Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Смирнов Денис Вячеславович

Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
<
Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
>



Смирнов Денис Вячеславович. Уголовно-правовая и криминологическая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.08 : Москва, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-12/539

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Уголовно-правовая характеристика нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 13

1. Социальная обусловленность ответственности за преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств .. 13

2. Объективные признаки основного состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ 24

3. Субъективные признаки основного состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ 71

4. Квалифицирующие признаки преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, и отдельные вопросы наступления уголовной ответственности за данное преступление 82

ГЛАВА 2. Криминологическая характеристика и пре дупреждение нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 91

1. Статистическая характеристика преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и ее криминологическая оценка 91

2. Детерминанты преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 101

3. Криминологическая характеристика лиц, совершивших преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 133

4. Предупреждение преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств 155

Заключение 177

Список использованной литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования и уровень ее научной разработки. Автомобильный транспорт является важнейшей составной частью инфраструктуры российской экономики. От правильной его эксплуатации зависит жизнь и здоровье граждан. К сожалению, с каждым годом все большее число граждан погибает от травм, связанных с дорожно-транспортными происшествиями. Многие из этих происшествий имеют преступный характер.

В России ежегодно регистрируется свыше 50 тысяч дорожно-транспортных преступлений, среди которых основную долю составляют преступные деяния, предусмотренные ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации. Причем с каждым годом положение только ухудшается. Так, если, согласно статистическим данным, в 1997 г. было зарегистрировано 47 967 такого рода преступлений, то в 2003 г. - 53 609 \

По уровню аварийности (с учетом тяжести последствий) наша страна вышла на первое место в мире. Изложенное позволяет сделать вывод о весьма большой распространенности рассматриваемых преступлений и высокой степени их общественной опасности.

Государство в рамках единой технической политики все более активно осуществляет организационно-технические мероприятия по упорядочиванию дорожного движения и предотвращению вредных последствий от допускаемых нарушений. Однако данных мер на сегодняшний день все еще недостаточно.

Нормы уголовного права, как регуляторы важнейших общественных взаимоотношений, также участвуют в создании безопасного дорожного движения. Особое место среди этих норм занимает ст. 264 УК РФ, которая непосредственно предусматривает наступление уголовной ответственности за на рушение требований по безопасному вождению автомобилей и иных самодвижущихся транспортных средств.

Значимость данной нормы определяется тем, что она помещена в раздел преступлений против общественной безопасности. Это означает, что законодатель видит в совершении преступления, закрепленного в ст. 264 УКРФ, опасность не только для конкретного человека, но и для всего общества в целом.

Данная норма уголовного закона должна соответствовать требованиям, которые предъявляются к ней в современных условиях. Для этого необходимо изучить современное состояние преступности в сфере безопасности дорожного движения и тенденций, связанных с развитием взаимоотношений людей при дорожном движении. На основании полученных данных необходимо сформулировать предложения по совершенствования уголовно-правовой нормы, предусматривающей ответственность за нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Кроме того, на основании данных о личности лиц, совершающих преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ, и выявленных причинах и условиях его совершения необходимо сформулировать предложения по предупреждению дорожно-транспортных происшествий.

Вопросам обеспечения безопасности дорожного движения посвящено значительное количество работ. Среди них выделяются труды таких ученых, как Н.С. Алексеев, Н.Н. Белокобыльский, Б.Е. Боровский, К. Бухала, Н.В. Га-лахова, В.К. Глистин, В.И. Жулев, В.Е. Квашис, В.В. Клочков, Д.С. Ковалев, М.И. Ковалев, А.И. Коробеев, А.С. Кузьмина, Б.А. Куринов, Ш.Д. Махмудов, А.И. Чучаев и др.

