Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Место субъективного права российских граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в системе конституционного права.
1. Становление и развитие права граждан на обращения как института государственного (конституционного) права .
2. Содержание конституционно-правового института права граждан на обращения .
3. Право граждан на обращения как составная часть механизма народовластия.
Глава 2. Правовое регулирование механизма реализации субъективного права на обращения .
1. Основные принципы - правового механизма реализации субъективного права на обращения .
2. Нормативно-правовое регулирование публичных формы реализации гражданами конституционного права на обращения .
3. Нормативно-правовое регулирование механизма реализации права граждан на обращения в административном порядке.
4. Правовые гарантии реализации субъективного права на обращения.
Заключение.
Список использованной литературы.
- Становление и развитие права граждан на обращения как института государственного (конституционного) права
- Содержание конституционно-правового института права граждан на обращения
- Основные принципы - правового механизма реализации субъективного права на обращения
- Нормативно-правовое регулирование публичных формы реализации гражданами конституционного права на обращения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Действующей федеральной Конституцией Россия провозглашена демократическим правовым государством. Это положение Основного закона в современных условиях может рассматриваться только как имеющее програмно-целевой характер. Для того, чтобы данная характеристика основ конституционного строя России стада реальностью, она должна получить воплощение в виде системы правовых норм и институтов, обеспечивающих эффективную реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина; равенство гражданина и государства перед законом и судом; реальную возможность граждан влиять не только на формирование, но и на деятельность органов государственной власти и местного самоуправления.
Все эти элементы демократического правового государства фокусируются б таком субъективном конституционном праве как право граждан на обращения.
В своей истории институт права граждан на обращения прошёл длительный путь развития и сформировался в развитых странах мира в один из основополагающих элементов правового статуса человека и демократического государства. В нашей стране система нормативно-правового регулирования этих отношений сформировалась под влиянием особенностей как до, так и после революционного национально-исторического развития. Вместе с тем, с позиции конституционного права это один из самых "молодых" его инс-
титутов. В таком качестве он существует менее 20 лет. Однако, предшествующая история развития российского общества не могла не наложить на него своего отпечатка.
Дело в том, что институт обращений, как ни одно другое политическое право граждан, не испытывает на себе такого влияния сложившегося годами психологического стереотипа, не учитывать который при выработке модели правового регулирования нельзя.
В силу изложенных выше причин, наибольшее развитие в России получила такая составная часть института права граждан на обращения как право административной жалобы. Вместе с тем, этим правом не исчерпывается такой комплексной институт как право граждан на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления. В него, помимо судебного порядка рассмотрения жалоб в судах общей компетенции, входят право обращения с жалобой в Конституционный Суд, а также институт петиций. Последние два проявления этого института не получили должного закрепления в отечественной правововой системе. Впрочем и сам институт ад-( министративной жалобы нуждается в более демократичном и эффективном нормативно-правовом механизме реализации.
Данная тема представляется актуальной ещё и потому, что в условиях кардинальных реформ экономической, социальной и политической жизни в России происходит резкое падение уровня жизни населения, снижается их правовая и экщмическая защищённость и, наоборот, возрастает число нарушений закона, чиновный произвол и иные негативные явления, увеличивающие потребность населения
в обращении за помощью и поддержкой в органы государственной власти и местного самоуправления.
Поэтому в диссертационном исследовании, помимо чисто аналитических задач, ставятся задачи совершенствования действующего механизма и предложение моделей на сегодняшний день отсутствующего правового механизма реализации права граждан на обращения. Вносятся конкретные предложения связанные с решением этих задач.
В диссертации проводится анализ действующего отечественного и зарубежного законодательства, регулирующего правоотношения в сфере обращения граждан к органам государственной власти и местного самоуправления, существующие проекты законов, вносятся конкретные предложения, напраленные на совершенствоание отечественной правовой системы.
