Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России) Коробова Александра Петровна

Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России)
<
Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России) Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России) Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России) Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России) Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России) Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России) Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России) Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России) Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России)
>



Коробова Александра Петровна. Правовая политика (Понятие, формы реализации, приоритеты в современной России) : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Самара, 2000 275 c. РГБ ОД, 61:01-12/3-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Понятие правовой политики 12

1. Факторы, влияющие на многозначность понятия правовой политики 12

2. Многозначность понятия правовой политики 26

3. Природа правовой политики 45

4. Политическая система общества и правовая политика 69

5. Субъекты правовой политики 87

Глава II. Формы реализации и приоритеты правовой политики в современной России 113

1. Понятие и значение форм реализации правовой политики I 13

2. Правотворчество как форма реализации правовой политики 1 24

3. Правоприменение как форма реализации правовой политики 165

4. Правовое воспитание как форма реализации правовой политики 177

5. Понятие и система приоритетов правовой политики I 88

6. Соблюдение прав человека как приоритет правовой политики 203

7. Развитие частного права как приоритет правовой политики 2 14

8. Обеспечение сильного правосудия как приоритет правовой политики 219

Заключение 229

Список использованной литературы 23 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Определяющую роль в жизни любого современного общества играет политика. Она, как известно, делится на внешнюю и внутреннюю. Последняя подразделяется на виды в зависимости от сферы государственной деятельности: экономическая, социальная, культурная, семейная, жилищная, банковская, таможенная, налоговая, валютная и т.д. Часть общественных отношений в каждой из этих сфер в той или иной степени поддается регулирующему воздействию правовых норм. Значит, имеются объективные основания для выделения сферы правового регулирования как обособленного блока общественных отношений и, стало быть, правовой политики как специфической стратегии деятельности государства в этой области.

В последние годы упоминание словосочетания "правовая политика" нередко встречается в нормативно-правовых актах, в названиях государственных органов и учреждений, в работах ученых, в средствах массовой информации. Поэтому термин "правовая политика" можно считать достаточно устоявшимся и распространенным. О масштабности и проблемном характере обозначаемого им явления можно судить хотя бы на основании гого факта, что для его исследования создан целый НИИ (имеется в виду НИИ правовой политики и проблем правоприменения Российской правовой академии при Министерстве юстиции РФ).

Предмет теории государства и права составляют общие закономерности возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений. Поскольку правовая политика по своим свойствам относится к их числу, она также подлежит

исследованию в рамках этой науки. Однако анализ литературы по теории государства и права дает основание утверждать, что на общетеоретическом уровне данное явление почти не рассматривается. Налицо пробел в исследовании, который должен быть восполнен, ибо без этого познание государственно-правовых явлений не может считаться полным.

Нельзя не отметить также тот факт, что в отраслевых науках
разработке названной проблемы уделено гораздо больше внимания.
Особенно это касается науки уголовного права, в рамках которой
сложилось самостоятельное учение об уголовной политике. Вклад в
его создание внесли многие видные российские ученые (Н.Л.Беляев,
А.А.Герцензон, П.С.Дагель, А.Э.Жалинский, Н.И.Загородников,
В.Е.Квашис,
С.Г.Келина, А.И.Коробеев, В.Н.Кудрявцев,

Н.Ф.Кузнецова, Г.М.Миньковский, А.В.Науміов, П.Н.Панченко, А.М.Яковлев и др.). Кроме того, представителями науки уголовно-исполнительного права хорошо разработаны вопросы политики государства в сфере исполнения уголовного наказания (А.И.Зубков, А.С.Михлнн, В.И.Селиверстов, Н.А.Стручков, И.В.Шмаров и

др-)-

Таким образом, если правовая политика существует в реальности, изучается на отраслевом уровне, то вполне очевидна необходимость познания этого явления и на общетеоретическом уровне. Справедливости ради следует признать, что на сегодняшний день некоторыми специалистами в области теории государства и права были предприняты определенные шаги в этом направлении. Так, в 1995 г. С.С.Алексеевым были опубликованы две монографии по основам правовой политики в России1. Отдельные вопросы темы

См.: Алексеев С.С. Основы правовой политики в России: Курс лекции М, 199S. 128 с; Его же. Стратегия реформ. Материалы к курсу "Основы правовой политики в России" М, 1995.64 с.

