Африканская система защиты прав человека и народов Диалло Сираба



Диалло Сираба. Африканская система защиты прав человека и народов : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Диалло Сираба; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-12/18

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные факторы и обстоятельства, способствовавшие становлению африканской системы защиты прав человека и народов 16

1. Влияние права народов на самоопределение и процесса деколонизации на становление концептуальных основ африканской системы защиты прав человека и народов 16

2. Вклад африканских юристов, мирового научного сообщества и международных межправительственных правозащитных структур в становление африканской системы защиты прав человека и народов 33

Глава 2. Нормативная основа африканской системы защиты прав человека и народов 41

1. Права и обязательства, закрепленные в африканской хартии прав человека и народов 41

2. Протокол к африканской хартии о защите прав женщин в Африке 50

Глава 3. Контрольные механизмы африканской системы защиты прав человека и народов и Африканский союз 58

1. Африканская комиссия по правам человека и народов: организация и полномочия 58

2. Деятельность африканской комиссии по правам человека и народов 83

3. Африканский суд по правам человека и народов 120

4. Место и значение правозащитных структур Африканского союза в африканской системе защиты прав человека и народов 155

Заключение 176

Библиография 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На африканском континенте, в отличие от Западной Европы и Америки, достаточно долго шел процесс принятия регионального акта о защите прав человека1, несмотря на активное лоббирование выработки такого документа со стороны африканских юристов, Комиссии ООН по правам человека, Международной ассоциации юристов и НПО. Постепенно на политическом уровне африканских государств складывалось осознание необходимости наличия регионального акта по правам человека, который учитывал бы общемировые тенденции развития, а также местную африканскую специфику в сфере прав человека. В 1981 г. была принята Африканская хартия прав человека и народов2, которая отличается от аналогичных европейской и межамериканской региональных конвенций по закрепленным в ней категориям прав человека и народов.

В условиях достаточно короткого времени действия Африканской хартии прав человека и народов в политической жизни Африки произошло фундаментальное изменение: региональная организация в лице Организации Африканского Единства (ОАЕ) была заменена Африканским союзом, который отличается от предшественницы повышенным вниманием и большей приспособленностью к проблемам защиты прав человека. Этот период характеризуется еще и тем, что имело место существенное дополнение правозащитных механизмов регионального уровня: в результате принятия Протокола, наряду с предусмотренным в Африканской хартии прав человека и народов механизмом контроля в лице Африканской комиссии по правам человека и народов, был введен судебный орган защиты в лице Африканского суда по правам человека и наро-дов , а еще раньше был задействован Африканский механизм взаимного контроля африканских государств в рамках НЕПАД (Новое партнерство в интересах развития Африки). Параллельно с этим активно вовлекается в сферу защиты прав человека Совет мира и безопасности, созданный в соответствии с Учредительным актом Африканского союза.

Однако постоянный процесс создания новых правозащитных механизмов на региональном уровне Африки не всегда идет на пользу делу: вместо того, чтобы сконцентрироваться на обеспечении нормального функционирования уже существующих правозащитных механизмов, создаются новые механизмы контроля. Дело осложняется тем, что некоторые из этих механизмов создаются вне Африканской хартии прав человека и народов, например, Африканский комитет экспертов по правам и благополучию ребенка, учрежденный на основе Африканской хартии по правам и основам благополучия ребенка 1990 г.4

1 См.: Абашидзе А.X., Солнцев A.M. Юбилей африканской системы правам человека и народов // Евразийский
юридический журнал. 2012. № 2 (45). С. 22-25.

2 См.: Международные акты о правах человека: Сб. документов. — 2-е изд., доп. / Сост. В.А. Карташкин, Е.А.
Лукашева. М, 2002. С. 887-899.

3 См.: Doc. OAU/LEG/MIN/AFCHPR/PROT(I) Rev. 2, 10 June 1998.

4 См.: OAU Doc. CAB/LEG/24.9/49(1990).

Сложность в деле полного и добросовестного выполнения государствами-участниками обязательств возникает по различным причинам, в том числе в связи с тем, что в Африканской хартии прав человека и народов не нашел закрепление ряд важных категорий прав человека (например, некоторые культурные права человека)5, и в ней отсутствуют положения, касающиеся оснований правомерности ограничения прав и свобод человека. Более того, основные процедуры осуществления полномочий Африканской комиссией по правам человека и народов в форме рассмотрения национальных докладов или индивидуальных жалоб слабо разработаны.

Вместе с тем перед Африканской системой защиты прав человека и народов, имеющей разветвленный, но от части фрагментарный характер, поставлена важная задача: выступить в качестве ведущего в деле содействия эффективному обеспечению защиты прав человека и народов в государствах-участниках, что, в свою очередь, является важной предпосылкой укрепления демократических начал в государствах-участниках и в африканском регионе в целом.

Сложности, возникшие недавно во взаимоотношениях между Трибуналом САДК (Сообщество по развитию Южной Африки) и государствами — членами САДК по поводу решения Трибунала по правам человека, затрагивающего интересы государства — члена САДК, также подтверждают важность наличия общерегионального контрольного механизма для урегулирования межгосударственных разногласий по правам человека, которые не решаются на субрегиональном уровне Африки6.

Сказанное обусловливает актуальность проведения всеобъемлющего международно-правового анализа функционирования Африканской системы защиты прав человека и народов с учетом всех последних изменений организационно-структурного и нормативного характера в сфере прав человека и народов на африканском региональном уровне.

Степень научной разработанности темы исследования. В российской доктрине международного права отсутствует комплексное исследование основных составляющих Африканской системы защиты прав человека и народов, в котором были бы отражены все последние дополнения и изменения в этой системе. Такая же картина наблюдается в правовой науке Мали. Диссертационные исследования М.А. Овуора7, О.А. Ясира8, P.O. Олаолува9, Ф. Гомеша10, С.С.

Африканская культурная хартия от 5 июля 1976 г., вступила в силу 19 сентября 1990 г., которая по состоянию на 1 сентября 2013 г .ратифицировала 34 государства Африки.24 января 2006 г. была принята Хартия африканского культурного возрождения, которая призвана заменить Африканскую культурную хартию 1976 г.

6 См.: Bartels L. Review of the role, responsibilities and terms of reference of the S ADC Tribunal' final report, 6
March. URL: ADC-Tribunal-Final-Report.

