Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Взаимосвязь норм национального и международного права в системе регулирования прав человека.
1.1. Правовой статус личности в национальном и в международном праве.
1.2. Имементация норм международного права в систему национального законодательства.
Глава 2. Внутригосударственные механизмы защиты прав человека.
2.1. Судебная защита прав человека.
2.2. Роль конституционных судов в защите прав человека.
2.3. Административно-правовые способы защиты прав человека.
2.4. Институт омбудсмена-полномоченного по правам человека.
Глава 3. Международно-правовые способы защиты прав человека.
3.1. Универсальные способы защиты прав человека.
3.2. Международный механизм защиты прав человека как средство контроля за осуществлением государствами норм в этой области.
3.3. Региональные соглашения и органы защиты прав человека.
- Правовой статус личности в национальном и в международном праве.
- Судебная защита прав человека.
- Универсальные способы защиты прав человека.
Введение к работе
Становление и развитие теооии и практики прав человека, особенно взятых в трех основных измерениях - провозглашении, соблюдении и защите - сложный многомерный исторический процесс. В этом отношении следует согласиться с позицией Е.А.Лукашевой в том, что права человека, их генезис, социальные корни, назначение - одна из "вечных" проблем исторического, социально-культурного развития человечества, прошедшая через тысячелетия и неизменно находившаяся в центре политической, правовой , этической, религиозной, философской мысли. Права человека -сложное явление. В различные эпохи проблема прав человека, неизменно оставаясь политико-правовой, приобрела либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от социальной позиции находившихся у власти классов.1
Современное международное право не только закрепляет в своих нормах права и свободы индивида, но и предоставляет каждому право на прямой доступ в международные правозащитные органы. Однако право обратиться в международные органы с целью защиты своих прав индивид может только после того, как исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты. По словам председателя Европейского суда по правам человека Р.Рисдала, влияние Европейской Конвекции прав человека на национальное право за последние десять лет чрезвычайно возросло во всех странах -. ее участниках. Несомненно, законодательная и исполнительная власти содействовали этому процессу, однако, главная роль ядесь принадлежит национальным судам. Было бы совершенно нереалистично полагать, что защита прав человека, являющаяся целью Конвенции, может быть в первую очередь обеспечена одними европейскими органами. Страсбургский суд следует считать последней инстанцией по делам, рассмотренным в национальных судах. Европейский Суд для них - важная опора и может только содействовать национальным судам в защите фундаментальных плав индивида. Вот почему можно надеяться, что влияние на национальное право, столь важное сегодня, будет возрастать по мере того, как вокруг Конвенции объединятся все страны Европейского Континента, а их суды признают ее в качестве основного Конституционного закона в области защиты прав человека.1 В принципе исчерпания всех внутригосударственных средств правовой защиты, получившем закрепление в международных документах по правам человека, выражены наиболее значимые позиции в деятельности механизмов контроля и защиты прав человека. Во-первых, данный принцип обеспечивает связь и взаимодействие национального и международного уровней уважения и защиты праз человека. Во-вторых, указанный принцип отражает универсальный характер международных стандартов по правам человека их приоритет. В силу этого международно-правовой механизм контроля способствует имплементации универсальных норм о нравах человека на национальном уровне. В-третьих, он утверждает функцию защиты прав человека как основу демократии и верховенства прав, как постояютую функцию и обязанность каждого государства. В - развитых цивилизованных странах накоплен большой опыт создания и функционирования развитой системы институтов и механизмов, которые содействуют обеспечению зашиты прав и свобод граждан, закрепленных в конституциях и в отраслевом законодательстве различных стран. При этом реализация и эффектнаность прав и свобод в государстве и обществе зависит от наличия многих условий и факторов. К их числу относятся:
состояние экономики, уровень развития правовых принципов и институтов демократии в системе государственной власти, культурный потенциал общества и др. Влияние тгих и многих других факгоров и сил на реализацию норм о правах и свободах является предпосылкой их осуществления. Наряду с этим на эволюцию и реализацию прав и свобод человека и гражданина оказывают влияние принципы, институты, процедуры системы правовой защиты, функционирующей на уровне государства. К их числу относятся, например, механизм конституционного контроля, механизм судебной защиты прав человека (омбудсмен) и административно-правовой механизм защиты прав человека.
