Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Возникновение и развитие концепции и правовых актов о правах человека. 13-50
Глава 2. Действующие международно-правовые нормы в области гражданских и политических прав. 51-155
1. Содержание международно-правовых норм по правам человека и их классификация. 51-92
2. Место международно-правовых стандартов в правовой системе Российской Федерации. 93
3.Международно-правовая система осуществления контроля за реализацией международных норм в области гражданских и политических прав.
Глава 3. Осуществление гражданских и политических прав в условиях реформирования политического и экономического строя Российской Федерации. 156-237
1. Формирование правового государства и его элементов как необходимое условие соблюдения гражданских и политических прав. 156-178
2. Гражданские и политические права в условиях реформирования политического и экономического строя Российской Федерации. 179-196
3. Государственные институты в реализации гражданских и политических прав. 197-213
4. Политические партии, неправительственные организации и общественно-политические движения в механизме реализации политических прав и свобод личности. 214-237
Заключение. 238-239
Список используемой литературы 240-246
- Возникновение и развитие концепции и правовых актов о правах человека.
- Содержание международно-правовых норм по правам человека и их классификация.
- Формирование правового государства и его элементов как необходимое условие соблюдения гражданских и политических прав.
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современном мире уважение прав и свобод личности характеризуется как существенный фактор мира, справедливости и благополучия в межгосударственных отношениях. Большое значение придается этому принципу в Российской Федерации и Республике Татарстан, так как его реализация обеспечивает развитие страны на истинно демократических началах.
Еще недавно, в начале века, права и свободы личности регулировались исключительно внутригосударственным правом. Даже в первые годы после принятия Устава ООН они относились к внутренней компетенции государства. В настоящее время произошли кардинальные изменения. Господство права, фундаментальные права и свободы служат основой нового мирового порядка и поэтому находятся в центре внимания международного сообщества наций.
Возрастание роли международного права находит свое проявление во все более детальной разработке и конкретизации международных принципов и норм, в создании международных органов по контролю за выполнением государствами взятых на себя обязательств. Происходящие в мире изменения фактически и юридически «вывели» права и свободы личности из сферы внутригосударственного регулирования на орбиту международного права. «Сращивание», взаимодействие и взаимопроникновение внутригосударственного и международного права сегодня уже стало реальностью.
Имплементация норм международного права в сферу внутренней компетенции государства детерминирована императивами современного мира. Однако сегодня как никогда раньше важно не только широкое признание и законодательное (конституционное) закрепление этих прав и свобод, но и фактическая реализация их в различных сферах жизни общества - правовой, политической, экономической, социальной и духовной.
Анализ происходящих в мире интеграционных процессов приводит нас к выводу о том, что необходим конкретный внутригосударственный механизм осуществления международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека. Проблемы формирования такого механизма представляют собой одну из актуальнейших проблем не только науки международного права, но и практики развития законодательных процессов в Российской Федерации и Республике Татарстан.
К сожалению, нынешнее состояние реализации и защиты прав и свобод россиян оставляет желать лучшего. Выход видится в активизации усилий по разработке эффективного механизма исполнения государством международно-правовых норм. Исходя из вышеизложенного, избранная нами тема исследования представляет как теоретический, так и практический интерес, является своевременной и актуальной.
Степень разработанности темы. Комплексное изучение проблем внутригосударственного осуществления международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека ( на примере Российской Федерации и Республики Татарстан) представляет собой одну из неразрешенных и малоизученных направлений в отечественной юридической науке. Только в последнее время она привлекла к себе внимание ученых. Вместе с тем отдельные вопросы, относящиеся к проблематике настоящего исследования, нашли свое отражение в трудах целого ряда как отечественных, так и зарубежных исследователей-правоведов. Из самых последних работ можно назвать исследования В.А.Карташкина « Права человека в международном и внутригосударственном праве », С.В.Черниченко « ООН и права человека ( итоги и проблемы полувекового пути)», Ричарда Кэя «Европейское право в области прав человека», затрагивающие те или иные аспекты интересующей нас темы. Вопросы защиты прав и свобод личности стали объектом пристального внимания в трудах О.А.Лапиня, М.А.Лукашевой, М.А.Шапиро. Меж дународно-правовым аспектам защиты прав человека посвящены монографии А.В.Мелешникова, О.И.Тиунова. Определенный вклад в изучение соотношения прав граждан Российской Федерации и международно-правовых норм в сфере прав человека внесли Л.Б.Алексеева, В.М.Жуйков, И.И.Лукашук.