получили освещение в трудах С.А.Комарова, А.В.Малько, Н.И.Матузова, И.Н.Сенякина, В.Н.Синюкова и др. В мае 1997 г. в г. Саратове по инициативе Саратовской государственной академии права. Саратовской высшей школы МВД России и редакции журнала "Правоведение" прошло заседание "круглого стола" по теме: "Приоритеты правовой политики в современной России", материалы которого были впоследствии опубликованы'.

Научная ценность исследования проблем правовой политики видится в следующем.

Во-первых, уже сам по себе факт существования такого своеобразного, но мало исследованного феномена общественной жизни как правовая политика предопределяет наличие научного интереса к нему, поскольку одна из функций науки - получение нового знания о явлениях окружающей действительности.

Во-вторых, учитывая, что наука выполняет также и другую функцию систематизация полученных знаний, нельзя считать наше представление о государственно-правовых явлениях системным без тщательного анализа проблем правовой политики, поскольку именно на ней замыкаются самые разнообразные явления правового характера.

В-третьих, поскольку в теории государства и права формулируются основные категории, используемые отраслевыми науками, она должна выработать, в частности, понятие правовой политики, форм ее реализации, приоритетов. В этом состоит методологическое значение познания правовой политики на общетеоретическом уровне.

В-четвертых, правовая политика выступает объединяющим началом для правотворчества, правоприменения и правового

2 См Правоведение 1997. №4. С Мб-176; і 998. № I. С. 124-186

воспитания, которые являются формами ее реализации. Это позволяет рассматривать последние в качестве единой системы со своими внутренними связями и взаимозависимостями. Такой подход дает возможность составить более целостное представление как о всей системе, так и об отдельных ее элементах.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в теоретическом осмыслении некоторых проблем правовой политики в современной России. Она может быть достигнута посредством последовательного рассмотрения и разрешения следующих задач: проанализировать разные значения понятия правовой политики и факторы, влияющие на такую многозначность; раскрыть природу правовой политики, показать соотношение последней с другими правовыми явлениями; определить круг субъектов, вырабатывающих, реализующих этот вид политики или влияющих на процесс ее выработки, реализации; выделить формы реализации правовой политики, отметить проблемы отдельных форм и предложить пути их решения; обозначить приоритеты правовой политики на современном этапе развития российского общества и дать краткую характеристику каждого из них.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые в отечественной науке на диссертационном уровне предпринята попытка комплексного изучения проблем правовой политики: ее понятия, форм реализации и приоритетов в современной России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Понятие "правовая политика" многозначно, что предопределяется факторами как объективного, так и субъективного свойства. Наиболее целесообразно использование этого выражения

для обозначения стратегии деятельности государства в сфере правового регулирования.

2. Наряду с термином "правовая политика" в науке
используются другие сходные с ним выражения: "юридическая
политика", "законодательная политика", "законотворческая
политика", "праворегулятивная политика". Однако для наименования
этого явления они оказываются менее подходящими.

3. По своей природе правовая политика представляет собой
деятельность государства в сфере правового регулирования.
Специфика этой деятельности состоит в выработке и (или)
претворении в жизнь правовых идей стратегического характера, то
есть идей, определяющих направления развития общества в целом. В
основе правовой политики лежит правовая идеология.

4. Правовая политика государства разрабатывается,
осуществляется на основе взаимодействия всех субъектов, входящих
в политическую систему общества, и получает концентрированное
выражение в федеральных целевых программах. концепциях
развития, в международных договорах России, в законах и иных
нормативно-правовых актах Российской Федерации, а также в
других официальных государственных документах.

