Содержание к диссертации
Введение 3
Глава Г Содержание принципа равноправия мужчин и женщин в социаль
ном государстве 17
LL Социальное государство и его роль в решении гендерныхпроблем.. „17
1,2. Равноправие мужчин и женщин в концепции прав человека и между
народно-правовых актах 34
13. Содержание принципа равноправия мужчин и женщин 59
Глава 2. Развитие принципа равноправия полов в конституционном и те
кущем законодательстве СССР и Российской Федерации 77
2.L Развитые конституционного принципа равноправия полов в конститу
ционном законодательстве СССР 77
22. Конституция Российской Федерации 1993 года и проблемы гендерна-
горавенстеа 94
25. Современное жкоподательство России о гендерных проблемах 109
Глава 3, Практика реализации в Российской Федерации конституционного
принципа социального государства в сфере гендерных отношений 126
3J. Проблемы представительства женщин во властных структурах
Российской Федерации 125
3.2 Реализация прав мужчин и женирін в экономической и социальной
сферах 162
A3, Контрольные механизмы защиты прав мужчин и 'женщин в Рос
сии 194
Заключение 226
Библиографический список исполъзованной литературы 242
Приложения 263
Введение к работе
Лктуальшкть темы диссертационного исследования Проблемы тендерного равенства и его правового обеспечения сегодня оказываются среди наиболее актуальных направлений исследования общественных наук, а также а центре проблем развития социально-правовой практики Российской Федерации, Этому имеется целый ряд причин и оснований. Действительно, европейская философская традиция уже с конца XVIII - начала XIX вв. признала про* блему тендерного равенства и, вместе с тем, существенно обогатилась работами исследователей по этому направлению. С начала XX века общественное признание ценности идей тендерного равенства создает основы для развития правового регулирования и закрепления равенства прав мужчин и женщин на уровне конституции в отдельных европейских странах. Советская Россия, а затем и СССР традиционно находились на лидирующих позициях и по многим направлениям являлись ориентиром в плане решения социально-правовых проблем, связанных с обеспечением тендерного равенства. Однако для российских женщин и мужчин все резко изменилось с началом реформ и переходом к рыночным отношениям: уход государства из экономики, его неготовность выполнять свои социальные функции нарушили традиционный уклад жизни граждан и особенно негативное влияние оказали на положение женщин.
Коренные реформы законодательства и основ общественных отношений, имевшие место в 90-х п\ XX в, в России, современное неудовлетворительное состояние в сфере тендерного равенства заставляют российских ученых переосмыслить и переоценить сущность проблемы тендерного равенства, требуют выработать новые актуальные подходы к ее решению и развитию правового регулирования в этой сфере.
Актуальность вопроса обусловлена существенным значением общего принципа равенства и принципа равноправия мужчины и женщины в правовом социальном государстве. В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч. I ст. 7) Российская Федерация является социальным государством, по-
4 литика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Эта конституционная норма в целом характеризует назначение и сущность социального государства.
В современном мире наблюдается все усиливающаяся тенденция к «социализации» экономики, политики, идеологии, права. Проблемы «социального развития», «социальной политики», «социальных прав», «социального государства», «социальной справедливости» стали объектом большого общественного внимания. Это обстоятельство предопределило обращение в данном диссертационном исследовании к вопросу о социальном государстве и его роли в решении тендерных проблем.
Однако принцип социальности государства подменяется в работе наших законодательньЕХ и исполнительных органов принципом субсидиарности, а социальная защита уступает место системе социальной поддержки, что далеко не одно и то же» особенно для беднейших слоев населения, к которым относится значительная часть женщин и детей. Причем формы нарушения равных прав по тендерному признаку весьма разнообразны: от прямого их нарушения, например при приеме на работу и увольнении, до неспособности женщин пользоваться признанными за ними правами, поскольку политика и практика, а также существующие в обществе стереотипы мешают им делать это. Повсеместная правовая некомпетентность не только ограничивает возможности социальной защиты людей на обыденном уровне, но также является серьезным препятствием на пути построения правового гражданского общества в нашей стране1.
