Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Разработка международно-правовых проблем эксплуатации технических средств морских научных исследований 17
I. История вопроса 17
2. Конвенция 00НТпо морскому праву 1982 г. и правовой порядок использования средств сбора океанских данных 32
3. Классификация морских научных исследований в Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. и правовой режим ССОД, 35
Глава II. Международно-право вые проблемы эксплуатации систем и средств сбора океанских данных (ССОД) 50
I, Новые современные средства исследований Мирового океана и международное морское право 50
2. Проблемы правового регулирования использования ССОД. Общие вопросы 61
3. Проблемы правового регулирования использования ССОД. Специальные вопросы 74
Глава III. Международно-правовое регулирование деятельности морских научно-исследовательских судов 110
I. Правовые проблемы классификации морских научно-исследовательских судов. Определение понятий "научно-исследовательское"судно" и "научное мореплавание" 110
2, Актуальные вопросы положения научно-исследовательского судна в различных правовых категориях морских пространств в свете Конвенции ООН по морскому праву 1982 г 132
3. Правовые проблемы заходов научно-исследовательских судов в иностранные порты, открытые для международного судоходства 156
Заключение 171
- История вопроса
- Новые современные средства исследований Мирового океана и международное морское право
- Правовые проблемы классификации морских научно-исследовательских судов. Определение понятий "научно-исследовательское"судно" и "научное мореплавание"
Введение к работе
ХХУІ съезд КПСС уделил большое внимание вопросам международной политики, мерам по ослаблению угрозы военной опасности, обузданию гонки вооружений, сохранению и закреплению разрядки. Решения съезда явились органическим продолжением и развитием курса на мир и мирное сотрудничество государств применительно к тем изменениям, которые произошли за последние годы в международной жизни.
Этот генеральный курс находит воплощение в текущей деятельности партийных и советских органов, последовательно следующих курсом дальнейшего развития и сохранения мирного сосуществования, сохранения этой тенденции вопреки усилившимся попыткам западных держав повернуть колесо истории вспять, навязать народам гонку вооружений.
В выступлении на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К-У.Черненко заявил: "Великий Ленин завещал нам принцип мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Мы отому принципу неизменно верны. Сейчас, в век ядерного оружия и сверхточных ракет, он необходим народам как никогда ранее" '.
Важное место в борьбе за укрепление принципа мирного сосуществования и сотрудничества государств отводится использованию Мирового океана, выработке его нового международно-правового режима. На июньском (1983 г») Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что "есть немало крупных проблем, которые касаются всех стран мира
I). Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля 1984 г. - М., Политиздат, 1984, - с.19
- 5 -и значение которых все возрастает. Например, сохранение природы на нашей планете, овладение новыми источниками энергии, освоение космоса, ресурсов Мирового океана".
Борьба за международно-правовой порядок деятельности государств в Мировом океане составляет важный аспект общих усилий КПСС и Советского Союза, предпринимаемых в направлении укрепления общих принципов взаимоотношений государств, основанных на идеях мирного сосуществования. В одном из своих выступлений К.У.Черненко подчеркнул, "что жизненные интересы всего человечества, ответственность государственных руководителей перед нынешними и грядущими поколениями требуют, чтобы отношения между эти-
2) ми державами подчинялись определенным нормам" J ,
В более конкретном плане эта борьба направлена на создание международно-правового порядка в Мировом океане, отвечающего интересам морской деятельности Советского Союза, основанном на справедливом учете интересов всех других государств, мирового сообщества в целом.
Важным видом морской деятельности государств в Мировом океане является проведение морских научных исследований.
Научные учреждения Советского Союза выполняют большой объем научно-исследовательских работ практически во всех районах Мирового океана. Учитывая все возрастающую роль, которую играет Мировой океан в жизни человечества как источник минеральных, биологических и энергетических ресурсов, роль этих исследований, их актуальность и важность для народного хозяйства страны все более и более возрастает. Получаемые в результате исследований научные
I). Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня
1983 г. - М., Политиздат, 1983. - с.24 2). "Правда", 1984, 3 марта
данные о процессах, протекающих в океанах и морях, играют важную роль при решении фундаментальных научных проблем и имеют большую практическую ценность.
