Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международно-правовой анализ компетенции и функций Международной организации труда по защите прав человека в сфере труда 15
1. Понятие международной защиты прав человека в сфере труда 15
2. Международно-правовой анализ компетенции МОТ 21
3. Международно-правовой анализ функций МОТ 34
3.1. Нормотворческая функция МОТ 34
3.2. Контрольная функция МОТ 50
3.3. Функция технического сотрудничества МОТ 50
3.4. Научно-исследовательская функция МОТ 58
Глава II. Международно-правовое закрепление прав человека в сфере
труда в конвенциях и рекомендациях МОТ 60
1. Правовая природа конвенций и рекомендаций МОТ и их особенности 60
2. Классификация конвенций и рекомендаций МОТ 87
3. Конвенции и рекомендации МОТ в системе источников международной защиты прав человека 95
Глава III. Механизм контроля Международной организации труда 125
1. Контроль МОТ в системе международного контроля 125
2. Правовая характеристика процедуры докладов МОТ 131
2.1. Доклады по ратифицированным конвенциям МОТ 131
2.2. Доклады по нератифицированным конвенциям МОТ 134
2.3. Доклады по рекомендациям МОТ 135
2.4. Рассмотрение докладов государств-членов МОТ 135
3. Правовая характеристика процедуры жалоб МОТ 143
3.1. Представления, касающиеся соблюдения ратифицированных конвенций 144
3.2. Жалобы в отношении соблюдения ратифицированных конвенций... 147
3.3. Жалобы относительно нарушения принципа свободы объединения.. 153
3.4. Жалобы о неисполнении обязательства по представлению конвенций и рекомендаций МОТ компетентным органам власти 158
4. Проблема эффективности механизма контроля МОТ 159
Заключение 185
Библиографический список использованных источников и литературы 193
- Понятие международной защиты прав человека в сфере труда
- Правовая природа конвенций и рекомендаций МОТ и их особенности
- Контроль МОТ в системе международного контроля
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Международная организация труда (МОТ), созданная в 1919 г. и ставшая позднее специализированным учреждением ООН, относится к числу наиболее активных организаций, последовательно защищавших права человека в сфере труда. Термин «права человека» не был употреблен в Уставе МОТ, однако, все это время задачи МОТ состояли именно в международно-правовом закреплении и обеспечении соблюдения прав человека в сфере труда, постоянном развитии концепции данных прав.
Принятие Устава ООН 1945 г., Международного билля о правах человека, Хельсинкского заключительного акта 1975 г. стало важной вехой сотрудничества государств в области прав человека и формирования принципа уважения прав человека в международном праве. Деятельность МОТ является убедительным подтверждением мнения о том, что, несмотря на факт зарождения концепции прав человека в рамках национального законодательства, в настоящее время существует международная система защиты прав человека1.
МОТ имеет наиболее высоко развитую межправительственную систему защиты прав человека2. Однако по сравнению с тем вниманием, которое уделяется непосредственно ООН в области защиты прав человека3, степень
1 О международной системе защиты прав человека см.: Нурумов Д.И. Становление и развитие международной системы защиты прав человека. Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. Москва. 2000. СП.
Винсент-Дэвисс писал, что история МОТ часто рассматривается как удачное развитие международной защиты прав человека. В знак признания ее достижений, МОТ была присуждена Нобелевская премия мира в 1969 г. Vincent-Daviss. Human Rights Law: A Research Guide to the Literature. Part III. It NYUJ Int'l L. 1982. P. 213.
