Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России Козодубов Алексей Анатольевич

Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России
<
Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России
>



Козодубов Алексей Анатольевич. Эколого-правовые проблемы эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.06 Москва, 2005 184 с. РГБ ОД, 61:05-12/1227

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Эколого-правовое регулирование эксплуатации и утилизации АПЛ в системе российского законодательства

1.1 Особенности эксплуатации и утилизации АПЛ в России 16

1.1.1 Проблемы совершенствования понятийного аппарата 17

1.1.2 Эколого-правовые требования к эксплуатации и утилизации АПЛ

1.2 Оценки степени риска при использовании АПЛ 33

1.3. Экологическое управление в процессе эксплуатации и утилизации АПЛ

1.3.1 Компетенция органов государственного и муниципального управления

1.3.2 Деятельность органов специальной компетенции 54

1.3.3 Действие некоторых эколого-правовых инструментов используемых при эксплуатации и утилизации АПЛ

Глава II Требования экологического законодательства к содержанию объектов инфраструктуры, обеспечивающей эксплуатацию и утилизацию АПЛ

2.1 Требования экологического законодательства к объектам инфраструктуры, обеспечивающим эксплуатацию и утилизацию АПЛ

2.1.1 Правовые требования к базам перегрузки (выгрузки) от- „ работавшего ядерного топлива из активных зон реакторов АПЛ

2.1.2 Экологические требования к местам утилизации корпу- сов АПЛ

2.1.3 Эколого-правовые требования к пунктам временного , хранения отработавшего ядерного топлива

2.1.4 Организация долговременного хранения блоков корпусов АПЛ. Правовой статус сформированных блоков.

2.2 Особенности правового регулирования физической защиты мест дислокации АПЛ и объектов инфраструктуры

106

2.3 Обеспечение санитарно-гигиенического благополучия персонала и населения при эксплуатации и утилизации АПЛ

Глава III Международно-правовое регулирование охраны окружающей среды и сотрудничества в связи с эксплуатацией и утилизацией атомных подводных лодок

3.1 Система международных актов, регулирующих общие вопросы воздействия АПЛ на Мировой океан

3.2 Международное сотрудничество при утилизации АПЛ 145

Заключение 160

Библиография

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На подводных лодках Военно-морского флота (ВМФ) Советского Союза/России ядерные энергетические установки используются с 50-х годов XX столетия, таким образом, опыт их эксплуатации составляет немногим более полувека. Применение свойств управляемой цепной реакции деления ядер в реакторе атомной подводной лодки (АЛЛ) позволило значительно увеличить сроки пребывания боевых кораблей в Мировом океане, улучшить их скоростные качества, уменьшить шумность и усовершенствовать некоторые другие тактико-технические характеристики. За это время были созданы подводные субмарины четырех поколений, которые по своему назначению подразделяются на стратегические - носители «мощных дальнобойных стратегических ракет, предназначенных для уничтожения важнейших наземных объектов, - и многоцелевые атомные подводные лодки, способные выполнять весьма широкий круг боевых задач, начиная от ведения борьбы с подводными лодками противника и кончая уничтожением его надводных боевых кораблей и транспортов»1. В 70-ые годы прошлого столетия атомными энергетическими установками стали оснащать и надводные корабли ВМФ.

К началу XXI века всего построено и введено в строй 248 атомных подводных лодок и 5 надводных кораблей с ядерными энергетическими установками. Количество ядерных реакторов на них превысило 400 единиц, их суммарная мощность сопоставима с мощностью всех атомных электростанций России2. Атомными энергетическими установками оснащены также суда гражданского флота - 8 ледоколов и 1 лихтеровоз.

В процессе использования кораблей с ядерными энергетическими установками периодически возникали проблемы, связанные с недостаточным обеспечением ядерной безопасности таких объектов, слабой защитой экипажа и обслуживающего персонала АЛЛ от чрезмерного воздействия ионизирующего излучения, отсутствием гарантий радиационной безопасности населения, проживающего вблизи мест дислокации (нахождения) АПЛ, недостаточной эффективностью мониторинга за состоянием окружающей среды, необходимостью реабилитации радиационно загрязненных территорий.

Действовавшее до середины 90-х годов прошлого столетия законодательство было представлено нормативными правовыми актами, направленными, в основном, на установление порядка обращения с радиоактивными отходами. Специальные Законы, посвященные правовому регулированию использования атомной энергии и обеспечению радиационной безопасности населения, были приняты лишь в конце 1995 года1.