Задачам комплексного всестороннего изучения океанов и морей и использованию их ресурсов Центральным Комитетом КПСС и Советским Правительством уделяется огромное внимание. Эти проблемы рассматриваются в качестве одного из важнейших направлений экономической и научно-технической политики нашей страны, В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" в качестве одного из направлений развития науки отмечается необходимость решения таких проблем, как "... изучение строения, состава и эволюции Земли, биосферы, климата, Мирового океана, включая шельф, с целью рационального использования их ресурсов, совершенствования методов прогнозирования погоды и других явлений природы, повышения эффективности мероприятий в области охраны окружающей среды1 \
Эти основополагающие направления развития науки нашли свое дальнейшее отражение и в "Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и мерах по ее реализации", принятой на майском (1982' г.) Пленуме ЦК КПСС, которой "... определены меры по увеличению добычи рыбы и морепродуктов, повышению производительности промысла и эффективности использования флота рыбной промыт-ленности" . Значительная роль в этом направлении принадлежит океанографической науке Советского Союза, одним из основных направлений которой является разработка научных основ для нормирования уловов рыбы и других морепродуктов, обеспечивающих естествен-
I). Материалы ХХУІ съезда КПСС. М., Политическая литература, 1981. с.И7
2). Продовольственная программа СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982г. - М.( Издательство политической литературы, 1982. - с.42
- 7 -ное восстановление их запасов.
Необходимым условием успешной реализации обширных программ океанографических исследований» проводимых научными учреждениями Советского Союза является наличие оптимального международно-правового режима их проведения в различных районах Мирового океана. Разработка такого режима составляет важную актуальную проблему современного международного морского права.
Настоящее исследование посвящено одному из аспектов этой проблемы - правовым вопросам, связанным с использованием технических средств проведения морских научных исследований.
Актуальность темы исследования определяется существованием практической потребности в разработке правовых норм, касающихся использования технических средств проведения морских научных исследований, отсутствием до настоящего времени научной разработанности правовых аспектов этих вопросов.
В условиях значительной интенсификации всех видов использования моря и начавшегося освоения Мирового океана как пространственной сферы в целом существовавших норм оказалось уже недостаточно для их эффективной регламентации. Возникла потребность в разработке дополнительных норм, относящихся к научным исследованиям и дальнейшем развитии.лежащих в их основе принципов международного права . Восполнение этого пробела составило одну из важных задач Третьей Конференции ООН" по морскому праву. Принятая на ней новая конвенция по морскому праву вводит значительные изменения в действующий правовой режим морских пространств и порядок проведения морских научных исследований. Эти изменения выдвигают
I), См. А.Ф,Высоцкий. Правовые проблемы свободы научных исследований в Мировом океане* - Киев, "Наукова Думка",1974, - с,19
серьезные проблемы в области правовой организации проведения морских научных исследований. Сложные и весьма актуальные в практическом отношении проблемы в этой области возникают в связи с введением института экономических зон с юрисдикцией прибрежных государств в отношении научных исследований и ограничением таким образом пространственной сферы действия одной из общепризнанных свобод открытого моря - свободы научных исследований.
Актуальность разработки правовых мер регламентации морских научных исследований существенно возрастает в связи с появлением и все более активным применением новых технических средств проведения океанографических исследований и экспериментов.
Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. явилась исключительно важным шагом на пути кодификации и прогрессивного развития принципов и норм международного морского права, относящихся к морским научным исследованиям, В ней закреплены общепризнанные принципы осуществления научно-исследовательской деятельности в Мировом океане, впервые в договоре универсального характера, каковым является настоящая конвенция, закреплен принцип свободы морских научных исследований в открытом море, предусмотрен правовой порядок проведения морских научных исследований в различных акваториях Мирового океана.
Практическое применение этих принципов и норм требует их научного осмысления и юридической трактовки. Это тем более необходимо, что как хорошо известно, положения Конвенции во многих случаях носят компромисснкй характер, открывающий возможности их различного толкования.
