Экономический и валютный союз: правовой механизм Гришин Александр Владимирович

Экономический и валютный союз: правовой механизм
<
Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм Экономический и валютный союз: правовой механизм
>



Гришин Александр Владимирович. Экономический и валютный союз: правовой механизм : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.10 / Гришин Александр Владимирович; [Место защиты: Ин-т государства и права РАН].- Москва, 2010.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/708

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление Экономического и валютного союза

1.1 От Европейского экономического сообщества к Экономическому и валютному союзу 15

1.2 Доклад Вернера 18

1.3 «Змея в туннеле» 19

1.4 Создание Европейской валютной системы: ЭКЮ 20

1.5 План Делора и Маастрихтский договор. Этапы строительства ЭВС 23

Глава II. Институционализация Экономического и валютного 30

союза: теория и практика

1.Функционирование Экономического союза в отсутствие институциональной структуры

1.1 Проблематика институциональной структуры Экономического союза 31

1.2 Роль общеевропейских институтов и органов в функционировании Экономического союза 33

1.3 Широкие экономические ориентиры как один из инструментов Экономического союза 36

1.4 Координация экономической политики в рамках координационных «процессов» 39

1.5 Лиссабонская программа как глобальный координатор экономической политики в рамках ЕС 41

1.6 Процедура чрезмерного бюджетного дефицита в процессе координации экономической политики 42

1.7 Перспективы институциональной структуры Экономического союза 51

2. Институциональная структура Валютного союза 56

2.1 Правовая природа и статус Европейской системы центральных банков 57

2.2 О некоторых вопросах взаимоотношений в рамках ЕСЦБ: субординация и децентрализация 61

2.3 ЕСЦБ и Евросистема 64

2.4 Европейское и национальное право в теории и практике ЕСЦБ 67

2.5 Европейский Центральный банк: вопросы статуса и роли 75

3. Европейский Инвестиционный банк 85

4. Еврогруппа 88

Глава III. Правовой механизм единой европейской валюты (евро): внутренние и внешние аспекты 90

1. Евро и государства-члены еврозоны. Общая характеристика евро 92

2. Евро и государства-члены ЕС вне еврозоны 99

2.1 Болгария, Румыния, Венгрия, Чехия, Польша, Литва, Латвия, 103 Эстония

2.2 Королевство Дания 109

2.3 Соединенное Королевство Великобритании и Северной 113 Ирландии

2.4 Королевство Швеция 118

2.5 О возмоэюности одностороннего введения евро странами- членами ЕС вне еврозоны 123

3. Евро как национальная валюта третьих стран 127

3.1 Черногория 128

3.2 Косово 132

3.3 Княжество Андорра 133

3.4 Княжество Монако, Республика Сан-Марино и Ватикан 135

4. Правовой статус евро на территориях с особым статусом 141

4.1 Заморские территории Французской Республики 142

4.2 Заморские территории Королевства Нидерландов 144

4.3 Заморские территории государств-членов, не являющихся членами еврозоны (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Королевство Дания) 144

5. Правовой режим евро как международной валюты 150

5.1 Международная роль евро 150

5.2 Евро в международных финансовых организациях 153

5.2.1 Международный Валютный Фонд 157

5.2.2 Иные международные организации и неформальные меэюдународные финансово-экономические форумы 159

6. Евро и мировой финансово-экономический кризис 162

б. 1 Политико-правовые аспекты валютной политики в период кризиса 163

6.2 Роль Европейской Комиссии в борьбе с финансово- экономическим кризисом 166

б. 3 Новая архитектура органов финансового контроля ЕС: статус, роль и положение в системе институтов и органов ЕС 169

6.4 О возмоэюности выхода из еврозоны 178

Заключение 185

Библиография 197

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. В 2008 и 2009 гг. исполнилось десять лет Экономическому и валютному союзу (ЭВС) и единой европейской валюте - евро. Десять лет- достаточный срок для подведения итогов. Необходимость проведения правового анализа слабых и сильных сторон интеграционного процесса в экономико-валютной сфере Европейского союза (ЕС, Союз), правового механизма ЭВС через правовой анализ нормативно-правовых актов Союза обуславливает актуальность темы диссертационного исследования.

