Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека Обухова Елена Сергеевна

Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека
<
Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека
>



Обухова Елена Сергеевна. Интеграция Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека : дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2006 191 с. РГБ ОД, 61:06-12/1863

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Правовые основы организации и деятельности Европейского Суда по правам человека.

1 Историко-правовые аспекты становления и развития Европейского Суда по правам человека 14-41

2 Роль и место Европейского Суда по правам человека в системе международных органов защиты прав человека 42-58

Глава 2. Организационно-правовые основы и механизм участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека.

1 Правовое регулирование участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека 59-82

2 Правоприменительная практика органов государственной власти в осуществлении участия Российской Федерации в Европейском Суде по правам человека 83-102

Глава 3. Применение Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прецедентных решений Европейского Суда по правам человека в России.

1 Имплементация норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российское законодательство 103-133

2 Влияние постановлений Европейского Суда по правам человека на правовую систему Российской Федерации 134-160

Заключение 161 -169

Список литературы, используемой в диссертации 170-191

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская Федерация является полноправным членом Совета Европы с 21 февраля 1996 года и активно принимает участие в работе всех институтов этой международной организации. «Важнейший элемент нашей внешней политики - широкое сближение и интеграция в Европу. Разумеется, речь идет о сложном и длительном процессе. Но это - наш с вами исторический выбор. Он сделан. Он последовательно реализуется. На данном этапе - через активизацию двусторонних отношений, развитие стратегического партнерства с Европейским Союзом, через активное участие в работе Совета Европы», -отметил Президент Российской Федерации в своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.1

Ключевым инструментом интеграции России в единое правовое пространство стало ее участие в целом ряде конвенций Совета Европы. Основополагающим и концептуальным по своим целям, задачам и содержанию правовым актом Совета Европы является Конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая была ратифицирована Российской Федерацией Федеральным законом № 54-ФЗ от 30 марта 1998 года «О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней».2 Ратифицировав данную Конвенцию, Российская Федерация также признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека. По сути, в Российской Федерации признан и реализован механизм международной судебной защиты прав российских граждан.

В научных исследованиях, различной литературе правозащитного характера преимущественно освещается механизм подачи частными лицами жалоб в Европейский Суд по правам человека, порядок производства по приемлемым жалобам и вынесения Судом решений.3 Вместе с тем, непосредственно роль и механизм участия Российской Федерации в деятельности Европейского суда по правам человека, права и интересы Российской Федерации, а также их защита в аспекте взаимодействия государства-участника Конвенции и международного контрольного механизма, к сожалению, остаются практически вне поля зрения научных исследований и юридической общественности.

Вместе с тем, с момента создания института Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека накоплен богатый опыт взаимодействия Российской Федерации с Европейским Судом по правам человека по рассмотрению жалоб граждан, по заключению мировых соглашений, проведению тематических семинаров и научно-практических конференций, освещению этой деятельности в средствах массовой информации, нормотворческой и другой научно-практической деятельности, направленной на повышение информированности населения, приведению законодательной и правоприменительной практики в соответствие с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и постановлениями Европейского Суда по правам человека, имеющими прецедентный характер.

Следует отметить, что практика непосредственного применения судами норм международного права в Российской Федерации находится на начальном этапе. Вместе с тем, в соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации «общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы».1 В этой связи, в настоящем исследовании предпринята попытка проанализировать роль и место решений Европейского Суда по правам человека, вынесенных как против Российской Федерации, так и против других стран, в российской правовой системе.

В интересах реализации демократических принципов функционирования государственных органов в Российской Федерации актуальным представляется дальнейшее совершенствование правовой системы. В этой связи одним из ключевых направлений деятельности Российской Федерации в данной сфере является процесс приведения российского законодательства и правоприменительной практики в соответствие с европейскими стандартами в сфере защиты прав человека, нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который еще не завершен.

С учетом существенного роста, как коммуницированных жалоб, так и вынесенных против Российской Федерации постановлений Европейского Суда по правам человека, изучение правовых основ участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека в сфере реализации норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод в настоящее время приобретает особую актуальность.

