Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 7
1 Универсальные конвенции по правам человека и созданные ими органы по защите прав человека 7
2 Юридическая сила международных документов по правам человека 25
3 Деятельных международных органов по защите прав человека 43
ГЛАВА II МЕЖАРАБСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА 66
1 Позиция исламских государств в отношении общепризнанных принципов и норм, относящихся к правам человека 66
2 Создание и полномочия Лиги арабских государств в области прав человека 89
3 Деятельность межарабских неправительственных правозащитных организаций 108
ГЛАВА III НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА НА
БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ 126
1 Проблемы внутригосударственных механизмов защиты прав человека на Ближнем Востоке 126
2 Права человека и национальные органы их защиты в Иордании 147
3 Совершенствование национальных органов защиты прав человека в Иордании 173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 181
Список литературы 185
- Универсальные конвенции по правам человека и созданные ими органы по защите прав человека
- Позиция исламских государств в отношении общепризнанных принципов и норм, относящихся к правам человека
- Проблемы внутригосударственных механизмов защиты прав человека на Ближнем Востоке
Введение к работе
Всеобщее уважение и соблюдение прав человека на сегодняшний день входит в число наиболее важных задач, необходимость решения которых стоит перед мировым сообществом. Вплоть до начала нынешнего века вопросы регулирования прав человека относились к внутренней компетенции государств. Положение принципиальным образом изменилось лишь после принятия Устава ООН, Пактов о правах человека и других соглашений в рассматриваемой области, ибо они не только налагают на государства-члены юридические обязательства в области прав человека, но и предусматривают создание целой системы международных механизмов контроля за соблюдением государствами своих обязательств. Данная система в настоящее время развивается на двух уровнях: универсальном и региональном.
Многолетняя практика международных органов показала, что они являются необходимым элементом и дополнительной гарантией защиты прав человека. Они не подменяют внутригосударственные органы, а дополняют их.
К сожалению, многие государства в арабском мире недооценивают международные органы по правам человека или же попросту их игнорируют. Так ряд арабских стран Ближнего Востока не участвует в большинстве основополагающих соглашений о правах человека и, соответственно устранились от участия в работе международных органов. Также не создан межарабский механизм защиты прав человека. Эти проблемы не нашли теоретического освещения ни в российской, ни в зарубежной международно-правовой литературе, где только констатируется факт отсутствия межарабского механизма защиты прав человека.
Этот пробел предопределяет актуальность настоящей работы, в которой подвергаются анализу создание, функционирование, а также деятельность международных универсальных и региональных органов и структур и отношение к ним арабских государств. Одновременно анализируются предпринятые попытки по созданию межарабского механизма защиты прав человека, а также основные факторы, препятствующие осуществлению межарабско-
го сотрудничества в области прав человека.
Актуальность настоящей работы заключается также в том, что в ней анализируется исламский фактор и его влияние на позиции исламских государств относительно создания международных механизмов по правам человека.
Настоящая работа имеет актуальный характер и в связи с тем, что в ней также подвергаются анализу характерные для арабских государств Ближнего Востока проблемы создания и функционирования внутригосударственных механизмов защиты прав человека. Эти вопросы не отражались ни в арабской, ни в зарубежной международно-правовой литературе.
Цели и задачи исследования.
Вышесказанное предопределило цель диссертации, которая заключается в комплексном исследовании, как международной нормативной базы, так и деятельности созданных на ее основе международных региональных и универсальных механизмов имплементации, чтобы выявить, насколько возможно, применение их полезного опыта в решении проблем прав человека в арабских странах.