Такие вопросы, как роль семьи в социальном обеспечении, социальные потребности домохозяйств, положение женщин на рынке труда, как правило, упоминаются вскользь и не включаются в качестве основных факторов в теоретические модели. Несомненно, такой подход находится в существенном противоречии с теорией и практикой государства всеобщего благоденствия (социального государства), сложившейся в первую очередь на Севере Европы - в Скан-
Хопсниа ЗА, Приобретения н потери последнего десятилетня XX века: правд женщин в российском контексте прав человека. Сборник статей «Женщина. Тендер. Культура». - М_: МЦГИ, РЛШГИ, 1999. - С, 221-235,
5 динавских странах. Совершенно ясно, что перечисленные вопросы должны рассматриваться сквозь призму тендерного подхода, ггго позволит ликвидировать явные пробелы в анализе социального государства.
Вместе с тем, социально-экономические преобразования в российском обществе сопровождались высокими социальными издержками, значительная часть которых легла на женщин. Ужесточение конкуренции на рынке труда при одновременном сокращении доступности социальной инфраструктуры, в том числе детских учреждении, резком росте стоимости бытовых услуг, переводе здравоохранения и образования в значительной степени на платную основу привели к тому, что женщины утратили многие преимущества, которые в прежней системе помогали им совмещать семейные обязанности и работу*
С одной стороны, в обществе происходит нарастание «патриархальных» настроении, стремления «вернуть женщину в семью», С другой стороны, обостряется проблема женской и детской бедности, отсутствие доходов для нормального существования семьи. В результате многие женщины на практике лишены выбора, вынуждены поневоле брать на себя двойную нагрузку, либо ограничивать себя во всем ради детей. Поэтому, для выработки эффективной социально-экономической и демографической политики необходимо составить наиболее полное представление о содержании и остроте конкретных проблем, с которыми сталкиваются работающие и неработающие женщины и мужчины и предложить пути их решения.
В то же время нельзя не отметить, что постсоветское российское государство предпринимало и предпринимает меры, направленные на совершенствование правового положения женщин и мужчин. Эти меры нашли отражение, как в Конституции Российской Федерации, так и в ряде нормативных правовых актов. К числу важнейших документов, принятых в этой области относятся: Концепция законотворческой деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин2; Федеральный закон Российской Феде-
* См.: Постановление Государственной Думы от 20 ноября 1997 г, / Собранно законодательства РФ. - 1997. -№48. - Ст. 5527.; Права женщин в России. Законодательство к праіяика, № Ь2 (И). - М.: 200L - С. 4.
рацнн от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; Федеральный закон Российской Федерации от 30 октября 1997 года№ 137-ФЗ «О ратификации конвенции о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин; трудящиеся с семейными обязанностями»3; Постановление Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «О составе комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи»4; Указы Президента Российской Федерации: от 4 марта І993 года № 337 «О первоочередных задачах государственной политики в отношении женщин»3; от 18 июня 1996 года № 932 «О национальном плане действии но улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года»6; Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 года № 873 «О порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал»; Постановление Верховного Совета СССР от 10 апреля 1990 года №1420-1 (ред. от 24 августа 1995 г.) «О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи»7 и др.
Как видно ю указанных нормативных правовых актов и документов концептуального характера, российское государство сегодня пытается разрешить проблему правового положения женщин и мужчин. Однако эти попытки все еще остаются недостаточно успешными, и одной из причин этого служит слабый вклад юридической науки в решение данной проблемы.
Необходимость разрешения проблем защиты прав женщин и мужчин3 поиска тендерного равенства представляются весьма актуальными с точки зрения обеспечения устойчивого развития общества в условиях нарастающей стратификации и экономической и политической нестабильности. Следует помнить, что социальная дискриминация ведет к снижению социального статуса и явля-
3 Собрание законодзтельстаа РФ, - J997, - № 44. - С5020. 4Всд<маостяФСРФ.-1996.-№5,-Ог.13Г
5 Российская галета. - .
6 Собрание актов Президента и Правительства РФ, -1996. - № 11. - С.937.
7 Свод законов СССР. - T.2, - СШ.
ется одной из форм насилия над личностью, а, следовательно, угрозой для её безопасности.
