, что между прикаспийскими государствами достигнуты двусторонние соглашения с соседними государствами об условном разграничении пространств Каспийского моря до достижения соглашения в отношении Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, принятой всеми пятью государствами, можно сделать вывод о том, что все прикаспийские государства в той или иной форме поддерживают принцип раздела территории водоема, по крайней мере его дна554. Встречались и предложения распространить на водоем общие принципы морского права с выделением 12-мильных территориальных вод, 200 (350)-мильной экономической зоны и зоны шельфа. Однако маленькие размеры Каспийского моря делают применение данных норм недостаточным, т.к. в конечном счете, они все равно означают необходимость заключать дополнительные соглашения между прибрежными государствами. Сторонники полного раздела Каспийского моря полагают, что выделение каждому прибрежному государству собственного сектора усилит его ответственность за правильное и безопасное использование ресурсов каспийского дна. Это также позволит прибрежным государствам привлекать иностранные прямые инвестиции для использования наиболее современных технологий555. В своем сообщении от 20 мая 1995 г. президент США пообещал поддержку прикаспийским государствам, выступающим за раздел. Каспийского моря556, в ответ на это Иран обвинил США во вмешательстве в региональные вопросы557. В частности, Азербайджан рассматривает прилежащий к нему сектор водоема как находящийся под его суверенитетом. В п.2 соглашения между Азербайджаном и РФ от 20 ноября 1993 г. нефтяные месторождения Азери и Чираг рассматриваются как находящиеся в азербайджанском секторе Каспийского моря.

Законодательное регулирование природоохранных мероприятий

В настоящее время в Каспийском море наблюдается уменьшение его биоразнообразия и исчезновение некоторых групп из его уникальной фауны, формирование которой началось еще со времен отделения Каспийского моря от Мирового океана722. В качестве одной из причин вымирания экологи называют выбросы токсических веществ буровыми установками на месторождениях Кашаган, Тенгиз и др. , в том числе и возле таких заповедных зон как Маровские угодья724.

Состояние уникальных рыбных запасов Каспийского моря (более 100 видов рыб) подвергается серьезной угрозе, в особенности ценные породы для коммерческих целей, такие как осетр, сельдь и килька726. Нерегулируемое рыболовство остается неурегулированным вопросом для всего мирового сообщества в целом. В частности, Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) 31 октября 1995 г. приняла Кодекс ведения ответственного рыболовства (КВОР) , который устанавливает принципы и стандарты, применяемые к сохранению рыбных запасов и управлению ими. Кодекс был подписан более чем 150 государствами, не исключая Россию. Государствам вменяется обязанность поддерживать рыбные запасы на уровне их восстановления.

В апреле 1998 г. Конвенция о международной торговле видами дикой флоры и фауны728, находящимися под угрозой исчезновения ввела строгий контроль на все виды осетра, требуя помимо всего прочего введение разрешения на экспорт и маркировки продукции. На встрече стран-участников конвенции в 2001 г. Азербайджан, Казахстан и Россия приняли добровольный мораторий на ловлю осетра до конца г. Туркменистан присоединился к соглашению. Прибрежные государства установили квоты на экспорт. Также государства приняли обязательства по установке программ наблюдения и управления за рыбными запасами осетра для регулирования местной торговли и борьбы с браконьерством и незаконной торговлей. В марте 2002 г. усилия сторон были оценены как очень успешные, и запрет на ловлю осетра был снят729.

Некоторые исследователи ставят в прямую зависимость нормализацию функционирования осетрового хозяйства Каспийского моря от обеспечения охраны внутреннего рынка, включающего в себя проблемы браконьерства и национального законодательства. Промедление с урегулированием данного вопроса напрямую отразится на состоянии рыбного хозяйства и на экспорте на мировой рынок730. В настоящее время отводимые рыбной промышленности квоты на вылов не выполняются из-за высокого уровня браконьерства .

Позитивный пример в сфере охраны рыбных ресурсов подал Иран, которым был построен завод для искусственного размножения и выпуска молоди воблы в Каспийское море73 ". Также Иранская Рыболовная Организация выпускает ежегодно несколько миллионов молоди осетра в реки в южной части Каспийского моря . Поскольку русский и персидский осетры, обитающие в Каспийском море, как и многие другие виды, являются трансграничными видами и водятся в акваториях всех пяти государств734, урегулирование вопроса охраны рыбных запасов невозможно без участия всех пяти прибрежных государств. В РФ охрана рыболовства на Каспийском море урегулировано Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов"735 и международными договорами736. Специалисты утверждают, что для охраны экосистемы и биоресурсов Каспийского моря необходим постоянный мониторинг изменчивости уровня Каспийского моря . А после распада СССР обмен данными между государствами Каспийского региона затруднен738. Для улучшения ситуации с экологией в каспийском регионе специалисты рекомендуют ограничить или даже запретить разработку ресурсов на некоторых участках и сброс в водоем отходов производства . Южная и центральная части Каспийского моря подвержены геодинамической активности, связанной с сейсмической деятельностью, в связи с чем прокладка трубопроводов по дну Каспийского моря чревата несчастными случаями и разливами нефти в результате подводных землетрясений. На дне Каспийского моря также взрываются грязевые вулканы. Наиболее опасными являются месторождения нефти и газа с высоким содержанием сероводородов (как, к примеру, месторождение Тенгиз). Во время сильных землетрясений в этих регионах миллионы тонн углеводородов, содержащие сероводород, могут привести к глобальной катастрофе7 . Источником загрязнения также могут служить трещины в нефтяных трубопроводах, нарушения технологий хранения и транспортировки через трубопровод, неадекватность конструкций и оборудования, используемого в производстве и транспорте7 . Прокладка новых трубопроводов представляет собой потенциальную опасность для окружающей среды в данном районе. В связи со строительством трубопровода Баку - Джейхан в отношении управляемого British Petroleum концерна были выдвинуты серьезные обвинения в связи с нарушением национального экологического законодательства.

Само строительство данных трубопроводов по экологическим соображениям рассматривается как особенно рискованное742. В особенности в районе Апшерон на самом узком месте Каспийского моря между Азербайджаном и Туркменистаном характеризуется геологическими особенностями, которые необходимо учитывать и при бурильных работах, и при прокладке трубопроводов. В данном районе каждый год фиксируются землетрясения силой до 8 баллов по шкале Рихтера .

Негативно на состояние каспийской экосистемы влияет и человеческий фактор. В близлежащем Каспийскому морю региону Чечни военные действия сопровождались нарушением инфраструктуры нефтепроводов744, нефтеперерабатывающих объектов, а также объектов хранения и транспортировки нефти. Не раз река Терек, впадающая в Каспийское море, покрывалась сплошной нефтяной пленкой, сопровождавшейся массовой гибелью рыбы745.