См., например: Карташкин В.А. Международная защита прав человека (Основные проблемы сотрудничества государств). М. 1976. Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995. Мовчан А.П. Права человека и международные отношения. М. 1982. Мюллерсон Р.А. Права человека: идеи, нормы, реальность. М., 1991. Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986. Николайко И.В. Права человека и система ООН (проблемы многостороннего сотрудничества). Киев, 1991. Гаврилов В.В. ООН и права человека. Механизмы создания и осуществления нормативных актов. Владивосток, 1998. The United Nations and Human Rights. A critical appraisal. Edited by Philip Alston. Clarendon Press. Oxford, 1992. Guide to International Human Rights Practice. Edited by Hannum H. Third Edition. 1999. International human rights monitoring mechanisms: essays in honour of Jakob Th. Moller. Edited by Alfredsson G., Grimheden J., Ramcharan B.G., Zayas A. 2000.
исследованности роли МОТ в данной области до сих пор остается
незначительной в отечественной и зарубежной науке международного права . Диссертант предпринял попытку устранить данный пробел, акцентировав внимание на анализе двух основных параметров: во-первых, установлении МОТ международных стандартов в области прав человека; и, во-вторых, создании и функционировании специального механизма контроля для обеспечения их соблюдения государствами-членами МОТ.
Актуальность выбранной темы также подтверждается рядом факторов.
Прежде всего, речь идет о повышении интереса международного сообщества к правам человека в целом, свидетельством чего является Третье десятилетие борьбы с расизмом и расовой дискриминацией (1993-2003 гг.), Международное десятилетие коренных народов мира (1995-2004 гг.) и Десятилетие образования в области прав человека ООН (1995-2004 гг.).
Кроме того, с середины 90-х годов МОТ приступила к переосмыслению своей деятельности и роли в области защиты прав человека в эпоху глобализации мировой экономики5. В 1998 г. была принята Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда, целью которой является обеспечение того, чтобы «экономический прогресс сопровождался прогрессом социальным»6, и все современные государства, независимо от уровня их
4 Внимание ученых привлекали отдельные аспекты деятельности МОТ: Шкунаев В.Г. Международная организация труда вчера и сегодня. М., 1968; Аметистов Э. М. Международное право и труд. Факторы имплементации международных норм о труде. М., 1982 г.; Абашидзе A.X. Правовой статус меньшинств и коренных народов. М., 1997; Бекяшев Д.К. Международно-правовое регулирование труда моряков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2001.
Вклад МОТ в защиту прав трудящихся частично оценивался крупными учеными в области трудового права: С.А. Ивановым (Международная Организация Труда и профсоюзные права в капиталистических странах, 1959 г.; Проблемы международного регулирования труда, 1964 г.), И.Я. Киселевым (Сравнительное и международное трудовое право, 1999 г.), Крыловым К.Д. (Правовые приоритеты политики в сфере труда, 2002 г.), а также К.Н. Гусовым, СП. Мавриным, Е.Б. Хохловым, О. В. Смирновым, Л.А. Сыроватской, В.Н. Толкуновой и рядом специалистов других областей (например, Костин Л.А. Международная организация труда, 2002).
Среди современных зарубежных исследований различных аспектов деятельности МОТ следует выделить: Valticos N., Potobsky G. International Labour Law, 1994; Cruz H.B., Potobsky G., and Swepston L. The Internatio Labor Organization. The International Standards System and Basic Human Rights. 1996; The ILO and the Soci Challenges of the 21 st Century. The Geneva lectures. Edited by R. Blanpain and Ch. Engel. 2001. 5 Ценности, которые мы защищаем, перемены, к которым мы стремимся. Доклад Генерального директора. 81-сессия МКТ. 1994.
Хансенн М. Декларация МОТ об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм реализации. МКТ. 1998 г. С. 1.
экономического развития, соблюдали определенные права человека в сфере труда7. В Докладе Генерального директора 1999 г. «Достойный труд» говорится, что новой целью МОТ, получившей полную поддержку со стороны ее трехсторонних участников: правительств, работодателей и трудящихся, стало содействие расширению возможностей всех женщин и мужчин в получении «достойной и продуктивной работы», которая «осуществляется в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения человеческого достоинства» и стоит в центре стратегических задач МОТ: содействия всеобщему соблюдению основополагающих прав в сфере труда, содействия занятости, социальной защите и социальному диалогу8.