Вывод из эксплуатации (с последующей утилизацией) подводных атомоходов I и II поколения начался в России с конца 80-х годов XX века. Основными причинами вывода из эксплуатации явились выработка установленного технического ресурса АПЛ, необходимость выполнения обязательств по реализации Соглашения о стратегическом наступательном вооружении, изменение некоторых положений военной доктрины России и ряд других причин. К началу 2005 года из боевого состава ВМФ выведено около 200 АПЛ и атомный надводный крейсер «Адмирал Ушаков».

В процессе вывода атомных подлодок из эксплуатации выявились дополнительные проблемы, связанные с недостаточностью бюджетного финансирования на эти цели, неготовностью предприятий промышленности к решению задач по утилизации оборудования и переработке (захоронению) радиоактивных отходов и проч. Отсутствие нормативной правовой базы, позволяющей передать утилизируемые АПЛ от одного ведомства другому, тормозило решение проблемы освобождения личного состава Военно-Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» от 21 ноября 1995 года (с изм. от 22.08.2004 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. (СЗ РФ). 1995. № 48. Ст. 4552; Федеральный закон от 9 января 1996 года № 3-ФЗ «О радиационной безопасности населения» (с изм. от 22.08.2004 г.) // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 141.

Морского Флота от выполнения несвойственных задач по поддержанию живучести подводных лодок, выведенных из состава флота.

До настоящего времени (начало 2005 г.) ни одна из российских АПЛ не утилизирована в полном объеме - до формирования реакторного отсека с установкой его на длительное и контролируемое береговое хранение1. По оценкам специалистов, для решения проблемы комплексной утилизации российских подлодок требуется около 4 млрд. долл. США2.

Ежегодно на эти цели из государственного бюджета РФ выделяется не более 70 млн. долларов, в связи с чем решение проблемы утилизации АПЛ без международной помощи невозможно. Эта помощь включает также выделение средств на реабилитацию радиационно загрязненных участков территории. Крайне важным аспектом международного сотрудничества является его правовое обеспечение и сопровождение. Так, в течение последних пяти лет был разработан и подписан ряд необходимых документов (например, Федеральный Закон от 23 декабря 2003 года № 187-ФЗ «О ратификации Рамочного Соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе в Российской Федерации» ). Существует необходимость дальнейшего совершенствования международно-правовой базы в этих направлениях.

С начала XXI века руководством России уделяется повышенное внимание укреплению оборонной мощи нашего государства. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации4 значительное место отводится совершенствованию ракетно-ядерных сил России, основой которых являются АПЛ, оснащенные современным вооружением и техническими средствами. По оценкам специалистов, «в минимальный состав всего Военно-морского флота России должны входить 14-15 ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и не менее 50 многоцелевых атомных и 40 дизельных подводных лодок».

Степень научной разработанности темы исследования. В экологическом праве России вопросы обеспечения безопасности окружающей среды и населения от различных видов антропогенного воздействия исследованы такими учеными-юристами, как С.А. Боголюбов, М.М. Бринчук, А.К. Голиченков, О.Л. Дубовик, О.М. Козырь, В.В. Круглов, О.С. Колбасов, В.В. Петров, Н.Т. Разгельдеев, Н.Д. Сорокин, Ю.С. Шемшученко и другими.

В отечественной науке атомного права проблемы правового регулирования ядерной энергетики масштабно и последовательно рассмотрены в трудах А.И. Иойрыша, Е.Н. Васильевой, Е.С. Молодцовой, О.А. Супатаевой, А.Б. Чопорняка и некоторых других юристов.

В диссертационных работах последних лет (исследованиях А.И. Константинова, А.Ю. Куклычева, СВ. Львовича, и др.) анализируются вопросы обеспечения экологической безопасности в процессе использования атомной энергии и обращении с радиоактивными отходами, образующимися в результате деятельности предприятий ядерного топливного цикла. Начиная с 2002 года, в периодической юридической печати появились публикации А.И. Иойрыша, О.А. Супатаевой и Н.С. Королевой по вопросам правового регулированию утилизации атомных подводных лодок.

Однако до настоящего времени отсутствуют монографические исследования, посвященные правовым проблемам обеспечения безопасности человека, общества и окружающей среды при эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок в России.

Объектом исследования являются общественные отношения по обеспечению ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и утилизации АПЛ.

