Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Володин Олег Николаевич

Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС
<
Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС
>



Володин Олег Николаевич. Основные правовые тенденции европейской интеграции в практике реализации энергетической политики ЕС : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Володин Олег Николаевич; [Место защиты: Дипломатическая академия министерства иностранных дел РФ].- Москва, 2010.- 188 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ИСТОЧНИКИ ПРАВА ЕС В ОБЛАСТИ ЭНЕРГЕТИКИ 20

1.1. Основные правовые акты ЕС в области энергетики 20

1.2. Директивы ЕС по электроэнергии и газу 38

1.3. Характеристика Договора к [Европейской] Энергетической Хартии 1994 года (ДЭХ) 59

1.4. «Мягкое право» ЕС в области энергетики 75

ГЛАВА II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И ПРАВОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ЕС 88

2.1. Основные нормативные идеи и цели единой энергетической политики ЕС, их концентрация в ДЭХ. Укрепление солидарности 88

2.2. Распределение полномочий между ЕС и государствами-членами в секторе энергетики 105

2.3. Экстраполирование правил ЕС о недискриминации и конкуренции на правопорядок ДЭХ 124

2.4. Внешнеполитические компетенции ЕС и тенденция их расширения 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 164

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНЫХ

ИСТОЧНИКОВ

Введение к работе

Европейская интеграция является наиболее успешным и эффективным проектом международного регионального сотрудничества. Прогресс и достижения интеграции в рамках Европейского Союза (European Union, далее - Евросоюз/ЕС) тем более интересны, что постепенно от задач формирования Общего рынка (т.е. сугубо экономических целей), учредители значительно расширили горизонты сотрудничества, включив в свои перспективы создание «пространства свободы, безопасности, правосудия».

Значительное время ушло у ЕС на создание и настройку ядра интеграции — единого рынка, построенного на принципах «четырёх свобод». По этой причине вопросам регулирования энергообеспечения в Европейском Сообществе (European Community, далее - Сообщество) долгое время не уделялось должного внимания.

Юридическое оформление процессов по добыче, производству, транспортировке, распределению, хранению и порядку потребления энергетических материалов и продуктов (далее - энергоресурсы) в объединившейся Европе, в виду резко возросших потребностей ЕС и сокращения возможностей самообеспечения, в последние 15-20 лет получило активное развитие. С 1970-х гг. регламентация указанных отношений обрела целенаправленный характер, что за последующие годы выразилось в принятии десятков актов, «посвященных» нефти, газу и электроэнергии. К 90-м гг. XX века в ЕС сложилась потребность в юридическом оформлении наиболее общих правил функционирования рынка энергоресурсов и переходу от фрагментарного регулирования сектора энергетики к наиболее общим принципам и правилам его организации. Накопленный массив источников влечёт потребность его детального международно-правового анализа.

В результате расширения ЕС до 27-ми государств-членов, интеграционные процессы замедлились, а достижения и ценности интеграции понесли заметный ущерб. Евросоюз оказался поставлен перед задачей «постНиццскои» консолидации интеграционного объединения. Очевидно, что перед лицом этого вызова европейским законодателем была осознана не только экономически важная роль

регулирования рынка энергоресурсов на уровне ЕС1, но и серьёзный интеграционный потенциал этой «отрасли» европейского права.

Таким образом, «энергетическое» право следует в настоящий момент считать наиболее значимым, показательным и «активным» с точки зрения дальнейшего развития интеграции ЕС.

Но Евросоюз не остановился на регламентации энергетических отношений лишь внутри интеграционного объединения. В 1990-х гг. энергетические интересы ЕС решительно перешагнули собственные границы. Европейская Комиссия (European Commission, далее - Комиссия) оказалась способной вовлечь в орбиту своей правовой стратегии [в секторе энергетики] третьи страны. В итоге «из-под пера» Совета (министров) (Council, далее - Совет), Европейского Парламента (European Parliament, далее - Европарламент) и Комиссии - институтов ЕС, уполномоченных на правотворчество (далее — институты ЕС) учредительными документами ЕС, вьпшги политические [Европейская Энергетическая Хартия (European Energy Charter, далее - ЕЭХ)] и правовые [Договор к Энергетической Хартии 1994 года (Energy Charter Treaty, далее - ДЭХ)] документы весьма широкого спектра, как по предмету регулирования, так и по географии (включая как страны Европы, так и Африки, Азии, Северной и Южной Америки). Данные акты следует считать в этом смысле наиболее концептуальными документами, а ДЭХ относится к категории европейского права [имеется ввиду его часть, сформировавшаяся в рамках Европейских Сообществ и составляющая главное достижение Евросоюза - Acquis communitaire], также, как Регламенты, Директивы и Решения. ДЭХ, принимая во внимание его поистине «континентальный» охват, определяет энергетическую политику2 Евросоюза и государств-членов ЕС на долгую перспективу. Поэтому, оценивать правовые устремления ЕС, в частности, в энергосекторе, следует не только исходя из первичного [учредительных Договоров] и вторичного [Регламенты, Директивы, Решения] права ЕС, но и внешних актов, включая вышеназванную конвенцию и, даже т.н. «мягкого права».

1 Проблема обеспечения стран Евросоюза энергоресурсами является одним из важнейших аспектов его
деятельности: практически 50% энергоресурсов, потребляемых в ЕС, удовлетворяется за счёт импортных
поставок. Состояние дел в сфере энергообеспечения ЕС свидетельствует, что данный показатель возрастёт и, в
ближайшие годы, с уменьшением объёмов добычи в Великобритании и Норвегии, достигнет 70% и более.

2 О юридическом значении и нормативном содержании понятия «энергетическая политика ЕС» см.
подробнее С. 12 и 26-29 настоящей работы.

Все они являются либо частью европейского права, либо оказывают на его формирование самое непосредственное воздействие.

