Содержание к диссертации
Введение
Глава I Миграция населения: понятие и общая характеристика. Проблема определения понятия «нелегальная иммиграция» 10
1. Определение понятия миграции населения, его юридическое содержание и влияющие факторы 10
2. Природа нелегальной иммиграции: понятие, причины, негативные последствия 30
Глава II Правовое регулирование противодействия нелегальной иммиграции в праве ЕС, а также в национальном законодательстве государств-членов ЕС 50
1. Международно-правовые аспекты противодействия нелегальной миграции 50
2. Правовые основы борьбы с нелегальной иммиграцией в правовых актах ЕС 67
3. Национальное законодательство государств Европейского Союза в сфере борьбы с нелегальной иммиграцией (на примере Франции, Италии, Германии и Испании) -. 95
Глава III Система институтов и средств по обеспечению противодействия нелегальной миграции в рамках ЕС 123
3.1. Деятельность Европола и Евроюста в сфере противодействия нелегальной иммиграции 126
3.2. Значение единой пограничной службы в противодействии нелегальной иммиграции 147
3.3. Шенгенская и Визовая информационные системы как форма борьбы с нелегальной иммиграцией 154
3.4. Европейская дактилоскопическая система отпечатков пальцев (EURODAC) в области противодействия нелегальной иммиграции 163
Заключение 170
Список использованной литературы и нормативных актов 174
- Определение понятия миграции населения, его юридическое содержание и влияющие факторы
- Международно-правовые аспекты противодействия нелегальной миграции
- Деятельность Европола и Евроюста в сфере противодействия нелегальной иммиграции
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие современного мира уже невозможно представить без процессов миграции населения. Будучи одним из проявлений процесса глобализации, миграция в целом оказывает позитивное влияние на социально-экономическое и политическое развитие государств, способствует интеграции международного сообщества, культурному сближению народов, развитию производительных сил. Вместе с тем, если миграционные процессы носят неуправляемый характер, уровень обеспечения безопасности государств резко снижается. Особенно это необходимо учитывать в настоящий период, когда мировое сообщество столкнулось с небывалым размахом террористических угроз и насилия.
Глобальный характер миграции населения и увеличение влияния этого процесса на всю систему международных отношений, по сей день определяет интерес к нему не только политиков большинства государств, но и множества исследователей из различных сфер научного сообщества.
Миграция населения является составной частью современной экономики. Связи между миграционными процессами и международным экономическим развитием весьма сложны и, иногда, противоречивы. Взаимоотношения между странами-донорами и государствами- реципиентами, несоответствие между национальными интересами различных государств и правами человека, приобретают на сегодняшний день особую остроту. Существующая взаимосвязь и взаимозависимость между миграционным поведением населения и экономическими, /демографическими, социальными, политическими факторами развития государств требуют выстраивания миграционной политики на адекватной нормативно-правовой базе.
В феврале 1992 г. был подписан Договор о Европейском Союзе, который призван содействовать интеграции государств-членов в политический, экономический и валютный союз. Европейский Союз представляет собой специфическое межгосударственное объединение с тенденцией перехода в государство нового типа. Государства-члены ЕС ежегодно принимают большое количество мигрантов, въезжающих с различными целями и на различные сроки. Основной миграционный процесс протекает в рамках организации: обладая гражданством Евросоюза, трудящиеся и другие слои населения стран ЕС перемещаются с целью трудоустройства или получения образования на совершенно законных основаниях. Вместе с тем, из года в год, в Европейском Союзе растёт количество мигрантов, находящихся на территории государств-участников незаконно.
Высокий уровень жизни, стабильность политической и экономической системы развитых государств Союза привлекают граждан соседних стран, стремящихся, во что бы то ни стало попасть туда в поисках лучшей доли.. Данное обстоятельство влечет за собой возникновение такого феномена как нелегальная иммиграция.
Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена обострением проблемы нелегальной иммиграции в связи с расширением ЕС в последнее время, которое повлекло совершенствование национального законодательства и общеевропейского права в этой сфере. В этой связи существует необходимость анализа правоприменительного опыта ЕС в сфере противодействия нелегальной иммиграции с целью его возможной адаптации и его применения в современных условиях развития экономических отношений в Российской Федерации.