Однако, несмотря на значительный объем изученных вопросов по данной проблематике, полученные результаты обладают определенными недостатками. Они не охватывают многие аспекты проблем, связанных с ростом криминальных нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Это связано с тем, что их содержание не учитывает современные технические и правовые реалии, так как в большинстве своем ранее выполненные исследования относятся к 80-м годам прошлого столетия либо, хотя и выполнены позже, они исходят, как правило, из положений УК РСФСР 1960 г., утративших на сегодня свою юридическую силу.

В трудах вышеуказанных авторов не получили должного освещения и так называемые специальные вопросы ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, не в полном объеме изучены проблемы объекта, предмета, а также объективной стороны исследуемого преступления.

В них часто отсутствует системный подход к определению низкой эффективности мер, направленных на предупреждение преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

В связи с изменением 8 декабря 2003 г. ранее действующей редакцией статьи 264 УК РФ, возникла необходимость дополнительно изучить действие уголовного закона в данной сфере с использованием новейших методик и средств уголовно-правовой и криминологической науки.

Отмеченные обстоятельства и послужили основанием для выбора автором данной темы исследования.

Объектом проведенного диссертационного исследования являются уголовно-правовые отношения, связанные с наступлением уголовной ответственности для лиц, совершающих преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также направленные на противодействие данному виду преступлений.

В предмет исследования входят уголовно-правовой анализ преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, криминологическая характеристика и оценка состояния, структуры и динамики преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Специальное внимание в работе уделено детерминантам данного вида преступного поведения, включая личностно-криминологический аспект проблемы, а также поиск путей совершенствования системы профилактических мер, способных противодействовать дальнейшему росту данного вида преступлений.

Цель и задачи исследования. При постановке цели и определении задач исследования диссертант исходил из понимания цели как идеального результата, который может быть достигнут на основании проведенного исследования в целом, задачи формулировались как совокупность вопросов, ответы на которые предполагалось получить в результатам исследования.

Исходя из этого, целью настоящего диссертационного исследования явилось выработка мер, направленных на совершенствование правотворческой и правоприменительной практики борьбы с преступным нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также на профилактику данного вида преступного поведения.

Для достижения указанной цели были поставлены и в определенной мере решены следующие задачи:

изучить и проанализировать действующее уголовное законодательство об ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств для определения его дефектов, требующих оперативного устранения;

провести конкретно-социологическое исследование уголовных дел и иных сведений и материалов о совершении данного вида преступлений и практики борьбы с ним;

дать научное обоснование основного, квалифицированного и особо квалифицированного составов нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;

выявить особенности квалификации данного преступления;

разработать предложения по совершенствованию законодательства об ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств;

определить наиболее распространенные детерминанты данного преступления;

охарактеризовать личностные особенности преступника;

выработать меры по предупреждению нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют положения всеобщего метода познания - диалектического материализма, общенаучных (логического, исторического, анализа, синтеза и т.д.) и частнонаучных (статистического, системного анализа, сравнительного правоведения, конкретно-социологического, анкетирования, интервьюирования, экспертных оценок, толкования уголовного закона и других) методов научного исследования.

Особенность настоящего исследования состоит в том, что общие принципы диалектики как бы воплощаются и реализуются в системном методе, который в результате этого приобретает свойства относительно самостоятельного научного инструментария познания изучаемого объекта.

Эмпирическую основу исследования составили материалы статистической отчетности МВД России о дорожно-транспортных происшествиях и автотранспортных преступлениях, совершенных за период с 1997 по 2003 годы, результаты анкетирования 1280. человек (из них 600 человек - владельцы автомобилей и иных механических транспортных средств и 680 человек, не владеющих данными транспортными средствами), 250 сотрудников органов внутренних дел, 20 экспертов в области экстремальной психологии экстремальности, социологии труда и других смежных отраслей знаний. Изучено 284 уголовных дела, осуществлен контент-анализ 112 материалов, опубликованных в общероссийской и региональной прессе, посвященных проблеме обеспечения безопасности дорожного движения.

При подготовке диссертации и обосновании выносимых на защиту положений автор опирался на имеющийся в данной области отечественный и за рубежный опыт, определяя возможности его восприятия применительно к деятельности законодателя и правоохранительных органов.