С другой стороны Конвенция 1982 года как документ универсального характера регламентирует, естественно, наиболее общие вопросы осуществления морских научных исследований. Ряд конкретных вопросов, особенно связанных с технической спецификой этого вида мор-
- 9 -ской деятельности остались за рамками Конвенции, что вполне закономерно и отнюдь не снижает ее значения как основополагающего документа в определении правового статуса и правового режима морских научных исследований. В настоящее время как следствие научно-технического прогресса появились и активно применяются новые технические средства проведения океанографических исследований и экспериментов, применение которых действующими международно-правовыми нормами непосредственно не регламентируется (автоматические буйковые станции, подводные аппараты, буи-лаборатории и пр.).
В дальнейшей конкретизации и совершенствовании нуждаются и некоторые международно-правовые нормы, регламентирующие правовое положение научно-исследовательских судов, как основного технического средства проведения экспедиционных работ в различных районах Мирового океана. Весьма пестрой остается практика регламентации заходов НИС в порты иностранных государств, серьезные споры вызывают статус НИС, их место в системе других технических средств использования пространств и ресурсов Мирового океана.
Постановка проблемы международно-правовых аспектов эксплуатации современных технических средств исследования Мирового океана в научном плане тем более актуальна, что к настоящему времени в монографическом плане она не ставилась. Ряд вопросов, касающихся правового статуса и правового режима технических средств сбора океанографинеских данных, были поставлены и рассмотрены в работах по общим вопросам правовой регламентации морских научных исследований. В частности, в работах по морским научным исследованиям А.Ф.Высоцкого, А.Л.Колодкина, М.И.Лазарева, Т.Г.Косинскпй, Н.А.Селивановой, Е.Й.Карасева.
Впервые в советской научной литературе непосредственно к проблеме международно-правового статуса и режима систем сбора океанских данных (ССОД) обратился АЛ.Колодкин, участвовавший в
- 10 -разработке основных принципов и норм регламентации деятельности ССОД в качестве заместителя председателя Подготовительной Конференции правительственных экспертов по выработке проекта Конвенции о юридическом статусе систем сбора океанографической информации (Конвенции о ССОД)-^.
Целью диссертационной работы является исследование актуальных вопросов международно-правовой регламентации морской деятельности государств в связи с изучением Мирового океана. В более конкретном плане целью работы является исследование вопросов правового статуса и правового режима технических средств проведения морских научных исследований и разработка на основе этого исследования как общих положений, характеризующих правовое регулирование в этой области, так и практических рекомендаций, касающихся толкования и применения принципов и норм, относящихся к техническим средствам исследования Мирового океана. Основное внимание уделяется следующим вопросам, которые составляют предмет исследования :
Правовые проблемы правомерности эксплуатации новых технических средств изучения Мирового океана и их правовой статус, определение юридического понятия систем и средств сбора океанографической информации (ССОД), соотношение понятий научно-исследовательского судна и ССОД;
Права государств и международных организаций на размещение ССОД в Мировом океане, вопросы принадлежности ССОД определенному государству;
Обеспечение безопасности мореплавания и других правомерных
І). Колодкин АЛ. Об основных вопросах проекта Конвенции по системам сбора океанских данных. Труды Союзморниипроекта. Проблемы морского права 31 /37/, М., Транспорт, 1971.- с.72-95.
- II -
видов использования морских пространств в связи с деятельностью ССОД, обеспечение правовой и технической защиты ССОД, вопросы регламентации отношений государств по спасанию ССОД, обеспечение охраны человеческой жизни и сохранения морской среды;
Правила регистрации, маркировки, сигнальных характеристик, распространения информации о выставлении ССОД;
Установление специфических признаков морских научных исследований, определяющих правовой статус современных технических средств проведения таких исследований;
Определение и конкретизация юридического содержания понятий "научно-исследовательское судно" и "научное мореплавание" в связи с отсутствием в действующих международно-правовых нормах юридического определения этих терминов;
Правовые основы научного мореплавания в открытом море и зонах национальной юрисдикции, действующие правовые нормы обеспечения научного мореплавания в условиях применения современной технологии морских экспедиционных работ;
Правовое положение подводных аппаратов и международно-правовые проблемы их эксплуатации;
Анализ материалов Подготовительной Конференции правительственных экспертов по системам и средствам сбора океанографической информации (ССОД) и материалов Ш Конференции ООН по морскому праву по вопросам правового режима научно-исследовательских судов и других технических средств исследования Мирового океана;
Разработка и рекомендация некоторых положений и технических правил с целью установления четкого правового режима новых технических средств исследований Мирового океана и научно-исследовательских судов.
