Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Международно-правовые основы поощрения и защиты культурных прав человека 17
1. Культурные права — фундаментальные права в международной системе прав человека 17
2. Юридическая природа культурных прав человека 29
3. Классификация и основные виды культурных прав человека по международному праву 37
3.1. Право человека на участие в культурной жизни 50
3.2. Право человека на доступ к культурному наследию 63
4. Проблематика защиты культурных прав человека в условиях глобализирующегося мира 87
Глава II. Международно-правовая защита культурных прав отдельных категорий уязвимых групп населения 98
1. Защита культурных прав коренных народов 103
2. Защита культурных прав иных уязвимых групп населения 130
Глава III. Международные универсальные механизмы защиты культурных прав человека 140
1. Вклад Комитета по экономическим, социальным и культурным правам в защиту культурных прав человека 141
2. Специальный докладчик по культурным правам, учрежденный Советом ООН по правам человека 152
3. Вклад ЮНЕСКО в защиту прав человека в сфере культуры 159
Глава IV. Региональные и национальные механизмы защиты культурных прав человека 163
1. Использование региональных систем защиты прав человека для защиты культурных прав человека 163
2. Реализация международно-правовых стандартов защиты культурных прав на национальном уровне 170
Заключение 192
Библиографический список 196
- Классификация и основные виды культурных прав человека по международному праву
- Защита культурных прав коренных народов
- Специальный докладчик по культурным правам, учрежденный Советом ООН по правам человека
- Реализация международно-правовых стандартов защиты культурных прав на национальном уровне
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Проблема защиты прав человека в настоящее время является одной из наиболее актуальных и востребованных в науке и практике международного права. Начиная с принятия первых международных актов о правах человека, в ООН постоянно подчеркивается важность, взаимосвязь и взаимодополняемость всех категорий прав и свобод человека: гражданских, политических, экономических, социальных и культурных .
Культурные права человека, ранее воспринимавшиеся скорее как ориентир, к достижению которого нужно постепенно приближаться, обрели сегодня необходимую международно-правовую основу. За последнее время в международном праве произошли значительные изменения, направленные на укрепление международно-правового статуса культурных прав человека. Так, во-первых, в 2009 г. Советом ООН по правам человека был учрежден пост Специального докладчика в области культурных прав. Его мандат охватывает: посещение государств с вынесением рекомендаций с целью содействовать поощрению и защите культурных прав на местах, проведение различных тематических исследований, рассмотрение индивидуальных сообщений и участие в конференциях, семинарах и других мероприятиях. Во-вторых, 5 мая 2013 г. вступил в силу Факультативный протокол 2008 г. к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, учреждающий процедуру рассмотрения индивидуальных или коллективных жалоб на нарушение указанных прав со сто-роны государств-участников . В-третьих, были разработаны и приняты международные акты «мягкого права», нацеленные на раскрытие юридического содержания культурных прав человека: Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии от 2 ноября 2001 г. и Фрибургская декларация о культурных правах 2007 г. Указанные факты наглядно иллюстрируют тот факт, что культурные права человека также как и другие категории прав человека подлежат защите на международном уровне.
Вместе с тем, к сожалению, определенные стереотипы и предубеждения в отношении культурных прав человека как правовой категории остаются в практике государств. Например, согласно докладу Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации В.Лукина за 2012 г. «доля жалоб на нарушение права на свободу творчества и преподавания, а также на участие в культурной жизни и доступ к культурным ценностям составила 1% от общего количества поступивших жалоб... В данном случае невысокая доля жалоб, видимо, объясняется тем, что многие граждане по-прежнему редко воспринимают сферу культуры в категориях своих прав и обязанностей государства» .
Недостаточное внимание к данной категории прав человека приводит к серьез-
Всеобщая декларация прав человека 10 декабря 1948 г. URL:
; Воззвание Тегеранской конференции 13 мая 1968 г. URL: ; Венская декларация и Программа действий 25 июня 1993 г. URL: .
2 По данным на ноябрь 2013 г. Факультативный протокол ратифицировали 11 государств: Аргентина, Боливия,
Босния и Герцеговина, Эквадор, Сальвадор, Монголия, Черногория, Португалия, Словакия, Испания и Уругвай.
URL:
3 Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии от 2 ноября 2001 г. URL:
4 Фрибургская декларация о культурных правах 2007 г. // Док. ООН Е/С. 12/40/9. URL:
.
5 Доклад Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2012 год. Москва, 2013. С. 12.
(http ://ombudsmanrf.org/doklady/5 3 81)
ным проблемам, как на международном, так и на национальном уровнях. Во многих отношениях культурные права являются приоритетными, например, когда речь идет о признании и уважении человеческого достоинства, поскольку они защищают формирование и выражение различных представлений о мире - индивидуальных и коллективных - и включают в себя важные свободы, касающиеся вопросов самобытности, вопросов существования человека как такового.
Как показывает международная практика, если культурные права в полной мере понимаются как часть более широкой системы прав человека, основанной на действующих нормах и принципах международного права прав человека, то они позволяют глубоко понять принцип универсальности прав человека с учетом культурного разнообразия. Кроме того, культурные права являются важнейшими средствами развития, поддержания мира, искоренения нищеты и укрепления социальной сплоченности, а также взаимного уважения и понимания между отдельными лицами и группами людей при всем их разнообразии. Сегодня особое значение приобретает не только защита культурных прав человека в целом, но и необходимость учета особого подхода к защите и поощрению культурных прав уязвимых групп населения (коренных народов, инвалидов, пожилых лиц, детей, женщин, мигрантов и др.)
Обобщая вышесказанное, можно констатировать необходимость детального анализа сложившейся ситуации в области защиты и поощрения культурных прав человека, проведения комплексного международно-правового исследования нормативных и институциональных основ, а также основных тенденций в понимании и значении культурных прав человека в системе прав человека в контексте укрепления стабильности государств через обеспечение культурного многообразия.
Степень научной разработанности темы исследования. Несомненную ценность для настоящего исследования представляют собой важнейшие по своей содержательной глубине и перспективному значению разработки по отдельным вопросам, касающимся защиты и поощрения прав человека в международном праве известных исследователей: А.Х. Абашидзе, И.П. Блищенко, P.M. Валеева, В.А. Карташкина, Е.А. Лукашевой, И.И. Лукашука, Г.Е. Лукьянцева, СВ. Черниченко и др. В работах этих авторов в большей степени рассматриваются вопросы становления и развития международной защиты прав человека на универсальном и региональном уровнях.