ДЭХ - документ концептуального характера. Правилами взаимодействия, содержащимися в нём, он вносит в право международной торговли и инвестиций весьма серьёзную специфику, обладающую для ряда стран принципиальной новизной и потому требующую предметного исследования и научного объяснения. Специфика ДЭХ такова, что, будучи актом межгосударственного творчества, он в то же время требует существенного сокращения роли государств в международной торговле такими суверенно-значимыми товарами, как газ и нефть. Особенность ДЭХ, в отличие от традиционных межгосударственных конвенций, заключается и в том, что он распространяет (экстраполирует) целый ряд коммунитарных4 правовых принципов на третьи государства, не являющиеся членами ЕС. ЕЭХ и ДЭХ требуют от «Договаривающихся сторон» не секторальной регламентации [энергетики], как обычно, а основательной и масштабной перестройки всей системы внутренних экономических отношений по т.н. «либеральной» модели. Далеко не все государства к этому готовы в силу того, что они не являются ни членами Всемирной торговой организации (World Trade Organization, далее - ВТО), ни членами ЕС. ДЭХ, в то же время, основан именно на правовых принципах этих организаций. Несовместимость правовых систем Евросоюза и некоторых «третьих» государств становится порой непреодолимым препятствием на пути сотрудничества. Пример такой же несовместимости — это неработающее Соглашение о Партнёрстве и Сотрудничестве ЕС и РФ 1994 г. (далее - СПС) и, конечно, отказ РФ ратифицировать ДЭХ.

3 Договор к Энергетической Хартии и связанные с ним документы. Правовая основа для международного
сотрудничества. //-Брюссель: Секретариат Энергетической Хартии, 2004.-256 с. С.41-106.

4 К термину [от англ. Community - «Сообщество»] см.: «...право Европейских Сообществ
(... коммунитарное право).» // Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение прав
человека: Учебник для вузов/Рук. авт. колл. и отв. ред. д.ю.н., проф. Л.М.Энтин. - 2-е изд., пересмотр, и доп. -
М.: Норма, 2007. - 960 с. С.98

5 Соглашение о Партнерстве и Сотрудничестве учреждающее партнёрство между Российской
Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны
(подписано на о. Корфу 24.06.1994 г.) // Официальный сайт Представительства Европейской Комиссии в РФ //

6 См.: Д.А.Медведев: «...я сказал, что существующие международные документы нас не вполне
удовлетворяют, в том числе упомянул и известную Энергетическую хартию, которая не применяется Россией и
не будет применяться.» // 17.01.2009, суббота, Москва, Кремль. Пресс-конференция по итогам Международной
конференции по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе // Официальный сайт
Президента РФ // .shtml

Экспансивность ЕС в области энергетики, его притязания на либеральную и бесконтрольную активность в правопорядках третьих государств стали чрезмерно завышенными в частности, для РФ, её публично-правовых традиций и законодательства. Очевидно, что в области международного энергетического сотрудничества образовалась коллизия7 двух принципиально различных фундаментальных правовых форм организации экономической жизни, известных международному экономическому праву, как [экономический] либерализм и протекционизм. Неверно думать, что эти подходы-антагонисты впервые вступили в конфликт лишь применительно к ДЭХ. Они изначально коллидируют и внутри самого ЕС и, даже в рамках ВТО. Мировой финансовый кризис только обострил ситуацию. Отметим, что «энергетика» стала тем индикатором, в котором это противоречие проявилось достаточно остро и рельефно обозначило достаточно значимые правовые тенденции в самом ЕС.

Под «правовыми тенденциями [евроинтеграции]» в настоящей работе понимаются современные направления и особенности коммунитарного правотворчества (в том числе технико-юридического и методического характера), способствующие развитию интеграционных процессов в ЕС.

Ключевой задачей в новейший период своего существования Евросоюз видит

укрепление [восстановление] солидарности государств-членов . Эта цель прямо отражена в учредительных Договорах, проходит красной линией во всех действиях и акциях ЕС; во многом именно этой задаче посвящены и Лиссабонские реформы ЕС9. Осуществление этой задачи производится как посредством механизмов правового регулирования, предусмотренных учредительными Договорами (унификация, гармонизация), так и в результате практической деятельности институтов ЕС (прежде всего - Комиссии) по реализации переданных им в ведение

7 Концептуальный подход к новой правовой базе международного сотрудничества в сфере энергетики
(цели и принципы), Преамбула (2),(3) //21 апреля 2009 года, Москва, Кремль // Официальный сайт Президента
РФ //

8 См.: «...расширение Европейского союза (ЕС), которое сделало его более громоздким и разнородным,
диктует новые требования к европейскому законодательству.»; здесь же: «Европейскому союзу нужны новая
солидарность входящих в него государств и народов, более тесное единство, подкрепляемое, более
действенными институтами, процедурами и механизмами» // Актуальные проблемы европейского права : учеб.
пособие / Л.М.Энтин, М.Л.Энтин, С.А.Трыканова, И.В.Орина. - М.: Флинта: МПСИ, 2008. - 168 с. С.5

9 О Лиссабонских реформах ЕС см. подробнее: Л.М.Энтин ПРАВО Европейского Союза. НОВЫЙ ЭТАП
ЭВОЛЮЦИИ: 2009-2017 годы. - М.: Изд-во «Аксиом», 2009. - 304 с. ; Бирюков М.М. Европейское право до и
после Лиссабонского договора. - М.: Научная книга, 2010. - 240 с.

политик. Механизмы достижения и укрепления сплочённости внутри интеграционного объединения представляют безусловный интерес как с научной, так и с практической точек зрения.

Евросоюз активно «экспортирует» в третьи страны собственные правовые модели организации энергосектора. В чём смысл действий ЕС, какие цели ставит перед собой и, наконец, какие внутренние задачи ЕС решает с их помощью? Это вопросы, которые в имеющихся научно-юридических исследованиях не нашли пока в полном объёме глубокого, объективно обоснованного ответа10. Большинство работ на эту тему ограничено общим перечислением и описанием «энергетических» актов ЕС и построением узкоспециальных выводов. Это не даёт ни чёткого представления о коммунитарном юридическом инструментарии, ни возможности прогнозирования развития европейского права.

Энергетика — сфера столь важная для Евросоюза, что в ней более отчётливо, чем в других секторах, выражены имеющиеся в ЕС правовые особенности и основные тенденции дальнейшего развития, свойственные не только энергетическому сектору.