  1. Для обозначения путей, каналов осуществления правовой политики наиболее оптимально использовать термин "формы реализации правовой политики". Формами реализации правовой политики являются: правотворчество, правоприменение, правовое воспитание.

  2. Процесс правотворчества определяется правовой политикой. В то же время созданные в результате правотворчества нормы позволяют судить о правильности стратегии деятельности государства в сфере правового регулирования, в частности, о том,

насколько она соответствует или не соответствует общепризнанным международным принципам и нормам, теории и практике построения правового государства.

7. Дефекты правотворчества негативно сказываются на
эффективности правовой политики. К ним, в частности, относятся:
излишняя политизированность Федерального Собрания РФ;
систематические выходы законодателя за пределы сферы правового
регулирования, влекущие за собой появление актов, не обладающих
правовым содержанием; несоответствие российского
законодательства международным обязательствам РФ; нечеткое
разграничение компетенции между федеральными органами
государственной власти и органами государственной власти
субъектов РФ; несоблюдение иерархии нормативно-правовых актов;
наличие пробелов в праве; игнорирование правил техники
правотворчества. Устранение этих недостатков правотворчества
будет способствовать созданию надлежащих условий для реализации
правовой политики государства в соответствии с ее приоритетами.

8. Процесс применения права зависит от того, какая правовая
политика проводится в государстве, на какие ценности она
сориентирована. В свою очередь, изъяны правоприменительной
практики отражаются на качестве ее воплощения в жизнь. Отсюда -
необходимость кардинальной реформы всей правоприменительной
системы страны; укрепление независимого правосудия, повышение
эффективности деятельности органов прокуратуры, внутренних дел
и других правоохранительных органов.

9. Полноценная реализация правовой политики государства
немыслима без правового воспитания, целью которого является
изменение правовых установок и воззрений как среди населения, так
и среди профессиональных юристов. Поскольку прежняя система

правового воспитания оказалась разрушенной, должна быть создана новая, включающая в себя грамотную информационную политику государства, направленную на просвещение населения в вопросах права, правовую пропаганду, создание резерва профессиональных юридических кадров.

  1. Приоритеты правовой политики - это наиболее важные первостепенные ориентиры деятельности государства в сфере правового регулирования.

  2. Правовая политика современного российского государства должна быть сориентирована на три основных приоритета, соблюдение прав человека, развитие частного права, обеспечение сильного правосудия.

12. Приоритеты правовой политики образуют систему. Это
означает, что они взаимосвязаны, оказывают взаимное влияние и
обусловлены друг другом,

Практическая значимость работы. Необходимость обратиться к изучению такого государственно-правового явления как правовая политика вызвана не только научным интересом, но и потребностями практики.

Во-первых, отраслевая правовая политика должна

соответствовать общеправовой стратегии. Следовательно, проблему правовой политики необходимо рассматривать и разрешать прежде всего на общеправовом уровне.

Во-вторых, правовая политика является составной частью уголовной, семейной, жилищной, налоговой и других разновидностей политики, поскольку эти последние могут осуществляться как средствами права, так и виеправовыми средствами. Использование правовых мер для достижения своих узкоспециальных целей будет общим для всех разновидностей политики. Поэтому представляется

целесообразным выделение правовой их части и рассмотрение ее как самостоятельного целостного явления. Такой подход позволит установить характер связи между правовой политикой и формами ее реализации на определенном этапе развития общества: насколько одно соответствует другому.

В-третьих, если анализировать правовую политику как объединяющее исходное начало для процесса правотворчества, правоприменительной практики и правового воспитания граждан, можно судить о том, насколько эти виды правовой деятельности скоординированы между собой, насколько эффективно их осуществление. Подобный подход будет способствовать совершенствованию правотворчества, правоприменения и правового воспитания.

