Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : уголовно-правовое регулирование и предупреждение Божко, Ирина Владимировна

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : уголовно-правовое регулирование и предупреждение
<
Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : уголовно-правовое регулирование и предупреждение Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : уголовно-правовое регулирование и предупреждение Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : уголовно-правовое регулирование и предупреждение Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : уголовно-правовое регулирование и предупреждение Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : уголовно-правовое регулирование и предупреждение
>



Божко, Ирина Владимировна. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : уголовно-правовое регулирование и предупреждение : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Божко Ирина Владимировна; [Место защиты: Рост. юрид. ин-т МВД РФ].- Краснодар, 2011.- 240 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1183

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Уголовно-правовое противодействие нарушениям правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в России и за рубежом 16

Глава II. Уголовно-правовое регулирование нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 42

1. Уголовно-правовое регулирование объективной стороны нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 42

2. Уголовно-правовое регулирование иных признаков нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 85

Глава III. Предупреждение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 118

1. Повышение эффективности уголовных наказаний за совершение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 118

2. Уголовно-правовое, криминологическое и иное предулреждение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 140

Заключение 175

Список использованных источников 195

Приложения 230

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Дорожно-транспортные происшествия и связанные с ними негативные последствия, в том числе причинение вреда жизни и здоровью людей, по-прежнему остаются одной из существенных проблем при обеспечении безопасности дорожного движения. Так, в 2010 году на территории России произошло 199 431 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых погибли 26 567 человек и еще 250 635 — получили ранения; зарегистрировано за этот период в связи с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 26 307 преступлений. Вместе с тем государство целенаправленно проводит политику малоаргументированной законодательной экономии мер уголовной репрессии в данной области, которая, очевидно, не приносит сколько-нибудь действенных результатов.

Растущие темпы автомобилизации ведут к повышению интенсивности движения, влияют на количество и характер дорожно-транспортных происшествий. Однако инфраструктура городов (особенно крупных административных центров), не приспособленная к такому «автомобильному буму», в силу очевидных объективных причин не позволяет в достаточной степени эффективно обеспечить защищенность участников доролшого движения от дорожно-транспортных происшествий и их последствий, а также «провоцирует» водителей на нарушения правил дорожного движения.

Реформирование уголовного и административного законодательства в части обеспечения безопасности движения и эксплуатации транспортных средств осуществляется не всегда последовательно, принимаемые законодательные решения порой ошибочны и труднообъяснимы с позиций логики и справедливости. Отсутствие надлежащей взаимосвязи уголовного и административного законодательства в области предупреждения дорожно-транспортных преступлений приводит к тому, что соответствующие правовые меры по предупреждению нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств действуют друг от друга обособленно. Более того, административное законодательство, регулирующее поведение водителей, не всегда обладает необходимым предупредительным потенциалом в данной области.

Уголовно-правовые меры в< сфере противодействия нарушениям правил дорожного движения и транспортных средств, особенно принятые в последние годы в отрыве от иных отраслей законодательства, не учитывают современных тенденций развития рассматриваемого негативного явления. В Уголовном кодексе РФ недостаточно соответствующих составов преступлений и квалифицирующих признаков, позволяющих эффективно реагировать на нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Фактически правоохранительные органы реагируют на негативные проявления неправомерного поведения водителей уже после совершения преступления и наступивших тяжелых последствий.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии нерешенных концептуальных проблем, уголовно-правовых и иных криминологически не обоснованных способов предупреждения, преступлений против безопасности дорожного движения, что и обусловливает актуальность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К существующим на протяжении многих лет проблемам уголовно-правового предупреждения дорожно-транспортных преступлений обращались в своих трудах многие российские ученые: М.В: Арзамасцев, Н.С. Алексеев, К.Б. Аруев, О.Н. Бондар-чик, А.Ш. Габдрахманов, Л.Д. Гаухман, Е.В. Гвоздева, СИ. Гирько, А.В. Грибков, Л.В. Гридасова, С.А. Домахин, Н.Д. Евлоев, Е.В. Епифанова, В.И. Жулев, А.Г. Заблоцкая, П.В. Замосковцев, В.В. Иванова, А.Ы. Игнатов, Н.Ю. Исаев, В.Е. Квашис, Д.С. Ковалев, А.И. Коробеев, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Б.А. Куринов, Л.В. Любимов, В.В. Лукьянов, И.Г. Маландин, И.Х. Максутов, Ф.Б. Мельникова, Г.М. Миньковский, В.А. Мысливный, А.В. Наумов, В.И. Неверов, В.В. Никулин, В.П. Перфилов, СВ. Проценко, Б.В. Российский,

А.Д. Ситковская, И.В. Скирский, Д.В. Суворов, Ю.Б. Суворов, В.И. Ткачен-ко, СВ. Трофименко, М.В. Федорченко, А.П. Царакова, F.B. Цуцкиридзе, Н.В. Чих, А.И. Чучаев, В.Е. Эминов и др. Их работы оказали помощь в.формировании, общей концепции настоящего исследования и внесли серьезный вклад в теорию и*практику борьбы с транспортными преступлениями.