По этой причине сегодня особенно актуальна потребность в оценке международной правоспособности ЕС и степени самостоятельности Комиссии во внешней сфере; в оценке распределения задач и полномочий между институтами ЕС и государствами-членами ЕС как внутри, так и вовне Евросоюза; в оценке правовых принципов и норм, на которых юридически базируется европейская интеграция; оценке потенциальных [и уже реальных] правовых последствий от их «экспорта» в тот правопорядок, который формируется в рамках ДЭХ; сопоставления либерального и традиционного межгосударственного подходов регулирования и организации сотрудничества в сфере энергоснабжения, а также ряда других вопросов. Зная тенденции, точность прогнозирования дальнейшего правового развития ЕС существенно увеличивается. Этот фактор также влияет на актуальность темы выявления правовых тенденций в ЕС.

10 Наиболее концентрированным в этой части можно считать мнение, которое высказали М.Л.Энтин и

С.О.Корогод: «В условиях глобализации ЕС стремится к предотвращению и пресечению экономической деятельности за пределами своей территории, нарушающей конкуренцию на его внутреннем рынке.» // Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение прав человека // отв. ред. Л.М.Энтин // Указ. соч. С.910

Выявление правовых тенденций ЕС, заложенных в принятом им массиве юридических источников, регулирующих сектор энергетики, пока не стало предметом специального научно-юридического анализа. В тоже время, учитывая неизбежность и необходимость выстраивания полноценных международно-правовых отношений между «новым» Европейским Союзом и Российской Федерацией , точное представление о перспективах развития ключевого контрагента [в частности — в энергетической сфере] невозможно переоценить. Данная диссертационная работа является одним из исследований, нацеленных на рассмотрение указанных правовых проблем в рамках новых условий взаимоотношений ЕС и РФ в сфере энергетики.

Объект исследования.

Объектом исследования является европейское право в части, содержащей основные принципы и нормы, регулирующие сферу международного сотрудничества, торговли товарами и инвестиций.

Предметом диссертационного исследования являются правоотношения в области энергетики между институтами ЕС, государствами-членами ЕС, а также третьими странами, отражающие наиболее значимые тенденции в европейском праве, способствующие развитию интеграционных процессов ЕС.

Степень разработанности темы.

Вопросы европейской интеграции, европейского правового сотрудничества исследовали в своих работах: М.М.Бирюков, В.В.Безбах, Р.М.Валеев, С.В.Ершов, А.Я.Капустин, С.Ю.Кашкин, Г.И.Курдюков, А.В.Клёмин, Ю.М.Колосов, Л.Х.Мингазов, Т.Г.Пархалина, В.К.Пучинский, Г.П.Толстопятенко, Б.Н.Топорнин, Е.А.Шибаева, Н.Б.Шеленкова, Н.Т.Эбралидзе, Л.М.Энтин, М.Л.Энтин,

11 В.В.Путин: «развитие многоплановых связей с ЕС - это принципиальный выбор России. ... Реально

смотря на веищ, Россия намерена строить свои отношения с ЕС на договорных основах и принципах стратегического партнёрства.» // В.В.Путин Полвека европейской интеграции и Россия 25.03.2007 г. //

Ю.М.Юмашев и другие. В том числе и многие зарубежные авторы: А. фон Богданди, К.Борхардт, А.Герлитц, ДХёген, Г.Фишер, Т.Хартли и другие.

Российская наука международного права знает немало глубоких доктринальных исследований в области права международных договоров, права международных организаций, соотношения и взаимодействия международных норм во внутригосударственном праве. Это труды: И.П.Блищенко, В.Г.Буткевича, Б.Л.Зимненко, В.В.Гаврилова, А.С.Гавердовского, Г.В.Игнатенко, А.А.Ковалёва, Т.М.Ковалёвой, И.И.Лукашука, В.И.Маргиева, СЮ.Марочкина, Р.А.Мюллерсона, Ю.А.Тихомирова, О.И.Тиунова, А.Н.Талалаева, Е.Т.Усенко, Д.И.Фельдмана, С.В.Черниченко и другие.

Вопросы режима экономического сотрудничества со странами Западной Европы и ЕС рассматриваются в трудах: М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Р.А.Каламкаряна и Ю.И.Мигачёва, Н.Е.Тюриной, В.М.Шумилова.

Из числа зарубежных исследователей энергетического права назовём: Т.Вальде, А.Гюнст, А.Ншшэй, С.Падгетт, Л.Риттер, К.Смит, Л.Ханчер.

Политические и экономические проблемы европейской интеграции и энергетической политики ЕС исследовали такие авторы, как: Ю.А.Борко, О.В.Буторина, А.В.Ведехов, Л.М.Гринберг, С.З.Жизнин, Е.А.Завьялова, А.А.Захаров, П.С.Каныгин, А.А.Конопляник, Н.В.Миронов, Т.А.Романова, Г.Д.Селяндин, О.В.Фоменко, И.И.Хохлов, Н.П. Шмелёв и другие.

Отдельные аспекты международного энергетического сотрудничества исследовались в работах А.Н.Вылегжанина, В.Н.Кокина, Э.Л.Кузьмина, А.И.Перчика. Следует отметить литературу, затрагивающую отдельные аспекты энергетической политики ЕС. Это известные труды последних лет коллективов, руководимых С.Ю.Кашкиным и Л.М.Энтиным.

В последние годы защитили диссертации молодые специалисты в области международно-правовых аспектов регулирования энергетики в ЕС: О.В.Боровская, И.В.Гудков, И.В.Ряхина, С.С.Селиверстов, Н.Л.Шилова.

В исследование включены публичные выступления руководителей институтов и государств-членов ЕС, а также высших руководителей Российской Федерации. В настоящей работе исследованы «Программы», «Стратегии» и прочие

акты «мягкого права» ЕС в секторе энергетики, а также частично затронуты утратившие свою актуальность, но в ряде моментов - весьма показательный проект Договора, учреждающего Конституцию для Европы (Treaty establishing а Constitution for Europe, далее - проект Европейской Конституции) и, на протяжении более 50-ти лет являвшийся основой европейской интеграции Римский Договор об учреждении Европейского Сообщества 1957 года (Treaty establishing the European Community [в редакции Ниццкого Договора 2001 года], далее - ДоЕС 1957 г.)12. Получить богатый материал по энергетической политике ЕС удалось с помощью периодической печати, а также с помощью сети Интернет, которая значительно облегчила доступ к правовым источникам и другим актам ЕС.