Вместе с тем в настоящее время публикации о прецедентном праве Европейского Суда, механизме подачи жалоб в Европейский Суд по правам человека в России носят в основном информационный и т.н. правозащитный характер и предназначены преимущественно для граждан.

Восполнению указанных пробелов и посвящено настоящее исследование, что и обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в раскрытии процесса интеграции Российской Федерации в европейское правовое пространство в контексте деятельности Европейского Суда по правам человека, а также в анализе влияния норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практики Европейского Суда по правам человека на российское законодательство.

На основе анализа научного и практического материала в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- раскрыть процесс становления, развития организации и деятельности Европейского Суда по правам человека;

- провести сравнительный анализ деятельности международных судов в области защиты прав человека (в частности Международного Суда Организации Объединенных Наций, Европейского Суда по правам человека, Межамериканской комиссии и Межамериканского суда по правам человека, Африканского суда по правам человека);

- исследовать механизмы правового регулирования и практической деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека и других органов государственной власти в осуществлении участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека;

- охарактеризовать роль, значение и влияние решений Европейского Суда по правам человека на российскую правовую систему;

- сделать попытку анализа соответствия российского законодательства нормам Конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практике Европейского Суда по правам человека;

- сформулировать проблемы выполнения Российской Федерацией правовых обязательств в связи с ее вступлением в Совет Европы.

Степень разработанности проблемы. В юридической литературе зарубежных стран серьезное внимание уделяется историческим и правовым аспектам деятельности Европейского Суда по правам человека в рамках Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Об этом свидетельствуют работы таких ученых, как Марк Дженис, Ричар Кэй, Энтони Бредли, Донна Гомиен, Ролф Рисдал, Дэвид Харрис, Лео Зваак и др.1

В последние годы проблема влияния норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод и решений Европейского Суда по правам человека на российское законодательство стала объектом исследования целого ряда известных отечественных ученых юристов-международников. В качестве примера можно назвать труды: Л.Б. Алексеевой, С.А. Глотова, С.А. Горшковой, В.М. Жуйкова, В.А. Карташкина, Ю.М. Колосова, Г.Е. Лукъянцева, В.А. Туманова, О.И. Тиунова, Г.М. Даниленко, И.И. Лукашук, П.А. Лаптева, А.И. Ковлера, Г.В. Игнатенко, М.Л. Энтина, и др.

Вместе с тем, тема правовых основ участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека, а также исследования правовых последствий прецедентных решений Европейского Суда по правам человека в российской правовой системе, не нашла должного отражения в отечественной юридической науке.

Объект исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, связанные с взаимодействием Российской Федерации и Совета Европы по вопросам соблюдения и защиты основных прав и свобод человека, в частности, взаимоотношения с Европейским Судом по правам человека.

Предмет исследования. Предметом исследования являются:

- основополагающие международно-правовые акты Совета Европы, а также нормы российского права, закрепляющие и гарантирующие защиту прав и основных свобод человека;

деятельность Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации и других правоприменительных органов Российской Федерации в сфере взаимодействия с Европейским Судом по правам человека;

- имплементация норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод и постановлений Европейского Суда по правам человека, имеющих прецедентный характер, в правовую систему Российской Федерации.

Методологическая база исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные и специальные методы. Среди общенаучных методов нашли свое применение синтез, анализ, дедукция, индукция, абстрагирование, обобщение, аналогия. Наряду с общенаучными методами применялись и специальные: логический, исторический, системно-структурный, сравнительно-правовой.

Источниковая база исследования. Источниковую основу диссертации составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные и федеральные законы, другие нормативно-правовые акты Российской Федерации, касающиеся прав и основных свобод человека; международные договоры; Конвенция о защите прав человека и основных свобод и протоколы к ней; решения Европейского Суда по правам человека и другие документы Совета Европы по правам человека; меморандумы, материалы и отчеты Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека; экспертные заключения на проекты законов и других нормативных актов; публикации в научной и периодической печати, диссертации, авторефераты, монографии, библиографические и справочные издания, всемирная информационная сеть интернет.