В-четвертых, содержащиеся в работе выводы и предложения могут быть использованы в ходе преподавания в вузах дисциплин общетеоретического характера: "Теория государства и права", "Проблемы теории государства и права".

Методологическая основа исследования. Поскольку

проблемы правовой политики неотделимы от других

общетеоретических и политологических проблем (понятия права, понятия полигики, соотношения права и политики, политической системы общества, правотворчества, правоприменения, правового воспитания и др.), в работе использована обширная литература по теории государства и права, философии, главным образом, философии права, социологии, политологии.

В ходе диссертационного исследования применялись исторический, логический, сравнительно-правовой, системный, конкретно-социологический и другие методы.

Информационная база исследования включает в себя действующее федеральное законодательство Российской Федерации, законодательство Самарской области, судебную практику Конституционного Суда, Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, научную и учебную литературу по уголовному и уголовно-исполнительному праву. по другим отраслевым юридическим наукам, материалы периодической печати.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано семь научных статей. Одна научная статья находится в печати. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в докладе на заседании "круглого стола" по теме "Приоритеты правовой политики в современной России" (Саратов. 1997 г.), а также в докладах на научных конференциях преподавателей и сотрудников Самарской государственной экономической академии (1998 и 1999 гг.). Результаты исследования использовались при чтении лекций по курсу "Проблемы теории права" и проведении семинаров по курсу "Теория государства и права" в Самарской государственной экономической академии.

Факторы, влияющие на многозначность понятия правовой политики

Трудно оспаривать тот факт, что без общих научных понятий правотворчества, содержания, формы права, нормы, реализации права, правоотношения и других общетеоретических понятий, в которых резюмируются результаты абстрагирующей работы мышления, ни одна отрасль правоведения не может плодотворно разрабатывать вопросы своей специальной сферы знаний . Одним из таких общих понятий является понятие правовой политики. Оно имеет значение для общей теории государства и права, для других отраслей юриспруденции, для практики: правотворчества, правоприменительной деятельности, правового воспитания.

Выражение "правовая политика" используется в науке в нескольких значениях. Это предопределяется как объективными, так и субъективными факторами. Назову некоторые из них.

Фактор первый. В научных работах практикуются различные подходы к пониманию сущности явлений, обозначаемых словами "политика" и "право". И, как естественное следствие этого, -существуют отличные друг от друга толкования категории "правовая политика".

Например, с социологической точки зрения (Нейл Смелзер), политика "не олицетворяет единую волю народа и не является объектом для применения знаний экспертов в решении социальных проблем. В любом обществе существует огромное множество конфликтующих между собой целей (агрессивный национализм versus пацифизм, свободное предпринимательство versus социализм, религиозная ортодоксальность versus гуманизм), также как и вытекающих из них противоборствующих интересов. Имея дело с политикой, мы неизбежно сталкиваемся с конфликтами" .

Другой видный западный социолог - Пьер Бурдье - также пришел к выводу о том, что "по причине неравного распределения средств производства того или иного в явном виде сформулированного представления о социальном мире политическая жизнь может быть описана в логике спроса и предложения: политическое поле - это место, где в конкурентной борьбе... рождается политическая продукция, проблемы, программы, анализы, комментарии, концепции, события, из которых и должны выбирать обычные граждане, низведенные до положения "потребителей" и тем более рискующие попасть впросак, чем более удалены они от места производства 0.

По мнению И.Л.Ильина, напротив, "політика есть солидарная деятельность ради единой н общей цели...

Сфера политического начинается там, где все хотят о )ного и того .we, и притом такого, что или у всех сразу оудет, или чего у всех сразу не оудет. Каждый желает этого у себя в душе и по-своему, ибо психологически все люди различны: "интерес" как яичное переживание остается множественным и различным; но интерес как .желаемый предмет - един у всех и для всех, и удовлетворить его можно только посредством совместно}! организованной деятельности. Общность цели ведет к общности средств и путей: и вот основа политической деятельности и политики создана...