Теоретической основой диссертации стали труды таких отечественных авторов, как: М.М.Бирюков, В.В.Безбах, Р.М.Валеев, В.В.Гаврилов, Е.А.Дубовицкая, Г.В.Игнатенко, РА.Каламкарян, А.Я.Капустин, С.Ю.Кашкин, А.В.Клёмин, А.А.Ковалёв, Ю.М.Колосов, Г.И.Курдюков, И.И.Лукашук, П.И.Лукин, Ю.И.Мигачёв, Л.Х.Мингазов, Н.В.Миронов, Р.А.Мюллерсон, И.Г.Пашковская, В.К.Пучинский, Г.И.Тункин, Г.П.Толстопятенко, Б.Н.Топорнин, Н.А.Ушаков, С.В.Черниченко, В.М.Шумилов, Н.Т.Эбралидзе, М.Л.Энтин, Л.М.Энтин, Ю.М.Юмашев и другие, и зарубежных авторов: Д.Анцилотти, Т.Вальде, П.Винклер фон Моренфельс, Г.Еллинек, Х.Ипсен, Х.Кох, Х.Магнус, П.Матийсен, АЛречал, Р.Уолкер, Т.Хартли, Р.Штурм и другие.

Цель работы.

Цель исследования13 заключается в том, чтобы выявить, сформулировать и юридически охарактеризовать основные правовые тенденции европейской интеграции.

Задачи исследования.

Задачи исследования вытекают из самой цели диссертации:

12 См.: консолидированные тексты ДЕС 1992г.иДоЕС 1957 г. [в редакции Ниццского Договора 2001 г.]//

13 О целях научного исследования см.: П.В. Алексеев, А.В. Панин. Философия - Учебник - М.:
«Проспект», 1996. С.296.

- Проанализировать нормы наиболее концептуальных правовых актов ЕС:

Договора о функционировании Европейского Союза (Treaty on the functioning of the European Union, далее - ДФЕС);

Европейской Энергетической Хартии (ЕЭХ)14 и Договора к Энергетической Хартии 1994 года (ДЭХ);

Директив ЕС в области энергетики (носящих фундаментальный характер);
с целью выявления их основных правовых идей, целей и принципов;

- Раскрыть нормативное содержание таких основополагающих принципов
европейского права, как принципы недискриминации и свободной конкуренции;

- Сопоставить нормы и принципы, выработанные внутри Евросоюза и имеющие
фундаментальный характер, с нормами и принципами ДЭХ;

- Выявить и охарактеризовать инструменты и механизмы, применяемые
Евросоюзом для обеспечения и укрепления внутреннего единства (солидарности);

- Выявить и раскрыть основные мотивы внешней деятельности ЕС, его подходы к
формированию международных соглашений о сотрудничестве;

- Получить представление об объёме правовых полномочий ЕС на
самостоятельную внешнеполитическую деятельность.

Методы исследования.

В работе использованы универсальные, общенаучные и специальные методы, свойственные только юриспруденции. Метод диалектической противоречивости — когда, показывая успехи евроинтеграции в праве и движение ЕС к унитаризму, мы можем легко наблюдать и «возврат» к типичным межгосударственным формам сотрудничества и усиление контроля за применением принципов субсидиарное и пропорциональности.

В числе общенаучных следует назвать сравнительный метод, используемый для сопоставления по различным критериям базового и производного законодательства ЕС, а также таких основополагающих документов в области энергетики, как ДЭХ и внутренние акты ЕС.

14 См.: Заключительный документ Гаагской Конференции по Европейской Энергетической Хартии 16-17

декабря 1991 года // Договор к Энергетической Хартии и связанные с ним документы. Правовая основа для международного сотрудничества // Указ. соч. С.237-252.

Системный и формально-юридический методы относятся к группе специальных юридических методов и позволили рассмотреть «энергетическую политику Евросоюза » как сферу, являющуюся частью предметов ведения, делегированных государствами-членами ЕС - Евросоюзу для соответствующего регулирования ДФЕС. В некоторых случаях, где требовался ретроспективный взгляд на факты и события, использовался метод хронологический.

В числе использованных в работе приёмов, следует назвать приём анализа и синтеза, приёмы индукции и дедукции, абстрагирования, а также приём аналогии, которым сопоставлялись «модель» права ЕС, как исходная, с «моделью» ДЭХ, как существенно более широкой и охватывающей уже 48 государств (ратифицировавших Договор), включая страны Африки и Азии.

Научная новизна исследования заключается в том, что оно стало первым комплексным диссертационным исследованием европейского права (права Европейского Союза) в области энергетики с точки зрения выявления основных правовых тенденций европейской интеграции.

В диссертации выявлены и обоснованы основные правовые тенденции в процессе дальнейшей интеграции ЕС, нашедшие наиболее наглядное отражение при регулировании сектора энергетики, показаны их значение для институтов ЕС и государств-членов, международной деятельности Евросоюза, третьих стран, конкретно - Российской Федерации. В обобщённом виде они сформулированы и раскрыты в следующих Положениях, выносимых на защиту: 1. Институты ЕС предпринимают меры по обеспечению уставной солидарности государств-членов, в частности, в столь жизненно-важной сфере, как энергетика. Лиссабонскими реформами в правовые материи ЕС введён и законодательно

15 В литературе термин «политика» определяется, как (см. в том числе): Д.В.Матяш: «...; достижение

коллективных целей.»/ Философия. Краткий тематический словарь. - Ростов н/Д: «Феникс», 2001. -416 с. С.227 ; об этом-же см.: А.Г.Спиркин: «..., выработка эффективных методов, средств,...для достижения поставленных целей.» // Философия: учебник/ А.Г.Спиркин. - 2-е изд. М.: Гардарики, 2008. - 736 с. С.612.

Данные толкования полностью соответствуют определению «политика» [Раздел VIII Экономическая и денежная политика], сформулированному европейским законодателем в ст.ст. 120: «Государства-члены проводят свою экономическую политику, чтобы способствовать достижению целей Союза, предусмотренных в статье 3 Договора о Европейском Союзе, и в контексте основных ориентиров, предусмотренных в параграфе 2 статьи 121.» и 121: «1. Государства-члены рассматривают свою экономическую политику в качестве вопроса, представляющего общий интерес и координируют её в рамках Совета...» ДФЕС.

закреплён принцип «энергетической солидарности» (ст. 194 ДФЕС). Осуществление условия солидарности производится как посредством механизмов правового регулирования (унификация, гармонизация), так и в процессе практической деятельности по реализации переданных в ведение ЕС политик.