Научная новизна. Научная новизна исследования состоит в попытке системно и взаимосвязано раскрыть права и обязанности Российской Федерации как участника Европейской конвенции по правам человека, охарактеризовать систему взаимодействия органов государственной власти в осуществлении участия России в Европейском Суде по правам человека, а также проанализировать соответствие действующего российского законодательства нормам Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прецедентным решениям Европейского Суда по правам человека. В связи с этим:

- проводится анализ нормативного регулирования и практической деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека. При этом раскрывается механизм взаимодействия Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека и российских органов государственной власти с Европейским Судом по правам человека;

- освещается состояние и проблемы приведения действующего законодательства Российской Федерации в соответствие с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и судебной практикой Европейского Суда по правам человека;

- рассматривается роль и место норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод в правовой системе Российской Федерации, а также влияние решений Европейского Суда по правам человека, имеющих прецедентный характер, на российскую правоприменительную практику.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость настоящего исследования определяется возможностью дополнить правовые исследования деятельности Европейского Суда по правам человека и роли норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе, а также влияния решений Европейского Суда по правам человека, имеющих прецедентный характер, на российскую правоприменительную практику, в которых правовые основы участия Российской Федерации, механизм и практическая работа Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека и других органов государственной власти в деятельности Европейского Суда по правам человека не затронуты. Теоретическое значение настоящего исследования заключается также в возможности использования материалов и выводов диссертации в учебных дисциплинах «Международное право» и «Европейское право» и в рамках совершенствования механизмов подготовки и переподготовки юридических кадров, работников государственных и судебных органов.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования сформулированных выводов в законотворческой деятельности Федерального Собрания Российской Федерации, в практической работе иных государственных органов по вопросам дальнейшего реформирования российской правовой системы, в частности, по приведению российского законодательства в соответствие с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и прецедентными решениями Европейского Суда по правам человека, в судебной практике, в деятельности органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы.

Положения, выносимые на защиту. Положения, выносимые на защиту, состоят в постановке и обозначении предметно установленных результатов исследования правовых основ участия России в деятельности Европейского Суда по правам человека в рамках Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также в формировании теоретических выводов и практических предложений по совершенствованию законодательства и дальнейшему развитию правовой системы и правоприменительной практики Российской Федерации:

- По результатам исследования предметно установлено, что процесс становления и развития одного из важнейших институтов международного правосудия - Европейского Суда по правам человека носит динамический, перспективный характер. Данное положение практически доказывает эффективная, более чем пятидесятилетняя деятельность Европейского Суда в осуществлении защиты прав человека и гражданина. Большое значение в деятельности Суда сыграла оптимизация его организационной структуры, проведенная с принятием в апреле 1994 г. Протокола № 11 «О реорганизации контрольного механизма, созданного в соответствии с Конвенцией», которым была упразднена Европейская комиссия по правам человека, и был создан единый Европейский Суд по правам человека. С учетом статистических показателей динамики роста обращений и сроков рассмотрения дел возникла необходимость очередного реформирования Суда. В этой связи 13 мая 2004 г. был открыт для подписания Протокол № 141 к Конвенции, направленный на совершенствование организации и деятельности Суда. В целях оптимизации механизма по принятию Судом жалоб к производству, указанным Протоколом правом принятия решений о признании жалобы приемлемой наделяются, кроме комитетов в составе трех судей, единоличные судьи. Следует также отметить, что в соответствии с Протоколом № 14 Комитет Министров наделяется правом возбуждения дела в Европейском Суде по правам человека в тех случаях, когда государство-член Совета Европы отказывается исполнить постановление Европейского Суда по правам человека.

- Предметно установлено, что важным этапом в сфере взаимодействия Российской Федерации с Европейским Судом по правам человека, явилось утверждение Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1998 года № 310 Положения об Уполномоченном Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека, ключевыми функциями которого стала защита интересов России при рассмотрении дел в Европейском Суде по правам человека.2

- Результаты предметного анализа деятельности Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека показывают актуальность совершенствования нормативного регулирования ряда ее аспектов, а именно в сфере подготовки нормативных положений, регламентирующих отдельные аспекты механизма взаимодействия Уполномоченного Российской Федерации при Европейском Суде по правам человека с другими органами государственной власти, общественными организациями. Примечательно, что важную роль в этом процессе играют ведомственные правовые акты. Так, 3 декабря 2004 г. был принят приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации № 804 "О мерах по повышению эффективности взаимодействия МВД России с Уполномоченным Российской Федерации при Европейском суде по правам человека". Вместе с тем до настоящего времени заметным правовым пробелом остается отсутствие нормативных положений, регулирующих порядок осуществления выплат финансовых средств в качестве компенсации для заключения мирового соглашения между российской стороной и гражданином до рассмотрения коммуницированной жалобы Европейским Судом по правам человека.

