Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Уголовно-правовое противодействие нарушениям правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в России и за рубежом 16
Глава II. Уголовно-правовое регулирование нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 42
1. Уголовно-правовое регулирование объективной стороны нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 42
2. Уголовно-правовое регулирование иных признаков нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 85
Глава III. Предупреждение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 118
1. Повышение эффективности уголовных наказаний за совершение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 118
2. Уголовно-правовое, криминологическое и иное предулреждение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 140
Заключение 175
Список использованных источников 195
Приложения 230
- Уголовно-правовое противодействие нарушениям правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в России и за рубежом
- Уголовно-правовое регулирование иных признаков нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
- Повышение эффективности уголовных наказаний за совершение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
- Уголовно-правовое, криминологическое и иное предулреждение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Значение транспорта в жизни современного общества, безусловно, велико Трудно представить саму возможность существования и развития экономики государства при отсутствии транспорта вообще и автомобильного в частности С одной стороны, перспективные планы развития любого государства предусматривают неизбежный рост транспортного парка, увеличение грузо - и пассажи-рооборота Воздушные, морские, автотранспортные перевозки, а так же использование трубопроводного транспорта заложены в основу экономического роста России и, следовательно благополучия ее граждан С другой стороны, автомобиль перестал быть предметом роскоши, доступным ограниченному числу людей и число индивидуальных владельцев транспортных средств ежедневно увеличивается По данным ИЦ ГУВД КК в Краснодарском крае зарегистрировано более полутора миллиона единиц автотранспорта, и каждый день эта цифра растет Растущий уровень благосостояния населения, реформирование банковской системы в части кредитования позволяют гражданам иметь в семье не один, а два или более автомобиля
Инфраструктура городов (в особенности крупных административных центров), не приспособленная к такому «автомобильному буму», в силу очевидных объективных причин не позволяет в достаточной степени эффективно обеспечить защищенность участников дорожного движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий Именно эта неприспособленность (узкие улицы, отсутствие мест для стоянок и тп ) создает условия и «провоцирует» водителей на нарушения правил дорожного движения1
«Ускоренные темпы автомобилизации России ведут к увеличению транспортных средств на автодорогах, повышению интенсивности движения, влияют на количество и характер дорожно-транспортных происшествий»
' Жулев В И , Гирько С И Ответственность участников дорожного движения М, 1997 С 3-5
Резко снизившийся за последние годы средний возраст водителя также не способствует обеспечению должного уровня безопасности дорожного движения Отсутствие не только водительского стажа, но и часто элементарного жизненного опыта у водителя становится сегодня причиной миллионов (только регистрируемых ежегодно') нарушений правил дорожного движения и сотен тысяч дорожно-транспортных происшествий
Ежегодно в России в более чем полутора сотнях тысяч дорожно-транспортных происшествий гибнут и получают ранения более двухсот тысяч человек «Статистика последних десятилетий показывает, что в вооруженных конфликтах, в которых принимал участие СССР и позже Россия погибло и получило ранения меньшее количество людей, чем в тот же период в мирной обстановке в результате нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспорта Число пострадавших от умышленных преступлений против личности намного ниже, чем от транспортных преступлений»2
В создавшейся ситуации особое место в процессе обеспечения безопасности дорожного движения занимает законодательное регулирование общественных отношений, возникающих в процессе перемещения по дорогам грузов и пассажиров с использованием транспортного средства
В последние годы в административное и уголовное законодательство об ответственности за транспортные правонарушения и преступления, а так же в Правила дорожного движения Российской Федерации внесен ряд существенных изменений и дополнений, призванных повысить безопасность дорожного движения и усовершенствовагь законодательный механизм ее регулирования
Однако реформирование уголовного и административного законодательства в части обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспорта не всегда последовательно, а принимаемые законодательные решения порой ошибочны и трудно объяснимы с позиции логики и справедливости (Например, исключе-
2 Трофименко С В Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта Лекция Краснодар, Краснодарский университет МВД России, 2006 С 3