Задачу обеспечения уставной солидарности в секторе энергетики Комиссия решает с помощью активной гармонизации «энергетических» правоотношений внутри ЕС - изданием Директив, формирующих единый энергетический рынок ЕС.

Также, с помощью международно-правовых актов, основанных на коммунитарных [единорьшочных] принципах, дающих правовые возможности раскрытия энергетических рынков третьих стран (ДЭХ), Комиссии удаётся сплотить государства-члены ЕС идеей единой внешней энергетической политики.

Автором обосновывается, что, благодаря «коммунитаризации16» энергетической сферы, в юридическом обороте ЕС закрепляются новые термины: «энергетическая безопасность», «энергетический диалог», «энергетическая эффективность». Тем самым Комиссия внедряет в повседневную деятельность единообразный терминологический аппарат, с целью факультативной унификации в «энергетических» правоотношениях.

2. Государства-члены сохраняют правовые возможности обеспечения собственных суверенных интересов в сфере энергетики независимо от институтов ЕС.

Установлено, что в практике ЕС сложилось распределение полномочий в сфере энергетики, согласно которому государства-члены фокусируются на заключении двусторонних соглашений коммерческого характера, а институты ЕС специализируются на издании актов стратегического [общего значения] характера и актов «мягкого» права. Тем самым, государства-члены ЕС, без ущерба достижениям и целям интеграции, реализуют свои потребности в обеспечении энергоресурсами, не задействуя при этом институты ЕС. Юридически точно обозначенной границы компетенции ЕС учредительными Договорами не закреплено. В связи с этим автор считает устоявшееся в практике распределение полномочий в сфере энергетики - элементом обычного права ЕС.

«коммунитаризация..., т.е. ...интеграция в систему права Сообществ». // Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение прав человека //отв. ред. Л.М.Энтин/ Указ. соч. С.19-20

3. Комиссия предпринимает попытки расширить свои полномочия с помощью
придания [важным для неё] вопросам собственной заинтересованности -
коммунитарной значимости. Осуществление такого расширения производится
путём объединения компетенций.

Установлено, что при всей важности таких проблем, как энергоэффективность, производство возобновляемых источников энергии и, самое важное - охрана окружающей среды, все они в актах «энергетического» права ЕС присоединены к проблеме энергопоставок для придания ей «коммунитарного масштаба» и, таким образом, её легитимации в качестве коммунитарной (т.е. подведомственной институтам ЕС). Подобное «комбинирование» является эффективным средством внедрения Комиссии в сферы регулирования, ранее ей неподведомственые. Подтверждение этим обстоятельствам автор также находит в аналогиях с созданным 13 июля 2008 года Средиземноморским Союзом. Автор предлагает считать такую практику элементом обычного права ЕС.

4. Евросоюз в одностороннем порядке, без учёта интересов других стран, имеющих
свои интересы в энергетике17, экстраполирует внутренние правила организации
экономической деятельности в сфере энергетики на акты внешнего сотрудничества
с окружающими ЕС государствами.

В этой связи весьма показательными являются ДЭХ (охватывает 53 государства) и учреждённое 25 октября 2005 года Энергетическое Сообщество (11 государств). В терминологическом обороте ряда исследователей упоминается о «рецепции». С точки зрения диссертанта — речь идёт именно об экстраполяции, т.е. о целенаправленной, «авторской» задаче распространения действия права ЕС на правопорядки третьих государств. Целью экстраполяции является формирование управляемой, контролируемой и прогнозируемой экономико-правовой среды вокруг ЕС и среди контрагентов ЕС18.

В этой части автором высказывается и обосновывается утверждение о международно-правовом характере актов вторичного права ЕС: они являются

17 Бабкин С.Э. «Газовая директива» ЕС под огнём критики // l-09-02.htm

18 «...по существу Евросоюз внешней энергетической политикой стремится подчинить своим
энергетическим интересам окружающий мир и этим создать наиболее благоприятные условия для своего
существования.» // Пашковская И.Г. Энергетическая политика Европейского Союза в отношении России и
новых независимых государств: монография. - М.: Проспект, 2009. - 168 с. С.50-51

плодом переговоров на межправительственном уровне [в рамках Совета (министров) и Комитета постоянных представителей]. Автор особо обращает внимание, что действие Директив распространено не только на государства-члены Евросоюза, но и на страны, не входящие в состав ЕС, а конкретно: Норвегию, Исландию, Лихтенштейн и (косвенно) Швейцарию в рамках Европейской ассоциации свободной торговли, а также - ряд государств Юго-Восточной Европы [и, в качестве наблюдателей - Грузию, Молдову, Норвегию, Турцию и Украину] в рамках Договора об энергетическом Сообществе.

5. Комиссия предпринимает активные действия по расширению своих полномочий
в сфере внешней энергетической политики.

Во-первых, Комиссия разрабатывает многочисленные программные документы, содержащие будущие контуры единой внешней энергетической политики ЕС. Во-вторых, Комиссия активно учреждает многочисленные проекты международного энергетического сотрудничества, которые оформляет в виде политических деклараций. В-третьих, Комиссия разрабатывает и предлагает к реализации международно-правовые акты, базирующиеся на коммунитарных правовых принципах. В-четвёртых, Комиссия уже берёт на себя функции координатора внедрения правовых стандартов [Acquis] ЕС в правопорядки третьих стран, что особенно заметно в рамках Договора об энергетическом Сообществе.

Указанная практика позволяет Комиссии в известной степени самостоятельно проводить активную внешнеполитическую деятельность, формально не имея на это полномочий, закреплённых учредительными Договорами.

6. При осуществлении правового регулирования сектора энергетики, Комиссия
последовательно учитывает принцип прямого действия вторичного права ЕС,
выработанный Судом Европейских Сообществ в ряде концептуальных решений
[Defrenne, Franz Grad, Reyners, Van Duyn, Van Gend]. Эти действия Комиссии
продолжают практику вовлечения в число адресатов Регламентов, Директив и
Решений - юридических и физических лиц. Следовательно, Комиссия при
формировании «энергетических» актов ЕС активно применяет метод
частноправового регулирования, повышая тем самым как эффективность
вторичного права ЕС, так и его значимость для государств-членов, прежде всего на

этапах согласования в рамках Комитета постоянных представителей и, особенно — в Совете.