Еще одна из целей данной работы заключается в попытке привлечь внимание ученых, специалистов, государственных деятелей, представителей общественности и всех заинтересованных лиц к проблемам соблюдения и защиты прав и свобод человека в арабских странах.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи: изучение основных международных договоров, конвенций и деклараций по правам человека с точки зрения их обязательной юридической силы, как для государств - их участников, так и для всех государств - членов ООН;
анализ деятельности международных универсальных и региональных органов защиты прав человека;
раскрытие деятельности Лиги Арабских государств в области прав человека и выявление причины отсутствия межарабского регионального механизма имплементации;
правовой анализ принятых в рамках межправительственных региональных организаций (Организация Исламской конференции и Лига Арабских Государств) документов по правам человека, с точки зрения их соответствия общепризнанным международным нормам и стандартам в рассматриваемой области;
анализ деятельности арабских неправительственных правозащитных организаций и их роль в деле защиты прав человека в арабском мире;
выявление и анализ проблем создания и функционирования внутригосударственных механизмов защиты прав человека в странах Ближнего Востока,
Научная новизна исследования.
Научная новизна данной работы состоит в том, что она представляет собой первое не только в российской, но и в арабской международно-правовой литературе комплексное исследование проблем защиты прав человека в арабском мире вообше, и в странах Ближнего Востока в частности. Следует при этом отметить, что если в российской международно-правовой литературе этот пробел вызван отсутствием необходимых материалов и документов, то в арабских странах он является неизбежным результатом введенной в этих странах цензуры. Поэтому подготовка данной работы прошла не без особого труда для автора, который в поисках необходимых материалов и документов посетил штаб-квартиры ряда расположенных в арабских столицах межправительственных и неправительственных организаций, в частности, Лиги арабских Государств, Арабской организации прав человека, Союза арабских адвокатов, а также ряда высших учебных заведений в Египте и Иордании.
Новизна данной работы заключается также в том, что анализируемые в ней некоторые международно-правовые документы вводятся в правовой оборот впервые, в их числе Арабская Хартия прав человека 1994 г.; Каирская декларация праи человека в Исламе 1990 г\, проект Арабской Хартии прав человека и народа 1986 г., и др.
В ходе решения поставленных задач в свете достижения ранее указанных целей применялись современные методы познания, сравнительно-правовой, логический и другие методы исследования. В процессе решения поставленных задач была сделана попытка развивать теоретические положения, сформулированные в отечественной доктрине прав человека.
Нормативную базу диссертации составляют Устав ООН, учредительные документы межправительственных и неправительственных организаций, универсальные и региональные договоры, конвенции и декларации по правам человека, конституции и законодательства ряда арабских государств, официальные документы Лиги арабских государств и ее юридического комитета, Коран, Сунна и другие источники мусульманского права.
Теоретической основой исследования являются труды российских, арабских и зарубежных авторов. Среди них: Блишенко ИЛ, Карташкин В,А., Ледях И,А., Лукашева Е.А,, Манов Б,Г., Мюллерсон ИЛ, Сюкияйнен Л.Р., Тункин Г.И,, Ушаков И А. и другие ученые.
Среди арабских авторов: Аль-Газави Мухаммед, Аль-Фар Мухаммед, Аль-Хусейни Мухаммед, Аль-Мехмасани М., Басиони M.s Бутрос Гали, Ибрагим А., Ибрагим Бакр, Иззат Саад, Салам Д, Хусейн Джамил и др.
Среди зарубежных авторов: David Forsythe, Hans Kelsen, Macdonald Robert, Lauterpacht НЛ., Robertson A,H.5 Rosalyn Higgins, Sloan F.B. и др.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и материалы могут быть использованы как в общетеоретических исследованиях проблемы защиты прав человека, так и в учебном процессе при преподавании общих и специальных курсов для юристов-международников в высших Российских и арабских учебных заведениях.
Имеющиеся в настоящей работе предложения могут также быть учтены и в арабских странах, с целью корректировки их национальных законодательств и повышения эффективности деятельности внутригосударственных правозащитных органов.
Универсальные конвенции по правам человека и созданные ими органы по защите прав человека
Прежде чем приступить к анализу проблемы защиты прав человека, целесообразно сначала задаться вопросом о понятии международного права и место индивида в международном праве.