Общепризнанно, что конвенции и рекомендации МОТ служат ориентиром для развития национального законодательства и политики в сфере труда для государств-участников МОТ. На современном этапе уже можно говорить о сформировавшейся системе международных трудовых актов, состоящей из 185 конвенций и 194 рекомендаций МОТ, которые принято называть «Международным трудовым кодексом» или «международными трудовыми стандартами»9. Однако в науке отсутствует комплексное исследование данного «кодекса» с точки зрения международного права, что негативно сказывается на его применении10.
В настоящее время требует тщательной научной оценки механизм контроля МОТ, установленный в целях соблюдения принятых государствами обязательств по Уставу и конвенциям МОТ, и претерпевший значительные
7 Kellerson Н. The ILO Declaration of 1998 on fundamental principles and rights: A challenge for the future II ILR,
1998/2. Pp. 223-227. Клутье M. Декларация MOT о принципах: новый акт, способствующий соблюдению
основополагающих прав. МБТ. 2000.
8 Достойный труд. Доклад Генерального директора. 87-я сессия МКТ. 1999. С.4.
9 International labor standards: a global approach. 75th anniversary of the Committee of Experts on the Application oi
Conventions and Recommendations. ILO, 2002. Pp. 1-15.
10 В принятом 13 августа 2003 г. Подкомиссией ООН по поощрению и защите прав человека Проекте норм,
касающихся обязанностей транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека,
подчеркивается, что, несмотря на то, что «основная ответственность за поощрение, обеспечение
осуществления, уважение и защиту прав человека лежит на государствах, транснациональные корпорации и
другие предприятия как органы общества также несут ответственность за поощрение и обеспечение прав
человека»; и должны соблюдать договоры, заключенные в рамках ООН и региональных международных
организаций, в том числе конвенции и рекомендации МОТ. (Проект норм, касающихся обязанностей
транснациональных корпораций и других предприятий в области прав человека, и комментарий к ним //
Юрист-международник. 2003. № 4. С. 29 - 46.).
изменения с момента создания организации. Недопонимание функционирования механизма контроля МОТ трудящимися, организациями трудящихся и работодателей, государственными служащими неизбежно влечет незначительную степень их участия в процедурах данного механизма, что, безусловно, влияет на его эффективность с точки зрения защиты прав человека в сфере труда.
Рассмотрение данных вопросов в рамках международного права
приобретает особую значимость для отечественной науки, поскольку Россия
является одним из 177 членов МОТ и участником более 50 конвенций МОТ.
Кроме того, статья 17 Конституции РФ устанавливает, что в РФ «признаются и
гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно
общепризнанным принципам и нормам международного права»; в соответствии
с ч. 4 статьи 15 «общепризнанные принципы и нормы международного права и
международные договоры Российской Федерации являются составной частью
ее правовой системы»; п. 3 ст. 46 закрепляет право каждого в соответствии с
международными договорами РФ обращаться в межгосударственные органы по
защите прав и свобод человека. Принятие нового Трудового кодекса РФ 2001 г.,
вступившего в силу 1 февраля 2002 г., стало итогом имплементации в
отечественном законодательстве конвенций и рекомендаций МОТ11, однако, не
решило многие проблемы, касающиеся обеспечения соблюдения прав человека
в сфере труда не только государством, но и работодателями.
Цель диссертационного исследования
Цель настоящего исследования состоит в комплексном анализе правовых аспектов деятельности Международной организации труда с точки зрения защиты прав человека в сфере труда и определении роли МОТ в международной защите прав человека, а также выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию деятельности МОТ.
11 См. Комментарий к Трудовому кодексу РФ/ Под. редакцией С. А. Панина. М., 2002.
