Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека Панова Екатерина Викторовна

Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека
<
Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека
>



Панова Екатерина Викторовна. Международно-правовые основы деятельности комитета по правам человека : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.10 Москва, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-12/1131

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ПО ГРАЖДАНСКИМ И ПОЛИТИЧЕСКИМ ПРАВАМ 11

1.1. История разработки международного билля о правах человека 11

1.2. Гражданские и политические права и свободы человека, подпадающие под контроль комитета по правам человека 15

ГЛАВА II. КОМИТЕТ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА 37

2.1. Нормативные основы образования и деятельности комитета по правам человека 37

2.2. Правила формирования, состав и порядок работы комитета по правам человека 38

2.3. Функции комитета по правам человека 52

ГЛАВА III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОМИТЕТА ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА 75

3.1. Замечания общего порядка, принятые комитетом по правам человека 75

3.1.1. Общие положения 75

3.1.2. Недискриминация ..80

3.1.3. Право на жизнь 91

3.1.4. Право на свободу и личную неприкосновенность 94

3.1.5. Свобода мысли, совести, религии и право придерживаться своего мнения 97

3.1.6. Право принимать участие в ведении государственных дел 101

3.1.7. Правомерные основания отступления от прав в случае чрезвычайного положения 105

3.2 Выполнение российской федерацией обязательств в соответствии со ст. 40 международного пакта о гражданских и политических правах 112

3.3. Деятельность комитета по правам человека в соответствии с факультативным протоколом к международному пакту о гражданских и политических правах 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

БИБЛИОГРАФИЯ 189

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Характеризуя существующие универсальную и региональные системы защиты прав человека, специалисты главным образом отмечают эффективность региональных механизмов. Преимущество последних по сравнению с универсальными механизмами защиты прав человека предопределяется, в частности, наличием в них контрольных механизмов в виде комиссии или суда по правам человека, рассматривающих межгосударственные жалобы и петиции, поступающие от индивидуумов или юридических лиц против нарушений их прав со стороны соответствующих государств. * В этом отношении в отечественной и европейской правовой литературе1 особо выделяется система защиты прав человека и основных свобод, выработанная Советом Европы, и деятельность Европейского суда как эффективный механизм защиты прав человека.

Вместе с тем, на наш взгляд, незаслуженно мало внимания исследователями уделено деятельности контрольных органов на универсальном уровне в области защиты прав человека, образованных на договорной основе (именуемые как договорные органы). В последнем докладе Генерального секретаря ООН отмечается: «Договорные органы по правам человека также должны быть более эффективными и более активно реагировать на нарушения прав, которые они призваны защищать. Система договорных органов по-прежнему является малоизвестной...».2 Создание подобного органа на универсальной основе впервые было задумано в рамках Международного Билля о правах человека в качестве единого контрольного механизма. Впоследствии лишь Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г. был обеспечен контрольным органом в виде Комитета по правам человека, который, по существу, послужил моделью для

1 См.: Туманов В.А. Европейский Суд по правам человека. М., 2001; Горшкова С.А. Стандарты Совета
Европы по правам человека и российское законодательство. М., 2001; Beddard R. Human Rights and Europe
(3 ed.,) P. 1993; Дженис M., Кэй P., Брэдли Э. Европейское право в области прав человека. (Практика и
комментарии). Пер. с англ., М., 1997; Гомьен Д., Харрис Д., Зваак Л. Европейская конвенция о правах
человека и Европейская социальная хартия: право и практика. М., 1998.

2 См.: Док. ООН. А/59/2005 от 21 марта 2005 г. С. 50-51.

создания аналогичных органов на основе других международных соглашений по правам человека. Их в настоящее время, кроме Комитета по правам человека, еще шесть: Комитет по ликвидации расовой дискриминации (созданный на основе Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 г.), Комитет по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (созданный на основе Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин от 18 декабря 1979 г.), Комитет против пыток (созданный на основе Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания от 10 декабря 1984 г.), Комитет по экономическим, социальным и культурным правам (осуществляющий контроль за выполнения государствами обязательства по Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах 1966 г.), Комитет по правам ребенка (созданный на основе Конвенции о правах ребенка от 20 ноября 1989 г.), Комитет по защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей (созданный на основе Международной конвенции о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 г.).

