Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы ограничений основных прав и свобод человека 15
1. Понятие ограничения основных прав и свобод человека 15
2. Цели ограничения основных прав и свобод человека 32
3. Средства и пределы ограничения основных прав и свобод человека.44
Глава 2. Международно-правовые стандарты правомерного ограничения прав и свобод человека и их реализация в законодательстве Российской Федерации 59
1. Система прав и свобод человека и их ограничений 59
2. Не подлежащие никаким ограничениям по международному праву права и свободы человека 72
3. Ограничения прав и свобод человека, допустимые международным правом в обычных условиях 92
4. Ограничения прав и свобод человека, допустимые международным правом в условиях чрезвычайного положения 114
5. Реализация допустимых международным правом ограничений прав и свобод человека в законодательстве Российской Федерации 133
Заключение 150
Перечень правовых актов 155
Библиографический список
- Понятие ограничения основных прав и свобод человека
- Цели ограничения основных прав и свобод человека
- Система прав и свобод человека и их ограничений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Соблюдение и защита прав и свобод человека - важный и актуальный вопрос для мирового сообщества, которое предпринимает максимум усилий в данной сфере. В настоящее время сложилась система основных прав и свобод человека, которые взаимосвязаны и находятся в гармонии друг с другом. Это способствует нормальному функционированию человечества, прогрессивному развитию общества.
Права и свободы человека, закрепленные в международном праве, в ходе их реализации на практике не должны наносить ущерба правам и свободам других лиц, а также иным защищенным правом интересам личности, общества и государства. С этой целью государства вынуждены с помощью международно-правовых и внутригосударственных правовых . средств, ограничивать'права и свободы человека.
Кроме того, в современном мире возникают новые глобальные угрозы ''>" человечеству, например, такие как: международный терроризм, международная организованная преступность, незаконный оборот с наркотических средств и психотропных веществ и другие преступные посягательства. В связи с этим особую значимость приобретает защита общества от подобного рода угроз. И здесь на первый план выходит вопрос разумного и необходимого ограничения прав и свобод человека, особенности которого обозначены международным правом и непосредственно реализованы в законодательстве государств.
Хотя ограничения прав и свобод устанавливаются каждым государством самостоятельно на основе внутригосударственных правовых актов, в современных условиях международное сообщество выводит эту проблему за пределы внутренней компетенции государства.
Международное право, закрепляя общепризнанные стандарты в отношении прав и свобод человека, устанавливает и возможность их разумного и необходимого ограничения в целях соблюдения общих интересов. Безусловно, большинство из допустимых международным правом условий правомерности применяемых мер, ограничивающих права и свободы
4 человека, и соответственно используемых в международных документах формулировок являются несколько общими и требуют дальнейшей конкретизации и уточнения.
На внутригосударственном уровне законодатель также не всегда своевременно и четко реагирует на изменения, происходящие в обществе. Кроме того, зачастую некоторые используемые им формулировки и термины вызывают сложность толкования.
Таким образом, необходимость защиты основных прав и свобод человека от всякого рода противоправных посягательств в условиях новых вызовов и угроз международному сообществу, а также важность установления четких и обоснованных пределов реализации этих прав и свобод обусловливают актуальность данного исследования.
Одним из .слабых мест, снижающих эффективность защиты прав человека является toJ что еще не получили необходимого развития теоретико-правовые основы ограничения основных прав и свобод человека, недостаточно развит^ понятийный аппарат в данной области, в частности, четко не определено понятие и содержание ограничений прав и свобод человека, не уточнены их; место и роль в международном праве, не обозначены сложившиеся в международном праве стандарты ограничений прав и свобод, не показаны особенности ограничений прав и свобод в обычных условиях (не связанных с чрезвычайностью) и в условиях чрезвычайного положения, которые предусмотрены международным правом и реализованы в законодательстве Российской Федерации.