Политика означает не партийные притязания, не партийную ложь и не партийные интриги, но подъем правосознания к постижению патриотических целей и к разрешению подлинно государственных задач.

Различно понимается в науке сущность не только политики, но и права. В философском смысле сущность права - это те внутренние и необходимые, общие и основные, существенные, главные и устойчивые свойства, признаки, черты правовых явлений, единство и взаимообусловленность которых определяют их специфику и закономерности развития7. То или иное понимание сущности права зависит от того, каких мировоззренческих установок придерживается исследователь: естественно-правовой, исторической, позитивистской, нормативистской, марксистской, социологической или какой-то иной, то есть от типа правопознания, соответствующего основным направлениям философской мысли8. По этой проблематике существует обширная литература.

Например, в естественно-правовой трактовке Г.Гроция право предстает как предписание здравого разума. Согласно этому предписанию то или иное действие - в зависимости от его соответствия или противоречия разумной природе человека -должно признаваться либо морально позорным, либо морально необходимым.

Право в более широком смысле (то есть формы волеустановленного права) является правом в конечном счете лишь постольку, поскольку не противоречит разумной человеческой природе и естественному праву10.

Известный русский философ В.С.Соловьев, придерживавшийся естественно-правовых взглядов, писал, что право есть свобода обусловленная равенством. В этом определении права индивидуалистическое начало свободы неразрывно связано с общественным началом равенства, так что можно сказать, что право есть не что иное, как синтез свободы и равенства .

Поскольку требования нравственности и требования права отчасти совпадают между собой, а отчасти не совпадают, В.С.Соловьев давал определение права в его объективном отношении к нравственности: "право есть прину()ительное требование реализации определенного минимального добра или такого порядка, который не допускает известных крайних проявлений зла"12.

Таким образом, в естественно-правовой концепции подход к сущности права заключается в оценке последнего с позиций справедливости, где подлинным, "естественным" правом могут считаться только такие творения законодателя, которые соответствуют "естественной природе" человека, вещей, мироздания1.

Представители исторической школы права (Г.Гуго, Г.Ф.Пухта, К.Ф.Савиньи и др.), опираясь на реальные процессы формирования права в средневековой Европе из обычного права, утверждали, что главное в этих процессах - самоорганизационные начала, спонтанное, стихийное развитие, примерно такое же, как развивается национальный дух, язык.

В этой школе использовались такие категории как "общая воля", "общее убеждение". Например, К.Ф.Савиньи писал: "Право существует в общем народном духе и, стало быть, в общей «а/с, которая постольку является и волею каждого отдельного индивида. Но индивид в силу своей свободы может в том, что он думает и чего не желает, быть лишь как член целого".

Многозначность понятия правовой политики

Учитывая, что на определении понятия правовой политики сказываются различные обстоятельства, нет ничего удивительного в том, что словосочетание "правовая политика" дает так много вариантов значений. Отмечу наиболее распространенные из них.

Правовая политика как политика в сфере права. Понятием "правовая политика" нередко обозначается политика в сфере (области) права.

Например, А.М.Яковлев, используя в качестве равнозначных выражения "правовая политика" и "юридическая политика", трактует последнюю как политику государства в области права \

Сходного мнения придерживается и И.М.Приходько, определяя правовую политику следующим обраюм: это система мероприятий, осуществляемых государственными органами от имени государства в связи с правом41 .

Употребление в таком смысле сочетания "правовая политика" встречается и у других авторов .

Подобное представление о правовой политике внешне выглядит вполне безупречно с точки зрения формальной логики.

Действительно, право - это самостоятельное, объективно обусловленное, не зависящее от сознания и воли людей явление. При наличии таких свойств кажется вполне обоснованным выделение правовой политики наряду с другими ее разновидностями: социальной, экономической, технической, научной, культурной и т.д. Критерием в данном случае выступает сфера общественной жизни.