Непреходящее значение при рассмотрении международно-правовых основ защиты и поощрения прав человека на комплексной основе имеют труды А.Х. Абашидзе и В.А. Карташкина , а также комплексный учебник «Международная и внутригосударственная защита прав человека», выпущенный под редакцией проф. P.M. Валеева .
Стоит отметить высокую значимость для настоящего диссертационного исследования, которую имеют современные научные работы, посвященные международно-правовым проблемам осуществления контроля в области прав человека .
В связи с возникновением новых проблем защиты культурных прав уязвимых
1 Организация Объединенных Наций и защита прав коренных народов. Монография / Под ред. А.Х. Абашидзе.
М: РУДН, 2010; Карташкин В.А. Права человека: международная защита в условиях глобализации: Моногра
фия. М: Норма: Инфра-М, 2011.
2 Международная и внутригосударственная защита прав человека: Учебник / под ред. P.M. Валеева. - М.:
Статут, 2011.-830 с.
ъ Абашидзе А.Х., Голътяее А.О. Универсальные механизмы защиты прав человека. М: ЮНИТИ ДАНА, 2013; Абашидзе А.Х. Договорные органы по правам человека: учебное пособие. М.: РУДН, 2012; Голътяее А.О. Международный контроль в области прав человека и Универсальный периодический обзор: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2011.
групп населения повышается внимание российских ученых к изучению прав коренных народов , мигрантов и др.
При осуществлении настоящего диссертационного исследования использовались имеющиеся отечественные научные разработки в области правовых проблем реализации культурных прав человека , а также специфики регионального или куль-
турного восприятия прав человека , в т.ч. диссертации.
При написании диссертации использовались и соответствующие зарубежные книги: коллективные монографии «Cultural human rights» (2008) и «Economic, Social and Cultural rights» (2001) , а также монография С. Forrest под названием «International Law and the Protection of Cultural Heritage» (2010)9.
В 2013 г. исполняется 65 лет со дня принятия Всеобщей декларации прав человека. Вот уже 47 лет, как принят Международный пакт по экономическим, социальным и культурным правам и 37 лет как он вступил в силу. Однако за прошедший период не было подготовлено всестороннего, всеобъемлющего и комплексного научного исследования, связанного с оценкой достигнутого прогресса и имеющихся препятствий, возникающих на пути выполнения международных обязательств по поощрению и защите культурных прав человека. Настоящая работа в определенной степени призвана восполнить этот пробел.
С опорой на труды советских, российских и зарубежных исследователей, а также на многочисленные международно-правовые документы, национальное законодательство, в диссертационном исследовании впервые предпринимается попытка проведения комплексного анализа существующих международно-правовых проблем защиты культурных прав человека.
Объектом диссертационного исследования являются международно-правовые отношения, возникающие между государствами и иными субъектами меж-
1 Алисиевич КС. Поощрение и защита прав уязвимых групп в международном праве: учеб. пособие. М: РУДН,
2012.
2 Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Международно-правовые основы защиты прав коренных народов: Учеб. посо
бие. М: РУДН, 2011; Международно-правовые основы по содействию, поощрению и защите прав коренных
народов: Материалы лекций по Программе стажировок для русскоязычных коренных народов Управления
Верховного Комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) / Под общ. ред.: Абашидзе А.Х. М.: РУДН,
2009.
3 Киселева К.В. Международно-правовое регулирование миграции: учеб. пособие. М: РУДН, 2012.
4 Андрюхина Э.П. Законодательство Российской Федерации о культуре // Журнал российского права. 2002.
№ 3; Каратаева Л.А. Культурные права и свободы человека и гражданина - самостоятельная группа прав и
свобод // Административное и муниципальное право. 2009. № 3; Морозова А.Н. Конституционно-правовые
гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества: Диссертация на соискание ученой сте
пени канд. юрид. наук. М., 2004; Мяловицкая НА. Проблемы государственно-правового обеспечения культур
ных прав и свобод граждан на Украине // Культура: управление, экономика, право. 2009. № 4. С. 21-32; Носов
СИ., Степанова И.В. Гарантии реализации прав граждан в области культуры // Культура: управление, эконо
мика, право. 2009. № 1. С. 23-29.
5 Региональные системы защиты прав человека: учеб. пособие / Отв. ред. А.Х. Абашидзе. М.: РУДН, 2012;
Ижиков М.Ю. Культурный релятивизм как проблема взаимодействия международного и внутригосударствен
ного права в области защиты прав человека // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2012.
Вып. 1 (15). С. 184-191.
6 Ижиков М.Ю. Взаимодействие международного и внутригосударственного права в области защиты прав
человека Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2012; Хазова В.Е. Международно-правовые формы борьбы с
посягательством на национально-культурное достояние народов: Дисс. ... канд. юрид. наук. М., 2006; Морозова
А.Н. Конституционно-правовые гарантии участия граждан в культурной жизни российского общества: Дисс. ...
канд. юрид. наук. М., 2004.
7 Cultural Human Rights I Ed. by F. Francioni, M. Scheinin. Martinus Nijhoff Publishers, 2008.
8 Economic, Social and Cultural rights: A Textbook. A. Eide, С Krause, A. Rosas (eds.). Boston, Martinus Nijhoff
Publishers, 2001.
9 Forest С International Law and the Protection of Cultural Heritage, Routledge, London, 2010.
дународного права при защите культурных прав человека.
Предмет исследования — нормы международного права, закрепленные в международных договорах и актах универсального и регионального характера, направленные на защиту культурных прав человека.
Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в следующем: на основе комплексного и всестороннего исследования положений международного права, выявить юридическое содержание культурных прав человека и их значение для всей системы прав человека, а также правовые механизмы, направленные на защиту культурных прав человека, и предложить с соответствующие рекомендации по их совершенствованию с учетом особого подхода к защите культурных прав уязвимых категорий населения. Для достижения указанной цели диссертационного исследования требуется постановка следующих научных задач:
- рассмотреть возникновение и развитие международно-правового понятия
«культурные права человека»;
исследовать становление правового режима защиты и поощрения культурных прав человека;
изучить юридическую природу и классификацию культурных прав человека, исследовать специфику международно-правовой защиты культурных прав человека в условиях глобализирующегося мира;
детально проанализировать международно-правовые проблемы обеспечения защиты культурных прав отдельных категорий уязвимых групп населения, и выработать эффективные решения по защите указанных групп населения;
проанализировать вклад Комитета по экономическим, социальным и культурным правам человека, Специального докладчика по культурным правам, учрежденного Советом ООН по правам человека, а также ЮНЕСКО в сфере защиты прав человека, и дать рекомендации по повышению эффективности механизмов в деле защиты культурных прав человека;
исследовать региональные и национальные механизмы защиты культурных прав человека, разработать рекомендации по улучшению защиты культурных прав человека в Российской Федерации с учетом рекомендаций международных контрольных институтов (Комитета по экономическим, социальным и культурным правам человека и Специального докладчика по культурным правам).