Все вышеизложенное требует научного осмысления в рамках отдельного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. . Тема диссертационного исследования носит комплексный, многоплановый характер. Ее специфика заключается в необходимости изучения широкого спектра взаимоотношений человека, общества и государства. Комплексный характер исследуемого вопроса предполагает необходимость обращения к различным разделам юриспруденции: международному праву, философии права, теории государства и права, истории политических и правовых учений,
5 конституционному праву и другим отраслям права. Исходя из этого, источниковедческую основу диссертационного исследования составила как специальная юридическая литература, так и труды в области философии, истории и других наук.
Проблемы прав человека и их ограничений исследовались в трудах римских юристов Павла, Ульпиана, Яволена и др., а позже - в трудах Ф. Аквинского, Т. Гоббса, Дж. Локка. Идеи необходимости и целесообразности ограничения свободы правом легли в основание правопонимания представителей «золотой» эпохи европейской юриспруденции XVIII-XIX вв. - И. Бентама, Л. Вольтмана, Р. Иеринга и др.
Работы отдельных специалистов в области теории государства и права и
философии права, посвященные правам человека, их сущности, содержанию,
в той или иной степени касались проблемы ограничений прав и свобод. Это,
например, труды таких ученых как: С.С. Алексеев, М.И.. Байтин,
В.И. Гойман, В.М. Ведяхин, Н.В. Витрук, Д.А. Керимов;! C.Av Комаров,
А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц1. ' ,',.
Различные аспекты ограничения прав и свобод человека отражены в работах отечественных учёных в области конституционного права, таких как: С.А. Авакьян, М.В. Баглай, Н.С. Бондарь, А.А. Белкин, Л.Д. Воеводин, М.А. Кудрявцев, О.Е. Кутафин, Е.А.Лукашева, В.О. Лучин, В.В. Маклаков, Б.Н." Страшун, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, Т.Я. Хабриева, В.А. Четверний, В.Е. Чиркин" и др.
1 См. например: Алексеев С.С. Права человека как институт естественного и позитивного права //
Права человека: история, теория и практика/Отв. ред. Назаров Б.А— М., 1995. 303 с. Малько А.В.
Теория государства и права - М.: Юристъ, 2000. 304 с. Матузов Н.И. Права человека и
общерегулятивные отношения // Правоведение. 1996. № 3. с. 37-46. Нерсесянц B.C. Философия
права. - М.: НОРМА, 2004. 656 с.
2 См. например: Авакьян С.А. Конституция России: природа, эволюция, современность. -
М.: Российский юридический издательский дом, 1997. 528 с. Баглай М.В. Конституционное право
Российской Федерации: Учебник для вузов. - М.: Норма, 2005. 801 с. Бондарь Н.С. Власть и
свобода на весах конституционного правосудия: защита прав человека Конституционным Судом
Российской Федерации. - М.: ЗАО Юстицинформ, 2005. 592 с. Воеводин Л.Д. Юридический статус
личности в России: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М-НОРМА, 1997. 304 с. Кудрявцев М.А.
Равноправие в России: опыт конституционного закрепления // Государство и право. - 2005. - № 12.
с. 43-50. Кутафин О.Е. Неприкосновенность в конституционном праве Российской Федерации. -
М.: Юристъ, 2004. 407 с. Лукашева Е.А. Права человека в глобализирующемся мире // Права
человека и процессы глобализации современного мира / Отв. ред. Е.А. Лукашева. М.: Норма, 2007.
464 с. Тихомиров Ю.А. Юридическая коллизия. - М.: Манускрипт, 1994. 230 с. Хабриева Т.Я.,
Чиркин В.Е. Теория современной конституции. - М.: Норма, 2005. 320 с. Четвернин В.А. Понятия
права и государства. Введение в курс теории права и государства: Учебное пособие для вузов. -
М.: Дело, 2000. с. 120. Чиркин В.Е. Общечеловеческие ценности и современное государство //
Государство и право. - 2002. - № 2. с. 5-13.
В работах зарубежных авторов, таких как: Э. Аннерс, Э. Брэдли, Р. Бэррес, М. Дженис, Ф. Люшер, Д. Ллойд, Т. Хартли, К. Ясперс1 и др. также нашла отражение данная проблематика.