Кроме того, современная ситуация в сфере реализации прав женщин и мужчин еще более обостряется спецификой развития современного постиндустриального общества, которое, утверждая принципы свободы, не утверждает принципов равенства
Всё это обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Несмотря на важность и значимость тех ролей, которые играют женщины в современном мире, их права не стали объектом пристального внимания специалистов в области права и предметом комплексного исследования, В отечественной литературе наблюдается определенный пробел при анализе прав женщин и мужчин и их защиты. Исследованием вопросов тендерного равенства в нашей стране занимаются в основном не правоведы, а представители смежных областей гуманитарного знания: социологи, политологи^ экономисты, психологи и прочие. Большое внимание этой проблеме уделяют такие авторы, как Айвазова СП, Воронина О.А., Григорьева КС, Котовская МГ, Кочкина Н.В., Московская А.А., Пушкарева HJL, Родионова СВ., Шведова НА. и др.
Что касается юриспруденции, то можно отметить, что в российском праве еще не сложилось четкого представления проблемы тендерного равенства граждан, слабо изучены его свойства, содержание и место в правовой системе общества, а также не уделяется внимание роли социального государства в решении данных проблем. Среди представителей юридической науки важный вклад в изучение данных проблем внесли такие специалисты, как Поленина СВ., Завадская ДКЭ Бондарь Fi С, Мамут Л С, Лукашева Е А и др.
Особую значимость для исследования проблемы тендерного равенства имеют труды СВ. Полениной: «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект»8, «Гендерное равенство:
См.: Пол едина СБ. Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект / Ин-т гоова и нрава РАН. - М„ 2000 -255 с.
8 Проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин»9 и другие научные статьи1" Большое внимание в них уделено таким вопросам, как развитие прав женщин в историческом аспекте, женщины и дети под защитой международного гуманитарного права; право женщин на достоинство, личную неприкосновенность; право женщин на образование, на охрану репродуктивных прав; права женщин в экономической и социальной сферах; паритетная демократия и т.д.
Следует отметить также совместную работу Корбут Л.В. и Поленикой СВ. «Международные конвенции и декларации о правах женщин и ребенка».
8 этом сборнике представлено максимально полное количество конвен
ций и деклараций, посвященных правам женщин и детей, где дает
ся краткий коммеетарий каждому международному акту."
В зарубежной литературе понятие тендерного равенства достаточно прочно укоренилось уже во второй половине XX века, В частности разработкой этой проблемы занимаются такие специалисты, как Фридман Б,, Уолт М.» Брайсон В., Ройтер В., Шулер М, Харрис Д. и др.
При исследовании сущности социального государства и его роли в решении гендерных проблем был использован труд зарубежного автора Френсиса Гардинера, который провел анализ различных моделей государств всеобщего благоденствия с точки зрения полигики тендерного равенства и выстроил систему её сравнительной классификации, которой ранее не было12.
Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных ученых: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, MB. Баглай, ИВ. Витрук, Г.В. Игнатен-ко5 ВА Карташкин, Е.И. Козлова, О.Е. Кутафин, В.Н Кудрявцев, НИ Лука-шук, А.В. Малько, ИИ. Матузов, B.C. Нерсесянц, O.R Тиунов, КХА, Тихомиров и др.
9 См.: Тендерное равенство: Проблема равных прав н равных возможностей мужчин к женщин: Учеб- пособие
дач студентов вузов / СВ. Полсиипа. М,; Аспект Лрссс, 2005. 269 с
См.: Поленика СП., Гаврилом О,А,, Колдаеиа Н.П,, Лукьянола ЕХ,?Сур*о R.H. Воздействие глобализации на правовую систему России // Государство и право. - 2004, - № 5, - С. 5-15.
См.: Корбут Л.Н., Поленика СБ.. Международные конвенциям декларации о правах женщин и ребенка. -М., 1997.
См.і Гардинер Ф. Тендерное равенство: типология государств всеобщею благосостояния / Обеспечение равенства полов и полшяка арам Западной Европы. - М.: Идея пресс, 2000. - 312 с.