  1. При анализе ДЭХ и актов вторичного права ЕС выявлено, что исходные, базовые принципы учредительных Договоров, подвергаются детализации применительно к регулируемому сектору [энергетики]. Так, принципы либерализации, недискриминации, конкуренции обретают «отраслевое» содержание: равенство участников энергетического рынка; свободный доступ к сетям и установкам передачи, распределения и хранения энергоресурсов; прозрачность операторов энергосистем; необъединение операторов систем [сетей и установок] передачи и распределения энергоресурсов; эффективные и справедливые тарифы; преобладание рыночных способов торговли энергоресурсами [акцент на спотовые сделки]; разделение вертикально интегрированных компаний с целью разделения функций добычи и производства и функций транспортировки и распределения; гарантированная защита прав конечных потребителей энергоресурсов. Указанная практика образует нормативную преемственность, которая является индикатором последовательной гармонизации, активно проводимой Комиссией.

  2. Показано, что в сфере энергетики имеется большой массив актов т.н. «мягкого права», которые, как правило, предшествуют изданию юридически обязывающих актов, образуя поэтапность коммунитарного правотворчества.

Значение таких актов в процессе интеграции весьма высоко, т.к. они, хотя и не обладают свойствами источников права, тем не менее - предопределяют формирование права ЕС на будущее, его развитие, и стратегически очерчивают рамки нормотворчества. Очевидно, что «мягкое право» обладает значительным интеграционным ресурсом и активно используется Комиссией. Также «мягкое право» позволяет Комиссии возмещать отсутствие достаточной международной правоспособности: многочисленные проекты энергетического сотрудничества разрабатываются и реализуются Комиссией с помощью указанных актов.

Автор указывает, что акты «мягкого права» ЕС необходимо тщательно изучать и всерьёз принимать во внимание по вышеуказанным обстоятельствам.

Практическая значимость результатов работы заключается в том, что они дадут более чёткое представление о юридическом значении и нормативном содержании, о правовом инструментарии реализации энергетической политики ЕС, содержании и объёме международной правоспособности ЕС; дадут Российской Федерации весомые аргументы в переговорном процессе в рамках Энергетического диалога между ЕС и РФ и нового Соглашения о Партнёрстве и Сотрудничестве между ЕС и РФ; обогатят международно-правовой арсенал Российской Федерации новыми средствами и возможностями.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на правительственном уровне при формировании внешнеэкономической и внешнеполитической доктрины РФ, равно как и при подготовке международных соглашений с ЕС и государствами-членами ЕС, при подготовке внутригосударственных нормативных актов, касающихся сотрудничества с ЕС, а также актов так называемого «мягкого права» - «Стратегий», «Проектов», «Планов» и т.п.

Материалы диссертации могут быть полезны для дальнейших исследований, а также разработки спецкурсов по международному и европейскому праву.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы содержатся в ряде публикаций общим объёмом более 1 п.л. Наиболее важные положения и рекомендации диссертации сгруппированы и сформулированы в форме научно-рекомендательной записки, представленной депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от Пензенской области, Заместителю председателя Комитета ГД ФС РФ по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, к.ю.н. Лобанову И.В.

Основные положения диссертации докладывались на следующих научных конференциях: 1). «Евразийский мир : многообразие и единство» 11 мая 2007 г. // Академия наук Республики Татарстан и Институт экономики, управления и права (г. Казань), г. Казань; 2). Международная научно-практическая конференция, посвященная 75-летию СЮИ-СГАП «Юридическое образование и наука в России : проблемы модернизации» 6-7 октября 2007 г. // ГОУ ВПО «Саратовская

государственная академия права», г. Саратов; 3). «Россия : варианты и сценарии развития», 21 декабря 2007 г. // Институт экономики, управления и права (г. Казань), г. Казань; 4). V Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические аспекты современного развития России» (ВК-37-98) февраль 2008 г. // Общество «Знание» России — Приволжский Дом знаний, ПРО Вольного экономического общества России, Филиал ВЗФЭИ в г. Пензе, Академия экономических наук и предпринимательской деятельности России.

Кроме того, основные положения диссертации неоднократно апробированы и излагались в лекционном материале в процессе преподавания международного публичного и международного частного права в Пензенском филиале Московской открытой социальной академии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В ведущих рецензируемых изданиях, Перечень которых утверждён ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Володин О.Н. Расширение внешнеполитических полномочий ЕС - одна из
идей единой европейской энергетической политики // Журнал «Закон и Право» №
2,2008г.С.15-19.

В иных изданиях:

2. Володин О.Н. Идея сплочения ЕС в Договоре к Европейской Энергетической
Хартии 1994 г. // "Международно-правовые чтения". Вып. 6 / отв. ред.
П.Н.Бирюков. -Воронеж : Издательско-полиграфический центр Воронежского
государственного университета, 2008. С. 182-186.

  1. Володин О.Н. Договор к Энергетической Хартии - движущие мотивы // "Современные проблемы развития международного и конституционного права": Сб. материалов Международной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Д.И.Фельдмана, отв. ред. Г.И.Курдюков, О.М.Смирнова. -Казань: Центр инновационных технологий, 2008. С.63-67.

  2. Володин О.Н. Формирование «энергетических» правовых источников ЕС // "Современные направления развития науки и образования": Сборник статей. Вып. 3 / Под общей ред. В.В. Полукарова. -Пенза: ПФ МОСА, 2008. С.126-132.

5. Володин О.Н., Основные принципы экономического сотрудничества государств в области энергетики // "Правовое регулирование экономической деятельности": сборник научных трудов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, Саратов, 17 апреля 2008 г.) / под ред. С.Н.Туманова, Э.В.Семё'новой; ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» -Саратов: Изд-во ГОУ ВПО «СГАП», 2008. С.36-38.

Структура диссертации.

Работа состоит из Введения, двух Глав, включающих в себя восемь параграфов, Заключения и рекомендаций, а также Списка использованной литературы и нормативных источников.