Кроме того, существуют явления, обозначаемые устоявшимися и используемыми в том числе законодателем сочетаниями типа "семейная политика", "жилищная политика", "уголовная политика" и т.д. Поскольку эти виды политики выделяются в зависимости от отрасли права, предметом каждой из которых выступает специфическая область общественных отношений, переход к объединяющей их правовой политике выглядит, на первый взгляд, логичным.

Однако логичность эта только кажущаяся. В качестве аргументов против такой трактовки сочетания "правовая политика" можно привести следующие соображения.

Во-первых, право ценно не само по себе, его нельзя рассматривать в отрыве от выполняемых им функций.

Юристы единодушно сходятся во мнении, что социальное назначение права состоит в том, чтобы регулировать общественные отношения в различных областях бытия48 и таким образом "дивить гарантированный простор правомерному поведению участников общественных отношений"441.

Право как "общеобязательный, абстрактный и формальный регулятор" (по выражению Г.В.Мальцева) определяет нормальные для данной эпохи "параметры" общества, рамки и направления развития его структур, устанавливает законные способы реагирования на факты нарушений и отклонений от этих "параметров 00, проще говоря, дает ориентиры надлежащего поведения.

В основе права лежит известная с давних времен максима (принцип): поступай так, чтобы правило твоих действий могло быть общим правилом для всех3 .

В многовековой истории человечества право использовалось в качестве инструмента, средства достижения политических целей. Как резонно замечает В.А.Круталевич, "нет и не было такого государства, которое бы не считало право одним из решающих орудий власти 2.

Поскольку право является регулятором общественных отношений, само оно не может образовывать сферу этих отношений.

Во-вторых, в нормативно-правовых актах нередко встречаются выражения типа: "политика в сфере информатизации" , "политика в сфере обязательного страхования"34, "политика в области охраны авторского права и смежных прав""0, "политика в области физической культуры и спорта"16, "политика в области развития авиации"17, "политика в области развития местного самоуправления" . Значит, правовая политика проводится в каждой из этих сфер (областей) и не должна истолковываться как политика в сфере (области) права.

В-третьих, такие разновидности политики как семейная, жилищная, уголовная, финансовая, налоговая, банковская и пр., выделяемые по признаку отраслевой принадлежности, лишь на первый взгляд замыкаются на праве. При ближайшем рассмотрении становится ясно, что их осуществление возможно не только при помощи права, но и при помощи иных, внеправовых средств, например, мер организационного характера. Следовательно, правовая политика - лишь часть упомянутых видов политики.

Таким образом, использование выражения "правовая политика" для обозначения политики в сфере или oo.uiciiiu права представляется неудачным. На мой взгляд, правильнее говорить о политике в сфере правового регулирования, в сфере ()ейсііівия правовых норм.

Правовая политика как легитимная политики. Словосочетание "правовая политика" часто используется специалистами в качестве синонима выражений "легитимная политика", "законная политика"1 .

Например, Ю.Е.Пермяков пишет, что "если власть опирается на право, есть все основания говорить о правовой политике"0 .

Аналогичную мысль высказывают и другие авторы. Так, К.В.Шундиков считает, что "отличительной чертой, правовой политики является то, что она основана на праве и выражается в принятии государством соответствующих нормативных актов и осуществлении на их основе правоприменительной деятельности"0 .

Понятие и значение форм реализации правовой политики

Вопрос о формах реализации политики в сфере борьбы с преступностью довольно подробно освещается в юридической литературе, особенно по уголовному и уголовно-исполнительному праву. Однако, несмотря на отсутствие единодушия во взглядах, акцент на его проблемном характере, как правило, не делается.

Что же касается правовой политики в целом, то вопрос о формах ее реализации в юридической науке почти не исследован. Между тем, он имеет не только теоретическое, но и существенное практическое значение. Без его решения немыслима, например, выработка оптимального круга мер предупреждения правонарушений.

