Нормотворческая деятельность международной комиссии гражданского состояния (CIEC) в сфере прав человека Бородаенко, Анна Андреевна

Нормотворческая деятельность международной комиссии гражданского состояния (CIEC) в сфере прав человека
<
Нормотворческая деятельность международной комиссии гражданского состояния (CIEC) в сфере прав человека Нормотворческая деятельность международной комиссии гражданского состояния (CIEC) в сфере прав человека Нормотворческая деятельность международной комиссии гражданского состояния (CIEC) в сфере прав человека Нормотворческая деятельность международной комиссии гражданского состояния (CIEC) в сфере прав человека Нормотворческая деятельность международной комиссии гражданского состояния (CIEC) в сфере прав человека
>



Бородаенко, Анна Андреевна. Нормотворческая деятельность международной комиссии гражданского состояния (CIEC) в сфере прав человека : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Бородаенко Анна Андреевна; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1356

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших специфических черт современных международных отношений является наличие и функционирование на мировой арене большого количества различных международных (межгосударственных, межправительственных) организаций.

Международные организации стали постоянным и весьма важным явлением международной жизни. Они создаются государствами при помощи заключения международных договоров. По образному выражению выдающегося отечественного юриста-международника Г.И. Тункина, такие организации представляют собой «специфические образования в ткани международных отношений, как бы структурно возвышающиеся над ними, вплетающиеся в эти отношения, составляющие их своеобразную часть. Международные организации находятся не над международными отношениями, а в системе этих отношений. Отношения между государствами пронизывают международные организации, которые представляют специфическую форму этих отношений» .

В настоящее время международные организации стали более адекватно отражать реальность современного мира; возросла их роль как инструментов в борьбе за укрепление мира и международного правопорядка; больше внимания уделяется решению глобальных проблем, в том числе обеспечению прав и основных свобод человека. Возникновение межгосударственных организаций и их последующая деятельность расширяют сферу применения международного права, которое обогащается дополнительными правовыми нормами в результате нормотворческой деятельности межгосударственных организаций .

Международные организации играют сейчас важную роль в создании норм международного права, в обеспечении контроля над их соблюдением, все сильнее воздействуют на поведение государств в целях соблюдения ими норм международного права. Ход развития современного международного права свидетельствует о том, что роль международных организаций будет возрастать и в дальнейшем.

1 См.: Тункин Г.И. Теория международного права. Под общей ред. проф. Л.Н. Шестакова. М.:
Издательство «Зерцало», 2006. С. 268.

2 См.: Мартиросъянц Р.Э. Правила процедуры как выражение собственной юридической воли
межгосударственных организаций. Автореферат дисс. на соиск. уч. степ. канд. юрид. наук. М., 2004.
С. 3.

Нормотворчество представляет собой один из методов, используемых межгосударственными организациями при решении стоящих перед ними задач. Важно отметить, что роль нормотворчества межгосударственных организаций в общем процессе международного нормотворчества постоянно повышается. Нормотворческая деятельность международных межправительственных организаций является одним из существенных факторов развития международного права.

В настоящей диссертационной работе предпринята попытка подвергнуть анализу нормотворческую деятельность Международной комиссии гражданского состояния (далее — СГЕС, Комиссия) в сфере прав человека.

Регистрация актов гражданского состояния — это важнейшая основа для установления прав и привилегий индивидов в правовой системе той или иной страны. Если такая регистрация носит всеобъемлющий характер, она является основным источником данных статистики естественного движения населения .

Названная Комиссия, основанная еще в сентябре 1948 г. (Амстердам, Нидерланды), в сущности, была первой международной организацией, созданной после Второй мировой войны с тем, чтобы своей деятельностью (обладая специальной компетенцией — область гражданского состояния) реально содействовать непростому процессу европейской интеграции.

Создание Международной комиссии гражданского состояния в послевоенные годы было вызвано объективными факторами, главным среди которых следует назвать острую потребность в решения ряда различных проблем, непосредственно связанных с определением статуса (личного, гражданско-социального, правового) миллионов беженцев, пропавших без вести лиц и вынужденных переселенцев .