Методологическую основу исследования наряду с общенаучным диалектическим методом познания составили: метод системного анализа, прогнозирования, метод моделирования, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, лингвистический, логический, структурно-функциональный, институциональный, статистический, формально-юридический.
В качестве нормативной основы диссертации были использованы: 1) договорные нормы, закрепленные в Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, Факультативном протоколе к нему и основных международных соглашениях по правам человека; 2) международные обычные нормы, касающиеся культурных прав человека; 3) материалы Комитета по экономическим, социальным и культурным правам по различным аспектам, касающимся универсальных международных принципов и норм защиты культурных прав человека; 4) материалы иных механизмов международного контроля по обеспечению культурных прав человека, функционирующих в ООН и ЮНЕСКО; 5) судебные решения, касающиеся защиты культурных прав человека.
Теоретическая основа исследования. В ходе исследования автор опирался на труды известных отечественных и зарубежных ученых юристов-международников, таких как: А.Х. Абашидзе, Л.П. Ануфриева, СВ. Бахин, К.А. Бекяшев, Д.К. Бекяшев, П.Н. Бирюков, И.П. Блищенко, P.M. Валеев, А.Н. Вылегжанин, Л.Н. Галенская, Г.П. Жуков, Б.Л. Зимненко, B.C. Иваненко, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустин, В.А. Карташ-кин, А.А. Клишас, А.А. Ковалев, Ю.М. Колосов, М.Н. Копылов, Г.И. Курдюков, И.И. Лукашук, СЮ. Марочкин, А.А. Моисеев, Р.А. Мюллерсон, П.В. Севаськов, Г.С. Стародубцев, О.И. Тиунов, Г.И. Тункин, Е.Т. Усенко, Д.И. Фельдман, СВ. Черничен-ко, В.М. Шумилов, М.Л. Энтин.
Особую помощь автору оказали работы и теоретические воззрения зарубежных авторов, среди которых: Т. Buergenthal, СМ. Сета, В.Е. Carter, М. Doxey, P. Drost, Е. Evatt, С. Forest, J.P. Humphrey, Н. Kelsen, В. Kimoon, G. L. Kunz, M. Mutua., B. Mitrany, J. Morsink, Ephraim Nimni, M. Reisman, S. Russell, Rodolpho Stavenhagen, D. Shelton, Marks P.Stephen, H. Triepel, A.F.Vrdoljak, J. C.Wallace и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Комплексного международно-правового исследования универсальных и региональных международно-правовых принципов и норм осуществления культурных прав человека как самостоятельной научной задачи еще не проводилось в отечественной правовой науке. Настоящая работа является первым такого рода международно-правовым исследованием в отечественной науке международного права.
Впервые в отечественной науке международного права осуществлено комплексное исследование основных международных механизмов по защите культурных прав человека и подходов государств к имплементапии рекомендаций указанных международных механизмов через призму установок универсальных международных принципов и норм осуществления культурных прав человека.
В свете современных тенденций в международном праве особое внимание уделено международно-правовому анализу защиты и поощрения культурных прав уязвимых групп населения, к которым, прежде всего относятся, коренные народы, инвалиды, мигранты, пожилые люди, женщины и дети.
Настоящее диссертационное исследование построено на изучении нового нормативного материала и учитывает теоретические выводы и практические достижения, изложенные в современных трудах отечественных и зарубежных специалистов по международному праву.
Научная новизна содержится также в положениях и выводах, выносимых на защиту.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту.
1. Установлено, что благодаря закреплению во Всеобщей декларации прав человека 1948 г., Воззвании Тегеранской конференции 1968 г., Венской декларации и программе действий 1993 г., региональных правозащитных международных договорах концепции универсальности, неделимости и взаимосвязанности основных категорий прав и свобод человека, культурные права человека окончательно переместились из категории прав человека «программного» характера в категорию прав человека, которые государства стремятся обеспечивать и предпринять эффективные меры законодательного, административного, финансового и иного характера в целях полного осуществления культурных прав человека. Со вступлением в силу в мае 2013 г. Факультативного протокола 2008 г. к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, обеспечивающего возможность подачи индивидуальных жалоб о нарушении культурных прав человека, закрепленных в указанном Пакте,
культурные права человека получили неоспоримое всестороннее признание и стали объектом действия принципа pacta sunt servanda.
-
Доказано, что количественный рост международно-правовых актов и международных механизмов, созданных на универсальном и региональном уровнях, адекватно не влияет на повышение эффективности осуществления культурных прав человека. Автор диссертации связывает такое положение с низким уровнем осознания многими государствами важности поощрения и соблюдения этих прав в деле консолидации общества и укрепления национального единства, что особенно значимо в многоэтнических государствах.
-
Выявлено, что государства активно участвуют в международных соглашениях, закрепляющих культурные права человека. На сегодняшний день существует несколько международных универсальных механизмов контроля за соблюдением государствами культурных прав человека: это два независимых международных механизма, связанных напрямую с ООН через УВКПЧ (Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, созданный на основе Международного пакта по экономическим, социальным и культурным правам и Специальный докладчик по культурным правам) и так называемая «процедура 104», действующая в рамках ЮНЕСКО. Вместе с тем, среди этих механизмов только Комитет по экономическим и социальным правам наделен компетенцией по рассмотрению докладов, представляемых 161 государством-участником на регулярной основе, и принятию по ним заключительных замечаний. Согласно авторскому пониманию, с помощью этих компетенций, Комитет может обнаружить и зафиксировать системные, структурные ошибки в политике государств в области поощрения и защиты культурных прав человека и предложить свои рекомендации по исправлению ситуации.