Предмет исследования: система законодательства, регулирующая вопросы безопасности человека и окружающей среды в процессе эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок; эколого-правовые проблемы, связанные с осуществлением мероприятий по охране жизни и здоровья обслуживающего персонала АЛЛ, населения, проживающего и (или) находящегося вблизи пунктов дислокации (нахождения) подводных атомоходов; способы правового регулирования мероприятий, исключающих (снижающих) негативное воздействие от использования атомных энергетических установок Военно-морского флота на окружающую среду; эколого-правовое регулирование реабилитации участков территорий, подвергшихся негативному воздействию вследствие эксплуатации и утилизации кораблей атомного флота; способы возможного воздействия на национальную политику при совершенствовании новых образцов корабельных энергоустановок; правовые проблемы международного сотрудничества в сфере обеспечения безопасной эксплуатации и утилизации АЛЛ и ядерного нераспространения.

Цель исследования - на основе анализа действующего законодательства выявить проблемы правового регулирования экологической безопасности при эксплуатации и утилизации АЛЛ и выработать предложения, способствующие созданию эффективного механизма охраны человека и окружающей среды при использовании ядерных энергетических установок подводных лодок.

Для достижения цели решались следующие задачи:

рассматривались проблемы формирования законодательства в сфере обеспечения экологической безопасности при эксплуатации и утилизации АЛЛ;

исследовалась система законодательства субъектов Российской Федерации, способствующая решению проблем обеспечения ядерной и радиационной безопасности общества и государства, возникающих вследствие использования военных кораблей с ядерными энергоустановками;

изучались эколого-правовые проблемы, связанные с реабилитацией радиационно загрязненных территорий и объектов;

анализировались направления международного сотрудничества по обеспечению экологической безопасности в процессе эксплуатации и утилизации АПЛ, проблемы ядерного нераспространения.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы (конкретно-исторический, социологический, статистический и др.) и специальные юридические приемы и методы (сравнительного правоведения, технико-юридического анализа, толкования и др.).

Научная новизна и значимость исследований связаны с актуальностью темы и ее методологическими основами. Предлагаемое исследование - одно из первых, посвященных анализу эколого-правового обеспечения эксплуатации и утилизации АПЛ в России.

Изучены: международные документы, законодательство и нормативные правовые акты Российской Федерации различной юридической силы; литература, материалы периодической юридической печати по исследуемому спектру вопросов; организационные и нормативные документы, посвященные предмету исследования.

Выработаны: предложения по совершенствованию экологического законодательства по вопросам эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок ВМФ России.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Федеральный закон «Об использовании атомной энергии» выделяет использование атомной энергии в мирных и оборонных целях, не раскрывая при этом их содержания. Для повышения эффективности правового регулирования, с целью исключения двоякого толкования целей использования атомной энергии необходимо внести изменения в статью 4 Федерального закона «Об использовании атомной энергии», назвав ее «Цели и виды деятельности по использованию атомной энергии» и указав в ней, что понимается под использованием атомной энергии в мирных целях и в оборонных целях.

2. В статье 1 Федерального закона «Об использовании атомной энергии» содержится отсылочная норма, в соответствии с которой деятельность, связанная с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерных энергетических установок военного назначения осуществляется на основании иных федеральных законов. Закон, регулирующий использование ядерных энергетических установок военного назначения не разработан, в результате этого чрезвычайно важная сфера атомной деятельности регулируется ведомственными нормативными правовыми актами, что порождает существенные трудности в правоприменительной практике. До принятия специального Закона видится целесообразным включить в сферу действия ФЗ «Об использовании атомной энергии» деятельность, связанную с разработкой, изготовлением, испытанием, эксплуатацией и утилизацией ядерных энергетических установок военного назначения.

3. Система законодательства по лицензированию использования атомной энергии в оборонных целях построена таким образом, что организации Министерства обороны, занимающиеся утилизацией АПЛ, не обязаны получать лицензии на данные виды деятельности, а иные хозяйствующие субъекты (например, предприятия Федерального агентства по промышленности) вынуждены их оформлять. Такой подход противоречит основному принципу лицензирования в нашей стране, в соответствии с которым на территории Российской Федерации должен быть установлен единый порядок лицензирования. Учитывая единство объекта правового регулирования -деятельности по утилизации АПЛ - необходимо внести изменение в постановление Правительства РФ от 20 июня 2000 года № 471 (в ред. от 03.10.2002 г.) «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по использованию радиоактивных материалов при проведении работ по использованию атомной энергии в оборонных целях» и распространить требования по лицензированию такого рода деятельности на предприятия Министерства обороны Российской Федерации.