Однако вышеуказанные работы, несмотря на их многоплановость, были в основном посвящены вопросам внутригосударственного правового ограничения основных прав и свобод человека. В науке международного права данной проблематике уделялось внимание в работах следующих авторов: И.П. Блищенко, С.А. Горшковой, Г.В. Игнатенко, В.А. Карташкина, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова, И.И. Лукашука, СЮ. Марочкина, Р.А. Мюллерсона, А.Х. Саидова, В.Я. Суворовой, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина; В.А. Толстика, СВ. Черниченко, М.Л. Энтина и др. Однако эти работы ; касались лишь общего обозначения проблемы ограничения основных прав и свобод.
Итак, несмотря на то, что в юридической литературе уже рассматривались отдельные аспекты ограничений основных- прав и свобод,
' См. например: Аннерс Э. История европейского права / РАН. Ин-т Европы, Швед, королев, акад. наук. - М.: Наука, 1994. 397 с. Бэррес Ричард. Документы Американской революции: Декларация независимости, Конституция Соединенных Штатов, Билль о правах / Пер. с англ. - Тверь-М.: Изд. фирма «Альба»: Рос. экон. журн., 1994. 220 с. Дженис М., Кэй Р., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека: Практика и комментарии. - М.: Будапешт: Ин-т по конституц. и законодат. политике (COLPI), 1997. 640 с.
2 См. например: Горшкова С. А. Европейское право о пределах ограничения прав граждан и российское законодательство // Академический юридический журнал. 2001. № 4. с. 27—37. Карташкин В.А. Международные механизмы защиты прав человека. - М.: НОРМА, 2003. 111с. Ковалев А.А. Некоторые вопросы применения Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих достоинство видов обращения и наказания // Казанский журнал международного права. 2007. № I.e. 233-240. Марочкин СЮ. Юридические условия действия норм международного права в правовой системе Российской Федерации // Московский журнал международного права. 1998. № 2. с. 52-63. Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. - М., 1991. 160 с. Саидов А.Х. Общепризнанные права человека: Учеб. пособие / Под ред. И.И. Лукашука. - М.: МЗ Пресс, 2002. 267 с. Талалаев А.Н. Два вопроса международного права в связи с Конституцией РФ // Государство и право. - 1998. - № 3. с. 64-70. Тиунов О.И. Конституционные права и свободы в свете требований общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ // Конституционные права и свободы человека и гражданина в Российской Федерации: Учебник для вузов / Под ред. О.И. Тиунова. - М.: Норма, 2005. 608 с. Черниченко СВ. ООН и права человека // Международное право - International Law. 1998. Сентябрь - декабрь. № 3. с. 5-14. Энтин М.Л. Международные гарантии прав человека: опыт Совета Европы. - М., 1997. 296 с.
7
в том числе в связи с теоретическим анализом ограничений прав и свобод
человека , а также при исследовании конституционных основ ограничений
прав и свобод человека , комплексного и всестороннего анализа ограничений
основных прав и свобод человека, допустимых международным правом, не
проводилось. Отсутствие в научной литературе анализа международных
стандартов ограничения основных прав и свобод вовсе не означает
недооценки их роли в ряду актуальных проблем прав человека. Наоборот, все
авторы, в той или иной мере затрагивающие проблему прав и свобод
человека, подчеркивают большое значение ограничений прав и свобод,
предусмотренных именно международным правом. Однако детальной
разработке международных основ подобных ограничений внимания, как
v ': правило, не уделялось. Поэтому недостаточная научная разработанность 1
.".' .данной темы в трудах российских и зарубежных ученых, отсутствие анализа
:,-;'. :'указанной проблемы в рамках комплексного и всестороннего исследования, и
высокая практическая значимость обозначенного вопроса обусловили выбор
темы настоящего диссертационного исследования. -
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе реализации норм, устанавливающих ограничения прав и свобод человека.
Предметом исследования являются правомерные ограничения прав и свобод человека в международном праве.
Целью исследования является решение актуальной научной задачи — на основе комплексного и всестороннего исследования ограничений прав и свобод человека в международном праве выявить содержание допустимых международным правом ограничений прав и свобод, показать возможность их реализации в законодательстве РФ.