-
Продемонстрировано, что в условиях наличия множества международно-правовых актов и механизмов по защите и поощрению культурных правах человека, по мнению автора, испытывается дефицит координации между ними, что препятствует достижению единства государств в понимании взятых ими обязательства по этим правам. Диссертантом обосновывается, что для достижения этой цели предлагается придать Комитету по экономическим, социальным и культурным правам роль координирующего механизма в деле разработки общего руководства по пониманию и применению культурных прав человека на национальном уровне с помощью принятия соответствующего замечания общего порядка, в разработке которого должны принимать участия все соответствующие международные межправительственные органы и организации, а также правозащитные НПО. В условиях отсутствия единого определения культурных прав человека в доктрине международного права, предлагается принять Замечание общего порядка Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам, куда необходимо включить таковое. Раскрытие термина «культурные права человека» в рамках международного контрольного органа, в котором участвуют 161 государство из 193 государств-членов ООН несомненно будет способствовать унификации международно-правовых стандартов в этой области, а также поможет государствам системно и единообразно выполнять свои обязательства по ст. 15 Международного пакта по экономическим, социальным и культурным правам.
-
Раскрыто следующее понимание права на доступ к культурному наследию. Право на доступ к культурному наследию и пользование им является производным от права человека на участие в культурной жизни. Право на доступ к культурному наследию и пользование им включает право отдельных лиц и общин, в частности, знать, понимать, иметь доступ, посещать, использовать, поддерживать, обменивать и
развивать культурное наследие, а также быть бенефициаром культурного наследия и творчества других лиц. Кроме того, оно включает право на участие в процессе определения, толкования и развития культурного наследия, а также в разработке и осуществлении политики и программ сохранения культурного наследия. Данное право человека находится в стадии формирования, но уже нашло свое закрепление в международном праве, особенно применительно к защите прав меньшинств и прав коренных народов, что налагает на государства ряд правовых обязательств. Эксперты договорных органов по правам человека при рассмотрении периодических докладов запрашивают информацию о мерах, принятых в целях обеспечения всестороннего участия заинтересованных лиц и общин в программах сохранения культурного наследия, а также о мерах, принимаемых, в частности, в сфере образования и информации, для обеспечения доступа к культурному наследию и пользования им.
6. В процессе анализа международных актов и практики государств диссер
тантом обосновывается тезис, что особо пристальное внимание сегодня следует уде
лять созданию правовых основ реализации культурных прав человека и для доступа к
культурному наследию уязвимых групп населения. К таким группам населения отно
сятся наиболее маргинальные и незащищенные социальные группы, например, инва
лиды, особенно дети-инвалиды, люди преклонного возраста, беженцы, мигранты,
просители убежища и лица без гражданства, коренные народы.
В этом отношении следует особо отметить вступление в силу в 2008 г. Конвенции о правах инвалидов 2006 г. и принятие в июне 2013 г. в рамках ВОИС Марракеш-ского договора для облегчения доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям. Диссертанту представляется, что скорейшая ратификация Марракешского договора 2013 г. и Конвенции о правах инвалидов 2006 г. государствами несомненно будет способствовать укреплению международной защиты культурных прав человека применительно к уязвимым группам населения.
7. Установлено, что государствам следует принимать меры для обеспече
ния того, чтобы при осуществлении права на участие в культурной жизни должным
образом учитывались те ценности культурной жизни, которые могут носить сугубо
общинный характер или которые могут выражаться и реализовываться коренными
народами только в их совокупности. Коренные народы имеют право на обеспечение
уважения своего права сохранять, контролировать, защищать и развивать свое куль
турное наследие, традиционные знания и традиционные формы культурного самовы
ражения, языки, а также проявления своих научных познаний, технологий и культур,
включая людские и генетические ресурсы, семена, лекарственные препараты, знания
свойств фауны и флоры, литературу, орнаменты, спортивные состязания и традици
онные игры, а также художественное и исполнительское искусство. Предполагается, с
целью более точной и адекватной защиты прав коренных народов, установить обмен
информации между Комитетом по экономическим, социальным и культурным пра
вам, с одной стороны, и Форумом ООН по коренным народам и Экспертным меха
низмом по правам коренных народов, с другой.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработанных автором предложениях концептуального характера по таким аспектам как понятие культурных прав человека в узком и широком смысле, выделении важных сегментов этого права в виде права человека на участие в культурной жизни, права человека на доступ к культурному наследию, в обозначении специфики пользования этими правами уязвимыми категориями населения (коренными народами, инвалидами, женщинами, детьми).
Практическая значимость исследования заключается в выработке предложений и практических рекомендаций по совершенствованию существующих универсальных и региональных международных документов, а также положений национального законодательства, направленных на обеспечение защиты культурных прав человека, с особым учетом уязвимых категорий населения (коренных народов, инвалидов, женщин, детей и др.).
Основные положения и заключения, сформулированные в диссертационной работе, а также научные рекомендации могут быть использованы:
в образовательном процессе высших учебных заведений юридического профиля;
при подготовке периодических докладов Российской Федерацией в договорные органы по правам человека, прежде всего в Комитет по экономическим, социальным и культурным правам;
в практической деятельности Министерства культуры Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации и российских делегаций в договорных органах по правам человека.
Апробация результатов исследования. По результатам проведенного исследования был подготовлен научный доклад, заслушанный и обсужденный на заседании кафедры международного права юридического факультета Российского университета дружбы народов.
Основные положения диссертации нашли отражение в четырех публикациях автора по теме исследования общим объемом 3,23 п.л., а также в выступлении диссертанта на ежегодной международной научно-практической конференции кафедры международного права РУДЫ, посвященной памяти профессора И.П. Блищенко в 2013г. (Москва, РУДЫ).
Структура работы обусловлена объектом, предметом исследования, а также поставленными целью и задачами. Настоящее диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, посвященных исследованию различных международно-правовых проблем защиты культурных прав человека в международном праве, заключения и библиографического списка.
Классификация и основные виды культурных прав человека по международному праву
Всеобщая декларация ЮНЕСКО о культурном разнообразии 2001 г. отличается от многих других международных документов, поскольку в ней перечислены права, прямо относящиеся к категории культурных прав. В соответствии со статьей 5 Декларации ЮНЕСКО, «необходимым условием для развития творческого разнообразия является реализация в полном объеме культурных прав, как они определены в ст. 27 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в ст. 13 и 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах. Таким образом, каждый человек должен иметь возможность для самовыражения, творчества и распространения своих произведений на любом языке по своему выбору, в частности на своем родном языке; каждый человек имеет право на качественное образование и профессиональную подготовку в условиях полного уважения его культурной самобытности; каждый человек должен иметь возможность участвовать в культурной жизни по своему выбору и придерживаться своих культурных традиций при условии соблюдения прав человека и основных свобод» .
