Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Правовая политика: понятие и принципы 14
1. Общая характеристика правовой политики 14
2. Принципы и приоритеты российской правовой политики 25
3. Цели и средства правовой политики 48
4. Правовая политика и правовое развитие общества 61
Глава II. Виды правовой политики 81
1. Критерии классификации правовой политики 81
2. Основные разновидности правовой политики : 92
2.1. Президентская правовая политика 92
2.2. Законодательная правовая политика 107
2.3. Правовая политика исполнительных органов власти 120
2.4. Судебно-правовая политика 140
Глава III. Механизм реализации правовой политики: пути повышения эффективности 148
Заключение 159
Библиография 164
- Общая характеристика правовой политики
- Принципы и приоритеты российской правовой политики
- Критерии классификации правовой политики
- Основные разновидности правовой политики
Введение к работе
В последнее время вопросам правовой политики начали уделять внимание многие отечественные юристы, обществоведы, государственные деятели. Этот интерес продиктован тем, что без выверенной политики, или иными словами стратегии и тактики, не возможна целенаправленная планомерная деятельность ни в одной области общественной жизни, тем более в сфере государственно-правовых отношений. Как справедливо отмечает А.В. Малько, сегодня правовая политика выходит на передние рубежи жизнедеятельности общества1. В этой связи её актуальность обусловлена следующими обстоятельствами.
Во-первых, эта политика направлена на упорядочение правовой сферы, которая своим юридическим инструментарием способна оптимизировать экономические, политические, социальные, национальные, экологические и иные отношения.
1 См.: Российская правовая политика: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. М., 2003. С. 142.
Во-вторых, формирование правовой политики есть объективная реакция государства на потребности внутреннего согласования и упорядочения всё увеличивающихся потоков юридической информации, содержащейся в различных правовых актах.
В-третьих, актуализация проблем правовой политики видится в беспрецедентном усилении не только регулятивной, но и управленческой функции права, резком повышении роли и значимости правосознания, расширением договорных начал правового регулирования и появлением в этой связи острой необходимости координации и управляемости со стороны властных структур, другими происходящими процессами в российском правовом пространстве.
В-четвертых, высокий уровень криминализации российского общества, дальнейший рост организованной преступности и коррупции, представляющие собой угрозу национальной безопасности страны, преграду на пути реформ и, как следствие, ставящие под вопрос возможность построения правового государства в России. Этому необходимо противопоставить последовательную программу энергичных юридических действий, воплощенных в системной правовой политике государства.
В-пятых, актуальность исследования проблем правовой политики объясняется необходимостью реализации концепции этой политики в условиях перехода к сильному социально-правовому государству. В данном случае речь идет о создании механизма политико-правового регулирования, об определении главных направлений и основных ориентиров правового развития государства и общества в целом.
Как можно заметить, правовая политика - сложное
многоуровневое явление. Поэтому в данном исследовании предпринята попытка освещения лишь некоторых её составляющих, а именно принципов, видов и механизма реализации. Актуальность исследования
указанных институтов правовой политики определяется тем обстоятельством, что сформулированные в Конституции страны принципы построения российской правовой системы предоставили широкое поле для самостоятельной правотворческой деятельности различных государственных и негосударственных структур. Это положение породило весьма многообразную и противоречивую практику правового регулирования, что свидетельствует об отсутствии скоординированной, основанной на общих принципах, правовой политики современного российского государства.
Такое состояние дел диктует необходимость изучения особенностей, выявления сущности и разработки основных видов правовой политики в различных сферах организации государственной власти, без чего невозможно ни эффективное правотворчество, ни последовательная реализация принимаемых правовых актов.
Все еще недостаточное внимание ученых к проблемам теории и практики правовой политики отрицательно сказывается как на совершенствовании механизма ее реализации, так и на процессах правового развития общества. В то же время динамика формирования правовой политики и основные формы ее проявления (правотворческая, правоприменительная, интерпретационная, доктринальная и другие) дают юристам новые материалы для исследований и более основательной аргументации научных выводов.
Недостаточная разработанность указанных вопросов в теории правовой политики при неоспоримой их значимости и необходимости в повышении эффективности правового регулирования на длительную перспективу предопределили выбор темы исследования.