В диссертации использовались научные, учебные и методические разработки по проблемам теории государства и права, социологии, психологии, различных отраслей права - конституционного права, гражданского, трудового, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального. В процессе исследования были проанализированы международно-правовые документы, касающиеся защиты прав женщин и мужчин (Всеобщая декларация прав человека, Декларация о ликвидации дискриминации в отношении женщин 1967 года, Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года, Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Пекинская Платформа действий 1995 года, Конвенции МОТ, и пр.), а также статистические данные и анкеты по теме работы.
О&ъект, предмет и цель исследования.
В качестве о&ъекпш диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении или нарушении принципа равных прав и свобод и равных возможностей мужчин и женщин в правовом социальном государстве.
Предметам исследования является изучение правовых норм, содержащихся в законодательстве Российской Федерации и СССР и международно - право-воых документах, закрепляющих принцип равноправия мужчин и женщин, и выявление проблем правового реіулирования и практики реализации данного принципа в социальном государстве. Кроме того, в центре внимания диссертанта находятся вопросы состояния и тендерной экспертизы российского законодательства.
Цель исследования состоит в рассмотрении особенностей правового регулирования вопросов тендерного равноправия мужчин и женщин в современном социальном государстве, конкретизации конституционно-правового содержания термина «социальное государство», выявлении существующей гендерной ассиметрии в отношениях равенства полон как на уровне принятия государственных и общественно - политических решений, так и зако-
10 нетворческой деятельности, а также выработка предложений по дальнейшему совершенствованию.
Дня достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
Раскрыть сущность и содержание социального государства как конституционно-правовой категории. Выстроить классификацию различных моделей государств всеобщего благоденствия с точки зрения анализа политики тендерного равенства.
Проанализировать принцип равноправия мужчин и женщин в концепции прав человека и содержание принципа равноправия.
Обобщить историю развития идеи равенства полов в конегту-ционном и текущем законодательстве СССР, РСФСР и Российской Федерации.
Провести анализ и сравнение меищународного и российского законодательного опыта в области предотвращения тендерной дискриминации.
Изучить специфику и выявить проблемы реализации в Российской Федерации политических, экономических и сощшъных прав женщин и мужчин,
Определить роль социального государства при формировании экономической и социальной политики государства, в рамках кото* рой реализуются социальные и экономические права человека
Исследовать судебную практику и практику других контрольных механизмов защиты прав женщин и мужчин в России.
Разработать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства в целях искоренения дискриминации в отношении женщин и предоставления им равных с мужчинами возможностей во всех сферах общественной жизни.
Методологическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования при изучении выявленных проблем автором использовался диалектический метод познания. При соблюдении в целом системного подхода
применялись также методы, как структурно-функциональный, логический, сравнительно-исторический, социологический, сравннтатьно-аналитический. При этом системный подход позволил рассмотреть вопросы тендерного равноправия во всем комплексе, раскрыть целостность объекта Логический метод представил возможность провести исследования от абстрактного к конкретному, от общего к частному, и наоборот. Применение сравнительно-исторического метода активно использовалось автором на протяжении всей работы и позвати-ло рассмотреть возникновение и развитие тендерного равноправия не только на примере нашей страны, но и ряда других стран. Изучение правовых вопросов невозможно без применения социологического метода, который, в частности, позволил выявить пробелы и ассиметрню при применении нормативно-правовых актов по правам женщин на практике и определить круг задач по предупреждению и устранению такого дисбаланса. Наконец, в процессе исследования использовался сравнительно-аналитический метод в рамках комплексного проблемного подхода к источникам и публикациям по теме диссертации.