4. Федеральная целевая программа «Ядерная и радиационная безопасность России» на 2000-2006 годы главной целью декларирует комплексное решение проблемы обеспечения ядерной и радиационной безопасности государства. Основной задачей обозначено решение ряда первоочередных проблем, связанных с совершенствованием деятельности предприятий топливного цикла, обращением с радиоактивными отходами и проч. Касаясь проблем настоящего исследования, в программе указывается лишь на необходимость обеспечение ядерной и радиационной безопасности при строительстве, ремонте и. утилизации АГОГ ядерными энергетическими установками ШМФ судостроительной промышленности. Вопросы обеспечения ядерной и радиационной безопасности при эксплуатации и утилизации АПЛ основными эксплуатирующими организациями - воинскими частями Министерства обороны (ВМФ) - в данной программе не решаются. Предлагается при разработке федеральных целевых программ экологической направленности в дальнейшем учитывать использование атомной энергии всеми эксплуатирующими организациями, что позволит комплексно решать проблемы обеспечения ядерной безопасности потенциально опасных объектов и радиационной безопасности населения и окружающей среды.

5. Эколого-правовое управление в сфере эксплуатации и утилизации АПЛ направлено на установление оптимального режима использования АПЛ и предусматривает обеспечение радиационной безопасности человека (общества) и окружающей среды. В процессе совершенствования эколого-правового управления органами общей компетенции в вышеобозначенной сфере, для внедрения в законодательство единых принципов государственного управления необходимо внести изменения в главу II «Основы управления в области охраны окружающей среды» Федерального закона «Об охране окружающей среды» и выделить из полномочий органов государственной власти РФ полномочия органов государственного управления (ст. 5), из полномочий органов государственной власти субъектов РФ выделить полномочия органов государственного управления субъекта Российской Федерации (ст. 6).

Органами специальной компетенции в сфере управления эксплуатацией и утилизацией АПЛ являются Министерство обороны и Федеральное агентство по атомной энергии (в зависимости от стадии использования подводного атомохода). Контрольные функции возложены на Управление Государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Министерства обороны. В связи с тем, что на некоторых стадиях утилизации АПЛ возникают ситуации, когда к контролю привлечены две надзорные структуры, видится целесообразным на стадии утилизации АПЛ, после передачи объекта «гражданскому экипажу» соответствующие функции передать от Управления Государственного надзора за ядерной и радиационной безопасностью Министерства обороны к Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору.

6. Международное сотрудничество в сфере эксплуатации и утилизации АПЛ должно базироваться на системе международного законодательства по вопросам охраны окружающей среды и ядерного нераспространения. С этой целью необходимо изучить возможности ратификации ряда Конвенций (Объединенной конвенции о безопасности обращения с радиоактивными отходами, Конвенции о предотвращении загрязнения моря из источников, расположенных на суше) и добиться выполнения процедуры по присоединению России к резолюции LC.51(16) и к протоколу 1996 года Лондонской конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов.

Объем и структура диссертации. Работа выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК Российской Федерации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих в общей сложности восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Особенности эксплуатации и утилизации АПЛ в России

В процессе эксплуатации и утилизации АПЛ воздействие высокого уровня радиоактивного излучения возможно только в экстремальных (аварийных) ситуациях. При повседневном обслуживании ядерной энергетической установки на личный состав экипажа АПЛ ионизирующее излучение воздействует в малых дозах, а как известно, даже «продолжительное воздействие слабого излучения на все тело или его части не вызывает явно выраженных последствий»1 для жизнедеятельности человека.

Использование ядерной энергии во всех сферах деятельности сопряжено с общеизвестной проблемой обращения с ядерными отходами2. Российский ученый-эколог Н.Ф. Реймерс считал развитие атомной энергетики на современном этапе нецелесообразным не по причине большого количества нештатных ситуаций, а по причине крайней экологической опасности, отмечая, что «до тех пор, пока не будет найден способ дезактивации отходов, энергетика атомного распада работает в надежде, что такие технологии станут реальностью»3. Однако ввиду отсутствия альтернативы традиционным источникам энергии преимущество использования атомной энергии очевидно.

Исследованию критериев благоприятности окружающей среды в экологическом законодательстве посвящено большое количество публикаций 4.