Степень научной разработанности темы необходимо оценивать с позиций комплексного подхода к исследованию проблем правовой политики. В первую очередь, это общетеоретическая проблема науки теории государства и права, но ее всесторонний анализ невозможен
6 без обращения к работам специалистов в области конституционного права, политологии, трудам социологов, философов и представителей других отраслей научного знания.
Как показывает исследование, длительное время термин «правовая
политика» употреблялся учеными-юристами на отраслевом уровне, прежде
> всего, в сфере уголовно-правовой науки. И лишь с конца прошлого
столетия устойчивый интерес к «новому» понятию стали проявлять представители общей теории права. Изучались отдельные аспекты правовой политики, а также были предприняты попытки специального исследования названного феномена на уровне кандидатской и докторской диссертаций1.
Определенное внимание вопросам правовой политики уделяли еще дореволюционные ученые-юристы. К ним можно отнести таких как: Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, Н.М. Коркунов, Г.Ф. Шершеневич, Л.И Петражицкий и др. Среди современных авторов наибольший вклад в разработку ряда проблем правовой политики внесли такие из них как: А.С. Автономов, С.С. Алексеев, С.Ф. Афанасьев, М.И. Байтин, В.П. Беляев, Н.Н. Вопленко, И.А. Иванников, Н.В. Исаков, А.П. Коробова, Ю.А. Крохина, В.П. Кудрявцев, Н.А. Лопашенко, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.П. Мазуренко, А.А. Павлушина, М.П. Петров, СВ. Поленина, Т.М. Пряхина, Н.В. Путило, В.А. Рудковский, О.Ю. Рыбаков, Т.А. Савельева, В.Н. Синюков, В.М. Сырых, К.В. Шундиков, А.И. Экимов и др.
В ходе обсуждения указанных проблем большинство ученых поддержали идею о необходимости утверждения понятия «правовая политика» в качестве общетеоретической категории и перспективности ее научной разработки. Так, Указом Президента РФ от 3 декабря 1994 года было утверждено Положение «Об обеспечении деятельности Института государства и права Российской академии наук в качестве аналитического
См.: Коробова А.П. Правовая политика: понятие, формы реализации, приоритеты в современной России. Дис. ... канд. юрид. наук. Самара, 2000; Исаков Н.В. Правовая политика современной России: проблемы теории и практики. Дис. ... докт. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2004.
центра по правовой политике Президента РФ» . В 1997-1998 гг. журналом «Правоведение» на базе Саратовской государственной академии права был
проведен «Круглый стол», посвященный данной проблематике . В июне 2000 года Саратовским филиалом Института государства и права РАН проведена научная конференция на тему «Правовая политика: федеральные и региональные проблемы» . С ноября 2000 года издается специальный журнал «Правовая политика и правовая жизнь», на страницах которого ведутся дискуссии, обсуждаются проблемы, касающиеся правовой политики. В 2003 году вышел в свет курс лекций «Российская правовая политика». Однако в целом, как справедливо отмечает Н.И. Матузов и другие ученые «вопросы правовой политики на общетеоретическом уровне разработаны пока слабо»5. Это же касается и темы настоящего исследования, которая в части ее специальной проблематики еще не нашла своего должного освещения в отечественной правовой литературе.
Объектом диссертационного исследования является правовая политика, как деятельность субъектов правовой действительности, реализуемая в сфере действия права и посредством права.
Предмет диссертационного исследования составляют принципы, виды и механизм реализации правовой политики, как ее основные институты.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является теоретическая разработка специфических принципов правовой политики, выработка определений и характеристика признаков, присущих ее основным видам, раскрытие содержания механизма реализации правовой политики. Достижению поставленной цели служит решение следующих конкретных задач:
2 См.: Правоведение. 1997. № 4; 1998. № 1.
3 Правовая политика: федеральные и региональные проблемы: Материалы конференции / Под ред. Н.И.
Матузова. Саратов - Тольятти, 2001.
4 СЗ РФ 1994. №32. ст. 3337.
5 См. напр.: Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004. С. 326.
дать общую характеристику понятия правовой политики, ее значения и роли в российской правовой действительности;
сформулировать и выявить особенности принципов и приоритетов современной российской правовой политики;
проанализировать специфические цели и средства правовой политики;
охарактеризовать влияние правовой политики на правовое развитие российского общества в пореформенный период и дать определение этого понятия;
разработать критерии классификации правовой политики;
выделить основные разновидности правовой политики, выявить специфику президентской, законодательной, исполнительно-правовой и судебно-правовой политики;
раскрыть содержание механизма реализации правовой политики и предложить пути повышения его эффективности.