7 Овуор M.A. Африканская хартия прав человека и прав народов 1981 г. и ее имплементационные механизмы:
Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М, 2000.

8 Ясир О.А. Соотношение прав народов и прав индивида в Африканской хартии прав человека и народов: Дисс.
... канд. юрид. наук: 12.00.10. СПб., 2001.

9 Олаолува Р. О. Сотрудничество государств Африки в области прав человека и народов: Дисс. ... канд. юрид.
наук: 12.00.10. М, 1991.

10 Гомеш Ф. Организация Африканского Единства и права человека (международно-правовые аспекты): Дисс.
... канд. юрид. наук: 12.00.10. Л., 1990.

Баффуор-Авуа11, Р.А. Турей12, СУ. Гумана13, выполненные по специальности «международное право», посвящены анализу Африканской хартии прав человека и народов, деятельности Африканской комиссии по правам человека и народов, роли ОАЕ в сфере содействия правам человека и отдельным аспектам, прямо или косвенно относящимся к проблеме защиты прав человека и народов в Африке. Однако, эти исследования не могли отразить то состояние постоянно идущего процесса создания новых механизмов Африканской системы защиты прав человека и народов, которое имели место в последнее десятилетие.

В научных статьях, опубликованных в последнее время, освещены в основном аспекты по организации и процедурам работы Африканского суда по правам человека и народов14.

В других современных изданиях на русском15 и иностранных языках16 излагаются преимущественно материалы информационного характера, касающиеся деятельности механизмов Африканской системы защиты прав человека и народов.

Динамичный характер процесса принятия новых региональных конвенций об отдельных категориях прав человека и создания новых правозащитных механизмов на региональном уровне делает чрезвычайно востребованным комплексное научное международно-правовое исследование Африканской системы защиты прав человека и народов.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе выполнения государствами-участниками обязательств в рамках Африканской системы защиты прав человека и народов.

Предметом диссертационного исследования являются Африканская хартия прав человека и народов, протоколы к ней, основные механизмы и процедуры Африканской системы защиты прав человека и народов, а также правозащитная структура Африканского союза и ее роль в укреплении Африканской системы защиты прав человека и народов.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит во всестороннем комплексном международно-правовом анализе процесса становления и современного состояния Африканской системы защиты прав человека и народов.

В соответствии с указанной целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

11 Баффуор-Авуа С.С. Международно-правовое положение беженцев в Африке: Дисс. ... канд. юрид. наук:
12.00.10. М., 1987.

12 Турей Р.А. Некоторые международно-правовые вопросы национально-освободительного движения в Африке:
Дисс. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. М, 1986.

13 Гуман СУ. Принцип самоопределения народов в практике африканских государств: Дисс. ... канд. юрид.
наук: 12.00.10. М, 1992.

14 Конь Г.И. Африканский суд по правам человека и народов: история создания и некоторые вопросы
организации // Российский ежегодник международного права, 2007. СПб.: Россия - Нева, 2008. С. 354-362;
Конь Г.И. Порядок рассмотрения индивидуальных жалоб в Межамериканском, Европейском и Африканском
судах по правам человека // Вестник Московского университета. 2006. № 2. С. 94-104.

15 См. например: Абашидзе А.Х. Региональные системы защиты прав человека: Учеб. пособие / Отв. ред. А.Х.
Абашидзе. М.: РУДН, 2012.

16 См.: International Human Rights Law in Africa. Second edition I By France Voljoen. Oxford University Press, 2012.

выявить степень влияния права народов на самоопределение и процесса деколонизации на становление концептуальных основ Африканской системы защиты прав человека и народов;

показать вклад африканских юристов, мирового научного сообщества и международных межправительственных правозащитных структур в становление Африканской системы защиты прав человека и народов;

раскрыть нормативную основу Африканской системы защиты прав человека и народов;

-изучить организационно-структурные основы Африканской системы защиты прав человека и народов;

-исследовать основные процедуры осуществления полномочий Африканской комиссии по правам человека и народов;

изучить полномочия Африканского суда по правам человека и народов;

провести сравнительный анализ полномочий Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека и народов с целью уточнения их ком-плементарности;

показать место правозащитной структуры Африканского союза в Африканской системе защиты прав человека и народов;

-выявить трудности в организации и функционировании региональных механизмов защиты прав человека и народов и определить пути их преодоления с целью укрепления Африканской системы защиты прав человека и народов.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В диссертации применен общенаучный методологический подход, позволяющий определить рамки исследования, уточнить основные понятия и категории, выделить ключевые концептуальные аспекты темы исследования.

В процессе исследования применялись общенаучные методы познания, такие как диалектика, анализ и синтез, метод обобщения, системно-структурный метод. Широко использовались специальные научные методы: юридико-технический, исторический, метод прогнозирования.

Задача комплексного анализа темы исследования обусловила необходимость применения сравнительного метода исследования полномочий Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека и народов, что было продиктовано научной потребностью лучшего понимания существующих проблем и тенденций в деле организации и функционирования Африканской системы защиты прав человека и народов. Методом сравнительного анализа оценена эффективность процедуры рассмотрения докладов государств — участников Африканской хартии в рамках Африканской комиссии по правам человека и народов и в рамках НЕПАД, которые отличаются друг от друга в части их обязательности для африканских государств.

В ходе исследования автор опирался на общетеоретические положения, содержащиеся в трудах российских ученых, таких как: А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев, P.M. Валеев, А.Н. Вылегжанин, Г.П. Жуков, В.А. Кар-ташкин, А.А. Клишас, А.А. Ковалев, Ю.М. Колосов, Г.И. Конь, М.Н. Копылов,

Г.И. Курдюков, С.А. Марочкин, А.Б. Мезяев, А.А. Моисеев, Н.А. Пянзина, A.M. Солнцев, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунов, СВ. Черниченко, В.М. Шумилов, М. Л. Энтин, а также зарубежных ученых, таких как: А. Абас, Ф. Абогие, О. Агбу, Дж. Аллейн, П. Альстон, П. Ануа, И. Анкума, Д. Бурке, П. Вейс, О. Гуи-Ваду, П. ван Диджик, А. Екенгард, П. Какванджи, Кем М'Бау, Р. Киванука, Б. Киоко, Дж. Кроуфорд, К. Легум, К. Магливерас, 3. Маккаунгэй, М. Мубиала, Р. Мусгви, М. ван дер Линде, О. Обина, Д. Падила, К. Томушат, Ф. Угуергуз, X. Ханнум, O.K. Хейнс, И. Шивджи и др.