Вместе с тем большинство исследований названных авторов проводилось до внесения изменений и дополнений в нормы.уголовного и административного законодательства об ответственности за дорожно-транспортные преступления и правонарушения. В их работах преимущественно рассматривались уголовно-правовые аспекты борьбы с нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств без надлежащей-взаимосвязи с уголовно-процессуальными, уголовно-исполнительными, административными и иными правовыми мерами» без должного внимания оставались современные криминологические меры борьбы с рассматриваемыми негативными проявлениями.

Анализ возможностей повышения эффективности наказания и иных уголовно-правовых мер за исследуемые неправомерные действия основывается на работах Ю.М. Антоняна, А.А. Востокова, Л.В. Головко, А.Я. Гришко, Д.А. Дриля, О.С. Епифанова, X. Зера, СИ'. Карибова, Л.М. Карнозовой, Ю.А. Кашубы, А.И. Лукашова, В.Б. Малинина, С.Ф: Милюкова, А.Е. Наташева, В.Н. Орлова, Э.Ф. Побегайло, СВ. Познышева, СА. Разумова, АіФ:.Сизого, В.И. Селиверстова, Л.Б. Смирнова, Н.А. Стручкова, К.А. Сыча, Н.С. Таган-цева, Ю.М. Ткачевского, А.А. Толкаченко, И.Я. Фойницкого, А.А. Чистякова, М.Д. Шаргородского, Д.А. Шестакова, И.В. Шмарова, Н.В. Щедрина, В.Е. Южанина, A.M. Яковлева, других российских и зарубежных специалистов.

Отдельные выводы и предложения автора также учитывают мнения таких ученых, как, в частности, А.И. Алексеев, Н.Х. Ахметшин, Х.М. Ах-метшин, В.Н. Бурлаков, Я.И. Гилинский, Г.Н. Горшенков, К.К. Горяинов, П.С Дагель, А.И. Долгова, А.Э. Жалинский, Л.В. Иногамова-Хегай, СМ. Иншаков, Н.Г. Кадников, И.Я. Козаченко, И.Д. Козочкин, И.Н Лукашук, В.В.

Лунеев, В.В. Мальцев, И.М. Мацкевич, А.С. Михлин, B.C. Овчинский, А.А. Пионтковский, А.И. Рарог, А.Я. Сухарев, И.М. Тяжкова, А.В. Федоров. При подготовке работы диссертант с благодарностью принял во- внимание ряд критических замечании; выказанных И.Я. Козаченко, А.И. Чучаевым и др.

Вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационного исследования:

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе уголовно-правового регулирования и предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Предметом диссертационного исследования выступают положения УК РФ, устанавливающие ответственность за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, другие положения уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства Российской Федерации, регулирующие общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения; международное и зарубежное законодательство; теоретические и прикладные основы, юридическая и иная литература, касающаяся вопросов предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и обеспечения безопасности дорожного движения; факторы, детерминирующие совершение данных преступлений и меры по их устранению; статистические данные, судебная, следственная и административная практика применения законодательства об ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном рассмотрении проблем уголовно-правового и иного правового регулирования и предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Указанная цель предполагает решение ряда задач: — системно исследовать уголовное, административное, уголовно- исполнительное и иное законодательство Российской Федерации в области предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; проанализировать международные документы и уголовное законодательство зарубежных стран в области' предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; обосновать необходимость применения^ взаимосвязанной комплексной системы борьбы с нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; проанализировать эффективность уголовно-правового реагирования на нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; предложить рекомендации по организации предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; сформулировать предложения по криминализации отдельных нарушений в области дорожного движения, совершенствованию составов преступлений в области нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; а также по принятию мер для повышения эффективности уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного правового предупреждения нарушений правил дорожного движения' и эксплуатации транспортных средств.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования основывается на общенаучных и частнонаучных методах познания. Посредством диалектического метода познания действительности автором используются анализ, индукция, системный подход, историко-правовой, формально-логический, системно-правовой, сравнительно-правовой, статистический, экспертных оценок, анкетирования, эмпирического обобщения, анализа документов и др. Обоснованность и достоверность результатов достигаются применением научной методологии исследования, включающей системное рассмотрение отраслей законодательства.