Методологическую основу исследования составили как общенаучные, так и специальные методы познания. Применение данных методов продиктовано тем, что проблемы правовой политики должны рассматриваться в тесной связи с другими общетеоретическими и политологическими проблемами, изучаемыми наукой государства и права. Среди общенаучных методов использованы: диалектический, логический, структурно-системный и функциональный методы. Специальные или частно-научные методы представлены историческим, сравнительно-правовым, технико-юридическим и социологическим методами. Применение всех указанных методов позволило целостно и всесторонне исследовать объект и предмет настоящей диссертации в их взаимосвязи и взаимозависимости.
Информационно-источниковую базу диссертационного
исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, законодательство субъектов РФ в сфере правового
регулирования, научные труды отечественных и зарубежных ученых (юристов, политологов, социологов), материалы периодических изданий, круглых столов и научно-практических конференций.
Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, а также намеченными задачами и заключается в том, что в рамках общей теории права настоящая работа является одной из первых попыток комплексного монографического исследования сразу нескольких важнейших институтов современной российской правовой политики.
Специфика диссертации состоит в детальном теоретическом анализе основных принципов, видов и путей повышения эффективности механизма реализации правовой политики.
Комплексное научно-теоретическое исследование названных институтов позволяет показать особенности присущих только правовой политике принципов, общие черты и отличие их от известных принципов права, выявить отличительные признаки основных видов правовой политики и выработать авторское определение каждого из них, охарактеризовать механизм реализации правовой политики и показать возможные пути повышения его эффективности, а также систематизировать полученные выводы.
Положения, выносимые на защиту. В рамках указанного выше подхода на защиту выносятся следующие основные положения:
Правовая политика - это многоуровневое, сложноструктурированное явление юридической действительности, выражающееся в научно обоснованной, последовательной и системной деятельности, направленной на создание необходимых правовых и политических условий для достижения стратегических целей и решения тактических задач правового развития страны.
Правовой политике присущи специфические принципы, которые характеризуются тем, что они, с одной стороны, соответствуют принципам политики и права, а с другой, обладают определенными особенностями,
обеспечивающими их развитие, распространение на все отрасли права и разновидности политики государства, способствующими единству и стабильности правовой, политической, экономической и других систем общества. В числе таких специфических принципов в работе выделяются принципы научной обоснованности, системности, предсказуемости и планомерности правовой политики.
Под приоритетами правовой политики предлагается понимать наиболее важные на данный исторический момент общественные ценности, защищаемые правом, на которые должна быть ориентирована деятельность государства в сфере правового регулирования. Основными приоритетами современной российской правовой политики являются: формирование правового государства и гражданского общества; цивилизованное, основанное на праве, регулирование отношений между обществом и государством; реальное обеспечение прав и свобод человека и гражданина.
Важным условием эффективной реализации правовой политики является правильное определение целей такой политики и средств их достижения. К целям правовой политики относятся: поддержание динамизма права; научно обоснованное определение предмета и уровня правового регулирования; создание необходимых условий для преодоления пробелов в законодательстве; обеспечение системности, целостности и непротиворечивости системы права. В качестве средств для достижения указанных целей правотворческая политика использует присущие ей основные принципы, ограничивающие и стимулирующие правовые режимы, юридическую технику, правовые акты и т.д.
Одной из главных задач современного этапа является определение и нормативное закрепление общей концепции правового развития общества и правовой политики государства. Под правовым развитием следует понимать естественноисторический процесс поступательных, целенаправленных правовых изменений в обществе, ориентированный на
11 достижение определенных результатов по совершенствованию правовой системы и повышению уровня правовой жизни.
Особую роль в механизме реализации правовой политики играет такая ее разновидность как президентская правовая политика. Под ней предлагается понимать научно обоснованную правотворческую и правоприменительную деятельность Президента Российской Федерации, направленную на достижение стратегических целей и решение тактических задач внутриполитического и внешнеполитического развития страны.
Другим основным видом правовой политики, безусловно, является политика законодательная. Законодательная политика представляет собой научно обоснованную, планомерную, системную деятельность субъектов законотворчества, направленную на определение и реализацию стратегии и тактики государства в сфере правового регулирования наиболее важных сфер общественных отношений.