В качестве эмпирической основы исследования использована правовая практика специальных процедур Совета по правам человека ООН, включая доклады специальных докладчиков Совета по ситуациям в отдельных странах Африки (например, Мали, Сьерра-Леоне), Европейской и Межамериканской систем защиты прав человека, а также материалы Универсальных периодических обзоров (УПО) ряда стран Африки.

Были использованы материалы, содержащиеся в первоначальных и периодических докладах государств — участников Африканской хартии прав человека и народов и Протокола к ней о правах женщин в Африке, дела о межгосударственных спорах по правам человека, рассмотренные Африканской комиссии по правам человека и народов, решения Африканской комиссии по правам человека и народов по индивидуальным жалобам, связанным с нарушениями прав человека и народов в государствах Африки, решения Трибунала САДК, а также судебная практика африканских государств.

В качестве нормативной основы исследовательской базы использовались: 1) договоры регионального характера, такие как Африканская хартия прав человека и народов 1981 г., Учредительный акт Африканского союза, Протокол к Африканской хартии о правах женщин в Африке, Протокол, учреждающий Африканский суд по правам человека и народов и др.; 2) универсальные соглашения по правам человека: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г. и Дополнительные протоколы к ним 1977 г.; 3) национальные законодательства африканских государств.

Научная новизна диссертационного исследования. На уровне монографического исследования осуществлен всесторонний комплексный международно-правовой анализ современного состояния Африканской системы защиты прав человека и народов, которая существенно влияет на законодательства и правоприменительную практику африканских государств в сфере прав человека и народов.

Новизна работы выражается в исследовании полномочий Африканского суда по правам человека и народов в контексте полномочий Африканской комиссии по правам человека и народов, обладающей квазисудебными прерогативами, что дало возможность обнаружить как преимущества, так и недостатки и пробелы в их полномочиях, что, в свою очередь, позволяет оценить степень их комплементарности в Африканской системе защиты прав человека и народов. Новизну исследованию придает проведенный сравнительный анализ про-

цедур Африканского союза и Африканской комиссии по правам человека и народов, а также процедуры рассмотрения докладов африканских государств в рамках Африканской комиссии по правам человека и народов и в рамках НЕПАД.

В диссертации показана роль Совета мира и безопасности, являющегося новым структурным подразделением Африканского союза в деле предотвращения массовых нарушений прав человека и народов на африканском континенте, и взаимосвязь этого механизма Африканского союза с Африканской комиссией по правам человека и народов.

Научная новизна содержится также в положениях и выводах, выносимых на защиту:

  1. Обосновано решающее влияние права народов на самоопределение и процесса деколонизации в Африке на концептуальную и нормативную основу Африканской хартии прав человека и народов, выражающееся прежде всего в закреплении новых категорий прав человека (например, права пожилых людей или так называемое «третье поколение» прав человека), в установлении соотношения между индивидуальными правами человека и коллективными правами, обладателями которых могут быть и индивиды и народы, в сбалансированном подходе к осуществлению человеком прав и выполнению обязательств перед другим человеком, семьей, обществом, государством и международным сообществом в целом, в учете при осуществлении прав человека требований морали и общественного интереса.

  2. Обоснована правомерность называть совокупность существующих нормативных и организационно-структурных основ, механизмов и процедур в качестве уже сложившейся Африканской системы защиты прав человека и народов по аналогии с Европейской и Межамериканской системами защиты прав человека. При этом автор считает методологически обоснованным и практически полезным понимание Африканской системы защиты прав человека и народов в узком и широком смысле. В узком смысле следует понимать совокупность тех существующих нормативных актов, правозащитных механизмов и процедур, которые связаны с осуществлением государствами обязательств по Африканской хартии прав человека и народов и Протоколу к ней о правах женщин в Африке. В широком смысле под Африканской системой защиты прав человека и народов следует понимать нормативную основу, механизмы и процедуры, составляющие в совокупности Африканскую систему защиты прав человека и народов, в ее узком понимании, а также другие региональные соглашения по правам человека и правозащитную структуру Африканского союза. Понимание Африканской системы по правам человека и народов в широком смысле, по убеждению автора, способствует активизации процесса присоединения государств-участников к механизмам и процедурам, созданным вне Африканской системы защиты прав человека и народов в ее узком понимании, а также укреплению координации в деятельности правозащитных механизмов Африканской системы защиты прав человека и народов в ее широком понимании и усилению процесса объединения региональных судебных учреждений.

  1. Выявлены пробелы процедурного характера в деятельности Африканской комиссии по правам человека и народов, учет которых позволит Африканскому суду по правам человека и народов повысить эффективность в своей деятельности.

  2. Научно обоснована необходимость актуализации деятельности Африканской комиссии по правам человека и народов по полному осуществлению положений ст. 61 Африканской хартии по правам человека и народов, согласно которой Африканская комиссия по правам человека и народов обязана в процессе осуществления своих полномочий руководствоваться в качестве дополнительных средств определения правовых позиций общими принципами права, признанными африканскими государствами, общими и специальными международными соглашениями универсального и регионального характера по правам человека, которые ратифицированы африканскими государствами, африканской практикой, совместимой с универсальными нормами прав человека, обычаями, санкционированными африканскими государствами на национальном правовом уровне, судебными прецедентами и правовой доктриной. Для выполнения указанной рекомендации Африканской комиссии по правам человека и народов автором предлагается разработать отдельно или совместно с экспертами правозащитной системы ООН руководства по применению перечисленных в ст. 61 Африканской хартии правовых источников наподобие Руководства по подготовке национальных докладов применительно к осуществлению государствами-участниками Протокола к Африканской хартии о правах женщин в Африке, разработанных Африканской комиссией по правам человека и народов в 2003 г.

  3. В условиях острой дискуссии на доктринальном уровне по вопросу о слиянии Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека по аналогии с Европейской системой защиты прав человека автор обоснует сохранение статус кво исходя из научно проверенных аргументов, в том числе: Африканская комиссия по правам человека и народов еще не смогла раскрыть свой потенциал по решению спорных вопросов на основе процедуры мирного урегулирования между сторонами спора, а в этом вопросе, по оценке автора, Африканская комиссия по правам человека и народов обладает определенным преимуществом перед Африканским судом по правам человека и народов. Более того, по мнению автора, в условиях совершения массовых нарушений прав человека и народов, часто имеющих место в африканской действительности, эффективнее рассматривать такие случаи во внесудебном порядке, то есть в рамках процедуры Африканской комиссии по правам человека и народов.