ниє из признаков состава дорожно-транспортного преступления средней тяжести вреда здоровью3, как последствия ДТП и невключение данного признака даже в состав административного правонарушения заставляло назначать за причиненный в результате дорожно-транспортного происшествия средней тяжести вред здоровью менее суровое наказание, чем за ДТП, повлекшее легкий вред здоровью Не менее «загадочной» представляется позиция законодателя приведшая к фактической декриминализации бездействия водителей при совершении дорожно-транспортного происшествия и неоказании ими помощи пострадавшим Безусловно, нуждавшаяся в совершенствовании, создававшая массу трудностей и порой неразрешимых проблем при квалификации, статья 265 УК РФ об ответственности за оставление места дорожно-транспортного происшествия играла, тем не менее, важную предупредительную функцию в процессе обеспечения безопасности дорожного движения, жизни и здоровья его участников в поставарийной ситуации )
На наш взгляд, любое предложение по изменению законодательства (в частности об ответственности за дорожно-транспортные правонарушения и преступления) должно основываться на научном анализе существующего правового инструментария и методов обеспечения безопасности объектов охраны, выявления их недостатков, обосновании допустимости предлагаемых изменений, криминологической экспертизе их принятия, статистических показателях, учете международного опыта борьбы с преступностью
Именно такого рода исследование проблем уголовно-правового регуяирования и предупреждения преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта проведено в данной работе
Степень научной разработанности темы. К существующим на протяжении многих лет проблемам уголовно-правового регулирования и квалификации дорожно-транспортных преступлений, а также к проблемам их предупреждения обращались в своих трудах многие российские ученые Алексеев Н С , Бохан А П , Гирь-
3 Федеральный закон от 08 12 2003 г № 162-ФЗ
ко С И , Гринберг М С , Жулев В И , Касынюк В И , Козаченко И.Я , Коробеев А И , Корчева 3 Г, Куринов Б А , Ляпунов Ю И , В В Лукьянов, Маяковский Л Г, Прохоров А С , Печерский В П , Труцин В А , Трофименко С В , Чучаев А И , Эминов В Е , Яку-бенко Н В и др
Их работы внесли серьезный вклад в теорию и практику борьбы с транспортными преступлениями
Вместе с тем большинство исследований названных авторов проводилось до внесения изменений и дополнений в нормы уголовного и административного законодательства об ответственности за дорожно-транспортные преступления и правонарушения Необходимость критического анализа данных изменений, прогнозирования действенности нововведений в процессе обеспечения безопасности дорожного движения, выявления недостатков законодательного регулирования данной сферы общественных отношений, предложения и обоснования его совершенствования обосновывает актуальность настоящего исследования
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, особенности определения объективных и субъективных признаков при квалификации дорожно-транспортных преступлений, общие направления международной и отечественной уголовной политики в данной области науки уголовного права и предупреждения дорожно-транспортных преступлений
Предметом диссертационного исследования являются уголовно-правовые нормы, предусматривающие ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, практика их применения и совокупность правовых мер предупреждения дорожно-транспортных преступлений
Цели и задачи исследования состоят в комплексном рассмотрении проблем правового обеспечения безопасности дорожного движения, уголовно-правового регулирования и квалификации преступлений против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта, в предложении и обосновании вариантов их разрешения, а также выработке мер по предупреждению наруше-
ний правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Достижение указанных целей возможно посредством выполнения следующих задач
Изучение имеющегося исторического и теоретического материала, а также судебной практики уголовно-правового регулирования общественных отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения в России и за рубежом
Определение общих направлений уголовной политики России и международного уголовного законодательства в данной области
Выявление и анализ основных проблем правового регулирования, квалификации и предупреждения дорожно-транспортных преступлений
Выявление и анализ причин и условий способствующих дорожно-транспортным преступлениям и разработка предложений по их устранению
Анализ проблем дифференциации ответственности за дорожно-транспортные преступления и формулирование предложений по их разрешению
Раскрытие и изучение квалифицированных видов нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Научное обоснование необходимости совершенствования уголовного законодательства и нормативно-правовых актов иной отраслевой принадлежности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения и подготовка конкретных предложений по их совершенствованию
Определение основных направлений деятельности государственных и муниципальных органов по предупреждению дорожно-транспортных преступлений
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования основывается на общенаучных, а так же част-нонаучных методах познания Автором используются исторический, формально-логический, статистический, социологический методы, так же метод сравнительного правоведения