Именно применение всех перечисленных выше методов научного исследования позволили обеспечить необходимую достоверность и доказательность полученных результатов.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, уголовное и административное законодательство, нормативные правовые акты федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления. Изучены ведомственные нормативные акты МВД России, затрагивающие различные аспекты обеспечения безопасности дорожного движения.

Научная новизна исследования характеризуется, прежде всего, объемом вопросов, относящихся к объекту и предмету диссертационного исследования.

В частности, в работе предложена новая трактовка непосредственного объекта и предмета данного вида преступного поведения, основанная на авторском анализе нормативно-правовых источников. Представлено развернутое теоретическое обоснование уголовно-правовой и криминологической характеристики преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств с учетом изменений, внесенных законодателем в редакцию ст. 264 УК РФ от 8 декабря 2003 г.

Новизной отличаются выводы автора о социальных свойствах рассматриваемого преступления, о его взаимосвязи с неблагоприятной социально-психологической обстановкой в стране. Заслуживают внимания предложенная в работе типология данного вида правонарушителя, определяющая систему мер правового, технического, воспитательного характера, направленных на предупреждение нарушения правил безопасности дорожного движения и недопущения травматизма, причинения тяжкого вреда здоровью или смерти человеку.

В работе во многом по-новому решен ряд проблем общетеоретического характера: выявлено сущностное негативное социальное значение преступного нарушения правил безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств; с методологически иных позиций рассмотрены объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. В научный оборот введены новые эмпирические данные и предложена иная трактовка понимания содержания общественно опасного деяния применительно к данному виду преступлений.

Научная новизна исследования конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

Непосредственным объектом преступления, закрепленного в ст. 264 УК РФ, предлагается считать совокупность общественных отношений, обеспечивающих защищенность участников дорожного движения от причинения вреда жизни или здоровью.

Учитывая, что транспортные средства, не относящиеся к числу механических, также осуществляют дорожное движение, а нарушение водителями данного транспорта правил безопасности дорожного движения может повлечь совершение дорожно-транспортного происшествия и наступление последствий, указанных в ст. 264 УК РФ, уголовный закон должен предусматривать ответственность лиц, управляющих всеми видами транспортных средств, осуществляющих дорожное движение.

Общественная опасность деяния, предусмотренного ст. 264 УК РФ, проявляется в управлении транспортным средством с нарушением правил безопасности дорожного движения. В связи с этим ч. 1 ст. 264 УК РФ следовало бы изложить в следующей редакции: «Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством с нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека...».

Причинная связь в преступлении, закрепленном в ст. 264 УК РФ, может быть как простой (деяние - последствие), так и сложной (деяние - промежуточный результат - последствие). Лицо, нарушившее правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, может создать аварийную ситуацию на дороге, в результате другие водители, уклоняясь от аварии, вынужденно нарушают порядок движения и в результате причиняют вред здоровью третьим лицам или себе. Таким образом, причинная связь вполне может представлять двухзвенный характер: одно нарушение порождает другое, а другое в свою очередь порождает общественно опасное последствие. Поэтому в случае установления сложной причинной связи между нарушением правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств и тяжкими последствиями данное происшествие следует квалифицировать как единое преступление, предусмотренное ст. 264 УК РФ.

Преступное нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорта детерминируется комплексом факторов объективного свойства: состоянием автомобиля, дороги, ее конфигурации, погодными условиями, динамической сменой дорожной обстановки, влиянием на действия водителя третьих лиц.

В качестве субъективных детерминантов преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, наиболее часто выступают: управление транспортным средством в состоянии опьянения; низкий уровень правосознания водителей; слабая организационно-управленческая работа руководителей автопредприятий; недостаточно эффективная и низко профессиональная деятельность специализированных автошкол, осуществляющих подготовку водителей; недостатки во взаимодействии подразделений ГИБДД МВД России с представителями средств массовой информации.