  4. Автором выявлены основные проблемы, которые могут осложнить функционирование Африканской системы защиты прав человека и народов. Автором выделяются прежде всего проблемы, связанные с несовершенством системы подачи и рассмотрения индивидуальных жалоб в условиях существования двух органов: Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека и народов. На основе сравнительного анализа их полномочий автором обосновывается неправомерность ограничения, предусмотренного в ст. 5(3)

Протокола, на основе которого создан Африканский суд по правам человека и народов. Речь идет об ограничении прямого доступа к судопроизводству для НПО, не имеющих статуса наблюдателя при Африканской комиссии по правам человека и народов. Автор квалифицирует указанное правило ст. 5(3) Протокола как неправомерное отклонение от допустимой нормы и еще одно необоснованное ограничение возможности подачи жалобы в Африканский суд по правам человека и народов, что противоречит общепризнанному праву любого физического лица подать жалобу о нарушении его права без каких-либо ограничений. Из указанной посылки делается заключение о том, что НПО, не имеющие статуса наблюдателя при Африканской комиссии по правам человека и народов, могут подавать исковые заявления в Африканский суд по правам человека и народов от имени физических лиц, оказавшихся жертвами в результате нарушения прав человека.

  1. В связи с возникновением множества вопросов по поводу поступления индивидуальных жалоб в Африканский суд по правам человека и народов в обязательном порядке только через предварительное их рассмотрение в Африканской комиссии по правам человека и народов по причине того, что этот вопрос четко не урегулирован в Протоколе, учреждающем Африканский суд по правам человека и народов, автором предлагается закрепить в правилах Процедур Африканской комиссии и Африканского суда по правам человека и народов исчерпывающий перечень случаев подачи индивидуальных жалоб в Африканский суд по правам человека и народов, предварительно не проходя стадию в лице Африканской комиссии по права человека и народов.

  2. На основе того факта, что получение права на прямой доступ к рассмотрению дела в судебном порядке поставлено в зависимость от признания этого права со стороны соответствующего государства-участника, автор делает заключение об отсутствии у Африканского суда по права человека и народов права решать данный вопрос на основе ст. 34(6) Протокола, учреждающего Африканский суд по правам человека и народов. По утверждению автора, данную формулировку следует истолковывать как вопрос, находящийся в исключительном ведении государств-участников.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена комплексным подходом к международно-правовому анализу современного состояния сложной по структуре Африканской системы защиты прав человека и народов. Теоретическая значимость исследования выражается в систематизации знаний об Африканской системе защиты прав человека и народов, понимаемой в ее узком и широком смысле. Практическая значимость исследования выражается в том, что государствам-участникам предлагается модель, основанная на узком понимании Африканской системы защиты прав человека и народов, которая позволяет заинтересованным африканским государствам максимально концентрироваться на выполнении обязательств по данной системе. Автором научно обоснована практическая польза активного участия африканских государств в Африканской системе защиты прав человека и народов в широком ее понимании, что предполагает взятие соответствующими африканскими го-

сударствами на добровольной основе дополнительных обязательств по поощрению и защите прав человека и народов.

Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов в марте 2013 г.

Основные положения диссертации нашли отражение в 11 -ти публикациях автора по теме исследования (3 в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 6,85 п.л., а также в трех выступлениях диссертанта на ежегодных международных научно-практических конференциях кафедры международного права РУДН, посвященных памяти профессора И.П. Блищенко в 2010, 2011 и 2012 гг. (Москва, РУДН) ), в выступлении на Круглом столе «Актуальные вопросы международного права в Африке», прошедшем в рамках X ежегодной Всероссийской конференции памяти профессора И.П. Блищенко в октябре 2012 г., а также в выступлении на конференции, проведенной в рамках XI школы молодых африканистов России (Казань, 14-15 ноября 2012 г.) по теме: «Проблемы изучения Африки в России и за рубежом».

Структура диссертации отвечает целям, задачам, объекту и предмету исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также списка использованной литературы.

Влияние права народов на самоопределение и процесса деколонизации на становление концептуальных основ африканской системы защиты прав человека и народов

Устав Организации Объединенных Наций (ООН) основан на концепции, согласно которой международная безопасность поддерживается путем принятия государствами-членами эффективных коллективных мер в целях предотвращения и устранения угроз миру, а также при помощи использования в обязательном порядке мирных средств для разрешения международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира. Речь идет о концепции коллективной безопасности, предполагающей осуществление международного сотрудничества государств в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера, а также в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии (ст. 1 Устава ООН). В ст. 55 Устава ООН подчеркивается, что «всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии» является одним из важных условий стабильности и благополучия, необходимых для мирных отношений между государствами.

Положения Устава ООН о правах человека послужили концептуальной и нормативной основой для дальнейшего пормотворческого процесса в правозащитной сфере на универсальном уровне, которая является в настоящее время наиболее успешным направлением деятельности ООН .

В первом акте Международного билля о правах человека - Всеобщей декларации прав человека, принятой 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН, подтверждаются обязательства государств - членов ООН «содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод»18.

После принятия Всеобщей декларации прав человека сразу началась работа по закреплению ее положений в договорные нормы, охватывающие основные категории прав и свобод человека, - гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права. Эта задача была решена на универсальном уровне путем принятия в 1966 г. двух международных пактов о правах человека с факультативными протоколами19. Более того, положения Всеобщей декларации прав человека и международных пактов о правах человека были детализированы и развиты международными соглашениями, принятыми в специфических сферах, которые в совокупности составляют основные универсальные соглашения по правам человека20. На основе этих основных международных соглашений функционируют договорные органы по правам человека.

Универсальные соглашения по правам человека и механизмы защиты прав человека" дополняются и укрепляются усилиями, предпринимаемыми в правозащитной сфере в рамках специализированных учреждений системы ООН, прежде всего МОТ, ЮНЕСКО и ВОЗ.

Согласно положению п. 1 ст. 52 Устава ООН «настоящий Устав ни в коей мере не препятствует существованию региональных соглашений или органов для разрешения таких вопросов, относящихся к поддержанию международного мира и безопасности, которые являются подходящими для региональных действий, при условии, что такие соглашения или органы и их деятельность совместимы с целями и принципами Организации».