В ходе диссертационного исследования анализируется история становления и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за дорожно-транспортные преступления, международный опыт борьбы с преступлениями против безопасности движения и эксплуатации транспорта, проблемы их квалификации, а так же перспективы увеличения динамики числа дорожно-транспортных преступлений и актуальности уголовно-правовых мер их предупреждения
Диссертационное исследование основывается на действующем российском, зарубежном и международном уголовном законодательстве, регулирующем общественные отношения, возникающие в процессе дорожного движения между его участниками, в работе исследуются материалы судебно-следственной и прокурорской практики по делам об автотранспортных преступлениях, мнения известных ученых
Эмпирическую базу исследования составили: опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР и РФ по делам о рассматриваемых преступлениях, статистические сведения о состоянии анализируемых видов преступности в России, результаты анализа 200 уголовных дел о преступных нарушениях правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, результаты анкетирования 130 практических работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, занимающихся квалификацией дорожно-транспортных преступлений, 47 лиц, осужденных за совершение рассматриваемых преступлений и 100 водителей, в своей профессиональной деятельности сталкивающихся с проблемами обеспечения безопасности дорожного движения
В работе использованы материалы ГИЦ МВД России, а также результаты исследований других авторов
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертация представляет собой одно из первых комплексных исследований проблемы противодействия дорожно-транспортным преступлениям, включающее анализ международного, отечественного и зарубежного законодательства не только об ответственности за нарушения правил дорожного движения, но и регламентирующего саму безопасную эксплуатацию транспорта Критический анализ уголовно-правовых норм об ответствен-
ности за дорожно-транспортные преступления, Правил дорожного движения России, их сопоставление с положениями международных конвенций и зарубежным законодательством позволили автору обосновать необходимость совершенствования не только уголовного закона, но и правовых актов, являющихся основой правоприменения бланкетных норм об ответственности за рассматриваемые правонарушения
Научная новизна исследования находит отражение и в основных положениях, выносимых на защиту
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что комплексное изучение и анализ проблем уголовно-правового регулирования и квалификации дорожно-транспортных преступлений позволит, использовать полученные выводы для формулирования и обоснования предложений по совершенствованию законодательных норм, регулирующих общественные отношения в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации транспорта
Результаты комплексного исследования могут быть использованы в преподавании соответствующих тем Особенной части дисциплины «Уголовное право», «Криминология» в высших учебных заведениях, а так же в качестве учебного пособия в помощь практическим работникам правоохранительных органов, занимающихся проблемами предупреждения, пресечения и расследования дорожно-транспортных преступлений
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Учитывая допустимость криминализации умышленных грубых нарушений правил дорожного движения или эксплуатации транспорта в международном и зарубежном уголовном праве, считаем возможным криминализировать следующие нарушения правил дорожного движения, изложив их перечень в предлагаемой нами редакции статьи 264 УК РФ Представляется необходимым включить в предлагаемую нами редакцию статьи 264 УК РФ примечание 1, содержащее определение аварийной ситуации и примечание 2, определяющее специальные условия освобождения от уголовной ответственности
Статья 264 Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств
1 Умышленное грубое нарушение лицом правил безопасно
сти дорожного движения в виде управления транспортным сред
ством лицом, не имеющим права управления транспортным сред
ством данной категории, управления транспортным средством
лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотическо
го опьянения либо под воздействием сильнодействующих или пси
хотропных веществ, так же лекарственных или иных препаратов,
в болезненном или ином утомленном состоянии, лишающем его
способности безопасного управления транспортным средством,
злостного неповиновения законному требованию представителя
власти об остановке транспортного средства, направлении и ско
рости его движения, а также злостное непредоставление приори
тета в движении транспортному средству с включенным проблес
ковым маячком синего и (или) красного цвета и специальным зву
ковым сигналом, превышения установленной скорости движения
транспортного средства, пересечении сплошной линии разметки
там, где это запрещено правилами, нарушение требований дорож
ных знаков, определяющих направление движения, правила обго
на, невыполнения требований дорожных знаков, разметки, свето