Международное право исторически сложилось как межгосударственное право, оно имеет отношение прежде всего к государствам, а не к народам и в настоящее время, также как в период классического международного права, его преимущественная задача заключается в правовом регулировании межгосударственных отношений, главными субъектами которых являются суверенные государства. Это нашло свое закрепление в одном из важнейших положений Устава ООН, подтверждающих, что эта универсальная международная организация основывается на принципе "суверенного равенства всех ее членов11 (стг 2). В такой правовой системе, в которой основными носителями прав и обязанностей являются государства, найти место для отдельного индивида представляется нам непростой задачей.
В рамках действовавшего до начала нынешнего века классического международного права, индивид рассматривался, прежде всего, как объект регулирования, и на международном уровне был представлен государством.
Правовой статус индивида, его права и свободы, а также средства и способы их защиты, определялись исключительно соответствующими предписаниями национального права, нормами правопорядка конкретного государства, властное правопритязание которого в отношении его подданного было практически неограниченным.
Исходя из принципа "национального суверенитета", утвержденного в межгосударственных отношениях сгран Европы, классическое международное право, как внешнее право государств, на начальном этапе не вторгалось во взаимоотношения между государством и его собственными гражданам "такие отношения считались внутренним делом каждого государства в отдельности"1.
Тем не менее, в ходе последовательного развития классического международного права находили свое спорадическое и фрагментарное выражение некоторые формы международного регулирования отдельных аспектов прав человека.
Чаще всего это происходило в форме заключения межгосударственных соглашений, содержащих элементы регулирования международно-правовых проблем гуманитарного характера. Уже "на Венском Конгрессе в 1815 г. была принята международная декларация, осудившая торговлю людьми, запрет работорговли получил свое нормативное закрепление в Берлинском договоре 1885 г., атакже в Брюссельских актах 1890 г,"2,
Существенный вклад в развитие международной защиты прав человека внесла разработка правил и норм регулирующих ведение войны и защиты жертв военных конфликтов, которые были закреплены в Женевских конвенциях 1864, 1906 и 1949 гг.» а также Гаагских Конвенциях 1899 и 1907 гг.
Наиболее яркой формой классической международной защиты прав человека является гуманитарная интервенция, она представляла собой "применение государством силы в одностороннем порядке вплоть до развязывания воины для защиты жизни и имущества своих граждан, находящихся на территории другого государства, а также национальных и иных меньшинств" .
Позиция исламских государств в отношении общепризнанных принципов и норм, относящихся к правам человека
В 1998 году международное сообщество отметило 50-ю годовщину со дня принятия Всеобщей декларации прав человека, которая стала первым в истории международных отношений документом, закрепившей перечень основных прав и свобод человека. Как уже отмечалось, эти права и свободы стали обязательными для государств в результате договорной и обычной практики. Однако ряд исламских государств на протяжении всего прошедшего периода оказался втянутым в дискуссию вокруг приемлемости для исламского общества тех или иных провозглашенных в декларации норм в области прав человека. В результате этого многие страны исламского мира оказались оторванными от международного движения в этой области.
Прежде чем приступить к анализу проблемы защиты прав человека в этих странах и их позиции относительно международных механизмов защиты прав человека, целесообразно сначала задаться вопросом о понятии Ислама, его места и роли в исламском обществе.
Ислам - это одна из великих мировых религий, возраст которой приближается к четырнадцати векам, а численность последователей превышает 1/6 населения планеты. Ислам возник в Западной Аравии в седьмом веке и распространился, главным образом, в странах Ближнего и Среднего Востока, в Северной Африке и Юго-Восточной Азии. Ислам, как утверждают мусульманские ученые и правоведы - "это не только религия, но и свод норм, регулирующих поведение правоверных и организующих их отношение в обществе"1. Ислам утверждает, что вера и правопорядок - это одно нераздельное целое, причем вера - первооснова, а правопорядок - ее необходимое дополнение.