Научная разработанность темы исследования. На сегодняшний день, к вопросу о противодействии нелегальной иммиграции в отечественной и зарубежной литературе уделяется достаточно большое внимания. В процессе исследования данной проблематики, использовалась специальная научная литература как отечественных, так и зарубежных авторов. Общую теоретическую базу настоящего исследования составляют работы таких учёных, как А.Х. Абашидзе, К.А. Бекяшев, П.Н. Бирюков, Л.Н. Галенская, Г.В. Игнатенко, А.Я. Капустин, СЮ. Кашкин, А.В. Клёмин, Е.В. Клинова, Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова, В.И. Кузнецов, Д.Г. Курдюков, М.В. Курман, И.И. Лукашук, В.П. Малахов, С.А. Малинин, В.И. Переведенцев, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, Г.И. Тункин, В.Н. Чапек, Л.М. Энтин, М.Л. Энтин и др.
Непосредственной теоретической основой настоящего исследования явились труды в области международного и европейского права, а также в области международной миграции населения таких отечественных учёных как А.Н. Абдуллин, С.К. Бондырева, Г.В. Витковская, Р.Ш. Давлетгильдеев, М.Б. Денисенко, Н.Н. Журбина, Н.А. Зайончковская, Е.А. Западнюк, Н.Н. Зинченко, A.M. Ибрагимов, В.А. Ионцев, Е.С. Красинец, Д.В. Колесов, B.C. Кубишин, Н.Г. Нугаева, B.C. Овчинский, В.Е. Подшивалов, Л.Л. Рыбаковский, СВ. Рязанцев, Ф.Л. Синицын, В.А. Туманов, М.Л. Тюркин, г Е.В. Тюрюканова, СА. Трыканова, О.В. Шумилов, И.Ч. Шушкевич, Т.Н. Юдина и др.
В работе также использовались труды зарубежных ученых, таких как Е. Андерсон, Барри Н. Стейн, X. Барнетт, Р. Билсборроу, Г. Гудвин-Гилл, Дж. Лучиани, Л. Моррис, А. Оберай, Ж. Пикте, П. Фишер, Д. Харрис, Т.К. Хартли, и многие другие.
Нормативную базу исследования образуют международно-правовые акты, учредительные договоры ЕС, правовые акты институтов Европейского Союза по исследуемой проблематике, а также национальное законодательство государств-членов ЕС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Процесс миграции населения следует рассматривать как один из составляющих элементов процесса глобализации. Обладая различными формами проявления (постоянная; сезонная; маятниковая; эпизодическая;), обусловленное множеством факторов, (внешние; внутренние; основные; второстепенные; стандартные; специфические и т. д.), охватывающее различные аспекты общественных отношений (экономический аспект;
социологический аспект; демографический аспект; и др.) и по своему масштабу, данное явление оказывает противоречивое влияние на все стороны развития взаимоотношений в обществе.
2. Нелегальная иммиграция, являясь формой территориального перемещения, может выражаться либо в противозаконном въезде, либо в незаконном пребывании на территории иностранного государства с нарушением действующего внутригосударственного иммиграционного законодательства и установленного визового режима этой страны.
3. Под понятием «противодействие нелегальной иммиграции» следует понимать комплекс мер правового, административного, экономического и социального характера, направленный на предупреждение и пресечение незаконного въезда или пребывания на территории государства.
4. При разработке и принятии нормативно-правовых актов, относящихся к вопросу противодействия незаконной иммиграции, не следует отождествлять понятия «незаконная» и «неконтролируемая» миграция. Сложность в определении приоритетности терминов заключается в их неоднозначном правоприменительном понимании. Приоритетность термина «неконтролируемая» миграция очевидна, поскольку характер незаконного перемещения может возникнуть лишь при отсутствии должного контроля над перемещениями в целом. Неконтролируемость впоследствии порождает незаконное перемещение населения.
5. Миграционная политика Европейского Союза является неотъемлемым элементом обеспечения общеевропейской безопасности. Вместе с тем, правовое регулирование противодействия нелегальной иммиграции на европейском уровне, не в полной мере отвечает современным реалиям, что вынуждает государства ЕС изыскивать дополнительные способы для решения проблемы и вносить коррективы в нормы вторичного права ЕС на национальном уровне.
6. В действиях государств-членов ЕС не прослеживается единого подхода к проблеме противодействия нелегальной иммиграции, что существенно снижает эффективность борьбы с данным явлением на общеевропейском уровне. Государства-члены ЕС, в наибольшей степени подверженные негативному воздействию нерегулируемых миграционных процессов, выступают за репатриацию нелегалов, как общее решение проблемы. В то же время, отдельные страны, где уровень нелегальной иммиграции сравнительно низок, проявляют более лояльный подход к незаконным иммигрантам, выражая его в форме массовой амнистии. Мотивация последних строится на нежелании присоединяться к общей системе распределения расходов на репатриацию нелегалов и закладывать соответствующие статьи расходов в национальный бюджет.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является: комплексное исследование основ правового регулирования и системы существующих. механизмов и средств по обеспечению противодействия нелегальной иммиграции в Европейском Союзе.