Степень разработанности темы и круг источников. Институт права граждан на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления неразрывно связан с такой актуальной проблемой конституционного права, как соотношение форм непосредственной и представительной демократии. Исследованию этой проблемы посвящены работы многих отечественных юристов-госу-дарствоведов: Г.В. Барабашева, В.Т. Кабышева, Н.М. Коркунова, В.Ф. Котока, Н.А. Кудинова, Н.И. Лазаревского, А.Г. Мурашина, Р.А. Сафарова, Ю.А. Тихомирова, А.П. Фарберова, М.Ф. Чудакова, Г.Х. Шахназарова, К.Ф. Шеремета и др. Работы этих учёных составили теоретическую основу для определения места ршститута права
граждан на обращения в системе российского конституционного права.
Непосредственно исследованию института права на обращения посвящены работы В.В. Альхименко, Т.А. Бочковой, Ю.А. Дмитриева, М.Д. Загряцкого, Ф.Ш. Измайловой, С. Кенжаева, Ю.М. Козлова, В.В. Малькова, Л.И. Ратнер, В.И. Ремнёва, СБ. Соболевой и др. Вместе с тем, нельзя не отметить, что ряд работ перечисленных авторов написаны под значительным воздействием социалистической идеологии и тех исторических традиций, в условиях которых формировались эти правоотношения в России. Поэтому, в целях объективной оценки содержания этого конституционно-правового института, диссертант обращался к ряду работ зарубежных учёных, таким как Г. Еллинек, К.В. Цветанов, 0. Майер и др.
В диссертации также подвергнуты анализу ряд исторических документов: нормативно-правовые акты времён Английской и Французской буржуазных революций. Российской империи, периода становления абсолютной монархии, а также буржуазного периода, акты первых лет Советской власти и мн. др.
Помимо теоретических и исторических источников, основу для настоящего исследования составили акты действующего российского и зарубежного законодательства, практика их реализации, законопроекты, направленные на регламентацию общественных отношений в рассматриваемой сфере, данные социологических'исследований, нормы международного права и т.п.
Исследование проведено с учётом современного уровня разви-
тия общественных, экономических отношений в стране, уровня правосознания граждан, степени развития демократии.
Предмет, цель и задачи исследования. Основным предметом данного исследования является субъективное право на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. Однако, уровень развития этого института и его конкретное содержание в значительной степени зависит от национально-исторических традиций, сложившихся в государстве, устойчивости в нём демократических традиций, психологического отношения граждан к органам государственной власти, степени доверия к ним и некоторых других объективных и субъективных факторов. Рассмотреть отдельные из них, так или иначе связанные с правовым регулированием данного института - одна из задач настоящего исследования.
Следует учесть, что содержание института обращений граждан различно на различных этапах общественного развития страны. Поэтому регулируемые его нормами отношения могут быть подвергнуты объективному анализу лишь с учётом конкретной стадии исторического развития общества и государства, конкретного типа политической и социальной систем. Данное исследование проведено применительно к современному этапу развития России, - этапу становления в ней демократического правового государства.
В соотвествии с предметом исследования, его основная цель состоит в том, чтобы на основе анализа теоретических положений, действующего отечественного и зарубежного законодательства и пректов нормативно-правовых актов дать характеристику содержа-
ния конституционно-правового института права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления., показать его отличие от иных конституционных прав и свобод граждан и разработать конкретные практические предложения по совершенствованию его. регулирования нормами Основного закона и текущего законодательства.
Эта цель достигается решением следующих задач:
-на основе анализа исторических особенностей формирования политического режима России и зарубежных государств, взглядов учёных, определить содержание и место субъективного права граждан на обращения в системе конституционного права России и механизме реализации демокртаических начал в её общественной жизни;
-опираясь на анализ положений действующей Конституции, текущего законодательства, имеющихся в распоряжении учёных и практиков проектов нормативно-правовых актов проанализировать содержание института права граждан на обращения и его взаимосвязь с иными институтами конституционного права;
-обосновать идею комплексного института права граждан на обращения, включающего административный и судебный (в судах общей компетенции) порядок рассмотрения обращений, институт жалобы в Конституционный Суд, институт гражданской (народной) законодательной инициативы;
-сформулировать конституционно-правовую характеристику права на обращения как личного права человека и гражданина и
ка-: субъективного политического права - составной части механизма народовластия.
-дать оценку современного состояния уровня конституционно-правового регулирования механизма реализации гражданами субъективного права на обращения., выявить его недостатки и внести конкретные предложения, направленные на его совершенсто-вание.
Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонауч-ные методы: системно-структурный, конкретно-социологический, технико-юридический, лингвистический, сранительного правоведения. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимостях, их целостности и всесторонности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые на современном этапе развития России - этапе строительства в ней демократического правового государства -предпринимается попытка дать оценку современного состояния и уровня развития института права граждан на обращения и предложить возможную модель его дальнейшего развития в виде системы нормативно-правовых актов. В диссертации дан анализ истории ра-зития этого института, конституционных новелл, действующего законодательства в рассматриваемой сфере, а также многочисленных проектов законов, находящихся на стадии рассмотрения Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:
1. Содержанием конституционно-правового института права
граждан на обращения в государственные органы и органы местного
самоуправления является:
а) одна из форм народовластия, осуществляемая в виде обя-J
зательнои для рассмотрения в установленном порядке гражданской (
инициативы, направленной на принятие органом государственной \
власти или местного самоуправления в пределах установленной /
компетенции нормативно-правового акта, не противоречащего Конс
титуции и законам РФ, или решения им в иной форме общественно I
значимого вопроса, содержащегося в предложениях граждан, изло- /
женных в форме петиции-,
б) установленный законом порядок защиты прав, свобод и за
конных интересов граждан, осуществляемый ими в публично-право
вой форме путём направления заявлений, жалоб и обращений в ор
ганы исполнительной и судебной власти.
2. Право граждан на обращения является комлексным институ
том конституционного права. Оно может рассматриваться:
а) как личное субъективное право, составная часть правово
го статуса человека и гражданина;
б) как одна из форм непосредственной демократии. При этом
под формами непосредственной демократии понимаются способы не
посредственного волеизъявления граждан и их объединений, имею-
щие целью решение общественно значимых вопросов, оказание влияния на принимаемые органами государственной власти и местного самоупраления решения, контроль за действиями и внесение корректив в их работу в соответствии с интересами субъектов волеизъявления ;
в) как элемент обратной связи между гражданами и формируемыми ими органами государственной власти и местного самоуправления и в этом смысле - неотъемлемой составной частью системы представительной демократии;
Правовой механизм реализации права граждан на обращения в органы государственной власти и местного самоуправления должен быть основан на следующих принципах: всеобщего права на обращения, свободы подачи обращений, равноправия и равной отвест-венности гражданина и государства, гласности разбирательства, подведомственности обращений компетенции конкретных органов, комплексном подходе к рассмотрению, законности всего порядка работы с обращениями граждан,
На сегодняшний день российская правовая система не готова к практической реализации конституционного принципа о прямом действии Основного закона страны на всей её территории. В ней также отсутствует законодательство, адекватно обеспечивающее реализацию гражданами права на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления в части подачи жалоб в Конституционный Суд и направления гражданами законодательной инициативы в федеральный Парламент и иные представительные ор-
ганы государственной власти и местного самоуправления.
Отсутствие перечисленных правовых механизмов лишает институт права граждан на обращения публично-правового содержания, сводя его исключительно к механизму защиты частного интереса в судебном и административном порядке. В свою очередь, это, в сочетании с отсутствием законодательного оформления механизма реализации гражданами права требования назначения референдума в порядке народной инициативы, реального контроля со стороны электората за депутатским корпусом ведёт к значительному ослаблению демократического характера российского государства, превращая его в полицейское.
5. В Российской Федерации отсутствует система нормативно-правовых актов, обеспечивающих гарантии реализации гражданами права на обращения, а также эффективное рассмотрение обращений граждан в административном порядке. Основу для такой системы мог бы создать Федеральный закон "Об обращениях граждан в исполнительные органы государственной власти и местного самоуправления". Принятие такого Закона не исключает необходимости издания региональных актов по данному вопросу и ведомственных подзаконных актов, регламентирующих специфику рассмотрения обращений граждан в конкретных органах власти.
Практическое значение диссертации и апробация результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований в этой области, для преподавания учебного курса конституционного права.
Практические предложения, сформулированные в ней использовались комитетами Государственной Думы в ходе работы над проектом Федерального закона "Об обращениях граждан".
Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных диссертантом.