Теоретически диссертация основана на положениях теории уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иных отраслей права, криминологии, общей теории права, социологии, психологии и других наук, современном и реформированном законодательстве Российской Федерации, а также международных документах и уголовном законодательстве зарубежных стран. В процессе подготовки использовались обзорьъ следственной, надзорной и судебной практики, официальная, статистика, результаты криминологических, социологических № иных исследований, материалы средств массовой информации, служебные документы.

Нормативная база диссертационного исследования. Диссертационное исследование основывается на нормативно-правовых актах различных уровней: международно-правовых актах; Конституции РФ; уголовном, уголовно-исполнительном, административном и иных законодательствах РФ; законодательствах зарубежных государств (Израиля, Кыргызской Республики, Латвийской Республики, Республики Азербайджан, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Сербия, США, Украины, ФРГ и др.); решениях Конституционного и Верховного судов РФ.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: практика Верховного суда СССР, РСФСР и РФ, Конституционного суда России по делам о рассматриваемых преступлениях; статистические сведения, служебные и информационные материалы о состоянии анализируемых видов преступлений в России; материалы научно-практических конференций, разработки и предложения ученых и правоприменителей и данные криминологических и иных исследований, проведенных по изучаемой проблематике; результаты анализа 140 материалов об отказе в возбуждении уголовных дел, 210 уголовных дел о преступных нарушениях правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также 340 дел об административных правонарушениях в области дорожного движения; результаты анкетирования 147-и осужденных за совершение рассматриваемых преступлений. 180-ти работников органов внутренних дел, прокуратуры и суда, а также 120-ти води- телей, непосредственно сталкивающихся с нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном подходе к научно-теоретическому осмыслению уголовно-правовых и иных правовых, а также криминологических проблем предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Автор обосновывает суждение о многоотраслевых проблемах нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств в России как объективной реальности и формулирует собственный подход к их предупреждению. В диссертации определяются уровни предупреждения рассматриваемых правонарушений и необходимость более тесной взаимосвязи уголовного и административного законодательства в сфере предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; проводится сравнительный анализ российского уголовного законодательства, международных документов и уголовного законодательства ряда зарубежных стран в сфере предупреждения дорожно-транспортных преступлений; анализируется эффективность уголовно-правового реагирования-на нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; системно обосновываются предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного, административного и иного законодательства, в том числе по криминализации отдельных нарушений в области дорожного движения и совершенствованию составов преступлений в области нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также формулируется комплекс конкретных мер по предупреждению рассматриваемых правонарушений. В таком ракурсе данная проблема еще не подвергалась комплексному исследованию.

Научная новизна исследования находит отражение и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Уголовно-правовое регулирование и предупреждение нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств характе- ризуются слабой аргументацией экономии мер уголовной репрессии, отсутствием надлежащей взаимосвязи уголовного и административного законодательства в области предупреждения дорожно-транспортных преступлений, акцентом в предупреждении рассматриваемых правонарушений- преимущественно на наказании за их последствия. Противоречие отдельных положений правил дорожного движения конституционным принципам* и наличие иных проблем уголовно-правовой регламентации, ответственности за дорожно-транспортные преступления вызывают необходимость корректировки,как законодательства об ответственности за нарушение правил дорожного движения, так и нормативно-правовых актов, регламентирующих безопасность дорожного движения.

2. Исследование механизма дорожно-транспортного происшествия выявило его следующие стадии: нормальная ситуация, опасная1 ситуация, аварийная ситуация и наступление общественно опасных последствий. Создание аварийной ситуации, характеризующейся утратой водителем возмож- '; ности и. (или) способности безопасно управлять транспортным средством, выбирая скорость и направление его движения, - обладает достаточной степенью общественной опасности для криминализации нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

3., До возможного введения уголовной ответственности юридических лиц за совершение их руководителями уголовно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортньгх средств следует определить два уровня предупреждения рассматриваемых правонарушений в России: 1) собственно уголовно-правовой и 2) криминологический, включающий другие правовые меры (закрепленные в ФЗ «О безопасности дорожного движения», КоАП и других нормативно-правовых актах, регулирующих различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе предпреступное поведение водителей), а также культурно-воспитательные и иные меры предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Эти уровни должны быть взаимосвязаны, создавая целостную систему предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатациштранспортных средств.