Норматтшъ-праятую и эмпирическую бону диссертационного исследования составили различные источники, среди которых значительное место занимают нормативные правовые акты; Констюуция Российской Федеращш, законы и подзаконные акты федеральных и региональных органов власти, констшуции и законодательство СССР и международно-правовые документы. Для решения поставленных задач исследования потребовалось изучение статистических данных и социологических исследований, а также провести анализ отечественной и зарубежной литературы Кроме того, в качестве исследуемого материала использовалась судебная практика: постановления Конституционною суда Российской Федерации, постановления пленумов Верховного суда Российской Федерации и ре* шения Европейского Суда по правам человека
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена постанов* кой проблемы, степенью её разработанности и попыткой объективно и ком* плексно с учетом зарубежного опыта проанализировать характерные особенности и проблемы правового регулирования в России принципа равенства прав и
12 свобод и ротных возможностей мужчин и женщин и принципа социального государства в целях внесения предложений и практических рекомендаций, направленных на дальнейшее совершенствование. Впервые предпринята попытка комплексного изучения правового регулирования института прав женщин и мужчин, юіассификации различных моделей государств всеобщего благоденствия с точки зрения анализа политики гендерного равенства и выявление особенностей реализации и защиты политичесюсц социально-экономических прав женщин и мужчин на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем оценки и выводы способствуют формированию полного представления об особенностях института прав женщин и мужчин, а результаты исследования могут служить основой для разработки и реализации долгосрочных программ государства в сфере ликвидации гендерноЙ дискриминации.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной значимостью и новизной:
L Социальное государство в диссертации определяется как государство, провозглашающее высшей ценностью социальную справедпивость, политика которого направлена на обеспечение гражданам достойной жизни, социальной защиты, минимизацию социальных рисков, создание условий для реализации творческого (трудового) потенциала личности. Обязательным условием реализации принципов социального государства являются демократические ценности; равенство прав и свобод человека и гражданина, запрещение любых форм ограничения прав граждан по признакам социальной принадлежности (ч. 2 ст. 19 Конституции), широкая инициатива по принятию социальных законов. Социальное государство ставит целью поддерживать равновесие между свободой и равенством, между правами и обязанностями, равенством и справедливостью. 2. При оценке «социальности» государства следует исходить из того, что специфика разных типов (моделей) социальных государств состоит преимущественно в степени государственного вмешательства в социальную сферу, в
J3 масштабах перераспределительных процессов и уровне приоритетности социальных программ б деятельности государства Однако права человека не должны восприниматься только через призму патронажной роли государства по отношению к обществу. В целях исключения социального иждивенчества оптимальное решение социальных проблем предполагает и реальную готовность самих граждан взять на себя ответственность за их решение,
3. Проблема претворения принципа социального государства (ст. 7 Кон
ституции Российской Федерации) должна рассматриваться во взаимосвязи рав
ных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей их осуществле
ния (ч. 3 ст. 19 Конституции Российской Федерации) и приоритета междуна
родных договоров России перед нормами национального законодательства (ч, 4
ст. 15 Конституции Российской Федерации). Эта взаимосвязь есть отражение
усиления в условиях глобализации интернационализации правовой системы
России под влиянием мировых стандартов прав женщин и мужчин. Ориентация
на международные правовые документы может и должна стать важной предпо
сылкой усовершенствования в направлении тендерного равноправия федераль
ного и регионального законодательства, а также в правоприменительной прак
тике.
Законодательство Российской Федерации должно строиться на идеи сохранения и укрепления роли государства как гаранта нрав граждан во всех от-раслях права и в практике их реализации. Эта позиция по-прежнему носит в основном декларативный характер и не имеет четко прописанных в законодательстве гарантий для соблюдения.
В процессе исследования было установлено, что формальное юридическое равенство существует на уровне общего (конституционного) статуса личности, который формируется в основном общими нормами. Помимо общего стаїуса существует множество специальных (родовых) правовых статусов, отражающих правовое положение отдельных категорий граждан (пенсионеров, военнослужащих, матерей и т. д.), их множественность свидетельствует о невозможности существования фактического равенства в современном россий-
ском государстве, притом, что формальное равенство существует на уровне общего статуса. Учитывая высокое социальное значение материнства н роль женщины в поддержании семьи, государство обязано создать женщинам специальные гарантии для реализации их прав. Провозглашение равных прав мужчин и женщин должно дополняться не только запретом тендерной дискриминации, но и созданием эффективной системы гарантии их прав и свобод,
6. Диссертант определяет следующие термины: «гендер» - социальный ас*
пекг отношений между мужчинами и женщинами, который проявляется во всех
сферах общественной жизни, включая политик)7, экономику, право, идеологию,
культуру; «гендерное равенство» - равный правовой стаїус женщин и мужчин
и равные возможности для его реализации, позволяющие лицам обоего пола
свободно развивать свои потенциальные способности, вырабатывать умения и
навыки для участия в политическом, экономическом, социальном и культурном
развитии и освоении его достижений; «гендерная экспертиза законодательст
ва»- это аналитическая деятельность, анализ законодательства и программ, на
правленный на соблюдение равенства прав и возможностей граждан независи
мо от их социального пола.