Структура диссертации определена содержанием темы. Первая глава включает теоретический анализ содержания института обращений граждан в органы государственной власти и местного самоуправления, отличий этого субъективного права от иных конституционных прав и свобод.
Вторая глава носит прикладной характер. В ней рассматриваются важнейшие составные части механизма реализации субъективного права на обращания: публичные формы обращений и админист-ратвиный порядок рассмотрения частных обращений, а также гарантии реализации этого права.
Основные выводы проведённого исследования представлены в диссертации по параграфам и в заключении.
Становление и развитие права граждан на обращения как института государственного (конституционного) права
Наличие у граждан фактического и юридического права обращаться с различного рода устными и письменными просьбами и иного рода посланиями к органам государственной власти и, самое главное, наличие юридических последствий подобных обращений в виде удовлетворённых легитимных просьб граждан является одной из характеристик уровня развития демократии в стране и атрибутивным свойством политического режима.
Нетрудно себе представить, что в эпоху расцвета абсолютистских форм правления сама возможность обращения граждан к органам государственной власти и должностным лицам любого уровня была минимальной, а последствия таких обращений - ничтожны. Редко когда челобитчикам удавалось прорваться к царю и тем более - добиться положительного решения в ответ на свои просьбы. Однако, с развитием элементов демократии это право граждан получает не только фактическое, но и юридическое развитие. Не случайно родиной этого конституционного права граждан считается Великобритания, на территории которой оно было впервые закреплено юридически в виде права на петиции.
Петиции являются далеко не единственной формой реализации права граждан на обращения (о чём более подробно будет сказано ниже), но одной из самых эффективных, поскольку, с точки зрения конституционного права, речь идёт об обращениях отдельных лиц или групп населения к органам верховной власти - монарху или законодательным собраниям - с ходатайством об издании законов или принятии каких-либо особых мер 1). В таком смыле это право было сформулировано в английском конституционном праве, как следствие традиционного права отдельных лиц и общин обращаться к королю, как источнику правосудия. При этом король со своим советом, в состав которого входили и королевские судьи разрешал эти просьбы, оформляя эти решения в виде своих указов 2).
Со временем, после образования в 1213 г. Британского парламента петиции стали направляться в его нижнюю палату поскольку её составили облечённые властными полномочиями представители английских общин. Каждый представитель привозил их с собой из избирательного округа от своих выборщиков и для их разбора в составе палаты был сформирован особый комитет. Петиции, разрешение которых по существу требовало простого применения действующего закона, передавались королевским судам, а те петиции. разрешение которых не могло быть произведено в рамках действующего законодательства, а требовало его изменения или дополнения - составляли основу законодательной деятельности палаты и представлялись от её имени королю. При этом, по мнению П. Люблинского, сами общины здесь выступали в роли петиционеров 1). Характерным примером подобного акта является знаменитая Петиция лордов и общин королю "О свободе обсуждения вопросов в парламенте", явившаяся следствием объявления палатой общин 4 января 1649 г. себя верховной властью английского государства 2).
Практически, процесс разрешения петиций, направляемых в парламент общинами, по существу лёг в основу современного законодательного процесса, осуществляемого в демократических государствах, когда обращения граждан с гражданской инициативой и иных лиц, обладающих правом законодательной инициативы в парламенте, являются основой для выработки законопроекта, приобретающего юридическую силу после подписания его монархом или президентом.
Содержание конституционно-правового института права граждан на обращения
Общественные отношения, через которые выражается право граждан на обращения являются предметом регулирования различных отраслей отечественного права: административного, гражданско-процессуального, уголовно-процессуального и некоторых других. Однако, основное содержание этих правоотношений должно закладываться нормами государственного (конституционного) права. Для такого подхода есть ряд оснований.
Во-первых, как отмечалось выше, право граждан на обращения возникает в условиях ограничения власти авторитарного государства или как утверждал Г. Еллинек в условиях самоограничения государства 1). Развивая эту мысль можно придти к выводу о том, что право граждан на обращения исторически возникает в условиях перехода от полицейского государства к демократическому. Следовательно, характер нормативно-правового обеспечения реализации права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления является одной из характеристик уровня развития демократии в стране, в конечном счёте - типа сформировавшегося в ней государственного (политического) режима.