Для прояснения рассматриваемого вопроса весьма полезным является Фрибургская декларация о культурных правах 2007 г.66, разработанная видными экспертами в этой области. Во Фрибургской декларации охарактеризованы культурные права, касающиеся самобытности и культурного наследия, свободы идентификации с одной или несколькими общинами и права менять такую идентификацию, доступа к культурной жизни и участия в ней, образования и профессиональной подготовки, информации и коммуникации, а также культурного сотрудничества.
Отдельными специалистами также составлены перечни культурных прав или нормативных элементов культурных прав, указывающие, например, на то, что они охватывают недискриминацию и равенство, свободу от вмешательства в ведение культурной жизни (свободу творчества и содействия развитию культуры); свободу выбирать культуру и менять выбор культуры (культур) и культурной жизни для участия (свободу выражать свою собственную культуру); свободу распространения информации; свободу международного сотрудничества; право на участие в определении, подготовке и осуществлении культурных стратегий; и другие элементы, связанные с правом на участие в культурной жизни и являющиеся результатом взаимозависимости культурных прав67.
По мнению специалистов, культурные права связаны с широким кругом таких вопросов, как самовыражение и творчество, включая различные материальные и нематериальные виды искусства; информация и коммуникация; язык, самобытность и принадлежность к различным общинам; формирование особых представлений о мире и ведение определенного образа жизни; образование и профессиональная подготовка; доступ, содействие и участие в культурной жизни; проведение культурных стратегий и доступ к материальному и нематериальному культурному наследию . Культурные права защищают право каждого человека, взятого отдельно и в сообществе с другими людьми, а также групп людей развивать и выражать свои человеческие качества, свое видение мира и смысл, который они придают своему существованию и своему развитию, посредством, в частности, ценностей, воззрений, убеждений, языков, знания и искусств, институтов и образов жизни. Их также можно рассматривать как защищающие доступ к культурному наследию и ресурсам, которые позволяют осуществлять такие процессы идентификации и развития69.
Вопрос, который постоянно возникает в международном праве прав человека, в особенности когда он затрагивает культурные права, касается коллективного аспекта прав - речь идет о коллективном осуществлении индивидуальных прав, с одной стороны, и существовании коллективных прав как таковых, понимаемых как групповые права — с другой. Действительно, само понятие «культурная жизнь» указывает на коллектив», а в ст. 27 Всеобщей декларации прав человека 1948 г. прямо говорится о культурной жизни «общества», что сегодня необходимо понимать во множественном числе - как «обществ» . В этом отношении необходимо отметить несколько моментов.
Во-первых, коллективный аспект культурных прав признан в таких документах, как Декларация прав лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам, где в п. 1 ст. 3 говорится: «Лица, принадлежащие к меньшинствам, могут осуществлять свои права (...) как индивидуально, так и совместно с другими членами своей группы без какой бы то ни было дискриминации»71.
Во-вторых, существование коллективных культурных прав — это реальность сегодняшнего международного права прав человека, в частности они закреплены в Декларации ООН о правах коренных народов 2007 г.72 Кроме того, Комитет по экономическим, социальным и культурным правам в своем Замечании общего порядка № 17 по вопросу о праве каждого на пользование защитой моральных и материальных интересов, возникающих в связи с любыми научными, литературными или художественными трудами, автором которых он является (п. 8), и Замечании общего порядка № 21 (пункт 15) подчеркивал, что «культурными правами можно пользоваться в индивидуальном порядке, совместно с другими или в рамках общины»73.
В-третьих, коллективные культурные права не предполагают отрицания индивидуальных культурных прав: отдельные лица всегда пользуются своим правом, в частности, на участие или неучастие в жизни одной или нескольких общин; свободное развитие своих многообразных аспектов идентичности; доступ к своему культурному наследию, а также к культурному наследию других; и содействие созданию культуры, в том числе посредством оспаривания господствующих норм и ценностей в обществах, к которым они принадлежат по своему выбору, а также в других обществах.
Множество эксплицитных и имплицитных ссылок на культурные права, можно найти в международных договорах и практике правозащитных механизмов. Эксплицитные ссылки включают в себя права, прямо касающиеся культуры. Имплицитные ссылки охватывают права, которые, хотя прямо и не касаются культуры, могут составлять важную правовую основу для защиты культурных прав, определенных выше. Необходимо подчеркнуть, что культурные права настолько тесно связаны с другими правами человека, что иногда трудно провести черту между культурными и другими правами человека.
Наиболее очевидным видом культурных прав является право на участие в культурной жизни, которое широко признано в международных договорах о правах человека. Прежде всего необходимо сослаться на ст. 27 Всеобщей декларации прав человека и пункт 1 (а) ст. 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. В этой связи особо стоит отметить принятие Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам Замечания общего порядка № 21, в котором дополнительно разъясняются рамки и содержание этого права человека74. В этом документе подчеркивается актуальность широкого круга норм, включенных в международные акты о гражданских и политических правах, правах лиц, принадлежащих к меньшинствам, правах коренных народов и праве на развитие (пункт 3). В нем также указывается, что право на участие в культурной жизни содержит три взаимосвязанных компонента: а) участие в культурной жизни; б) доступ к ней и в) вклад в культурную жизнь (пункт 15). Данный вид права человека также предусматривает право не участвовать (пункт 7).
В резолюции 10/23 Совет ООН по правам человека подтверждает право на пользование плодами научного прогресса и их практического применения, закрепленном в ст. 27 Всеобщей декларации прав человека и пункте 1 (Ь) ст. 15 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. В этой области сделано мало, и практика Комитета по экономическим, социальным и культурным правам в этом отношении недостаточно развита.
Защита культурных прав коренных народов
На сегодняшний день в международном праве среди всех уязвимых групп населения более всего урегулированы культурные права коренных народов. В настоящем разделе диссертационного исследования рассматриваются международные универсальные и региональные стандарты, касающиеся прав коренных народов на язык и культуру, описывается взаимосвязь между культурами и языками коренных народов в контексте их права на самоопределение и правами на их земли, территории и ресурсы, анализируются языки и идентичности коренных народов, а также их культуры и идентичности, включая вызовы, возникающие в связи с обеспечением поощрения и защиты языковых и культурных прав коренных народов .