Вместе с тем обращает на себя внимание то обстоятельство, что в работах указанных авторов рассматриваются либо какие-то конкретные аспекты проблемы международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека, либо отдельные блоки (звенья) и практически отсутствует систематизация и анализ связей между ними.
Значительную роль в популяризации и использовании опыта международных форм, методов, способов защиты прав человека играют исследования А.А.Тихонова, И.А.Ледяха, Н.С. Колосова, С.В.Боботова, Н.Ю.Хаманеевой, О.В. Воробьева. В их трудах наметилась постановка проблемы механизма защиты как единого целого.
Большой вклад в изучение международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека внесли В.С.Нерсесянц, Л.Б.Завадская, А.В.Мелешников, Л.Н.Шестаков, В.Н.Шилов, Б.А.Манов. Вопросам правового статуса, взаимоотношений «государство - личность» посвятили свои исследования Н.А.Боброва, Н.В.Витрук, Л.Д.Воеводин, А.А.Златопольский, А.В.Малько. Разработкой проблем правового государства и создания эффективного механизма защиты прав и свобод личности занимались Г.А, Белов, Г.А.Авцинова, В.А.Варывдин, В.Д.Зорькин, Е.В.Лукашева, Н.Д.Сахаров и др.
Следует сказать, что в современной зарубежной литературе проблемы эффективной реализации международно-правовых стандартов в области прав человека стали активно разрабатываться лишь со второй половины 60-х годов. Это связано с увеличением активности ООН на мировой политической арене, с начавшимися в западных странах процессами демократизации политической жизни, курсом на построение правового государ ства. Именно в этот период в массовом сознании утверждается мысль о том, что соблюдение и защита прав и свобод личности как высших социальных ценностей является гарантией устойчивости, благосостояния и прогресса всего общества.
Вопросы совершенствования отдельных звеньев и механизмов защиты, национальных систем защиты, а также их соответствия международным стандартам и нормам в сфере прав человека явились предметом исследования в трудах таких зарубежных ученых, как Д.Голард, У.А.Бредли,Б.Визер, Л.Липсов, Т.Маунс, Б.Гали, Р.Рисдал, А.Робертсон, У.Черони др.
Однако до сих пор в зарубежной и отечественной юридической науке не было предпринято специальных комплексных исследований внутригосударственного механизма осуществления международно-правовых стандартов в сфере прав человека.
Цель, задачи и предмет исследования. Основной целью диссертационного исследования является устранение пробелов, существующих в отечественной науке международного права, в изучении сути, структуры, международных стандартов и норм в сфере прав человека и внутригосударственного механизма их осуществления. Задачей автора является также формулирование предложений и рекомендаций по его совершенствованию и повышению эффективности как на уровне национального законодательства РФ и РТ, так и в контексте участия России и Татарстана в рамках общеевропейского сотрудничества. Предметом исследования выступают нормативно-институционные моменты механизма защиты прав и свобод личности, взятые в тесной взаимосвязи с политическими, экономическими, социальными и духовными условиями жизни общества, особенностями исторического, культурного развития той или иной страны и коллективной ментальносте ее народа. Для реализации поставленной цели и обозначенного предмета диссертационного исследования в работе поставлены следующие задачи:
- анализ процессов формирования механизма защиты прав и свобод личности;
- особенности применения международных норм, связанных с защитой прав человека в Российской Федерации ;
- выявление и систематизация политических, экономических, социальных и духовных ( в том числе культурных, психологических) факторов, обеспечивающих реализацию прав и свобод личности;
- определение условий, способствующих активной, целенаправленной деятельности личности по осуществлению своих прав и свобод; рассмотрение указанных выше явлений на категориальном уровне науки международного права;
- анализ отдельных блоков (звеньев) этого механизма и вычленение фактов, способствующих или препятствующих их эффективному функционированию;
Объектом диссертационного исследования является:
- исследование внутригосударственного механизма осуществления международно-правовых стандартов и норм в сфере прав человека на примере Российской Федерации и Республики Татарстан;
- роль государственных институтов в осуществлении гражданских и политических прав;
- значение средств массовой информации, политических партий и других неправительственных объединений в указанных выше процессах.