За время своего существования Комиссия приняла 32 международные конвенции и 9 рекомендаций, касающихся межгосударственного сотрудничества по вопросам гражданского состояния, а также смежных отраслевых аспектов: конституционного, административного, международного публичного, международного

3 См.: Принципы и рекомендации для системы статистического учета естественного движения
населения. Второе пересмотренное издание. ООН. Департамент по экономическим и социальным
вопросам. Статистический отдел. ST/ESA/STAT/SER.M/19/Rev.2. Издание Организации Объединенных
Наций. В продаже под №R.01.XVII. 10. Нью-Йорк, 2003. С. 3.

4 Ключевая цель Организации заключается в содействии сотрудничеству между государствами в создании
новых документов, удостоверяющих личность и определяющих статус человека, а также в признании,
проверке записей актов гражданского состояния или любого другого вида официальных документов,
используемых для официальной констатации таких важных событий, как: рождение; брак; развод или
смерть. Международная комиссия гражданского состояния осуществляет это путем предоставления
стандартизированного перевода жизненных фактов и условий в записи актов гражданского состояния и
при помощи выработки и принятия многосторонних конвенций, а также рекомендаций.

частного права и международного гражданского процесса. Большая часть указанных конвенций и рекомендаций непосредственно связана с решением различных вопросов и проблем в сфере прав человека (обеспечение прав неграждан, в том числе, иностранцев, мигрантов, беженцев; сокращение безгражданства; международное сотрудничество по проблемам административной помощи беженцам; обеспечение прав внебрачных детей и др.).

Еще одним фактором, существенно повышающим актуальность исследования темы данной диссертации, является участие Российской Федерации в качестве наблюдателя в Международной комиссии гражданского состояния с марта 1993 г. Однако по прошествии восемнадцати лет статус России в этой Организации не изменился, а международные инструменты, специально разработанные в сфере актов гражданского состояния, не получили должного признания в нашей стране.

Особо следует подчеркнуть, что до настоящего момента нормотворческая деятельность Международной комиссии гражданского состояния в сфере прав человека не была предметом изучения отечественных ученых-правоведов, что в значительной степени повышает актуальность выбранной темы исследования.

Таким образом, изложенные ранее факторы обусловливают актуальность темы настоящей диссертации, непосредственно связанную с исследованием нормотворческои деятельности Международной комиссии гражданского состояния в сфере прав человека.

Объектом диссертационного исследования выступает нормотворческая

деятельность Международной комиссии гражданского состояния в сфере прав человека.

Предметом исследования являются международно-правовые акты, принятые Международной комиссией гражданского состояния в сфере прав человека (международные конвенции и рекомендации), Устав Организации, иные внутренние акты, а также обязательства государств-участников указанных конвенций в рассматриваемой сфере.

Цель и задачи работы. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в комплексном анализе нормотворческои деятельности Международной комиссии гражданского состояния в области прав человека, а также обязательств государств-участников Организации, взятых ими на себя в данной сфере.

5 Согласно Распоряжению Правительства Российской Федерации от 19 марта 1993 г. № 450-р, Российская Федерация приняла решение об участии в качестве наблюдателя в Международной комиссии по гражданскому состоянию. Организацию и координацию работы, связанной с участием РФ в CIEC было возложено на МИД РФ, МВД РФ, Минюст РФ.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

проанализировать ключевые теоретические аспекты и доктринальные подходы в
науке международного права, связанные с определением правосубъектности
международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, в
контексте уточнения правосубъектности Международной комиссии гражданского
состояния;

осветить историю создания, проанализировать Устав, а также исследовать
структуру и международно-правовые основы деятельности СШС;

раскрыть специфику деятельности Международной комиссии гражданского состояния;

рассмотреть основные направления нормотворческой деятельности Международной комиссии гражданского состояния, прежде всего, в сфере прав человека;

исследовать специфику нормотворческой деятельности Международной комиссии гражданского состояния по обеспечению прав неграждан;

показать вклад СШС в международное сотрудничество по проблемам административной помощи беженцам;

  • исследовать правотворческую деятельность Международной комиссии гражданского состояния в области регулирования и обеспечения прав внебрачных детей;

    проанализировать нормотворчество СШС в сфере гражданства и сокращения безгражданства (апатризма);

    дать квалификацию международно-правовым актам, принятым в рамках СШС, и оценить их характер с позиций современного международного права.