Типичными дефектами профессионального поведения водителей, совершивших преступления, предусмотренные ст. 264 УК РФ, являются невнимательность, беспечность, неправильная оценка ситуации, несвоевременное либо неумелое реагирование на возникшую опасность при движении по дороге.

8. В комплекс мероприятий по профилактике преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств должны входить следующие меры:

совершенствование качества работы школ и курсов, занимающихся подготовкой автолюбителей, введение специальных курсов повышения водительской квалификации, привития навыков безаварийной езды в экстремальных условиях;

улучшение информации на дорогах, внедрение новых, более современных технических средств активной безопасности, повышение общего уровня организации дорожного движения;

активизация индивидуально-профилактической работы с лицами, допускающими систематическое совершение административных правонарушений в области дорожного движения;

повышение роли и значимости средств массовой информации в осуществлении правовой пропаганды и популяризации правил дорожного движения;

реорганизация медико-профилактических мероприятий, связанных с обследованием водителей во время предрейсовых медицинских осмотров.

Теоретическое значение работы состоит в том, что полученные в ходе выполненного автором исследования результаты и сформулированные на их основе выводы и предложения вносят научный вклад в уголовное право и криминологию в той мере, в какой дополняют многие концептуальные подходы к более обоснованной квалификации преступных деяний, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также корректируют меры по противодействию совершению этого вида преступлений.

Кроме того, положения настоящего исследования могут быть развиты в монографиях и научных статьях, учтены при разработке учебных пособий и в процессе преподавания курсов уголовного права России и криминологии.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что сделанные предложения и выводы могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства Российской Федерации, решения вопросов, связанных с квалификацией преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств. Они могут быть использованы в правоприменительной деятельности следственных органов и суда, в учебном процессе юридических учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре уголовно-правовых дисциплин Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова, где проводилось ее рецензирование, обсуждение и где она получила положительную оценку и была рекомендована к защите. Результаты исследования докладывались в 2004 г. на межвузовской студенческой конференции, проходившей в данном институте.

Основные положения диссертации представлены в научных статьях автора (общий объем публикаций 2,25 п.л.). Они используются при проведении лекционных и семинарских занятий студентами Государственной классической академии имени Маймонида и Института международного права и экономики имени А.С. Грибоедова.

Структура диссертации определена целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованных нормативных и литературных источников. Она оформлена в соответствии с требованиями ВАК.

Социальная обусловленность ответственности за преступное нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Развитие современной цивилизации немыслимо без использования транспортных средств. Транспорт используется для перевозок грузов и людей по суше, по воде и по воздуху. В становлении и совершенствовании транспортных средств воплощается мощное проявление научно-технического прогресса и в значительной мере влияют на темпы экономического и социального развития каждой страны и всего человечества. Развитая система транспортного сообщения является залогом стабильного экономического развития любой страны.

Одним из видов транспорта значимого для общественного развития является сухопутный транспорт, то есть транспорт, осуществляющий движение по поверхности земли. Из числа данных транспортных средств наиболее часто людьми используются транспортные средства, предназначенные для дорожного движения. К такому виду транспорта в первую очередь относится автомобильный и иной транспорт, движущийся за счет двигателя внутреннего сгорания. Также к дорожным транспортным средствам принято относить некоторые транспортные средства, оснащенные электродвигателями (например, троллейбусы). Весь комплекс взаимоотношений, возникающих при движении указанного транспорта, принято обозначать понятием дорожного движения.

Выполняя огромную нагрузку по удовлетворению материальных и духовных потребностей человечества, автомобили и другие транспортные средства налагают печать на различные стороны жизни и деятельности людей. Связанные с дорожным движением процессы, сопровождающие его явления и их последствия, нуждаются в глубоком научном осмыслении. Особое место среди них занимают те явления, процессы и последствия, которые имеют негативное значение.