В работе ведомственного механизма правового регулирования активное участие принимают субъекты правовой политики исполнительных органов власти, что выражается в действиях, направленных на запуск всего механизма правового регулирования в целом. Это проявляется в их юридической деятельности, прежде всего, в процессе создания нормативных актов. В диссертации правовая политика исполнительных органов власти определяется как научно обоснованная правоисполнительная и правоприменительная деятельность указанных органов, направленная на обеспечение эффективного функционирования механизма правового регулирования.
В выстраивании современной правовой политики все более заметную роль играет судебная политика. В связи с этим предлагается понимать судебно-правовую политику как научно обоснованную правоприменительную и правоинтерпретационную деятельность судебных органов и представителей судебного сообщества, направленную на
обеспечение законных интересов и субъективных прав граждан, организаций, муниципальных образований и государства в соответствии с требованиями действующего законодательства.
10. Для современного Российского государства ключевой является проблема оптимизации правовой политики, повышение степени эффективности, действенности использования юридических конструкций, лежащих в основе механизма ее реализации. Этот механизм складывается из практической деятельности субъектов гражданского общества и органов государственной власти в области правового регулирования. В основе такого механизма лежат принципы активного участия социальных структур в процессах разработки и практического осуществления правовой политики, общественного контроля за деятельностью государственных органов и должностных лиц в юридической сфере. Эффективность механизма реализации правовой политики обусловлена как его внутренними качественными характеристиками, так и влиянием множества внешних факторов социальной жизни.
Теоретическая значимость работы определяется как новизной поставленных проблем, так и тем, что сформулированные в ней выводы и обобщения, в определенной мере, развивают и дополняют соответствующие разделы теории государства и права и вносят свой вклад в развитие политико-правовых теорий.
Практическое значение диссертации заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию правовых основ повседневной деятельности субъектов правовой политики. Проведенный в диссертации анализ различных взглядов и подходов к проблемам реализации правовой политики позволяет использовать полученные в результате выводы и предложения в научной и учебной юридической литературе, а также в преподавании курса «Проблемы теории государства и права» и специальных курсов для представителей
законодательных, исполнительных и судебных органов, а также всех тех, кто занимается проблемами правотворчества и правоприменения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Пятигорского государственного технологического университета.
Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях, в том числе в ведущих рецензируемых изданиях по юриспруденции и политологии, рекомендованных ВАК. Проблемы, выявленные в ходе исследования, а также пути их возможного решения обсуждались на выездном заседании комитета Государственной Думы Ставропольского края по социальной политике, науке, курортам, работе с общественными организациями и казачеством, проводившемся в феврале 2005 года на базе Пятигорского государственного технологического университета. Отдельные положения диссертации докладывались соискателем на научной конференции «Проблемы правовой модернизации в России» (Саратов, 2006) и научно-практической конференции «Основные направления концепции устойчивого социально-экономического, правового и духовного развития общества: региональный аспект» (Минеральные Воды, 2006). Некоторые положения диссертации использовались автором в процессе преподавания курсов «Теория государства и права» и «Правоведение» в Пятигорском государственном технологическом университете».
Структура диссертации обусловлена целью и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Общая характеристика правовой политики
Прежде чем обратиться к анализу такого сложного и неоднозначного феномена, каким является правовая политика, необходимо заметить, что в науке по-разному понимается сущность как политики, так и права. Не будет преувеличением сказать, что правовая политика - явление уникальное. Его исключительность состоит, в первую очередь, в объективной одновременной принадлежности и к праву, и к политике.
В русском языке под политикой (от греческого politika -государственные или общественные дела, от polis - государство) понимается, во-первых, участие в делах государства, определение форм, задач, содержания его деятельности3, ведение государственных дел4; во-вторых, деятельность государства, классов, политических партий, социальных групп, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны, определяемая их интересами и целями5; в-третьих, содержание деятельности органов власти; в-четвертых, искусство управления государством ; в-пятых, вопросы и события государственной и общественной жизни; в-шестых, образ действий, направленных на достижение какой-либо цели, определяющих отношения между людьми, и, наконец, совокупность целей и задач, практически реализуемых государством, и средств, используемых при этом.