В Федеральном законе «Об охране окружающей среды»5 (отменил действие Закона РСФСР «Об охране окружающей природной среды»6) под благоприятной окружающей средой понимается такая среда, качество которой обеспечивает устойчивое функционирование естественных экологических систем, природных и природно-антропогенных объектов (ст. 1). На наш взгляд, устойчивое функционирование экологических систем и объектов -необходимое, но не достаточное условие для того, чтобы считать состояние окружающей среды благоприятным. Очевидно мнение законодателя таково, что при рациональном природопользовании и соблюдении правил охраны окружающей среды она должна оставаться благоприятной. Разработчики нового закона включили в понятийный аппарат термин экологическая безопасность1, остающийся в теории экологического права спорным и недостаточно исследованным.

Определение безопасности впервые было дано в Законе РФ «О безопасности», где она рассматривается как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз (ст.1). Это определение, по нашему мнению, недостаточно корректно. Так как отрицание (исключение) опасности присутствует непосредственно в слове «безопасность», мы определили бы безопасность как исключение опасности для жизни и здоровья человека, а также обеспечение всеми возможными способами защиты жизненно важных интересов человека, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

Дефиниция экологической безопасности в Законе «Об охране окружающей природной среды» отсутствовала, однако в комментарии к Закону3 она определялась как состояние защищенности жизненно важных экологических интересов человека, прежде всего прав на чистую, здоровую, благоприятную для жизни окружающую природную среду, что мало отличается от действующего определения.

В Законе «Об охране окружающей среды» под экологической безопасностью понимается состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий (ст. 1). Это определение также недостаточно корректно по вышеуказанному основанию.

Профессор М.М. Бринчук отмечает, что «экологическая безопасность обеспечивается регулированием и реализацией мер по охране природы, использованию и охране отдельных природных ресурсов, а также по защите экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц»1. Д.ю.н. Е.В. Новикова допускает, что «обеспечение экологической безопасности может скорее рассматриваться как цель, на достижение которой может быть направлено в числе прочих способов воздействия ... и эколого-правовое регулирование»2. Таким образом, на наш взгляд, наиболее точной является позиция, в соответствии с которой «в научном и практическом плане понятие «обеспечение экологической безопасности» может употребляться как синоним охраны окружающей среды» .

В атомном законодательстве часто используются понятия радиационная безопасность и ядерная безопасность. Понятие радиационная безопасность распространяется на такие категории как личность, общество (население), государство (страна ) в целом . Термин ядерная безопасность применим только к ядерно-опасному объекту: ядерная безопасность является свойством этого объекта, обусловливающим «с определенной вероятностью невозможность ядерной аварии»5. Понятие ядерная безопасность часто применяют (в том числе в законодательстве) «в связке» с понятием радиационная безопасность (порой как синонимы).

Эколого-правовые требования к эксплуатации и утилизации АПЛ

Эксплуатация АПЛ осуществляется в соответствии с принципом цикличности использования атомных субмарин, предусматривающим чередование следующих этапов: подготовка к использованию по основному предназначению; ? использование по основному предназначению - выполнение задач боевой службы (боевого патрулирования); ? профилактический осмотр и ремонт; ? «отстой» АПЛ.

В зависимости от технических характеристик АПЛ и задач, стоящих перед ними, эксплуатация подводных атомоходов может осуществляться в пункте базирования по основному предназначению, в море в период выполнения учебных, боевых и специальных задач и в пункте ремонта (модернизации).

По другому основанию - в зависимости от качества работы (исправности) систем и механизмов энергоустановки АПЛ - эксплуатация подразделяется на нормальную (безаварийную) и аварийную.

Необходимость в аварийной эксплуатации корабельной энергоустановки может возникнуть на всех вышеперечисленных этапах эксплуатации. Аварийная эксплуатация должна осуществляться с соблюдением повышенных мер безопасности - с использованием резервных схем энергоснабжения, при ограничении мощности ядерного реактора, с применением дополнительных средств защиты персонала и проч.1 Этап «отстоя» АПЛ чередуется в иной последовательности 2.

Выделяют следующие этапы утилизации АПЛ: снятие с эксплуатации (этап начитается с процедуры вывода АПЛ из боевого состава ВМФ и заканчивается приведением АПЛ (корпуса, систем и механизмов) в состояние, исключающее в дальнейшем возможность выхода ядерной энергетической установки на мощность); ожидание утилизации (как правило, хранения на плаву); подготовка и выгрузка из реакторов отработавшего топлива; утилизация корпуса и конвертовка1 блока (части корпуса АПЛ, не подлежащей утилизации по причине высокого уровня наведенной активности в металле); буксировка блока к месту длительного хранения; обращение с радиоактивными отходами (транспортировка их к месту переработки или захоронения); окончательная утилизации блока и захоронение твердых, образовавшихся на этом этапе, радиоактивных отходов.