Тема диссертационного исследования приобретает еще большую актуальность в свете мирового экономического кризиса, начавшегося летом-осенью 2008 г. Гибкость правового механизма ЭВС в контексте мирового финансово-экономического кризиса вызывает несомненный интерес, и придает новый импульс данному вопросу, который и без того не теряет своей актуальности на протяжении долгого времени.

Вступление в силу 01.12.2009 г. Лиссабонского договора от 17.12.2007г., вносящего изменения в Договор о Европейском Союзе и Договор, учреждающий Европейское Сообщество (далее, соответственно, учредительные договоры ЕС, Лиссабонский договор), который вносит существенные изменения в учредительные договоры ЕС, свидетельствует об актуальности выбранной темы диссертации.

Степень научной разработанности темы исследования.

Многоплановый и комплексный характер данного исследования обусловил необходимость изучения широкого круга источников, посвященных как европейскому праву в целом, так и его специализированному институту -Экономическому и валютному союзу. Основу диссертационного исследования составила литература по международному публичному праву, европейскому праву, конституционному праву зарубежных стран, а также истории европейской интеграции и международному финансовому праву.

Обилие научных работ, проведенных в отношении ЭВС с точки зрения экономики, создает иллюзию разработанности темы (О.В. Буторина, 2001, М.В. Усик, 2001, ДА. Константинова, 2004, В.Я. Пищик, 2006, А.С. Шульгин, 2006 и др.). Интеграционные процессы в ЕС становились предметом внимания политологов (СЮ. Кривохижин, 2007, Н.Е. Горбунова, 2005, М. Эштваникова, 2004 и др.), историков (Л.Н. Шишелина, 2005 и др.1). Однако количество работ по изучаемому вопросу, написанных с точки зрения права, и изданных на русском языке, не столь велико.

Правовой анализ европейской экономической и валютной интеграции проводился как советскими, так в последующем и российскими учеными и специалистами: Ю.А. Борко, В.И. Давлиева, А.С. Иванов, СЮ. Кашкин, А.Ю. Лисицын, Е.Н. Муртазина, И.Г. Пашковская, Б.Н. Топорнин, М.Л. Энтин, Ю.М. Юмашев и др. При этом в данных источниках ЭВС и связанные с ним вопросы рассматриваются и с точки зрения советского права и социалистической идеологии (Е.Н. Муртазина, 1985), и с точки зрения европейского права (Б.Н. Топорнин, 1998, СЮ. Кашкин, 2009 и др.), и с точки зрения теории финансового права (А.Ю. Лисицын, 2008). Тем не менее, данные источники не носят всеобъемлющего характера и преимущественно посвящены институциональным вопросам ЭВС (например, В.И. Давлиева, И.Г. Пашковская). Правовые аспекты евро как европейской региональной и международной валюты не находили отражения в научных трудах российских ученых-юристов.

Экономический и валютный союз стал предметом исследования широкого круга зарубежных авторов, специалистов по праву ЕС: П. Кроули

1. Диссертационные исследования:

О.В. Буторина. Экономический и валютный союз ЕС: Международный аспект. 2001

М.В. Усик. Европейский валютный союз: Механизм функционирования и перспективы развития.2001

Д.А. Константинова. Евро в системе мировых финансов. 2004

В.Я. Пищик. Валютная интеграция в Евросоюзе в условиях функционирования евро: тенденции и перспективы.

2006.

А.С. Шульгин. Роль Европейского Центрального банка в монетарной политике стран зоны евро. 2006.

СЮ. Кривохижин. Основные направления и особенности интеграции стран Центрально-Восточной Европы в

Европейский союз. 2007.

Н.Е. Горбунова. Европейский союз как политическая интеграционная модель: теория и практика. 2005.