4. Для усиления эффективности уголовного законодательства Российской Федерации; улучшения- его взаимосвязи ^ с административным законодательством и преемственности борьбы с нарушениями правил дорожного движения^ и эксплуатации; транспортных средств, с учетом отечественного; опыта, и положений; международного уголовного права и уголовного законодательства зарубежных стран; обосновывается: — криминализация нарушений правил дорожного движения и экс плуатации транспортных средств, повлекших создание аварийной ситуации, вне зависимости от реального наступления, последствий; — ужесточение наказания за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; криминализация нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью человека; отказ от действующей^ формулировки предмета преступления; предусмотренного в ст. 264 УК, отнеся к нему все движимые объекты; которые считаются транспортными средствами (включая мопеды) в российском законодательстве; криминализация управления транспортным средством лицом; в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о лишении права управления транспортным средством в связи с совершением административного правонарушения в области дорожного движения-или лицом, не имеющим права управления транспортным средством, подвергавшимся административному взысканию в связи с совершением данного правонарушения;. снижение возраста привлечения к уголовной ответственности за нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; — криминализация невыполнения лицом обязанностей, предусмот ренных правилами дорожного движения; связанных с его участием в-дорож- но-транспортном происшествии.

Неэффективность, уголовно-правового реагирования на нарушение правил дорожного движениям и эксплуатации транспортных средств обусловлена следующим: отсутствует общепринятая/ практика назначения- осужденному лишения права заниматься определенной1 деятельностью; нормативные; положения.: не позволяют эффективно производить.удержания, в пользу потерпевшего от преступ л енияшз ^доходов осужденного; не предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение от исполнения уголовного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

Система межотраслевых мер безопасности, состоящая в предупреждении совершения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, включает в себя: обязательное лишение права на управление транспортным средством лица, к которому применены ст. 21 или 81 УК, за совершение деяния, нарушающего правила дорожного движения; и эксплуатации транспортных средств; обязательный запрет на получение лицом права на управление транспортным средством за уголовно наказуемые нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; для-раннего предупреждения рассматриваемых общественно опасных деяний^ установление 14-летнего возраста для привлечения- водителя транспортного средства к-административной ответственности.

7. Деятельность правоохранительных, органов и иных субъектов в сфере предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуата ции транспортных средств необходимоусилить следующим образом: — переместить центр тяжести предупреждения уголовно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств с преступлений, повлекших причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, на нарушения, повлекшие причинение вреда здоровью человека легкой и средней степени тяжести или создание аварийной ситуации, а также отдельных действий водителя, не исполняющего судебное решение о наложении административного взыскания; ставить на учет и проводить контроль со стороны органов внутренних дел за поведением конкретных категорий лиц: «злостных нарушителей» правил дорожного движения; лиц, не достигших возраста уголовной ответственности, совершивших соответствующие правонарушения; осужденных за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (в местах лишения свободы контроль должен продолжаться со стороны администрации исправительных учреждений); лиц, освобожденных от уголовной ответственности или наказания (вследствие применения мер воспитательного или медицинского характера, амнистии или по иным основаниям); более активно привлекать частных детективов для совместного с оперативно-следственными подразделениями органов внутренних дел расследования нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и поиска имущества виновного для обеспечения выплат по иску.

8. Обоснованы внесение ряда изменений в ст. 20, 47 и 264 УК, ст. 35 и 37 УИК, ст. 2.3 и 3.8 КоАП, п.п. 1.2, 2.5 и ЮЛ Правил дорожного движения и другие нормативно-правовые акты, а также добавление новых ст. 265, 265 ^ и

314* в УК РФ (сформулированных в виде приложений к диссертации).

Научно-теоретическая и прикладная значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в научных выводах и рекомендациях, которые могут стать предпосылкой для продолжения научной полемики и проведения новых научных исследований в области предупреждения нарушений правил дорожного дви-жєнрія и эксплуатации транспортных средств.

Полученные новые знания вносят определенный вклад в развитие криминологии, теории уголовного, уголовно-исполнительного, административного и других отраслей права. Следует выделить теоретическую значимость результатов исследования, в которых определяются уровни предупре- ждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, обосновывается необходимость более тесной взаимосвязи уголовного и административного законодательства, системно обосновываются предложения по совершенствованию уголовного, уголовно-исполнительного и иного законодательства, а также предлагается комплекс конкретных мер по предупреждению рассматриваемых правонарушений. Это позволит продолжать дальнейшую разработку организации деятельности правоохранительных, иных государственных органов и негосударственных субъектов в области предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Прикладная значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования полученных выводов и рекомендаций: для развития норм уголовного, уголовно-исполнительного и иных отраслей законодательства в области предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; в деятельности государственных органов, в том числе правоохранительных, и негосударственных субъектов предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; в процессе преподавания дисциплин «Уголовное право», «Криминология», «Уголовно-исполнительное право» и соответствующих спецкурсов в юридических вузах и в системе повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов; в научно-исследовательской работе при дальнейшей разработке программ борьбы с преступностью, в том числе нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Диссертационное исследование и полученные научные результаты в полном объеме соответствуют паспорту научной специальности (12.00.08 — «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право»).