Комитет по правам человека начал свою деятельность с 1977 года и внес весомый вклад в претворение в жизнь государствами положений Международного пакта о гражданских и политических правах, выполнение которых, в свою очередь, определяет степень демократичности соответствующего государства, ибо гражданские и политические права, закрепленные в Международном пакте о гражданских и политических правах, ныне составляют международные стандарты по правам человека, а также основу политических институтов современных государств. Все это позволяет сделать важный вывод: всесторонний анализ деятельности Комитета по правам человека, который призван в качестве механизма, осуществляющего контроль за выполнением государствами взятых ими обязательств по Международному пакту о гражданских и политических

правах, является чрезвычайно актуальным для теории и практики современного международного права.

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся в процессе выполнения государствами обязательств по Международному пакту о гражданских и политических правах, а также в результате деятельности Комитета по правам человека, выполняющего функции контрольного механизма в этой сфере.

В качестве предмета исследования выступают Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., два факультативных протокола к нему, регламент Комитета по правам человека, а также документы, принятые Комитетом по правам человека в рамках его полномочий.

Цель и задачи работы. Целью настоящего диссертационного исследования является всесторонний анализ деятельности Комитета .по правам человека.

Такая цель предопределяет решение следующих задач:

проанализировать историю создания Международного Билля о правах человека;

показать место Международного пакта о гражданских и политических правах среди актов, составляющих Международный Билль о правах человека;

исследовать положения Международного пакта о гражданских и политических правах, контроль за выполнением которых государствами осуществляет Комитет по правам человека;

показать уставные полномочия Комитета по правам человека на основе ст. 40 и 41 Международного пакта о гражданских и политических правах и Факультативного протокола к Пакту и сравнить их с полномочиями, осуществляемыми Комитетом на практике;

рассмотреть основные сферы деятельности Комитета по правам человека;

дать квалификацию документам, принятым Комитетом по правам человека, и оценить их характер с точки зрения современного международного права.

Источниковую базу диссертации составили международные соглашения в области прав человека системы ООН; документы, принятые Комитетом по правам человека в рамках своих полномочий; отчеты государств по выполнению ими обязательств по Пакту, включая доклады Российской Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах.

Теоретические основы диссертации. В диссертации отражены концептуальные аспекты по международной защите прав человека и основных свобод, которые нашли одобрение в отечественной и зарубежной правовой литературе.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования являются труды таких российских авторов как: Ю.А. Бойченко, Е.В. Вавилин, Е.А. Глушкова, С.А. Горшкова, В.А. Карташкин, Ю.М. Колосов, Б.Г. Манов, Е.А. Лукашева, Г.Е. Лукьянцев, Ю.А. Решетов В.А. Туманов, СВ. Черниченко, М.Л. Энтин и другие.

Автор в процессе работы пользовался также трудами зарубежных авторов, таких как: П. Алстон (P. Alston), Д. Вейсбродт (D. Weissbrodt), Дж. Меррилс (J. Merrils), Дж. Морсинк (J. Morsink), Ф. Нюман (F.Newman), А. Робертсон (A. Robertson), Р. Хампри (R. Humphrey) и другие.

Методологическую основу диссертации составляет совокупность общепризнанных методов исследования: сравнительно-правовой, системный, логический, специальный (исторический, политологический), формально-юридический.

Степень разработанности темы диссертации. В отечественной доктрине международного права деятельности Комитета по правам человека уделено недостаточное внимание. Единственное фундаментальное исследование, касающееся деятельности Комитета по правам человека, было проведено Б.Г. Мановым почти 20 лет назад1. В работах по правам человека, вышедших в свет за последние десять лет, положения, относящиеся к деятельности Комитета по правам человека, носят, как правило, справочный характер. Несмотря на то, что в рамках ООН опубликованы материалы, связанные с деятельностью Комитета по правам человека, тем не менее в современной отечественной доктрине международного права отсутствуют комплексные фундаментальные исследования деятельности данного Комитета. В российской юридической литературе в этом отношении имеются лишь отдельные научные статьи, которые не раскрывают тему, вынесенную в заголовок настоящей диссертации.3 Вместе с тем такого рода научное исследование востребовано наукой и практикой современного международного права.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое в отечественной науке комплексное исследование международно-правовых аспектов деятельности Комитета по правам человека.

Новизна работы выражается в том, что впервые в отечественной науке международного права:

всесторонне изучены основные аспекты деятельности Комитета по правам человека;

1 См.: Манов Б.Г. ООН и содействие осуществлению соглашений о правах человека. М., 1986.

2 См.: Права человека. Учебник для вузов. Отв. ред. - член-корр. док. юрид. наук. Е.А. Лукашева. М., 1999.
С. 505-509; Права человека: итоги века, тенденции, перспективы / Под общ. ред. чл.-корр. РАН Е.А.
Лукашевой. М., 2002. С. 211-214. Глушкова СИ. Права человека в России: теория, история, практика.
Учебное пособие. М., 2003. С. 417-422.