1 См., например: Ягофарова И.Д. Основные характеристики прав и свобод человека: теоретико-
правовой аспект // Академический юридический журнал. 2002. № 4. С. 4-10.
2 См., например: Подмарев Л.А. Конституционные основы ограничения прав и свобод человека и
гражданина в Российской Федерации. Дисс. канд. юрид. наук. - Саратов, 2001. С. 45-93.
8 Достижение цели исследования потребовало решения следующих частных научных задач:
раскрыть понятие и содержание ограничения основных прав и свобод человека;
уточнить место и роль международного права в области правомерного ограничения прав и свобод человека; проанализировать международно-правовые документы на предмет содержания стандартов правомерного ограничения прав и свобод человека;
показать систему ограничений прав и свобод человека в международном праве, выявить стандарты ограничений прав и свобод в обычных условиях (не связанных с чрезвычайностью) и в условиях чрезвычайного положения;
показать особенности реализации установленных международным правом ограничений прав и свобод человека в законодательстве РФ;
выработать общие предложения по дальнейшему развитию понятийного аппарата в исследуемой сфере.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Под ограничением прав и свобод человека, по мнению автора, следует понимать допустимое международным правом и/или внутригосударственным правом вмешательство в права и свободы человека, отвечающее требованиям законности, необходимости, целесообразности и соразмерности преследуемой цели. Целью ограничения прав и свобод человека является охрана основных общепризнанных ценностей в обществе, к которым относятся жизнь, свобода, достоинство, здоровье и нравственность населения, а также поддержание государственной безопасности, обеспечение общественного порядка и иные ценности. Кроме того, ограничение правовыми средствами прав или свобод отдельного лица может быть направлено на защиту прав и свобод других людей, что напрямую вытекает из основополагающего принципа международного права - принципа уважения прав человека.
Ограничения прав и свобод нельзя полностью отождествлять с пределами осуществления прав и свобод, но вместе с тем это во многом взаимосвязанные понятия. Пределы представляют собой некие границы (или рамки) осуществления прав и свобод; и определяющим критерием здесь является критерий правомерности, т.е. несоблюдение установленных пределов будет свидетельствовать о неправомерном осуществлении прав и свобод, т.е об их нарушении. Ограничение прав и свобод представляет собой как раз установление пределов, т.е. границ осуществления и пользования правами и свободами, превышение которых и будет считаться злоупотреблением или нарушением установленных прав и свобод. В этом состоит сходство рассматриваемых понятий. Но если пределы осуществления права определяют условия реализации права и не направлены на сужение его объема, то ограничение права представляет собой вмешательство в право, а значит, сужает его объем.
Можно говорить, о сложившихся международных стандартах ограничений основных прав и свобод человека, которые представляют собой не исчерпывающий перечень прав и свобод или случаев их ограничений, а сформировавшиеся на межгосударственном уровне общие руководящие принципы и условия допустимости таких ограничений, закрепленные в основной массе международно-правовых документов о правах и свободах человека. В зависимости от источников международного права, в которых такие образцы и эталоны закреплены, стандарты могут носить обязательный характер для всего международного сообщества (если они нашли отражение в международном обычае) или только для участников конкретных международных договоров. При этом необходимо учитывать принцип, согласно которому государства вправе гарантировать защиту и соблюдение основных прав и свобод только в равном или большем объеме, чем это предусмотрено международным правом. А применительно к ограничениям прав и свобод, это означает, что установление государствами ограничений
10 в большем объеме, чем это предусмотрено международным правом, недопустимо.
4. При разработке Конституции Российской Федерации и других
внутригосударственных законов и актов, касающихся правомерности
отдельных ограничений в условиях чрезвычайного положения, в части
описания критериев правомерности ограничений отдельных прав и свобод
учитывались принятые на международном уровне документы. Хотя следует
отметить, что каталог правомерных ограничений прав и свобод по
международному праву и по Конституции РФ в полной мере не
соответствует друг другу. Между тем, предусмотренные законодательством
РФ допустимые ограничения прав и свобод не противоречат принятым
Российской Федерацией международным1 обязательствам; и ограничения
прав и свобод по международному праву, и по праву Российской Федерации
ни в коей мере не умаляют друг друга. .. ,
В настоящее время отсутствует эффективный механизм реализации данных правоограничений, который позволял бы гарантировать строгое и четкое соответствие правоприменительной практики ограничений отдельных прав и свобод в условиях чрезвычайного положения законодательно установленным критериям их допустимости. Представляется необходимым законодательно закрепить процедуры применения конкретных способов ограничения прав и свобод в условиях чрезвычайного положения, что позволит направить правоприменительную практику России по единому пути, способствующему общему совершенствованию механизма осуществления таких ограничений.