фора и иных указателей, а также сигналов регулировщика об оста
новке транспортного средства, нарушения правил остановки и сто
янки транспортного средства, а также правил пользования аварий
ной сигнализацией, нарушения правил пользования внешними све
товыми приборами, а также проблесковыми маячками и специ
альными звуковыми сигналами, управления транспортным сред
ством, имеющим неисправности, при которых запрещена его экс
плуатация, повлекшее создание аварийной ситуации, -
наказывается
2 Тоже деяние, повлекшее по неосторожности причинение
тяжкого вреда здоровью пострадавших, -
Наказывается
3 Тоже деяние, повлекшее по неосторожности причинение
смерти, -
Наказывается
4 Тоже деяние, повлекшее по неосторожности причинение
смерти двум и более лицам, -
Наказывается
Примечание
Под аварийной ситуацией в статьях настоящего Кодекса понимается событие, произошедшее в процессе движения транспортного средства, характеризующееся утратой водителем возможности и (или) способности управлять транспортным средством, выбирая скорость и направление его движения
Лицо освобождается от уголовной ответственности в случае возмещения причиненного имущественного вреда, наступившего в связи с дорожно-транспортным происшествием
Уголовная ответственность за неосторожные нарушения правил, выражающиеся в их совершении по легкомыслию или в результате небрежности, а также за нарушения правил дорожного движения, не входящие в вышеобозначенный перечень, на наш взгляд, должна по-прежнему находиться в зависимости от реально наступивших последствий
2. В целях обеспечения дифференциации ответственности за дорожно-транспортные преступления в зависимости от формы вины по отношению к нарушению правил дорожного движения, считаем необходимым сохранить в УК действующую ст 264 под номером 2641, дополнив ее диспозицию указанием на мотивы данного преступления Представляется, что диспозиция данной нормы может быть включена в УК РФ в следующем виде
Ст 264' Небрежное нарушение правил дорожного движения
1 «Небрежное нарушение лицом, управляющим механиче
ским транспортным средством правил безопасности дорожного
движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по
неосторожности наступление тяжкого вреда здоровью потерпев
шего, -
наказывается
Тоже деяние, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, - наказывается
Тоже деяние, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается »
3 Предлагается также разделение нормы об ответственности за нарушение действующих на транспорте правил на ст 268 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное гру-
бое нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее создание аварийной обстановки, совершенное пешеходом, пассажиром или иным участником дорожного движения, и на ст 268' УК РФ об ответственности за те же деяния, совершенные по небрежности
4 Считаем нецелесообразной замену в действующем УК РФ
понятия «правила безопасности дорожного движения» на «прави
ла дорожного движения», так как для установления наличия со
става преступления важно выяснить, какой пункт правил, обеспе
чивающий именно безопасность движения транспортных средств,
нарушен, будь то Правила дорожного движения или Правила экс
плуатации подвижного состава, или Основные положения по до
пуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности долж
ностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения
или др
В связи с этим принятие предложения о замене понятия «правила безопасности дорожного движения» понятием «правила дорожного движения», на наш взгляд, сузит понимание состава преступления, предусмотренного ст 264 УК РФ, поскольку не будут учтены требования безопасности, содержащиеся в ведомственных актах
5 Необходимо привести в смысловое соответствие диспози
цию рассматриваемой нормы и название ст 264 УК Название ста
тьи излагается, как нарушение правил дорожного движения и экс
плуатации транспортных средств, а диспозиция нормы - наруше
ние лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим
механическим транспортным средством, правил дорожного дви
жения или эксплуатации транспортных средств Буквально тол
куя название ст 264 УК РФ союз «и» предполагает совершение
одновременно двух действий, тогда как в диспозиции статьи по
ставлен союз «или», что на наш взгляд является более приемле
мым Тк предполагается совершение одного из двух действий,
либо нарушения правила безопасности дорожного движения, либо
эксплуатации транспортных средств Учитывая выше сказанное
название ст 264 УК РФ необходимо изложить следующим обра
зом «нарушение правил безопасности дорожного движения или
эксплуатации транспортных средств»
6 Считаем, что п «з» ч 1 ст 61 УК РФ следует изложить в
следующей редакции
Статья 61 Обстоятельства, смягчающие наказание з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления или обусловившее его совершение,
7 Считаем, что состояние опьянения должно быть восста
новлено и в перечне обстоятельств, отягчающих наказание при
совершении любых других преступных деяний и изложить в сле
дующей редакции
Статья 63 Обстоятельства, отягчающие наказание 1 Отягчающими обстоятельствами признаются о) совершение преступления лицом, находящимся в состоянии опьянения Суд вправе, в зависимости от характера преступления, не признавать это обстоятельство отягчающим наказание