При эксплуатации и утилизации АПЛ должны быть обеспечены безопасные условия жизнедеятельности личному составу экипажа, персоналу предприятия и жителям, проживающим в зоне потенциальной опасности, а также не должен наноситься вред окружающей среде. Безопасность достигается комплексом правовых, организационных и технических мероприятий, направленных на: недопущение ядерной аварии; исключение (ограничение) негативного воздействия ионизирующего излучения и иных видов негативного воздействия (шума, вибрации, электромагнитного излучения и проч.) на жизнь и здоровье экипажа (обслуживающего персонала) и окружающую среду; поддержание в технически исправном состоянии оружия и технических средств АПЛ.

Целям безопасности служат, в том числе, пункты базирования, снабженные объектами инфраструктуры и расположенные, как правило, в прибрежной зоне на землях обороны и безопасности .

При эксплуатации и утилизации АПЛ применимы положения ФЗ «Об охране окружающей среды» о том, что требования в области охраны окружающей среды, предъявляемые при размещении зданий, сооружений и иных объектов, в полной мере распространяются на военные и оборонные объекты, вооружение и военную технику (ст. 41). Организации, эксплуатирующие эти объекты (подразделения ВМФ, либо предприятия промышленности), должны предусмотреть меры по обеспечению экологической безопасности населения и окружающей среды.

В соответствии со ст. 40 Закона «Об охране окружающей среды» на всех стадиях жизненного цикла ядерных установок обеспечивается: ? радиационная безопасность; ? соблюдение установленного порядка эксплуатации и обслуживания (включая соблюдение установленных производственных и экологических нормативов); ? исполнение требований органов специальной компетенции в области обеспечения радиационной безопасности; ? государственное регулирование безопасности при использовании ядерной энергии; ? подготовка и поддержание квалификации работников, обслуживающих ядерные энергоустановки.

В конце 60-х годов XX века профессор А.И. Иойрыш отмечал, что «атомное право как внутри государства, так и в международных отношениях находится в процессе становления. Вопрос о правовой регламентации использования атомной энергии вплоть до конца 40-х годов XX века носил теоретический характер. Но в дальнейшем в связи с быстрым развитием атомной промышленности и использованием атомной энергии в мирных целях он становится насущным вопросом практики. ... Отношения, связанные с использованием атомной энергии, носят комплексный характер»1. При дальнейшем развитии теории атомного права учеными указывалось2 на возникновение комплексного правового образования, где элементами «являются разнородные общественные отношения, а «строительным материалом» служат нормы различных отраслей права ... . Пока трудно говорить об атомном праве как сформировавшейся комплексной отрасли законодательства, где в основном отсутствуют нормы общего характера, отражающие особенности атомного права, прямо формулирующие цели и принципы правового регулирования в области производства и использования атомной энергии. ... Упорядочение законодательства, его систематизация, принятие комплексного нормативного акта ... приведут к завершению формирования новой комплексной отрасли советского законодательства -атомного законодательства»1. В последствии атомное право выделилось в комплексную отрасль российского права.

Требования экологического законодательства к объектам инфраструктуры, обеспечивающим эксплуатацию и утилизацию АПЛ

Перегрузка ядерного топлива активных зон реакторов АПЛ осуществляется военнослужащими специально предназначенных для этих целей подразделений ВМФ с использованием судов-плавмастерских на территории (в акватории) федерального государственного унитарного машиностроительного предприятия «Звездочка» (г. Северодвинск Архангельская обл.), федерального государственного унитарного предприятия Дальневосточный завод «Звезда» (Приморский край), на судоремонтном заводе «Нерпа» (Мурманская обл.), а также в некоторых базах флота в местах дислокации подводных атомоходов.

Как отмечалось ранее, операция по перегрузке топлива из активных зон реакторов отличается от операции по выгрузке лишь тем, что во время операции по перегрузке в активные зоны снова загружается свежее топливо, после чего энергоустановка АПЛ готова к дальнейшей эксплуатации. Отличие состоит также в том, что для выгрузки топлива при утилизации АПЛ используются (могут использоваться) специально выстроенные (введенные в эксплуатацию) Береговые комплексы и задействуются (могут задействоваться) лица из числа персонала предприятия1.