5. В международных договорах РФ и Конституции РФ даются лишь
основания ограничения основных прав и свобод человека в нашем
государстве, но не содержится порядка реализации таких ограничений
применительно к отдельным правам и свободам, что на практике может
приводить к их неоднозначному толкованию и неточному осуществлению.
Ввиду этого, а также важности данного вопроса для регулирования
общественных отношений в процессе реализации ограничений прав и свобод, необходима разработка Федерального закона «О правах и свободах человека в Российской Федерации», в котором наряду с наиболее важными вопросами защиты прав и свобод человека, были бы отражены основы ограничения прав и свобод человека.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одной из первых диссертационных работ, посвященных правомерным ограничениям основных прав и свобод человека в международном праве.
В работе прослежена эволюция правовых взглядов на сущность ограничений основных прав и свобод человека; раскрыто содержание правовой категории «ограничение прав и свобод человека»; раскрыты цели, средства* и пределы ограничения прав и свобод^ .человека; уточнены место и роль международного права в области, ограничения прав и свобод человека; обобщены международно-правовые .стандарты ограничения прав и свобод человека; проанализированы не подлежащие никаким ограничениям права и свободы; рассмотрены ограничения прав и свобод человека, допустимые в обычных условиях (не связанных с чрезвычайностью) и в условиях чрезвычайного положения; показаны особенности реализации ограничений прав и свобод человека согласно международному праву в законодательстве Российской Федерации.
Такой комплексный подход впервые используется при проведений исследований в данной сфере. Это отличает настоящую работу от других работ, в которых рассматриваются правомерные ограничения прав и свобод человека. В то же время автор опирается на результаты ранее проведенных исследований и развивает их отдельные положения.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, в том, что в исследовании раскрыты понятие, сущность и содержание ограничения основных прав и свобод человека; получил дальнейшее развитие понятийный аппарат в исследуемой сфере («ограничение прав и свобод человека» (с. 28),
12 «мораль» (с. 39), «общественная нравственность» (с. 39), «общественный порядок» (с. 40), «общественное благосостояние в демократическом обществе» (с. 41), «государственная безопасность» (с. 42)); определены общие условия и вырабатываются конкретные способы ограничения прав и свобод человека в международном праве; показаны особенности регулирования ограничений прав и свобод личности в Российской Федерации на основе современного законодательства; выявлены недостатки и противоречия в законодательном регулировании прав и свобод человека в Российской Федерации; предложены пути дальнейшего развития международного права и права РФ в этой области.
Практическая значимость исследования заключается в его направленности на выработку предложений по более эффективному учету основанных на международном праве механизмов ограничения основных прав и свобод человека в законодательстве РФ и практике их применения.
Выводы и рекомендации, полученные в ходе исследования, могут использоваться в законотворческом процессе Государственной Думы РФ по более полному учету допустимых ограничений прав и свобод человека, при ратификации международных договоров, затрагивающих основные права и свободы человека, а также при защите прав и свобод человека в РФ. Результаты исследования могут учитываться в процессе заключения международных договоров, содержащих основы ограничений прав и свобод человека, с участием МИД РФ. Они также могут быть учтены сотрудниками правоохранительных органов при осуществлении ими функций по контролю за соблюдением прав и свобод граждан.
Методологическую основу исследования наряду с общенаучным
диалектическим методом познания составили метод системного анализа,
прогнозирования, сравнительно-правовой, конкретно-исторический,
лингвистический, логический, структурно-функциональный,
институциональный, статистический, формально-юридический.