Научная новизна исследования. Впервые в советской международно-правовой литературе предпринята попытка комплексного ана-
- 12 -лиза международно-правовых вопросов правового статуса и правового режима технических средств проведения морских научных исследований. Вместе с тем, это первое исследование данной области регламентации морских научных исследований после принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., вводящей принципиальные изменения в регулирование этого вида морской деятельности государств.
Научная новизна работы определяется также и тем» что в значительной степени она подготовлена на основе изучения ряда новых еще не подвергавшихся научному исследованию политических, правовых и технических материалов, включая соответствующие положения новой Конвенции ООН по морскому праву 1982 г., рабочие документы Подготовительной Конференции правительственных экспертов по выработке проекта Конвенции о юридическом статусе систем сбора океанских данных, не включавшиеся еще в научный оборот документы МОК, ВМО, МАГАТЭ, ИМКО (с 1982 г.-ШО) и др.
Научную новизну диссертации отражают и следующие конкретные достигнутые научные результаты, выносимые на защиту:
дан систематический научный анализ возникновения, становления и развития международно-правовых вопросов, связанных с правовым регулированием эксплуатации всех видов технических средств морских научных исследований;
показана активная роль Советского Союза в выработке наиболее прогрессивных, отвечающих интересам международного сотрудничества принципов и норм регламентации деятельности государств в этой сфере;
предлагаются разработанные автором определения и трактовки ряда узловых понятий и категорий, относящихся к правовому статусу и режиму использования технических средств сбора научной океанографической информации и в частности: "научно-исследовательское судно", "научное мореплавание";
- ІЗ -
обоснована необходимость и целесообразность разработки на основе и с учетом положений Конвенции ООН по морскому праву 1982 г, универсальной Конвенции о юридическом статусе и правовом режиме ССОД. Предложены связанные с этим формулировки основных положений этой конвенции и проекты текстов ряда статей;
поставлена и рассмотрена в аналитическом плане новая проблема - проблема правового статуса подводных научно-мсследователь-ских аппаратов. Предложены конкретные рекомендации по этому вопросу;
предлагаются рекомендации по решению вопросов правового статуса и режима морских научно-исследовательских судов, а также судов иных категорий, проводящих морские научные исследования.
Практическое значение работы. Работа может представлять интерес и практическую ценность для ряда министерств, ведомств, научных учреждений Советского Союза, проводящих научные исследования в Мировом океане. Кроме того, ряд выводов и рекомендаций могут быть использованы при дальнейшей разработке проекта Конвенции о ССОД и в учебном процессе при освещении данных проблем морского права.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют произведения основоположников марксизма-ленинизма, программные документы КПСС, решения съездов и пленумов ЦК КПСС, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства.
Б работе над проблемой автор дал анализ международно-правового режима технических средств исследования Мирового океана^опи-раясь на труды советских ученых в области общей теории международного права и работа.: по теоретическим и практическим вопросам морского права В.М.Корецкого, Г.И.Тункина, П.Д.Бараболи, А.Ф.Высоцкого, С.А.Гуреева, А.К.Іудро, Л.А.Иванащенко, Г.В.Игнатенко,
- 14 -А.Л.Колодкина, М.ИЛазарева, И.ЙЛукашука, С.В.Молодцова, Т.Г.Ко-синской, Е.РГ.Карасева, Н.А.Селивановой, Т.И.Спиваковой, Л.В.Сперанской, Н.Н.Ульяновой и др. Один из основополагающих принципов морских научных исследований - свобода научных исследований в открытом море — в доктрине международного права получил глубокую теоретическую разработку в трудах советского юриста-международника А.Ф.Высоцкого. Вопросы правового режима новых современных технических средств исследования Мирового океана не получили должного освещения в доктрине международного права. Диссертант опирался на первое в советской науке международного права научное исследование А.Л.Колодкина, посвященное анализу юридических проблем систем сбора океанских данных.