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, предложения по совершенствованию норм действующего законодательства РФ, регламентирующего общественные отношения, складывающиеся в про- цессе уголовно-правового и иного предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, изложены в'7-ми научных статьях автора (в том числе опубликованных в издании; рекомендуемом ВАК России) и учебном пособии «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта» (в соавторстве), обсуждались на расширенных заседаниях ученого совета Краснодарского университета МВД России и на заседаниях кафедры уголовного права названного вуза. Автор приняла участие в международных научно-практических конференциях «Россия-Запад: прошлое, настоящее и перспективы развития» (г. Армавир, г.) и «Право и правосудие: теория, история, практика» (г. Краснодар, г.), в VII региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы права и правоприменительной деятельности на Северном Кавказе» (г. Новороссийск, 2009 г.), во всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы права, правоприменительной деятельности на современном этапе» (г. Новороссийск, 2010 г.) и «Личность, право, власть в современной России: ключевые социально-экономические проблемы и пути их решения» (г. Армавир, 2010 г.). Диссертация также прошла положительное рецензирование на кафедре уголовного права РЮИ МВД России.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Краснодарского университета МВД России, а также в практическую деятельность ГУВД по Краснодарскому краю.

Структура и основное содержание диссертационной работы определены объектом, предметом, целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих 4 параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК России.

Уголовно-правовое регулирование объективной стороны нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Зарубежный опыт свидетельствует о различных уголовно-правовых мерах предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. В этой связи представляется целесообразным акцентировать внимание на российском подходе в этой области, изучив проблемы уголовно-правового закрепления объективных и субъективных признаков нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Объективная сторона дорожно-транспортного преступления, выражающаяся во внешнем проявлении преступного поведения виновного и, находящихся с ним в непосредственной причинной связи, последствиях такого поведения, состоит в нарушении правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, повлекших в соответствии с уголовным законодательством наступление тяжких последствий в виде смерти пострадавшего (пострадавших) в ДТП или тяжкого вреда здоровью человека.

Безусловно, криминализация нарушения правил дорожного движения, повлекшего такие серьезные последствия, является необходимой и вынужденной мерой предупреждения дорожно-транспортного травматизма. Вместе с тем на сегодняшний день уголовно-правовые меры регулирования поведения участников дорожного движения представляются явно недостаточными26. Представляется необходимым рассмотреть вопрос о возможности расширения границ криминализации деяния, существенно снижающего безопасность дорожного движения и оценить справедливость судебно-следственной практики, по квалификации отдельных нарушений- правил дорожного движения27.

Поведение участников дорожного движения регламентируется Правилами дорожного движения- РФ: Указанные Правила, являются основным документом, устанавливающим основания возникновения ответственности (в широком понимании данного термина) за нарушения, допущенные в процессе рассматриваемых правоотношений — дорожного движения. ПДД в п. 1.3 определяют обязательность их соблюдения всеми без исключения участниками дорожного движения, независимо от фактической роли участников. Знание указанных правил презюмируется любому вменяемому человеку, достигшему шестнадцатилетнего возраста: программа всеобщего среднего образования предусматривает изучение правил дорожного движения в части регламентации поведения пешеходов и лиц, управляющих велосипедами, мопедами и другими транспортными средствами, не относящимися к категории механических. Управление механическим транспортным средством разрешено лишь лицам, знающим правила дорожного движения в полном объеме и прошедшими специальную правовую, техническую и медицинскую подготовку. Обладание такими правовыми знаниями и владение навыками оказания первой помощи пострадавшим подтверждается водительским удосто верением, дающим право участвовать в дорожном движении, управляя транспортным средством определенной категории. Изложенное позволяет сделать вывод о справедливости презюмирования знания правил безопасности дорожного движения любым из его участников и наложения правовой обязанности их соблюдения.

Снижение данной степени защищенности характеризует общественную опасность нарушения правил дорожного движения. Нарушениями правил дорожного движения, обладающими достаточной степенью общественной опасности для их криминализации, на сегодняшний день в соответствии с действующим законодательством и сложившейся судебной практикой (за редким исключением) признаются лишь те, которые повлекли реальное наступление последствий ДТП в виде тяжкого вреда здоровью или смерти пострадавших. При этом обязательным условием уголовной ответственности является нахождение данных последствий в непосредственной причинной связи с допущенным нарушением правил дорожного движения. Это означает, что нарушение правил дорожного движения должно, во-первых, предшествовать наступлению вышеназванных последствий, во-вторых, создавать угрозу их наступления и, в-третьих, с неизбежностью, т.е. без вмешательства третьих сил само нарушение правил дорожного движения должно повлечь наступление тяжких последствий.