Нормативная и эмпирическая основы исследования. Исследование проводилось на основе рассмотрения международных договоров и других
13 международных документов, законодательства РФ и зарубежных государств по данной проблематике, материалов судебной практики Европейского Суда по правам человека, материалов органов ООН, докладов Уполномоченного по правам человека в РФ.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации получили апробацию в образовательном процессе факультета права Государственного университета — Высшая школа экономики при подготовке учебно-методических материалов, чтении лекций и проведении семинаров по курсу «Международное право», спецкурсу «Международно-правовая защита прав человека». Результаты исследования автора прозвучали в докладах, сделанных диссертантом на научно-практических семинарах и конференциях, нашли отражение в публикациях в печати.
Структура исследования обусловлена ее темой, целями и задачами.- і- _: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.
Во введении обоснована актуальность темы, указаны цель, задачи, * ч , объект, предмет исследования, методы его осуществления, сформулированы основные научные положения, выносимые на защиту, представлены новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем.
В первой главе формулируются теоретические основы ограничения основных прав и свобод человека; анализируются существующие в науке международного права подходы к определению понятия «ограничение прав и свобод человека», определяется его соотношение с понятием «отступление государством от принятых на себя обязательств»; предлагается авторская формулировка понятия «ограничение прав и свобод человека»; исследуются вопросы разграничения понятий «ограничение прав и свобод человека» и «пределы осуществления прав и свобод»; анализируются наиболее существенные составляющие содержания ограничения прав и свобод человека, такие как: цель, средства и пределы допустимых ограничений.
Вторая глава направлена на определение на основе сформулированных в гл. 1 теоретических положений и выводов специфики применения международно-правовых стандартов ограничения прав и свобод человека. Во второй главе рассматриваются международно-правовые стандарты ограничения прав и свобод человека; сделан обзор основных международно-правовых документов, содержащих общепризнанные стандарты самих прав и свобод человека, а также стандарты их ограничений; приводится классификация прав и свобод человека по критерию допустимости их ограничения; обосновывается вывод о том, что в международно-правовых документах содержатся схожие положения, касающиеся общих условий ограничения прав и свобод человека как в обычных условиях (не связанных с чрезвычайностью), так и в условиях действия режима чрезвычайного положения. Исходя из этого, автором проанализированы общие критерии допустимости ограничения некоторых прав и свобод в обычных условиях' и. в условиях чрезвычайного положения.
Вторая глава также посвящена исследованию ограничений прав и свобод человека, допустимых в законодательстве Российской Федерации, раскрывается специфика правомерного ограничения прав и свобод человека в Российской Федерации. Автор приходит к выводу о том, что рассмотренный материал объективно свидетельствует о наличии как общих черт, так и особенностей в нормах международных правовых актов разного уровня, а также между нормами международного права и положениями законодательства Российской Федерации.
При этом отмечается, что международно-правовые нормы о правах и свободах человека не меняют своего существа при введении во внутригосударственную правовую систему.
В заключении изложены выводы, отражающие основные положения, содержащиеся в диссертационном исследовании, а также даны предложения по законодательному совершенствованию правовых основ ограничения прав и свобод человека.
Понятие ограничения основных прав и свобод человека
Пользование правами и свободами человека сопряжено с определенными ограничениями. Более того, по замечанию М.В. Баглая, «правовое государство должно опираться на научно обоснованную теорию ограничения свободы», но «с умом и чувством меры»1. Хотя общая система основных прав и свобод человека нормативно сложилась более полувека тому назад с принятием, Всеобщей декларации прав человека 1948 года, современные реалии диктуют. необходимость дальнейшего совершенствования международного права прав человека, а также эволюции законодательства государств, регулирующего J, порядок пользования основными правами и свободами в юрисдикции отдельного государства. Поэтому на практике допустимость правомерного ограничения прав и свобод всё чаще является очевидной необходимостью, как для отдельных государств, так и для мирового сообщества в целом, что приобретает особое значение в рамках противостояния нарастающей угрозе международного терроризма.