    Методологическую основу исследования составляют всеобщий диалектико-материалистический метод, а также общенаучные и частнонаучные методы: системного анализа и синтеза, исторический, логический, формально-юридический, сравнительный и др.

    В процессе исследования были использованы такие общенаучные методы познания, как метод диалектики, анализ и синтез, метод обобщения, системно-структурный метод. Кроме того, применялись специальные научные методы: юридико-технический, исторический, метод прогнозирования. Методом сравнительного анализа основных положений и норм международных конвенций, принятых Международной комиссией гражданского состояния, с аналогичными положениями и нормами, закрепленными в универсальных международно-правовых актах, разработанными и принятыми в рамках

    ООН, а также региональных актах (речь идет прежде всего о Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 г.) была оценена несомненная полезность первых, органично дополняющих и развивающих соответствующие положения и нормы универсальных и региональных международно-правовых актов в сфере обеспечения прав человека.

    Теоретические основы исследования. В настоящей диссертации отражены различные концептуальные аспекты по международному регулированию и защите прав и основных свобод человека, которые нашли свое отражение в отечественной и зарубежной литературе правового характера. Речь идет, в первую очередь, о научных труда таких советских и российских ученых, как: А.Х. Абашидзе, С.С. Алексеев, М.М. Богуславский, Ю.А. Бойченко, Е.В. Вавилин, Е.А. Глушкова, С.А. Горшкова, В.Э. Грабарь, В.А., Д.В. Иванов, А.Я. Капустин, В. А. Карташкин, И.Н. Лукашук, О.О. Миронов, Ю.М. Колосов, Б.Г. Манов, Е.А. Лукашева, Г.Е. Лукьянцев, Ю.А. Решетов, Б.Р. Тузмухамедов, В.А. Туманов, Г. И. Тункин, О.Н. Хлестов, СВ. Черниченко, М.Л. Энтин, Ю.М. Юмашев и другие.

    Диссертант в процессе исследования выбранной проблематики пользовался также трудами зарубежных авторов, таких как: P. Alston, A. Bradley, D. Weissbrodt, R. Kay, J. Merrils, J. Morsink, F. Newman, A. Robertson, R. Hamphrey, M. Janis and others.

    Весьма полезными оказались работы иностранных исследователей и специалистов, посвященные непосредственно Международной комиссии гражданского состояния, которые составили отдельный библиографический комплекс в настоящем диссертационном исследовании. Прежде всего, следует назвать таких авторов, как: Bernasconi G.A.; Bischoff J.M.; Bohmer Ch.; Bornhofen H.; Diaz Fraile J.M.; Dyer C.A.; Edlbacher O.; Hondius F.W.; Jager M.; Lewenton U.; Maczynski A.; Massip J.; Nast Ch.; Pyziak-SzafhickaM.; Simitis Sp.; Struycken A.V.M.; Verschraegen В.; Willems A.W.M. and others.

    Часть из них освещают историю создания, становление и развитие СШС ,

    7 ~

    различные аспекты ее деятельности , а также ряд конвенции и рекомендации,

    6 См.: Bernasconi G.A. La Commission internationale de l'etat civil, cette meconnue II Revue de l'etat civil. 1996. № 10. P. 323 - 326; Bischoff J.M. La Commission Internationale de I'Etat Civil II Actes des Journees Internationales d'Histoire du Droit. Le droit de la famille en Europe — Son evolution depuis l'antiquite jusqu'a nos jours, Strasbourg, 23-26 mai 1991. Strasbourg: Presses universitaires de Strasbourg, 1992. P. 85 - 93; Bohmer Ch. Die CIEC-Konferenz 1973 in Interlaken II Das Bayerische Standesamt, Verlag fur Standesamtswesen, Frankfurt am Main. 1974. № 7. P. 73 - 80; Massip J. La Commission Internationale de I'Etat Civil II Revue critique de droit international prive. 1975. № 2. P. 215 - 229; Massip J., Hondius F., Nast Ch. Commission Internationale de I'Etat Civil (CIEC). Strasbourg, 2007; Jager M. Die Internationale Kommission fur das Zivilstandswesen (CIEC). Gestern - Heute - Morgen II Osterreichisches Standesamt. Wien. 1997. № 3. P. 21 - 27; Nast Ch. La Commissione Internazionale dello Stato Civile ed і suoi lavori II Servizi Demografici I ed. Maggioli. Rimini, 1998. № 3. P. 315 -

    подготовленных и принятых в рамках Международной комиссии гражданского

    8 СОСТОЯНИЯ и т.д.