Природа всякой политики, в том числе правовой, едина. Ранее отмечалось, что по своей природе она является деятельностью, состоящей в выработке, осуществлении особых идей. Поэтому любая политика вообще и правовая политика в частности нуждается в выражении вовне, реализации, воплощении на практике. Только тогда она будет выполнять свое социальное предназначение. При этом правовая политика, представляющая собой деятельность государства в сфере правового регулирования, должна иметь какую-то оболочку, то есть протекать в каких-то конкретных формах.

Для обозначения таких путей, направлений, каналов, по которым претворяется в жизнь, осуществляется правовая политика, многие авторы обоснованно используют выражение "формы реализации" .

Во-первых, само по себе понятие "реализация" (от позднелатинского realis - вещественный, действительный) означает как раз осуществление чего-либо294.

Во-вторых, как отмечалось, процесс реализации правовой политики должен как-то выражаться вовне, протекать в каких-либо определенных формах. С философской точки зрения, форма - это способ существования содержания29 .

Таким образом, оперирование понятием "формы реализации" правовой политики будет корректно и с лингвистической, и с философской позиций.

Надо отметить, что далеко не всеми авторами используется термин "формы реализации" правовой политики. Причем, высказываемые в науке точки зрения по этому вопросу крайне разнообразны. Попытаюсь проанализировать некоторые из них.

Не вызывает сомнений тот факт, что политика в сфере борьбы с преступностью реализуется, в частности, посредством правотворчества и правоприменения.

Видимо, исходя из этого, А.И.Коробеев отмечает, что "содержание (выделено мною. - А.К.) уголовно-правовой политики не сводится только к правотворчеству, в него входит и правоприменительная деятельность"296. Но тем самым автор отождествляет формы реализации уголовно-правовой политики с ее содержанием, что представляется неудачным, поскольку содержание правовой политики на самом деле составляет выработка, осуществление правовых идей стратегического характера.

Г.М.Миньковский писал о взаимосвязанных уровнях уголовной политики, а именно: разработка и директивно-политическое формулирование концепции (предмет, дерево целей, принципы и т.д.); законодательное регулирование; планирование, координация, управление; непосредственная деятельность по применению уголовно-правовых средств борьбы с преступностью2 7.

На мой взгляд, понятие "уровни" уголовной политики неточно по ряду причин.

Во-первых, наличие разных уровней предполагает некую иерархичность, заведомое неравенство. Что должно возвести на более высокий уровень, правотворчество или правоприменение, правоприменение или правовое воспитание? Такая постановка вопроса неправомерна, ибо очевидно их равноправие. Вероятно, провоцирующую роль здесь сыграли ходовые выражения типа: "на законодательном уровне", "на уровне правоприменения". Но это не дает оснований для подмены понятия "формы реализации политики" другими понятиями.

Во-вторых, в приведенном теоретическом положении слиты воедино процесс выработки политики и процесс ее претворения в жизнь, то есть, по сути, мыслительная деятельность не отделена от практической. Становится непонятно, где имеет место выработка политики, а где ее реализация.

В-третьих, фактически автор показал последовательность формирования политики, что само по себе достаточно ценно. Однако получается, что вопрос о формах ее реализации на деле оказался подменен другим.

А.С.Молодцов и Е.В.Благов называют такие формы реализации уголовной политики как правотворчество и правоприменение основными направлениями политики в сфере борьбы с преступностью" .

Правотворчество как форма реализации правовой политики

Правовая политика государства реализуется в первую очередь в форме правотворчества.

В общей теории государства и права правотворчество традиционно считается одним из важнейших направлений государственной деятельности , непосредственным продуктом которой является право "". Следует иметь в виду, что теперь к этой деятельности государства добавляется также соответствующая деятельность органов местного самоуправления и населения (референдум и другие формы непосредственного волеизъявления народа).