3 Бойченко Ю.А. Международные механизмы и тенденции в сфере защиты прав коренных народов //
МЖМП, 3/2001, с. 133, Решетов Ю.А. О рассмотрении частных жалоб конвенционными органами ООН. //
МЖМП, 2/2002. С. 51-52; Лукьянцев Г.Е., О некоторых тенденциях развития международного
сотрудничества и международного контроля в области прав человека (теоретические и практические
аспекты).//Юрист-международник. 3/2004. С. 10-18.

дана юридическая квалификация документов, принимаемых Комитетом по правам человека;

обоснован правовой статус Комитета по правам человека в системе международной защиты прав и основных свобод человека.

подвергнуты анализу доклады Российской Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах. На защиту выносятся следующие положения. і 1. Концептуально обоснован статус Комитета по правам человека. По мнению автора, Комитет следует рассматривать в качестве органа sui generis (особого рода) в области защиты прав человека и основных свобод.

  1. Показана эволюция компетенции Комитета по правам человека, которая, в частности, выражается в возрастающем числе особых мнений (согласных или несогласных), прилагаемых членами Комитета. Отмеченная тенденция автором расценивается в качестве позитивного изменения в деле прогрессивного развития международной защиты прав и основных свобод человека и международного права в целом.

  2. Выявлены существенные изменения в подходе Комитета по правам человека к своей правовой практике. Они, в частности, проявляются:

а) во все большем ослаблении консенсуса в процессе принятия
решений;

б) в возрастающей сложности сообщений (решений Комитета по
существу) в плане как фактической стороны дела, так и в правовых аспектах;

в) в попытках ускорить процесс принятия решений путем повышения
качества и совершенствования квазисудебного характера процедуры.

4. Показан правовой характер документов, принятых Комитетом по
правам человека в рамках своей компетенции. В частности, утверждается,
что руководящие принципы, касающиеся предоставления докладов, которые
были выработаны Комитетом по правам человека, являются обязательными

для государств-участников Пакта, ибо эти руководящие принципы уточняют формы и содержание докладов государств.

  1. Концептуально обосновано, что мнения Комитета по правам человека, высказанные по конкретным правам и свободам человека, не являются толкованием соответствующих положений Пакта, их следует рассматривать лишь как квалифицированное мнение независимых экспертов, способствующее в конечном счете эффективному выполнению государствами своих обязательств по Пакту.

  2. Предложены конкретные меры по улучшению процедуры представления государствами докладов в соответствии со ст. 40 Пакта.

  3. Сформулированы конкретные рекомендации МИДу РФ о необходимости установления конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки в области защиты прав человека в рамках ООН с целью исключения из ежегодных докладов Конгресса США положений, осуждающих Россию за отдельные нарушения в сфере прав человека.

  4. Предложены конкретные меры воздействия на государства-участников Международного пакта о гражданских и политических правах в случае несвоевременного представления ими очередных докладов по ст. 40 Пакта.

  5. Обоснована необходимость учреждения ежегодного форума председателей всех семи договорных органов (комитетов) с целью координации их деятельности и избежания дублирования в их работе.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре международного права юридического факультета РУДН. Основные концептуальные аспекты диссертации нашли отражение в докладах, представленных на ежегодной научно-практической конференции, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко (апрель 2005 г.), на всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию

профессора Г.П. Жукова (апрель 2005 г.) и на научной конференции «Право, права человека и процессы глобализации современного мира» (апрель 2005 г., Институт государства и права), а также в публикациях автора.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы МИДом РФ при подготовке очередного доклада Российского Федерации по ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах, российскими экспертами в различных договорных органах по правам человека системы ООН, в процессе преподавания курса «Международное право», спецкурса «Международная защита прав человека», в дальнейших исследованиях в области защиты прав человека, а также отечественными правозащитными организациями.