Основные правовые акты ЕС в области энергетики

В задачу данной работы не входит охватить как можно больше международно-правовых источников ЕС в области энергетики. Это уже блестяще сделали некоторые российские исследователи, защитившие диссертации на те, или иные темы энергообеспечения Евросоюза. На наш взгляд, экстенсивный подход мало полезен с точки зрения заявленной темы, ибо в диссертации ставится совсем другая задача — проанализировать правовое содержание наиболее концептуальных из них и на этой основе выявить и получить представление о правовых тенденциях в праве ЕС в целом. Поэтому в известной европейской дихотомии "Widening" or "Deepening", которая преследует Евросоюз последние лет 15, мы предпочитаем не «расширительный» подход, а, скорее, «углублённый».

Самыми первыми правовыми актами, содержащими нормы, относящиеся к сектору энергетики, безусловно, явились учредительные Договоры Европейских Сообществ: Договор, учреждающий Европейское объединение угля и стали (Treaty establishing the European Coal and Steel Community) и, последовавшие за ним19 Договор, учреждающий Европейское экономическое Сообщество (Treaty establishing the European Economic Community) и Договор, учреждающий Европейское Сообщество по атомной энергии (Treaty establishing the European Atomic Energy Community) . Традиционно государства-члены EC самостоятельно регулировали эту область правоотношений и без посредников заключали с государствами-поставщиками договоры на поставку энергоресурсов. Основными поставщиками нефти и газа на европейский рынок являлись до недавнего времени Норвегия, Алжир, Россия, Великобритания (с 2005 года Великобритания, в результате истощения ресурсов, перестала поставлять газ на континент). Многие государства сегодняшнего Евросоюза поддерживают давние прямые договорные отношения с Россией в этой области. Например, Чехия, Австрия, Германия имеют договорные правоотношения с СССР на поставку нефти и газа с 1967, 1968 и 1973 гг. Институты ЕС долгое время оставались вне данной сферы, занимаясь другими вопросами создания Общего рынка. В последующие годы в ЕС активно формировался правовой массив актов, регулирующих сектор энергообеспечения.

Институты ЕС подключились к регулированию этого сектора экономики примерно в 1970-х гг. в результате известного нефтяного кризиса 1973 года, повысившего цены на топливо на порядок. В 1974 году вышли в свет первые резолюции Совета ЕС, определившие «Новую стратегию в области коммунитарной энергетической политики» и «О целях коммунитарной энергетической политики до 1985 г.» . За ними последовали очередные энергетические «Стратегии» ЕС, так называемые «Белая...» и «Зелёные книги», о которых мы будем говорить далее. И, наконец, к 1990-м гг. вышли первые юридически-значимые Регламенты и Директивы, регламентирующие сектор энергетики. Хотя уже в 1960-х гг. институты ЕС начали издавать Регламенты (например, Регламент 1995 г., «вводящий регистрацию импорта сырой нефти и её поставок в Сообщество»23); Директивы (касающиеся, в частности, «запасов нефти» 1968 г. (№ 68/414),, «поставок нефти» 1973 г. (№ 73/238) и т.п.) и Решения 1973, 1977, 1979 гг. и т.п. В их числе упомянем, в частности : Решение Совета № 77/706 «устанавливающее цель снижения потребления первичных энергоресурсов в случае трудностей обеспечения сырой нефтью и нефтепродуктами»24, Решение № 1254/96 (руководство о трансъевропейских энергосетях) ; Решение № 96/391 (серия мер по созданию благоприятных условий для развития трансъевропейских сетей в энергосекторе)26; Решение № 1999/280 (о процедуре информирования и консультации о стоимости поставок сырой нефти и потребительских ценах на нефтепродукты) ; Решение № 2000/761 (об общих проектах в секторе трансъевропейских энергетических сетей) , на ту же сферу - трансъевропейских энергетических сетей нацелено и Решение № 1229/200329; Решение № 2003/796 об учреждении Европейской группы регуляторов в сфере электроэнергии и газа30 и многие другие. Обратим внимание, что основной массив Регламентов и Директив ЕС в этом секторе экономики был принят в 1990-х гг. и.начале 2000-х гг. Это означает, что «энергетическое» право ЕС только вступает на путь интенсивного развития и обновления.

Мы видим, что в общем массиве правовых актов ЕС, посвященных энергетике (газу, электричеству, возобновляемым источникам энергии, энергоэффективности, энергосбережению и т.п.), к 1990-м годам сложилась потребность в юридическом оформлении наиболее общих правил функционирования рынка того или иного вида энергоресурсов, трансформация «косвенного» и секторального регулирования к общим принципам, правилам и стандартам.

Директивы ЕС по электроэнергии и газу

В числе источников европейского права в области энергетики следует, по нашему мнению, отдельно выделить акты вторичного или, как их называют, производного права ЕС: Регламенты, Директивы и, Решения, перечисленные статьей 288 ДФЕС. А из их числа - Директивы. По наименованию указанные акты сходны с внутригосударственными административными предписаниями, а по существу [по нашему мнению] являются актами международного права. Они выходят за подписью и от имени Совета (министров) и Европарламента и, формально, государства-члены почти не фигурируют в качестве сторон договора, как того требует порядок заключения международных договоров . Но в нормотворческом процессе ЕС - это лишь заключительная стадия. В учебниках по праву ЕС также делается основной упор на собственные правотворческие процедуры ЕС и государства-члены почти не упоминаются в качестве самостоятельных участников коммунитарного правотворчества. Но, если принять во внимание и ту стадию правотворчества, на которой все акты ЕС без исключения согласовываются на уровне каждого государства-члена, то становится очевидно, что и Регламенты, и Директивы, и Решения по существу ничем не отличаются от международных договоров69.

Заметим, что среди российских и зарубежных учёных довольно широко принята точка зрения на Регламенты, Директивы и Решения (юридически обязывающие акты), как акты свойственные скорее государствам, чем международным организациям. Это едва ли соответствует действительности, поскольку международное и внутригосударственное право — это две совершенно различные правовые системы. Например, профессор СВ. Черниченко разделяет их «в качественном отношении - с точки зрения объекта правового регулирования.»70. Верно указывается, на наш взгляд, что указанные акты являются международными договорами71, которыми конкретизируются договорные обязательства. Авторами [участниками] Регламента или той же Директивы остаются во всех случаях государства-члены, хотя они и издаются формально от имени Совета (министров) ЕС и Европарламента. Как верно отмечается Г.В. Игнатенко, источники международного права — это всегда «форма взаимоприемлемой фиксации достигнутых государствами (а также другими субъектами) соглашений» . Поэтому источник может «укладываться» в ту форму, которая приемлема для всех сторон международно-правовых отношений.