Анализ механизма дорожно-транспортного происшествия и наступления тяжких последствий ДТП позволит выявить характер и степень общественной опасности нарушения правил дорожного движения, а также их зависимость от причин и условий возникновения аварийной ситуации.

Дорожно-транспортное происшествие в своем развитии проходит несколько стадий, каждая из которых характеризуется различной степенью общественной опасности, зависящей, как от формы вины водителя по отношению к самому нарушению, так и от вида неосторожности по отношению к последствиям, так и от тяжести последних.

Проведенное нами исследование позволило выявить следующие стадии в механизме дорожно-транспортного происшествия: нормальная ситуация, опасная ситуация, аварийная ситуация и стадия наступления общественно опасных последствий дорожно-транспортного происшествия.

Уголовно-правовое регулирование иных признаков нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Уголовно-правовой регламентации ответственности на сегодняшний день в России подлежат лишь такие нарушения правил дорожного движения, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или наступление смерти пострадавшего или пострадавших. Кроме того, нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения в части невыполнения поставарийных обязанностей, направленных на оказание помощи пострадавшим в ДТП, является уголовно-наказуемым бездействием при условии наличия реальной опасности для жизни или здоровья пострадавших, а так же их беспомощности и неспособности принять меры к самосохранению. Ответственность за данное нарушение не предусмотрена в статьях главы 27 УК «Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта», но регламентируется статьей 125 УК РФ «Оставление в опасности».

Возникает вопрос: какие общественные отношения являются непосредственными объектами дорожно-транспортного преступления, а какие -дополнительным?

В истории становления и развития отечественного уголовного законодательства об ответственности за дорожно-транспортные преступления в качестве объектов уголовно-правовой охраны, определявших их общественную опасность, признавались: нормальная и правильная работа транспорта , порядок несения службы на транспорте 5, правильность работы, и безопас-ность транспорта , правильная деятельность советского транспорта , затем — безопасная .работа транспорта в сфере движения и перевозок, трудовая дисциплина и безопасность движения, обеспечиваемые правилами, движения и эксплуатации автотранспорта. , правила дорожного движения на автотранспорте, а также безопасность на автотранспорте59.

Оценивая вышеобозначенные точки зрения, относительно определения объектов дорожно-транспортных преступлений в истории отечественного уголовного законодательства, считаем возможным не согласиться с некоторыми из авторов, приводя в качестве доводов позиции не менее известных их современников.

Так, на наш взгляд, представляются абсолютно справедливыми точки зрения В.В. Лукьянова и Б.А. Куринова, опровергающие положение об объекте дорожно-транспортного преступления, как о безопасности работы транспорта . Кроме того, толкование объекта дорожно-транспортного преступления как безопасность работы транспорта отвергнуто Пленумом Верховного Суда СССР, Пленумом Верховного Суда РСФСР и Верховными Судами других союзных республик61. При таком широком толковании объекта преступного нарушения правил дорожного движения утрачивалась основная специфика определения дорожно-транспортных преступлений, как непосредственно связанных с процессом движения или эксплуатации транспортных средств.

По мнению Б.А. Куринова, основным непосредственным объектом преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспортных средств «является безопасность движения автотранспорта, городского электротранспорта, тракторов и иных самоходных машин. Вместе с тем, при совершении рассматриваемых преступлений, вред причиняется и другим пра-воохраняемым объектам: личности граждан, социалистическому или личному имуществу. Однако эти интересы выступают лишь в качестве дополнительного непосредственного объекта, который не определяет и не может определять правовую природу данных преступлений»62.

Предложенное Б.А. Куриновым определение объекта дорожно-транспортных преступлений, на наш взгляд, представляется, наиболее полно отражающим специфику общественных отношений, которым причиняется вред при совершении рассматриваемых преступлений, но, вместе с тем, на наш взгляд, несколько громоздко и перегружено излишними терминами и информацией.

С нашей точки зрения, указание в данном определении на конкретные виды транспортных средств излишне, поскольку все они могут быть классифицированы по одному признаку - как участвующие в дорожном движении и безопасность эксплуатации которых, регламентируется, соответственно, правилами дорожного движения. Поэтому, представляется справедливой точка зрения об объекте рассматриваемых преступлений не как «безопасности движения автотранспорта, городского электротранспорта, тракторов и иных самоходных машин», а как о безопасности дорожного движения, так как понятие «дорожное движение» охватывает не только процесс механического перемещения транспортных средств, но и определенное социальное явление, взаимоотношения общности людей, выступающих в качестве участников процесса дорожного движения, положение и действия которых определенным образом регулируются. Иными словами термин «дорожное движение» раскрывает характер общественных отношений, так как именно они в конечном итоге становятся объектом преступного посягательства63.