Научная новизна работы. Научная новизна диссертации обусловлена тем, что в отечественной юридической науке практически отсутствуют исследования, посвященные проблемам имплементации международно-правовых норм в сфере прав человека в Российской Федерации и Республике Татарстан. То, что при этом изучение производится на примере РТ, отнюдь не случайно. Республика первой среди бывших автономий России приняла 30 августа 1990 года Декларацию о государственном суверенитете, создавшую правовую основу для реформирования ее государственно- правового статуса, первой подписала двусторонний договор с РФ, положивший начало цивилизованному распространению государственно-властных полномочий, в том числе и в сфере внешних сношений. В этом плане Татарстан является признанным лидером среди других региональных центров.
В настоящей работе анализ указанных проблем произведен на основе международно-правовых актов и законодательства РФ и РТ, практики их реализации и высказанных в юридической науке суждений. В рамках настоящего исследования предпринята попытка найти подходы к определению форм и методов деятельности средств массовой информации, политических партий и других неправительственных объединений в механизме имплемен-тации международно-правовых норм применительно к правам человека, осветить их роль в защите политических прав и свобод личности, а также выделить отдельные блоки ( звенья) такого механизма.
Результатом разработки темы диссертационного исследования явились следующие основные положения, которые выносятся на защиту:
1. На основе рассмотрения генезиса и эволюции концепции о правах человека, их структуры, особенностей, практики применения делается вывод о том, что внутригосударственный механизм осуществления международно-правовых стандартов в этой области напрямую зависит от общего механизма реализации самих прав и является его производной. Все вышесказанное с необходимостью требует исследования этих механизмов в органическом единстве, что позволит создать общую картину реализации прав и свобод в том или ином государстве. Необходимо отметить, что в последнее время наметилась тенденция к разработке новых стандартов в области прав человека и механизмов их реализации именно на региональном уровне.
2. Первоначально зародившись в рамках ООН, концепция межгосударственного сотрудничества приобрела универсальный характер, став своего рода внутригосударственной правовой моделью. Она оставляет в стороне политические разногласия и основана на том, что государства имеют точки соприкосновения по вопросам прав человека. Существует значительное количество международных стандартов в этой области. Сам термин « международно-правовые стандарты» означает конкретные международно-правовые обязательства государств в сфере прав человека. Большая их часть представляет собой положения международных договоров , которые в основном разработаны в ООН либо в организациях, входящих в ее состав ( ЮНЕСКО и МОТ). Наиболее важными принято считать Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах.
3. Активно развивается региональное сотрудничество в области прав человека. В Европе основой реализации международно-правовых стандартов служит Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод 1950 года. Существует механизм так называемого человеческого измерения , действующий в рамках ОБСЕ. Интересный межамериканский опыт представляет в этом отношении Американская конвенция 1969 года . Создан международный институционный механизм, который контролирует выполнение государствами своих обязательств в области международно-правовых норм и стандартов и способствует обеспечению более эффективного их применения. Наиболее известны такие органы, как Комитет по правам человека, Комитет по ликвидации расовой дискриминации, Комитет по социальным, экономическим и культурным правам, Европейский Суд по правам человека и др.