Задачи диссертационного исследования
выработать понятие защиты прав человека в сфере труда на международном уровне;
провести краткий международно-правовой анализ становления компетенции МОТ и ее распределения между органами МОТ;
сформулировать функции МОТ, осуществляемые для защиты прав человека в сфере труда;
рассмотреть роль конвенций и рекомендаций МОТ в защите прав человека в сфере труда, выявить особенности данных актов, осуществить их классификацию, показать их роль в системе международно-правовых актов по правам человека, проанализировав положения отдельных конвенций и рекомендаций и сравнив их с положениями других универсальных и региональных международно-правовых актов;
определить роль механизма контроля МОТ в международном механизме контроля, его особенности, подвести итоги его практического функционирования; провести сравнение с контролем других международных организаций в области прав человека; выявить преимущества и недостатки механизма контроля МОТ;
сформулировать и обосновать предложения и рекомендации, которые могут быть использованы в целях повышения эффективности деятельности МОТ по защите прав человека в сфере труда.
Объект диссертационного исследования
Объектом настоящего исследования является международная теория в области прав человека, международных организаций, права международных договоров с точки зрения защиты прав человека в сфере труда и деятельности Международной организации труда в данной области.
Предмет диссертационного исследования
Предметом настоящего исследования является комплекс международно-правовых аспектов компетенции, функций МОТ, конвенций и рекомендаций МОТ, а также механизма контроля над соблюдением принятых обязательств государствами-членами МОТ с точки зрения значения данных вопросов для международной защиты прав человека в сфере труда.
Методы диссертационного исследования
При написании работы применялись следующие методы исследования: юридический, логический (индукция и дедукция), исторический, а также метод сравнительно-правового анализа.
В работе широко использовались труды крупнейших советских и российских ученых, исследовавших теоретические проблемы международного права, проблемы международных организаций, правовые аспекты международной защиты прав человека и международного контроля (А.Х. Абашидзе, Э.М. Аметистова, Б.М. Ашавского, К.А. Бекяшева, И.П. Блищенко, ВВ. Гаврилова, А.Я. Капустина, В.А. Карташкина, Т.М. Ковалевой, Ю.М. Колосова, И.И. Котлярова, Э.С. Кривчиковой, СБ. Крылова, Н.Б. Крылова, И.И. Лукашука, Ю.Н. Малеева, С.А. Малинина, В.Г. Манова, СЮ. Марочкина, А.П. Мовчана, Г.И. Морозова, Р.А. Мюллерсона, Т.Н. Нешатаевой, И.В.
Николайко, Ю.А. Решетова, А.Н. Талалаева, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Н.А. Ушакова, СВ. Черниченко, Е.А. Шибаевой, Г.Г. Шинкарецкой, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина и других авторов).
В процессе написания работы автор также изучил труды крупнейших отечественных ученых-специалистов по трудовому праву (К.Н. Гусова, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, К.Д. Крылова, СП. Маврина, О.В. Смирнова, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова).
Большое внимание автора привлекли исследования видных зарубежных ученых, посвященные непосредственно Международной организации труда, современным проблемам международных организаций и международной защите прав человека (Р. Билдер, Н. Валтикос, У. Дженкс, В. Димитриевич, Ж. Жавилье, С. Коливер, X. Круз, В. Лери, Э. Лэнди, С. Маркс, А. Миллер, Г. Мокхайбер, Ж. Мореле, Ж. Потобски, Б. Рэмчэрэн, Л. Свепстон, Я. Симонидес, Ж. Ссель, X. Хэннам, М. Шмидт,Ф. Элстон, Г. Элфредсон и др.).
Существенное значение для написания диссертации имели опубликованные доклады и решения органов МОТ, а также официальные издания Международного бюро труда, в которых выражены мнения ведущих зарубежных ученых и практиков по современным аспектам деятельности МОТ.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования
Данная диссертация является первым в отечественной науке международного права комплексным научным исследованием правовых аспектов деятельности Международной организации труда в области защиты прав человека. Новизна данной работы определяет ее теоретическую и практическую ценность.