Как можно заметить, термин «политика» имеет ряд значений, обобщая которые, в литературе выделяют два основных подхода: узкий и широкий. Узкий, - когда под политикой понимают «участие в делах государства», «концентрированное выражение экономики», «игру»; широкий - когда под ней понимается структура институциализированных установок и авторитетных ценностей.
В представленных характеристиках политики нет методологических критериев, способных выделить ее качественное своеобразие и отграничить от других понятий - «власть», «мораль», «право» и др. Поэтому налицо сложность, многоаспектность исследуемого феномена. В этой связи А.И. Демидов пишет: «надо избегать как расширительной, так и ограничительной трактовки политики, не улавливающей ее сущность». Характеризуя политику, он выделяет такие ее признаки, как существование властных иерархических отношений, центром которых является государство, институциональность и осуществление ее в большинстве случаев на профессиональной основе8. Любая политика представляет собой особую социальную практику, осмысленную деятельность субъектов, которая характеризуется тремя важнейшими параметрами - целевым, инструментальным и результативным. Такая деятельность всегда рациональна и целеустремленна, она основана на использовании определенных средств и методов, всегда неизбежно приводит к достижению того или иного эффекта, влечет конкретные последствия9.
Приведенные точки зрения вносят большую ясность и позволяют сделать вывод о том, что любое политическое действие должно быть целенаправленно, а сам смысл политики заключается в достижении относительно отдаленных целей. В этом контексте вполне очевидно, что нужны глубокие теоретические исследования, устанавливающие связи между сторонами, частным и целым, показывающие возможности, способы, пути и средства, с помощью которых осуществляется реализация поставленных целей. Отсюда объективно возникает потребность в правовой политике, как важнейшем средстве достижения этих целей. Следовательно, односторонняя интерпретация политики либо как институционального образования, либо сведение ее только к определенной і сумме действий, без показа того, на что они направлены, оборачивается ощутимыми потерями, поскольку исчезает специфика и в конечном итоге искажается смысл.
В этой связи следует особо подчеркнуть, что политика по своей природе имеет настойчивое стремление к нормативному оформлению политических отношений, чтобы последние, в необходимых случаях, становились правовыми - выражались бы в законах, договорах, конституциях и других установлениях государства. Стало быть, именно связь с правом делает политику фактором социальной стабильности, обеспечения устойчивости социальных отношений. В противном случае возникает непрерывная цепь политических перемен (зона политической нестабильности), что оборачивается большим бедствием для людей.
Практика показывает, что при нормальном положении вещей, право и политика вполне могут выступать как союзники, тесно взаимодействовать между собой, помогать друг другу в достижении общих целей. Это возможно в том случае, если политика находится и развивается в правовом русле, осуществляется правовыми средствами, отвечает идеалам права, то есть является правовой.
Принципы и приоритеты российской правовой политики
Решение обозначенных выше вопросов невозможно без определения тех принципов, на которых должна основываться отечественная правовая политика. Как справедливо замечает Н.А. Беляев, всякая политика должна быть принципиальной и базироваться на определенных основополагающих идеях28. Похожей точки зрения придерживается А.И. Коробеев, считающий, что политика, для того, чтобы оправдать свое предназначение, должна быть принципиальной, иметь систему руководящих идей, начал - систему определенных принципов29.
К проблеме принципов правовой политики обращаются многие авторы. Имеется ряд ценных наработок в данной области. Вместе с тем, анализ научных материалов показывает, что исследователями не всегда проводится разграничение между принципами правовой политики и её признаками, задачами, целями и т.д. Между тем, очевидно, что решение этого вопроса имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, ибо речь идёт о научном обосновании системы требований, которые должны лежать в основе этого одного из важнейших видов государственной деятельности.
Принципы правовой политики необходимо отграничивать от различных задач и целей, которые стоят перед ней. Как известно, любой принцип содержит ориентир социальной деятельности. Например, законность - это не только требование строго и неукоснительно соблюдать законы, но также и определённый идеал социально-политической жизни демократического общества, к достижению которого устремлена деятельность современного государства. То же можно сказать относительно равноправия, гуманизма и т.д. Вместе с тем, такое разграничение необходимо, поскольку принципы и задачи (цели) хотя и соотносимые, но всё же разные понятия. Принципы обладают свойством нормативности и выступают по отношению к той или иной деятельности, прежде всего, как исходные, базовые правила, требования, которым она
должна соответствовать . Основное назначение принципов, следовательно, состоит в регулировании социальной деятельности путём установления её важнейших ценностно-нормативных основ. Задачи и цели в этой связи выполняют другие функции. Как верно отмечает В.А. Рудковскии, один и тот же принцип служит ценностно-нормативной основой при реализации многих целей и, наоборот, решение одной и той же задачи, как правило, основано на соблюдении ряда принципов.