Причины автотранспортных преступлений, связных с характерной для их участников личностной позицией эгоизм, социальная расхлябанность, безответственность, пренебрежительное отношение к нормам общественного поведения, адресованным участникам дорожного движения, и искаженная (заниженная) оценка степени опасности допускаемых в данной сфере нарушений В действиях лиц, создающих аварийную обстановку, отмечается влияние общих нравственных и эмоционально-волевых деформаций личности, криминогенной ситуации, а также специфических деформаций, связанных с функцией участника движения, искажением ценностной значимости норм безопасности движения, их места в ценностной ориентации Специфические деформации в наибольшей степени обусловлены дефектами воспитательной работы с водителями автотранспортных средств, а также с другими участниками дорожного движения, нарушениями правил профессионального отбора водителей, злоупотреблениями должностных лиц, разрешающих эксплуатацию технически неисправных автотранспортных средств
Предлагается целый комплекс мер по предупреждению дорожно-транспортных происшествий путем совершенствования законодательных и нормативных актов, организационные меры, индивидуальные меры, идеологические меры и специальные меры
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, предложения по совершенствованию норм действующего законодательства РФ, регламентирующего безопасность дорожного движения и эксплуатации транспорта и ответственность за дорожно-транспортные преступления, изложены в пяти научных статьях автора (одна из которых опубликована в издании, включенном в перечень ВАК), учебном пособии «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта», обсуждались на расширенных заседаниях ученого совета Краснодарского университета МВД России и на заседаниях кафедры уголовного права названного ВУЗа
Автор приняла личное участие в международных научно-практических конференциях «Россия - Запад прошлое, настоящее и перспективы развития», (г Армавир, 18-19 апреля 2008 г), и «Право и правосудие- теория, история, практика» (г Краснодар, 18 мая 2009 г), в VII региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (г Новороссийск, 17-18 сентября 2009 г)
Результаты исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, а также в практическую деятельность ГУВД по Краснодарскому краю (что подтверждается имеющимися актами о внедрении)
Структура и объем работы определены объектом, предметом, целями и задачами исследования
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка использованных источников и приложений Объем и оформление работы отвечают требованиям ВАК Минобрнауки России
Уголовно-правовое противодействие нарушениям правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в России и за рубежом
Необходимость установления уголовной ответственности за( нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств возникла уже в конце XIX — начале XX веков, когда были зарегистрированы дорожно-транспортные происшествия, в том числе повлекшие смерть людей и иные серьезные последствия.
С появлением механического транспортного средства возник новый вид общественных отношений и, как следствие, потребность в особых мерах их регулирования, поскольку часть этих отношений была сопряжена с резко возросшим травматизмом и смертностью в процессе дорожного движения.
Одним из первых нормативно-правовых актов, регламентировавших уголовно-правовые меры предупреждения транспортных преступлений стало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. В нем содержа лась группа норм, предусматривавших ответственность за различные нару шения правил обращения- с транспортными средствами. Подобно современ ному законодательству, нормы об ответственности за транспортные преступ ления можно было классифицировать в зависимости от вида транспорта на три группы: нормы о сухопутном сообщении; о речном транспорте; о мор ском транспорте. Кроме того, Уложение содержало ряд специальных норм об ответственности за неоказание помощи или оставление в опасности в про цессе эксплуатации транспорта: «Неоказание помощи кораблям или судам при кораблекрушении; Оставление корабельщиком судна или управляющим паровым двигателем транспорта в момент угрожающей транс порту опасности».
Нормы об ответственности за нарушение действующих на транспорте правил нашли отражение и в Уголовном уложении 1903г. Кроме того, в уложение вошли и нормы об ответственности за невыполнение обязанностей, связанных с необходимостью оказания-помощи пострадавшим на транспорте. Вместе с тем, данные нормы еще не закреплялись в качестве самостоятельной структурной части закона, регламентирующего исключительно транспортные правоотношения, а вошли в Уложение 1903г. в раздел о преступлениях, связанных с ненадлежащим производством строительных работ и пользованием средствами связи. Как обращал внимание Н.Т. Волков, Уголовное уложение также содержало ряд специальных постановлений, которые относились: 1) к капитану или управляющему транспортом, не принявшим во время опасности надлежащих мер для спасения людей или виновным в оставлении их в опасности (ст. 495); 2) к капитану или управляющему судном, не исполнившим установленные правила об оказании помощи судну, терпя-щему крушение (ст.494).