7, Автор считает необходимым проведение тендерной экспертизы феде
рального и регионального законодательства Российской Федерации, а также
создание в представительных органах власти уполномоченного органа по кон
тролю за соблюдением правильности и своевременности проведения данной
деятельности при приніггии и изменении законодательства. Указанные меры
могут способствовать сокращению излишней множественности нормативных
актов, восполнению пробелов, устранению противоречивости и тем самым уп
рочению системности законодательства Прежде всего, в тендерной экспертизе
нуждаются следующие нормативно-правовые акты: Трудовой Кодекс Россий
ской Федерации, Семейный Кодекс Российской Федерации, федеральные зако
ны: «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в рефе
рендуме граждан Российской Федерации», «О политических партиях», «Об об
щих принципах организации законодательных (представительных) и исполни-
15 тельных власти в субъектах Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «Об основах государственного регулирования регионального развития в Российской Федерации» и др.
8. Особое значение для обеспечения равноправия полов имеет принятие федерального закона «О государственных гарантиях равных прав и свобод и равных возможностей женщин и мужчин в Российской Федерации^ основная задача которого - законодательное закрепление основ государственной политики в области тендерного равноправия, чіо должно получить развитие в издаваемых на его основе федеральных и региональных законах и подзаконных актах. Данный закон должен предусматривать гарантии равных возможностей, равных прав и свобод, а также эффективные механизмы обеспечения принципа равноправия мужчин и женщин.
Теоретическая н практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость определяется тем, что в диссертационной работе содержатся новые положения и подходы, касающиеся решения проблемы тендерного неравенства в социальном государстве. Выводы и рекомендации диссертанта могут служить основой для специальных научно-теоретических исследований, касающихся правового обеспечения принципа равноправия мужчин и женщин в Российской Федерации.
Выводы могут быть использованы для дальнейшей разработки социальной политики в Российской Федерации и выработке правовых положений, позволяющих российским женщинам и мужчинам занимать достойное место в обществе и реализовывать наиболее полным образом предоставленные им права и свободы.
Апробация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре государственного и административного права юридического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. H.R Огарева», где проходило обсуждение результатов исследования и рецензирование работы. Некоторые положения, отражающие основное содержание
работы, выразилась в опубликованных научных статьях автора, а также в участии на межрегиональных и всероссийских конференциях.
В частности, материалы исследования послужили основой для разработки спецкурса «Гендерное право» и чтению лекций для студентов 5 курса юридического факультета Института права и государственной службы Ульяновского государственного университета.
Теоретическая и практическая апробация работы выразилась в опубликованных научных статьях автора, а также в участии на межрегиональных и всероссийских конференциях:
Публикации в ведущих рецензируемых журналах, перечень которых ут-еержден ВАК:
1. Стратегия тендерного развития России как правового социального госу
дарства // «Черные дыры» в российском законодательстве, - 2007, - № 1. - С. 35-
36.
Иные публикации;
L Проблемы защиты прав женщин / Опыт и проблемы взаимодействия ветвей государственной власти и ОМС. 100 лет российского парламентаризма: метер, межрег, науч.-пракг, конф. - Ульяновск.; УлГУэ апрель 2006. ~ С. 159-164
Социальное государство и его роль в решении тендерных проблем / Актуальные проблемы государственно-правовой науки- Теория и практика административной деятельности органов внутренних дел: материалы Всерос. науч.-прак. конф. - Саранск,; Изд-во Мордов.ун-та, декабрь 2006. - С.203-208,
Национальный механизм защиты прав женщин в Российской Федерации / Ученые записки. Ульяновский государственный университет. Серия Государство и право: проблемы, поиски решений, предложения. Выпуск № 5. - 2007.- С 87-92.
Структура диссертации. Структура работы определена предметом и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка исподкюванной литературы. К исследованию прикреплены также приложения.