М. Эштванникова. Процесс интеграции Словацкой Республики и Чешской Республики в Европейский союз.

2004.

Л.Н. Шишенкова. Расширение ЕС на восток: международно-политические аспекты. 2005.

5 (P. Crowley), К. Дайсон (К. Dyson), К.Физерстоун (К. Featherstone), Ж.-В. Луи (J.-V. Louis), К. Зилиоли (С. Zilioli), М.Селмайр (M.Selmayr), М. Сини (М. Cirri), X. Унгерер (Н. Ungerer), Дж. Гиллингхэм (J. Gillingham), X. Скуби (Н. Scobie), Д. Чалмерс (D. Chalmers), Х.К. Шеллер (Н.К. Scheller), П. Замбони (P. Zamboni) и многих других.

Таким образом, фрагментарность и узкая специализация или, наоборот, общий характер работ российских авторов по данной тематике также обусловили выбор данной темы исследования в связи с необходимостью детальной и объемной проработки вопроса.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие при функционировании Экономического и валютного союза.

Предметом диссертационного исследования выступает правовой механизм функционирования ЭВС, т.е. совокупность и иерархия тех норм права, которые регулируют функционирование ЭВС, область и способы их применения, исключения из них. Предметом исследования также становятся исторические предпосылки для установления существующего правового механизма ЭВС; способы функционирования экономической составляющей ЭВС в виду отсутствия полноценной институционализации Экономического союза; статус, функции, роль институтов и органов, ответственных за экономическую и валютную политику ЭВС; статус и правовой механизм единой европейской валюты евро.

Целью исследования являются выявление и исследование правового механизма ЭВС, единой европейской валюты, особенностей их функционирования, определение и попытка разрешения с помощью действующих норм европейского и международного права актуальных проблемных вопросов, связанных с функционированием ЭВС. Цель исследования достигается за счет решения следующих научных задач:

анализ этапов европейской экономической и валютной интеграции;

определение нормативно-правовой базы, регламентирующей функционирование ЭВС;

определение круга институтов и органов Союза, участвующих в функционировании ЭВС, их статуса и задач;

определение соотношения понятий «Евросистема» и «Европейская система центральных банков» (ЕСЦБ) через анализ их функций и задач;

определение статуса Европейского Центрального банка (ЕЦБ);

определение статуса евро в государствах-членах еврозоны, государствах-членах вне зоны евро, территориях с особым статусом, третьих странах;

выработка предложений по совершенствованию понятийного аппарата и разрешению иных выявленных проблемных вопросов.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания, метод системного анализа, сравнительно-правовой метод, историко-правовой метод, логический, институциональный, статистический методы исследования.

Источникоеая база исследования. Основой написания исследования стал широкий ряд источников первичного и вторичного европейского права. В первую очередь были использованы: Договор, учреждающий Европейское Сообщество с учетом изменений, внесенных в него Единым Европейским Актом 1986 г., Маастрихтским договором 1992 г., Амстердамским договором 1997 г., Ниццким договором 2001 г., Лиссабонским договором 2007 г.; Договор о Европейском Союзе, Устав ЕСЦБ и ЕЦБ; источники вторичного права ЕС -регламенты и директивы Совета ЕС, Европейской Комиссии и др.; акты «мягкого» права - коммюнике и доклады Европейской Комиссии, Совета, Европейского парламента, Европейского Центрального банка; судебная практика Суда Сообщества. В основу исследования легли также договоры ЕС с

7 третьими странами (валютные соглашения, Договор о Европейском экономическом пространстве 1994 г. и др.), договоры о присоединении новых членов к ЕС, конституционное законодательство государств-членов ЕС и третьих государств (Швеция, Дания, Гибралтар и др.), ряд актов национального законодательства (национальные планы перехода к евро Великобритании, Эстонии и др.).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является фактически первым комплексным исследованием ЭВС, в котором его институциональная система анализируется в тесной взаимосвязи с функционированием евро в качестве международной региональной валюты как внутри ЕС так и вне его. Кроме того, в работе нашли отражение институциональные и функциональные изменения в ЭВС, произошедшие под влиянием мирового финансово-экономического кризиса.