Важнейшим этапом в развитии и укреплении основных прав и свобод человека стала победа буржуазно-демократических революций в ряде европейских стран в ХП - XVIII в.в. и выдвижение ими принципа формального равенства и неотъемлемых прав человека через посредство признания естественных прав человека, таких, например, как справедливость, свобода, право на жизнь и т.д.
Это мнение получило поддержку со стороны многих ученых правоведов. Так, например, В.С.Нерсесянц пишет, что теория и практика прав человека имеют долгую и поучительную историю. Значительными вехами на этом историческом пути являются, в частности, Декларация прав человека и гражданина 1789 г., Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., другие международно-правовые документы о правах человека.1 Подчеркивая, что права человека - явление социально-историческое, В.С.Нерсесянц пишет, что не отрицая большой новизны, специфики и богатства содержания развитых представлений о правах человека, следует, вместе с тем, иметь в виду и момент исторической преемственности этих представлений с предшествующими правовыми воззрениями на человека как участника социальной жизни. Как реально-историческим, как и теоретически (логически) каждая исторически данная система права включала и включает в себя (явно или латентно) определенную юридическую концепцию человека как субъекта права и соответствующие представления о его правах и обязанностях, его свободе и несвободе. В этом смысле история права и правовых учений - это, вместе с тем и история формирования и эволюции представлений о правах человека от примитивных, ограниченных и неразвитых до современных.{
Важнейшим этапом провозглашения и поощрения развития прав человека и основных свобод стала победа над фашистской Германией и создание Организации Объединенных Наций через посредство принятия •устава ООН. 5
Как известно, вторая мировая война сопровождалась грубыми массовыми нарушениями прав человека, в результате чего проблема уважения и защиты прав человека, а также ответственности за их нарушения оказалась в центре внимания международного сообщества. Устав ООН стал тем документом, в котором впервые в истории международных отношений получил свое закрепление принцип всеобщего уважения основных прав и свобод человека без какой-либо дискриминации.2
Среди положений устава ООН, относящихся к правам человека, особое место занимают ст.55-56 о международном экономическом и социальном сотрудничестве. В ст.55 сказано, что "с целью создания условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных и дружественных отношений между нациями, основанных на уважении принципа равноправия и самоопределения народов, Организация Объединенных Наций содействует всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии. Кроме того, Устав рассматривает обязательство членов Организации предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с Организацией для достижения всеобщего уважения и соблюдения прав человека и основных свобод" (ст.56 Устава).
В результате принятия Устава ООН и поощрения сотрудничества государств в области защиты прав человека стали заключаться международные конвенции регионального и универсального характера по правам человека и в соответствии с ними создаваться международные контрольные механизмы для содействия выполнению положений •различных конвенций. Идея и принцип уважения и защиты прав человека, заложенные на уровне международно-правовых документов ООН, основываются на утверждении совершенно нового подхода к вопросу о соотношении суверенитета и прав человека в современном мире. До начала XX столетия в науке и практике международного права преимущественно господствовала идея о том, что положение с правами человека, в том числе и с их нарушениями, является внутренним делом государства, а всякая попытка вмешательства по этому поводу является нарушением его суверенитета. После второй мировой войны и разгрома фашизма проблема соотношения суверенитета и прав человека, особенно в контексте создания международных контрольных механизмов защиты стала решаться в пользу приоритета международных стандартов по правам человека, уважение, соблюдение и защита которых становятся делом международного сообщества и регулируются на уровне международных и региональных предписаний и норм в области прав человека.
Так принятие Устава ООН и закрепление з его преамбуле веры государств-участников в основные права человека привело к заключению многих международно-правовых актов по правам человека. Следовательно, защита прав человека кроме национального, внутригосударственного права стала регулироваться и международным правом. Так, например, право индивида на жизнь в качестве члена национальной, расовой, этнической или религиозной группы гарантируется Международной конвенцией о запрещении преступления геноцида и наказания за него.1 Текст этой Конвенции был разработан в соответствии со статьей 62 Устава ООН и принят Генеральной Ассамблеей в 1948.