Если обратимся к Всеобщей декларации прав человека 1948 г., принимавшейся в качестве рекомендации, но в силу обычая получившей обязательную силу, а также к другим международно-правовым документам, то увидим, что во Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 г. (п. 2 ст. 29), в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г. (ст. 4), в Документе Копенгагенского
совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ от 29 июня 1990 г. (ст. 24)1, в Африканской хартии прав человека и народов от 26 июня 1981 г. (ст. 11, 12) используется термин «ограничения»; в Международном пакте о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г. (ст. 4) - термин «отступление государств от своих обязательств»; в Американской конвенции о правах человека от 22 ноября 1969 г. - термин «приостановление гарантий», а в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (принята Советом Европы 4 ноября 1950 г.) используется на равных два понятия - «ограничение» (ст. 8 - 11, 18) и «отступление от своих обязательств» (ст. 15).
Поскольку настоящее исследование посвящено вопросу о допустимых ограничениях прав и свобод человека, понятие «ограничение» будет детальнее рассмотрено ниже. Отдельного внимания, на наш взгляд, заслуживает формулировка «отступление государств от своих обязательств». В частности, как уже было сказано, согласно п. 1 ст. 4 Международного пакта гражданских и политических правах 1966 г. допускается принятие государствами мер «в отступление от своих обязательств... только в такой степени, в какой это требуется остротой положения, при условии, что такие меры не являются несовместимыми с их другими обязательствами по международному праву и не влекут за собой дискриминации исключительно на основе расы, цвета кожи, пола, языка, религии или социального происхождения».
Цели ограничения основных прав и свобод человека
Обычно под целью принято понимать «представляемое и желаемое будущее событие или состояние, осуществление которых является промежуточным причинным членом на пути к цели, которая есть представление результата нашего действия»1. Говоря более доступным языком, цель представляет собой конечное желанье, стремление или намерение.
Определение целей для объяснения сущности любой правовой категории является исходной точкой, объясняющей корни и истоки её возникновения и эффективности регулирования ею правовых отношений. Поэтому цель определяет структуру правовой нормы и формирует образец необходимого поведения. Именно цель играет существенную роль в создании, Ь , применении и толковании правовых норм;
Формулирование возможных целей ограничения прав и обсуждение их справедливости являлось одним из важнейших вопросов философии права в течение всех исторических периодов. Гоббс Т. в качестве основной цели ограничения прав называл обеспечение безопасности, Локк Дж. — защиту мира, безопасности и общественного блага. Идеи общего блага были в дальнейшем развиты в трудах Руссо Ж.-Ж. и других философов Просвещения, последующие исследования вопроса дополнили перечень целей такими, как обеспечение согласия в обществе (Фихте И.Г.) и требований нравственности (Соловьев B.C.) .
Цели ограничения прав и свобод человека в научной литературе определяются по-разному: сдерживание противозаконного деяния в целях защиты общественных отношений (А.В. Малько) ; запрет всего общественно вредного, исключающего злоупотребление свободой (В.А. Четверний)1; защита общества, прав и свобод (интересов) других лиц от произвола правопользователя (В.И. Гойман)"; необходимость уважения прав и свобод других людей и нормальное функционирование общества и государства (В.В. Маклаков, Б.А. Страшун) ; поддержание правопорядка, обеспечение личной безопасности, обеспечение внутренней и внешней безопасности общества и государства, создание благоприятных условий для экономической деятельности и охрана всех форм собственности, учет государственных минимальных стандартов по основным показателям уровня жизни, культурное развитие граждан (А.С. Мордовец)4.
В общих чертах цели ограничений прав и свобод:
1) определяются интересами различных субъектов и предполагают обеспечение справедливого регулирования взаимоотношений личности, и государства;
2) создают для участников взаимные права и обязанности; цель в таких случаях усиливает регулирующее воздействие нормы права, ибо субъекты подчиняют свои действия не только правилу поведения, но и его цели, осуществляя права и обязанности в направлении установленной цели;
3) облегчают законодателю правильную оценку направлений своих возможных действий; они являются ведущими ориентирами для нормотворческого процесса; даже в тех случаях, когда цель ограничения не находит прямого текстуального выражения в нормативном предписании, она должна вытекать из ее нормативного содержания.