Впервые в диссертационном исследовании обсуждается возможность выхода или исключения государства-члена из ЭВС и наличия правовых механизмов для такого шага. Новизна исследования проявляется также в определении «национальных» и «европейских» черт в статусе национального центрального банка ЕСЦБ, Евросистемы.

Новизной диссертационного исследования является комплексный анализ статуса евро как национальной валюты государств-членов еврозоны, государств-членов ЕС вне зоны евро, территорий с особым статусом, третьих государств, как международной валюты. Данный анализ позволил также определить взаимоотношения между еврозоной и государствами-членами ЕС, в нее не входящими, правовой механизм односторонней «евроизации» государств еврозоны и государств, не являющихся членами ЕС.

Диссертация написана с учетом изменений, внесенных Лиссабонским договором от 17.12.2007 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Включение Лиссабонским договором ЕЦБ в число институтов Союза

8 с сохранением его независимого статуса призвано укрепить экономические и финансовые связи институтов ЕС с государствами-членами и способствовать реализации одной из главных задач интеграции — превращению ЕС в квазигосударственное образование («еще более тесный союз»), и усилению экономическо-финансовой роли ЕС на мировой арене.

  1. Учитывая многообразие форм валютного сотрудничества на основе евро как внутри так и вне ЕС для теоретической верности представляется возможным дать следующее определение термину «еврозона»: «территория государств-членов ЕС, чьей валютой является евро, территорий с особым статусом и третьих стран, в которых евро используется в качестве единственной официальной валюты и имеет статус единственно возможного официального платежного средства». Для обозначения в рамках еврозоны государств-членов ЕС, чьей валютой является евро, представляется возможным использовать термин «еврозона Европейского Союза».

  2. Использование евро в качестве официальной национальной валюты третьими государствами и территориями не означает «институционального» участия данных субъектов в Экономическом и валютном союзе. Подобное использование евро, а также его использование в международно-финансовых расчетах, свидетельствуют о превращении евро в одну из важнейших международных региональных валют, и ключевой инструмент развития и расширения европейской интеграции.

  3. В первую очередь евро является региональной валютой, что во многом определено в ст. 119(2) Договора о функционировании ЕС (ранее ст.4(2) Договора, учреждающего Европейское Сообщество), где евро рассматривается как инструмент достижения целей Союза. Однако евро расширяет свою международную роль. Усиление международной роли евро закреплено в Лиссабонском договоре (ст. 138 Договора о функционировании ЕС) с целью стимулировать и упростить процедуру представительства евро в международных финансовых организациях. Усиление роли евро как международной региональной валюты повлечет изменение традиций международных валютных организаций, где членами могут быть только

9 государства, что может иметь глобальный эффект на иные подобные форумы.

5. Односторонняя «евроизация» третьих стран и территорий
противоречит ст.3(4) Договора о ЕС, где евро признается валютой ЭВС, и
международному праву в целом. Однако ЕС не имеет легальных инструментов
для предотвращения таких действий за пределами ЕС. За пределами ЕС евро
остается лишь платежным средством, теряя интеграционную функцию,
установленную Договором, и становится инструментом включения таких стран
и территорий в интеграционные процессы «де-факто».

  1. Лиссабонский договор содержит статьи о возможности выхода государства из ЕС в целом. Учитывая, что ЭВС формируют независимые суверенные государства, выход из ЭВС, или из его части, представляется возможным даже при отсутствии прямого правового регулирования. Лиссабонский договор лишь законодательно закрепляет соответствующее общее суверенное право государств, что при наличии политической воли сторон делает возможным применение его норм по аналогии в отношении выхода государства из ЭВС.