Во-вторых, в подавляющем большинстве случаев причиной обращения гражданина в государственные органы и органы местного самоуправления является неудовлетворительная работа тех властных органов или их должностных лиц, действия которых обжалуются 1). При этом, как справедливо отмечает М.Д. Загряцков, "воля государства может быть выражена только волей физических лиц, но именно соблюдение закона (его буквы, цели или предписанных форм) преобразует конкретную волю индивида в отвлечённое воле-изъяленне государства" 2). Иными словами, обжалуя действия или решения должностного лица в полномочный государственный орган, гражданин тем самым выступает либо против воли государства (когда обжалует нормативный акт, вступившій в законную силу) либо в защиту этой воли (когда обжалует действия должностного лица не основанные на законе) 3). При этом, несмотря на то, что целью обращения, как правило, является частный интерес гражданина, последствия его обращения, в подавляющем большинстве случаев, имеют публично-правовое значение. Это перемена является следствием целого ряда обстоятельств. Во-первых, право обраще ния превращается в один из способов контроля за действиями государственных и органов местного самоуправления. Во-вторых, отмена" неправомерного акта или осуждения действия должностного лица входит одним из элементов в систему обеспечения законности. В третьих, восстановление законности и справедливости в результате рассмотрения обращения по существу превращает гражданина в участника (иногда неосознанно) государственно-властных отношений, значительная часть которых является предметом конституционно- правового регулирования.
Таким образом, с точки зрения содержания, право граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления подпадает под предмет регулирования государственного (конституционного) права. Однако, есть и ряд формальных оснований, позволяющих отнести данные правоотношения в сферу государственно-правового регулирования. Во-первых, как отмечалось выше, на современном этапе конституционного развития России право граждан на обращения получило закрепление в Основном законе страны. Таким образом с формально-юридической точки зрения оно стало одним из основных (конституционных) прав граждан. Причём, с учётом вышеизложенного, это право граждан можно отнести к числу политических. Как известно, правовое регулирование конституционных прав граждан относится к сфере действия государственного (конституционного) права.
Основные принципы - правового механизма реализации субъективного права на обращения
Учитывая, что право граждан на обращения является комплексным правовым институтом, нормативно-правовое регулирование которого не может быть ограничено одним нормативным актом, представляется необходимым выделить те правовые принпипы, которые должны лежать в основе всего механизма реализации этого субъективного права и, по возможности, быть реализованы во всех нормативно-правовых актах, регулирующих данную сферу правоотношений.
Как известно, принципы - это руководящие начала, лежащие в основе механизма правового регулирования тех или иных общественных отношений. Естественно, что большинство правовых принципов, регламентирующих поведение человека в обществе, закреплено Конституцией страны. Однако, если говорить о принципах института права граждан на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, то они, как и в любых других конкретных общественных отношениях, имеют свою специфику.
В частности, одним из принципов, лежащих в основе данного института, должен быть принцип всеобщности. Смысл этого принципа состоит Б определении субъекта права обращения. Вопрос об определении субъекта этого права не так прост, как кажется.
Традиционно отечественное законодательство распространяет это право на граждан России. К сожалению, и действующая Конституция РФ оказалась не свободна от этой традиции. С одной стороны., если говорить о политическом характере права на обращения, то его субъектами, действительно, могут быть только граждане РФ. С другой стороны, такой подход означает лишение находящихся на территории России иностранцев права обжаловать действия её должностных лиц. Является ли допущение иностранцев в число субъектов права на обращения нарушением сущности данного правового института? Думается, что нет, поскольку выше мы отмечали двойственный характер этого права, входящего одновременно в группу политических и личных субъективных прав.
В этой связи нельзя не поддержать подход авторов проекта Федерального закона "Об обращениях граждан", подготовленного в Государственной Думе Федерального Собрания. РФ, распространяющих это право на "лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации".
В то же время, полностью согласиться с подходом авторов законопроекта нельзя. Дело в том, что они распространяют право на обращения лишь на "лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации и законно находящихся на её территории". Если следовать их логике, получается, что незаконный иммигрант, выдворяемый с территории России, не имеет права обжаловать совершаемый в отношении него произвол и насилие со стороны государе твенных чиновников? Думается, что это вряд ли соответствует смыслу статьи 2 Конституции РФ, провозглашающей права и свободы человека высшей ценностью.