Считаем излишним упоминание в ст. 264 УК отдельных видов механических транспортных средств, так как их перечень закрепляется в Правилах дорожного движения.

В соответствии с ФЗ «О безопасности дорожного движения» под безопасностью дорожного движения понимается «состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий». Определяя основной непосредственный объект дорожно-транспортных преступлений, А.И. Чучаев понимает в качестве такового безопасность дорожного движения, как нормативную категорию, «охватывающая не только предотвращение вреда охраняемым законом общественным отношениям, но и его устранение либо уменьшение тяжести возможных последствии» .

Повышение эффективности уголовных наказаний за совершение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Общеизвестно, что одной из задач правовой науки является установление того, насколько эффективна действующая правовая система в целом и, в частности, достижение целей ее отдельных институтов. Термин «эффективность» давно активно используется в юридической науке при характеристике правовых институтов (в литературе даже приводилось ее отграничение от понятий «полезность», «экономичность», «ценность», «оптимальность»88). Так, И.В. Шмаров считал, что «под эффективностью исполнения ... понимается успешность достижения целей наказания»89, А.Е. Наташев и Н.А. Стручков - что «эффективность наказания можно определить как реальное осуществление (степень достижения) целей наказания в результате воздействия на общественное сознание и на осужденного»9 . Таким образом, с определенной степень.условности можно считать, что достижение целей наказания и есть способ определения эффективности правового института.

Законодательство о противодействии преступности включает нормативные акты, которые в совокупности образуют юридическую базу для pea гирования на преступность, и в частности, для предупреждения преступлений91. Само же криминологическое законодательство, как обоснованно указывает Д.А. Шестаков, можно разделить на две основные части: первую часть составляет уголовное законодательство в широком его смысле, которое включает в себя наряду с нормами материального права также нормы уголовного процесса и уголовно-исполнительного права; вторая часть — это криминологическое законодательство, которое регулирует нерепрессивную деятельность, предупреждающую совершение преступлений92.

Очевидно, что одной из задач юридической науки в области предупреждения преступлений является изучение эффективности уголовного законодательства и, в частности, достижения целей наказания за совершенное преступление93. В этом случае исследователями дается оценка эффективности самого наказания в целом и его применение за отдельные виды преступ лений, в частности. Вместе с тем результаты исследований наказаний и иных уголовно-правовых мер не всегда позволяют положительно оценить эффективность их применения94. В этой связи хотелось бы провести некоторый. анализ эффективности применения наказаний и иных уголовно-правовых мер за нарушение правил дорожного движения, и эксплуатации транспортных средств.

Уголовное законодательство России устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств следующим образом. Укажем несколько алгоритмов95 незаконных действий лица, влекущих конкретный объем наказания в России и за рубежом96. личности таких нарушений, наложенных ранее административных взысканиях и их реального исполнения) лицом, достигшим 16-летнего возраста, управляющим (вне зависимости от наличия права на управление транспортным средством) автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством (троллейбусом, трактором, мотоциклом и другими механическим транспортным средством, кроме велосипеда с подвесным двигателем и мопеда), правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (любых нарушений, в том числе: управление средством, не прошедшим государственного технического осмотра; управление при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена; управление водителем, не имеющим права управления; правил движения через железнодорожные пути; и т.д.), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (т.е. вне зависимости от причиненного ущерба, количества пострадавших лиц, в том числе лиц, «получивших» легкий и средний вред здоровью, срыва графика работы общественного транспорта и т.п.), наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового; 2. вышеуказанные деяния, совершенные лицом, находящимся в со стоянии опьянения (т.е. при еще одном административном правонарушении), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью челове ка,— наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет; 3. Вышеуказанные деяния, предусмотренные в п. 1, повлекшие по не осторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет; 4. Вышеуказанные деяния, предусмотренные в п. 2, совершенные ли цом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет; 5. Вышеуказанные деяния, предусмотренные в п. 1, повлекшие по не осторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет; 6. Вышеуказанные деяния, предусмотренные в п. 1, совершенные ли цом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, наказывается лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Уголовно-правовое, криминологическое и иное предулреждение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Кроме того, эффективность расследования преступлений, возбужденных по ст. 264 УК, по-прежнему оставляет желать лучшего. Так, только по данным официальной статистики, в 2005-2009 гг. процент не раскрытых уголовных дел колебался от 16,3% в 2009 году до 22% в 2005г. (за 7 месяцев 2010 года он составляет 17,3%)137. С учетом того, что в подавляющем большинстве случаев технически раскрывать подобные преступления, не представляет особой5 сложности (ведь нередко подозреваемые остаются на месте преступления, имеются свидетели происшествия; данные об автомобиле, в котором находился подозреваемый, многие участки дорог в крупных административных центрах находятся под видео наблюдением и т.п.), в среднем не раскрывалось за указанные годы каждое пятое подобное преступление. Это наглядно отражает низкий уровень расследования подобной категории уголовных дел (при возможной коррупционной составляющей).