  2. Мировой финансово-экономический кризис расширяет правовое регулирование ЭВС, вынуждая ЕС разрабатывать более жесткую контролирующую функцию институтов и органов ЕС в вопросах, касающихся еврозоны. Разработанные в ЕС контролирующие меры могут служить примером для создания антикризисного механизма мировой валютно-финансовой системы.

Теоретическая значимость исследования заключается в ответе на вопрос о статусе Европейского Центрального банка, Европейской системы центральных банков; предложено и обосновано понятие и понимание институциональной структуры Экономического союза; рассмотрен объем понятия «еврозона» и указано на необходимость его точного и осторожного использования в теории европейского права; предложено использование термина «интеграционная сознательность» для характеристики процессов в ЭВС; определено взаимоотношение между такими понятиями как

10 «Евросистема» и «Европейская система центральных банков»; определены формы сотрудничества в рамках ЭВС - полное участие в ЭВС, участие с исключением, иные формы сотрудничества. Систематизация общих и специальных знаний об Экономическом и валютном союзе, а также указанные аспекты теории права Европейского союза имеют большую теоретическую значимость, и могут быть использованы в учебном процессе при проведении курсов «Международное право», «Европейское право», иных специальных учебных курсов.

Практическая значимость исследования проявляется в возможности использования полученных результатов при формировании экономической и валютной политики Российской Федерации как в отношении ближайших соседей, так и в рамках международных организаций. Опыт гибкого сотрудничества государств ЕС в рамках Экономического и валютного союза, а также за пределами ЕС (в том числе с непризнанными государствами, например, Косово), в свете последнего признания Российской Федерацией таких республик как Абхазия и Южная Осетия, может оказаться полезным при формировании валютной и экономической политики РФ в отношении данных государств.

Результаты исследования могут быть использованы при формировании архитектуры институтов и органов экономической и валютной составляющей союза России и Беларуси, а также могут быть полезны для ряда иных интеграционных процессов на территории бывшего СССР.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены на научно-практических конференциях и опубликованы в печатных изданиях.

От Европейского экономического сообщества к Экономическому и валютному союзу

На европейском континенте до XX века уже имели место первые попытки валютной интеграции - самыми яркими примерами являются Латинский и Скандинавский валютные союзы. Однако в данной главе рассматриваются исторические события, имеющие самое непосредственное отношение к созданию Экономического и валютного союза.

Первые шаги в сфере экономической кооперации в новейшее время были предприняты сразу после Второй мировой войны - ряд государств Западной Европы принял участие в Бреттонвудской системе (1945 г.). В апреле 1948 г. создается Организация европейского экономического сотрудничества, занимающаяся разработкой программ по размещению средств, выделяемых по программе помощи Маршалла. В 1950 году создается Европейский платежный союз (орган Организации европейского экономического сотрудничества для развития многосторонних расчетов). 25 марта 1957 г. подписывается Римский договор, учреждающий Европейское экономическое сообщество. 1 января 1958 г. создается Европейское экономическое сообщество — базис экономической и валютной интеграции в Европе. Однако Римский договор лишь упоминает о сотрудничестве в области экономических и валютных отношений, полноценное документальное закрепление идеи о создании экономического и валютного союза на базе сообществ произойдет лишь в конце 1960-х годов.

В первые годы функционирования Европейского экономического сообщества энергичная деятельность государств и Комиссии была направлена на реализацию таможенного союза и как следствие общего рынка, а также на создание общей сельскохозяйственной политики. Однако к концу 1960-х годов экономическую ситуацию нельзя было назвать благополучной: Бреттонвудская система дала сбой, и уже в конце 1950-х гг. на лицо были первые признаки ухудшения дел в экономике европейских государств. В этот период появляется осознание возрастающей взаимозависимости экономик государств ЕЭС и необходимости максимально тесной координации (которая все это время состояла преимущественно в простом информировании о своих действиях), для развития единого рынка требуется предпринимать дальнейшие шаги по углублению интеграции.