Среди общепризнанных культурных прав для коренных народов имеет большое значение и право коренных народов на образование, в части обучения на языках коренных народов и разработки учитывающих культурные особенности учебных программ . Как отмечает Комитет по экономическим, социальным и культурным правам, «культурная жизнь неразрывно связана с правом на образование ... благодаря которому отдельные лица и общины передают свои ценности, религию, обычаи, язык и другие основы культуры и которое помогает формировать атмосферу взаимопонимания, уважения к культурным ценностям»163. Также большое значение для реализации культурных прав коренных народов имеет право на участие в процессе принятия решении , потому что коренные народы имеют право на участие в процессе принятия решений, которые затрагивают их языки, культуры и языковые и культурные права.
Декларация ООН о правах коренных народов 2007 г., которая была одобрена почти всеми государствами, содержит авторитетное перечисление прав коренных народов, касающихся их культур и языков. Многие статьи Декларации касаются защиты и поощрения культур коренных народов. Декларация содержит многочисленные положения о защите от дискриминационного и неблагоприятного обращения с коренными народами по соображениям, связанным с их культурой, а также позитивные меры, направленные на поддержку культур коренных народов. Эти положения предусматривают следующие права: право не подвергаться ассимиляции и воздействию в целях уничтожения культур коренных народов (ст. 8); права, касающиеся механизмов предупреждения и правовой защиты в отношении принудительной ассимиляции, лишения коренных народов их земель, территорий и ресурсов (ст. 8); право принадлежать к коренной общине или народности в соответствии с традициями и обычаями коренных народов (ст. 9); право коренных народов на соблюдение и возрождение своих культурных традиций и обычаев (ст. 11); право передавать свои культурные и религиозные традиции и право на возвращение на родину останков умерших (ст. 12); право возрождать, использовать, развивать и передавать будущим поколениям свою историю, языки, традиции устного творчества, философию, письменность и литературу (ст. 13); право контролировать свои системы образования и учебные заведения, обеспечивающие образование на их родных языках (ст. 14 и 15); право на «сохранение, контроль, охрану и развитие» своего культурного наследия, традиционных знаний и традиционных форм культурного выражения (ст. 31); право определять свою идентичность и свою этническую принадлежность; право на поощрение, развитие и сохранение своих институциональных структур и своих особых обычаев, духовности, традиций, процедур, практики, правовых систем или обычаев (ст. 34). Основополагающим для всех этих прав является право коренных народов на самоопределение, которое включает их право свободно определять свое культурное развитие, право на автономию и право, если они того желают, на полное участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни государства (ст. 3, 4 и 5).
Культурные и языковые права являются неделимыми и основополагающими для всех других прав, включая права, провозглашенные в Конвенции № 169 Международной организации труда (МОТ) о коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни 1989 г. Например, Конвенция МОТ требует должным образом учитывать обычаи и обычное право коренных народов, а также особую важность для культур и духовных ценностей соответствующих народов их связи с землями или территориями, которые они занимают.
Положения Декларации о правах коренных народов соответствуют положениям, касающимся прав коренных народов, связанных с их культурами и языками, которые содержатся в ряде других международных договоров о правах человека, включая право всех лиц на участие в культурной жизни общины, закрепленное во Всеобщей декларации прав человека 1948 г. и в других международных договорах ООН о правах человека, а также развивают их. Так, Комитет по правам человека при толковании права на культуру, закрепленного в ст. 27 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 г., при рассмотрении индивидуальных жалоб отмечал позитивные обязанности государств по защите культурных прав коренных народов, включая их права, касающиеся их земель, территорий и ресурсов, а также их традиционных видов деятельности , необходимость обеспечивать участие коренных народов в процессе принятия затрагивающих их решений166, требование толковать право на культуру с учетом права на самоопределение в контексте вопросов, затрагивающих коренные народы , и призвал государства принимать меры, содействующие возрождению культур и языков168.
В соответствии с Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. государства-участники признают право каждого человека на участие в культурной жизни. Комитет по экономическим, социальным и культурным правам неоднократно призывал государства-участники защищать и поощрять права коренных народов на их культуры и языки. В Замечании общего порядка № 21 о праве каждого человека на участие в культурной жизни он признал общинную составляющую права коренных народов на культуру, отметив, что «четко выраженная общинная составляющая культурной жизни коренных народов абсолютно необходима для их существования, благосостояния и всестороннего развития и включает в себя право на земли, территории и ресурсы, которыми они традиционно владели, которые они традиционно занимали или иным образом использовали или приобретали»169. Комитет также отмечает, что образовательные программы государств должны учитывать культурные особенности коренных народов и отражать их в таких программах.
Комитет по ликвидации расовой дискриминации призвал государства «признать и уважать своеобразные культуру, историю, язык и уклад жизни коренных народов как одно из богатств национальной культурной самобытности и содействовать их сохранению», «обеспечить коренным народам условия, способствующие устойчивому экономическому и социальному развитию, которые соответствовали бы их культурным традициям», и «обеспечить, чтобы общины коренных жителей могли осуществлять свои права на соблюдение и возрождение своих культурных традиций и обычаев, а также права на сохранение своих родных языков и использование их в жизни» . Комитет выразил отдельную обеспокоенность в отношении запретов, касающихся использования языков коренных народов .
Конвенция ООН о правах ребенка 1989 г. гласит, что детям, принадлежащим к коренным народам, не может быть отказано в праве пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным языком. В Замечании общего порядка № 11 о детях из числа коренных народов Комитет по правам ребенка признал, что «для предоставления детям из числа коренных народов возможности пользоваться своими культурными правами могут потребоваться исключительные меры, включая позитивные меры со стороны государства; важное значение общинного аспекта для пользования детьми из числа коренных народов своей культурой; и необходимость включения представителей коренных народов в процесс принятия решений о наилучших интересах детей из числа коренных народов при уделении внимания необходимости учета культурных аспектов»172.