Именно так и поступают в ЕС. Все акты вторичного права должны издаваться во исполнение основополагающих учредительных Договоров и обязаны соответствовать им, как обладающим высшей юридической силой [Напомним, что все решения Суда ЕС (до 01.12.2009 г.) основаны на нормах ДоЕС 1957 г.].

Учредительные Договоры, к которым мы обращались выше, носят общий характер и требуют дальнейшей конкретизации и заполнения пробелов73. Эти пробелы и заполняются посредством актов вторичного права ЕС, а иногда и судебных решений. Последние, хотя и не наделены судебно-прецедентным характером, однако в силу сложившейся практики к ним часто относятся в доктрине и последующих решениях Суда ЕС, как актам нормативно-правового охвата [а не индивидуально-правового].

В числе Директив, относящихся к сфере энергетики, можно назвать: Директиву о возобновляемых источниках энергии74, Регламенты и Директивы о правилах государственного субсидирования, принятые в ЕС: Dir. 80/723, один за другим - Регламенты на эту же тему: Reg. 994/98; 68/2001; 69/2001; 70/2001; 364/2004. О льготах в налогообложении для биотопливной, ветровой, солнечной, приливной, геотермальной энергии, а также понижении таможенных пошлин при ввозе биоэтанола - Dir. 2003/96/ЕС. Согласно ей, государства-члены получают право самостоятельно снижать налогообложение и даже выводить из-под него. В сфере электроэнергии назовем также Директиву Совета 90/547/ЕЕС от 29 октября 1990 г. «О транзите электроэнергии через передающие сети», а также Директиву 90/377/ЕЕС от 26 июня 1990 г. «Относительно процедуры Сообщества по повьппению прозрачности цен на газ и электроэнергию для промыпшенных потребителей», Директиву от 26 апреля 2004 г. «О мерах по обеспечению безопасности поставок газа»75.

Основные нормативные идеи и цели единой энергетической политики ЕС, их концентрация в ДЭХ. Укрепление солидарности

«ДЭХ устанавливает правовые рамки в целях оказания содействия долгосрочному „ сотрудничеству в области энергетики на основе взаимодополняемости и взаимной выгоды, в соответствии с целями и принципами Хартии» . Для РФ ДЭХ также «сохраняет большое значение, будучи единственный на сегодня документ, устанавливающий правила игры в мировом ТЭК»204. В этом заключается одна из его сильных сторон и преимущество по отношению к другим международным договорам. ДЭХ объединяет пятьдесят одну страну и таким образом, по эффективности использования равносилен почти тысяче трёмстам двусторонним инвестиционным договорам.

Как представляется, кроме тех целей, которые формально провозглашены Евросоюзом, в этих документах содержатся концептуальные положения, направленные на поддержание и дальнейшее развитие интеграционных процессов в ЕС. К основным из них следует отнести:

сплочение государств-членов ЕС;

распределение полномочий (задач и функций) между ЕС и государствами-членами в секторе энергетики;

экстраполирование правил ЕС о недискриминации и конкуренции на третьи страны;

дальнейшее закрепление Комиссии в качестве самостоятельного и весомого внешнеполитического актора, включая расширение внешнеполитических полномочий.

Мотивов, толкающих Комиссию и её руководство к действиям в указанных выше направлениях, несколько. Во-первых, это рассогласованность государств или отсутствие искомой уставной солидарности, «дефицит» которой всё больше преследует ЕС как во внутренней, так и во внешней политике. Критически остро в структутах ЕС осознается, что у ЕС до сих пор нет единого собственного внешнеполитического голоса. Сегодня некоторые действия отдельных государств-членов на внешнеэкономическом поле, особенно в сфере энергетики, воспринимаются их партнерами по ЕС как почти откровенно враждебные205.

Во-вторых - это незначительный объём внешних полномочий ЕС. Именно серьёзный недостаток международной правоспособности Евросоюза делает его «маломощным» политическим актором, а главное - несамостоятельным. Как точно заключил профессор Т.В. Бордачёв: «системный кризис, разразившийся после провала проекта Конституционного договора для Европы на референдумах во Франции и Нидерландах (май-июнь 2005-го), в первую очередь свидетельствовал о неполадках в механизме согласования и защиты интересов суверенных государств-членов. Это в свою очередь породило у последних ощущение того, что прибыльность всего мероприятия снижается, а его смысл утрачивается. Преодолеть подобный кризис интеграционный проект сможет, только реформировав общие институты и способы принятия решений» .

Некоторые полномочия во внешней сфере у Евросоюза всё же есть, но они подконтрольны и зависимы от мандата государств-членов, что никак не позволяет проводить тому самостоятельную внешнюю политику. Отсюда у ЕС возникает потребность расширения своих внешнеполитических полномочий.

В-третьих - это потеря управляемости над правительствами государств-членов ЕС со стороны наднациональных структур. А она очевидна: государства-члены, один за другим, не считаясь с интересами ЕС, заключили с РФ двусторонние соглашения по поставкам нефти и газа в свои страны. Поставки нефти и газа для стран Европы уже договорно обеспечены на 90% . К балтийскому проекту «Норд-стрим» недавно, как известно, присоединились и Нидерланды. Даже с Норвегией, которая является поставщиком газа в Европу,

состоялись двусторонние договоренности - об участии норвежской компании «СтатОйлГидро» в освоении Штокмановского газоконденсатного месторождения на шельфе в Баренцевом море. 25 января 2008 года Сербия подписала с Россией соглашение о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли на 30 лет208. Но аналогичного соглашения с ЕС в целом нет. И, появление его в ближайшем будущем -маловероятно.

В-четвёртых - это стремление ЕС экстраполировать собственный правовой порядок на правопорядки третьих государств. В этой части представляется очевидным стремление к либерализации режима владения и распоряжения собственностью России в энергетическом секторе. Либерализации — до утраты национального контроля (суверенитета) над ним, ибо, судя по нормам ДЭХ, из-под контроля РФ выводится инфраструктура - система транспортировки энергоресурсов. На это указывает статья 18 ДЭХ, оставляющая в рамках суверенитета РФ только сектора разведки и добычи энергоресурсов. Энерготранспортные системы неожиданно «выпали» из поля действия национального суверенитета РФ209.