    Особенно надо отметить совместный труд обобщающего характера, авторами которого являются Жак Массип (Massip J.) , Фриц Хондиус (Hondius F.) и Наст Шанталь (Nast Ch.) . Книга называется «Международная комиссия гражданского состояния (СШС)» — «Commission Internationale de l'Etat Civil (СШС)» и вышла в свет в Страсбурге в 2007 г.

    Следует также выделить весьма оригинальную и содержательную публикацию австрийского автора Мартина Егеря (Martin Jager), которая вышла в третьем номере журнале «Osterreichisches Standesamt» за 1997 г. под названием «Международная комиссия гражданского состояния (СШС). Вчера — Сегодня — Завтра» («Die Internationale

    1 Q

    Kommission fur das Zivilstandswesen (СШС). Gestern — Heute — Morgen») .

    Источниковую базу диссертации составили международные соглашения в области прав человека, принятые ООН и региональными организациями; международно-правовые акты, принятые Международной комиссией гражданского состояния в сфере прав человека (международные конвенции и рекомендации), учредительный акт (Устав Организации), иные внутренние акты.

    323; Simitis Sp. Die Internationale Kommission fur Zivilstandswesen (CIEC) — Geschichte und Aufgaben-Organisation und Konventionen II Rabels Zeitschrift. 1969. № 33. P. 30 - 72; Verschraegen B. Die Internationale Zivilstandskommission: Stillstand und Fortschritt II Osterreischiches Standesamt. Wien, 2002. № 5-6.

    7 Massip J. Le livret de famille en droit international II Repertoire du Notariat Defrenois. Paris. 1998. № 7. art.
    36779. P. 442 - 448; Nast Ch. I lavori delia CIEC in materia di libretti di stato civile II Servizi Demografici I ed.
    Maggioli. Rimini, 2000. № 1. P. 15 - 19; Diaz Fraile J.M. Hacia un derecho europeo de los apelidos. Las
    contribuciones de la Union Europea у de la Comision Intemacional del Estado Civil II Noticias de la Union
    Europea. Madrid: Ed. CISS (Grapo Walter Kluwer), February 2007;

    8 Bohmer Ch. Die CIEC-Konferenz 1981 in Luxemburg. Neue Konvention iiber doppelte Namensfuhrung II Das
    Bayerische Standesamt, Verlag fur Standesamtswesen, Frankfurt am Main. 1982. №. 1. P. 4 - 7; Bornhofen H.
    CIEC: Empfehlung zur Harmonisierung der Personenstandseintrage II Das Standesamt, Verlag fur
    Standesamtswesen, Frankfurt am Main. 1988. № 8. P. 241; Maczynski A. Recognition of surnames in light of
    Convention № 31 of the International Commission on Civil Status of 2005 II Personal data protection — yesterday
    — today — tomorrow. Warszawa, 2006; Nast Ch. Das CIEC Ubereinkommen № 31 iiber die Anerkennung von
    Namen als Beitrag zur Konfliktlosung II Band 4 «Namenskonflikte in Europa», EVS [Europaischer Verband der
    Standesbeamtinnen und Standesbeamten], Verlag fur Standesamtswesen, 2006; Nast Ch. Convenzioni recenti delia
    CIEC II Servizi Demografici I ed. Maggioli. Rimini, 2006. № 4. P. 61 - 64.

    9 Жак Массип с 1984 по 1985 г. занимал пост президента Международной комиссии гражданского
    состояния. С 1 января 1994 г. по 31 декабря 1999 г. был Генеральным секретарем CIEC.