В общих чертах правотворчество может быть определено как завершающая процесс формирования права специальная деятельность компетентных органов, в результате которой определенные положения через закон, через иные источники получают статус юридических норм, выступают в виде норм писаного права (С.С.Алексеев).

Правотворчество или, как видно из названия, процесс создания прана, является, по мысли Д.А.Керимова, важнейшей составляющей правового регулирования. Оно имеет существенное значение для дальнейшего совершенствования последнего и повышения роли права в целом. В свою очередь, правотворчество включает в себя ряд ступеней, этапов, "звеньев" и протекает под воздействием множества факторов социальной действительности, которые в своей совокупности и диалектическом сочетании определяют сущность той или иной правовой нормы, ее содержание и форму, ее положение в системе, отрасли и институте права, ее назначение и роль в жизни общества 24. Думается, что правовую политику, безуслово, следует считать одним из таких определяющих факторов.

В форме правотворчества правовая политика обретает свое внешнее выражение, претворяется в жизнь. По результатам (продукту) правотворческой деятельности - правовым нормам - мы можем наверняка судить о том, какова правовая политика, проводимая в российском государстве, например, насколько она соответствует или не соответствует общепризнанным международным принципам и нормам в сфере правового регулирования, а также теории и практике построения правового государства.

В правосозидательном процессе правовая политика развивается: подвергается корректировке, конкретизируется, дополняется, обретает доступную для восприятия форму.

Образно выражаясь, закон и другие нормативно-правовые акты подобно зеркалу отражают в себе как удачи, так и просчеты генеральной линии государства в сфере правового регулирования.

О том, в какой мере в процессе создания норм права реализована правовая политика, можно судить на основании обнародованных нормативно-правовых актов.

Однако в том случае, когда в сфере политической власти наблюдается жесткое противостояние сил с полярно противоположными установками, как, например, противостояние Государственной Думы и Президента РФ, то закон (или его отсутствие) на практике может идти вразрез с общегосударственной правовой политикой, противоречить ей, поскольку при его принятии в наибольшей степени преследуется определенная цель - подставить противника под удар и выиграть очередной раунд политической борьбы.

Складывается впечатление, что в нынешней России не существует единой правовой политики государства, она делится на правовую политику Президента, правовую политику Правительства, правовую политику Государственной Думы, правовую политику губернаторов и т.д. Словом, субъекты правовой политики, которые должны были бы сотрудничать друг с другом и вырабатывать некий общий компромисс, на деле соревнуются между собой.

В таких условиях закон действительно становится всего лишь "мерой политической", орудием для достижения сиюминутных политических целей, и стране по-прежнему далеко до построения правового государства.

Так как правотворчество является важнейшей формой, в которой реализуется правовая политика государства, естественно, что к этой деятельности, степени ее эффективности обоснованно должны предъявляться совершенно особые, повышенные требования. Право в кодексах должно соответствовать и быть точной формулировкой права в жизни. Поэтому очень большое значение для законодательной деятельности имеет исследование, выяснение объективных закономерностей и тенденций, присущих правовому развитию общества. Формирование закона с использованием совершенной законодательной техники и правовых форм - это результат прежде всего глубокой и разносторонней научно-исследовательской работы.

К сожалению, приходится признать, что в настоящее время качество российского правотворчества находится на недопустимо низком уровне, степень его адекватности реальному развитию общества весьма незначительна.

Хотелось бы обратить внимание на несколько насущных правотворческих проблем и, по возможности, наметить пути их решения.

Федеральное Собрание Российской Федерации как субъект правотворчества. Критические замечания в адрес Государственной Думы, да и всего Федерального Собрания Российской Федерации стали делом обыденным. И, надо думать, не без оснований. Плодотворность деятельности отечественного законодательного органа и качество его работы уже давно стали объектом постоянных насмешек.