Кроме того, говорить с точки зрения уголовного права о «свободе скорости», как об идеологии (концепции) отдельных физических лиц вообще бессмысленно, поскольку речь должна идти о привлечении к уголовной ответственности этих лиц за совершение конкретных преступлений. Ведь опять-таки, по уголовному законодательству России, юридические лица не подлежат уголовной ответственности, в отличие, например, от уголовного законодательства Франции или Молдовы.

В этом случае требуется разграничить идеологию (концепцию) стрит-рейсеров, байкеров и т.п. экстрим-водителей от конкретных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, преследуемых по УК и КоАП.

Существенно мешают предупреждению нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств отсутствие надлежащей взаимосвязи административного и уголовного законодательства в этой области. Эти кодексы, устанавливающие соответствующие запреты и меру ответственности за их нарушение, действуют отдельно друг от друга. Фактически получается ситуация, когда КоАП, ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ПДД, не являющиеся источником уголовного законодательства (по ст. 1 УК РФ), представляют собой общую правовую основу для борьбы с нарушениями в области дорожного движения, а УК РФ - обособленно лишь в случае наступления соответствующих тяжких последствий. Тем более, что исследователи обращают внимание на необходимость четкого разграничения «стыкующихся» друг с другом преступлений, с одной стороны, и административных правонарушений, с другой, в том числе преступных и административно наказуемых нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств138.

В целом же, в российском законодательстве требуются коренные изменения в сфере борьбы с нарушениями правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, в том числе «мешает» противодействию идеологии «свободы скорости» отсутствие уголовной ответственности юридических лиц (которые, например, могут выступать неофициальными организаторами гонок, или только «арендовать» трассу для гонок). В связи с этим, до возможного введения уголовной ответственности в их отношении, следует определить два уровня борьбы с правонарушениями в области дорожного движения в России: первый — собственно уголовно-правовой; второй — криминологический, включающий административно-правовые нормы, культурно-воспитательные, идеологические и иные меры предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Как уже говорилось, преступность подлежит рассмотрению в комплексе с такими более общшчтії для нее системами, как правой ару шаемостыо, негативными социальными отклонениями.в.поведении граждан, как следствие - правонарушающим поведением людей. Ведь преступность - лишь разновидность так называемых социальных отклонений (наркотизм, проституция и т.п.)139.

С учетом того, что в криминологии мнение о предшествовании совершению преступлений адз\/гинистративных проступков и иные правонарушений общепринято, поэтомгу специалисты систематически обращают внимание на то, что борьбу с антиобщественными проявлениями следует вести уже когда обнаруживаются негативные отклонения отдельных лиц от общепринятых норм социального поведения140, т.е. осуществлять профилактику предпреступного отклоняющегося поведения.

Этот подход считаем необходимым распространить и на область предупреждения нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, обратив внимание на административно-правовую разновидность борьбы с рассматриваемой преступностью.

В первую очередь считаем необходимым обратить внимание на возраст привлечения к административной ответственности, который, в соответствии со ст. 2.3 КоАП РФ, составляет 16 лет на момент совершения административного правонарушения. Вместе с тем даже в УК РФ возраст привлечения к уголовной ответственности за совершение отдельных преступлений составляет 14 лет. Однако в рамках криминологического подхода о том, что обычно совершению преступления предшествует совершение административного правонарушения, возраст привлечения к административной ответственности не стыкуется с возрастом привлечения к уголовной ответственности. Например, если лицо, совершает уголовно наказуемое нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, оно подлежит уголовной ответственности с 16 лет, но если оно до этого совершало административные правонарушения, то не подлежало привлечению к административной ответственности, по меньшей мере, до достижения 16-летнего возраста. В этом случае говорить о профилактике предпреступного поведения административно-правовыми средствами не приходится. В этой связи считаем, что возраст привлечения к административной ответственности должен быть не ниже возраста привлечения к уголовной ответственности, и составлять, по меньшей мере, 14 лет (как и по предлагаемому нами снижению возраста привлечения к уголовной ответственности), что потребует внесения соответствующих изменений в ст. 2.3 КоАП РФ.