    10 Фриц Хондиус с марта 1992 г. по март 1998 г. занимал должность заместителя Генерального секретаря
    Международной комиссии гражданского состояния.

    11 В настоящее время госпожа Наст Шанталь является административным директором Международной
    комиссии гражданского состояния.

    12 Massip J., Hondius F., Nast Ch. Commission Internationale de l'Etat Civil (CIEC). Strasbourg, 2007;

    13 Jager M. Die Internationale Kommission fur das Zivilstandswesen (CIEC). Gestern - Heute - Morgen II
    Osterreichisches Standesamt. Wien. 1997. № 3. P. 21 - 27. Данная статья представляет собой полную
    версию лекции прокурора Мартина Егеря (Martin Jager), главы Федерального управления гражданского
    состояния в Берне, прочитанной им на 26-й Рабочей встрече Ассоциации австрийских регистраторов
    гражданского состояния в Китцбюэле, горнолыжном курорте Австрии.

    Научная разработанность темы. В отечественной науке международного права отсутствуют работы монографического и диссертационного плана, в которых бы нашла отражение деятельность Международной комиссии гражданского состояния в целом, а также ее нормотворчество в сфере прав человека, в частности.

    Вместе с тем подобного рода научное исследование востребовано наукой и практикой современного международного права.

    Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке международного права комплексное исследование нормотворческои деятельности Международной комиссии гражданского состояния (СШС) в сфере прав человека.

    Новизна работы выражается в том, что впервые в отечественной науке международного права:

    всесторонне изучены основные направления и аспекты нормотворческои деятельности Международной комиссии гражданского состояния в сфере прав человека;

    обоснована международная правосубъектность СШС как межгосударственной (межправительственной) организации, обладающей специальной компетенцией;

    подвергнуты анализу основные положения и нормы международных конвенций и рекомендаций, выработанных и принятых в рамках Международной комиссии гражданского состояния, направленные на обеспечение прав человека;

    - дана юридическая квалификация международно-правовых документов,
    принимаемых СШС.

    Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

    1. Концептуально обоснована международная правосубъектность

    Международной комиссии гражданского состояния, которая является международной межправительственной организацией (ММПО), а также определена ее специальная компетенция (сфера гражданского состояния). По мнению диссертанта, в качестве главного аргумента, подтверждающего научную корректность сформулированного вывода, выступает полное соответствие признаков, наблюдающихся у СШС, тем признакам, которыми должна обладать ММПО для того, чтобы она приобрела статус субъекта международного публичного права, а именно:

    - организация создана и функционирует на основе межгосударственного договора

    (СШС была создана на основе Бернского Протокола от 25 сентября 1950 г.);

    - членами организации являются государства (в настоящее время членами
    СШС являются 16 государств и еще 8 государств участвуют в качестве
    наблюдателей);

    - организация обладает собственной волей (Международная комиссия гражданского состояния, несомненно, обладает собственной волей, которая нашла свое выражение в 32-х международных конвенциях и 9-й рекомендациях, подготовленных и принятых в рамках СШС);

    - организация имеет органы, которые формируют и выражают ее волю

    (Основными руководящими органами Международной комиссии гражданского состояния являются: Генеральная Ассамблея; Бюро; Президиум Бюро; Генеральный секретариат);

    - организация должна быть правомерной (после обмена письмами между пятью
    правительствами государств-основателей Международная комиссия гражданского
    состояния была признана в качестве международной межправительственной
    организации);

    - организация содействует сотрудничеству или организует сотрудничество
    государств в области осуществления ими их суверенных прав
    (практика
    свидетельствует, что вот уже 63 года CIEC оказывает содействие международному
    сотрудничеству в сфере гражданского состояния и дальнейшего обмена информацией
    между гражданскими регистраторами. Более того, Международная комиссия
    гражданского состояния координирует свою работу с деятельностью других ММПО и
    содействует развитию отношений с органами, занимающимися вопросами,
    непосредственно связанными с гражданским статусом индивидов);

    2. Специфика деятельности Комиссии заключается в том, что ее нормотворческая деятельность выражается, с одной стороны, в подготовке и принятии соответствующих конвенций и рекомендаций в сфере гражданского состояния, направленных на обеспечение прав человека и основных свобод (обеспечение прав неграждан, в том числе, беженцев, иностранцев, рабочих-мигрантов и членов их семей; сокращение безгражданства; международное сотрудничество по проблемам административной помощи беженцам; обеспечение прав внебрачных детей и др.). С другой стороны, совокупность указанных ранее конвенций и рекомендаций

    14 См.: УсенкоЕ.Т. Очерки теории международного права. М.: Норма, 2008. С. 20.