Развитие международного сотрудничества в области, прав человека 1не только выдвигают новые проблемы, но и заставляет переосмыслить многие вопросы, казалось бы уже решенные. Эго прежде всего касается содержания принципа уважения прав человека как новой отрасли международного права, связанной с международным сотрудничеством в области прав человека, международной ответственностью за нарушение прав человека и многими другими. В силу этого сравнительный анализ деятельности международных контрольных органов, созданных в соответствии с соглашениями о правах человека, позволяет обосновать концепцию международных мер содействия осуществлению международных соглашений, которая имеет значение для многих отраслей современного международного права.
Изучение механизмов, используемых для претворения в жизнь международных соглашений универсального или регионального характера о правах человека, дает возможность взглянуть на многие общетеоретические положения под иным углом зрения, поскольку международные органы, действуя на стыке двух правовых систем -внутригосударственного и международного права, опосредуют реальное эффективное взаимодействие этих систем, не нанося никакого ущерба принципам государственного суверенитета и невмешательства во внутренние дела.
Принцип уважения основных прав и свобод человека утвердился в международных отношениях после второй мировой войны и принятия Устава Организации Объединенных Наций. Однако и до принятия Устава ООН были известны международные договоры, регулирующие отдельные стороны защиты прав человека. К ним относятся соглашения, касающиеся защиты прав религиозных меньшинств, договоры по борьбе с рабством и работорговлей, договоры, направленные на защиту прав человека в период вооруженных конфликтов.
Известное место уделено принципу уважения прав и свобод человека в Декларации Генеральной Ассамблеи ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970 г.). В преамбуле этой Декларации, толкующей и развивающей положения Устава ООП, подчеркивается "важность поддержания и укрепления международного мира, основанного на свободе, равенстве, справедливости и уважении основных прав человека .
Развернутое определение принципа уважения основных прав и свобод человека дается в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшегося в Хельсинки 30 июля - I августа 1975 г.
В заключительном акге особо отмечается необходимость соответствия действий государств-участников целям и принципам Устава ООН и Всеобщей Декларации прав человека, а также необходимость выполнения государствами обязательств, "как они установлены в международных декларациях и соглашениях в этой области, включая в том числе международные пакты о правах человека".
Принцип уважения прав человека и основных свобод, закрепленный в уставе ООН и других международно-правовых документах в общей форме, нуждается в раскрытии его нормативного содержания. Этой цели и служат Всеобщая Декларация прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.
Международное сотрудничество в области прав человека не ограничилось принятием только пактов о правах человека, содержащих механизмы контроля за их осуществлением, был также принят ряд документов, дополнительно закрепляющих определенные права человека. "К ним относятся: Конвенция о статусе беженцев (1951 г.), Конвенция о политических правах женщин (1952 г.), Конвенция о правах ребенка (1989 г.) и др. Помимо этого был принят еще целый ряд международно-правовых документов, документов, направленных на борьбу с определенными видами нарушений прав человека. Так, например, Конвенция об упразднении принудительного труда (1957 г.), Международная Конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965 г.), Декларация ООН о защите всех лиц от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания (1975 г.).
Говоря о системе соглашений в области прав человека, необходимо отметить особую роль, которую в ней играют пакты о правах человека и созданные в соответствии с ними механизмы контроля за их осуществлением в лице комитета по правам человека.
Как видно из вышеизложенного, в современном международном праве сложился целый комплекс международно-правовых соглашений в области прав человека, отправной точкой для принятия которых стал принцип уважения прав человека и основных свобод. Данные соглашения содержат целую систему принципов и норм, относящихся к правам человека, что дает возможность говорить о том, что в современном международном праве сформировалась новая отрасль. В.Л.Карташкин дает следующее определение этой отрасли: "Права человека как отрасль современного международного права состоит из совокупности норм и принципов, определяющих обязанность государств по обеспечению и соблюдению прав и свобод человека без какой-либо дискриминации как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, а также устанавливающих ответственность за преступное нарушение этих прав .1
Для выполнения различных международно-правовых соглашений в "области прав человека перед государствами-участниками стоит задача имплементации этих нормативно-правовых актов в свою национальную систему права. В силу этого, невыполнение международно-правовых обязательств в области прав человека не может быть оправдано ни какими-либо специфическими условиями, ни характером политической системы.
Именно здесь вступают в действие международные контрольные механизмы универсального и регионального характера, являясь гарантом выполнения и претворения в жизнь международных стандартов по правам человека.