4.Реализация международно-правовых стандартов в области прав человека тесно связана с фактическим положением личности в обществе. Применение их в законодательстве того или иного государства невозможно без соблюдения таких прав и свобод, как неприкосновенность личности, жилища, тайна частной личной и семейной жизни, равноправие мужчин и женщин, недопустимость дискриминации на основе расы, пола, языка и религии. Высказано мнение, что с учетом конкретных материальных условий человеческого развития следует отдельно рассматривать гражданские, политические, экономические, социальные и культурные права человека. Автор выделяет также индивидуальные и коллективные права, в том числе право народа на самоопределение. Вместе с тем сам перечень прав и свобод не является раз и навсегда определенным, он, как и сама жизнь, подвержен постоянным изменениям. Подтверждением тому служат региональные документы в области прав человека в частности принятые Конференцией СБСЕ по человеческому измерению.
5. На основе изучения данных социологических исследований, проведенных в Российской Федерации и в Республике Татарстан, делается вывод о том, что международные стандарты и нормы в настоящее время реализуются здесь не полностью. Указаны причины, замедляющие процесс интеграции РФ и РТ в общеевропейское правовое поле. В числе их - всеобщее недоверие россиян к действующим властным структурам, рост количества жалоб на нарушения прав и свобод личности государственными органами и должностными лицами, недостаточность усилий властных структур государства, правоохранительных органов, политических партий и средств массовой информации по обеспечению прав человека, слабая связь с правозащитными некоммерческими организациями. Вместе с тем в работе даны рекомендации, ускоряющие этот процесс.
6. Существенным фактором, определяющим эффективность работы всего внутригосударственного механизма осуществления международно- правовых стандартов и норм в сфере прав человека, является согласованная работа всех его звеньев. Большое значение в этой системе автор отдает роли личности. Только активная деятельность самого обладателя прав и свобод способна «оживить» этот механизм. Для этого необходимы определенные предпосылки, как-то: формирование гражданского общества, определенный уровень развития личности, ее политической культуры, сознания, психологии внутренней свободы. Политический плюрализм и многопартийность признаются фундаментальными принципами конституционного строя, основанного на системе политической демократии.
Теоретико-методологическая и информационная база исследования. При написании настоящей работы диссертантом использовались накопленные в этой области знания, воплощенные прежде всего в принципах, законах и категориях международного права, во всем его понятийном и познавательном арсенале, а также имеющийся опыт по обеспечению политических прав и свобод личности в разных странах. Методологическую основу исследования составили принципы и категории диалектики, логический, сравнительный, социологический, статистический и другие методы познания. В информационную базу вошли обобщенные данные о работе политических институтов, обращения граждан о нарушении их прав и свобод в адрес различных властных структур, другие материалы о соблюдении прав человека. Международные договоры и конвенции.
В ходе работы над диссертацией автором критически проанализированы более 100 источников, в той или иной мере затрагивающих проблему механизма защиты политических прав и свобод личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Пред-ложения и выводы, сформулированные по результатам проведенного диссертационного исследования, а также сам материал настоящей работы могут быть использованы:
- в правотворческой деятельности при создании законов, которые будут использоваться Россией и другими субъектами международного права, интегрирующимися в общеевропейское правовое поле;
- в государственно - правовой практике для выработки конкретных направлений в области гражданских и политических прав;
- в учебном процессе при подготовке общих и специальных международно - правовых курсов;
- при разработке пособий и методических программ по между - народной проблематике. Последнее особенно важно , поскольку исследуемая диссертантом тема представляет собой одну из неразработанных направлений в отечественной юридической науке.
Апробация результатов исследования. Ряд основных положений диссертации использовался:
- при разработке проектов законов РТ « О гражданстве Республики Татарстан», « Об уполномоченном по правам человека», «Об альтернативной гражданской службе», «О свободе совести и религиозных объединениях», «Об обращениях граждан» и ряда других проектов законов Республики Татарстан; проекта положения «О комиссии по правам человека при Президенте Республики Татарстан»; Государственной комплексной программы борьбы с преступностью на 1997 1999 гг. и Закона « О защите прав потребителя в РеспубликёТатар-стан»;
- в научных публикациях;
- в докладах на научно-практических конференциях в 1992 - 1997 гг., в числе которых: а) международная научно-практическая конференция « Организация Объединенных Наций: настоящее и будущее» ( октябрь 1995 г.); б) российско-канадская конференция « Современный федера-лизм: опыт и перспективы» ( июль 1996 г.); в) Второй российско-канадский семинар «Законотворческий процесс в парламентской деятельности» ( февраль 1998 г.);
- в процессе работы во властных институтах Республики Татарстан.