Самой серьезной, поистине глобальной стала проблема безопасности дорожного движения. Аварийность на дорогах стран мира расценивается как трагедия XX века, как национальное бедствие.

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения возникла одновременно с появлением автомобиля. Но необходимость решения этой проблемы появилась прежде всего в странах, где производство автомобилей уже в самом начале XX века достигло значительного уровня. Так во Франции к 1910 году имелось 46114 автомобилей, в Германии - 8114, в Англии - 84841, особенно бурно этот процесс происходил в США - 180 тысяч автомобилей.3

Еще 100 лет назад, когда от автомобиля погиб первый пешеход, вряд ли можно было предвидеть истинные масштабы грядущих трагических последствий автомобилизации. Принято считать, что первый пешеход был задавлен автомобилем в Англии в 1896 году, после отмены правила, согласно которому перед автомобилем должен был идти человек с красным флажком, предупреждая об опасности. Уже в 1910 году в результате дорожно-транспортных происшествий в США гибло 2 из 100 тысяч человек, то есть 2 тысячи людей в год. В 1920 году число погибших составило около 20 тысяч человек, в 1930 - 33 тысячи.4

В России такая проблема в начале века не существовала. Автомобильный парк в стране не был развит. Только в 1910 году в Россию было завезено 40 автомобилей. К 1916 году весь автомобильный парк насчитывал 12 тысяч автомобилей . К 1940 году в России насчитывалось уже 145,4 тысячи автомобилей, из которых 136 тысяч - грузовые.

С середины 90-х годов в России начался автомобильный бум. По данным ГИБДД МВД РФ за последние годы парк автомобилей ежегодно увеличивается более чем на 1300 тыс. автомашин, а к 2003 году достиг 23,4 млн. единиц. Без малого 16 млн. из них - легковые автомобили (53 %), причем значительно возросло количество автомобилей иностранного производства. В настоящее время на 1000 россиян приходится около 120 легковых автомобилей.6

К сожалению, от темпов роста количества транспортных средств по-прежнему отстают темпы развития улично-дорожной сети.

Ежегодно на дороги страны выезжают многие тысячи водителей-новичков. Психологи утверждают, что по прошествии 2-3 месяцев адаптации и соответственно осторожного, неуверенного вождения наступает период лихачества, не подкрепленного опытом. Ситуацию усугубляют новоиспеченные водители дорогих марок автомобилей, которые считают, что их финансовые возможности должны вызывать трепет, уважение и уступчивость на дороге.7

Сложные погодные и дорожные условия в сочетании с низкой дисциплиной водителей и пешеходов приводят не только к нарушениям Правил дорожного движения, сбоям в движении, но и к дорожно-транспортным происшествиям, зачастую с человеческими жертвами.

На дорогах, улицах городов и населенных пунктов Российской Федерации в год происходит около 160 тысяч дорожно-транспортных происшествий, гибнет около 30 тысяч человек и около 180 тысяч человек получают ранения. Около 60 % дорожно-транспортных происшествий происходит на улицах городов, 40 % - на загородных дорогах. По вине водителей транспортных средств происходит около 70 % всех дорожно-транспортных происшествий, 25 % дорожно-транспортных происшествий водители совершают в состоянии алкогольного опьянения. Среди пострадавших от дорожно-транспортных происшествий каждый 15-й ребенок. Почти 50 % всех дорожно-транспортных происшествий - наезды на пешеходов.

Объективные признаки основного состава преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ

Уголовно-правовое регулирование преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств осуществляется на основе общего учения о составе данного преступления, включающего в себя совокупность объективных и субъективных признаков. При этом к обязательным объективным признакам состава преступления наука уголовного права России традиционно относит объект и объективную сторону преступления, к факультативным, в ряде случаев, - предмет преступления.