Правовой статус личности в национальном и в международном праве
Правовой статус индивида законодательно закрепляется государствами во внутригосударственном праве - основном законе государства и в других законах, а также и в международном праве путем заключения международных договоров. Права, свободы и обязанности в своем единстве составляют правовой статус индивида Следует, по нашему мнению, согласиться с Е.А.Лукашевой, что права и обязанности фиксируют сложную систему взаимосвязей государства и личности, "основанную на демократических принципах. Эти взаимосвязи и отношения формируются в результате действия объективных закономерностей общественного развития, которые обуславливают объем и характер прав и обязанностей граждан . Правовой статус личности в самом общем виде может быть охарактеризован как система прав и обязанностей, законодательно закрепляемая государствами в конституциях и иных нормативно-юридических актах (внутригосударственных и международных).
Исторически равенство, свобода, право на счастье, которые представляют общечеловеческие ценности, нашли свое воплощение в различных правовых актах- Декларации независимости 1776 г., Билле о правах 1791 г. (США), Декларации прав человека и гражданина 1789 г. (Франция). В современном мире эти принципы и права закреплены в конституциях и в различных правовых актах подавляющего большинства стран мира. Однако дело не ограничивается фактом провозглашения. Проблема состоит в реализации этих прав, что зависит от экономического и социального развития страны, уровня демократии, состояния законности. Это значит, что законодатель может закреплять только такие права, для осуществления которых имеются необходимые социально-экономические и политические предпосылки. В силу этого права индивида не могут быть закреплены произвольно, государство призвано закреплять естественные права человека а также набор прав, который обусловлен уровнем экономического развития страны.
Законодатель не может искусственно "занижать" или "завышать" объем прав и свобод; он связан принципами и нормами естественного права (равенство, свобода право на жизнь и др.), условиями социальных взаимосвязей людей. Рассматривая права и свободы как элемент правового статуса, мы включаем в него "не только основные (конституционные) права, но и весь комплекс прав, вытекающих из законов (внутригосударственных и международных). Особо следует подчеркнуть влияние международных норм о правах человека на расширение правового статуса личности в современном мире. Разумеется, основополагающие принципы и нормы в области прав человека нашли свое воплощение в различных международно-правовых актах- в международных пактах о правах человека и других международно-правовых документах в области прав человека. Воплощенные в них принципы и нормы приобретают универсальный характер. Они становятся обязательными не только для ратифицировавших такие договоры государств, но и считаются общепризнанными нормами международного права. Во многих государствах они по конституции считаются составной частью внутреннего права. Тем самым образуется единый комплекс национальных и международных норм, содержащих права и свободы человека.
В этой связи особо важно подчешшуть и принцип приоритета общепризнанных международных норм по правам человека по отношению к нормам национального права. Отметим, например, что Всеобщая Декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., в настоящее время считается документом, имеющим императивный характер. Провозглашенные в Декларации фундаментальные права человека обретают силу норм jus cogens: Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах (ст. 1); Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношений расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения (ст. 2); Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность (ст. 3).