Перегрузка топлива из активных зон реакторов регламентируется ведомственными документами с грифом «секретно», которые не могут быть проанализированы в рамках настоящего исследования.

С точки зрения возможной опасности воздействия на человека и окружающую среду операция по выгрузке топлива из активных зон реактора аналогична операции по перегрузке активной зоны.

Утилизация АПЛ осуществляется поэтапно. На первом этапе решаются вопросы ее передачи от войсковых частей Министерства обороны исполнителю работ (предприятиям промышленности), как правило, с заменой военного экипажа на «гражданский» . Места хранения кораблей на плаву должны быть оборудованы системой электроснабжения, системой обеспечения воздухом низкого давления (до 6 кгс/см2 - для обеспечения плавучести АПЛ), плавучими контрольно-дозиметрическими пунктами, предназначенными для обеспечения режима радиоактивной безопасности, крановым оборудованием (плавучие краны и портальный кран).

На втором этапе утилизации, после подписания акта приема АПЛ предприятием, начинается демонтаж оборудования. На месте стоянки АПЛ (у пирса) предусмотрена возможность выгрузки жидких радиоактивных отходов из цистерн (емкостей) реакторного отсека в специально предназначенный для этих целей танкер с целью дальнейшей передачи на Береговой комплекс для их переработки.

На машиностроительном предприятии «Звездочка» в рамках Программы комплексной утилизации АПЛ, выведенных из состава ВМФ России, «Совместное уменьшение угрозы» создан комплекс по утилизации АПЛ, состоящий из следующих объектов: участков хранения АПЛ на плаву («отстоя»); Берегового комплекса выгрузки отработавшего топлива из активных зон реакторов АПЛ; участков стапельных работ; участков переработки; участков сбора и хранения радиоактивных отходов; участки хранения и отгрузки блоков реакторных отсеков.

Для выгрузки отработавшего топлива предназначена специальная набережная, на которую буксирами переставляется (перешвартовывается) подготовленная к операции АПЛ.

До недавнего времени выгрузка отработавшего топлива осуществлялась с использованием плавучей перегрузочной базы (плавмастерской) ПМ-63 1960 года постройки1. При использовании плавмастерской вероятность попадания радиоактивных компонентов в окружающую среду и облучения персонала значительно увеличивалась из-за большого числа потенциально опасных в радиационном отношении стадий при передаче выгруженного из реакторов АПЛ отработавшего топлива в специальные вагоны. На плавмастерской оборудовано временное хранилище для чехлов с отработавшим топливом. По окончании операции чехлы загружаются в транспортные упаковочные контейнеры для дальнейшей транспортировки железнодорожным транспортом к месту переработки ядерного топлива на предприятие «Маяк» (Челябинская область). До 2002 года место выгрузки отработавшего топлива из реакторов утилизируемых АПЛ (спецнабережная) не было оборудовано железнодорожными путями, плавмастерскую приходилось перешвартовывать на оборудованную набережную, что создавало дополнительные трудности, особенно в период зимней навигации.

С середины 2002 года действует Береговой комплекс выгрузки отработавшего топлива из реакторов АПЛ, соответствующий всем требованиям безопасности, в состав которого входят: ? здание выгрузки отработавшего ядерного топлива. В нем находится основное оборудование, используемой при выгрузке тепловыделяющих элементов. Здесь же размещаются транспортные упаковочные контейнеры и расположен участок ревизии специального перегрузочного оборудования (оснастка ОК-300ПБ); ? площадка временного хранения контейнеров (до 60 шт.) с системами физической защиты и козловым краном грузоподъемностью 50 тонн; ? автомобильная дорога от здания выгрузки до площадки временного хранения контейнеров; ? участки формирования железнодорожного спецэшелона.

Для обеспечения цикла, связанного с выгрузкой топлива, в состав Берегового комплекса входит портальный кран грузоподъемностью 80 т, оборудованный микроходом, с резервным питанием и спецсвязью. Работу обеспечивает тягач со специальным прицепом для перевозки контейнеров.

Площадка временного хранения оборудована контрольно-пропускным пунктом и системами физической защиты, охранной и пожарной сигнализацией. В здании загрузки контейнеров действует система безопасности, состоящая из участка дезактивации перегрузочного оборудования, участка приготовления десорбирующих растворов и санпропускника на 30 человек.