Повышенная общественная опасность транспортных правонарушений, объяснявшаяся, с одной стороны, совершенно новым видом угрозы жизни и здоровью граждан, требующей соответствующих суровых мер ее предотвращения, а с другой стороны — значимостью эффективной и безаварийной работы транспорта для развивающегося государства не могла не повлечь соответствующих уголовно-правовых мер ее устранения в законодательстве. Расстройство транспортной деятельности признавалось преступлением и влекло самые суровые меры государственно-правового принуждения.
Как обращает внимание Ф.Б. Мельникова, первым актом государственного вмешательства в едва зарождавшееся дело автомобилизации было распоряжение Петербургской управы (1895 г.) о регистрации «бензиновых механических самокатов». В 1896 г. появляются первые русские правила движения — Постановление о порядке и условиях перевозки тяжестей и пассажиров на шоссе в самодвижущихся экипажах, замененное в 1910 г. «Техническими правилами о движении автомобилей по дорогам общего пользования». Местными властями был издан ряд своих правил движения .
Прогрессивно настроенные представители русской юридической мысли поднимали вопрос о необходимости создания одинакового для всей России автомобильного права, подчеркивая, что отсутствие его является большим пробелом законодательства. Этот интерес к регламентации уличного движения.был далеко не праздным. Газеты уже пестрели заголовками о «зверствах автомобилистов», а в уголовном законодательстве отсутствовала норма об ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, хотя нормы об ответственности за посягательства на безопасность водного и железнодорожного движения имелись.
Водители автомобилей, в большинстве своем представители знати и вообще богатые люди, в случае наезда приговаривались к штрафу или лишению свободы на срок не свыше 4 месяцев. За нарушение же правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, не связанные с человеческими жертвами или материальным ущербом, устанавливалась всего лишь административная ответственность.
Позже уголовная ответственность за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств стала наступать по статьям Уложения о причинении телесных повреждений или имущественного ущерба, в зависимости от наступивших последствий.
Уголовно-правовое регулирование иных признаков нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Уголовно-правовой регламентации ответственности на сегодняшний день в России подлежат лишь такие нарушения правил дорожного движения, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или наступление смерти пострадавшего или пострадавших. Кроме того, нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения в части невыполнения поставарийных обязанностей, направленных на оказание помощи пострадавшим в ДТП, является уголовно-наказуемым бездействием при условии наличия реальной опасности для жизни или здоровья пострадавших, а так же их беспомощности и неспособности принять меры к самосохранению. Ответственность за данное нарушение не предусмотрена в статьях главы 27 УК «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта», но регламентируется статьей 125 УК РФ «Оставление в опасности».
Возникает вопрос: какие общественные отношения являются непосредственными объектами дорожно-транспортного преступления, а какие -дополнительным?
В истории становления и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за дорожно-транспортные преступления в качестве объектов уголовно-правовой охраны, определявших их общественную опасность, признавались: нормальная и правильная работа транспорта , порядок несения службы на транспорте55, правильность работы, и безопас-ность транспорта , правильная деятельность советского транспорта , затем — безопасная .работа транспорта в сфере движения и перевозок, трудовая дисциплина и безопасность движения, обеспечиваемые правилами, движения и эксплуатации автотранспорта58, правила дорожного движения на автотранспорте, а также безопасность на автотранспорте59.
Оценивая вышеобозначенные точки зрения, относительно определения объектов дорожно-транспортных преступлений в истории отечественного уголовного законодательства, считаем возможным не согласиться с некоторыми из авторов, приводя в качестве доводов позиции не менее известных их современников.
Так, на наш взгляд, представляются абсолютно справедливыми точки зрения В.В. Лукьянова и Б.А. Куринова, опровергающие положение об объекте дорожно-транспортного преступления, как о безопасности работы транспорта . Кроме того, толкование объекта дорожно-транспортного преступления как безопасность работы транспорта отвергнуто Пленумом Верховного Суда СССР, Пленумом Верховного Суда РСФСР и Верховными Судами других союзных республик61. При таком широком толковании объекта преступного нарушения правил дорожного движения утрачивалась основная специфика определения дорожно-транспортных преступлений, как непосредственно связанных с процессом движения или эксплуатации транспортных средств.