Судебная защита прав человека
Современное международное право не только защищает индивида от незаконных посягательств на его свободу, но и предоставляет каждому, право на прямой доступ в международные органы. Однако право обратиться в международные органы, чтобы защитить свои права, индивид имеет только после того, как исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты. В развитых цивилизованных странах накоплен большой опыт создания и функционирования развитой системы институтов и механизмов, которые содействуют обеспечению защиты прав и свобод граждан, закрепленных в конституциях и в отраслевом законодательстве "различных стран. Среди разнообразных механизмов и средств обеспечения прав и свобод человека наиболее распространена судебная защита . При этом важно подчеркнуть, что принципы и формы осуществления судебной защиты прав человека на национальном уровне содержаться в разных международно-правовых актах. Так например, в п.З.ст.2 Международного пакта о гражданских и политических пробах говорится о том, что каждое государство- участник обязуется:
а) обеспечить любому лицу, права и свободы которого, признаваемые в настоящем пакте, нарушены, эффективное средство правовой защиты, даже если это нарушение было совершено лицами, действовавшими в официальном качестве;
б) обеспечить, чтобы право на правовую защиту для любого лица, требующего такой защиты, устанавливалось компегентными судебными, административными или законодательными властями или любым другим компетентным органом, предусмотренным правовой системой государства, и развивать возможности судебной защиты. В ст.8 Всеобщей Декларации прав человека в этой связи специально указывается, что "Каждый человек имеет право на эффективное восстановление в правах компетентными национальными судами в случае нарушения его основных прав, предоставленных ему Конституцией или законом". Судебная защита прав и свобод граждан предусмотрена во многих действующих конституциях. Судебная власть как гарант охраны прав и свобод содержится в Билле о правах США. В XIV поправке к Конституции США говорится о законном судебном разбирательстве как гарантии защиты жизни, свободы и собственности граждан США, о равной для всех защиты закона. Судебная защита прав и свобод человека и гражданина закреплена в Конституции РФ. Статья 46 Конституции предусматривает, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд. При этом Конституция также гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи, которая в случаях, предусмотренных законом, оказывается бесплатно (ст.48). Право гражданина на обращение в суд за судебной защитой своих прав и свобод, регулируется и отраслевым законодательством Российской Федерации. Согласно ст.З ГПК, всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Фундаментальная роль суда в защите и обеспечении прав человека предусмотрена в ст. 19(4)
Универсальные способы защиты прав человека
Принципы и нормы в области прав человека стали разрабатываться и закрепляться в международном праве сравнительно недавно. Даже принцип уважения основных прав и свобод человека утвердился в международных отношениях после второй мировой войны и принятия Устава Организации Объединенных Наций. Однако до принятия Устава ООН были известны международные договоры, регулирующие отдельные стороны этого вопроса. К ним относятся соглашения, касающиеся защиты прав религиозных и национальных меньшинств, договоры о борьбе с рабством и работорговлей, договоры о защите прав человека в период . вооруженных конфликтов.
Положения о защите религиозного меньшинства содержались уже в договоре, заключенном между Турцией и Россией в 1744г. Охране некоторых прав национальных меньшинств значительное место было уделено в Версальской системе мирных договоров. В ряде международных соглашений предусматривались также меры по борьбе с рабством. Так, положение о полном запрещении рабства во всех формах и торговле рабами на суше и на море содержалось в Международной конвенции об упразднении рабства и работорговле, заключенной под эгидой Лиги Нации в 1926г.
Защита прав человека в период вооруженных конфликтов предусматривалась в Женевской Конвенции 1864г., а более детально механизм защиты прав человека в период вооруженных конфликтов был разработан в Гаагских конвенциях (1899 и 1907 гг.).
Говоря о защите прав человека в период между двумя мировыми войнами, необходимо отметить деятельность Международной Организации Труда, созданной в 1919г, которая была призвана способствовать защите прав трудящихся и профсоюзов.
Перечисленные выше международно-правовые акты регулировали лишь некоторые вопросы защиты и обеспечения прав человека.
Создание ООН и принятие ее Устава стало важнейшим этапом в становлении принципа уважения основных прав и свобод человека. По словам А.П.Мовчана, Устав ООН стал тем документом, в котором впервые в истории международных отношений получил свое закрепление принцип всеобщего уважения основных прав и свобод человека без какой-либо дискриминации.1
В соответствии со статьей 1 Устава цели ООН формулировались следующим образом: "осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различий рас, пола, языка и религий". Вместе с тем Устав ООН указывает на уважение к правам человека не только как на цель, к достижению которой стремится организация. Положения, относящиеся к правам человека, содержатся также в гл. гл. IV, IX, X, XI, XII, XIII Устава. В ст. 13 гл. IV говорится о полномочии Генеральной Ассамблеи организовывать исследования и давать рекомендации в целях содействия осуществлению прав человека и основных свобод. Другой главный орган ООН -Экономический и Социальный Совет в соответствии с п.2. ст.62 Устава может давать рекомендации в целях поощрения уважения и соблюдения прав человека и основных свооод. В ст.68 Устава говорится о создании специальной Комиссии по правам человека.
Следовательно, если рассматривать в комплексе все положения Устава, относящиеся к правам человека, то мы увидим, что Устав ООН налагает на государство юридическое обязательство представлять индивидам основные прав и свободы. Так, например, в п.З ст. 1, ст.55 и ст. 5 6 Устава говорится об обязательстве членов ООН предпринимать совместные и самостоятельные действия для достижения и соблюдения прав человека и основных свобод.