Специальный докладчик по культурным правам, учрежденный Советом ООН по правам человека
2009 год стал переломным в деле защиты культурных прав человека. Помимо принятия вышеуказанного Замечания Комитета по экономическим, социальным и культурным правам, был учрежден важный международный инструмент защиты культурных прав человека. В соответствии с резолюцией 10/23 Совет ООН по правам человека в 2009 г. учредил на трехлетний период новую специальную процедуру, именуемую «Специальный докладчик по культурным правам». Независимый эксперт в области культурных прав - это один из многочисленных тематических мандатов Специальных процедур, учрежденных Советом ООН по правам человека. В 2012 году было принято решение продлить срок действия его мандата еще на три года с тем, чтобы, помимо всего прочего, выявить примеры передовой практики поощрения и защиты культурных прав, а также возможные препятствия, на местном, национальном, региональном и международном уровнях. Специальный докладчик по культурным правам призван содействовать принятию мер по защите культурных прав, в том числе посредством внесения в Совет ООН по правам человека конкретных рекомендаций касательно возможных действий в этом отношении и изучить взаимосвязь между культурными правами и культурным разнообразием.
Г-жа Фарида Шахид (Пакистан) занимает эту должность с момента учреждения мандата. На протяжении более 25 лет она занималась поощрением и защитой культурных прав, способствуя разработке стратегий и проектов, уделяющих особое внимание вопросам культуры, с целью обеспечения прав маргинальных групп, в частности женщин, сельских жителей, религиозных и этнических меньшинств.
Г-жа Шахид является руководителем международной программы Women s Empowerment & Leadership Development for Democratization, которая нацелена на укрепление и развитие института гражданства в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке. Кроме того, она является Научным директором в исследовательском центре Shirkat Gah-Women s Resource Centre.
Согласно резолюции 19/6 Совета по правам человека, Специальный докладчик в области культурных прав уполномочен выполнять следующие функции:
выявлять виды передовой практики поощрения и защиты культурных прав на местном, национальном, региональном и международном уровнях;
выявлять возможные препятствия на пути к поощрению и защите культурных прав и представлять предложения и/или выносить рекомендации совету по правам человека о возможных мерах в этом отношении;
проводить работу в сотрудничестве с государствами с целью активизации принятия мер на местном, национальном, региональном и международном уровнях, направленных на поощрение и защиту культурных прав посредством внесения конкретных предложений по наращиванию субрегионального, регионального и международного сотрудничества в этой области;
изучать взаимосвязь между культурными правами и культурным разнообразием в тесном взаимодействии с государствами и другими соответствующими субъектами, в том числе, в частности, с ЮНЕСКО в целях дальнейшего поощрения культурных прав;
учитывать в его или ее работе аспекты, связанные с тендерными вопросами и вопросами инвалидности;
проводить работу в тесной координации с межправительственными и неправительственными организациями, другими специальными процедурами
Совета по правам человека, Комитетом по экономическим, социальным и культурным правам и ЮНЕСКО, а также с другими соответствующими субъектами, представляющими самый широкий круг интересов и сфер практической деятельности, в рамках их соответствующих мандатов, избегая при этом ненужного дублирования, в том числе посредством участия в соответствующих международных конференциях и мероприятиях и осуществления последующих действий по их итогам.
Ежегодно Специальный докладчик представляет Совету по правам человека и Генеральной Ассамблее тематический доклад по вопросам, относящимся к ее мандату.
Специальный докладчик получает информацию, относящуюся к сфере ее деятельности, от различных сторон. Там, где это уместно, есть возможность обмениваться сообщениями с соответствующими государствами. К Специальному докладчику нет никаких формальных требований для того, чтобы отправить письмо государству.
Ежегодно Специальный докладчик посещает в среднем две-три страны. Это происходит по приглашению соответствующего государства. По окончании поездки Специальный докладчик предоставляет Совету по правам человека отчет о результатах визита и рекомендации. Главная цель страновых визитов состоит в активном взаимодействии с государствами и другими заинтересованными сторонами с тем, чтобы содействовать поощрению и защите культурных прав на местах.
Страновые визиты. Специальный докладчик уже посетил 7 государств: Бразилию (8-19.11.2010 г.), Австрию (5-15.04.2011 г.), Марокко (5-16.09.2011), Россию (15-26.04.2012 г.), Сент-Винсент и Гренадины (5-9 ноября 2012 г.), Боснию и Герцеговину (13-24.05.2013 г.) и Вьетнам (18-29 ноября 2013 г.).
Первая миссия состоялась в ноябре 2010 года в Бразилии . Специальный докладчик рассмотрел аспекты поощрения и защиты культурных прав в Бразилии при уделении особого внимания праву на участие в культурной жизни, праву на пользование результатами научного прогресса и их практического применения и праву на пользование своим языком. Также были затронуты культурные права коренных народов и бразильцев африканского происхождения. В докладе также был отмечен ряд обнадеживающих инициатив, предпринятых правительством, гражданским обществом, частным сектором, ООН и другими заинтересованными сторонами.
Во время визита Специального докладчика весной 2011 г. в Австрии были рассмотрены аспекты поощрения и защиты культурных прав, в частности права каждого на участие в культурной жизни, на изучение своей культуры и культуры других, содействие их развитию и пользованию ими, включая право на использование своего языка и вероисповедание своей религии. Независимый эксперт уделила внимание принятым мерам по поощрению культурного разнообразия и развитию межкультурного взаимопонимания, а также обеспечению гарантированного доступа к культурному наследию и пользованию им. В итоговом докладе была рассмотрена существующая нормативная и институциональная рамочная основа, направленная на поощрение культурных прав и культурного разнообразия, а также проблемы и достижения в области реализации этих прав .
В своем докладе относительно посещения Марокко230 Независимый эксперт отметил различные аспекты поощрения и защиты культурных прав в Марокко, уделяя особое внимание праву на участие в культурной жизни, праву на доступ к культурному наследию и пользование им, а также осуществлению культурных прав в области образования и СМИ. Она также рассмотрела вопрос об осуществлении культурных прав различными группами населения, включая инвалидов и членов амазигской и еврейской общин. Во исполнение содержащейся в резолюции 10/23 Совета по правам человека просьбы об учреждении соответствующего мандата Независимый эксперт учитывала факторы тендера и инвалидности в рамках своей работы в ходе всей миссии. Независимый эксперт рассмотрела существующую в стране нормативную и институциональную базу по содействию культурным правам и культурному разнообразию, а также проблемы и достижения в ходе осуществления этих прав. Интересно отметить, что в докладе содержалась отдельная глава, посвященная осуществлению культурных прав в Западной Сахаре, которая не является частью Марокко.
С 15 по 26 апреля 2012 г. состоялся первый официальный визит Специального докладчика ООН в области культурных прав в Российскую Федерацию. Цель поездки заключалась в оценке предпринятых властью шагов для обеспечения права каждого на культурную жизнь, в том числе права на свободу творчества, права на личную культурную самобытность и права на доступ к объектам культурного наследия и их использование.