По мнению Б.А. Куринова, основным непосредственным объектом преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств «является безопасность движения автотранспорта, городского электротранспорта, тракторов и иных самоходных машин. Вместе с тем, при совершении рассматриваемых преступлений, вред причиняется и другим пра-воохраняемым объектам: личности граждан, социалистическому или личному имуществу. Однако эти интересы выступают лишь в качестве дополнительного непосредственного объекта, который не определяет и не может определять правовую природу данных преступлений»62.
Предложенное Б.А. Куриновым определение объекта дорожно-транспортных преступлений, на наш взгляд, представляется, наиболее полно отражающим специфику общественных отношений, которым причиняется вред при совершении рассматриваемых преступлений, но, вместе с тем, на наш взгляд, несколько громоздко и перегружено излишними терминами и информацией.
С нашей точки зрения, указание в данном определении на конкретные виды транспортных средств излишне, поскольку все они могут быть классифицированы по одному признаку - как участвующие в дорожном движении и безопасность эксплуатации которых, регламентируется, соответственно, правилами дорожного движения. Поэтому, представляется справедливой точка зрения об объекте рассматриваемых преступлений не как «безопасности движения автотранспорта, городского электротранспорта, тракторов и иных самоходных машин», а как о безопасности дорожного движения, так как понятие «дорожное движение» охватывает не только процесс механического перемещения транспортных средств, но и определенное социальное явление, взаимоотношения общности людей, выступающих в качестве участников процесса дорожного движения, положение и действия которых определенным образом регулируются. Иными словами термин «дорожное движение» раскрывает характер общественных отношений, так как именно они в конечном итоге становятся объектом преступного посягательства.
Считаем излишним упоминание в ст. 264 УК отдельных видов механических транспортных средств, так как их перечень закрепляется в Правилах дорожного движения.
Повышение эффективности уголовных наказаний за совершение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Общеизвестно, что одной из задач правовой науки является установление того, насколько эффективна действующая правовая система в целом и, в частности, достижение целей ее отдельных институтов. Термин «эффективность» давно активно используется в юридической науке при характеристике правовых институтов (в литературе даже приводилось ее отграничение от понятий «полезность», «экономичность», «ценность», «оптимальность»88). Так, И.В. Шмаров считал, что «под эффективностью исполнения ... понимается успешность достижения целей наказания»89, А.Е. Наташев и Н.А. Стручков - что «эффективность наказания можно определить как реальное осуществление (степень достижения) целей наказания в результате воздействия на общественное сознание и на осужденного»9 . Таким образом, с определенной степень.условности можно считать, что достижение целей наказания и есть способ определения эффективности правового института.
Законодательство о противодействии преступности включает нормативные акты, которые в совокупности образуют юридическую базу для peaгирования на преступность, и в частности, для предупреждения преступлений91. Само же криминологическое законодательство, как обоснованно указывает Д.А. Шестаков, можно разделить на две основные части: первую часть составляет уголовное законодательство в широком его смысле, которое включает в себя наряду с нормами материального права также нормы уголовного процесса и уголовно-исполнительного права; вторая часть — это криминологическое законодательство, которое регулирует нерепрессивную деятельность, предупреждающую совершение преступлений92.
Очевидно, что одной из задач юридической науки в области предупреждения преступлений является изучение эффективности уголовного законодательства и, в частности, достижения целей наказания за совершенное преступление . В этом случае исследователями дается оценка эффективности самого наказания в целом и его применение за отдельные виды преступлений, в частности. Вместе с тем результаты исследований наказаний и иных уголовно-правовых мер не всегда позволяют положительно оценить эффективность их применения94. В этой связи хотелось бы провести некоторый. анализ эффективности применения наказаний и иных уголовно-правовых мер за нарушение правил дорожного движения, и эксплуатации транспортных средств.