Материалы диссертации также использовались на семинаре « Разви- тие неправительственных правозащитных организаций в бывших нацио- ± нальных автономиях СССР», состоявшемся при поддержке Европейского Союза в г. Чебоксарах ( декабрь 1997 г.), в котором автор принимал активное участие как член оргкомитета и докладчик.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена целью и задача- щ ми настоящей работы и состоит из введения, трех глав , заключения и спи ска использованных нормативно-правовых источников и литературы.
Возникновение и развитие концепции и правовых актов о правах человека
Учение о гражданских и политических правах человека имеет долгую и трудную историю, насчитывающую более двух с половиной тысячелетий. Оно неразрывно связано с социально-классовым расслоением человеческого общества, его цивилизацией, с возникновением государственных и правовых институтов. История учения о гражданских и политических правах человека - это история борьбы передовых, прогрессивных идей и взглядов с реакционными и консервативными воззрениями, борьбы за права человека, их восприятие и соблюдение.
В разное время в различных странах взгляды о правах человека выражались как в форме политико-правовых и философских идей, так и в виде тех или иных нормативных актов или даже политической рекламы, изображающей саму организацию социально-политической жизни общества.
Соответственно учение о правах человека за время своего развития претерпело много изменений. Первоначально оно зародилось и развивалось как учение о политических правах, политических свободах граждан. И прошло немало времени, прежде чем общество осознало права и свободы человека как главную свою ценность.
Осознание прав человека в качестве высшей социальной ценности говорит кроме прочего о нарастающем процессе развития мировой цивилизации, происходящей интеграции, национальных культур и наращивании в них элементов единой мировой культуры. Впервые постулаты о правах человека появились в Древней Греции. С самого начала они имели огромное значение, оказывая большое влияние на развитие политической науки и практики в целом.
Известно, что возникнув в условиях деления людей на свободных и рабов, античная политическая мысль сформировалась и развивалась как идеология свободных. Свобода считалась одной из основных ценностей и чуть ли ни главной целью усилий древнегреческой политической теории и практики. Один из самых стойких защитников древнегреческой демократии Геродот объявил равенство прав и свободу слова высшим политическим благом, а другой мыслитель Древней Греции, Перикл, призывал: " Долой преимущества рождения и социального положения... дайте возможность всякому сказать свое слово в политике... Равенство лежит в природе человеческих отношений. Раз весь народ призван к власти, не должно быть никаких перегородок; пусть слово "самодержавие народа" будет и делом."1
Конечно, речь шла об ограниченной, а не всеобщей свободе: рабы были вне этой свободы. Не были они и участниками политической жизни как формы организации свободных людей, полноправных членов полисного коллектива, и, естественно, носителями политических прав и свобод.
Период зарождения учения о правах человека связан с именами таких мыслителей древности, как Гомер, Гесиод, Пифагор, Демокрит, Сократ, Аристотель. Под влиянием их идей и воззрений складывалась древнегреческая демократия как форма организации государственной власти. Афинская демократия реально отражала волю народа ( в древнегреческом понимании этого слова) и каждого гражданина в отдельности. Были четко отработаны механизмы народовластия и контроля за органами власти. Существовало разделение властей, способствовавшее соблюдению прав граждан.
Содержание международно-правовых норм по правам человека и их классификация.
Принципы и нормы в области прав человека стали разрабатываться и закрепляться в международном праве сравнительно недавно. Даже в начале XX в. взаимоотношения между государством и его гражданами рассматривались как его внутреннее дело. Традиционное международное право не регулировало вопросы прав и свобод человека. Исключение составляло право влиять на гуманитарную интервенцию, которое исходило из правомерности применения силы вплоть до развязывания военных действий государством в одностороннем порядке для защиты жизни и имущества своих граждан, находящихся на территории другого государства. Более того, некоторые ученые-международники того времени считали, что любое государство имеет право на интервенцию для защиты прав и свобод человека, где бы они ни нарушались. Лишь после образования Лиги Наций заключаются первые международные соглашения, в которых в той или иной степени регулируются некоторые вопросы обеспечения прав человека.