- С момента ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российской правовой системе были сделаны существенные изменения, направленные на закрепление в национальном законодательстве важнейших международно-правовых институтов, присущих России как правовому государству. Принят новый Уголовно- процессуальный кодекс, федеральные законы: «О статусе военнослужащих», «О воинской обязанности и военной службе», «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и многие другие нормативные правовые акты. Вместе с тем проведенное исследование по результатам работы показывает необходимость дальнейшего приведения российского законодательства в соответствие с нормами Конвенции о защите прав человека и основных свобод и практикой Европейского Суда по правам человека и в первую очередь потребность в совершенствовании правоприменительной практики.

- В случаях вынесения решений Европейским Судом по правам человека против Российской Федерации данные решения подлежат опубликованию и исполнению российской стороной напрямую на основании данных международно-правовых норм. В этой связи по результатам объективного анализа российских законодательных актов и правоприменительной практики по предмету исследования установлено, что одной из первостепенных задач по приведению законодательной и правоприменительной практики России в соответствие с прецедентным правом Европейского Суда по правам человека является необходимость применения постановлений Европейского Суда по правам человека в российской судебной практике. При этом также важно отметить необходимость внедрения практики Европейского суда по правам человека в учебные процессы в сфере подготовки судебных, прокурорско-следственных работников, сотрудников органов внутренних дел, а также уголовно-исполнительной системы. Восполнение указанных пробелов окажет существенное положительное влияние на правоприменительную практику в Российской Федерации, и как следствие, сократится количество постановлений, вынесенных Европейским Судом по правам человека против Российской Федерации, число которых в последнее время неуклонно растет.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях с научными сообщениями на научно-практических конференциях адъюнктов и соискателей в Московском университете МВД России (апрель 2001 г., май 2002 г.), а также опубликованы в ряде статей периодических изданий.

Содержащиеся в диссертации материалы внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России в форме фондовой лекции «Правовые основы деятельности Европейского Суда по правам человека» по спецкурсу «Международная судебная и арбитражная практика». Так же материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры международного права Российского университета дружбы народов.

Структура диссертации. Цели и основные задачи, поставленные в диссертационном исследовании, определили структуру и логику работы, которая состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых материалов и приложений.

Историко-правовые аспекты становления и развития Европейского Суда по правам человека

Число государств-участников Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод растет с каждым годом, и это указывает на общие цели правовых систем европейских государств в сфере защиты прав человека, а так же и на то, что Европейский Суд по правам человека является одним из самых эффективных международных судебных органов по защите прав человека и основных свобод, который действует в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, принятой 4 ноября 1950 года.

Европейский Суд по правам человека успешно функционирует уже более 50 лет. Однако Российская Федерация ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод и признала юрисдикцию Европейского Суда по правам человека лишь несколько лет назад, приняв 30 марта 1998 года Федеральный закон № 54-ФЗ «О ратификации Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Протоколов к ней».

В связи с этим, с целью осуществления эффективного участия России в деятельности Европейского Суда по правам человека, а именно, приведения российского законодательства в соответствие с основными нормами Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и решениями Европейского суда по правам человека, а также избежания в интересах Российской Федерации проигрышных дел в Европейском Суде, вынесенных по жалобам против России, необходимо использовать опыт, приобретенный европейскими странами-участницами указанной Конвенции за время их непосредственного участия в деятельности Европейского Суда по правам человека, а также изучить и проанализировать процесс становления и развития данного международного органа защиты прав и свобод человека.