Объект преступления является одной из важнейших проблем в уголовном праве, поскольку от ее решения зависит точное определение характера преступления и степени его общественной опасности . Более того, как правильно отмечает СВ. Расторопов, «объект посягательства во многом определяет юридическую конструкцию конкретного состава преступления, место преступления в Особенной части уголовного законодательства»29. Объект преступления помогает также существенным образом отграничивать одни пре-ступные посягательства от других . Важность такой работы несомненна, ибо дает возможность правильно определить наказание в соответствии с содеянным. Вот почему точное определение объекта нарушения правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств имеет важное теоретическое и практическое значение.

При всей значимости указанной проблемы и кажущейся простоты в ее решении, проблема объекта преступлений против здоровья человека представляется нам сопряженной с большими трудностями. Это связано, главным образом, с отсутствием единой, отвечающей потребностям практики научно обоснованной последовательной концепции общего понятия объекта преступления в теории уголовного права. Как правильно подметил Г.П. Новоселов31, «называя объектом преступления то, на что посягает лицо, совершившее преступное деяние, и чему причиняется или может быть причинен вред в результате преступления, отечественные ученые разделились в вопросе о том, что же непосредственно составляет содержание рассматриваемого понятия: обществен-ные отношения, человек или определенные социальные блага .

Как представляется, сомнения относительно наибольшей приемлемости концепции объекта преступления как общественных отношений во многом отпадают в связи с ее убедительной аргументацией, данной профессором Л.Д. Гаухманом, который, по нашему мнению, расставил все точки над «і»33. Обоснование им концепции объекта преступления как общественных отношений делает ее в сопоставлении с другими концепциями наиболее предпочтительной, так как отраженные в данном обосновании положения содержат ответы на многие возникавшие, возникающие и ранее нерешенные вопросы, являющиеся предметом критики34. Более того, как правильно пишет В.Д. Филимонов, «отказ от представления об объекте преступления, как об общественных отношениях, обусловлен не научными, а идеологическими соображениями», так как, продолжает ученый, «судя по опубликованным работам, никаких научных исследований, опровергающих представление об объекте преступления как об общественных отношениях, проведено не было» .

Согласно определению, сформулированному Л.Д. Гаухманом, «объект преступления - это охраняемые уголовным правом общественные отношения, олицетворяющие сущность данной социально-экономической формации, выгодные и угодные господствующему классу, наиболее важные и ценные, относящиеся к базису и надстройке, типичные, то есть представленные в обобщенном выражении, являющиеся чисто социальной категорией, не содержащей ничего материального, на которые посягает преступление в конечном счете, субъектом которых является общество в целом и посягательство на которые состоит исключительно в их нарушении» . В цитированное определение включено девять черт (признаков), свойственных объекту преступления, каждая из которых предварительно охарактеризована и обоснована.

Констатация того, что объектом преступления являются общественные отношения, сочетается, во-первых, в аксеологическом аспекте с вычленением в качестве названного объекта тех общественных отношений, которые олицетворяют сущность социально-экономической формации и государства, являются выгодными и угодными государству и господствующему в нем классу, признаются наиболее важными и ценными; во-вторых, в содержательном аспекте с включением в рассматриваемый объект общественных отношений, относящихся к сферам базиса и надстройки; в-третьих, в гносеологическом аспекте с определением общественных отношений в качестве объекта преступления, с одной стороны, как чисто социальной категории, не содержащей ничего материального, и, с другой - как типичных в их обобщенном выражении; в-четвертых, в теоретико-уголовно-правовом аспекте с отнесением к объекту преступления общественных отношений как субстанции, на которую преступление посягает в конечном счете, то есть фактических общественных отношений независимо от того, урегулированы они нормами других отраслей права или нет, с признанием субъектом этих отношений общества в целом и с раскрытием механизма воздействия на общественные отношения, выступающие в качестве объекта преступления, выражающегося лишь в нарушении их в результате совершения преступления, а не разрушении или уничтожении.