Указанной целью обусловлены постановка и решение следующих задач:
- выявить основные причины нелегальной иммиграции в государствах ЕС;
- определить понятие «нелегальная иммиграция», раскрывающее содержание этого термина;
- рассмотреть соотношение норм международного права, права Европейского Союза и национального законодательства государств-членов в сфере противодействия нелегальной иммиграции;
- раскрыть механизмы и формы сотрудничества государств Евросоюза в области противодействия нелегальной иммиграции;
- выработать рекомендации по совершенствованию правовых и практических мер в установлении барьеров на пути нелегальной иммиграции;
Методологическая основа исследования. Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический.
Теоретическую основу исследования образуют труды российских и зарубежных учёных, посвященные различным аспектам миграции населения, в том числе её нелегальной составляющей.
Объект диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают отношения государств-членов, институтов и вспомогательных органов ЕС в сфере противодействия нелегальной иммиграции.
Предметом исследования являются международные акты в сфере противодействия нелегальной иммиграции, учредительные договоры, а также, нормативно-правовые акты институтов ЕС в области урегулирования миграционных процессов, а также национальное законодательство, формы и механизмы сотрудничества государств ЕС в области противодействия нелегальной иммиграции.
Научная новизна диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в комплексном исследовании категории «нелегальная иммиграция» с точки зрения ее правового регулирования в Европейском Союзе, в изучении опыта государств ЕС в данной сфере с целью его возможного применения в Российской Федерации. В процессе работы был затронут широкий круг нормативных актов различных уровней направленных на урегулирование процесса миграции населения в различных формах его проявления. Стоит отметить, что в трудах юристов-международников указанная проблематика не носила достаточно подробного анализа. Данное исследование построено таким образом, чтобы привлечь и проанализировать ряд новых научных точек зрений, которые могут обогатить общую концепцию и дополнить существующий пробел в изучении проблематики, что также подчеркивает научно-практическую значимость данного исследования.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования позволяет расширить научные взгляды на природу и содержание понятия «нелегальная иммиграция». Выявить новые подходы к нормативному регулированию взаимоотношений государств в области противодействия нелегальной иммиграции. Также теоретическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства, а также разработке новых нормативных правовых актов, регламентирующих процесс противодействия нелегальной иммиграции.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование подготовлено на кафедре международного, v европейского права Казанского государственного университета, где произведено ее рецензирование и обсуждение.
Отдельные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли свое отражение в опубликованных автором работах, а также были доложены в выступлениях на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Казанском государственном техническом университете при проведении занятий по правоведению на факультете экономической теории и права.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих в себя пять параграфов, заключения, а также списка используемой литературы. Объем диссертации соответствует требованиям, предъявляемым ВАК к подобного рода работам.
Определение понятия миграции населения, его юридическое содержание и влияющие факторы
Миграция населения — явление глобальное, оно затрагивает все без исключения государства и народы, оказывая влияние на различные стороны их жизни . Население перемещается из сёл в города, из одного региона в другой внутри государств, а также - из одной страны в другую, с одного континента на другой. Процесс перемещения людей затрагивает и тех лиц, которые в нём непосредственно не участвуют, они испытывают миграционное воздействие через друзей или родственников, уехавших в поисках убежища или средств к существованию.
Знания о сущности миграционных процессов, факторах, последствиях, способах их регулирования необходимы политикам, госслужащим, юристам, экономистам, управленцам, учёным. Это объясняется тем, что миграционные процессы охватывают всё большие слои населения, их последствия сказываются на социальной структуре общества, часто ведут к конфликтам, межнациональной и социальной напряжённости, а иногда этот процесс может и вовсе повлечь изменение типа общества.
Серьёзнейшим аргументом в пользу изучения процесса миграции населения может служить масштабность рассматриваемого явления.
Термин «миграция» в переводе с латинского языка означает переселение2. В доктрине существует два основных подхода к определению понятия рассматриваемого явления. Первый, когда под миграцией понимается переселение населения, связанное с изменением постоянного места жительства и места работы, которое сопровождается пересечением административных и внешних границ (В .В. Покшишевский, Л. А. Рыбаковский, В.И. Товкун и др.)1.