Ислам - это самостоятельная система права, источниками которой являются следующие:
Коран - это предначертанное слово всевышнего, переданное своему избранному пророку, чтобы тот передал его всем народам. Он является главным источником правовых норм ислама;
Сунна, или придания пророка при его жизни, его слова, деяния и его реакция на поступки других - все это является источником правил, имеющих, согласно исламу, силу закона.
Следует подчеркнуї ь, что эти два источника составляют основу Исламского Шариата, который определяется как "совокупность обращенных к людям предписаний, установленных Богом и переданных им через пророка"1
Вышеупомянутые два источника тесно связаны с жизнью пророка. С его смертью прекратилось появление новых предписаний, однако, поскольку жизнь есть постоянное развитие, а сфера применения шариата в силу его природы не имеет границ, потребовался новый вечно действующий источник, способный рождать новые предписания, необходимые для обеспечения непрерывности его применения во времени и пространстве, ко всем новым отношениям, возникающим в обществе, находящемся в постоянном развитии. Этим третьим источником мусульманского права стал Иджтихад. Его суть -логически обоснованное дедуктивное выведение новых предписаний, необходимость в которых возникает в новых условиях жизни постоянно развивающегося общества.
class3 НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ЗАЩИТЫ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА НА
БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ class3
Проблемы внутригосударственных механизмов защиты прав человека на Ближнем Востоке
С принятием Устава ООН проблема защиты прав человека приобрела новые черты и начала постепенно выходить за рамки внутренней компетенции государств. Она стала включаться в компетенцию различных международных универсальных и региональных органов, полномочия которых продолжают расширяться с развитием международного нормотворчества в области прав человека, Международные органы наделены правом защищать индивида от посягательств на ею нрава. Однако это вовсе не означает игнорирование роли и значения внутригосударственных средств и механизмов защиты прав человека, ибо право доступа в международные органы для защиты своих прав индивид имеет только после того, как исчерпаны все внутригосударст-ВЄЕШЬІЄ средства правовой защиты, что является прямым подтверждением их первостепенного значения в этом деле.
В различных странах мира созданы и функционируют разнообразные внутригосударственные органы защиты прав человека. Международное право не устанавливает ни систему таких органов, ни их иерархию или полномочия. Эти вопросы регулируются правовой системой каждого государства самостоятельно и определяются уровнем развития демократии, характером социального строя, развитостью и стабильностью политических институтов и структур и др.
Создание и функционирование внутригосударственных механизмов защиты прав человека рассматривается международным правом как одно из основных обязательств государств-участников международных договоров и конвенций по правам человека. Согласно п.З ст,2 Пакта о гражданских и политических правах, каждое государство обязано:
обеспечить любому лицу, нрава и свободы которого, признанные в настояшем Пакте, нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве;
- обеспечить, чтобы право на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компетентными судебными органами, административными или законодательными властями, или любым другим компетентным органом, предусмотренными правовой системой государства, и развивать возможность судебной защиты.
Среди разнообразных средств и механизмов защиты прав человека особое место занимают судебные органы. Значение судебной защиты подчеркивается не только в Пакте о гражданских и политических правах, но и во Всеобщей декларации прав человека, ст.8 которой гласит, что "каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными судами в случаях нарушения его основных прав, предоставленных ему конституцией или законом \
Виды судебных органов, их компетенция и полномочия зависят от правовой системы каждого государства в отдельности. В современном мире существуют принципиальные различия между двумя основными системами права - общей и континентальной, В странах с континентальной системой права существуют общие суды, которые рассматривают иски граждан о нарушении своих прав другими гражданами, и административные суды, рассматривающие иски о нарушении прав граждан государством в лице его органов и должностных лиц. В системе общего права нет подразделения судов на общие и административные, а все иски рассматриваются общими судами. Акты и решения властей на основании их соответствия конституционным нормам могут быть обжалованы гражданами в вышестоящие суды, В сіранах с континентальной системой права такими вышестоящими органами являются конституционные суды.