В иностранной международно-правовой литературе по данному вопросу монографий нет. При исследовании проблемы были подвергнуты анализу работы зарубежных юристов и специалистов океанологов: Е.Д.Браун, Д.Берман, Д.Каушник, В.Броунли, ВДоуренс, К.Риффо, Р.Васьер, Ж.М.Перес, С.Р.Холберг, Уэслер, Т.Клинган, Д.Станг, Я.Гонсировски, Л.Иванейко, С.Степанова, Г.Рейнтанц и др.
Специфика поставленных в диссертации проблем обусловила необходимость изучения специальной литературы по современным техническим средствам и методике проведения морских научных исследований, а также документальных материалов океанографических учреждений АН УССР по организации и проведению морских экспедиционных работ на научно-исследовательских судах "Академик Вернадский", "Михаил Ломоносов", "Профессор Водяницкий", "Миклухо-Маклай", "Геохимик" и др.
Основными документальными источниками настоящей работы явились международные конвенции, соглашения, другие международно-правовые акты, национальные законы ряда государств, касающиеся предмета исследования. При написании работы автором были исполь-
зованы официальные документы Межправительственной океанографической комиссии (МОК) ЮНЕСКО, Международной морской организации (ИМО), Международного агенства по атомной энергии (МАГАТЭ) , Всемирной метеорологической организации (ВМО) по вопросу выработки предварительного проекта Конвенции о юридическом статусе ССОД, рабочие документы Предварительной Конференции правительственных экспертов по выработке юридического статуса ССОД, рабочие документы сессий Группы экспертов по выработке юридического статуса ССОД, а также материалы Ш Конференции ООН по морскому праву, национальное законодательство ряда государств и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложены в статьях, опубликованных автором, а также докладывались и обсуждались: на II Всесоюзном съезде океанологов (Ялта, 1982 г.), на Комиссии по проблемам Мирового океана АН УССР (Киев,1984) на Комиссии по экспедиционным исследованиям Мирового океана Научного совета по проблеме "Изучение океанов и морей и использование их ресурсов" ПОТ (Москва, 1977), на Бассейновой секции "Индийский океан и южные моря" указанного Научного совета ГКНТ (Севастополь, 1981, 1983).
Кроме того, выводы и рекомендации были использованы в практической деятельности Отдела морских экспедиционных работ АН СССР и Сектора морских экспедиционных работ АН УССР при рассмотрении соответствующих вопросов, связанных с проведением экспедиционных исследований и эксплуатацией научно-исследовательских судов.
Структура работы обусловлена особенностями исследуемой проблемы и характером рассматриваемых в ней вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе - "Разработка международно-правовых проблем эксплуатации технических средств морских научных исследований".-рассматривался вопрос о роли новых современных технических средств
морских научных исследований в условиях научно-технической революции и обосновывается необходимость их международно-правового обеспечения. Рассмотрен правовой порядок использования этих средств и их классификации в свете Конвенции ООН по морскому праву.1982 г.
Вторая глава - "Международно-правовые проблемы эксплуатации систем и средств сбора океанских данных (ССОД)"-посвящена рассмотрению конкретных и актуальных правовых проблем, связанных с практическим использованием новых технических средств исследования Мирового океана.
В третьей главе - "Международно-правовое регулирование деятельности морских научно-исследовательских судов"_ рассматриваются правовые проблемы классификации морских научно-исследовательских судов, дается определение понятий "научно-исследовательское судно" ненаучное мореплавание". В свете Конвенции ООН по морскому праву рассматриваются актуальные вопросы положения научно-исследовательского судна в различных правовых категориях морских пространств, а также правовые проблемы заходов ШС в иностранные порты, открытые для международного судоходства.
В заключении диссертации обобщены содержащиеся в ней выводы и рекомендации, сформулированы положения, касающиеся дальнейшего развития международно-правовой регламентации эксплуатации научно-технических средств исследования Мирового океана, как неотъемлемой части любого вида морских научных исследований и экспериментов.
Опираясь на свой 15-летний опыт работы по руководству научно-исследовательским флотом и морскими экспедиционными работами в Академии наук УССР, автор стремился придать рассмотрению поставленных в диссертации' проблем практическую направленность,максимально
приблизить исследование к тем актуальным правовым проблемам, которые возникают последнее время в процессе многосторонней деятельности по изучению пространств, глубин и ресурсов Мирового океана.