    ориентирована на гармонизацию внутригосударственного законодательства стран-членов СШС в области гражданского состояния и всемерное развитие взаимного сотрудничества в данном направлении. Кроме того, Комиссия на постоянной основе проводит различные исследования в области сравнительного правоведения и современного состояния законодательства о браке и семье ее государств-членов.

    3. В диссертации обосновывается тезис, согласно которому к деятельности
    Международной комиссии гражданского состояния, связанной с подготовкой и
    принятием международных конвенций, нормы которых регулируют широкий спектр
    вопросов, непосредственно связанных с гражданским статусом индивида и
    документальной фиксацией его основных жизненных фактов и событий, более
    применим именно термин международное «нормотворчество», а не
    «правотвор чество»;

    1. Обосновывается тезис, согласно которому конвенции СШС вполне возможно рассматривать в качестве оригинального и эффективного инструмента международно-правового регулирования сферы гражданского состояния, непосредственно связанной с областью прав и основных свобод человека. Данный инструмент позволяет инкорпорировать нормы, закрепленные в международно-правовых актах других международных межправительственных организаций (ММПО), например, в конвенциях ООН, в тексты конвенций Международной комиссии гражданского состояния.

    2. Концептуально доказывается, что легитимность юридической силы конвенций Международной комиссии гражданского состояния в теоретическом контексте базируется на так называемой «доктрине делегации полномочий», поскольку государства-члены СШС представляют Комиссии полномочие принимать юридически обязательные нормы права (при условии ратификации соответствующих конвенций государствами-членами СШС);

    6. Дана юридическая квалификация международных конвенций, принимаемых в
    рамках СШС, большая часть которых ориентирована на содействие обеспечения прав
    человека (индивидов и семей), другая — на разработку единых стандартов в целях
    недопущения коллизии правовых норм в сфере гражданского состояния. Ряд
    конвенций формируют единые нормы материального права. Отмечена специфика
    правовой природы указанных конвенций, поскольку зачастую они содержат в себе
    и нормы материального права и коллизионные нормы.

    7. Сформулированы конкретные рекомендации Министерству иностранных дел Российской Федерации о необходимости более тесного сотрудничества с

    Международной комиссии гражданского состояния, в частности, выдвинуто и аргументировано предложение о том, чтобы Российская Федерация стала членом данной Комиссии.

    Теоретико-практическая значимость исследования обусловлена корректным международно-правовым подходом к изучению нормотворческой деятельности Международной комиссии гражданского состояния в сфере прав человека.

    С теоретической позиции результаты исследования могут содействовать лучшему пониманию значения международного нормотворчества, осуществляемого на уровне международных (межгосударственных, межправительственных) организаций, прежде всего, в сфере обеспечения прав и свобод человека.

    Выводы и предложения, содержащиеся в настоящем диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерством иностранных дел Российской Федерации в организации и координации работы, связанной с участием России в Международной комиссии по гражданскому состоянию в качестве наблюдателя.

    Материалы диссертации могут быть использованы российскими экспертами в различных договорных органах по правам человека системы ООН, в процессе преподавания курса «Международное право», специальных курсов: «Международные организации» и «Международная защита прав человека», а также в исследованиях в сфере обеспечения и защиты прав человека, подготовке учебных материалов и пособий по указанной проблематике.

    Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов 23 мая 2011г.

    Основные положения диссертации нашли отражение в пяти публикациях автора по теме исследования общим объемом 1,6 п.л., а также в выступлении диссертанта на ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современного международного права», посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (9 - 10 апреля 2010 г., Москва, РУДН).

    Структура диссертации Диссертация выполнена в объеме, предусмотренном ВАК, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по теме исследования.