Основной причиной создания Совета Европы, а в последующем разработки и принятия Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и Европейского Суда по правам человека было стремление европейских государств к политическому единству и обеспечению прав человека на территории своих государств для недопущения развития тоталитарных и националистических насильственных форм правления. Таким образом, вопрос о необходимости создания европейского органа защиты прав человека особенно остро встал в Европе в послевоенное время, так как страны Европы не могли допустить повторения событий Второй мировой войны. В связи с этим в 1948 году в Гааге была проведена Конференция Международного комитета движений за европейское единство,1 делегаты которой высказали свое намерение принять Хартию прав человека, которая гарантировала бы свободу мысли, собраний и выражения убеждений и выступить за создание Суда с надлежащими санкциями на осуществление этой Хартии.

Правовое регулирование участия Российской Федерации в деятельности Европейского Суда по правам человека

Важным этапом в развитии Российской Федерации как правового государства, признающего и гарантирующего подлинно демократические ценности, является конституционный приоритет охраны и защиты неотъемлемых прав и свобод человека и гражданина. 12 декабря 1993 года всенародным референдумом была принята Конституция Российской Федерации, закрепившая в главе 2 конкретные нормы и предписания, раскрывающие совокупность основных прав и свобод, общепризнанных и охраняемых нормами международного и Европейского права, а также международными организациями.

Сравнительный анализ главы 2 Конституции Российской Федерации и Европейской конвенции о защите прав человека и его основных свобод показывает, что целый ряд положений Российской Конституции практически дословно совпадает с положениями указанной Конвенции. И это не случайно. Проект Конституции Российской Федерации готовился с учетом опыта основных законов западных демократических государств, и, прежде всего, с использованием нормативных актов международного и европейского сообщества.

Российская Федерация подала заявку на вступление в Совет Европы еще 7 мая 1992 года, т.е. за полгода до принятия новой Конституции, что, безусловно, свидетельствует о продуманном и долгосрочном плане политического руководства российского государства на интеграцию Российской Федерации в европейское сообщество и развитие внутри страны демократических институтов защиты прав человека. Следует отметить, что развитие конструктивного сотрудничества с Советом Европы и признание норм Европейского права началось еще в советский период, когда во время своего посещения Совета Европы в Страсбурге в июле 1989 года Президент СССР М.С. Горбачев обрисовал свое видение «общеевропейского дома», признав, что европейская экономическая интеграция будет проходить на условиях Запада, а также говорил о создании общеевропейского института прав человека в условиях «европейских правовых рамок». Весной 1990 года Министр иностранных дел СССР провозгласил, что СССР будет стремиться к полному членству в Совете Европы, который он назвал важнейшим институтом для построения «общеевропейского правового и политического пространства». В духе этих заявлений Советский Союз присоединился к семи конвенциям Совета Европы, в основном относящимся к вопросам культуры. Таким образом, Российская Федерация полностью приняла внешнеполитический курс политического руководства СССР на интеграцию в мировую экономику, европейское сообщество, Европейский Совет и Европейский Суд по правам человека.4

Имплементация норм Конвенции о защите прав человека и основных свобод в российское законодательство

С введением в действие в 1993 году новой Конституции Российской Федерации были закреплены принципиально новые нормы, гарантирующие обеспечение защиты прав человека в России.1 Многие конституционные положения, закрепившие правовой статус человека и гражданина, были развернуты в последующем в федеральном законодательстве, но немало из этих положений еще нуждается в дальнейшей детализации и развитии в российской правовой системе. В последние годы принимаемые в Российской Федерации законодательные акты, как правило, проходят экспертизу с учетом их соответствия международному и европейскому праву, и в частности, нормам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

При рассмотрении вопроса о соответствии российского законодательства нормам Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод необходимо учитывать судебную практику Европейского Суда по правам человека, так как Европейский Суд действует в рамках Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод и в своих решениях дает толкование нормам указанной Конвенции.

Сопоставление правовых норм Конституции Российской Федерации, ряда федеральных конституционных и федеральных законов, защищающих права человека, других законодательных актов Российской Федерации и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, решений Европейского суда по правам человека, некоторых других правовых актов

Совета Европы дают основание утверждать, что российское законодательство уже во многом соответствует европейским стандартам в этой сфере. Однако этот процесс еще далеко не завершен.

В этой связи, целесообразно проанализировать процесс имплементации норм Европейской конвенции о защите прав человека и решений Европейского суда по правам человека в правовую систему Российской Федерации в связи с необходимостью дальнейшего совершенствования российского законодательства в области защиты прав человека и основных свобод.