Реализация международно-правовых стандартов защиты культурных прав на национальном уровне
С учетом возрастающей роли и значения сферы культуры в жизни общества дальнейшая разработка и законодательное закрепление в национальных правовых системах культурных прав представляются исключительно актуальными. Сегодня на первый план выступает проблема гарантий реализации культурных прав человека и гражданина, выработки национальных правозащитных механизмов. Это связано прежде всего с тем, что сами культурные права в случае их реального обеспечения приобретают социальную ценность. И именно от государства зависит степень реализации этих прав и, следовательно, степень их социальной ценности. Государство призвано обеспечивать права и свободы в сфере культуры путем их закрепления в национальном законодательстве, а также путем создания эффективного механизма их реализации и защиты.
Эффективность реализации прав и свобод в сфере культуры определяется рядом факторов. Выделяются различные группы факторов: общесоциальные (состояние преступности, наличие кризисных явлений в различных сферах общественной жизни и т.д.), политические (политическая стабильность, состояние межнациональных отношений, вооруженные конфликты и т.д.), юридические (наличие развитой системы законодательства, прежде всего в сфере регламентации и защиты прав и свобод человека и гражданина, степень восприятия национальным законодательством общепризнанных норм международного права и т.д.)241.
В юридической науке отсутствует единство взглядов на проблему видов гарантий прав и свобод в области культуры.
Могут быть выделены следующие две большие группы таких гарантий:
1) международно-правовые (ратификация международно-правовых актов по правам человека, международная судебная защита прав человека, международно-правовые санкции и т.д.);
2) внутригосударственные (политические, социально-экономические, юридические).
За последнее время значительно возросла роль международных форм и средств в реализации прав и свобод человека и гражданина в целом и в области культуры в частности.
Государство, присоединившись к международно-правовому договору в сфере защиты прав человека, должно добросовестно обеспечить его исполнение. Международным организациям (ООН, ЮНЕСКО), международным судебным органам, договорным органам по правам человека (прежде всего имеется в виду Комитет по экономическим, социальным и культурным правам), специальным процедурам Совета ООН по правам человека принадлежит право контроля за выполнением принятых международных обязательств в сфере поощрения и защиты культурных прав человека.
Международные договоры в области культурных прав устанавливают общие границы реализации прав, определяют их содержание. Задача каждого государства не только их закрепление в национальном законодательстве, но и самое главное - их практическая реализация. Несомненно, главенствующая роль в реализации культурных прав человека принадлежит разработке эффективного внутригосударственного механизма. Он включает правовые, политические, социально-экономические, идеологические гарантии .
Под политическими гарантиями понимают такую конституционно закрепленную политическую организацию общества, которая не только создает необходимые условия для широкого привлечения граждан к управлению делами государства, но и возможность активной реализации членами общества любых прав и свобод, в том числе и в сфере культуры.
Социально-экономические гарантии прав и свобод человека и гражданина включают:
-законодательное закрепление таких условий экономической деятельности в государстве, при которых любой человек реально обладает всеми конституционно признанными правами и свободами;
-установление гарантированного минимума размера оплаты труда, государственных пенсий, пособий и т.д., бесплатность образования, государственная поддержка слабозащищенных слоев населения;
-создание материальных, организационных условий для поддержки личной инициативы человека и гражданина;
-осуществление контроля за соблюдением законодательства, обеспечивающего права и свободы человека в социально-экономической сфере, эффективная их защита.
Социально-экономические гарантии предполагают должное материальное обеспечение всей системы мер по защите прав и свобод граждан.
Применительно к культурным правам человека и гражданина социально-экономические гарантии имеют специфические формы выражения. Они выражаются прежде всего в должном финансировании учреждений культуры, обеспечении такого уровня жизни, который обеспечивал бы реализацию права граждан на участие в культурной жизни, пользование учреждениями культуры, доступ к культурным ценностям.
Повышение уровня материального благосостояния людей создает благоприятные предпосылки для их активного участия в культурной жизни. Кроме того, уровень материального обеспечения населения непосредственно влияет на уровень самосознания людей, нормальный психологический климат, уверенность граждан в незыблемости их прав и свобод, в том числе в сфере культуры.
Особое место в системе гарантий прав и свобод человека принадлежит юридическим гарантиям. Юридические гарантии представляют собой правовые нормы, закрепляющие права и свободы человека и гражданина в области культуры, и существующий в государстве правозащитный механизм их охраны и реального обеспечения.
В научной литературе существуют различные классификации юридических гарантий24 . Выделяют различные виды юридических гарантий, в частности:
по степени общности:
- гарантии, закрепленные в конституции, законах и подзаконных актах;
-общие гарантии, относящиеся к любым правам и свободам, и специальные, обеспечивающие закрепление и реализацию права в какой-либо сфере;
по функциям:
- гарантии реализации и гарантии охраны (защиты) прав и свобод;
- стимулирующие, правообеспечительные, превентивные охранительные;
по отраслевому признаку:
- конституционные (государственно-правовые), административно правовые, уголовно-процессуальные.
Юридические гарантии тесно взаимосвязаны с другими видами гарантий. Например, очевидно, что реальность правовых гарантий во многом обусловлена политическим строем общества, конституционным строем, закрепляющим права, свободы человека и гражданина (политические гарантии), социально-экономическим развитием страны, уровнем материального благосостояния граждан, степенью их социальной защищенности (социально-экономические гарантии). Каждый из видов гарантий в значительной степени обеспечивается реализацией других видов гарантий.
В целом, государства располагают значительной свободой в выборе мер, которые они считают наиболее приемлемыми для полного осуществления культурных прав человека, однако те меры, цель которых заключается в том, чтобы гарантировать доступ каждому человеку на недискриминационной основе к культурной жизни, должны приниматься ими незамедлительно.
Государства должны без каких-либо задержек принимать необходимые меры с целью немедленно гарантировать по крайней мере минимальное содержание основных обязательств. Для осуществления многих из этих мер, таких как меры, призванные гарантировать недискриминацию де-юре, отнюдь не всегда требуются финансовые ресурсы. Хотя могут быть и другие меры, требующие финансовых ресурсов, упомянутые меры в любом случае имеют основополагающее значение в плане осуществления указанного минимального содержания244. Такие меры не статичны, и государства-участники обязаны постепенно продвигаться в направлении к полной реализации культурных прав.