В настоящее время признано, что важным элементом обеспечения коллективной безопасности является поощрение и защита прав человека, которому служат универсальные конвенции по правам человека. Вместе с тем, практика государств подтвердила, что заключение региональных соглашений по поощрению и защите прав человека и формирование региональных правозащитных органов, включая суды по правам человека, никоим образом не препятствует реализации универсальных соглашений по правам человека, наоборот, является важнейшим дополнением универсальной системы защиты прав человека. В качестве доказательства следует привести в пример Совет Европы и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод 1950 г.", ставшую моделью для других региональных систем защиты прав человека" .

В период разработки Комиссией ООН по правам человека (КПЧ) проектов двух Международных пактов о правах человека па африканском континенте основной проблемой было освобождение народов Африки от колониального ига. В то же время па всеафриканских конференциях при участии лидеров национально-освободительных движений (наряду с проблемой деколонизации) затрагивались и ситуации, связанные с нарушениями прав и свобод человека в Африке" .

Учредительный акт региональной организации Африки - Устав Организации Африканского Единства (далее - Устав ОАЕ) разрабатывался в условиях разделенной Африки по группам государств (франкоязычные страны, страны Восточной и Центральной Африки и т.д.). Устав ОАЕ был принят 25 мая 1963 г. в результате выработки компромиссного текста из двух существующих проектов, так называемых Касабланкского и Лагосского25.

В Уставе ОАЕ, как в зеркале, отразились существующие на тот момент политические проблемы Африки. Необходимо особо подчеркнуть, что в Уставе ОАЕ вскользь говорилось о правах человека, главным образом в русле ключевой проблемы деколонизации и осуждения апартеида на континенте. В преамбуле Устава ОАЕ речь шла о свободе, равенстве, справедливости, достоинстве, которые являлись основными целями в деле осуществления законных чаяний африканских народов, среди них -искоренить все формы колониализма в Африке, отраженные в ст. 2 Устава ООН. В Уставе ОАЕ в общем плане предусматривалось сотрудничество государств и координация их усилий в целях обеспечения лучшей жизни для народов Африки2 .

Упоминание в Уставе ОАЕ об этнических разногласиях было обусловлено прежде всего требованием обеспечения африканского единства, а не с позиций того влияния, которое такие разногласия могли оказывать на права отдельных индивидуумов. Основные положения Устава ОАЕ были посвящены исключительно таким вопросам, как: невмешательство во внутренние дела (п. 1 и 2 ст. 3); суверенное равенство государств (п. 1 ст. 3); право на самоопределение (п. 3 ст. 3); мирное разрешение споров и конфликтов (п. 4 ст. 3).

Отсутствие принципа поощрения и защиты прав человека, а также конкретных положений о правах человека в Уставе ОАЕ некоторыми специалистами объясняется тем, что лидеры африканских стран рассматривали права человека в качестве одного из основных элементов идеологического арсенала метрополий27. Следовательно, в Уставе ОАЕ любые угрозы правам человека были представлены как исходящие извне, чему политическое единство стран континента могло эффективно противостоять.

Специалисты отмечают, что Устав ОАЕ - нечто большее, чем учредительный акт межправительственной региональной организации. Это -документ, в котором содержится главная идея - идея национального освобождения" . Искоренение колониализма во всех его формах и проявлениях рассматривалось в качестве необходимого предварительного условия для достижения основных целей и задач ОАЕ29. Специалисты также подтверждают, что национальный суверенитет государств-членов рассматривался в Уставе ОАЕ в качестве главенствующего принципа .

ОАЕ исходила из представлений о том, что на всех государствах лежит юридическая ответственность за то, чтобы покончить с колониализмом, и что «вооруженная борьба зарекомендовала себя в качестве... законного средства утверждения права на самоопределение колониального либо угнетенного народа»31. Такая позиция в дальнейшем нашла свое непосредственное отражение в ст. 20(2) Африканской хартии прав человека и народов 1981 г. Пункт 2 данной статьи гласит: «Колониальные или угнетенные народы имеют право па освобождение от уз господства любыми средствами, признанными международным сообществом».

Протокол к африканской хартии о защите прав женщин в Африке

В Африканской хартии прав человека и народов достаточное внимание уделено правам женщин. На это обращается особое внимание в преамбуле и в ст. 2 и 3 Хартии. Пункт 3 ст. 18 Хартии непосредственно посвящен правам женщин и накладывает на государства - участников Хартии обязательство исключить все формы дискриминации в отношении женщин и обеспечить адекватную защиту прав женщин и детей как того требуют международные соглашения по правам человека.

Однако, как подтверждают источники, африканские женщины по сей день сталкиваются со множеством нарушений прав человека101. Достаточно для этого привести следующую статистику.

В вооруженных конфликтах, имевших место в Африке, к сожалению, более 60% среди жертв являются женщины и дети. Отчеты ПРООЫ в области охраны здоровья матери показывают, что к югу от Сахары проблемы беременности и родов являются причиной смерти по меньшей мере 250 тысяч женщин в год, что служит самым высоким показателем во всем мире. Уровень материнской смертности на 1000 родившихся в 2000 г. - 450 в Северной Африке и 130 - в странах Африки южнее Сахары.

Специалисты отмечают и практика подтверждает, что положения Африканской хартии не адекватно отвечают нынешним потребностям эффективной защиты прав женщин в Африке. Эго замечание не раз было выражено и на международных форумах по правам человека в Африке.

Таким образом, создание дополнительного документа, направленного на защиту прав женщин в Африке, было продиктовано необходимостью всесторонне урегулировать вопросы, связанные с правами женщин, которые не были полностыо урегулированы в Африканской хартии прав человека и народов.

11 июля 2003 г. Ассамблея глав государств и правительств Африканского союза (АС) приняла Протокол к Африканской хартии прав человека и народов, предложенный Африканской комиссией по правам человека и народов. Речь идет о Протоколе к Африканской хартии прав человека и народов, касающегося прав женщин в Африке ", который вступил в силу 25 ноября 2005 г. По данным на сентябрь 2013 г. Протокол ратифицировали - 36 государств103.