Немаловажным также является вопрос о соотношении принципов правовой политики и принципов права. Эта проблема в нашей науке рассматривалась преимущественно на отраслевом уровне, прежде всего в рамках теории уголовного права и уголовной политики. Обзор источников показывает, что единства мнений по этому вопросу нет . Одни авторы полагают, что никаких различий между принципами уголовно-правовой политики и принципами уголовного права не существует. Другие, наоборот, не только усматривают такие различия, но и считают, что они имеют качественное значение. В частности А.И. Коробеев отмечает, что «по способу выражения, характеру и содержанию принципы уголовно-правовой политики качественно отличаются от принципов уголовного права и в этом смысле именно они лежат в основе формирования последних, а не наоборот» . По мнению Е.В. Куманина, принципы юридической политики тесно переплетены с принципами права, но не сводимы к ним, так как последние характеризуют не только политические начала права, но и весь комплекс объективных социально значимых черт правовой системы
Критерии классификации правовой политики
Переходя от анализа понятия, принципов и приоритетов правовой политики в современной России к вопросу о разновидностях и основных формах ее реализации, следует отметить, что классификация видов правовой политики может быть проведена по многим основаниям. Поэтому в научной юридической литературе встречаются различные подходы к этой проблеме. Большинство исследователей сходится в том, что правовая политика, будучи самостоятельным политико-правовым явлением, особой формой выражения государственной политики и мощным средством преобразования общества в рамках правового (конституционного) поля, отличается сложностью и многообразием своей структуры.
Действительно, по своей природе правовая политика весьма разнообразна. Правовая политика в зависимости от уровней своего осуществления может быть: 1) международной; 2) в сфере СНГ; 3) в сфере интеграции России и Беларуси; 4) общефедеральной; 5) в федеральном округе; 6) в субъектах РФ; 7) муниципальной; 8) локальной. Бесспорно, все данные виды правовой политики взаимосвязаны между собой.
Среди перечисленных уровней наибольшее количество проблем существует на общефедеральном уровне и уровне субъектов РФ. Здесь речь идет о том, что политика любого вида (уровня) должна определяться общефедеральными целями и задачами. К сожалению, на сегодняшний день, общефедеральная политика не приведена в систему, не имеет перспективного видения, отсутствует ее официально принятая на государственном уровне концепция, в связи с чем, она отличается непоследовательностью и во многом определяется ближайшими политическими проблемами. Поэтому, важной задачей текущего момента является формирование общефедеральной правовой политики, предусматривающей четкое разграничение полномочий между центром и регионами. В рамках этой задачи все более существенное значение приобретает правотворческая форма реализации правовой политики, поскольку необходимо незамедлительно разработать ряд нормативных актов, четко определяющих полномочия регионов и их ответственность.
Между тем, очевидно, что региональная правовая политика, прежде чем выражать интересы своего региона, объективно нуждается в четких и ясных федеральных законах, а, следовательно, в такой же общефедеральной правовой политике. На наш взгляд, правовая политика субъектов Федерации в сфере их взаимоотношений с центром должна включать в себя решение таких юридических задач как: согласование результатов регионального правотворчества с общероссийским; выработка механизмов предупреждения и преодоления юридических коллизий федеральных и региональных правовых актов; создание инструментов отстаивания на общефедеральном уровне опережающих региональных законов и т.п.
Анализ регионального правотворчества показывает, что нынешнее его состояние осложняется отсутствием, как отмечает Ф.Р. Муратшин, должного научного обеспечения всех процессов формирования законодательства в субъектах Федерации . Складывается ситуация, когда, с одной стороны, федеральный центр плохо информируется о происходящих там процессах и состоянии регионального законодательства, чем нарушаются принципы общероссийской правовой политики. С другой стороны, у самого центра нет единого подхода к тому, каким должно быть законодательство субъектов РФ и какие меры необходимо принять, чтобы региональное законодательство соответствовало федеральному.