Система прав и свобод человека и их ограничений
Проблема защиты прав человека вышла за пределы каждого отдельного государства после Второй мировой войны, поэтому возникла необходимость в создании универсальных международных соглашений, закрепляющих общепризнанный набор прав человека. Именно в это время, как мы уже говорили, в Уставе ООН в 1945 году в качестве одного из основных принципов стал утверждаться принцип уважения прав человека. Целый ряд объективных факторов (духовная и физическая свобода человека, участие в - процедурах организации власти и принципы взаимоотношений с нею, трудовая и общественная деятельность) обусловил создание общепризнанной международным сообществом системы личных (гражданских), политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод. Эти права были закреплены в ряде важнейших международно-правовых актов универсального и регионального уровней и прочно утвердились как в среде мирового сообщества в целом, так и впоследствии нашли своё отражение в национальном законодательстве отдельных государств.
Права и свободы человека в силу своего разнообразия и правовой природы в целом представляют собой взаимосвязанную систему. Традиционно наука международного права разделяет права и свободы на три группы: 1) личные (гражданские); 2) политические; 3) социальные, экономические и культурные . При этом в отношении личных (гражданских) прав принято говорить о правах, касающихся неприкосновенности личности (право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность, право не подвергаться
пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, произвольного ареста, задержания или ссылки, право на свободу от рабства, вмешательства в частную жизнь, право на свободу передвижения, свободу мысли, совести и религии), и процессуальных правах (право на равенство перед судами и трибуналами, право на справедливое и публичное разбирательство дела компетентным, независимым и беспристрастным судом, презумпция невиновности, запрещение обратной силы уголовного законодательства и др.). К политическим правам принято относить: свободу выражения мнения, свободу мирных собраний и ассоциаций, право граждан на участие в управлении делами государства, право избирать и быть избранным в ходе выборов. Социальными и экономическими и культурными являются следующие права: право на труд и его свободный выбор, на справедливые и благоприятные условия труда, справедливое вознаграждение / и равную оплату за равный труд, разумное ограничение рабочего дня, право создавать профсоюзы и вступать в них, право на отдых, на достойный %: жизненный уровень, медицинский уход, право социальное обслуживание и; образование, право на благоприятную окружающую среду, право на участие в культурной жизни общества, право пользоваться благами научного прогресса и право на защиту моральных и материальных интересов, являющихся результатом научных, литературных или художественных трудов.
Представляется, что аналогичным образом можно систематизировать и ограничения основных прав и свобод. Таким образом, по данному критерию все ограничения можно подразделить на: 1) ограничения личных (гражданских) прав; 2) ограничения политических прав; 3) ограничения социальных, экономических и культурных прав. Проиллюстрируем это на некоторых примерах правомерных ограничений прав и свобод, используемых как в международной практике, так и в практике отдельных государств.
Так, ограничены могут быть следующие личные (гражданские) права, касающиеся неприкосновенности личности: право на свободу передвижения может быть ограничено на определенный срок в условиях чрезвычайного положения, например, путем введения режима комендантского часа; право на свободу мысли, совести и религии в отдельных случаях может подлежать ограничениям, связанным с запретом выражать антиобщественные или порочащие религиозные чувства других граждан взгляды и мнения и т.п. Группа процессуальных прав, которые также можно назвать судебными гарантиями, в которую входят, например, право беспрепятственного доступа к правосудию, право на независимый и беспристрастный суд, презумпция невиновности, право не быть подвергнутым осуждению и наказанию за действие или бездействие, которое в момент его совершения не являлось уголовным преступлением (запрет обратной силы закона), как правило, не подлежит каким-либо ограничениям.
В отношении политических прав можно говорить о следующих ограничениях: ограничение права на участие в управлении делами государства по возрастному цензу (возможность занимать пост главы государства по достижении определенного возраста); ограничения отдельных политических" прав, определяемые цензом оседлости; ограничения избирательных прав; наконец, наиболее яркие ограничения политических " „, прав по признаку дееспособности или по признаку гражданства. Кроме того, в особых случаях могут ограничиваться права на свободу выражения мнения и свободу собраний, а для определенных категорий граждан — права на вступление в политические партии.