Принятие Протокола о защите прав женщин в Африке подтверждает: несмотря на то, что многие африканские государства ратифицировали Африканскую хартию прав человека и народов, Международную конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 г. и другие международные документы по правам человека, вопрос о защите прав женщин является одним из наиболее злободневных в повестке дня АС.

Согласно положениям данного Протокола женщинам предоставляются широкие права, среди которых: устранение вредных обычаев, влияющих на положение женщины; обладание равными с мужчинами правами в супружеской жизни; обеспечение участия в общественной и государственной жизни; обеспечение защиты в случае возникновения вооруженных конфликтов; право на образование и профобучение; экономические права и права в области социального обеспечения; право на охрану здоровья.

В Протоколе также содержатся положения, касающиеся права на употребление безопасных для здоровья продуктов питания; обладание достойным жилищем; права на жизнь в здоровых и безопасных условиях окружающей среды и т.д.

Контроль за исполнением положений Протокола возложен на Африканскую комиссию по правам человека и народов с использованием существующих механизмов рассмотрения докладов государств, предусмотренных в Африканской хартии прав человека и народов.

Протокол содержит исчерпывающий перечень прав, жалобу на нарушение которых можно подать в Африканскую комиссию по правам человека и народов. Для того чтобы такая жалоба могла быть рассмотрена Африканской комиссией государство, в котором произошло подобное нарушение, должно ратифицировать Протокол. Более того, если этого требует законодательство государства, должен быть издай нормативно-правовой акт, имплементирующий положения Протокола в национальную правовую систему. После того, как необходимая процедура соблюдена, Протокол становится частью внутреннего законодательства. В случае если внутренние средства не гарантируют защиты прав женщине, можно ходатайствовать о рассмотрении данного дела Африканской комиссией.

Следует подчеркнуть, что указанные положения Протокола об осуществлении его положений на уровне национального законодательства носят более продвинутый характер, чем соответствующие положения самой Африканской хартии по правам человека и народов по данному вопросу.

Следует отметить, что в практике Африканской комиссии по правам человека и народов было рассмотрено только одно межгосударственное дело, косвенно связанное с защитой прав женщин. Оно было инициировано Демократической Республикой Конго (ДРК) против Бурунди, Руанды и Уганды в 1999 г. В решении по делу в 2003 г. Африканская комиссия установила нарушение со стороны этих трех государств ряда статей, в том числе п. 3 ст. 18 Африканской хартии прав человека и народов .

Отличительной особенностью Протокола о защите прав женщин в Африке является то, что это первый документ в системе Африканского союза, обращающий особое внимание на репродуктивные права женщин, право женщины на искусственное прерывание беременности, если она является следствием изнасилования или инцеста, или в тех случаях, когда срок беременности не угрожает жизни женщины. Также впервые Протокол подтверждает запрет женского обрезания.

На пути применения и эффективного действия Протокола, по мнению специалистов, стоит множество трудностей. Зарубежные исследователи выделяют среди таких трудностей замедленный процесс внесения изменений в национальное право африканских государств (связанный с существованием в африканских государствах разных процедур имплементации международных договоров, основанных на традициях систем романо-германского и англосаксонского права), отсутствие уважения к букве закона, принятие Протокола со значительным числом оговорок. В частности, Тунис, Судан, Кения, Намибия и ЮАР сделали оговорки по поводу некоторых вопросов брака; Египет, Ливия, Судан, ЮАР и Замбия - в отношении вопросов прекращения брака; Бурунди, Сенегал, Судан, Руанда и Ливия -оговорки к ст. 14, относящейся к праву женщин на здоровье и контролю за репродукцией; Ливия - в отношении положения женщин в ситуациях конфликта105.

Сложности в части имплементации положений международных соглашений о правах человека наблюдаются и в других регионах мира . В действительности в Африке возросшее количество конфликтных ситуаций и снижение безопасности в обществе в целом негативно сказываются на заинтересованности государств в продвижении политики защиты прав женского населения.

Традиционные верования и консервативные обычаи многих африканских стран так же стоят в качестве препятствия на пути успешной имплементации новых норм о защите прав женщин, и конечно же, низкая информированность общества, в особенности бедных и необразованных слоев, которая приводит к тому, что о новом правовом механизме защиты своих прав знают далеко не все жертвы ежедневных посягательств .

Важным механизмом международной защиты прав женщин на региональном уровне в рамках африканского континента является пост Специального докладчика по правам женщин в Африке108. В 1998 г. в попытке содействию укреплению прав женщин Африканская комиссия по правам человека и народов учредила мандат Специального докладчика по правам женщин в Африке, который включает в себя следующие полномочия109:

- служить поощрению и защите прав женщин в Африке в рамках Африканской комиссии по правам человека и народов;

- содействовать правительствам африканских государств в развитии и имплементации политики поощрения и защиты прав женщин в Африке. Особенно это касается гармонизации национального законодательства в соответствии с Протоколом к Африканской хартии прав человека и народов, касающегося прав женщин в Африке;

- проведение миссий по продвижению прав женщин, а также миссий по расследованию фактов нарушений прав женщин в государствах - членах Африканского союза с целью распространения инструментов защиты и расследования ситуаций, связанных с нарушением прав женщин;

- отслеживание результатов имплементации положений Африканской хартии прав человека и народов и Протокола, касающегося прав женщин в Африке

Деятельность африканской комиссии по правам человека и народов

Мандат Африканской комиссии по правам человека и народов условно делят на мандат по поощрению и на мандат по защите. Мандат по защите распространяется на индивидуальные жалобы, на межгосударственные жалобы и на миссию по расследованию фактов.

В отличие от Европейской системы защиты прав человека Африканская система защиты прав человека и народов более активно занимается нарушениями прав человека, приводящими к межгосударственным жалобам. Одной из таких категорий дел, рассмотренных Африканской комиссией по правам человека и народов, является дело «Демократическая Республика Конго (ДРК) против Бурунди, Руанды и Уганды» .

Основаниями подачи жалобы ДРК является следующее обстоятельство. Так, в Секретариат Африканской комиссии по правам человека и народов в мае 1999 г. поступило заявление от Министра по правам человека Республики Конго, в котором содержалась жалоба от имени правительства ДРК, основанная на ст. 49 Африканской хартии прав человека и народов. В жалобе содержались обвинения против Руанды, Бурунди и Уганды в связи с грубыми и массовыми нарушениями прав человека и народов в ряде провинций ДРК. Дело в том, что в этих провинциях с августа 1998 г. действовало повстанческое движение, поддерживаемое правительствами Руанды, Бурунди и Уганды. В жалобе отмечалось, что правительства Уганды и Руанды знали о присутствии вооруженных сил на территории провинций ДРК, при этом правительства этих государств оправдывали свою причастность защитой своих интересов.