В 1962 году выходит первый доклад о координации валютной политики государств ЕЭС, созданный представителем Европейского парламента (Комитета по экономическим и валютным вопросам) Ван Кампеном (Доклад Ван Кампена). Основная идея доклада заключалась в том, что валютная политика не может рассматриваться сама по себе и должна координироваться с действиями в других областях экономической политики. Для реализации экономического союза простая координация валютной политики будет недостаточна, и потребуется создание общего института для организованного сотрудничества национальных центральных банков, созданного по аналогии Федерального резерва США и Бундесбанка Германии. На базе этого доклада Европейский парламент в октябре 1962 г. издал резолюцию о поэтапном создании подобной системы в ЕЭС. Таким образом, Парламент пришел к выводу, что единая валютная политика является первичным элементом экономического и политического союза на территории Европы.3

В 60-ые годы звучал еще ряд предложений относительно продолжения интеграции в экономической и валютной сфере (например, Доклад Ханса Дишганса 1966 года (Dichgans Report) о создании единой европейской монеты, функционирующей параллельно с валютами государств ЕЭС; Меморандум Барра 1969 года, который во многом повторял предложенные ранее варианты, которые не были применены на практике и др.). Однако первые предложения о постепенном переходе от Европейского экономического сообщества к Экономическому и валютному союзу прозвучали в 1969 году на встрече на высшем уровне в Гааге, когда Европейской комиссии было предложено рассмотреть возможность движения к более глубокой интеграции, от Сообщества к Союзу. На той же встрече построение Экономического и валютного союза было названо главной целью Сообщества.

Саммит не предложил четких инструкций и контрольных точек относительно достижения экономической и валютной интеграции в форме союза. Однако в финальном коммюнике, содержащем четкий экономический акцент, констатировалось, что валютная кооперация должна базироваться на гармонизации экономических политик. Содержащееся в коммюнике предположение о том, что «вступление в финальную фазу Единого рынка не только свидетельствует о необратимой природе политики Сообщества в данной сфере, но и являет собой пролог к объединенной Европе, способной отвечать по своим обязательствам в мире будущего»4, однозначно характеризует попытки углубления экономической интеграции как одно из важнейших средств дальнейшей политической интеграции в Европе.

Проблематика институциональной структуры Экономического союза

Наиболее очевидным аргументом в поддержку тезисов о далеко неполной готовности государств к расставанию с частью наиболее значимых суверенных полномочий, как уже отмечалось, является институциональная структура ЭВС, особенно его экономической составляющей.

Асимметричность институционального регулирования экономической и валютной составляющей союза является одним из поводов для критики Экономического и валютного союза скептиками (и не только) европейской интеграции. Диспропорция в данном вопросе очевидна, налицо четкая институциональная структура валютного союза, и лишь ограниченный инструментарий союза экономического.

О необходимости наличия органа, регулирующего общую экономическую политику ЭВС, отмечалось еще в представленном 8 октября 1970 г. Пьером Вернером Докладе Совету и Комиссии о поэтапной реализации Экономического и валютного союза в Сообществе (здесь далее также- Доклад). В Докладе предполагалось создание «центра принятия решений в экономической политике», который действовал бы независимо в интересах Сообщества и имел бы решающее влияние на общую экономическую политику Сообщества. При этом не подвергалось сомнению, что данный орган должен действовать быстро и эффективно в рамках своих полномочий методами, круг которых должен быть определен в будущем. Учрежденные система центральных банков и центр принятия экономических решений должны действовать слаженно, преследуя одни и те же цели. Согласно Доклада, указанные полномочия должны были быть переданы Совету и Комиссии.