История разработки международного билля о правах человека

В ходе второй мировой войны со всей очевидностью обнаружились недостатки в международном регулировании прав и свобод человека.1 В процессе разработки Устава ООН разработчики отчетлива осознавали неразрывную связь между поддержанием международного мира и безопасности, с одной стороны, и соблюдением основных прав и свобод человека - с другой. Однако, несмотря на это, в процессе принятия Устава ООН появился различный подход государств к проблеме прав и свобод человека. В частности, СССР настаивал на включении в Устав ООН перечня основных прав и свобод человека, включая права на труд и образование. Западные государства считали, что такие конкретные права человека должны быть разработаны в специальных актах, а не в учредительном акте, каким является Устав ООН.3 В результате компромисса было решено включить в Устав ООН концептуальные основы для сотрудничества по правам человека и затем разработать конкретные договоры в виде Международного Билля о правах человека.4

В пунктах 2 и 3 ст. 1 Устава ООН, в которых речь идет о целях ООН, в частности, было зафиксировано намерение государств-членов ООН «развивать дружественные отношения между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов...» и «... осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии»... В статье 55 Устава ООН эти цели Организации получили дальнейшее развитие: для их достижения ООН содействует: «а) ... условиям экономического и социального прогресса и развития; Ь) ... международному сотрудничеству в области культуры и образования; с) всеобщему уважения и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии». Согласно ст. 56 Устава ООН, все члены Организации обязались предпринимать совместные и самостоятельные действия в сотрудничестве с ООН для достижения целей, указанных в ст. 55 Устава.

Нормативные основы образования и деятельности комитета по правам человека

Пункт 1. ст. 28 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит: «Образуется Комитет по правам человека (именуемый ниже в настоящем Пакте «Комитет»). Часть IV Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г. служит нормативной основой образования и деятельности Комитета по правам человека.

Комитет по правам человека функционирует на основе собственных правил процедуры. В связи с этим пункт 2 ст. 39 Международного пакта о гражданских и политических правах гласит, что Комитет по правам человека устанавливает свои собственные правила процедуры.

Временные правила процедуры были первоначально приняты Комитетом на его первой и второй сессиях и впоследствии изменены на его третьей, седьмой и тридцать шестой сессиях. На своем 918-м заседании 26 июля 1989 года Комитет постановил окончательно принять свои правила процедуры, исключив из их названия слово «временные». Эти правила процедуры были впоследствии изменены на сорок седьмой, сорок девятой, пятидесятой и пятьдесят девятой сессиях. Нынешний вариант Правил процедуры был принят Комитетом на его 1924-м заседании, состоявшемся в ходе семьдесят первой сессии в марте 2001 года.1

Полномочия Комитета по правам человека определяются также Факультативным протоколом к этому Пакту, (впоследствии Первый факультативный Протокол к Пакту), который был принят 19 декабря 1966 года. Протокол открыт для подписания любым государством, подписавшим Международный пакт о гражданских и политических правах. Протокол вступает в силу через три месяца со дня депонирования у Генерального секретаря ООН десятой ратификационной грамоты или документы о присоединении.

Общие положения

На основании ст. 40 Международного пакта о гражданских и политических правах Комитет по правам человека изучает доклады, представленные государствами-участниками Пакта и препровождает соответствующим государствам свои доклады и такие замечания общего порядка, которые он сочтет целесообразным.

12 мая 2003 года ООН опубликовала подборку замечаний общего порядка и общих рекомендаций, принятых договорными органами по правам человека, включая Комитет по правам человека,1 в которой достаточным образом отражена общая картина деятельности Комитета по правам человека в этом направлении. Замечания общего порядка расположены по порядку номеров, (их 30), которые охватывают период с 1981 по 2002 годы.2 Что представляет собой замечание общего порядка?

Во введении к документу, опубликованному ООН 19 мая 1989 г. поясняется цель замечаний общего порядка.

«Комитет хотел бы вновь заявить о своем желании помочь государствам-участникам в выполнении их обязательств по представлению докладов». В этих замечаниях общего порядка обращается внимание на некоторые аспекты выполнения обязательств, но при этом эти замечания не предполагаются устанавливающими степень важности различных аспектов выполнения Пакта. За этими замечаниями время от времени будут следовать другие замечания по мере того, как это будет позволять ограниченное время и накопленный опыт. Эта деятельность в настоящее время охватывает большинство участвующих в Пакте государств. Они представляют различные регионы мира с различными политическими, социальными и правовыми системами, и их доклады показывают многие проблемы, которые могут возникать при претворении в жизнь Пакта, хотя они не создают какую-либо полную основу для проведения в мировом масштабе обзора положения в области соблюдения гражданских и политических прав.

Цель данных замечаний общего порядка заключается в том, чтобы ознакомить все государства-участники с опытом Комитета, с тем чтобы содействовать дальнейшему претворению ими в жизнь Пакта; обратить их внимание на недостатки, отмеченные в большом числе докладов; предложить меры по улучшению процедуры представления докладов и стимулировать деятельность этих государств и международных организаций в области содействия осуществлению и защиты прав человека.