В жалобе приводились конкретные факты нарушения прав человека. Так, «3 августа 1998 г. в Букаву (в провинции ДРК Южная Киву) были убиты на территории аэропорта 38 офицеров и около сотни солдат конголезской армии. 4 августа 1998 г. около 50 трупов были захоронены в Букаву, около 20 из них у автозаправочной станции в Ньямвера напротив мечети Ибаида. В провинции нижнего Конго 17 августа 1998 г. вооруженные силы Руанды и Уганды, находившиеся на территории ДРК в течение нескольких недель, начали осаду ГЭС Инга, обладающей статусом гражданского объекта согласно международному гуманитарному праву. Прекращение подачи электроэнергии в больницы привело к гибели пациентов (включая детей) в госпиталях»1 19.

24 августа 1998 г. около 900 человек было убито в трех городах ДРК (Касике, Лвинде и Мвенге). Тела, в основном женщин и детей, были найдены в 60 километрах от Килунгутве в Касике, при этом женщины, прежде чем быть убитыми, подверглись изнасилованию. 2 сентября при попытке организации засады в отношении конголезской армии, базирующейся в Камитуге, силы Руанды и Уганды в селе Китуту убили 13 человек. 6 октября 1998 г. 45 мирных граждан были убиты в селе Лубарике. Также массовое истребление жителей имело место в Танганьика. 547 тел были обнаружены и захоронены в братской могиле недалеко от Бвегеры и еще 138 убитых были найдены в мясной лавке в селе Лувиги. С 30 декабря 1998 г. по 1 января 1999 г. 612 человек были убиты в Макобола. Все эти зверства были совершены вооруженными силами Руанды и Уганды, вторгшимися на территорию ДРК. Указанные факты стали основанием для обращения ДРК в Африканскую комиссию по правам человека и народов150.

ДРК также заявила в Африканскую комиссию, что одной из преследуемых целей Руанды и Уганды являлось распространение венерических заболеваний на ее территории. О данном факте свидетельствует тот факт, что около двух тысяч угандийских солдат, совершавших массовые изнасилования в Восточной провинции ДРК, были больны СПИДом и ВИЧ-инфекциями. Кроме того, ДРК свидетельствовала, что после начала военных действий в ее Восточных провинциях гражданское население подверглось депортации вооруженными силами Руанды и Уганды. Помимо всего прочего, ДРК обвинила Руанду и Уганду в незаконной эксплуатации и присвоении их природных ресурсов, а также в разграблении имущества мирного населения с дальнейшим вывозом их в Бурунди, Руанду и Уганду. 4 сентября 1998 г. содержимое всех сейфов Центрального Банка Конго в Букаву, было разграблено и присвоено Руандой. Кроме того, в г. Калема силами захватчиков были присвоены все минералы на заводе «Somniki», а в период с октября по декабрь 1998 г. разворовано золото на 100 млн. долл. США. Те же действия были совершены силами Уганды в отношении кофе на сумму 70 млн долл. США. Разграблению были подвержены также и животный мир, находящийся под угрозой вымирания, например, таких его представители, как слоны, носороги, окапи и горные гориллы.

ДРК в своей жалобе выразила следующие требования: - «при рассмотрении жалобы следует особо принять во внимание наличие нарушений положений Устава ООН, Устава ОАЕ, а также Африканской хартии прав человека и народов;

- признать вышеназванные государства виновными в совершении актов агрессии против ДРК, повлекшие за собой массовые нарушения прав человека мирных жителей;

- направить в ДРК миссию с целью наблюдения за совершаемыми преступлениями Угандой, Руандой и Бурунди на ее территории, указанными в настоящей жалобе;

- потребовать немедленного вывода войск с территории Конго с целью прекращения нарушений прав человека и народов;

- обязать государства-нарушителей выплатить репарации ДРК за совершение актов мародерства;

- определить меры наказания в отношении организаторов совершенных военных преступлений и преступлений против человечности, и по необходимости учредить уголовный трибунал для осуждения лиц, виновных в преступлениях, совершенных против граждан ДРК. Указанный Трибунал может быть учрежден при сотрудничестве с ООН» 51.

Африканская комиссия по правам человека и народов сделала вывод, что незаконная эксплуатация/разграбление природных ресурсов государства-заявителя нарушают ст. 21 Африканской хартии по правам человека и народов, которая предусматривает: «Все народы могут свободно распоряжаться своими богатствами и природными ресурсами. Это право осуществляется исключительно в интересах народа. Ни в коем случае народ не может быть лишен ее ... (2) Государства-участники настоящей Хартии индивидуально и коллективно осуществлять право свободно распоряжаться своими богатствами и природными ресурсами с целью укрепления африканского единства и солидарности» ". В связи с этим, лишение права народов ДРК свободно распоряжаться своими богатствами и природными ресурсами, также является нарушением их права па свое экономическое, социальное и культурное развитие и общую обязанность государства индивидуально или коллективно обеспечить осуществление права на развитие, гарантированное ст. 22 Африканской хартии по правам человека и народов.

Таким образом, Африканская комиссия по правам человека и народов, нашла Уганду, Руанду и Бурунди виновными в нарушении ст. 2, 4, 5, 12 (1) и (2), 14, 16, 17, 18 (1) и (3), 19, 20, 21, 22 и 23 Африканской хартии по правам человека и народов. Африканская комиссия настоятельно призвала всех государств-ответчиков соблюдать свои обязательства в соответствии с Уставом ООН, Уставом ОАЕ, Африканской хартии по права человека и народов 1981 г., Декларации ООН о принципах международного права 1970 г. и вывести свои вооруженные силы непосредственно с территории ДРК.

Африканская комиссия по правам человека и пародов также отметила позитивные изменения, а именно: вывод вооруженных сил государств-ответчиков с территории ДРК. Африканская комиссия дала рекомендацию государствам-ответчикам надлежащим образом выплатить возмещение, отвечающего принципу разумности, в соответствии с требованиями ДРК, пострадавшим лицами за период оккупационного режима.