Как представляется, здесь существует большое поле деятельности для применения средств правовой политики (перспективные планы, программы, разработка проектов нормативных актов, использование научного потенциала, предварительная экспертиза законов и т.д.). Важную роль здесь призвано играть понимание необходимости выработки в регионах системных мер в сфере правотворческой юридической деятельности. Это означает, что лица, занятые в правотворчестве, должны стремиться к приобретению навыков формирования правовой, в том числе правотворческой, политики каждый в своем регионе.
Таким образом, очевидно, что региональный уровень формирования и реализации правовой политики требует к себе самого пристального внимания, поскольку призван использовать имеющиеся ресурсы для достижения таких важных стратегических задач, как наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина, укрепление законности и правопорядка, повышение уровня и качества правовой жизни.
Продолжая анализировать возможные варианты классификации правовой политики, заметим, что в зависимости от сферы осуществления она может быть конституционной, уголовной, семейно-брачной, финансовой, налоговой, таможенной, банковской и т.п.; в зависимости от содержания - законодательной, исполнительной, судейской, прокурорской, нотариальной и др.; в зависимости от целей - текущей и перспективной и т.д. . Однако и здесь точки зрения специалистов во многом расходятся.
Основные разновидности правовой политики
То, что государство играет ведущую роль в выработке, претворении в жизнь правовой политики считается аксиомой. В то же время анализ нормативно-правовых актов и других официальных документов показывает, что правовая политика может формироваться, осуществляться от имени государства как отдельными государственными органами, так и должностными лицами.
Очевидно, что первостепенное место среди них занимает Президент Российской Федерации. Это объясняется тем, что именно Президент РФ определяет основные направления правовой политики в стране, систему наиболее приоритетных задач в области правового регулирования, а также необходимых способов их решения. Посредством участия в законодательном процессе, а также издания указов и распоряжений Президент РФ осуществляет поддержание стратегического курса правового развития общества и государства. В пределах своих конституционных полномочий Президент РФ обеспечивает согласованную деятельность всех органов государственной власти по реализации основных приоритетов правовой политики Российской Федерации.
Конституция РФ возлагает на Президента функцию определения основных направлений внутренней и внешней политики государства, оговаривая, однако, что эта функция должна осуществляться в соответствии с Конституцией и федеральными законами. Упоминание в этой связи федерального закона указывает на то, что в определении основных направлений внутренней и внешней политики участвует также Федеральное Собрание. Взаимоотношения Президента и парламента в данном процессе - самый болезненный нерв формирования государственной политики. Однако возможностей у парламента, учитывая сложность законодательного процесса, всё же меньше, чем у Президента. И практически организовать на теоретической и экспертной базе разработку проблем внутренней и внешнем политики, собрать для этого необходимую информацию и т.д. в большей мере под силу Президенту. В целом процесс определения основных направлений политики государства развивается в сотрудничестве Президента и Федерального Собрания, но последнее всегда сохраняет возможность откорректировать президентский курс по тому или иному вопросу путем принятия соответствующего федерального закона .
Президент РФ обладает широкими полномочиями в различных сферах государственной жизни. В одних случаях эти полномочия носят прерогативный характер, т.е. принадлежит исключительно ему, в других -соприкасаются с полномочиями иных органов государственной власти, способствуя решению вопросов во взаимодействии на основе принципа разделения властей. Совокупность президентских полномочий сбалансирована с полномочиями других органов государственной власти, образуя систему сотрудничества и взаимных противовесов в целях недопущения односторонних авторитарных решений.
Полномочия Президента, вытекающие из различия конституционных функций главы государства и парламента, в главном не конкурируют с полномочиями представительного органа. Конституция проводит четкое различие их полномочий исходя из принципа разделения властей. В то же время полномочия Президента в сфере взаимоотношений с парламентом позволяют рассматривать главу государства как непременного участника законодательного процесса. Президенту принадлежит право назначать выборы Государственной Думы, в то время как выборы Президента назначаются Советом Федерации. В то же время Совет Федерации формируется на основе Конституции РФ и федерального закона без участия Государственной Думы и Президента. Таким образом, назначение выборов этих трех органов государственной власти происходит не на взаимной основе, чтобы избежать взаимозависимости.