Представители второго направления относят к миграции совокупность межпоселенных передвижений любого вида вне зависимости от того, сопровождаются они сменой места жительства или нет (Б.С. Хорев, СВ. Польский, М.В. Курман, В.Н. Чапек и др.)2.
Наукой, изучающей миграционное движение населения, обусловленное социально-экономическими факторами является миграциология. Являясь одним из важных направлений демографической науки, миграциология в отличие от основного курса «Демография», рассматривающего самые общие закономерности пространственной формы движения населения, более глубоко и всесторонне анализирует миграционное движение3.
По мнению С.К. Бондыревой и Д.В. Колесова, миграция представляет собой пространственную активность (перемещение) индивида, направленную на овладение ресурсами новых территорий и связанную с переменой места жительства. Некоторые исследователи сравнивают миграционные процессы с турбулентным движением. По их мнению, это сравнение наиболее точно отражает последствия миграции как эффекта неожиданной силы, а также различные уровни взаимосвязей и взаимозависимостей между разнообразными силами, которые функционируют в современном мире, являясь мультинаправленными и с обратимыми траекториями5.
Существование различных точек зрения по тем или иным научным вопросам довольно часто может быть объяснено достаточно просто: они возникают из-за того, что для одних и тех же понятий используются разные термины или для различных понятий применяются одинаковые термины. Бесконечные и порой бесплодные дискуссии по поводу разных научных дефиниций уводят исследователей от анализа объективных общественных явлений1. Углубленное изучение миграционных процессов в настоящее время имеет важное не только теоретическое, но и практическое и даже политическое значение. Так, например, В.А. Ионцев считает, что современная международная миграция населения представляет собой многогранное явление, влияющее на все стороны развития общества, будь то экономика или политика, демографические процессы или национальные отношения, идеология или религия и т.д.2.
Проблемами миграции населения занимаются различные по роду своей деятельности специалисты. Она рассматривается с экономической, географической, демографической, социальной и иных точек зрения. Изучение процесса начинается с момента наступления акта территориального перемещения (географический аспект) и отражает сдвиги в расселении и размещении производительных сил (экономико-географический аспект). Планомерная миграция населения занимает важное место в формировании и рациональном использовании трудовых ресурсов при увеличении роста внутреннего валового продукта принимающего государства (экономический аспект). Миграция населения сопровождается качественным развитием личности (социологический аспект), происходит обмен трудовыми навыками и производственным опытом, тем самым изменяется отраслевая и профессиональная структура населения (социально-экономический аспект)
Международно-правовые аспекты противодействия нелегальной миграции
Во всём мире, помимо количественного роста незаконной миграции, (с учётом невозможности получить точные данные экономически активных лиц, вовлеченных в процесс нелегальной миграции, оценивается от 15 до 30 миллионов) , наблюдается также изменение самой природы этого процесса.2 М. А. Андрианова отмечает, что нелегальная миграция не только превращается в хорошо организованную коммерческую деятельность на международном уровне, но и с недавнего времени зачастую соседствует с другими видами международной организованной преступности.
В XXI веке международное сообщество включило нелегальную иммиграцию населения в число основных угроз национальной и международной безопасности, и прировняло это явление , к таким преступлениям, как международный терроризм, незаконный оборот наркотиков, оружия, и другим. По мнению B.C. Овчинского, нелегальная миграция является одной из форм современной транснациональной организованной преступности, и составную часть этой формы составляет торговля людьми в целях обеспечения теневого рынка труда и нелегального рынка секс — услуг3. Н.Н. Зинченко также относит незаконную миграцию к одной из форм транснациональной организованной преступности4. Вместе с тем по мнению В.Е. Подшивалова, рассмотрение незаконной миграции только с точки зрения уголовной политики государств, даже скоординированной с использованием международно-правовых средств, является слишком узким1. По нашему мнению, нелегальная миграция — это одна из разновидностей противоправных деяний, которое в зависимости от сущности и характера её организации может приобретать форму транснациональной организованной преступности.
Все формы сотрудничества государств в сфере противодействия нелегальной иммиграции, его можно разделить на два основных направления - сотрудничество государств через заключение международных договоров и сотрудничество в рамках международных организаций. Тем самым можно выделить два основных вида взаимодействия — конвенционное и институционное.
Конвенционное сотрудничество государств осуществляется в форме совместной проработки и заключении многосторонних универсальных, региональных и двусторонних локальных соглашений. Институционное же сотрудничество государств осуществляется в рамках различного рода комитетов и комиссий, создаваемых в соответствии с тем или иным договором, под эгидой международных организаций: ООН; региональных организаций; специализированных учреждений ООН и, конечно же, Интерпола.