Тема создания органа, регулирующего экономическую составляющую будущего союза, была вновь поднята при обсуждении доклада Жака Делора об экономическом и валютном союзе в Европейском Сообществе (12 апреля 1989 г.) (здесь далее также - Доклад Делора). Французская сторона представила идею о создании gouvernement economique — или установления некоторой формы политического противовеса на уровне Сообщества контролю Европейского Центрального банка над валютной политикой.20 Роль «экономического правительства» по аналогии с докладом Вернера возлагалась на Совет, который должен устанавливать руководящие принципы экономической и валютной политики в Союзе (таким образом предполагалось в частности создание противовеса неограниченным полномочиям Европейского Центрального банка в валютной сфере). Так, предполагалось, что Совет на основании докладов Экономического и финансового комитета определяет широкие ориентиры для ЭВС и экономическую политику Сообщества. В рамках данных ориентиров Экофин координирует политику государств-членов и дает рекомендации правительствам. Экономическая политика должна регулироваться также четко, как и валютная.

Однако данная позиция не нашла отражения в финальном варианте Доклада Делора. Экономическая политика воспринималась как суверенное право государств, которое должно быть ограничено только рамками координации, при этом даже возможности воздействия на государства в случае их отклонения от скоординированной политики тем или иным образом, в Докладе Делора не были оговорены.

Как результат, координирование экономической политики не требует создания нового органа, но в то же время требует реструктуризации и наделения уже существующих институтов новыми функциями. При этом аналогия с предполагаемым институциональным каркасом валютного союза все же была проведена — Совет устанавливает общие принципы экономической политики, государства и Комиссия действуют в установленных рамках. При этом, Делор отмечал также, что не каждая из составных частей Экономического союза (а это согласно п.25 Доклада — единый рынок, единые правила конкуренции и другие рыночные механизмы, общая политика относительно структурных изменений и регионального развития, координация макроэкономики, в том числе бюджетной политики) должна координироваться на уровне Сообщества.

Таким образом, история европейской экономической и валютной интеграции не пошла по пути создания централизованного органа в экономической политике. В Договор о создании Европейского Союза (Маастрихт, 1992) не были включены французские предложения о создании «экономического правительства» равно как и идеи Вернера о подобном институте не нашли отражения в главном на тот момент документе обновленной Европы. Таким образом, несбалансированность институтов экономической и валютной составляющих союза закрепилась на начальном этапе создания ЭВС: Европейский Центральный банк обладает широкими полномочиями в сфере регулирования валютной политики, в это же время в рамках экономического союза регулирование ограничивается координацией экономических политик государств-членов ЕС.

Евро и государства-члены еврозоны. Общая характеристика евро

Как было отмечено в первой главе исследования, перспективы перехода государств Европы на единую валюту были озвучены еще в декабре 1969 г. на встрече глав государств и правительств в Гааге. Еще тридцать лет понадобилось государствам Европы чтобы окончательно создать единую европейскую валюту. Предшественником евро в определенной степени можно назвать ЭКЮ (ECU - European Currency Unit), - европейскую расчетную единицу.

Природа ЭКЮ и евро различна, в связи с чем ЭКЮ нельзя назвать прообразом евро. ЭКЮ, даже не смотря на существование так называемого «частного ЭКЮ», который можно было использовать в частных транзакциях, или держать банковские счета, выраженные в ЭКЮ, не было полноценной валютой, которой является евро. ЭКЮ, как уже отмечалось в первой главе, представляло собой лишь расчетную единицу - корзину валют, объединенных обменным курсом по отношению друг к другу. ЭКЮ так и не обрело форму банкнот и монет; система формирования валютной политики в период функционирования ЭКЮ кардинальным образом отличалась от действующей централизованной и независимой системы ЕСЦБ; ЭКЮ существовало параллельно с национальными валютами государств-членов Европейского Экономического Сообщества, евро же полностью заменило собой такие валюты. Таким образом, проведение параллелей между евро и ЭКЮ представляется не совсем корректным в силу их различной правовой природы (расчетная единица и валюта), однако ЭКЮ стало важным этапом на пути к евро, и было достаточно прогрессивным инструментом совместной валютной политики для своего времени.