Деятельность Африканской комиссии по правам человека и народов не ограничивается рассмотрением межгосударственных жалоб о нарушении прав человека и народов каким-либо государством-участником Африканской хартии прав человека и народов. В ее деятельности особое внимание уделяется множеству вопросов, имеющих концептуальное значение, среди которых, вопрос о соотношении индивидуальных и коллективных прав человека и народов, чем отличается Африканская хартия прав человека и народов от аналогичных региональных соглашений по защите прав человека. Указанный вопрос имеет прямое отношение к праву на самоопределение, которое сочетает в себе и индивидуальный и коллективный характер прав человека и народов.

Место и значение правозащитных структур Африканского союза в африканской системе защиты прав человека и народов

9 сентября 1998 г. на внеочередной сессии Ассамблеи глав государств и правительств ОАЕ, которая проходила в г. Сирте (Ливия), была принята Ситийская декларация, где предлагалось создать Межафриканский союз. Впоследствии в июле 2000 г. в столице Того (г. Ломе) был принят "УЛҐ Учредительный акт о создании Африканского союза (АС)" . В п. 1 ст. 33 Учредительного акта АС был предусмотрен переходный период - в течение еще одного года будет действовать Устав ОАЕ «с тем, чтобы обеспечить принятие ОАЕ/АС необходимых мер, связанных с передачей дел Африканскому союзу, и решения всех возникающих в связи с этим процессом вопросов».

Создание АС и замена им ОАЕ придали новый импульс процессу укрепления прежде всего экономической основы интеграции, начало которому было положено подписанием Договора о создании Африканского экономического сообщества (так называемый Договор Абуджи). Таким образом, Африканский союз поставил перед собой более амбициозную задачу как в политической, так и в экономической областях247, точно так же, как и Европейский союз (ЕС) - в Европе.

Однако, если ЕС можно, в принципе, рассматривать как пример успешной экономической интеграции, то права человека в ЕС стоят далеко не на первом месте. Специалисты отмечают, что «политика Европейского союза в области прав человека представляет собой явный парадокс. С одной стороны, ЕС выступает как решительный защитник прав человека как во внутрисоюзной, так и во внешней политике, а с другой стороны, у ЕС нет цельной и последовательной политики в этой области. При этом имеются сомнения относительно того, располагают ли структуры ЕС достаточными юридическими знаниями и опытом для того, чтобы успешно решать широкий спектр вопросов, связанных с соблюдением прав человека при проведении ОЛЯ политической линии Союза»" . Много вопросов существует и применительно присоединения ЕС к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.

Сравнивая положения учредительных актов ОАЕ и АС очевидно, что АС будет уделять больше внимания правам человека. Так, уже в преамбуле Учредительного акта АС подтверждается «решимость африканских стран развивать и соблюдать права человека и права народов, укреплять демократические институты и чтить культурные ценности, а также содействовать внедрению эффективных форм правления и обеспечивать верховенство права». Главные цели Африканского союза (ст. 3 Учредительного акта) и основные принципы его деятельности (ст. 4) включают в себя не только задачу по достижению «большего единства и солидарности между африканскими государствами и народами Африки» и ускорению темпов социально-экономического развития, но и направлены на «укрепление мира, безопасности и стабильности па континенте». В Учредительном акте АС подчеркнута необходимость «развивать международное сотрудничество, опираясь на принципы, закрепленные в Уставе Организации Объединенных Наций и Всеобщей декларации прав человека», а также «развивать и обеспечить защиту прав человека и право народов в соответствии с положениями Африканской хартии прав человека и народов и другими основополагающими документами в сфере прав человека». В Учредительном акте АС отмечается, что государство должно обеспечивать равноправие мужчины и женщины в обществе, соблюдать демократические принципы, права человека, верховенство права, а также обеспечивать демократическую систему правления, уважать императивный характер права на жизнь.

В настоящее время Африканский союз является главной региональной межправительственной организацией, занимающейся вопросами социально-экономической интеграции на континенте. Основное внимание АС уделяет вопросам мира, безопасности и стабильности как необходимым условиям реализации программы Союза в области развития и интеграции. Цели, которые ставит перед собой Африканский союз, включая права человека, следующие:

- добиваться дальнейшего укрепления единства и солидарности между государствами и народами Африки;

- обеспечивать защиту суверенитета, территориальной целостности и независимости государств-членов;

- способствовать ускорению темпов политической и социально-экономической интеграции на континенте;

- способствовать укреплению и защите общеафриканских позиций по вопросам, представляющим интерес для континента и народов Африки;

- содействовать развитию международного сотрудничества, исходя из принципов, закрепленных в Уставе ООН и Всеобщей декларации прав человека;

- содействовать процессам укрепления мира, безопасности и стабильности на континенте;

- активно внедрять демократические принципы и развивать демократические институты, содействовать развитию процессов народного участия в управлении и внедрять методы ответственного руководства органов государственной власти;

- содействовать развитию и защите прав человека и прав народов в соответствии с положениями Африканской хартии прав человека и народов и другими важнейшими международными актами в области прав человека;

- создать необходимые условия для того, чтобы африканский континент смог играть подобающую роль в мировой экономике и имел необходимый вес в международном торгово-экономическом переговорном процессе;

- оказывать содействие процессам внедрения модели устойчивого развития в социально-экономической и культурной сферах, а также способствовать интеграции экономик государств Африки;

- оказывать содействие укреплению сотрудничества во всех сферах человеческой деятельности в целях повышения уровня жизни народов Африки;

- осуществлять координацию и поддерживать согласованные действия в области сотрудничества между нынешними и будущими региональными экономическими интеграционными объединениями в целях постепенного достижения целей Союза;

- содействовать дальнейшему социально-экономическому развитию континента путем расширения исследовательской деятельности во всех сферах и особенно в науке и технологии;

- поддерживать сотрудничество с международными партнерами в области борьбы за искоренение излечимых путем вакцинации болезней и укрепления системы здравоохранения в Африке.

Деятельность АС осуществляется прежде всего в соответствии со следующими принципами: суверенное равенство и тесная взаимосвязь между государствами-членами; уважение границ, существующих на момент достижения независимости; мирное сосуществование государств-членов и их право жить в мире и безопасности; мирное разрешение споров между государствами-членами посредством таких мер, какие могут быть приняты Ассамблеей глав государств и правительств; запрещение применения силы или угрозы силой среди государств-членов; невмешательство любого государства-члена во внутренние дела другого государства.