Так, признание объектом преступления общественных отношений как чисто социальной категории, не включающей ничего материального, означает, что все блага - физические, имущественные и иные, в связи с которыми или по поводу которых слагаются эти отношения, охраняются уголовным правом постольку, поскольку они представляют собой социальную значимость и ценность в их сохранении и упрочении заинтересованы общество и государство. К примеру, не охраняется уголовным правом здоровье нападающего, когда ему причинен вред обороняющимся при соблюдении всех условий правомерности необходимой обороны, то есть названное благо защищается не как абсолютное, а как социальное, существующее и реализуемое в соответствии с общественными отношениями, установленными в государстве.

Статистическая характеристика преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств и ее криминологическая оценка

Анализ исследований в области безопасности дорожного движения, проводившихся в стране до недавнего времени, свидетельствует об их крайне ограниченном объеме, неполноте системного подхода. Научные изыскания распространялись главным образом на технические вопросы в области автомобилестроения и дорожного строительства. Да и сама проблема безопасности дорожного движения воспринималась больше как проблема технического плана185. Что же касается ее аспектов, связанных с человеческим фактором, с причинами правонарушений, мерами их предупреждения, то исследования носили в большей степени эпизодический характер, который был обусловлен опять-таки количеством транспорта в нашей стране, его техническими характеристиками.

Отдельные недоработки в ранее проводимых исследованиях и решении научно-технических проблем безопасности дорожного движения, отсутствие комплексного подхода сказались на возникновении ряда теорий, по-своему объясняющих механизм дорожно-транспортного происшествия и пути снижения аварийности.

К числу таких «теорий» относится обоснование положения о том, что необходимо по возможности сокращать время нахождения в дороге, так как вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий определяется временем нахождения в пути. За счет чего же можно достигнуть такого сокращения? За счет скорости. Таким образом, чем быстрее двигаться, тем меньше риска186.

Сегодня даже неспециалисту понятна пагубность такого утверждения. Превышение скорости - наиболее распространенная причина аварийности. Чем выше скорость, тем вероятнее совершение ошибки, тем сложнее «выйти сухим» из сложной ситуации и тем более тяжкими могут оказаться последствия столкновения, опрокидывания, наезда или иного происшествия. Практика опровергла и теорию количественных пропорций, сторонники которой утверждают, что уровень аварийности определяется количеством участвующих в движении транспортных средств . Однако, различия в уровнях аварийности в разных странах , в отдельных регионах нашей страны , связанных с периодическим снижением числа дорожно-транспортных происшествий, несмотря на систематическое увеличение количества транспорта, убедительно свидетельствуют о том, что жесткой пропорциональной зависимости между парком автомобилей и уровнем аварийности не существует.

Существенное распространение получило учение о ситуационном ха- рактере как самих рассматриваемых преступлении, так и их последствий : не было бы столба, автомобиль бы не разбился; еще одна-две секунды, и транспортные средства разъехались бы; не ударься пешеход при падении головой о камень, смерть не наступила бы... И если проанализировать любое отдельно взятое происшествие, то действительно складывается полная убежденность в его ситуативном характере, в случайном наступлении тяжких последствий.

Можно с уверенностью констатировать, что активное, целенаправленное решение проблемы обеспечения безопасности дорожного движения, включая ее технические аспекты, началось с определенным опозданием только после того, как эта проблема приобрела глобальное социальное значение, общественный резонанс191. Произошло это практически в последнее десятилетие, когда социально-экономический ущерб от дорожно-транспортных происшествий и преступного нарушения правил дорожного движения достиг катастрофических размеров.

Действительно, в нынешних условиях перспективы и реально сложившийся в нашей стране уровень преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ, диктуют необходимость разработки новых подходов к изучаемой проблематике, использования качественно новых средств, форм и методов предупреждения преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспорта. Резкое увеличение численности автотранспорта, повышение интенсивности дорожного движения, его усложнение, последовательный при этом в течение длительного времени рост количества дорожно-транспортных происшествий, их жертв - все говорит о том, что проблема безопасности на автомобильных дорогах с каждым годом приобретает все большую актуальность.