На основе проведенного анализа деятельности МОТ в работе выработан ряд новых положений, которые могут способствовать повышению эффективности деятельности этой организации, формированию обоснованной
позиции РФ и делегации РФ в рамках МОТ, а также более полному использованию возможностей, предоставляемых отечественным организациям трудящихся и работодателей в связи с членством РФ в МОТ.
Выполненное исследование будет способствовать лучшему пониманию МОТ, как международной организации, компетенция которой состоит в защите прав человека в сфере труда, и актуальных аспектов деятельности МОТ.
Содержащиеся в настоящей работе выводы, систематизированная информация, обобщения, рекомендации и материалы могут быть использованы в плане практической помощи специалистам в области права международных организаций и международной защиты прав человека, а также специалистам, занимающимся имплементацией международных договоров по правам человека. Работа также имеет практическую ценность для отдельных трудящихся и работодателей, организаций трудящихся и работодателей, поскольку позволяет уяснить их права и соответствующие обязанности государства, тем самым, создавая предпосылки для увеличения активности участия данных организаций в международных процедурах, действующих в рамках МОТ.
Настоящее диссертационное исследование может использоваться в учебном процессе в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку, не только юристов-международников, но и специалистов в области международных отношений, журналистов, а также специалистов других профессий. Материалы работы целесообразно использовать для подготовки спецкурса по международным организациям, спецкурса по правам человека или спецкурса по трудовому праву России и (или) иностранных государств.
Положения, выносимые на защиту
1. Защита прав человека в сфере труда является институтом
международной защиты прав человека, состоящим из таких подинститутов, как
право на труд и прав, необходимых человеку во время непосредственного
осуществления трудовой деятельности, а также предшествующей и следующей
за ней деятельностью.
Место и роль МОТ в международной защите прав человека среди других международных организаций, в чью компетенцию полностью или частично входит защита прав человека, определяется исключительной компетенцией МОТ принимать универсальные конвенции и рекомендации по вопросам труда и занятости и осуществлять контроль над их соблюдением государствами-членами МОТ.
Для современного этапа деятельности МОТ по защите прав человека в сфере труда характерен «комплексный подход», заключающийся в тесной интеграции нормотворческой функции (а именно, принятии конвенций и рекомендаций), контрольной функции с функцией технического сотрудничества и научно-исследовательской функцией МОТ.
Конвенции и рекомендации МОТ являются составной частью системы международных актов по вопросам прав человека. Для данных актов, имеющих различную юридическую силу, характерна взаимосвязанность и единство, что проявляется в процессе разработки и принятия конвенций и рекомендаций, вступлении в силу конвенций, пересмотре конвенций и рекомендаций, а также в процессе осуществления механизма контроля МОТ.
5. Наиболее оптимальный метод классификации конвенций и
рекомендаций МОТ состоит в одновременном сочетании предмета
регулирования и актуальности данных актов. При этом в рамках данной
классификации среди всех конвенций МОТ следует выделить
основополагающие конвенции, закрепленные Декларацией МОТ 1998 г.,
которые касаются четырех основополагающих принципов и прав в сфере труда:
свободы объединения и права на ведение коллективных переговоров, упразднения всех форм принудительного труда, запрещения детского труда и недопущения дискриминации в сфере труда.
6. С точки зрения эффективной защиты прав человека в сфере труда следует положительно оценить принятие в 1997 г. пункта 9 статьи 19 Устава МОТ и статьи 45 bis Регламента МКТ, позволяющих осуществлять «отмену или изъятие» конвенций и рекомендаций МОТ, если они более не способствуют достижению целей МОТ. Данные изменения должны способствовать единообразию стандартов, установленных конвенциями и рекомендациями МОТ. Российской Федерации можно рекомендовать ратифицировать поправку к Уставу МОТ, что будет способствовать ее вступлению в силу.