История вопроса
Исследования в океане, выполненные в последние десятилетия, привели к резкому изменению представлений о характере протекающих в нем процессов. Это явилось результатом значительного роста количества получаемой информации во всем пространственно-временном диапазоне.
Важнейшим методом таких исследований в настоящее время является, как известно, моделирование процессов и явлений, протекающих в океане. Стало очевидным, что только на основе построения такой модели Мирового океана все эти процессы могут быть правильно поняты и научно интерпретированы. Построение такой модели осуществимо только в результате непрерывных систематических долговременных исследований на обширных акваториях.
В связи с этим традиционные средства изучения океана уже не могут обеспечить современного уровня исследований. На современном этапе развития океанологической науки возникла необходимость сочетания традиционных методов исследования, основанных на использовании научно-исследовательских судов, с новыми автономными средствами сбора океанографической информации в длительных временных и пространственных масштабах.
Новые современные средства исследований Мирового океана и международное морское право
Необходимым условием эффективного решения современных научных проблем, связанных с изучением и освоением Мирового океана, является в настоящее время применение наряду с традиционными также и качественно новых технических средств научных исследований. К ним относятся прежде всего различные современные системы и средства сбора океанографических данных - автоматические буйковые станции (АБС), буи-лаборатории » платформы различных конструкций, подводные аппараты (ПА) и т.д.
Первые буйковые станции использовались главным образом для навигационных целей и устанавливались в прибрежных участках на малых глубинах. Б середине 50-х годов были осуществлены первые экспериментальные установки автоматических буйковых станций (АБС) в открытом море, которые сразу привлекли внимание ученых . Уже к 1967 г. только в США было сконструировано и испытано около 85 различных систем сбора океанографических данных (ССОД) \ Во второй половине текущего столетия ССОД прочно вошли в состав технических средств, используемых для различных наблюдений в морях и океанах . В связи с интенсификацией поиска и разработки минеральных ресурсов значительно увеличилось число всевозможных ССОД различных типов и назначений на континентальном шельфе.
Специалисты обращают внимание на исключительное разнообразие ССОД в отношении их технических характеристик. "Такие системы охватывают все: от небольшой дрейфующей бутылки до крупной обитаемой океанской лаборатории-" - отмечал Уэслер (США) в выступ 2") лении на ІУ сессии заседания экспертов по ССОД . Генеральный секретарь ИМКО Колин Соад в своем выступлении на Конференции по ССОД в 1972- г. также характеризовал эти системы как системы.: "... самых различных форм и размеров, которые могут быть и башней и буем и аппаратом для погружений" ,
Правовые проблемы классификации морских научно-исследовательских судов. Определение понятий "научно-исследовательское"судно" и "научное мореплавание"
С увеличением числа научно-исследовательских судов, совершенствованием и усложнением методов проведения исследовательских работ» появлением новых технических средств сбора научной информации в морской среде возникает проблема совмещения этой деятельности как с традиционными видами деятельности государств на морских пространствах, уже сложившихся в самостоятельные системы международных и внутригосударственных правовых отношений, так и с новыми видами морской деятельности. Ранее эти проблемы не вставали перед мировым сообществом, поскольку масштабы и характер морских исследовательских работ были незначительны. С началом мореплавания основной задачей морских экспедиций было открытие новых земель и морских путей, т.е. преследовались цели географического и навигационного характера . Экспедиции, как правило, носили эпизодический характер и выполнялись на торговых и военных судах.
Развитие современной океанологии тесно связано, взаимозависит и взаимообусловлено развитием технических средств исследований и в т.ч. с развитием и количественным ростом научного экспе-диционвого флота. "Мировой океан все еще остается наименее изученной частью земного шара, и масштабы работ по его познанию должны и будут в дальнейшем расширяться. Для познания морей и океанов требуются специальные экспедиционные» исследовательские, океанографические суда", - говорит С.Г.Горшков \
Научно-технический прогресс привел к возникновению в Мировом океане нового вида-специализированного флота - научно-исследовательского -" со своими специфическими, отличными от других видов мореплавания целями и задачами и, следовательно, правами, обязанностями и ответственностью.