Таким образом, принцип всеобщости означает, что любое физическое лицо в соответствии с Российским законодательством обладает правом на обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, за исключением случаев, установленных законом и нормами международного права. Эти изъятия касаются тех обращений, которые носят политический характер, субъектами которых выступают исключительно граждане РФ, или противоречат международно-правовым обязательствам РФ.
Следующий принцип - это принцип свободы подачи обращений. Смысл его состоит в том, что субъекты права обращений вправе направить в государственные органы и органы местного самоуправления любые по содержанию обращения, кроме прямо нарушающих закон. Иными словами, в компетентные органы могут быть направлены любые жалобы, любые обращения, любые заявления и петиции, не противоречащие действующему законодательству. А в отношении гражданской инициативы, направленной в федеральный Парламент, должно действовать единственное ограничение - не противоречие Конституции РФ.
Нормативно-правовое регулирование публичных формы реализации гражданами конституционного права на обращения
Как отмечалось выше, право граждан на обращения может быть реализовано путём направления письменных обращений в судебные, исполнительные и законодательные органы государственной власти, а также исполнительные и законодательные органы местного самоуправления. В соответствии со статьёй 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими и определяют смысл, содержание и применение законов, а также деятельность всех ветвей государственной власти и местного самоуправления. Данная норма, очевидно, должна трактоваться как непосредственное требование регламентации прав и свобод человека и гражданина исключительно законом. Об этом же свидетельствует и часть 3 статьи 55, гласящая, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом.
В настоящее время лишь порядок обращения граждан в судебные органы общей и специальной компетенции урегулирован законо-ами. Что же касается порядка направления обращений в органы исполнительной власти, то он регламентируется значительным количеством подзаконных нормативно-правовых актов. А регламентация порядка направления петиций в законодательные органы власти находится лишь на этапе становления.
Не все формы реализации конституционного права граждан на обращения относятся к сфере конституционно-правового регулирования. Поэтому в настоящей главе исследования будут подвергнуты анализу лишь некоторые из них: порядок рассмотрения обращений граждан в Конституционном Суде РФ; порядок подачи и рассмотрения петиций граждан в законодательных органах власти; и порядок административного производства по обращениям граждан. По степени защиты в них общественного и частного интереса, формы реализации рассматриваемого права граждан могут быть условно разделены на публичные (обращения в Конституционный Суд и представительные органы власти) и частные. К последним относится рассмотрение частных жалоб в суде общей компетенции и в административном порядке.
Данный параграф посвящен анализу нормативно-правового регулирования публичных форм обращений граждан. Итак, начнём с обращений граждан в Конституционный Суд РФ. В первоначальной редакции Закон РФ "О Конституционном Суде Российской Федерации" предоставлял гражданам право на обращение в Конституционный Суд с жалобой в том случае, если они исчерпали все возможности защиты своих прав в системе судов общей компетенции і). Иными словами, только пройдя все три судебные инстанции: суд пергой инстанции, кассационный и надзорный суд гражданин, если продолжал быть убеждён, что его конституционные права остаются нару шенными, имел право на обращение в Конституционный Суд РФ. Такой порядок, как показывает практика, оказался чрезвычайно громоздким, длительным и мало з#ективным: практически только к середине 1995 г. Конституционный Суд в новом составе добрался до рассмотрения жалоб, основа для которых была заложена ещё в прошлом десятилетии.
Новый Закон изменил порядок подачи гражданами жалоб в Конституционный Суд РФ. В соответствии со статьёй 96 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации" гражданин, чьи права и свободы нарушаются законом, применённым или подлежащая применению в конкретном деле, вправе обратиться с жалобой в Конституционный Суд РФ 1). Хотя Конституционный Суд РФ ещё не приступил к рассмотрению жалоб, поданных в соответствии с новым порядком, тем не менее, нетрудно представить себе последствия подобных изменений.
Дело Б том, что, во-первых, после принятия новой Конституции РФ далеко не все нормативно-правовые акты текущего законодательства, которыми, преимущественно, руководствуются суды общей компетенции, приведены в соответствие с Основным Законом страны.