7. Механизму контроля МОТ свойственны определенные преимущества, по сравнению с контролем других универсальных и региональных международных организаций, однако, тем не менее, он не лишен недостатков. Для обеспечения наиболее эффективной защиты прав человека в сфере труда необходимо его частичное реформирование, которое должно касаться, прежде всего, правового регулирования осуществления процедур рассмотрения докладов и жалоб:
Следует принять договорные нормы о правовом статусе и распределении компетенции между органами МОТ, осуществляющими контроль, а также о характере их решений;
Целесообразно разработать систему санкций за невыполнение государствами-членами МОТ принятых обязательств, что требует разработки дополнительных положений Устава МОТ;
c) Следует внести изменения в статьи 24-34 Устава МОТ для объединения
процедур жалоб МОТ с учетом возможности закрепления права на
индивидуальные жалобы в рамках МОТ в будущем;
d) Необходимо расширить права международных неправительственных
организаций, включенных в «Специальный список» МОТ, отличных от
организаций трудящихся и работодателей, наделив их правом предоставлять официальную информацию в органы МОТ, правом выступлений, правом подачи представлений наряду с организациями трудящихся и работодателей.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры международного права Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.
Материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора.
Выводы и предложения автора нашли практическое применение при преподавании общего курса международного права на различных факультетах Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, спецкурса по международному гуманитарному праву и подготовке методических пособий по международному праву.
Понятие международной защиты прав человека в сфере труда
Понятие международной защиты прав человека в сфере труда напрямую связано с понятием международной защиты прав человека в международном праве. В свою очередь, они тесно переплетаются с теоретическими аспектами правосубъектности, соотношением национального и международного права, которые не одинаково интерпретируются различными учеными.
Так, по мнению А.П. Мовчана, непосредственная регламентация и защита прав человека является внутренним делом каждого государства и осуществляется в порядке, предусмотренном внутренним законодательством каждого государства12. Г.И. Тункин указывал, что вторжение регулирующего воздействия международного права в область прав человека не означает ни того, что права человека регулируются международным правом непосредственно, ни того, что они перестали быть в основном внутренними делами государства.
Уважение прав человека является одной из целей ООН и широко признается одним из основных принципов современного международного права .
Международная защита прав человека представляет собой отрасль современного международного права, состоящую, по определению В.А. Карташкина, из «совокупности норм и принципов, определяющих обязанность государств по обеспечению и соблюдению прав и свобод человека без всякой дискриминации как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, а также устанавливающих ответственность за преступное нарушение этих прав». В науке международного права для данной отрасли характерны и другие названия и определения: права человека, международное гуманитарное право, международное сотрудничество в области прав человека .
С другой стороны, международная защита прав человека может быть признана институтом международного права, входящим в систему международного права, поскольку, как справедливо полагает Л.П. Ануфриева, «способность института быть основным подразделением отрасли в международном... праве...- типичное его качество» , хотя и здесь нет единого мнения ученых относительно определения самой системы международного права, его отраслей и институтов1 .
Следует обратить внимание на то, что при всем многообразии используемых терминов и понятий при рассмотрении прав человека в международном праве, в отечественной и зарубежной литературе отдельными авторами признается существование «международного трудового права» или «международно-правового регулирования труда»19. При этом место «международных норм о труде», как их называл Э.М. Аметистов, в правовой системе определяется отдельными авторами по-разному: в качестве самостоятельной отрасли международного права или международного частного права, в виде подотрасли «международной защиты прав человека» или института национального трудового права.
Правовая природа конвенций и рекомендаций МОТ и их особенности
Вопрос о правовой природе конвенций и рекомендаций МОТ интересовал исследователей с момента создания МОТ и продолжает оставаться не менее актуальным для современных авторов. Это объясняется изменениями, происходящими в эпоху глобализации в нормотворческой деятельности МОТ128 и практике государств-членов.