Реализация поставленной цели в сфере регулирования внешних миграционных процессов позволила выработать под эгидой ООН ряд актов, имеющих основополагающее значение для развития института миграции населения и обеспечения защиты прав мигрантов. В этой связи следует отметить Всеобщую декларацию прав человека от 10 декабря 1948 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16 декабря 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г.
В этих документах затрагиваются вопросы относительно права каждого человека на свободу передвижения, правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства на территории другого государства, а также права искать убежище от преследования в другом государстве.
В рамках Организации были разработаны международные договоры, затрагивающие некоторые частные вопросы международной миграции. Среди них в контексте исследования особую значимость имеют:
а). Конвенция о статусе беженцев от 28 июля 1951 года, заложившая основы современного института беженцев;
Ь). Конвенция о статусе апатридов от 28 сентября 1954 года;
с). Конвенция о сокращении безгражданства от 30 августа 1961 года;
d). Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей от 18 декабря 1990 года, направленная на обеспечение всесторонней защиты трудящихся-мигрантов.
Деятельность Европола и Евроюста в сфере противодействия нелегальной иммиграции
Невозможно не согласиться с тем, что политика в какой либо сфере не может осуществляться эффективно, если сама эта сфера не изучена достаточно хорошо и если стороны, осуществляющие эту политику, не осуществляют взаимодействие между собой. Для того чтобы государства — члены Европейского Союза изучали процессы законной иммиграции, могли эффективно предупреждать нелегальную иммиграцию бороться с подделками документов в Европейском Союзе созданы специальные агентства, такие как Европол и Евроюст. Оба агентства выполняют очень конкретные задачи в контексте диалога, взаимной помощи, координируют усилия между полициями, таможнями, иммиграционными службами и министерством юстиции стран.
Как и Европейский совет, Европол занимает особое, своеобразное положение в организационном механизме Европейского Союза. Однако специфика Европола заключается в другом. В отличие и от институтов, и от Европейского совета Европол является подразделением организационного механизма, действующим в рамках лишь одной из его опор — третьей (сотрудничество полиций и судебных органов в уголовно — правовой сфере). Соответственно правовой статус Европола находится за рамками гуманитарного права, целиком регулируется нормами третьего компонента в системе права Европейского Союза - права СПСО.
Хотя создание Европола предусмотрено положениями учредительного договора Союза, основным источником его правового статуса является специальная конвенция, заключенная государствами - членами в рамках третьей опоры - Конвенция на базе статьи К. 3 Договоры о Европейском Союзе о создании Европейского полицейского ведомства (краткое название -Конвенция о Европоле)1.
Соответствующая Конвенция была утверждена актом Совета Европейского Союза от 26 июля 1995 года и подписана в тот же день представителями государств — членов. Конвенция вступила в силу 1 октября 1998 года, но реально начала действовать только 1 июня 1999 года, когда Европейское полицейское ведомство в полном объеме приступило к своей работе.
Фактический отчет биографии Европола, однако, следует начинать с более ранней даты, а именно с 3 января 1994 года. В этот день начало функционировать учреждение под названием «Отдел по наркотикам Европол» из которого позднее родилось современное полицейское ведомство Европейского Союза . Европол действует в качестве обычного органа Европейского Союза, то есть не как институт, в рамках раздела IV. Договора «Европейском Союзе «Сотрудничество в области правосудия и в правоохранительной деятельности». Одновременно Европол выступает в качестве организации с собственной правосубъективностью, в том числе международной.
Кроме того, согласно ст. 10, 42 Конвенции о Европоле, данное ведомство уполномочено самостоятельно, от своего имени вступать в отношения с третьими государствами, т.е. странами, не входящими в Европейский Союз, а также с международными учреждениями, например, с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол). Можно без преувеличения сказать, что Интерпол послужил образцом для организационной структуры Европола. Так же как и Интерпол, Европол объединяет сеть национальных органов, назначенных государствами — членами . Европейское полицейское ведомство обладает также финансовой автономией по отношению к Союзу и союзному бюджету. Европол имеет собственный бюджет, доходная часть которого формируется за счет периодических взносов государств - членов Европейского Союза. Между Интерполом и Европолом заключено соглашение о сотрудничестве, которое в основном касается условий обмена информации . Европол - это организация правоприменительной деятельности ЕС, которая имеет дело, главным образом, со сбором информации о преступном мире.