Уголовное законодательство России устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств следующим образом. Укажем несколько алгоритмов95 незаконных действий лица, влекущих конкретный объем наказания в России и за рубежом. личности таких нарушений, наложенных ранее административных взысканиях и их реального исполнения) лицом, достигшим 16-летнего возраста, управляющим (вне зависимости от наличия права на управление транспортным средством) автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством (троллейбусом, трактором, мотоциклом и другими механическим транспортным средством, кроме велосипеда с подвесным двигателем и мопеда), правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (любых нарушений, в том числе: управление средством, не прошедшим государственного технического осмотра; управление при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена; управление водителем, не имеющим права управления; правил движения через железнодорожные пути; и т.д.), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (т.е. вне зависимости от причиненного ущерба, количества пострадавших лиц, в том числе лиц, «получивших» легкий и средний вред здоровью, срыва графика работы общественного транспорта и т.п.), наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового
Уголовно-правовое, криминологическое и иное предулреждение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
Многочисленные факты нарушений правил дорожного дьижения и эксплуатации транспортных средств, многие из которых остаются латентными, а также низкий уровень раскрытия таких преступлений наносят серьезный урон. Преступность, в том числе уголовно наказуемые нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, требует разработки комплексной системы мер ее предупреждения (в том числе правовых и сугубо криминологических129), которая должна исходить от специализированных и неспециализированных субъектов .
По мнению Э.Ф. Побегайло, в качестве составных частей единой политики в сфере борьбьъс преступностью выступает уголовно-правовая, уголовно-процессуальная, уголовно-исполнительная (пенитенциарная), криминологическая (профилактическая), административно-правовая разновидности такой политики , а А.И. Алексеев, B.C. Овчинский, Э.Ф. Побегайло считают, что все законодательство, связанное с борьбой с преступностью (УК ПК, УИК и КоАП РФ) представляет единую систему . Некоторые же специалисты133 еще выделяют и оперативно-розыскную политику борьбы с преступностью.
Вместе с тем исчерпывающий круг субъектов по предупреждению рассматриваемых правонарушений не определен. На практике лишь отдельные подразделения правоохранительных органов (преимущественно органов внутренних дел), расследующих случаи нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, в той или иной-степени занимаются вопросами предупреждения соответствующего вида преступности. При этом другие государственные органы относятся к сфере предупреждения преступности, в том числе нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, как к нечто второстепенному направлению-в своей работе.
Так, государственные органы власти, в том числе на уровне субъектов Федерации и местном уровне, не имеющие непосредственных правоохранительных полномочий, все же обладают определенным потенциалом по предупреждению нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Однако необходимо изменять ситуацию, когда социальное и материальное неблагополучие населения, правовой нигилизм, особенно у молодежи, и иные факторы сводят «на нет» большинство усилий по предупреждению соответствующего правонарушающего поведения. Представляется, что государственные органы власти, в том числе на уровне субъектов Федерации и местном уровне, могли бы активнее участвовать в разработке специальных образовательных программ по повышению правовой грамотности и правового сознания учащихся школ и колледжей, а также в общем правовом воспитании молодежи (например, путем введения дисциплиньь по правоведению, где будут изучаться общие-вопросы необходимости защиты прав и свобод человека, а также соблюдение определенных правил поведения, в том числе на дорогах).
Актуально проведение соответствующими государственными органами мероприятий по обеспечению занятости молодежи, увлеченной авто- и мототранспортом, организации их досуга, в том числе способствованию создания, дальнейшему развитию, или, если имеется необходимость - к легализации уже действующих, объединений, кружков и секций любителей авто- и мототранспорта.
Одним из условий дорожно-транспортных преступлений является низкий уровень культуры поведения на улицах и дорогах. Данный фактор в поведении взрослых участников дорожного движения оказывает существенное негативное влияние на уровень детского дорожно-транспортного травматизма. А.А. Шелудяков в своей работе отмечает, что родители, зачастую не будучи сами в достаточной степени воспитанными и несоблюдающими правила безопасного поведения на дорогах, передают свой негативный опыт своим (да и чужим) детям.
Особо-следует уделять внимание так называемым «стрит-рейсерам», «байкерам» и иным подобного рода лицам, число которых в последнее время увеличивается. Находясь нередко на нелегальном положении, они организовывают подпольные объединения любителей транспорта, имеющие собственную субкультуру.
Говоря о мотивации, и С.М.Иншаков указывает, что большинство из мотивов преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспорта приходится на лихачество (73%) (по нашим данным - 79%), стремление проявить неоправданную удаль, смелость, силу (65%)(по данным нашего исследования - 68%); пренебрежительное отношение к правилам безопасности и другим правовым нормам (42%) (по данным нашего исследования - 43 %); стремление любыми способами как можно быстрее выполнить работу, задание и т.п. (35—40%)(по нашим данным 34%).