В первые годы деятельности МОТ рассмотрение правовой природы конвенций МОТ было тесно связано с существовавшей в то время концепцией деления договоров на договоры-законы (treaty-laws или traite-lois) и договоры-сделки (treaty-contracts или traite- contracts). Бергбом и Трипель полагали, что договоры-законы, создающиеся в результате согласования воль различных сторон в единую волю относительно правил поведения государств, являются нормоустанавливающими договорами; а договоры-сделки не содержат норм международного права, поскольку в них содержаться различные воли129. Ж. Ссель утверждал, что конвенции МОТ являются не многосторонними соглашениями, а международными законами, принимаемыми международным законодательным органом, т.е. МКТ. Ратификация конвенций МОТ, по мнению Ж. Сселя, представляет собой условное действие, выражающее приверженность государства к существующему законодательному акту, совершаемое для придания силы в национальном праве 13. Ж. Ссель и его сторонники утверждали, что государства приняли обязательства по Версальскому договору по отношению к МОТ, и поэтому обязательства, возникающие в результате ратификации конвенций являются обязательствами перед МОТ. Таким образом, конвенциям МОТ придавалась роль международных законов, имеющих наднациональный характер, с чем сегодня мы, безусловно, не можем согласиться.
Контроль МОТ в системе международного контроля
Международная защита прав человека не может быть эффективной, если она происходит только путем разработки и принятия международных актов. Большое значение для защиты прав человека имеет контроль над соблюдением их положений государствами.
В науке международного права существуют определенные разногласия о понятии международного контроля, тесно связанные с различными взглядами авторов на имплементацию, трансформацию, исполнение международных договоров и других правовых категорий251. Многие ученые, исследовавшие теоретические аспекты международного контроля в целом или в отдельных отраслях международного права, полагают, что институт контроля является одной из гарантий выполнения международных договорных обязательств252. При этом ученые расходятся во мнениях относительно его правовых рамок или функций.
В. Моравецкий под международным контролем понимал «всякие действия, направленные на установление фактического положения и оценки его соответствия определенной правовой норме», и полагал, что «функция контроля завершается констатацией выполнения или невыполнения обязательства» 253.
По мнению И.И. Лукашука, контроль представляет собой «процесс обработки информации, призванный определить соответствие поведения субъектов нормам международного права»; причем автор выделяет два вида контроля - национальный и международный, подразделяя последний на два подвида - специальный (конвенционный), осуществляемый в отношении определенных международных договоров специально созданным для этого механизмом, и общий, осуществляемый международными органами и организациями, призванными регулировать сотрудничество государств в определенных областях.
И.И. Котляров утверждает, что международный контроль - деятельность субъектов международного права, которая осуществляется на основе международных договоров и заключается в проверке соблюдения государствами принятых обязательств с целью обеспечения их выполнения. Причем, данный автор понимает под формами международного контроля: 1) создание контрольных органов в рамках международных организаций, 2) учреждение государствами специальных контрольных органов, 3) контроль национальными органами и средствами, 4) сочетание международных процедур и национальных органов проверки соблюдения государствами принятых обязательств; а методами контроля: представление отчетов, докладов, обмен информацией, наблюдение, посещение объектов, проведение консультаций, рассмотрение жалоб255.
P.M. Валеев полагает, что международный контроль следует определить как «основанную на общепризнанных принципах и нормах современного международного права деятельность субъектов международного права или созданных ими органов, заключающуюся в проверке соблюдения государствами международно-правовых обязательств и принятию мер по их выполнению»256 (Курсив мой - О.В. Гликман).
Приверженность к различным точкам зрения о понятии имплементации, международного контроля, их соотношении в теории международного права и связанных с ними вопросов влияет на позиции авторов при рассмотрении вопросов о соблюдении обязательств государств в области прав человека.