ЭКЮ однако могло стать единой валютой Сообщества. Речь, безусловно, идет не о перерождении расчетной единицы как таковой в валюту - ЭКЮ могло лишь стать названием для новой единой валюты. Помимо ЭКЮ предлагались иные варианты названия новой единой валюты - дукат, флорин, франк, или предлагалось использование приставки «евро» перед национальным названием валюты, например, евромарка.83 Однако Европейский Совет, проходивший в декабре 1995 г. в Мадриде положил конец такой двусмысленности, и решил уйти от возможных ассоциаций названия новой валюты с каким-либо конкретным государством ЕС.84 В опубликованном заключении указывалось: «Название новой валюты является важным элементом в подготовке к переходу на единую валюту, так как оно частично определяет приемлемость Экономического и Валютного союза народом. Европейский Совет полагает, что название единой валюты должно быть одинаковым на всех официальных языках ЕС, и принимать во внимание существование разных алфавитов; оно должно быть простым и символизировать Европу. Таким образом, Европейский Совет решает, что начиная с третьего этапа [ЭВС] название европейской валюты будет евро. Это полное имя, не префикс к названиям национальных валют. Термин евро будет использоваться вместо общего родового термина «ЭКЮ» в Договоре [об учреждении Европейского Сообщества]».

Однако определение названия новой единой валюты стало не единственным важным решением, принятым Европейским Советом в Мадриде. Совет определил дату введения евро (1 января 1999 г.), а также установил порядок (сценарий) перехода на единую валюту. Согласно данному сценарию (который также называют «мадридским сценарием») переход на единую европейскую валюту происходил в три этапа. На первом этапе Европейский Совет в мае 1998 г. определил государства, которые достигли необходимого критерия конвергенции для участия в ЭВС, и установил двусторонний паритет между участвующими валютами. Однако окончательный обменный курс между национальными валютами и евро стал известен только 31 декабря 1998 г. Как только список участвующих государств стал известен, правительства этих государств обязались единогласно принять ряд нормативных актов и назначить Исполнительный комитет ЕЦБ, с данного момента ЕЦБ и ЕСЦБ должны считаться учрежденными. Условия ведения единой валютной и обменной политики были установлены позже. В течение этой фазы продолжали хождение национальные валюты государств-членов ЕС.

Следующая фаза начинается 1 января 1999 г., когда бесповоротно закрепляется фиксированный обменный курс между национальными валютами участвующих государств и евро. Эта фаза длится три года. С этого момента евро становится самостоятельной валютой. ЕСЦБ, состоящая из национальных центральных банков и ЕЦБ, начинает функционировать, формулируя и проводя обменную политику в евро; выдача государственных кредитов также осуществляется в евро. Евро в течение этой фазы остается лишь электронной валютой, банкноты и монеты евро не выпущены, фактически при наличных расчетах используется национальная валюта соответствующего государства. Использование евро становится возможным, но не обязательным.

1 января 2002 года банкноты и монеты евро начинают циркулировать наряду с национальными валютами государств-членов. Период двойной циркуляции должен длится 6 месяцев, до 1 июля 2002 г., однако участвующие государства по возможности могут сократить этот срок. После этого срока национальные банкноты и монеты перестают быть законным платежным средством, однако они все еще могут быть обменены на евро по фиксированному обменному курсу в национальных центральных банках. С этого момента евро становится полноценной и единственной валютой и платежным средством на территории участвующих государств еврозоны. Данный сценарий также был отражен в Регламенте Совета о введении евро №974/98 от 03 мая 1998г.86. Введение единой европейской валюты в некоторых источниках иногда сравнивают со стартовым пистолетом, событием, положившим начало полноценному, полному экономическому и валютному союзу. В соответствии с мадридским сценарием евро было введено 1 января 1999 г. на территории 11 государств-членов ЕС: Бельгии, Германии, Ирландии, Испании, Франции, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Австрии, Португалии, Финляндии. В 2001 году к этому списку присоединилась Греция. 1 января 2002 г. евро обрело форму банкнот и монет и использовалось на ряду с национальными валютами. Период двойной циркуляции закончился 28 февраля 2002 г. (а в некоторых странах еще раньше) и евро окончательно стало полноценной и единственной валютой еврозоны.