Показатель количества происшествий, числа погибших и раненых людей на 10 тысяч единиц транспортных средств в России, как отмечалось ранее, значительно хуже, чем в большинстве других государств193. При этом под напором бурной автомобилизации он продолжает ухудшаться: динамика преступного нарушения правил дорожного движения или эксплуатации транспорта за последние несколько лет приобрела устойчивую тенденцию к росту .

Детерминанты преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

Под детерминантами преступного нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств принято понимать совокупность причин и условий данного вида преступного поведения, представляющих собой систему социально-негативных с точки зрения господствующих отношений, явлений и процессов, детерминирующих преступность как свое следствие205. При этом криминогенные детерминанты по своей природе обычно подразделяют на объективные и субъективные. К объективным факторам принято относить такие обстоятельства, которые не зависят от воли и сознания субъек-та . В их число включаются экономические, социальные отношения, политические и правовые институты, материальная культура общества, демографиче-ские процессы . Профилактика таких предпосылок обычно нацелена на их нейтрализацию, блокирование, сокращение. Организационные же упущения и недостатки в большей степени носят субъективные свойства и могут быть устранены относительно быстро .

СВ. Бородин справедливо отмечает, что борьба с преступностью невозможна без глубокого изучения совокупности факторов, оказывающих на нее влияние. При этом в нашем случае особое значение приобретают такие предпосылки, которые воздействуют на человека, снижая надежность управления транспортными средствами.

Преступное нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспорта невозможно без дорожного движения, для которого всегда имеют важное значение реальные условия, объективная обстановка, в которой оно протекает. Состояние транспортного средства и дороги, наличие средств регулирования и информации, действия других участников движения - эти и целый ряд иных обстоятельств могут решающим образом отразиться на процессе дорожного движения. Они составляют объективные причины и условия, которым должен соответствовать режим движения (его направление, скорость и т.п.). Режим движения никогда не может быть безразличным к этим причинам и условиям, а, следовательно, последние в свою очередь не могут занимать нейтрального положения по отношению к процессу дорожного движения.

Даже самая современная дорога не может обеспечить движение автомобиля вслепую, без поворотов и перестроений, без ускорения и замедления, без выбора необходимого режима и иного реагирования на сменяющуюся обстановку. Точно так же, как бы ни был современен автомобиль, он нуждается в управлении с учетом ситуации, в ее осмыслении и ответных действиях.

В конечном счете, решение этих задач сводится к водителю, к его действиям, к управлению техникой. Это и определяет значение субъективных причин в обеспечении безопасности дорожного движения и его взаимодействия с объективными условиями, в которых это движение осуществляется.

И здесь необходимо отметить ряд особенностей объективных причин и условий, которыми сопровождается дорожное движение, и которые являются его непременными атрибутами.

Во-первых, специфической чертой объективных факторов преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ является различие в видах источников опасности. Так, при движении по одной и той же дороге при одинаковой скорости опасность может возникать в одном месте в связи с наличием крутого поворота, в другом - из-за скользкого состояния проезжей части, в третьем -вследствие неровности дороги и т.п.

Объективные источники опасности могут выступать и в различных сочетаниях. Например, дорога может быть одновременно скользкой и иметь крутой поворот, либо ограниченную обзорность, или видимость и пр.

Во-вторых, источники опасности в ходе дорожного движения постоянно меняются. При всем кажущемся однообразии дорожной обстановки последняя постоянно обновляется, изменяется. В этой связи смена обстановки требует от водителя постоянного внимания, внесения им необходимых корректив в управление транспортным средством относительно параметров движения с учетом происходящих перемен. Несоответствие параметров движения реальным условиям приводит к возникновению экстремальных ситуаций и может повлечь нарушение правил дорожного движения вплоть до совершения преступления .

Наконец, перемена обстановки, смена объективных предпосылок связаны не только с движением данного транспортного средства. Они происходят под влиянием перемещения других транспортных средств и пешеходов. В этой связи элементом опасной ситуации могут быть и неправильные действия третьих лиц.