Система международных актов, регулирующих общие вопросы воздействия АПЛ на Мировой океан

Конституция России определяет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы (ст. 15). Активное участие России в международном природоохранном сотрудничестве является составным элементом ее новой политики. В настоящее время Россия участвует более чем в восьмидесяти многосторонних соглашениях (основных Протоколах к ним) в области регулировании природопользования и охраны окружающей среды. Двусторонние соглашения по вопросам природоохраны и природопользования заключены руководством нашей страны со всеми соседними государствами, а также со многими странами Европы, Азии и Америки.

В процессе эксплуатации кораблей и судов Военно-морского флота, морского транспорта пассажирского и рыбопромыслового флота и прочих видов деятельности в Мировом океане возможно негативное химическое (например, аварийное попадании нефтепродуктов в море), физическое (например, электромагнитное излучение) и иное воздействие на морскую среду. Использование атомного флота усугубляет потенциальную опасность воздействия продуктов радиации на окружающую среду, что может негативным образом сказаться на качестве морских вод, уничтожить растительный и животный мир Мирового океана. «В условиях интенсификации морских промыслов и применения новых научно-технических достижений в разработке богатств Мирового океана возникла серьезная опасность истощения морских живых ресурсов и губительного загрязнения морской среды»1.

Международно-правовой режим использования подводных лодок в военное время устанавливается в соответствии с общими нормами международного гуманитарного права и Правилами о действиях подводных лодок по отношению к торговым судам в военное время 1936 года2. Согласно документу, действия подводных лодок по отношению к торговым судам должны соответствовать правилам, которыми руководствуются надводные военные суда (п. 1). «В частности, за исключением случая упорного отказа остановится после надлежаще сделанного предложения об остановке, или случая действенного сопротивления осмотру или обыску, военное судно, надводное или подводное, может потопить торговое судно или лишить его возможности плавания лишь в том случае, если оно предварительно доставит пассажиров, экипаж и судовые бумаги в безопасное место» (п. 2).

С целью предотвращения нападения подводных лодок на торговые суда, не принадлежащие ни одной из воюющих сторон в Средиземном море в связи с испанским конфликтом было заключено Ниокское соглашение от 14 сентября 1937 года1. Соглашение провозглашало, что «всякая подводная лодка, которая бы напала на такое судно таким образом, что это нарушало бы правила международного права, будет контратакована и, если возможно, уничтожена» (п. II). В случае возникновения ситуации, при которой вблизи того места, где судно только что подверглось нападению, будет обнаружена подводная лодка, то она (ПЛ) будет считаться виновницей нападения и на нее распространяются вышеобозначенные санкции (п. III).

Международно-правовой режим в военное время распространяется аналогичным образом на атомные подводные лодки. Регулирование эксплуатации подводных лодок и утилизации кораблей атомного военного флота международными правовыми актами в мирное время предусматривает (должен предусматривать): оповещение стран участниц о проведении пусков ракет с АЛЛ; создание системы законодательства с целью координации усилий по следующим направлениям: а) обеспечение ядерной и радиационной безопасности сопредельных государств путем предупреждения трансграничного загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных водных объектов, континентального шельфа, особоохраняемых природных объектов и территорий международного значения и иных природных объектов; б) оповещение о ядерных (радиационных) авариях; в) закрепление ответственности за ядерный ущерб; г) организация физической защиты ядерно- и радиационно-опасных объектов; развитие сотрудничества между заинтересованными странами в целях: а) обмена информацией по разработке эффективных путей (способов) разрешения общих проблем экологической безопасности; б) оповещения об экологически приемлемых технологиях строительства, ремонта, эксплуатации, утилизации оружия и технических средств, а также оказания помощи по внедрению передовых технологий; в) оказания финансовой помощи для: создания инфраструктуры утилизации АЛЛ в странах, которые не способны (по разным причинам) самостоятельно решить проблемы безопасной утилизации; прямого финансирования утилизации ядерно-опасных объектов (в том числе АПЛ); - реабилитации радиационно загрязненных территорий. В мае 1998 года между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки было достигнуто Соглашение, предусматривающее уведомления о пусках межконтинентальных баллистических ракет и баллистических ракет подводных лодок1 и направленное на уменьшение и устранение опасности возникновения ядерной войны в результате ошибочного истолкования, просчета или случайности. В соответствии с Соглашением, каждая из Сторон предоставляет другой Стороне через Центры по уменьшению ядерной опасности СССР и США уведомление не менее чем за 24 часа о запланированных дате, районе пуска и районе падения применительно к любому пуску стратегической баллистической ракеты: межконтинентальной баллистической ракеты или баллистической ракеты подводных лодок (ст. 1).