К ним относятся договоры и конвенции, содержащие нормы о борьбе с рабством и работорговлей, о пресечении торговли женщинами и детьми, о защите национальных меньшинств, а также прав человека в период вооруженных конфликтов. До второй мировой войны государства даже не ставили перед собой задачи выработать универсальный международный договор, который содержал бы положения об уважении и соблюдении основных прав и свобод человека, провозглашенных ими в своем законодательстве.
Эти вопросы международное сообщество относило к внутренней компетенции государств.
Вторая мировая война полностью изменила традиционные представления. Ее опыт и итоги со всей очевидностью показали неразрывную связь между поддержанием и сохранением международного мира и безопасности и соблюдением основных прав и свобод человека.
Создание ООН и принятие ее Устава положили начало качественно новому этапу межгосударственных отношений в этой области. Устав ООН явился первым в истории международных отношений многосторонним договором, заложившим основы широкого развития сотрудничества государств по правам человека.
ООН была своего рода ответом народов на агрессию и преступления против человечности, совершенные фашизмом в годы второй мировой войны. «Специальное включение положения о развитии и поощрении уважения к правам человека и основным свободам для всех в число целей Организации Объединенных Наций объясняется прежде всего событиями, которые произошли непосредственно перед второй мировой войной и в ходе ее», -подчеркивается в Исследовании ООН по правам человека.1 К числу этих событий документ ООН относит ужасы войны и зверство развязавших ее режимов, связь между вопиющим нарушением прав человека внутри страны и ее агрессивной политикой на международной арене, а также между международной защитой прав человека и поддержанием мира.
Формирование правового государства и его элементов как необходимое условие соблюдения гражданских и политических прав
Создание условий для развития и обеспечения гражданских и политических прав человека, задача чрезвычайно трудная в условиях нестабильной политической системы, усугубляемой экономическим кризисом, межнациональными конфликтами.
Демонтаж административно-командных структур осуществляется медленно и непоследовательно, бюрократическая командная система активно сопротивляется происходящим переменам, стремится ограничить свободу человека. Формирование гражданского общества с развитыми и гарантированными гражданскими и политическими правами.
Конечной целью правового государства должно стать обеспечение свободы человека. Правовое государство выдвигает в эпицентр всех общественных процессов личность - ее свободу, органичную включенность в политическую и экономическую жизнь, в решение проблем социального и нравственного развития общества. Необоснованные ограничения свободы, закре-пощенность личности, избыточная заурегулированность ее поведения, отчуждение от политической власти и собственности несовместимы с природой правового государства. Несвободный человек не может быть активным и сознательным участником развития государственности и демократических процессов в обществе.
В современных условиях задача состоит в том, чтобы обеспечить свободу в политической, экономической и социальной сфере. Права человека органично включены в политические, экономические и социальные структуры, и методы функционирования этих структур самым непосредственным образом влияют на состояние свободы и прав человека. Вторая статья Конституции Российской Федерации гласит: "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства" !
В современном мире происходит пересмотр прежних взглядов на естественные, прирожденные, неотъемлемые права человека. Они уже трактуются не как благоприобретенные, а как врожденные, ибо принадлежат каждому человеку от рождения и по праву рождения. Эти права не могут быть дарованы властью, возникают независимо от нее и не могут быть ею отняты.
Формирование правового государства , позволяющего обеспечить и защитить политические и гражданские права и свободы граждан, невозможно без соблюдения таких принципов, как верховенство закона, разделение властей, демократический режим правления (власти).
Верховенство закона выступает в качестве непреложного принципа правового, демократического государства со времен Великой Французской Революции 1789 года. Декларация прав человека и гражданина в ст. 4 установила: «Свобода состоит в возможности делать все, что не наносит вреда другому, таким образом, осуществление естественных прав каждого человека ограничивается лишь теми пределами, которые обеспечивают другим членам общества пользование теми же правами.